Гость
Статьи
Смена паспорта после …

Смена паспорта после развода

Подскажите, пожалуйста! 26 февраля официально развелись с мужем, за документами я не ходила пока, так как нахожусь в отъезде. Фамилию хочу вернуть девичью. подскажите, а в течении какого времени мне надо сменить паспорт, что бы на штраф не попасть?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Ой, я не знаю, я никогда супружьих фамилий не брала. Что ж, каждый раз, когда замуж выходить - фамилию менять? ) Экономлю стране бумагу

#2

В течение месяца.

Рожденная змеей
#3
Гюльчатай

Ой, я не знаю, я никогда супружьих фамилий не брала. Что ж, каждый раз, когда замуж выходить - фамилию менять? ) Экономлю стране бумагу

Колись, сколько бумаги сэкономила? Паспортов пять, небось?

Гость
#4
LimoNata

В течение месяца.

мда, успеть бы!

Гость
#5
Гюльчатай

Ой, я не знаю, я никогда супружьих фамилий не брала. Что ж, каждый раз, когда замуж выходить - фамилию менять? ) Экономлю стране бумагу

Действительно, я тоже уже думала о том, что не стоит фамилию менять. лишние проблемы потом.

Гость
#6
LimoNata

В течение месяца.

а в течение месяца со дня как развели? у меня даже нет заключения о расторжении брака еще

#7
Гость

а в течение месяца со дня как развели? у меня даже нет заключения о расторжении брака еще

Ну по идее да. А почему у Вас ещё нет заключения о расторжении брака? Его же вроде сразу отдают, при разводе?

Гость
#8

я не ходила в день развода. он один ходил, тк я сейчас в отъезде нахожусь.

цивилистка
#9

к просрочке очень лояльно относятся и штраф не дерут. у меня знакомая просрочила на полгода - и ничего)

#10

Вам в любом случае сначала надо получить на руки это свидетельство о разводе, а потом с ним идти в паспортный стол. На основании чего, Вам и сделают новый, с девичьей фамилией. У меня именно так всё происходило.

Гость
#11
LimoNata

Вам в любом случае сначала надо получить на руки это свидетельство о разводе, а потом с ним идти в паспортный стол. На основании чего, Вам и сделают новый, с девичьей фамилией. У меня именно так всё происходило.

это я прекрасно понимаю. просрочить срок обмена не хотелось бы паспорта

Гость
#12

по-моему менять паспорт в этом случае можно когда хотите. Это при вступлении в брак вы сразу указываете в заявлении, какую фамилию берете и после регистрации вы автоматически получаете новую фамилию, поэтому старый паспорт уже теряет силу, но 1 месяц его еще можно использовать. А при разводе вы же просто расторгаете брак, а не меняете фамилию (если не указываете это нигде явно в подписании документов), поэтому пока не заявите, что хотите сменить обратно, по закону вы остаетесь с той фамилией, какая есть сейчас. Вот потом на основании свидетельства о расторжении вы идете в органы регистрации и говорите, что хотите менять обратно на свою. А можете не ходить и не заморачиваться.

#13
Гость

по-моему менять паспорт в этом случае можно когда хотите. Это при вступлении в брак вы сразу указываете в заявлении, какую фамилию берете и после регистрации вы автоматически получаете новую фамилию, поэтому старый паспорт уже теряет силу, но 1 месяц его еще можно использовать. А при разводе вы же просто расторгаете брак, а не меняете фамилию (если не указываете это нигде явно в подписании документов), поэтому пока не заявите, что хотите сменить обратно, по закону вы остаетесь с той фамилией, какая есть сейчас. Вот потом на основании свидетельства о расторжении вы идете в органы регистрации и говорите, что хотите менять обратно на свою. А можете не ходить и не заморачиваться.

В свидетельстве о расторжении брака тоже указывается, остаётся фамилия мужа или девичья.

Гость
#14

Да, там указывается какую фамилию кто берет . вот я и беру обратно свою фамилию, а не фамилию бывшего мужа

Гость
#15

интересно, а штамп о разводе ставят в новый паспорт?

#16
Гость

интересно, а штамп о разводе ставят в новый паспорт?

Нет

Гость
#17
LimoNata

Нет

слава богу

Гость
#18

Автор, по-моему, после получения свидетельства о разводе паспорт нужно будет сменить в течение 10 дней, так что сильно на месяц-то не рассчитывайте, а из загса сразу в паспортный. А вот до загса с решением суда можно идти небыстро:))))

#19
Гость

Автор, по-моему, после получения свидетельства о разводе паспорт нужно будет сменить в течение 10 дней, так что сильно на месяц-то не рассчитывайте, а из загса сразу в паспортный. А вот до загса с решением суда можно идти небыстро:))))

Вы чушь какую-то написали. Отсебятину.

Парасёнкина
#20

Эти смены фамилии - впоследстввии головна боль... Придется менять права, носиться по поводу прописки и ставить ее в новый паспорт, загран - ментять и еще кучу документов, о которых давно забыли... Пришлют посылку на старую фамилию, заказное письмо - не сможете получить. И еще куча заморочек.

Потому сама менять не стала. Тогда еще диплом о втором ВО и прочую xepню, которой всей сразу и не вспомнишь, а выплывет в самый подлый момент...

гость
#21

Мне при обмене паспорта в связи расторжением брака и смену фамиллии на девичью поставили печать

ВАЛЕНТИНА
#22

Я развелась в том году печать поставила в этом году но фамилию менять я пока не собираюсь так как выхожу замуж через месяц а в свидетельстве о расторжение брака мне поставили девичью фамилию и сказали менять паспорт вот мой вопрос смысл мне менять если я скоро выхожу замуж и тем более в положении

Гость
#23

Скажите вот я развелась с мужем два года назад,паспорт до сих пор не поменяла по той причине что выехала далеко из города,а вот приехала и хочу заменить!Скажите какие штрафы,какие документы,и за какое время заменят????????????

Татьяна
#24

скажите пожалуйста какие документы нужны для замены паспорта для паспортного стола для Сменыфамилии после расторжения брака

Ённа
#25

чи потрЁбно переробляти закордонний пасторт пЁсля змЁни прЁзвища узвязку з розлученням

Людмила
#26

Меняла паспорт. в новом поставили штамп о разводе, хотя в разводе аж 12 лет. О моем желании: хочу я этого или нет не спросили. Мне же это не нравится. Считаю, что это нарушение моих прав и свобод. Куда жаловаться, хочу подать в суд.

Алсу
#27
I Want it all

Нет

да, ставят! положение о паспорте РФ гласит, что все отметки обязательны! да и брак считается прекращенным, с момента проставления подписи в Акте, а не со дня выдачи свидетельства, более того, на замену паспорта, при разводе, тоже выделяется срок 30 дней (месяц) при подаче заявления на развод, об этом обязательно информируют. Паспорт меняют в течении 10 рабочих дней, по законодательству РФ + 4 выходных, суббота, воскресенье, итого 2 недели.

Алсу
#28
ВАЛЕНТИНА

Я развелась в том году печать поставила в этом году но фамилию менять я пока не собираюсь так как выхожу замуж через месяц а в свидетельстве о расторжение брака мне поставили девичью фамилию и сказали менять паспорт вот мой вопрос смысл мне менять если я скоро выхожу замуж и тем более в положении

сейчас Ваш паспорт с фамилией бывшего мужа, является недействительным. Как бы Вам этого не хотелось, Вам в любом случае его необходимо поменять, странно, что у Вас приняли заявление на регистрацию брака, с расхождением в паспорте и свидетельстве о разводе. Тем не менее, спишем это на невнимательность сотрудников отдела ЗАГС, как это неприскорбно звучит, Вас с Вашим новым избранником при старом паспорте не распишут Вы нарушили законодательство, теперь еще 1500 руб. штрафа ОБЯЗАНЫ оплатить, за просрочку замены основного документа. Вот и думайте.

ирина
#29
ВАЛЕНТИНА

Я развелась в том году печать поставила в этом году но фамилию менять я пока не собираюсь так как выхожу замуж через месяц а в свидетельстве о расторжение брака мне поставили девичью фамилию и сказали менять паспорт вот мой вопрос смысл мне менять если я скоро выхожу замуж и тем более в положении

Алсу

сейчас Ваш паспорт с фамилией бывшего мужа, является недействительным. Как бы Вам этого не хотелось, Вам в любом случае его необходимо поменять, странно, что у Вас приняли заявление на регистрацию брака, с расхождением в паспорте и свидетельстве о разводе. Тем не менее, спишем это на невнимательность сотрудников отдела ЗАГС, как это неприскорбно звучит, Вас с Вашим новым избранником при старом паспорте не распишут Вы нарушили законодательство, теперь еще 1500 руб. штрафа ОБЯЗАНЫ оплатить, за просрочку замены основного документа. Вот и думайте.

добрый вечер.Извините-много времени прошло,НО у меня та же ситуация.Велели менять паспорт,только я с ним с непоменяным ходила 8 лет!!!!Никто ничего не сказал,а когда подали заявление в загс-сказали,что в свидетельств о расторжении и в паспорте две разные фамилии.паспорт недействительный.Меняйте!(т.к.я не сменила после того,как взяла добрачную фамилию,так и жила 8 лет с той фамилией бывшего мужа)что делать теперь?два раза за месяц все документы менять?????Как у вас эта ситуация решилась?

Оксана
#30

А если на момент развода был утерян паспорт, как-можно обойтись копиями документа для получения свидетельства о разводе?

Гость
#31

Я РАЗВЕЛАСЬ 21.03.2014, СВИДЕТЕЛСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ПОЛУЧИЛА 23 АПРЕЛЯ 2015,ВОТ С 23 АПРЕЛЯ МЕСЯЦ НА ТО ЧТОБ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ

ЕВА
#32

Подскажите пожалуйста как быть.Вышла замуж брала фамилию мужа,но паспорт не поменяла(на девичьей сейчас)потом развелась,в документе указала что оставлю девичью.Стоит печать после загса "поменять в течении 30 дней".что делать ?как поменять?прописана в УКРАИНЕ нахожусь в зоне АТО. МОГУ С ТАКИМ ДОКУМЕНТОМ УЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ??????

евгения
#33
Гость

Я РАЗВЕЛАСЬ 21.03.2014, СВИДЕТЕЛСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ПОЛУЧИЛА 23 АПРЕЛЯ 2015,ВОТ С 23 АПРЕЛЯ МЕСЯЦ НА ТО ЧТОБ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ

евгения
#34

То есть вы год не получали свидетельство о расторжении?и никакого штрафа?

Вика
#35

Сколько стоит поменять паспорт после развода

Настя
#36
Гость

Действительно, я тоже уже думала о том, что не стоит фамилию менять. лишние проблемы потом.

Брак расчитан на то, что женитесь и замуж выходите раз в жизни! Думайте головой, тот это человек, с кем готовы провести молодость и встретить старость, а не сколько проблем будет после, если фамилию сменить.

Оксана
#37

Девочки подскажите пожалуйста! Я получила развод от бывшевого мужа две недели назад. Свидетельство выдали о расторжении брака. Там я указала что забираю свою девичью фамилию. Сейчас я в гражданском браке. И мы с ним хотим пожениться нас примут в закс? Не нужно мне сначала паспорт менять???

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: