Гость
Статьи
Имя ребенка

Имя ребенка

Добрый день! Муж мечтает о сыне и хочет назвать его именем погибшего отца (его убили, когда муж был ребенком). Я категорически против, во-первых, я с детсва мечтала назвать сына в честь своего папы, который живет ради меня и всё-всё деалет, во-вторых, само имя отца мужа мне абсолютно не нравится, ну и в-третьих, не скажу, что я суеверная, но переносить трагическую судьбу на собственного ребенка не хочется. Как быть в данной ситуации, знаю, что для мужа это много значит, но ничего не могу поделать с собой - все внутри проивится этому. Посоветуйте как быть.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

придите к компромиссу и назовите совсем другим именем, думаю он должен согласиться, так будет честно

#2

Наверное, лучший выход - это что первый пост предлагает.

Гость
#3

Моя мама очень хотела, что бы я назвала сына в честь моего отца, который в 46 лет погиб от сердечной недостаточности. Мне не хотелось - во-первых, переживала из-за суеверий, во-вторых, имя мне тоже не очень-то нравится. Но в целом я была готова, муж был не против. Но когда ребенок родился, его забрали в кардиоцентр с шумами в сердце, нашли 2 порока сердца. В каком я была шоке - не передать! Для больницы надо было срочно зарегистрировать ребенка ,но никак не могла назвать его в честь папы. В итоге у меня случилась истерика, и я все сказала маме, сказала, что во-первых, не хочу переносить весь ужас мною тогда пережитого (с папой), и во-вторых - эти проблемы с сердцем и там и там меня нереально напугали. Мама сказала, что ей важно, что у нее есть внук, а как его зовут - дело десятое. В этот же день выбрали имя, назвали, зарегистрировались. Спустя год диагнозы сняли. Вторым ребеном, надеюсь, будет девочка.

Гость
#4

Вообще не нужно называть детей в честь кого-то.

платина
#5
Дженнифер Попес

придите к компромиссу и назовите совсем другим именем, думаю он должен согласиться, так будет честно

Полностью согласна.

Марина
#6

А зачем вообще называть в честь кого-то? Это что, правда такая честь - знать, что твоим именем назван еще кто-то? Так тезок у нас полным-полно, вон, кругом ходят и не знают, что им такая честь оказана :)

В приметы и передачу судьбы вместе с именем мало верю, а в этой ситуации соглашусь с первым ответившим. Найдите компромисс. Больше имен, хороших и разных!:)

Автор
#7

Соглашусь с вами, пожалуй придется выбирать действительно другое имя, и я к этому уже психологически готова (несмотря на то, что лет с 16 думала, что будет сын - назову как моего папу). Сложность-то в том, что у мужа это практически навязчивая идея (папы у него нет с 6 лет, а все последующие годы его мама навязывала идеальный образ отца, хотя последнего убили в лихие 90-е из-за каких-то видимо не очень законных дел), и он постоянно повторяет, как это для него в жизни важно, и что с детства он мечтал об этом. Как мужу объяснить, чтобы не ранить его чувств, чтобы он сам отказался от этой идеи, что имя мы выберем не в честь кого-то?

Гость
#8

Автор, а может вы сначала все-таки родите? А то уже имя выбираете, спорите. Не рановато ли? Жену еще будущему сыну не подобрали?

Гость
#9

Скажите прямо - не хочу! В конце концов вы этого ребенка вынашивали, вы его родите, а как назвать, вас никто не спрашивает? Вы имеете право на свое мнение, и даже на суеверия!

Кстати, а что за имя? Может ,похожее подобрать?

гость
#10

дайте ребенку два имени, первое нормальное, второе то, которое нравится мужу. Ребенок потом сам выберет. и умерьте свой эгоизм :"во-первых, я с детства мечтала назвать сына в честь своего папы, который живет ради меня и всё-всё делает".

Автор
#11

8, этот разговор затеял муж, как он счастлив и как он мечтал, чтобы сына назвать в честь своего отца и т.п. Может оно, конечно, и рановато, но суть проблемы после рождения ребенка ведь не изменится, желание мужа, вынашиваемое годами, само не рассосется, а я не хочу нервничать из-за этого.

Вобщем я уже решила, что имя мы выберем другое, не в честь кого-то, и совсем непохожее. Совет нужен, как донести это до мужа!

9, я свами согласна, конечно, мне носить и мне рожать, вначале во мне вообще все закипело от возмущения именно поэтому - я сама хочу выбрать имя, конечно, советуясь, но не выполнять чьи-то прихоти!

Просто на тот момент поняв фанатизм мужа в этом плане, я разговор увела в другую тему (иначе бы просто взорвалась). Сейчас я прошу совета, как спокойно, не испортив отношения, без ругани, подобрать аргументы для мужа.

Ника
#12

я хочу назвать сына (когда нибудь) именем которое я очень люблю, но и так же звали моего дядю погибшего,

и что теперь из за этого нельзя?

но вокруг полно людей с одинаковыми именами, и ничего живут как то, почему то карма никому не передается

а вот к чем это я, да к тому что надо называть не в угоду кому-то, а оптимально для двоих, если ж вам не нравится категорически, значит муж должен пойти на уступки, если ж было наоборот, то вы бы пошли на уступки, в этом и заключается большая часть супружеской и семейной жизни - взаимное понимание и взаимные успления

Гость
#13

Зачем нужно вашему мужу ещё одно напоминание об отце. Он его и так будет помнить всю жизнь и не обязательно для этого давать ребёнку его имя. Скажите мужу, что вы бы не назвали ребёнка таким именем, которое ему не нравится, значит и он пусть прислушается к вашим пожеланиям.

Автор
#14

12, абсолютно с вами согласна!

относительно суеверий я написала просто в качестве одного из аргументов, хотя для меня нисколько не решающего, главное - 1. имя мне не нравится просто потому, что не нравится и точка! 2. мы равны в наших с мужем желаниях (я мечтала в честь своего папы, он - в честь своего) и мне непонятно, почему я должна отдать предпочтение его желанию, раз он с моим считаться не хочет. Вывод - у сына будет другое, нравящееся нам обоим имя, не в честь кого-либо, уж такое наверняка найдется.

Осталось мужа убедить, я так боюсь скандала и выяснения отношения, типа ты меня не любишь раз не хочешь так сделать, ты меня не понимаешь и пр. Вот и хочу решить вопрос спокойно, без истерик и ссор..

Автор
#15

13, очень хорошие слова, спасибо

""
#16

Ответ простой - мне рожать, мне и решать. Высказать это спокойно, без истерик и все.

Ололо
#17

Как говорит моя двоюродная сестра, фамилия у ребенка от папы, отчество тоже от папы, дайте же маме хоть как-то поучаствовать в процессе называния ребнка :)

Попробуйте ещё поискать такое имя, чтобы оно было по возможности похоже на имена пап, но отличное от них.

eugenie
#18

Вообще называть детей в честь уже умерших (но не живых) родственников принято у евреев. Если ваш муж еврей, для него это может иметь значение.

гостья
#19

17, молодчинка у вас сестра, воспользуюсь советом))

гостья
#20

18, нет, он русский, и имя исконно русское

eugenie
#21

тогда присоединюсь к совету 17 :)

например, выберите имя на ту же букву начальную

Гость
#22

автор, а вдруг девочка будет? :) или вы этот вариант вообще не рассматриваете?

Тигра белая (с другого компа)
#23

Если собираетесь ребенка крестить, то крестите именем умершего свекра, а регистрируйте ребенка так, как договоритесь вдвоем с мужем, но не именем вашего отца. Аргумент для мужа - крестильное имя тайное, его лучше не сообщать посторонним, а на небе у ребенка в заступниках будет не только ангел-хранитель, но и его дед. А в обычной жизни у ребенка будет имя по документам.

Гость
#24

Автор, так вы хотя бы беременны или заранее уже спорите?

гостья
#25

22, если будет девочка, чувствую придется мне быть многодетной матерью и рожать, пока не родиться мальчик))

а если серьезно, мы почему-то оба уверены, что пырвым будет мальчик, потом, конечно, и девочку хотелось бы, планировали пол всеми известными способами))

23, очень весомые слова, тем более, что муж крещеный, а вот я пока нет. Чтобы крестить ребенка мне ведь обязательно покреститься? Почему-то думаю, что мужа устроит именно такой вариант, просто отказаться от имени он вряд ли сможет..

гостья
#26

24, конечно, только срок еще очень маленький, но старались спланировать пол, насколько возможно,т.к. оба мечтаем о первенце-сыне

Гость
#27

мы сразу заявили всем близайшим роситвенникам, что не будем давать имена в честь кого-то. И точка! Хоть мама моя и настаивала дать второе имя имя свекрови (свекровь была, к с4атью против-она свое имя не любит), но я знаю, что моя мама надеялась, что второе имя дадим ее имя (которое мне очень не нравится). Маму понять я могу: у все сестер внучки со вторым именем бабушки, но идти на поводу мы не хотели

Гость
#28

Не надо давать ребенка имя погибшего родственника, имя - это часть кармы, которую ребенок примет на себя. Меня тоже уговаривали в свое время дать моей дочери имя погибшей сестры, я отказалась наотрез, как бы мне не нравилось это имя, но мы выбрали другое и совершенно не похожее. Зачем переносить на ребенка негатив из прошлого и растить постоянное напоминание об этом негативе.

#29

Я мужу сразу сказала, что я рожаю я и выбираю имя ребенку

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: