Гость
Статьи
Муж продаёт …

Муж продаёт квартиру,купленную им до брака и покупает новую.Будет ли жена иметь там супружескую долю?

Квартира была получена и приватизирована мужем до брака. Теперь мы ее продаем,и покупаем другую. Надо ли моё согласие? В случае смерти мужа,будет ли у меня доля,как совместно нажитое имущество?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Да

Дубинушка
#2

Можете уже потихоньку начинать подливать ртуть.

Магнит удачи
#3

Ну если у него хватит ума, он попросит мать оформить на себя и сделать ему дарственную, тогда ваше согласие ни при чем. Если не хватит, вам подвалило-общая собственность. В наше время все умные и продумывают все заранее. Наверняка кто-нибудь да посоветует ему перестраховаться и как-то продумать этот вопрос.

Магнит удачи
#4
Дубинушка

Можете уже потихоньку начинать подливать ртуть.

Лучше не спешить:))), на соседней ветке сегодня тема, что жена только через 3 года узнала, что он квартиру на мать оформил. А то вообще на улице останется:)))

#5

если он сможет доказать, что потратил деньги с проданной квартиры, то шиш вам будет. Особенно если через ячейку оформит - там продал, тут купил. Вы вообще не при делах будет. Но хороший юрист сможет оттяпать для вас кусок, если постарается

Гость
#6

Если муж сохранит бумажки, доказывающие, что новая квартира куплена на деньги, вырученные от продажи добрачной, то Вам ни чего не светит. Если Вы продаёте его квартиру, чтобы добавить семейных денег и купить жилплощадь побольше, то Вам может принадлежать доля от половины доплаты. Если же деньги на доплату "даёт" его мама, то Вам тоже ничего не светит. Мужу главное - подстраховаться необходимыми доказательствами добрачного происхождения денег.

милочка
#7

да конечно, ведь это имущество, купленное в браке с вами, оно будет оформлено в общую совместную собственность

Алсу
#8

К юристам, автор. А то тут насоветуют.

Сцу
#9

Не знаю, я ещё до брака всё имущество своё переоформил на родителей и машину, и квартиру и землю.

Гость
#10
Гость

Если муж сохранит бумажки, доказывающие, что новая квартира куплена на деньги, вырученные от продажи добрачной, то Вам ни чего не светит. Если Вы продаёте его квартиру, чтобы добавить семейных денег и купить жилплощадь побольше, то Вам может принадлежать доля от половины доплаты. Если же деньги на доплату "даёт" его мама, то Вам тоже ничего не светит. Мужу главное - подстраховаться необходимыми доказательствами добрачного происхождения денег.

сразу скажу, что это очень тяжело доказывать в судах (такова практика судебная). Лучше и проще дарственная.

Гость
#11
Сцу

Не знаю, я ещё до брака всё имущество своё переоформил на родителей и машину, и квартиру и землю.

а смысл это делать ДО брака? Правда, так сильно сцышь? )))

Гость
#12
Сцу

Не знаю, я ещё до брака всё имущество своё переоформил на родителей и машину, и квартиру и землю.

ты у родителей точно единственный наследник? Если нет, то поздравляю с "мудрым" решением, когда, случись что с родителями и куча родственников встанет в очередь делить твое имущество :)

посмотри направо
#13
Сцу

Не знаю, я ещё до брака всё имущество своё переоформил на родителей и машину, и квартиру и землю.

а зачем? сильно нагрешил?))))

Муж купил дачу, оформил на родители, те написали на него дарственную. Я купила землю поступила точно также никто ни на кого не в обиде. главное, чтоб детям досталось. А мы сами сможем себе свое заработать.

Гость
#14
Гость

Если муж сохранит бумажки, доказывающие, что новая квартира куплена на деньги, вырученные от продажи добрачной, то Вам ни чего не светит. Если Вы продаёте его квартиру, чтобы добавить семейных денег и купить жилплощадь побольше, то Вам может принадлежать доля от половины доплаты. Если же деньги на доплату "даёт" его мама, то Вам тоже ничего не светит. Мужу главное - подстраховаться необходимыми доказательствами добрачного происхождения денег.

+1000000000

Доцент
#15

"Муж продаёт квартиру,купленную им до брака и покупает новую.Будет ли жена иметь там супружескую долю?" (c).

Нет, не будет. Т. к. деньги получены от реализации имущества, нажитого до заключения брака. И купленная на эти деньги квартира/машина/дача будет считаться только собственностью мужа. Подробнее смотрим ст. 34, 36, 37 СК РФ.

Да, в случае его смерти вы будете наследником т. н. "первой очереди".

Гость
#16

Нет, если вы в новую квартиру не вкладываете ни рубля, а сумма на покупку новой квартиры идет от реализации добрачного имущества мужа, то вам там ничего не светит. Только если переживете мужа.

Хреногубка
#17

зависит от того, на кого будет оформлена новая квартира. Если на него и Вы его переживете, то да, будете иметь долю.

В случае развода, если муж не лох и не благородный олень, он сохранит бумажки и докажет в суде, что куплена квартира на деньги от продажи его добрачной собственности. Вам достанется только половина доли, добавленной к стоимости той квартиры (если придется добавлять) и муж не сможет доказать, что эти деньги он вложил свои (ему могут их подарить, он может взять взаймы у родителей и т.д.)

А Вам зачем? Кристально чистый интерес или корыстный умысел?:)))

#18
Хреногубка

зависит от того, на кого будет оформлена новая квартира. Если на него и Вы его переживете, то да, будете иметь долю.

В случае развода, если муж не лох и не благородный олень, он сохранит бумажки и докажет в суде, что куплена квартира на деньги от продажи его добрачной собственности. Вам достанется только половина доли, добавленной к стоимости той квартиры (если придется добавлять) и муж не сможет доказать, что эти деньги он вложил свои (ему могут их подарить, он может взять взаймы у родителей и т.д.)

А Вам зачем? Кристально чистый интерес или корыстный умысел?:)))

Это кто-тут под моим ником шастает?!

Гость
#19

Сцу,такие как ты боятся семьи заводить,а когда дети свои рождаются,они имущество не на своих детей пишут,а на племянников.Ты козел,как мой отец.Да твоя мать все твое имущество на твою сестру перепишет или на ее детей,вот тогда и поссышь

Хреногубка
#20
Мадемуазель Хреногубка

Хреногубка

зависит от того, на кого будет оформлена новая квартира. Если на него и Вы его переживете, то да, будете иметь долю. В случае развода, если муж не лох и не благородный олень, он сохранит бумажки и докажет в суде, что куплена квартира на деньги от продажи его добрачной собственности. Вам достанется только половина доли, добавленной к стоимости той квартиры (если придется добавлять) и муж не сможет доказать, что эти деньги он вложил свои (ему могут их подарить, он может взять взаймы у родителей и т.д.) А Вам зачем? Кристально чистый интерес или корыстный умысел?:)))

Это кто-тут под моим ником шастает?!

У Вас, тезка, - мадемуазель, а я мадам

Гость
#21
Сцу

Не знаю, я ещё до брака всё имущество своё переоформил на родителей и машину, и квартиру и землю.

Умница!

Гость
#22
Гость

Умница!

молодцом!

Гость
#23
Гость

Сцу,такие как ты боятся семьи заводить,а когда дети свои рождаются,они имущество не на своих детей пишут,а на племянников.Ты козел,как мой отец.Да твоя мать все твое имущество на твою сестру перепишет или на ее детей,вот тогда и поссышь

лучше так, чем такой блядине_ как ты достанется хоть кусочек

Изида
#24

[quote="Автор"]

Надо ли моё согласие?

Да, причем нотариально удостоверенное.

В случае смерти мужа,будет ли у меня доля,как совместно нажитое имущество?

___В случае смерти мужа у Вас была бы доля вне зависимости от того, совместно ли нажито это имущество или нет, она бы Вам принадлежала по праву наследования по закону, как наследнику первой очереди.

Изида
#25
Котя мурлыка

если он сможет доказать, что потратил деньги с проданной квартиры, то шиш вам будет. Особенно если через ячейку оформит - там продал, тут купил. Вы вообще не при делах будет. Но хороший юрист сможет оттяпать для вас кусок, если постарается

Ерунда полная. После того, как он продаст свою квартиру в период брака, деньги, вырученные от продажи, автоматически станут общими, как движимое имущество, которое было приобретено в период брака. И неважно происхождение этих денег.

Изида
#26

[quote="Гость"]сразу скажу, что это очень тяжело доказывать в судах (такова практика судебная).

Я бы сказала, что это нереально доказать. Судебная практика идет по пути дележки пополам и практически не принимает никакие бумажки, доказывающие, что кто-то во что-то вложил больше или меньше, поскольку пленумом было разъяснено то, что я уже написала в предыдущем посте: все деньги, поступающие в собственность в период брака - общие.

Изида
#27

[quote="Доцент"]"Муж продаёт квартиру,купленную им до брака и покупает новую.Будет ли жена иметь там супружескую долю?" (c). Нет, не будет. Т. к. деньги получены от реализации имущества, нажитого до заключения брака. И купленная на эти деньги квартира/машина/дача будет считаться только собственностью мужа. Подробнее смотрим ст. 34, 36, 37 СК РФ.

Судебная практика практически не читает подробности 34-ой статьи после последнего Пленума по этому вопросу.

Изида
#28
Изида

"Муж​ продаёт квартиру,купленную им до брака и покупает новую.Будет ли жена иметь там супружескую долю?" (c). Нет, не будет. Т. к. деньги получены от реализации имущества, нажитого до заключения брака. И купленная на эти деньги квартира/машина/дача будет считаться только собственностью мужа. Подробнее смотрим ст. 34, 36, 37 СК РФ. Судебная практика практически не читает подробности 34-ой статьи после последнего Пленума по этому вопросу.

Иначе говоря - идут по букве п. 1. ст. 39, согласно которой при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть не делят пополам только в случае, если супруги заключили соответствующий брачный договор, согласно которому доли будут не равными или имущество будет полностью принадлежать одному из супругов.

Поклонник "DEEP PURPLE "
#29
Котя мурлыка

если он сможет доказать, что потратил деньги с проданной квартиры, то шиш вам будет. Особенно если через ячейку оформит - там продал, тут купил. Вы вообще не при делах будет. Но хороший юрист сможет оттяпать для вас кусок, если постарается

----------------------------И вся оттяпанная доля уйдет на оплату юриста. Зато мужу насолила.

вероника
#30

бывший муж имеет право продать квартиру, приобретенную его до брака не предоставляя дочери жилье? дочка родилась в браке. ей 10 лет

#31
вероника

бывший муж имеет право продать квартиру, приобретенную его до брака не предоставляя дочери жилье? дочка родилась в браке. ей 10 лет

Ст. 60 СК РФ:
"4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка."
Я вам даже больше скажу - ребенок и к приобтетенной в браке недвижимости не имеет никакого отношения...

Алексей
#32

Добрый день!
Была куплена квартира в браке. Жена продала квартиру с моего согласия в 2013 г., а деньги потратила в неизвестном направлении.
Сейчас подали документы на развод и раздел имущества. Могу я потребовать свою половину оплаты за проданную ранее квартиру.

Форум: Отношения
Всего: 367 680 тем
Новые темы за месяц: 5 899 тем
Популярные темы за месяц: 217 657 тем