Гость
Статьи
Работа или ребенок?...

Работа или ребенок?...

Мы с мужем женаты 3 года, есть ребенок 1.5 лет. Сейчас я сижу дома. Но, чтобы выйти работать, мне нужно получить еще 3 года постдипломного образования ( я вышла замуж сразу после окончания университета). Вот думаю, раз я сейчас по-любому дома сижу, может мне сразу второго родить, потом в положенное время детей в садик и спокойно заниматься карьерой? Или же поступить в интернатуру, ординатуру, поработать, и только потом родить? но мне будет уже под 30, и разница между детьми большая будет( Фин.положение в семье среднее. Мне родители говорят, дети-погодки это проблема, зачем сразу второго и т.д. У меня сомнения. Как говорится, может, лучше сразу "отстреляться" и все?с каждым ребенком буду сидеть до 3 лет. хочется "сократить" это время, вынашивая сразу второго, пока сижу с первым.
Посоветуйте, поделитесь своим опытом, особенно мамы детишек с небольшой разницей в возрасте.

Ирлана
28 ответов
Последний — Перейти
Лира
#1

а чего такое за образование, после которого надо ещё три год постдипломного? (мне интересно просто)

Гость1
#2

1, значит медик.

Гость1
#3

Автор, кому как. Это дело индивидуальное.

Гостья
#4

Автор, извините, но мне кажется, вы просто ищите предлог, чтобы на работу не выходить. Ну что ж, если еще не отупели от сидения дома и муж в состоянии обеспечивать, рожайте второго

Гость
#5

4, а вы ей не завидуйте

Алекс
#6

5, еще одна домашняя клуша рот раскрыла :)

Гость
#7

Если вы медик, то лучше выходить сейчас. Не уверена, что через 3 года после учебы у вас не начнется необратимая дисквалификация.

Гость
#8

Медику советовать не могу - слишком далека от этого. Лично я предпочла "отстреляться "сразу. Детей родила в 21 и 24. После 26 стала делать карьеру. Двоих детей растить легче, чем одного. Они и поиграют сами, и позаботятся друг о друге,когда родители заняты .И в школьном возрасте проще. Да и в подростковом проблем меньше - я запросто могла ездить в недельные командировки. Ну а где-то после 43 мы с мужем смогли начать жить "для себя" когда детки повзрослели и из гнезда вылетели. Поэтому очень сочувствую позднорожавшим приятельницам.

Гость
#9

какой ужас. в 43 только начали жить для себя?. а я по жизни живу для себя, и прекрасно себя чувствую

Гость
#10
Гость

Медику советовать не могу - слишком далека от этого. Лично я предпочла "отстреляться "сразу. Детей родила в 21 и 24. После 26 стала делать карьеру. Двоих детей растить легче, чем одного. Они и поиграют сами, и позаботятся друг о друге,когда родители заняты .И в школьном возрасте проще. Да и в подростковом проблем меньше - я запросто могла ездить в недельные командировки. Ну а где-то после 43 мы с мужем смогли начать жить "для себя" когда детки повзрослели и из гнезда вылетели. Поэтому очень сочувствую позднорожавшим приятельницам.

А зачем вообще рожать если сочувствуете что у них дети до сих пор в семье? Для себя жить приятнее в молодости, когда море внимания со стороны мужчин, все впереди и открыты все двери, куча энергии, нет никаких забот и не надо думать ни о каких семейных проблемах. А жить для себя после 50ти в чем прикол не понимаю. Всеравно все с подругами обзаются исключительно на тему а вот мой (муж) или у моих (детей) то-то и то-то. Потом такие живущие для себя начинают детям мозг выносить когда же они им внуков нарожают а то скучно.. Имхо - женщина получает гораздо больше радости от заботы о своем ребенке когда она сама выросла и поумнела, когда уже нет материальных проблем, когда она наработалась и насамоутверждалась по самое горло и мужики и их за*боны на сто десятом месте по важности. Вот тогда да - время быть мамой со 100% отдачей, а не разрываться от непосильной ноши и в 40 остаться без детей (выросли и чао) и без карьеры - поздно начинать уже.

Гость
#11

***, нашла чем хвастаться. только после 43 начать жить для себя. ну и курица.

Гость1
#12

Ну а где-то после 43 мы с мужем смогли начать жить "для себя" когда детки повзрослели и из гнезда вылетели. Поэтому очень сочувствую позднорожавшим приятельницам.

Поделитесь, как вы проводите жизнь для себя.

Гость1
#13

Не скучно?

Гость
#14

Млин, нафига вообще второй ребёнок нужен? Да ещё подряд. Тем более, Вы ещё даже не доучились, а для медика это не айс...

гость
#15

погодки лучше, если второго хотите. потом уже запарнее будет заморачиваться со вторым.

Гость
#16

Многие мои знакомые говорили, вот мы отстреляемся, родим к 30 двоих и после 30 будем карьеру строить и жить для себя. Ни у одной не получилось. Всем сейчас по 30, они дома уже несколько лет подряд сидят, мужики уже привыкли, что они дома, отпускать на работу не хотят, зато сами свободны, как птицы. Девчонки о детях конечно не жалеют, но об упущенных возможностях очень даже. С жизнью для себя тоже всё понятно, как у гостя 8, после 43 начнётся :))))), когда лучшие годы ушли.

Гость
#17

Ну а где-то после 43 мы с мужем смогли начать жить ъдля себяъ когда детки повзрослели и из гнезда вылетели. Поэтому очень сочувствую позднорожавшим приятельницам.---не надо нам сочувствовать: мы до 30-ти лет гуляли, путешевствовали, приключениями жили, карьеру делали, по дискотекам бегали СВОБОДА была.

Гость
#18

У меня образование совсем в другой области, поэтому мне было удобно сперва добить его, поработать, решить жилищный вопрос, пожить с мужем для себя, а потом уже детей. Сложилось все как никогда удачно. т.к. детей мы принесли уже в свою квартиру и достаток позволял не в напряг сидеть с ними дома, к тому же в декрет я уходила уже не с должности вчерашней студентки. да и поверьте, когда материально все в порядке, многие трудности с детьми решаются проще. Не могу сказать что нам сейчас дети чем то мешают или у нас нет времени на детей или себя, да и карьере они особенно не повредили. Вот если бы я родила сразу после института, не имея денег, квартиры, без опыта работы - вот это был бы крах. т.к. и от детей удавольствия бы не получила и напрягла бы всех кого только можно.

Но в вашем случае, медицина дело такое, что лучше наверное сразу отстреляться, а потом по полной посвятить себя своей работе.

Гость
#19

"отстреляться"?? офигеть просто. А после 3-х лет дети сами о себе заботятся что ли?? Дети - это навсегда. Поэтому у меня их нет.

Гость
#20
Гость

"отстреляться"?? офигеть просто. А после 3-х лет дети сами о себе заботятся что ли?? Дети - это навсегда. Поэтому у меня их нет.

А у меня есть, поэтому я не к формулировкам придираюсь а рассуждаю по существу. У вас детей нет, так что к чему разговоры?

Те у кого дети есть, поймут меня адекватно.

Гость
#21

если сейчас родите второго , то квалификацию потеряете и работать никогда не будете

Гость
#22

правильно .рожайте вторго а попутно поступайте учиться

Гость
#23
Гость

Медику советовать не могу - слишком далека от этого. Лично я предпочла "отстреляться "сразу. Детей родила в 21 и 24. После 26 стала делать карьеру. Двоих детей растить легче, чем одного. Они и поиграют сами, и позаботятся друг о друге,когда родители заняты .И в школьном возрасте проще. Да и в подростковом проблем меньше - я запросто могла ездить в недельные командировки. Ну а где-то после 43 мы с мужем смогли начать жить "для себя" когда детки повзрослели и из гнезда вылетели. Поэтому очень сочувствую позднорожавшим приятельницам.

С двумя не легче, а сложнее намного. Не все дети могут заботиться друг о друге - да еще в детстве. Чаще всего погодки - это конкуренция и ревность. Еще драки и дележка игрушек, вещей и т.п. И не надо говорить о "правильном воспитании" - такое даже в самых благополучных семьях имеется, включая мою:))

Каждому внимание надо уделять персонально.

Какая уже тут карьера? Не смешите мои тапочки.

В лучшем случае это будет хоть просто хоть какая-то работа.

Albina
#24

По своему опыту: с двумя детьми намного сложнее чем с одним. И карьерой с двумя малыми тоже намного сложнее заниматься. Заканчивайте интернатуру, поработайте, а второго можно после тридцати.

Гость
#25

[quote="Гость"]А зачем вообще рожать если сочувствуете что у них дети до сих пор в семье? Для себя жить приятнее в молодости, когда море внимания со стороны мужчин, все впереди и открыты все двери, куча энергии, нет никаких забот и не надо думать ни о каких семейных проблемах. А жить для себя после 50ти в чем прикол не понимаю. Всеравно все с подругами обзаются исключительно на тему а вот мой (муж) или у моих (детей) то-то и то-то. Потом такие живущие для себя начинают детям мозг выносить когда же они им внуков нарожают а то скучно.. Имхо - женщина получает гораздо больше радости от заботы о своем ребенке когда она сама выросла и поумнела, когда уже нет материальных проблем, когда она наработалась и насамоутверждалась по самое горло и мужики и их за*боны на сто десятом месте по важности. Вот тогда да - время быть мамой со 100% отдачей, а не разрываться от непосильной ноши и в 40 остаться без детей (выросли и чао) и без карьеры - поздно начинать уже.

5 баллов!

Пость
#26

Рожай второго. Потом может банально здоровье подкачать.

Гость
#27

какие погодки? ребенку уже 3 года. пока забеременеете будет все 5 лет. и почему мы вам должны давать советы? хотите рожайте не хотите идите работать. но у врачей все строго. лучше выйти, поработать год, а потом через пару лет родить второго

Наталья
#28

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 194.186.76.174:3128

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: