Гость
Статьи
Что делать? Свекровь …

Что делать? Свекровь по просьбе мужа дала мне 2 дня, чтобы съехать

Поругалась с мужем из-за какой-то мелочи. Он ушел вчера, хлопнув дверью. Дома не ночевал, телефон выключил. С утра пришла свекровь. Если в вкратце, то она сказала собирать вещи и уезжать к моей маме (которая живет в другой области). Мой муж пришел к ней незадолго до этого и сказал, что больше так жить со мной не хочет, у него есть другая и он с ней хочет начать новую жизнь. Оговорюсь сразу, что в последние месяцы жизнь не заладилась. Я пыталась найти ему оправдание, что много работы, устал от быта. А выяснилось, что вовсе причина не в этом. Квартира куплена в кредит. Половину суммы дала свекровь, на вторую половину мы брали потребительский кредит. Я сижу в декрете. Все мои пособия уходят по погашение кредита и квартплату. Только месяц назад расплатились за машину, которую взяли в рассрочку у друзей. Машина не переоформлена, ездим по генеральной доверенности. Как доказать, что половина машины моя? А с квартирой что делать? Проревела весь день. Собрала вещи, положила ребенка спать и хочу спросить совета, что делать? У меня в городе очень мало друзей. Точнее одна подруга. Спросить толком у некого. Очень плохо. Помогите мне, пожалуйста, что делать?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Подавать алименты на себя и ребенка

2. На кого оформлена квартира и где прописан ребенок? Если вы один из собственников, то никуда съезжать не надо

Гость
#2

Подождите. Как это он вас выгоняет, если квартира общая? Свекровь просто дала деньги (из рук в руки, без юридического оформления) или имеет долю? В любом случае никто вас выгнать не может, т.к. часть квартиры принадлежит вам. Вы в ней прописаны?

я 2 гостья
#3

1 гость, даже если квартира оформлена только на мужа, автору принадлежит половина (при условии, что нет доли свекрови или доказательств, что часть денег свекрови вложена) или часть квартиры (т.к совместно нажитое имущество).

#4

ППц мужик у вас, сочувствую безмерно

#5

Я бы уехала к маме. И подала на раздел имущества и алименты на ребенка и Вас до 3-х лет. Если квартира оформлена на мужа то 50% жилплощади принадлежит Вам, а если там еще и ребенок, то думаю, при хорошем юристе 2\3 отсудите.

А сидеть сейчас там и ждать когда он придет и начнет выгонять я бы не стала.

шклюлиг
#6

нечего было доводить мужа.

шклюлиг
#7

хотя он явно инфантил.

Гость
#8

Сосвекровью этот вопрос не обсуждать! Развод, разъезд, измены - отношения между вами и вашим мужем. Все. Если он боится сам сказать - его проблемы. Если свекровь настаивает на участии в обсуждении - пожалуйста, но время назначаете вы и вас сопровождает адвокат или подруга, если у нее трезвая голова, крепкие нервы и способность не переходить на крик. Разберитесь спокойно. Это ваше жилье, неважно какова доля. Это жилье ребенка - что никому не оспорить. Вы у себя. Если кого-то не устраивает жить с вами вместе в одной квартире - скатертью дорога. Ну и самое главное, что за малое дите ваш муж? Чуть что - к маме? Может, ему и попку до сих пор вытирабт - тоже ведь непросто!

Гость
#9

Автор, если квартира куплена в браке - вы имеете право на 50 %. Но это если оформлено на вас или мужа. Где прописан ребенок ? если в этой квартире - то выгнать вас никто не может. По крайней мере сразу. В любом случае пока НИКУДА не уезжайте, подавайте на алименты. Бред, не облегчайте мужу жизнь, он , видители, нашел новую любофьььь, пусть любит, но о своем ребенке ОБЯЗАН заботиться. Не раскисайте. Уточняйте ВСЕ о разделе имущества. А на алименты можно подать даже в браке.

Венди
#10

Автор, если вы в законном браке, то соберитесь, найдите все имеющиесфя у вас документы о собственности и прочие бумаги и посмотрите, какая картинка у вас складывается... вы сособственник квартиры - никто вас гнать не имеет права...

Гость
#11

А свекровь вообще шлите лесом. Это все решать нужно только с мужем. Выкидывать на улицу женщину с грудным ребенком -это сильно. Вы лучше заставте этого придурка с ребенком сидеть. А то взвалили на себя все, он отец - вот пусть 50 % забот о детеныше несет. Он себе новую любовь нашел ? Чудесно, теперь ваша очередь. Ребенка папе - сами отдыхать. Не бойтесь, памперс поменять сумеет.

шклюлиг
#12

отец ребенка, кстати говоря, тоже имеет полное право проживать на территории ребенка. если матери ребенка это не нравится - скатертью по ж0пе.

Гость
#13

вы совладелец квартиры, не дайте себя облапошить. пусть выплачивают вам вашу долю, если хотят что бы вы сьехали.

Гость
#14

я бы кстати не сьезжала, а то затянется это на много лет. вызывайте лучше маму в поддержку на эту квартиру с вами жить.

__________
#15

Да скорее всего автора еще раньше "облапошили". Квартира, видимо, оформлена на свекровь.....

#16

ну и муженек, чуть что - к маме за юбку прячется

шклюлиг
#17

а каковы была причина ссоры?

Гость
#18

отвези ребенка свекрови под двери и езжай куда глаза глядят, но не к маме, они офигеют тебя искать еще и на коленях приползут

#19

Никуда не уезжайте,свекрови спокойно скажите что решать все проблемы Вы будете с мужем.И вообще не дергайтесь,только на алименты подайте.А развести с грудным ребенком не могут без Вашего согласия.Пусть сам подает и бегает.Его проблемы.

Главное из квартиры ни ногой.

Кстати,до трех лет он еще и на Вас платить алименты будет.

Джулиана
#20

ребенок в квартире прописан? если да, то сидите спокойно и шлите всех нах - вы имеете право проживания до совершеннолетия ребенка (даже если не брать ваши права на квартиру). подавайте на алименты. сходите к юристу по поводу ваших прав на квартиру. документы на нее где? если дома, припрячьте ))

сходите к юристу. а вообще я думаю, ключи поменять, дверь никому не открывать, из дома не выезжать. пусть он катится куда хочет, не будьте дурой, не выезжайте из своей квартиры.

#21
шклюлиг

а каковы была причина ссоры?

А какая разница.

Он ведет себя непорядочно и шляется от жены с грудным ребенком,еще и к маме побежал,не мужчина а тряпка.

Гость
#22

у подруги была такая же история. Она с маленьким ребенком, папа себе уже новую нашел. Квартира была свекровкина, но подруга и ребенок были там прописаны. Подруга на выпады не реагировала. В итоге муж сошелся с новой, сначала жили у нее, а потом построили дом, а подруга вот уже 10 лет как живет в той квартире и не рыпается. Сейчас нового мужика нашла, живут там вместе. Свекровь дальше бурчит, но сделать ничего не может. Хотя нет, делает: теперь она по всюду рассказывает, какая хорошая была моя подруга жена своему сыну, и какая новая плохая

Гость
#23

а свекровь - отдельная тема, как она могла так поступить, да любая нормальная женщина в такой ситуации сказала бы сыну чтобы разобрался сам, еще не факт что это решение мужа чтобы вы покинули квартиру, думаю свекровка еще и приврала, та еще интриганка

Evilen
#24
шклюлиг

отец ребенка, кстати говоря, тоже имеет полное право проживать на территории ребенка. если матери ребенка это не нравится - скатертью по ж0пе.

А отца никто не гонит, выгоняют мать ребенка из ее же дома. Это при том, что она ни в чем не виновата, просто у кого-то яйца налево почесались.

гость
#25

имеете право на 50% приобритенного в браке и неипет.

Муженек пусть наживает что-то с другой женщиной, а вы никуда ни ногой! Шлите всех на *** и консультируйтесь с адвокатом, потом качайте права.

Трепите нервы им по полной.

гость
#26

причем, если что-то не устраивает их, пусть ищут другое жилье, у вас ребенок и вам нужно спокойствие и хорошие условия. Не съезжайте ни в коем случае!

Венди
#27

Автор, вы где? расскажите поподробнее об истинном положении дел в вопросе с правами на имущество... прежде всего - у вас официальный брак?

Бася ☂
#28

да была же уже такая тема: я в декрете с младенцем, а муж сказал собирай чемодан, я новую жену себе нашел!

все решили, что это любовница прощупывает почву.

Гость
#29

Бася - дура

шклюлиг
#30
Бася ☂

да была же уже такая тема: я в декрете с младенцем, а муж сказал собирай чемодан, я новую жену себе нашел!

все решили, что это любовница прощупывает почву.

ничего не понял.

#31

1. Свекровь не слушать, она могла и приврать от большой любви к невестке. Сказать, что пусть муж придет и сам все расскажет, потом вы подумаете.

2. Кто собственник квартиры, где вы живете? Если кредит потребительский, а не ипотека, то вы там можете и не быть собственником? На кого записана квартира? Если полностью на свекровь, то дело плохо. После вашего развода с ее сыном она выписывает вас с ребенком как бывших членов семьи. Не слушайте форумчанок - нельзя выписать только ребенка-собственника, если ребенок доли в квартире не имеет, суд его выпишет и никакая опека вам не поможет. Если собственник муж, хотя бы части квартиры, и собственность оформлена, когда вы находились в официальном браке, то вы имеете право на половину его доли. Огорчу, ребенок прав на долю отца не имеет. Но спокойно по суду можете настаивать на разделе имущества. Если вы собственник или ребенок, то все шоколадно - имеете право там проживать. В любом случае, горячку не порите и никуда не съезжайте.

3. С машиной вы можете пролететь. С друзей каждый раз расписки брали, что ими, Васей и Маней, получены средства от вас, Марьи Ванны Ивановой, в счет уплаты за машину, гос.номер такой-то? Если брали, то пусть Ваня с Маней снимают с учета машину, переоформляют на вас, но половина машины по закону мужа. Если расписки не брали, то Маня с Ваней могут спеться с вашим мужем и сказать, что никаких денег не видели, а чисто из благотворительности дали вам машину по доверенности.

Лариса
#32
Тигра белая

1. Свекровь не слушать, она могла и приврать от большой любви к невестке. Сказать, что пусть муж придет и сам все расскажет, потом вы подумаете.

2. Кто собственник квартиры, где вы живете? Если кредит потребительский, а не ипотека, то вы там можете и не быть собственником? На кого записана квартира? Если полностью на свекровь, то дело плохо. После вашего развода с ее сыном она выписывает вас с ребенком как бывших членов семьи. Не слушайте форумчанок - нельзя выписать только ребенка-собственника, если ребенок доли в квартире не имеет, суд его выпишет и никакая опека вам не поможет. Если собственник муж, хотя бы части квартиры, и собственность оформлена, когда вы находились в официальном браке, то вы имеете право на половину его доли. Огорчу, ребенок прав на долю отца не имеет. Но спокойно по суду можете настаивать на разделе имущества. Если вы собственник или ребенок, то все шоколадно - имеете право там проживать. В любом случае, горячку не порите и никуда не съезжайте.

3. С машиной вы можете пролететь. С друзей каждый раз расписки брали, что ими, Васей и Маней, получены средства от вас, Марьи Ванны Ивановой, в счет уплаты за машину, гос.номер такой-то? Если брали, то пусть Ваня с Маней снимают с учета машину, переоформляют на вас, но половина машины по закону мужа. Если расписки не брали, то Маня с Ваней могут спеться с вашим мужем и сказать, что никаких денег не видели, а чисто из благотворительности дали вам машину по доверенности.

+10000000000

Лариса
#33

Автор, у вас что комп отобрали? Ни одной фразы после вопроса.

Лариса
#34
Джулиана

ребенок в квартире прописан? если да, то сидите спокойно и шлите всех нах - вы имеете право проживания до совершеннолетия ребенка (даже если не брать ваши права на квартиру). подавайте на алименты. сходите к юристу по поводу ваших прав на квартиру. документы на нее где? если дома, припрячьте ))

сходите к юристу. а вообще я думаю, ключи поменять, дверь никому не открывать, из дома не выезжать. пусть он катится куда хочет, не будьте дурой, не выезжайте из своей квартиры.

не так.

Джулиана
#35

не так а как? никакой суд не сделает ребенка бомжом. даже не просто бомжом, а не выпишут, если это приведет к ухудшению жилищных условий.

кроме того жена может стать "бывшим членом семьи", а ребенок нет, если только отца лишат родительских прав.

узнайте о своих правах, проконсультируйтесь с юристами по недвижимости.

ребенок может 100 раз не быть собственником, но если он там прописан, его так просто не выпишешь и право проживания он будет сохранять.

Джулиана
#36

у вас ребенок на руках, а детей наши суды защищают. и вы жена (надеюсь расписаны, а не просто жили вместе), так что права у вас есть.

сейчас не время плакать, боритесь за свои права (и даже за чужое добро, которое вам не полагается, тоже боритесь)))

ребенок вам потом спасибо не скажет, если дадите себя выселить из квартиры в москве в какую-нибудь халупу в области.

Гость
#37
Бася ☂

да была же уже такая тема: я в декрете с младенцем, а муж сказал собирай чемодан, я новую жену себе нашел! все решили, что это любовница прощупывает почву.

там тема была тупее гораздо написана, все подробности только о любовнице, а о жене ни слова))

Гость
#38
шклюлиг

Бася ☂

да была же уже такая тема: я в декрете с младенцем, а муж сказал собирай чемодан, я новую жену себе нашел! все решили, что это любовница прощупывает почву.

ничего не понял.

там тема была "муж бросил с младенцем, как пережить" и по теме автор те якобы жена смирилась с тем что ей ни копейки алиментов и никакого имущества не полагается)). плюс куча положительных деталей о любовнице и ни одной подробности о жене или браке.))

Ма-руся
#39

Естественно можно из квартиры не съезжать (если у вас есть на нее законное право), но свекровь с мужем могут устроить вам такую "шикарную" жизнь в этой квартире, что сами сбежите, лишь бы не сойти с ума и не сломать ребенку психику.

Автор
#40

Не могла сразу ответить. Квартира была куплена,, когда мы еще жили в гражданском браке. Оформлена на свекра. Нам нельзя было иметь недвижемость для получения субсидии. Так квартиру и не переоформили. Прописаны в квартире я и ребенок. Брак официально зарегистрирован. Расписок за машину не брали. Сегодня должна съехать. Имею я право остаться?

Ма-руся
#41

Остаться можете до вынесения решения суда, куда ваш свекр может обратиться с иском об аннулировании регистрации вас и ребенка, как бывших членов семьи. естественно для начала вас с мужем должены официально развести. Т.е. пока можете жить. Суд даже может дать отсрочку в выселении или еще как-нибудь защитить права ребенка, но все это будет относиться только к мужу, а не свекру.

Ма-руся
#42

Но еще раз вернусь к той теме, что ваш свекр, как соственник квартиры, может завтра же поселить в ней шайку гастробайтеров и вам придется существовать с ними бок о бок. Или придумать что-нибудь такое же оригинальное. Так что о вариантах запасного аэродрома вам все же надо хорошо подумать.

542
#43

платежки за кредит у вас остались?(что платили вы с вышей подписью)

Бабуся Ягуся
#44
Ма-руся

Остаться можете до вынесения решения суда, куда ваш свекр может обратиться с иском об аннулировании регистрации вас и ребенка, как бывших членов семьи. естественно для начала вас с мужем должены официально развести. Т.е. пока можете жить. Суд даже может дать отсрочку в выселении или еще как-нибудь защитить права ребенка, но все это будет относиться только к мужу, а не свекру.

Если ребенку нет года, то и не разведут без согласия автора.

А вообще тема явная разводка. Не может быть, чтобы автор таких элементарных вещей не знала, чай не первый день на форуме сидит, должна уж была начитаться, что к чему.

Ма-руся
#45
Бабуся Ягуся

Если ребенку нет года, то и не разведут без согласия автора.

А вообще тема явная разводка. Не может быть, чтобы автор таких элементарных вещей не знала, чай не первый день на форуме сидит, должна уж была начитаться, что к чему.

Рано или поздно ребенку исполнится год (если еще не исполнилось). Т.ч. все дело только сроках. Не думаю, что несколько месяцев сильно повлияют на суть вопроса.

Даже если разводка, то такие случаи нередки. Все мы задним умом крепки, и каждый думает, что с ним этого никогда не случиться.

...
#46
Автор

Не могла сразу ответить. Квартира была куплена,, когда мы еще жили в гражданском браке. Оформлена на свекра. Нам нельзя было иметь недвижемость для получения субсидии. Так квартиру и не переоформили. Прописаны в квартире я и ребенок. Брак официально зарегистрирован. Расписок за машину не брали. Сегодня должна съехать. Имею я право остаться?

Да, вы имеете право статься раз прописаны. И выписать вас смогут только через суд, а это долго. Так что ПОКА никуда не съезжайте и подавайте на алименты не давая развода.

Автор
#47

Ребенку уже больше года. Кредит был взят на мужа. Платила я через банкомат. Соответсвенно, доказать, что я платила, а тем более со своих декретных, нет возможности.

Гость
#48

Автор, никуда не выезжайте, выше вам уже посоветовали сменить замок и никого не пускать.

Собирайте платёжки, документы, доказывающие что кредит за квартиру платили именно вы (хотя бы частично) и что свёкр собственник лишь формально. И бегом к юристу! В бесплатную консультацию, не теряйте времени.

При таких раскладах вам с ребёнком по суду право проживания оставят, как минимум.

Немедленно подавайте на алименты на себя и ребёнка, а также на развод. Хотя алименты можно отсудить и без развода.

Со свекровью больше не общайтесь - паскуда, знающая что вы вкладываетесь в квартиру, платите кредит, знающая что виной разлада в вашей семье её сын, нашедший побл$дёшку на стороне, и гонящая вас с крохотным внуком из этой квартиры - не женщина, а существо, не заслуживающее доброго слова.

Забудьте о курве, как будто её и не было, и ребёнку вашему такая "бабушка" сто лет не нужна.

Волю в кулак, меняйте замки, бегайте по юристам, добивайтесь алиментов, потом устраивайте дитё в сад и на работу.

Иначе, если нюни сейчас распустите - эти шакалы, семейка мужа, оставят вас на обочине жизни без жилья и без всего.

Боритесь хотя бы ради ребёнка.

Гость
#49
Автор

Ребенку уже больше года. Кредит был взят на мужа. Платила я через банкомат. Соответсвенно, доказать, что я платила, а тем более со своих декретных, нет возможности.

Автор, ваш муж обязан по закону платить алименты на ребёнка и на вас лично до достижением ребёнка возраста 3-х лет.

Подавайте не раздумывая!

Ну и что, что кредит был взят на мужа? Вы же в браке.

Идите в бесплатную ю. консультацию, объясняйте всё ситуацию с квартирой, просите помощи, собирайте чеки банкоматовские, прекрасно можно отследить, что именно вы платили кредит.

И самое главное, это ваша уверенность в себе. Шлите всех лесом, ни с мужем, ни со свёкрами не разговаривайте. Сотый раз рекомендую - меняйте замки в квартире! Желательно ещё вашу маму попросить к вам приехать пожить хоть на пару месяцев, пока всё утрясётся. Это и моральная поддержка и помощь, да и свёкры залупаться не станут, когда поймут, что вас есть кому защитить.

Гость
#50

Да, и при разводе не вздумайте пойти на поводу у мужа и написать по несходству характеров.

Пишите из-за измен мужа, из-за желания мужа сожоителсьвовавть с другой женщиной, настаивайте на такой формулировке.

Не вздумайте козлу жизнь упрощать!