Гость
Статьи
Фраза "никто никому …

Фраза "никто никому ничего не должен" - чудовищна

Ему никто и ничем не обязан?
Фраза "никто никому ничего не должен" - это путь в никуда.
Мы ожидаем от врачей хорошего и добросовестного лечения, от армии, что бы она нас защищала, от правительства выполнения своих функций, от детей послушания, от родных любви и уважения, мы вообще много чего ожидаем. Так почему же, вдруг, никто никому не должен? Давайте будем делать каждый что хочет, и что тогда будет? Наша жизнь просто придет в упадок.

Чаще всего так говорят те, кто считают что они не должны, а уж им то все обязаны. Утверждение полного, отвратительного инфантилизма. Человек несчастен в этом странном утверждении.

"Придите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матф.11:28-30)
Люди перестали хотеть брать на себя иго Христово - иго любви.
Есть выражение св.Амвросия Оптинского: "Что бы не разочаровываться, не надо очаровываться". Почему-то люди пытаются провести кривую параллель между этими двумя фразами, утверждая, если вы не имеете ожиданий – то и разочарований не будет.
Из свободных источников.
Самое подлое - это то, что детям внушают, что они никому ничего не должны. Кого мы вырастим? Какие плоды пожнем? В каком мире они будут жить? Вы хотите, что бы ваши дети жили в мире цинизма? Хотите, что бы им тоже никто не был должен? Не хотите ведь?
Тогда нам надо перестать говорить эту разрушительную, по своему значению фразу. Крестиком в голове зачеркнуть. Табу наложить. Все что угодно, только прекратить эту порочную практику "никомуничегонедолжен".

Мир должен быть лучше, мир должен быть чище, где все друг друга искренне любят и заботятся. Где ты можешь сам кого-то любить и быть любимым. А пока никто никому ничего не должен - это не любовь.

Мешковал Александра
230 ответов
Последний — Перейти
Кэп
#1

Поздно трепыхаться - поколение потребителей уже выросло и родило, зачастую вне брака)

Королева форума 2021
#2

Совершенно верно. Я всегда это понимала. Ответственность есть ответственность, неважно есть желание или его нет.

Облачко
#3

миру скоро конец, оставьте уже наконец то эту идею "сделать мир лучше" это утопия
а детей я считаю что лучше вообще не заводить, потому что этот мир не идеален и не станет им за одно поколение
так что лучше прекратить его(мира) существование и не заводить детей, чтобы они не мучились

Королева форума 2021
#4
Кэп

Поздно трепыхаться - поколение потребителей уже выросло и родило, зачастую вне брака)

Лучше поздно, чем никогда.

Гость
#5

Эта фраза исключительно из виртуальной жизни. К реальности она отношения не имеет!

Гость
#6

Полностью согласна. Молодое поколение, которому присуща эта фраза, еще успеет познать ее плоды по отношению к себе.

#7

Я как считаю.

Мужчина никому и ничего не должен.
Особенно бабе.

Она ему тоже не должна.

Мешковал Александра
#8
Кэп

Поздно трепыхаться - поколение потребителей уже выросло и родило, зачастую вне брака)

Поколение потребителей еще идет из 80, так как оно восновном и воспитало себе подобных .

Кэп
#9
Мешковал Александра

Поколение потребителей еще идет из 80, так как оно восновном и воспитало себе подобных .

А я что написал?)

Мешковал Александра
#10
Гость

Эта фраза исключительно из виртуальной жизни. К реальности она отношения не имеет!

Эта фраза инфантила эгоиста. Люди почему - то очень любят цитировать мнения чужих людей. Великие люди тоже могут ошибаться ведь, они стали таковыми потому что никого не копировали.

Мешковал Александра
#11
Непреклонный Экстерминатор.

Я как считаю.

Мужчина никому и ничего не должен.
Особенно бабе.

Она ему тоже не должна.

Полноценные отношения построенны на знаменитом треугольнике. На вершине его стоят обязательства , дальше идёт близость и потом уже страсть. Если мужчина и женщина строят отношения без обязательсв, то это свободные отношения, то есть женщина имеет право изменять, может приходить когда захочет и с кем захочет. Что это за отношения?

Мешковал Александра
#12
Кэп

А я что написал?)

Сейчас рожает поколение поколения 80

Кэп
#13
Мешковал Александра

Сейчас рожает поколение поколения 80

А где я написал про сейчас?)

13-е привидение
#14

Я считаю что не надо навешивать на людей кучу долгов в личных и родственных отношений. Например, обязанность помогать родителям даже если они плохо относились к своему ребенку в детстве, или оплатить операцию брату который бухал и сам допился до болезни, или если мужчина женился и завел детей - должен до гроба с этой женщиной жить даже если любовь прошла.
Врачи, учителя и т.п. - другой разговор. Они сами добровольно выбрали именно эту профессию и получают за нее зарплату. Поэтому от врача естественно ожидать, что он нормально будет лечить, а не на "отвали". Если ему неприятны люди или не устраивает уровень зарплаты - надо было выбрать другую специальность или место работы.

Мешковал Александра
#15
Кэп

А где я написал про сейчас?)

Я написала.

#16

Автор, с Вами полностью согласна. И добавлю только, что, к счастью, молодёжь не вся такая. Но тенденцию отметили верно, тоже соглашусь. Думаю, что менять ее можно и нужно. Как можем, со своей стороны работаем над этим впо мере сил... Никогда нельзя сдаваться и опускать руки, изменить мир, конечно же, это утопия, а вот немножко в меру сил хоть небольшое участие принять в зоне своего влияния вполне посильная задача. Мы вот именно так и поступаем. Молодежь есть очень даже замечательная! Это и даёт надежду...

Мешковал Александра
#17
13-е привидение

Я считаю что не надо навешивать на людей кучу долгов в личных и родственных отношений. Например, обязанность помогать родителям даже если они плохо относились к своему ребенку в детстве, или оплатить операцию брату который бухал и сам допился до болезни, или если мужчина женился и завел детей - должен до гроба с этой женщиной жить даже если любовь прошла.
Врачи, учителя и т.п. - другой разговор. Они сами добровольно выбрали именно эту профессию и получают за нее зарплату. Поэтому от врача естественно ожидать, что он нормально будет лечить, а не на "отвали". Если ему неприятны люди или не устраивает уровень зарплаты - надо было выбрать другую специальность или место работы.

Какие родственные отношения без обязанностей. Мама, которая не кормит своего сына, муж который открыто изменяет или жена, сестра, которая бесконечно придаёт и думает только о себе. Какие родственные отношения без обязательств?

Мешковал Александра
#18
13-е привидение

Я считаю что не надо навешивать на людей кучу долгов в личных и родственных отношений. Например, обязанность помогать родителям даже если они плохо относились к своему ребенку в детстве, или оплатить операцию брату который бухал и сам допился до болезни, или если мужчина женился и завел детей - должен до гроба с этой женщиной жить даже если любовь прошла.
Врачи, учителя и т.п. - другой разговор. Они сами добровольно выбрали именно эту профессию и получают за нее зарплату. Поэтому от врача естественно ожидать, что он нормально будет лечить, а не на "отвали". Если ему неприятны люди или не устраивает уровень зарплаты - надо было выбрать другую специальность или место работы.

Обязательсва должны быть в пределах разумного . В тех случаях, которые вы описали помогать не разумно.

Гость
#19

Вы извратили суть этой фразы. «Никто никому ничего не должен» имеется в виду, что человек должен по своему желанию что-то делать. Другой человек не должен меня любить, но если он сам этого хочет, он это делает. Также и я - я не должен, например, сражаться за страну, в которой живу. Но если я хочу этого, я буду сражаться. А «должен» - это неискреннее, из под палки принуждение к тому, чего сам человек не хочет делать.

Мешковал Александра
#20
13-е привидение

Я считаю что не надо навешивать на людей кучу долгов в личных и родственных отношений. Например, обязанность помогать родителям даже если они плохо относились к своему ребенку в детстве, или оплатить операцию брату который бухал и сам допился до болезни, или если мужчина женился и завел детей - должен до гроба с этой женщиной жить даже если любовь прошла.
Врачи, учителя и т.п. - другой разговор. Они сами добровольно выбрали именно эту профессию и получают за нее зарплату. Поэтому от врача естественно ожидать, что он нормально будет лечить, а не на "отвали". Если ему неприятны люди или не устраивает уровень зарплаты - надо было выбрать другую специальность или место работы.

Общаться с близкими или с определенным человеком или нет тоже наш выбор, мы от нпго можем отказаться ,если в этих отношениях нет базового условия - обязательсв.

Мешковал Александра
#21
Гость

Вы извратили суть этой фразы. «Никто никому ничего не должен» имеется в виду, что человек должен по своему желанию что-то делать. Другой человек не должен меня любить, но если он сам этого хочет, он это делает. Также и я - я не должен, например, сражаться за страну, в которой живу. Но если я хочу этого, я буду сражаться. А «должен» - это неискреннее, из под палки принуждение к тому, чего сам человек не хочет делать.

То есть мать может не кормить ребенка, если не хочет? ))) Муж может ходить в вонючих трусах и носках месяц, и не важно каково его жене, детям, коллегам. Жена, хоронящая мужа может просто по желанию купить место для похорон и положить мужа в гроб, не закапывая его? Они так хотят.

#22
Мешковал Александра

Какие родственные отношения без обязанностей. Мама, которая не кормит своего сына, муж который открыто изменяет или жена, сестра, которая бесконечно придаёт и думает только о себе. Какие родственные отношения без обязательств?

Кормить только потому что должна или потому что любит.Муж верность хранит ,потому что должен или потому что любит и не хочет причинять боль любимому,так и женщина.Защищать свой дом потому что должен или потому что это твоё и нечего в моем доме чужим делать.

Мешковал Александра
#23
Гость

Вы извратили суть этой фразы. «Никто никому ничего не должен» имеется в виду, что человек должен по своему желанию что-то делать. Другой человек не должен меня любить, но если он сам этого хочет, он это делает. Также и я - я не должен, например, сражаться за страну, в которой живу. Но если я хочу этого, я буду сражаться. А «должен» - это неискреннее, из под палки принуждение к тому, чего сам человек не хочет делать.

Без обязательств нет отношений, нет порядка в них. Представьте страну без законов. Можно ли было бы жить в таком государтве, где никто никому ничего не должен? Что юы это тогда было? Как бы мы жили тогда ?

Гость
#24

Ну вообще то вы все смешали в кучу. Есть люди которые должны по долгу службы им общество за это платит зарплату и довольствие. Все остальное записано в Гражданском кодексе. Там записано кому вы должны. Все остальное средство манипуляции.

Мешковал Александра
#25
Гость

Вы извратили суть этой фразы. «Никто никому ничего не должен» имеется в виду, что человек должен по своему желанию что-то делать. Другой человек не должен меня любить, но если он сам этого хочет, он это делает. Также и я - я не должен, например, сражаться за страну, в которой живу. Но если я хочу этого, я буду сражаться. А «должен» - это неискреннее, из под палки принуждение к тому, чего сам человек не хочет делать.

У вас нет обязательна защищать отецество, но если начнется война, то вас пртзовут и не дадут возможность сбежать за рубеж. Допустим, закроют границы и будут растреливать тех, кто попыьается сбежать. Вы живете в этой стране и у вас есть обязателство водить машину, общаться на языке этой страны, не нарушать законы этой страны.

Гость
#26

Любой человек должен своим родителям и детям, а больше никому.

13-е привидение
#27
Мешковал Александра

Общаться с близкими или с определенным человеком или нет тоже наш выбор, мы от нпго можем отказаться ,если в этих отношениях нет базового условия - обязательсв.

Так я про то и пишу - человек может прервать личные отношения, обязанности останутся только в рамках закона (алименты ребенку или престарелым родителям), врач может закинуть свой диплом в тумбочку и стать бизнесменом, чтобы больше зарабатывать и не выслушивать жалобы надоедливых пациентов. И тут и там выбор.
Но пока человек добровольно остается в брачных отношениях или на определенной работе - он должен выполнять семейные или профессиональные обязанности.

13-е привидение
#28
Мешковал Александра

Какие родственные отношения без обязанностей. Мама, которая не кормит своего сына, муж который открыто изменяет или жена, сестра, которая бесконечно придаёт и думает только о себе. Какие родственные отношения без обязательств?

Ребенка до 18 лет кормить обязаны родители, а после - нет. Могут, но только по желанию. Муж как бы не должен открыто изменять, но брачные отношения - вещь двухсторонняя и если жену не устраивают измены - она сама может брак расторгнуть, цепями не приковали же...

Мешковал Александра
#29
Гость

Ну вообще то вы все смешали в кучу. Есть люди которые должны по долгу службы им общество за это платит зарплату и довольствие. Все остальное записано в Гражданском кодексе. Там записано кому вы должны. Все остальное средство манипуляции.

В чем вы увидели манипуляцию и какую именно?

Мешковал Александра
#30
Гость

Ну вообще то вы все смешали в кучу. Есть люди которые должны по долгу службы им общество за это платит зарплату и довольствие. Все остальное записано в Гражданском кодексе. Там записано кому вы должны. Все остальное средство манипуляции.

А как тогда жить в мире эгоистов и цинников?

Гость
#31
Мешковал Александра

А как тогда жить в мире эгоистов и цинников?

Почему циников и эгоистов?? Если вы живете в стране то все живете по закону этой страны. У нас все расписано давно что вы должны. А вот сверх этого извините. Вот меня призывают на субботник а я не хочу. Я циник по вашему??

Мешковал Александра
#32
Гость

Любой человек должен своим родителям и детям, а больше никому.

А второй половинке? А начальству ? А коллегам? Никому еичего не должен недееспособный человек, потому что он не в состоянии соблюдать обязательства.

Гость
#33
Мешковал Александра

А второй половинке? А начальству ? А коллегам? Никому еичего не должен недееспособный человек, потому что он не в состоянии соблюдать обязательства.

То что должен коллегам и начальству записано в трудовом договоре. Второй половинке и детям в Гражданском кодексе.

Мешковал Александра
#34
Гость

Почему циников и эгоистов?? Если вы живете в стране то все живете по закону этой страны. У нас все расписано давно что вы должны. А вот сверх этого извините. Вот меня призывают на субботник а я не хочу. Я циник по вашему??

Насчет субботника вы приувеличиваете.

Гость
#35
Мешковал Александра

То есть мать может не кормить ребенка, если не хочет? ))) Муж может ходить в вонючих трусах и носках месяц, и не важно каково его жене, детям, коллегам. Жена, хоронящая мужа может просто по желанию купить место для похорон и положить мужа в гроб, не закапывая его? Они так хотят.

1 и 2 пример - им грозит минимум штраф/лишение родительских прав. С вонючими трусами - если женщина выбрала такого мужа, почему она пытается его переделать? Надо было сразу смотреть что за человек. И если он захочет чтобы жене было комфортно, он поменяет трусы

Мешковал Александра
#36
Гость

То что должен коллегам и начальству записано в трудовом договоре. Второй половинке и детям в Гражданском кодексе.

Да . А как же моральная сторона вопроса. Если захотите, будете бить жену, изменять, при ней делать гадости, она может так же? У вас будут вообще отношения в таком случае?

Гость
#37
Мешковал Александра

Да . А как же моральная сторона вопроса. Если захотите, будете бить жену, изменять, при ней делать гадости, она может так же? У вас будут вообще отношения в таком случае?

Слушайте у нас развод не запрещен. Насилие тоже карается законом если что.

Гость
#38
Мешковал Александра

У вас нет обязательна защищать отецество, но если начнется война, то вас пртзовут и не дадут возможность сбежать за рубеж. Допустим, закроют границы и будут растреливать тех, кто попыьается сбежать. Вы живете в этой стране и у вас есть обязателство водить машину, общаться на языке этой страны, не нарушать законы этой страны.

Меня не призовут, тк в стране, в которой я живу наемная армия. В НАТО работают профессионалы, которым платят за своё дело. Я вообще считаю, что армия должна быть платной и по желанию. Только так можно чего-то добиться. Лучше 1000 обученных профессионалов, чем 10000 необученных людей, которые при первой же возможности побросают оружие и сбегут туда где их попе теплее. А есть ещё люди, которые из принципа в руки не возьмут автомат. Я человек творческий, я создаю, уничтожать - не мое. Считаю это последним уровнем деградации.

Гость
#39
Мешковал Александра

А второй половинке? А начальству ? А коллегам? Никому еичего не должен недееспособный человек, потому что он не в состоянии соблюдать обязательства.

Начальству я ничего не должен. У нас взаимовыгодные отношения - я получаю деньги, он за эти деньги покупает мое время. Если я захочу, я уйду с работы и не буду ничего должен.

Мешковал Александра
#40
Гость

1 и 2 пример - им грозит минимум штраф/лишение родительских прав. С вонючими трусами - если женщина выбрала такого мужа, почему она пытается его переделать? Надо было сразу смотреть что за человек. И если он захочет чтобы жене было комфортно, он поменяет трусы

Вот видите, значит, люди должны соблюдать обязательсва. Выбрал не выбрала, человека не устраивает это, женщине не нравятся вонючие трусы, обязательсво не выполняется, значит, отношения разрываются. Мужчине в данном случае безразлична супруга, он не уважает её, жена для него в данной ситуации, как вещь, раз ему не важен комфорт женщины. В этой ситуации жена может свои кровавые прокладки везде разбрасывать, класть в холодильник. Ей так нравится и она не уважает мужчину. Хочет соблюдает обязательства, хочет нет.

Гость
#41
Мешковал Александра

Вот видите, значит, люди должны соблюдать обязательсва. Выбрал не выбрала, человека не устраивает это, женщине не нравятся вонючие трусы, обязательсво не выполняется, значит, отношения разрываются. Мужчине в данном случае безразлична супруга, он не уважает её, жена для него в данной ситуации, как вещь, раз ему не важен комфорт женщины. В этой ситуации жена может свои кровавые прокладки везде разбрасывать, класть в холодильник. Ей так нравится и она не уважает мужчину. Хочет соблюдает обязательства, хочет нет.

Вы путаете понятия. Есть законы, несоблюдение которых карается штрафом или лишением свободы. Но если речь идёт об отношениях, то вы ничего не должны, вы можете по собственному желанию либо развестись, либо терпеть грязные трусы.

Мешковал Александра
#42
Гость

Начальству я ничего не должен. У нас взаимовыгодные отношения - я получаю деньги, он за эти деньги покупает мое время. Если я захочу, я уйду с работы и не буду ничего должен.

Ничего не должен начальству? 😃 Боюсь, что вас в таком случае уволят или вытравяи из коллектива. То есть вы можете приходить в любое время, грубить начальству, ходить допустим в пышном бальном платье на работу, бегать и орать по коридору, на всю слушать музыку? Вы не должны уважать начасльво? Да, ваша работа покупается но у вас есть ряд обязательств и вы должны их выполнять, если хотите работать на определенном месте.

Гость
#43
Мешковал Александра

Ничего не должен начальству? 😃 Боюсь, что вас в таком случае уволят или вытравяи из коллектива. То есть вы можете приходить в любое время, грубить начальству, ходить допустим в пышном бальном платье на работу, бегать и орать по коридору, на всю слушать музыку? Вы не должны уважать начасльво? Да, ваша работа покупается но у вас есть ряд обязательств и вы должны их выполнять, если хотите работать на определенном месте.

Могу приходить в любое время, у нас свободный график. Хоть в платье. Бегать и орать тоже не воспрещается. Но суть не в этом, а в том, что я добровольно согласился подписать договор на условиях, которые меня устраивают. Если бы я был должен делать что-то, что мне не нравится, я бы просто расторг трудовой договор.

Гость
#44
Мешковал Александра

Ничего не должен начальству? 😃 Боюсь, что вас в таком случае уволят или вытравяи из коллектива. То есть вы можете приходить в любое время, грубить начальству, ходить допустим в пышном бальном платье на работу, бегать и орать по коридору, на всю слушать музыку? Вы не должны уважать начасльво? Да, ваша работа покупается но у вас есть ряд обязательств и вы должны их выполнять, если хотите работать на определенном месте.

Боюсь что вы ещё живете какими-то устаревшими советскими понятиями

Гость
#45

Возьмем выдуманную ситуацию : зима, мороз, иду и вижу в сугробе младенца, а рядом никого, так вот я не обязана этому ребенку ничего могу пройти свободно и мне за это ничего не будет, а могу по желанию позвонить полиции, даже если ребенок замерзнет вся вина на родителях

Гость
#46
Мешковал Александра

Ничего не должен начальству? 😃 Боюсь, что вас в таком случае уволят или вытравяи из коллектива. То есть вы можете приходить в любое время, грубить начальству, ходить допустим в пышном бальном платье на работу, бегать и орать по коридору, на всю слушать музыку? Вы не должны уважать начасльво? Да, ваша работа покупается но у вас есть ряд обязательств и вы должны их выполнять, если хотите работать на определенном месте.

Так в трудовом договоре все прописано и дресс код и обязанности и корпоративная этика. Пока человек работает он обязан договор соблюдать.

Мешковал Александра
#47
Гость

Вы извратили суть этой фразы. «Никто никому ничего не должен» имеется в виду, что человек должен по своему желанию что-то делать. Другой человек не должен меня любить, но если он сам этого хочет, он это делает. Также и я - я не должен, например, сражаться за страну, в которой живу. Но если я хочу этого, я буду сражаться. А «должен» - это неискреннее, из под палки принуждение к тому, чего сам человек не хочет делать.

Не должен делать, то есть может делать что хочет . Нет уж, если хочешь быть в обществе, если ты ешь хлеб общетсва, оно тебе даёт работу и т.д, то ты должен исполнять обязательва этого общетсва. Не хочешь исполнять обязательства, тебя никто не держит. Иди. Ты свободен. В фильме Малена женщина не уважала общетсво, в котором находилась, она не соотвествовала ему, спала с чужими мужьями, носила каблуки и юбки, когда женщины ходили в хиджабах, никого не уважала. Что общество сделало в ответ? Общество плевало в неё, било, гнобило. Почему они так с ней? Она не соблюдала ряд обязательств. Те, кто говорят, что другой не должен любить, как правило и заставляют других людей путем обмана и манипуляций вступать с ними в отношения. Сейчас идёт война? Тогда о чем вы говорите вообще?

Мешковал Александра
#48
Гость

Вы путаете понятия. Есть законы, несоблюдение которых карается штрафом или лишением свободы. Но если речь идёт об отношениях, то вы ничего не должны, вы можете по собственному желанию либо развестись, либо терпеть грязные трусы.

Вы не понимаете сами о чем вы. Сначала вы говорите, что обязательсв еет, но теперь вы говорите, что без них нет отнтшений. Разберитесь с киселем в вашей голове. Смею предположить, что вы сами людей ни во что не ставите и вам все все обязаны, а вы никому и ничего, вы, видится мне лбдей, как вещь воспринимаете.

Гость
#49
Мешковал Александра

Не должен делать, то есть может делать что хочет . Нет уж, если хочешь быть в обществе, если ты ешь хлеб общетсва, оно тебе даёт работу и т.д, то ты должен исполнять обязательва этого общетсва. Не хочешь исполнять обязательства, тебя никто не держит. Иди. Ты свободен. В фильме Малена женщина не уважала общетсво, в котором находилась, она не соотвествовала ему, спала с чужими мужьями, носила каблуки и юбки, когда женщины ходили в хиджабах, никого не уважала. Что общество сделало в ответ? Общество плевало в неё, било, гнобило. Почему они так с ней? Она не соблюдала ряд обязательств. Те, кто говорят, что другой не должен любить, как правило и заставляют других людей путем обмана и манипуляций вступать с ними в отношения. Сейчас идёт война? Тогда о чем вы говорите вообще?

Вы все в кучу смешали. Фраза вообще не об этом.

Мешковал Александра
#50
Гость

Могу приходить в любое время, у нас свободный график. Хоть в платье. Бегать и орать тоже не воспрещается. Но суть не в этом, а в том, что я добровольно согласился подписать договор на условиях, которые меня устраивают. Если бы я был должен делать что-то, что мне не нравится, я бы просто расторг трудовой договор.

Вот, у вас свободный график. А если бы его не было? Бегать и орать не восприщается? Так ориье и бегайте каждый день. Вы согласились на обязательсва, которые доджны выполнять. Вы как Кличко: " Обязательсва выполнять не нужно, но я на них согласен. Ээээ." Если у вас зп 200 к и вы должны приходить к 5 утра, а уходить в 12 ночи, вам это не нравится , вы тоже откажитесь?

Следующая тема