Гость
Статьи
мама vs бабушка: кто …

мама vs бабушка: кто правее?

Представьте: есть девушка, студентка, 3 курс, из хорошей семьи, симпатичная, славная. Девушка влюблена. Он старше ее на год, студент - заочник, порядочный, воспитанный, яркий внешне и неглупый. Тоже влюблен. Работает, но пока зарабатывает только на свои неотложные нужды. Хорошая, приятная пара, но очень молоды, финансово все зыбко. Любовь сильная, думают о свадьбе в этом году. Потенциальный жених познакомился с родными девушки.

У девушки есть бабушка. Бабушка не поддерживает идею этого брака: жених без нормального дохода, без жилья, с неопределенным будущим не нужен девушке. В кино ходить - пожалуйста, а больше он ни на что не годится. Выходить замуж нужно за состоявшегося, зрелого, финансово независимого мужчину. Любовь недолго живет в нищете.

Бабушка ни разу не читала Вуман, но в душе она явно одна из его последователей :-)).

Бабушка выносит мозг маме девушки. Мама ее точку зрения не поддерживает. Мама говорит так: Девочка влюблена. Она хочет стать женой своего возлюбленного. Жестоко вставать на пути этого, по сути, благородного порыва. Брак в зоне риска? ну, на на ее глазах регулярно через пару лет разваливаются и обдуманные, финансово более благополучные союзы. Сейчас развод - неизбежное зло, обречены 4 брака из 10, а в больших городах - больше. Что, теперь и не выходить замуж? И кто знает, как дальше сложится личная жизнь дочери? Если сейчас чисто из практических соображений вмешаться в решения влюбленных - не лишу ли я дочь шанса на большое личное счастье (пусть даже оно будет не на всю жизнь)? Пусть совершает свои ошибки, она имеет на это право. Вот дети должны рождаться у финасово состоявшихся родителей, в собственном жилье, и детей тут быть не должно, пока пара не станет на ноги. Прочее - пусть поступают как сочтут нужным.

Слушаю одну - права!!
Слушаю другую - тоже права, и как!!

А вы за кого проголосуете? за бабушку? За маму?

flake-praline
61 ответ
Последний — Перейти
Гость-007
#1

я за бабушку.

я хлебнула и богатства и нищеты и любви и расчета.

Поэтому за бабушку, по-доброму советую.

Знаешь что, сделай так - погуляй еще с этим мальчиком, скажем, годик, только оставаясь при этом как можно более свободной и независимой.

А сама при это оцени со стороны а так ли хорош твой студент-заочник?

и при этом посматривай по сторонам, а не покажется ли там кто получше.

Брак и любовь (имхо, конечно) это не лотерея, а сделка. Чтобы ее удачно провести нужны тщательные маркетинговые исследования. В критерии включать можно все - и бабушкины доводы и личную симпатию, еще какие-то свои соображения. Главное, не торопиться с выводами.

Гость-007
#2

есть риск что зациклишься на нем и пропустишь и шанс и время упустишь.

это тоже надо иметь в виду

Гость-007
#3

а, еще тут почитала повнимательнее... я конечно, не имею права судить твою маму, но точка зрения у нее какая-то странная - "все равно разведутся". Не надо с таким настроем семью создавать, а то одни неприятности потом

#4

Я за маму

Бабка на форуме
#5

Да женитесь на здоровье

Детей только сразу не заводите, вот и все.

flake-praline
#7
Гость-007

а, еще тут почитала повнимательнее... я конечно, не имею права судить твою маму, но точка зрения у нее какая-то странная - "все равно разведутся". Не надо с таким настроем семью создавать, а то одни неприятности потом

Это не моя мама! Я мамы на год старше.

Понимаете, я же не могу поддакивать обеим женщинам, когда они говорят о свадьбе дочки/внучки! А кому поддакивать, не могу решить. Вот, пришла на Вуман за советом. :-))).

flake-praline
#8
Гость-007

а, еще тут почитала повнимательнее... я конечно, не имею права судить твою маму, но точка зрения у нее какая-то странная - "все равно разведутся". Не надо с таким настроем семью создавать, а то одни неприятности потом

Нет, у нее другой подход. Она говрит: развод сейчас очень вероятен. Время такое. Но это не повод не выходить замуж.

Терпкая
#9

Мамина точка зрения мне ближе, но, действительно, почему не повстречаться еще годик, а то ведь жить будете с родителями, а это КОШМАР, а если еще и с бабушкой, то она разрушит Ваш брак!!

Терская
#10

Автор, вы знаете,что кроется в мелочах. Например, вот они желают пожениться,мотив - сильная любовь.А кто будет оплачивать сей банкет? И буквально его),и где и на что будут жить,за чей счет? Кто за все это будет платить,тот и прав)Третий курс у нее, а если завтра ребенок? Он себя только кормит..Зачем сейчас замуж? Неужели чтобы с комфортом жить половой жизнью на территории тещи за ее же счет?

Ghost Buster
#11

Выходить замуж нужно не за богатого, чтоб он тебя богатством потом попрекал, а за ЛЮБИМОГО и ПЕРСПЕКТИВНОГО !!! Проверено многократно жизнью. А вот жить на чужой территории - обоюдный кошмар для хозяев и "пришельцев". Как только удается решить вопрос отдельного проживания, пусть даже в съемной комнате - вперед и с песней в ЗАГС. Если что, я по возрасту - мама.

Гость
#12

мудрая мать,мне б такую!а бабок слушать-знаете ли...она прожила свою жизнь,совершала ошибки,вот пусть и внучка своей жизнью живёт! а вы к ним с советами не лезьте-а то крайняя останетесь(не люблю советов родственников)-это их семья! дай бог молодым счастья,но подальше от бабки,пусть снимают квартиру и ищут деньги на съём, а мать поможет первое время!все молодые так жили (не мажорики,конечно!)

Онемечивание Конечностей
#13

состоятельный мужчина среди одногодок девушки? Откуда. С определенным будущим? Эта фраза бессмысленна, если парень не из клана с деньгами. Слава Богу, если в в современном мире и есть плюсы для женщин и уже завоеванные права, то это как раз выходить замуж по любви.

#14

Вопрос:

1. На какие деньги праздновать свадьбу (если праздновать)

2. Основной - где потом жить?

Radio Svoboda
#15

Живу в Европах))). Девушка ( как вы пишите) на 3 курсе, ей лет 20-22. В Европе они ходят в школу еще! Замуж выходят лет в 30,когда сама уже выучилась, зарабатывает. независима. Если муж бросит с ребенком- не беда, поднимет. Опять-таки опыта набираются, какой мужчина по жизни более подходит, с какими приятнее, комфортнее. нафига в 20 лет бежать замуж? Не понимаю....

Radio Svoboda
#16

Кстати,выйдет тамуж, забеременеет, не закончит институт. Такими потом очень легко манипулировать, потому что они очень не уверены в завтрашнем дне. Мужчины это чувствуют и наглеют. В наше время,когда уже ясно, что 30 лет-это еще молодость ( в этом мы,слава богу,нагнали Европу) выскакивать замуж в 20-23 ,клянусь, глупо)). Себя подставлять...

flake-praline
#17
Терская

Автор, вы знаете,что кроется в мелочах. Например, вот они желают пожениться,мотив - сильная любовь.А кто будет оплачивать сей банкет? И буквально его),и где и на что будут жить,за чей счет? Кто за все это будет платить,тот и прав)Третий курс у нее, а если завтра ребенок? Он себя только кормит..Зачем сейчас замуж? Неужели чтобы с комфортом жить половой жизнью на территории тещи за ее же счет?

Они в другом городе учатся.

Девушка не собирается возвращаться в родительский дом в любом случае.

О жизни у тещи речь не идет.

Насчет банкета: прием в Букингемском дворце никто не требует, а вообще родители девочки не против дать денег на адекватную свадьбу.

flake-praline
#18
Мадам Хреногубка

Вопрос: 1. На какие деньги праздновать свадьбу (если праздновать) 2. Основной - где потом жить?

1. Свадьба будет скромной, но романтичной, и это торжество готовы спонсировать родители невесты.

2. Жить - только снимать жилье. Юноша подкапливает денег на съем, пока получается не очень, но он старается.

Гость
#19

Я за маму. Если парень стОящий, вместе всего будут добиваться, друг другу помогать. И ничего страшного, если по молодости не все шоколадно с финансами будет - научатся и деньги ценить, и рачительно хозяйство вести. Можно просто с детьми подождать.

А то сейчас мамочки учат дочек сплошь и рядом - пусть мужчина всего добьется: квартира, машина, нехилый счет в банке, а ты потом на готовое придешь, как королевишна. А почему вместе никто расти и добиваться не хочет?

Терская
#20

Автор, тут главный вопрос - деньги,на жизнь,на квартиру,на будущих детей.И важно,чтобы молодые это понимали.А не - как-нибудь,когда-нибудь,кто-нибудь...поможет.Важно,что сейчас диктует социум.Раньше попробовать выйти замуж(?) и развестись это значило снизить свой статус как потенциальной невесты(пользованный товар, характер у нее плохой,раз разошлись и т.п.) Сейчас кажется быть разведенкой лучше в 25,чем незамужней.Типа старая дева.

Гость
#21
flake-praline

риска? ну, на на ее глазах регулярно через пару лет разваливаются и обдуманные, финансово более благополучные союзы. Сейчас развод - неизбежное зло, обречены 4 брака из 10, а в больших городах - больше. Что, теперь и не выходить замуж? И кто знает, как дальше сложится личная жизнь дочери? Если сейчас чисто из практических соображений вмешаться в решения влюбленных - не лишу ли я дочь шанса на большое личное счастье (пусть даже оно будет не на всю жизнь)? Пусть совершает свои ошибки, она имеет на это право. Вот дети должны рождаться у финасово состоявшихся родителей, в собственном жилье, и детей тут быть не должно, пока пара не станет на ноги. Прочее - пусть поступают как сочтут нужным. Слушаю одну - права!!Слушаю другую - тоже права, и как!!А вы за кого проголосуете? за бабушку? За маму?

а где они будут жить и на что?

и согласно ли невеста с доводами мамы, что детей не надо пока?

гость
#22

Ситуация конечно весьма спорная=))Ну во первых-девушка должна думать своим умом,дабы не школьница уже.В данном случае поддержу мамину сторону.Но вообще по жизни согласна с бабушкой,и сама по такому принципу живу.Любовь далеко не самый главный залог счастливой и долгой семейной жизни.

Гость
#23
flake-praline

Они в другом городе учатся.

Девушка не собирается возвращаться в родительский дом в любом случае.

О жизни у тещи речь не идет.



Насчет банкета: прием в Букингемском дворце никто не требует, а вообще родители девочки не против дать денег на адекватную свадьбу.

может как-то мягко сказать, что денег через год на свадьбу смогут дать - мож те потерпят.

а еще, если родители не разрешают без свадьбы жить, то пусть снимут запрет. мож надобность отпадет

flake-praline
#24
Онемечивание Конечностей

состоятельный мужчина среди одногодок девушки? Откуда. С определенным будущим? Эта фраза бессмысленна, если парень не из клана с деньгами. Слава Богу, если в в современном мире и есть плюсы для женщин и уже завоеванные права, то это как раз выходить замуж по любви.

Бабушка вышла замуж именно так.

Ей было 18 лет, ее высмотрел моряк загранплавания (во времена СССР это было как за принца выйти замуж), посватался и женился.

Так что бабушка ориентирует внучку по собственному жизненному опыту.

Бабушка смогла - чем внучка хуже?

flake-praline
#25
Гость

а где они будут жить и на что? и согласно ли невеста с доводами мамы, что детей не надо пока?

1. Невеста романтичная и влюбленная, но не глупая девушка. Да, она понимает, что детей не надо, и делает все необходимое.

2. Жить будут в съемной на то, что заработает молодой муж + родители невесты содержат дочку на время учебы, отказываться не собираются.

Гость
#26

Я в 20 лет замуж вышла, студенткой. Муж работал, но зарабатывал не бог весть. Чтобы купить диван, или сапоги, или шапку деньги приходилось не один месяц откладывать. Вместе 23 года.

Подруга тоже вышла замуж в 20 лет, за студента (на последнем курсе), он подрабатывал, квартиру выделили родители, заканчивала институт с дитем на руках. Жили не богато, но в любви. 22 года вместе, такую замечательную пару еще поискать.

Другая подруга тоже вышла замуж студенткой, за о-о-очень состоятельного и состоявшегося. Промучилась с ним лет 7, развелась, и богатств его офигенных оказалось не надо.

Итого: не важно, в каком возрасте женятся, важно за кого выходят замуж. Главное, не ошибиться в выборе мужа. Ну и мозги включать по ситуации, а не просто "люблю-люблю".

Терская
#27

Автор,прав тот,кто будет всю эту любовь оплачивать,а если деньги закончатся,прав окажется тот,кто был против изначально.А ваше дело кажется тотализатор?На кого поставить).

flake-praline
#28
Терская

Автор,прав тот,кто будет всю эту любовь оплачивать,а если деньги закончатся,прав окажется тот,кто был против изначально.А ваше дело кажется тотализатор?На кого поставить).

Ну да, надо выбрать, с кем спорить, за кого заступаться.

Причем понимаете, я как раз выходила замуж вот так: на третьем курсе, за студента, по огромной любви. Правда, в плане денег и жилья было благополучнее: отличное новое общежитие для семейных пар и заработок жениха.

#29
flake-praline

1. Свадьба будет скромной, но романтичной, и это торжество готовы спонсировать родители невесты.

2. Жить - только снимать жилье. Юноша подкапливает денег на съем, пока получается не очень, но он старается.

Короче, жить будут за счет родителей. Чьих больше - ее или его?

Терская
#30

А как можно спорить в данной ситуации??? Девушка - хочет.Мама - оплачивает.Бабушка в уязвимой позиции,она не платит,поэтому ее не слушают.Вас - тем более слушать не будут.Встанете на бабушкину сторону - по гроб жизни вас будут считать недоброжелательницей.

flake-praline
#31
Мадам Хреногубка

Короче, жить будут за счет родителей. Чьих больше - ее или его?

Ну, вы низкого мнения о родителях!

Он у родителей не берет денег (знаю, есть мама, про папу ничего не знаю).

Ее родители намерены содержать дочь в ВУЗе, но не после него.

Так что ребятам самим придется.

Они и не ожидают пожизненной поддержки.

Гость
#32

Бабушка абсолютно права. НО. Слушать ее нужно лишь в том случае, когда у девочки есть шанс выйти замуж по расчету. Брак по расчету - это всегда брак по расчету, не нужно думать, что прискачет принц на коне и влюбится в нее без памяти, а ваша королевна будет из него веревки вить. Богатые и успешные выбирают таких же. Кому она нужна, чем может приглянуться? Красотой, непосредственностью, обаянием, талантом, сексуальностью, раскрепощенностью, умом? Если этого ничего нет, да и девочка раззява, то надо хвататься за студентика, т.к. принца может и не дождаться, так пусть будет хотя бы синица в руке.

Гость
#33

бабушка права

студент 4курсник в современном мире не пробудет мужем, как только встанет на ноги и карьеру сделает уйдет к другой девушке, скорее всего помоложе и та первая 30+ превратится в разведенку, мать одиночку. альтернатива: муж неудачник, который так ничего не добьется и которого самой тащить придеться

лучше этой девушке поискать мужчину на 6-10 лет старше, такое мое имхо

кстати, как у мамы и бабушки с личной жизнью все сложилось

Гость
#34
Гость

Бабушка абсолютно права. НО. Слушать ее нужно лишь в том случае, когда у девочки есть шанс выйти замуж по расчету. Брак по расчету - это всегда брак по расчету, не нужно думать, что прискачет принц на коне и влюбится в нее без памяти, а ваша королевна будет из него веревки вить. Богатые и успешные выбирают таких же. Кому она нужна, чем может приглянуться? Красотой, непосредственностью, обаянием, талантом, сексуальностью, раскрепощенностью, умом? Если этого ничего нет, да и девочка раззява, то надо хвататься за студентика, т.к. принца может и не дождаться, так пусть будет хотя бы синица в руке.

ненагулявшийся парень в 21 это не синица

flake-praline
#35
Гость

бабушка права студент 4курсник в современном мире не пробудет мужем, как только встанет на ноги и карьеру сделает уйдет к другой девушке, скорее всего помоложе и та первая 30+ превратится в разведенку, мать одиночку. альтернатива: муж неудачник, который так ничего не добьется и которого самой тащить придеться лучше этой девушке поискать мужчину на 6-10 лет старше, такое мое имхо кстати, как у мамы и бабушки с личной жизнью все сложилось

Нормально сложилось :-))).

Длительные браки без развода, у мамы еще и счастливый брак к тому же.

flake-praline
#36
Гость

ненагулявшийся парень в 21 это не синица

А кто?

Терская
#37
flake-praline

Нормально сложилось :-))).

Длительные браки без развода, у мамы еще и счастливый брак к тому же.

а где мамин муж?

flake-praline
#38
Терская

flake-praline

Нормально сложилось :-))). Длительные браки без развода, у мамы еще и счастливый брак к тому же.

а где мамин муж?

В смысле? Дома, при жене, обычно на диване лежит или в кухне чай пьет, плюшками закусывает. Ну, или на работе.

Терская
#39
flake-praline

Терскаяflake-praline

Нормально сложилось :-))). Длительные браки без развода, у мамы еще и счастливый брак к тому же.

а где мамин муж?

В смысле? Дома, при жене, обычно на диване лежит или в кухне чай пьет, плюшками закусывает. Ну, или на работе.

Просто удивляет,что ПАПИНО мнение вообще никто не спрашивает.Семейка однако.Счастливая).

Гость
#40
Radio Svoboda

Живу в Европах))). Девушка ( как вы пишите) на 3 курсе, ей лет 20-22. В Европе они ходят в школу еще! Замуж выходят лет в 30,когда сама уже выучилась, зарабатывает. независима. Если муж бросит с ребенком- не беда, поднимет. Опять-таки опыта набираются, какой мужчина по жизни более подходит, с какими приятнее, комфортнее. нафига в 20 лет бежать замуж? Не понимаю....

в 18 в Европе школу заканчивают, даже уже в Германии в которой перешли на 12 лет. а так Россию с Европой сравнивать будет только тупой, понятно же что в России девушка незамужняя в 30 лет это уже неликвид для ликвидных мужчин. кстати и на западе сейчас говорят, что детей можно рожать и по раньше и что зря бывшие 2 поколения рожали в 30-40 лет. Особенно западные мужчины так говорят, женщины феминистки конечно дико бесятся.

Но это к детям, а статистики разводов в Европе и Америке ничем не лучше российских, там свои проблемы оказываются бывают.

Самая главная - что люди уже реализовались, устоялся характер и привычки, и меняться и ломать себя для брака это задача очень и очень сложная. Поэтому мужики там и женятся на азиатках, которым прививали что женщина должна быть мягкой, гибкой и покладистой.

Гость
#41
flake-praline

Гость

ненагулявшийся парень в 21 это не синицаА кто?

птичка которая скоро взмоет в небеса

Гость
#42
flake-praline

Терскаяflake-praline

Нормально сложилось :-))). Длительные браки без развода, у мамы еще и счастливый брак к тому же.

а где мамин муж?

В смысле? Дома, при жене, обычно на диване лежит или в кухне чай пьет, плюшками закусывает. Ну, или на работе.

и что, брак дочери его никак не интересует? странный отец

Гость
#43
Гость

ненагулявшийся парень в 21 это не синица

Ну, с амбициями бабушки, боюсь, что все-таки синица. Кому-то и такой, наверное, за счастье.

Гость
#44

Я бы ей предложила ГБ пожить. 23 года, так рано замуж. Если честно. Я сама вышла в 28 и то думаю, надо было еще года два погулять, а в 23... Не знаю, у меня две сестры есть, одна как раз в таком возрасте, я себе чет это плохо представляю. Запереть себя в быте? А так ,по любому будет, ей надо будет на работу либо выходить, либо все по дому делать, так как он работает.

Вместо веселой, беззаботной, студенческой жизни. Вот, честно, я это как представляю, так у меня только одна мысль - какой кошмар :)

flake-praline
#45
Гость

В смысле? Дома, при жене, обычно на диване лежит или в кухне чай пьет, плюшками закусывает. Ну, или на работе.

и что, брак дочери его никак не интересует? странный отец

Интересует. Он солидарен с женой.

flake-praline
#46
Терская

Просто удивляет,что ПАПИНО мнение вообще никто не спрашивает.Семейка однако.Счастливая).

Спрашивают, папа единодушен с мамой.

flake-praline
#47
Гость

flake-praline

Гость ненагулявшийся парень в 21 это не синицаА кто?

птичка которая скоро взмоет в небеса

Ну, от меня же не улетел, к примеру. Почему от нее улетит?

Гость
#48
flake-praline

Гостьflake-praline

Гость ненагулявшийся парень в 21 это не синицаА кто?

птичка которая скоро взмоет в небеса

Ну, от меня же не улетел, к примеру. Почему от нее улетит?

потому что вашего выгнали бы из партии и с работы

тогда не принятно было нагуливатся, негде было это сделать

а сейчас наступил век "бери от жизни все"

кстати и ваш брак не застрахован от этого, даже если вы уже 25 лет вместе

flake-praline
#49
Гость

flake-praline

Гостьflake-praline Гость ненагулявшийся парень в 21 это не синицаА кто? птичка которая скоро взмоет в небеса Ну, от меня же не улетел, к примеру. Почему от нее улетит?

потому что вашего выгнали бы из партии и с работы тогда не принятно было нагуливатся, негде было это сделать а сейчас наступил век "бери от жизни все" кстати и ваш брак не застрахован от этого, даже если вы уже 25 лет вместе

Он никогда не состоял в партии, для этого он слишком молод.

По работе: он зарабатывал летом проводником на т.н. "черном" поезде, и в "дорогих" дальних стройотрядах. Туда и туда - по взятке, без трудовой книжки.

Мы вместе уже 26 лет.

Хотел бы - улетел.

Гость
#50
Гость

А почему вместе никто расти и добиваться не хочет?

потому что пока жена ровесница впахивает, мужчина уже подыскивает молодую и незаезжаную