Гость
Статьи
Не знаю, как назвать. …

Не знаю, как назвать. Как быть с 8летним ребенком, если оба родителя уматывают на отдых?

Преамбула. Есть разведенные супруги, у них общая дочь 8 лет. Бывший муж сейчас состоит во втором браке, этим летом юбилей 5 лет.
С дочкой отец общается, и новая жена этому не препятствует, т.к. у нее самой дочка от первого брака, 13 лет, живет с ними.
Фабула. Новая жена решает сделать мужу сюрприз на 5 лет свадьбы, и покупает билеты в круиз. Дочку свою на это время отправляет к родителям в другой город. Бывшая жена волей случая покупает билеты на этот же круиз, предварительно спросив у бывшего мужа, сможет ли он побыть с дочкой 10 дней. Муж, не будучи в курсе сюрприза и не обсудив с новой женой, дает согласие. Бывшая жена покупает билеты, муж сообщает новой жене о том, что у них 10 дней погостит его дочь, и тут-то узнает о сюрпризе.
Мужу не хочется обижать ни бывшую жену, ни новую. Обе жены от комментариев в адрес мужа и друг друга воздерживаются. Бабушек у девочки нет.
Вопрос. Кто виноват и что делать?

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Думаю, что маме девочки нужно оставаться с девочкой и отказаться от круиза. А мужу полностью (неважно где он возьмет эти деньги) компенсировать ее последующий перенесенный отпуск, и соответственно взять дочь.

12345
#2

жесть, обе жены одного мужа собирутся в одном месте. и как только они обе догадались поехать именно в этот круих?

Гость
#3

момент. вы пишете - жена номер два отправляет свою дочку к родителям. а потом вы пишите, бабушек у девочек нет. нестыковка

Автор
#4

Я пишу - бабушек у девочки нет. У дочки мужа.

Автор
#5
12345

жесть, обе жены одного мужа собирутся в одном месте. и как только они обе догадались поехать именно в этот круих?

Очень хорошая скидка на двухместные сьюты на 2й палубе.

Лето
#6
Гость

момент. вы пишете - жена номер два отправляет свою дочку к родителям. а потом вы пишите, бабушек у девочек нет. нестыковка

Бабушек нет у общей их дочери, а жена номер два отправляет СВОЮ дочь к бабушке.

Гость
#7

А почему-бы вам не взять ребенка с собой.Пусть папа оплатит раз так все сложилось.

Гость
#8

дядей -тетей тоже нет? Если некому сидеть, единстенный выход - маме оставаться и никуда не ехать

Лето
#9

А вам самой приятно будет провести отпуск с бывшим мужем и его женой? Даже, если вы будите не одна, а с МЧ. На мой взгляд пост ╧1 самый верный.

Пуля
#10

если даты круиза точно связаны с датой торжества, то лучше ехать "молодоженам" сначала, а первой жене перенести круиз на более поздние даты. это возможно?

хотя я бы уже расхотела ехать по одному маршруту с бывшей и сто пудов мой муж догадался бы "умять" эту ситуацию сделав уже мне сюрприз на годовщину, купив и оплатив более дорогой тур в место поприличнее, чем этот круиз. вот тогда б я точно не расстроилась)

Малина
#11

Молодец, Автор! Юмор на высоте. Правильное отношение к жизни. ВСЕ в круиз большой и дружной семьёй

Белка
#12

я не понимаю - почему при покупке круиза мать ребенка не взяла его с собой, почему ей нужно отдохнуть, а ребенку нет?

Пуля
#13
Автор

Очень хорошая скидка на двухместные сьюты на 2й палубе.

ну про вас понятно, а с кем в сьюте будет БЖ???

не вздумайте все-таки ехать вместе в круиз, найдя вариант с устройством девочки. сразу выбирайте кому ехать сначала, кому - потом

Автор
#14

Круиз начинается позже даты торжества. Он планировался как подарок - отметили, через какое-то время поехали отдыхать. БэЖэ едет с подругой-коллегой, обе уже "застолбили" отпуск на время круиза.

Гость
#15

Ну бывшая жена обо всём предупредила заранее. Новая жена устроила сюрприз, вот пусть она и отказывается от поездки. % лет не какая-то там супер дата. Чай не серебрянная или золотая свадьба. Кто первый забил, того и время. А годовшину можно и дома справить. Бывшей жене тоже мало приятного, она заранее всё распланировала, и тут здрасте, всё отменяется, так как новой жене в голову ударило сюрпризик сделать.

Автор
#16
Белка

я не понимаю - почему при покупке круиза мать ребенка не взяла его с собой, почему ей нужно отдохнуть, а ребенку нет?

А почему НэЖэ при покупке круиза не взяла с собой свою дочь?

Матерям ребенков тоже надо иногда отдыхать.

Гость
#17

Девочке путевку в летний лагерь на недельку можно взять? Или там "домашний" ребенок?

Автор
#18

17 - да, ребенок домашний, отдельно от родителей еще нигде не была.

Лиса
#19

Девочку отправить с неродной бабушке и сводной сестричке - заплатите бабушке что ли... хотя 2 жены на одном круизе...

#20

Я думаю, БЖ надо отказаться от круиза. Она неправильно сделала: сначала на работе договорилась, потом путёвку купила... А мне кажется. первым делом нужно было спросить у мужика, может ли он на это время побыть с дочкой. Она не подумала, что в его семье свои планы могут быть. А они есть.

ВЫВОД: БЖ в пролёте. Тем более, тут годовщина.

Lally
#21
Автор

А почему НэЖэ при покупке круиза не взяла с собой свою дочь?

Матерям ребенков тоже надо иногда отдыхать.

начинается... вы - мать. ну вышла такая накладка, никто вашего ребенка на себя не возьмет. хоть вы и не виноваты, ребенка придется брать на себя именно вам.

Lally
#22

1. оставаться, отказываться или переносить отпуск и круиз

2. брать ребенка с собой

Lally
#23
Автор

17 - да, ребенок домашний, отдельно от родителей еще нигде не была.

8 лет - ребенок взрослый. во втором классе как минимум. да таких на лето бабушкам оставляют и ничего...

10 дней вы можете и оставить ее с кем-то, ничего не случится.

по-моему у кого-то зуб на новую жену. а муж между двух огней попался.

Гость
#24

Напоминает: Как перевезти капусту козу и волка в одной лодке?

Автор
#25
Not_afraid_of_wolves

А мне кажется. первым делом нужно было спросить у мужика, может ли он на это время побыть с дочкой.

Так именно это она и сделала - спросила у отца, сможет ли он побыть с ребенком. И он сказал - да.

Автор
#26
Лиса

Девочку отправить с неродной бабушке и сводной сестричке - заплатите бабушке что ли... хотя 2 жены на одном круизе...

Там более 3х тысяч человек, на лайнере. Не думаю, что бывшие супруги будут друг другу на глаза ежечасно попадаться.

Кстати, про отправить дочку к родителям НэЖэ муж говорил. БэЖэ не сильно идея эта нравится.

Автор
#27
Lally

8 лет - ребенок взрослый. во втором классе как минимум. да таких на лето бабушкам оставляют и ничего...

10 дней вы можете и оставить ее с кем-то, ничего не случится.

Бабушек нет. Озадачивать совершенно посторонних людей ребенком БэЖэ кажется неправильным и в отношении ребенка, и посторонних. Друзья семьи - люди по сути посторонние.

Пуля
#28
Автор

Там более 3х тысяч человек, на лайнере. Не думаю, что бывшие супруги будут друг другу на глаза ежечасно попадаться.

Сильно не обольщайтесь, народу-то много, но ведь в каюте никто не сидит, а места для тусовки всего корабля сосредоточены, как правило, лишь в нескольких частях корабля.(плавала, знаю, что говорю)

Кстати, про отправить дочку к родителям НэЖэ муж говорил. БэЖэ не сильно идея эта нравится.

Послушайте, пусть уж она выбирает меньшее из зол

И вообще, автор, вы в этой истории кто?

Гостья с иронией
#29

Ну что ж, придется маме дома остаться, раз некуда ребенка девать (((

Люня
#30
Гость

Ну бывшая жена обо всём предупредила заранее. Новая жена устроила сюрприз, вот пусть она и отказывается от поездки. % лет не какая-то там супер дата. Чай не серебрянная или золотая свадьба. Кто первый забил, того и время. А годовшину можно и дома справить. Бывшей жене тоже мало приятного, она заранее всё распланировала, и тут здрасте, всё отменяется, так как новой жене в голову ударило сюрпризик сделать.

Кстати, да. Там еще коллега, тоже небось ждет путешествия. С какого перепуга коллеге то все менять в своих планах?

Люня
#31
Пуля

И вообще, автор, вы в этой истории кто?

По моему только слепой не понял, что автор - НЖ))

Гость
#32
Гостья с иронией

Ну что ж, придется маме дома остаться, раз некуда ребенка девать (((

Как это маме ребёнка некуда девать? Папе ребёнка она оставила, о чём заранее договорилась, купила путёвку вместе с колегой, которая тоже скорее всего договорилась с кучей народа. А тут оказывается новая жена сюрпризик решила сделать .Сюрприз не удался. Не вижу почему бывшая жена должна всё менять, так как новой жене решилось поудивлять мужа. Тем более поездка даже не в годовшину, а чуть позже. Могут тогда поездку и на 10 дней отодвинуть. не молодожоны ведь и 5 лет не какая-то суперпупер дата.

32
#33
Люня

Пуля

И вообще, автор, вы в этой истории кто?

По моему только слепой не понял, что автор - НЖ))

А мне кажется, что Автор БЖ :)

Гость
#34

может девочку оформить в ДОЛ???

Автор
#35
Гость

может девочку оформить в ДОЛ???

Что это такое?

Автор
#36

И НэЖэ и муж - оба сейчас уговаривают БэЖэ отправить девочек вместе к родителям НэЖэ. Она сопротивляется, но уже слабо. )))

Потому как дамы в ситуации не виноваты, крайним назначили мужа - это он дал согласие побыть с ребенком, не спросив предварительно о планах НэЖэ.

плавали-знаем
#37

Обратите внимание-БЖ ЗАРАНЕЕ попросила мужа взять дочь на время ее круиза,он согласился-наверняка он сообщил НЖ что берет дочь к ним,не собирался же он втихушку притащить дочь в дом,так вот-НЖ ЗНАЯ что дочь мужа будет жить с ними 10 дней быстро покупает билеты в круиз на тоже время,когда там будет БЖ.Типа сюрприз-а на самом деле хорошо спланированная акция по избавлению от дочери мужа.

Гость
#38
Автор

Что это такое?

Детский Оздоровительный Лагерь.. там ей уж поверьте будет намного лучше чем с родителями ли родственниками...

Гость
#39

Мужика крайним назвали правильно. Я поняла хронологию событий так : НЖ купила путевку. БЖ задала вопрос мужу, тот ответил "да" и после этого поставил НЖ в известность о своем "да". Вывод : с НЖ у них семья и планы и прежде чем давать согласие побыть с ребенком в конкретные даты, надо было эти даты обсудить с НЖ - тогда бы и не получилось, что все на корабле, а ребенок один. Ведь принципиальных возражений у НЖ нет.

Гостья с иронией
#40
Гость

Как это маме ребёнка некуда девать? Папе ребёнка она оставила, о чём заранее договорилась, купила путёвку вместе с колегой, которая тоже скорее всего договорилась с кучей народа. А тут оказывается новая жена сюрпризик решила сделать .Сюрприз не удался. Не вижу почему бывшая жена должна всё менять, так как новой жене решилось поудивлять мужа. Тем более поездка даже не в годовшину, а чуть позже. Могут тогда поездку и на 10 дней отодвинуть. не молодожоны ведь и 5 лет не какая-то суперпупер дата.

Эта ситуация - не соревнования, кто упрямее и больше ценит СВОЙ отпуск - мама на то она и мама, для нее ВСЕГДА ребенок должен быть на первом месте!

Автор - все-таки НЖ?

32
#41

40 А при чйм тут соревнования? Бывшая жена договорилась, что ребёнка отдаёт ОТЦУ! ребёнка на 10 дней. Тот согласился. Бывшая на эти 10 дней распланировала отпуск вместе со своей подругой, которая тоже скорее всего договаривалась с другими людьми, так ка я понимаю все люди в возрасте и у всеx дети. В последний момент отец ребёнка сообшает что не может. А уж по какой причине он не может дело десятое. Бывшую жену вообше не должно интересовать, что там за сюрпризы у ниx. Она договорилась заранее, что ребёнк будет с отцом 10 дней. Всё. С какой такой радости она должна портить отпуск себе, своей колеге(которая тоже скорее всего договорилась с кучей народа) заради того, что новой жене мужа моча в голову ударила сделать сюрприз. Я так понимаю годовшина у ниx каждое лето. Так что теперь новая жена будет каждое лето так сюрпризить? То годовшина, то новый год, то рождество, то днюxи разные. И что каждый раз всё переигрывать в последний момент огромному кличеству людей из-за сюрпризов одного человека?

#42
32

40 А при чйм тут соревнования? Бывшая жена договорилась, что ребёнка отдаёт ОТЦУ! ребёнка на 10 дней. Тот согласился. Бывшая на эти 10 дней распланировала отпуск вместе со своей подругой, которая тоже скорее всего договаривалась с другими людьми, так ка я понимаю все люди в возрасте и у всеx дети. В последний момент отец ребёнка сообшает что не может. А уж по какой причине он не может дело десятое. Бывшую жену вообше не должно интересовать, что там за сюрпризы у ниx. Она договорилась заранее, что ребёнк будет с отцом 10 дней. Всё. С какой такой радости она должна портить отпуск себе, своей колеге(которая тоже скорее всего договорилась с кучей народа) заради того, что новой жене мужа моча в голову ударила сделать сюрприз. Я так понимаю годовшина у ниx каждое лето. Так что теперь новая жена будет каждое лето так сюрпризить? То годовшина, то новый год, то рождество, то днюxи разные. И что каждый раз всё переигрывать в последний момент огромному кличеству людей из-за сюрпризов одного человека?

Ууу, вы что ли сама чья-то бывшая?

Ну и логика.

#43

Если быть беспристрастной, то схема ситуации такая:

Есть 2 бабы. У каждой ребёнок. Обе хотят в круиз в компании ещё одного человека (неважно, с кем). Задача - сбагрить ребёнка. Баба ╧1 с этим успешно справилась, значит, может уплывать в заслуженный отпуск. баба ╧ 2 не справилась, значит пусть сидит дома.

#44

А вообще, автор, раскройте: кто вы?

Фиг
#45
Автор

Я пишу - бабушек у девочки нет. У дочки мужа.

попросите своих родителей присмотреть и за дочкой мужа,пусть обе девочки там побудут.А первой жене скажите,чтобы в следующий раз ставила вас в известность о возможном пребывании девочки заранее,желательно до покупки билетов куда-либо.

32
#46
Not_afraid_of_wolves

Если быть беспристрастной, то схема ситуации такая: Есть 2 бабы. У каждой ребёнок. Обе хотят в круиз в компании ещё одного человека (неважно, с кем). Задача - сбагрить ребёнка. Баба ╧1 с этим успешно справилась, значит, может уплывать в заслуженный отпуск. баба ╧ 2 не справилась, значит пусть сидит дома.

У вас тоже логика xромает. Баба номер два тоже успешно справилась со сплавлением ребёнка. А вот баба номер один, которая решила устроить сюрприз пусть разбирается со своим мужем, который наобешал не посоветовавшись с ней. И это баба номер один не справилась со сплавлением ребёнка своего мужа и муж её лоxанулся. Не вижу вообше почему бывшая жена должна лишаться поездки в последний момент из-за того, что бывший муж меняет решения. А то сегодня он ребёнка берёт на 10 дней, а завтра нет. И что теперь под его дудочку так и скакать? Сказал возьмёт ребёнка, вот пусть и берёт, а уж какие у него там проблемы из-за этого дело десятое. В следуюший раз не будет брать не посоветовавшись с новой женой.

Гостья с иронией
#47
32

У вас тоже логика xромает. Баба номер два тоже успешно справилась со сплавлением ребёнка. А вот баба номер один, которая решила устроить сюрприз пусть разбирается со своим мужем, который наобешал не посоветовавшись с ней. И это баба номер один не справилась со сплавлением ребёнка своего мужа и муж её лоxанулся. Не вижу вообше почему бывшая жена должна лишаться поездки в последний момент из-за того, что бывший муж меняет решения. А то сегодня он ребёнка берёт на 10 дней, а завтра нет. И что теперь под его дудочку так и скакать? Сказал возьмёт ребёнка, вот пусть и берёт, а уж какие у него там проблемы из-за этого дело десятое. В следуюший раз не будет брать не посоветовавшись с новой женой.

46 - Как-то мерзковато со стороны все это звучит - как будто о плюшевом зайке говорится, а не о живом человечке ((( Что это за перебрасывание девочки из рук в руки?

Автор
#48
Not_afraid_of_wolves

А вообще, автор, раскройте: кто вы?

Одна из Жэ. Намеренно не хотела говорить, кто - потому что давно подмечено, что тут нападают в зависимости от того, кто откроет тему.

НЖ пишет - ой, муж тратит деньги на ребенка от первого брака, в ее сторону тут же камни: сама виновата, нечего было замуж за б/у выходить, не рассчитывай, что он жену бросил - бросит и ребенка.

БЖ пишет - ой, БМ денег на ребенка не дает. И тут же те, кто в соседней теме наезжал на НЖ, уже наезжают на нее: у мужа новая семья, не лезь туда, хотела отца ребенку - не надо было разводиться и т.п.

По сабжу - все сложилось как нельзя более удачно. Девочку вместе с двумя сыновьями коллеги БэЖэ удалось устроить в летний еврейский (ну какой был) лагерь. Правда, смена там аж 24 дня.

И про хронологию. Все было так: покупка билетов НэЖэ, разговор БэЖэ с отцом дочки и получение согласия, покупка билетов БэЖэ, и за 2 недели до круиза муж сообщает НэЖэ, что его дочка побудет у них. Кроме как муж, виноватых не видно.

32
#49

Так вот именно, что ситуацию с беребрасыванием ребёнка спровоцировал муж. Он же бывшей жене сказал, что ребёнка возьмёт, а теперь напару с новой женой отбрыкиваются. Я бы на его месте постеснялась выносить свои семейные проблемы на обозрение бывшей жене. Раз сказал что возьмёт ребёнка - пусть берёт.

#50
32

У вас тоже логика xромает. Баба номер два тоже успешно справилась со сплавлением ребёнка. .......... И это баба номер один не справилась со сплавлением ребёнка своего мужа и муж её лоxанулся.

Как раз НЖ-то сплавила ребёнка маме. Она справилась.