Гость
Статьи
Финансы... финансы

Финансы... финансы

Наверное у каждой семьи свое отношение к финансам и доходам. У меня проблема заключается в том, что я абсолютно не знаю сколько зарабатывает мой муж, общей кассы у нас нет. Каждый со своей зарплаты оплачивает свой кредит, бензин. Плюс у мужа дочь от первого брака -естественно он подкидывает ей и на обучение и на погулять и на одежду. У меня проблемы с ЗП - большие задержки на работе, могут дать часть в месяц потом еще часть через три недели, то есть абсолютно хаотично. Когда у меня заканчиваются деньги, просить я не хочу, приходится одалживать у знакомых. Проблема еще в том, что муж 5 дней в неделю работает за 80 км от меня, я приезжаю к нему на выходные. Сколько и на что он тратит деньги за эту неделю - я тоже не могу контролировать. Он оплачивает квартплату, иногда ходим в кино, но живых денег от него я не вижу. Естественно не могу планировать ни покупки, ни отдых. Уже и говорила с ним, мол зима не за горами ( у него нет зимой работы), говорит - ну у меня сейчас ни копейки нет, но как то выкрутимся... Уже какую зиму крутимся на мою ЗП... он сомтрит телек и шпилит в комп со словами...ничо придет сезон, заработаю... замкнутый круг какой то... зимой у него нет денег, летом у него нет денег... живет на расслабоне.... чо делать то...

ЛЁЛЯ
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

странная у вас семейка. А почему вы не обговариваете все свои проблемы вдвоем?

Гость
#2

Если у вас задержки с ЗП, то почему вы скрываете от мужа?

ЛЁЛЯ
#3

Проблемы обговорены 100 раз. Онвсе понимает соглашается и все возвращается на круги своя. Устраивать скандал, не разговаривать, ставить ультиматумы? Я так понмаю он всю жизнь до меня жил так... кроме финансовой стороны у меня к нему претензий нет ваще - ласковый, любящий, неконфликтный... но отоношение к деньгам... может потому что у него никогда в жизни не было проблем - где жить, что есть... на все проблемы смотрит с улбыкой - как то выкрутимся... иногда я завидую его отношению к жизни - но я так не могу... хочу иметь финансовый тыл

Бирюза
#4

а как это, при живом муже отдалживать деньги у знакомых? я у мужа беру...

ЛЁЛЯ
#5
Гость

Если у вас задержки с ЗП, то почему вы скрываете от мужа?

в тот день когда мне нужны деньги - он за 70 км от меня... я одалживаю... до зарплаты...

ЛЁЛЯ
#6

в том то и дело - что я немогу разобраться ваще - как все эти факты и обстоятельства скооперировать чтобы всем было хорошо - раз поговорили - он принес домой деньги положил в конвертик и на следующий день забрал на оплату кредита...

Гость
#7
ЛЁЛЯ

но я так не могу... хочу иметь финансовый тыл

не лукавьте, вы хотите контролировать его трату денег и его зарплату - это не одно и то же

ЛЁЛЯ
#8

7. А не надо?

Гость
#9

попросите его сделать для вас на всякий случай отдельную банковскую карту с его счета

Гость
#10

Я бы вообще ратовала за общий бюджет. А зимой он на что живет? Тоже у знакомых в долг берет?

Гость
#11
ЛЁЛЯ

7. А не надо?

а это надо было до свадьбы обговаривать. это во-первых, во-вторых, с каких-таких делов вы будете это контролировать?

Акын
#12

Бедный мужик...Бежал бы лучше от автора. Банкомат на ногах.

ЛЁЛЯ
#13

9 - у него нет счета он работает с налом

10 - я тоже за общий бюджет - осталось нажать на какую то кнопку чтобы дошло.... зимой - помогают его мама папа + моя зарплата

Рожденная змеей
#14

А это точно Ваш муж? Я такую модель семьи первый раз встречаю, и не могу понять - что Вам дает этот брак? Гордость за наличие штампа в паспорте?

ЛЁЛЯ
#15
Акын

Бедный мужик...Бежал бы лучше от автора. Банкомат на ногах.

Гость

а это надо было до свадьбы обговаривать. это во-первых, во-вторых, с каких-таких делов вы будете это контролировать?

)))))))) действительно - нужно отбирать до копейки - чтоб бежать было не на что)))

а я что - девочка с улицы?

ЛЁЛЯ
#16

Ну семья то не только на финансах базируется. Я не ищу предлогов для развода, не хочу скандалить, плюсов у мужа намного больше. Вариант - жить так и дальше, свободные финансовые отношения, уволиться - и сесть ему на шею, чтобы задумался, каждый день требовать финансового отчета, показательно ложить всю свою ЗП в общую шкатулку в надежде на совесть... говорят понять женщину - понять мир... хрен там... я мужиков ваще не понимаю...

Fly
#17

Разделите проблемы на две части:

1) Вопросы контроля за всеми финансовыми потоками. Это не критично и не так уж обязательно, как многим кажется. Вполне достаточно согласовать совместное решение при "крупняке" - покупке, например, машины, ремонте, кредите...

2) Реальные повседневные проблемы, связанные с "недостатком оборотных средств". Вот здесь вашего молчания не понять ну никак! Не стесняйтесь и не ленитесь поднимать эту проблему сразу же, как только она возникнет! Определите необходимую сумму в месяц, которая вам требуется "на жизнь", определите свой вклад и огласите мужу оставшуюся часть. Пускай обеспечивает наличие в любое время в зоне вашего доступа!

ЛЁЛЯ
#18

17. Вот ща ему и позвоню...

Гость
#19

Работает с налом? А весь нал постояно с собой таскает значит? Офигеть!

Гость
#20
ЛЁЛЯ

а я что - девочка с улицы?

вопрос не в этом, вопрос в том, что это его деньги, и это он их зарабатывает. Или он ваши тоже пытается контролировать?

ЛЁЛЯ
#21

реально моя проблема в том - что я стесняюсь сказать или попросить... как то всю жизнь сама решала где взять деньги на обязательные нужды... вот и сейчас позвонила - мне нужна такая то сумма на то- то... а саму почему то угрызения совести мучают...

Гость
#22
ЛЁЛЯ

вот и сейчас позвонила - мне нужна такая то сумма на то- то... а саму почему то угрызения совести мучают...

а вы не мучайтесь, и будет вам счастье. Это более реальный путь, нежели попытка контролировать, имхо

ЛЁЛЯ
#23
Гость

Работает с налом? А весь нал постояно с собой таскает значит? Офигеть!

не поверите но так бывает) нал вкладывает в товар, отдает поставщикам и так по кругу

20 - не то чтобы контролирует, он знает что половина ЗП уходит на кредит, но когда у него нет денег - берет без стеснений.. может сказать возьми на работе такую то сумму - мне не хватает

Fly
#24
ЛЁЛЯ

реально моя проблема в том - что я стесняюсь сказать или попросить... как то всю жизнь сама решала где взять деньги на обязательные нужды... вот и сейчас позвонила - мне нужна такая то сумма на то- то... а саму почему то угрызения совести мучают...

Совершенно нечего тут стесняться!

Вы же, наверняка, и на мужнин комфорт тоже эти деньги тратите

ЛЁЛЯ
#25

Кароче судя по коментам проблема таки во мне) Эх мама, мама... никогда парню первому не звони, денег не проси, слова не скажи... воспитание...

Гость
#26
ЛЁЛЯ

20 - не то чтобы контролирует, он знает что половина ЗП уходит на кредит, но когда у него нет денег - берет без стеснений.. может сказать возьми на работе такую то сумму - мне не хватает

ну, а на фиг вы его так прикормили? нет денег и взять негде, он должен понимать,ч то он мужчина и денежный потом в семье находится в его руках. а экстренных ситуаций может быть море.

Я своего не контролирую. даже не знаю, сколько он зарабатывает, но деньги есть всегда (ттт), и я могу попросить, если мне что-то надо

Гость
#27

потом = поток

Гость
#28

так у него получается нет дохода? Если у него все в обороте-то...

ЛЁЛЯ
#29

28 а вот этого я не знаю! может и в обороте, а может и на удочки тратит... а может все в обороте - и только на кредит хватает... не знаю...

26. зимой дохода нет вообще. то есть если я летом не тарчу на него свою ЗП, то зима вся на мне...

Рыпка
#30

Лёля, по-моему вообще ненормально, когда супруги не знают, сколько у другого зарплата. Так может удобно только в ооочень богатых семьях жить, когда хоть знай хоть не знай, но денег всегда много. А в нормальной семье невозможно же никакие траты планировать, если не знаешь, сколько имеешь в наличии. И только на свои деньги полагаться как-то тупо, так как всё же семья, а не два независимых сожителя, и многие траты совершаются для семьи, а не для двоих по отдельности. Я бы прямо сказала мужу, "Мне нужно знать, сколько ты зарабатываешь, чтобы мы ВМЕСТЕ могли планировать наши траты и нашу жизнь." А зажимать копеечку в кармане, чтобы одному втихаря на шоколадку потратить - это детский сад.

ЛЁЛЯ
#31

у подруги схема такая - ей муж вчистую под ноль отдает все деньги и она ему выдает на бензин и сигареты... как распорядится этими деньгами дальше решает только она - одежда, кот, на черный день, питание, отдых...

Говорит что всех устраивает... может мужу и правда так удобнее... но х.з.

Fly
#32

Не смотрите на подруг - смотрите на свою пару.

Если у мужа "этап развития", когда он что получил - то и вложил дальше - не выйдет у вас как у подруги.

Но и некоторая корректировка ситуации, безусловно, нужна. Му3ж же выделяет энную сумму в месяц на свой кредит. Так пусть и на семью точно так же выделяет. Снова вам советую составить некий бюджет, подсчитать свой вклад и вычислить долю мужа, которой вам в настоящее время не хватает и вы вынуждены занимать

Гость
#33

Это что за семья такая, где вы видитесь только когда вы к нему приедете, мужику видно вообще на вас плевать и держит при себе ради удобства. Плюс ко всему у вас нет к нему доверия, раз задаете себе подобные вопросы, а это неспроста.

Делайте выводы.

Стр@нный
#34
ЛЁЛЯ

у подруги схема такая - ей муж вчистую под ноль отдает все деньги и она ему выдает на бензин и сигареты... как распорядится этими деньгами дальше решает только она - одежда, кот, на черный день, питание, отдых...



Говорит что всех устраивает... может мужу и правда так удобнее... но х.з.

У меня тоже так...

Кэтрин Корделл
#35

Странный - а у нас -все в моих лапках.... 25 лет замужества...

Рыпка
#36
ЛЁЛЯ

у подруги схема такая - ей муж вчистую под ноль отдает все деньги и она ему выдает на бензин и сигареты... как распорядится этими деньгами дальше решает только она - одежда, кот, на черный день, питание, отдых...



Говорит что всех устраивает... может мужу и правда так удобнее... но х.з.

Вполне могу понять. Тоже иногда хочется, чтобы кто-нибудь другой все важные финансовые вопросы за меня решал, а я только на удовольствия н-ную сумму тратила.

ЛЁЛЯ
#37

33 - ну а какие выводы? совет то в чем?

ЛЁЛЯ
#38

мне просто интересно - а мужчины какой видят идельной схему распределения финансов? или они ее без женщин вообще не видят

Стр@нный
#39
Кэтрин Корделл

Странный - а у нас -все в моих лапках.... 25 лет замужества...

ну и правильно, я вот не знаю что с деньгами делать, пропил бы все наверное, да и тратить как-то жалко, а так отдал- и забыл, одной проблемой меньше..

Кэтрин Корделл
#40

Странный - я просто трачу экономно и оптимально...

Стр@нный
#41
ЛЁЛЯ

мне просто интересно - а мужчины какой видят идельной схему распределения финансов? или они ее без женщин вообще не видят

Я знаю только одну схему- ту, которая была принята когда я рос.

Гость
#42

Кэтрин Корделл боится, что ее 80-летний муженек копыта внезапно отбросит, вот и держит все финансы при себе на всякий случай.

Стр@нный
#43
Кэтрин Корделл

Странный - я просто трачу экономно и оптимально...

Да я тоже не жалуюсь, разумеется кроме покупки и ремонта автомобиля..

Opium
#44

Автор, договоритесь что каждый из вас приносит определенную сумму в общую семейную кассу, можете счет в банке на двоих открыть. Подсчитайте сколько вам надо на семейные расходы поделите пополам или как % от дохода.

У вас так будут общие деньги и без просьб или переживаний.

Гость
#45
Кэтрин Корделл

Странный - а у нас -все в моих лапках.... 25 лет замужества...

А у нас тоже 26-ой год замужества и раздельный бюджет.. Не хочу все в свои лапки, у меня свое, у него свое и свое в его лапки тоже отдавать не хочу.Но мне хватает своих денег, ни у когоне одалживаю, еще и остается и кой-какие собственные накопления имею.

Opium
#46

Дополнение к п.44 помесячно вносить суммы.

Тындыр-пындыр
#47

Без женщин с финансами всегда намного спокойнее.:))) Размеры моих доходов - мое дело. Никого посвящать в эти вопросы не собираюсь, а то начнется "гульба на все". Да и вообще, никого это не касается. По поводу финансирования... Женщина просит денег, если у нее "кассовый разрыв" - деньги выдаются в определенном мною размере. Если надо финансировать какой-то более-менее серьезный проект - требую предоставить смету и обоснование. Вот как-то так. А отдавать кому-то заработанные мною деньги, чтобы мне потом милостиво выделяли "рубль на пиво", считаю для себя унизительным. Размерами доходов женщин не интересуюсь, но иногда, чтобы дисциплинированность не хромала, предлагаю поучаствовать в каком-либо проекте и ее деньгами.

ЛЁЛЯ
#48

Тындыр-пындыр

А вы женаты?

Тындыр-пындыр
#49

И женат был тоже.:))

Гость
#50

Автор! Получается Вам он денег не дает летом, а зимой, когда у него нет работы, Вы его полностью содержите. Интересное кино, хорошо мужик устроился.