Гость
Статьи
Как это, быть женой?

Как это, быть женой?

В общем,дело в следующем.
Пару дней назад мне мой МЧ сделал предложение. До этого встречались 2,5 года. Я не ожидала,честно. Но просто безумно была этому предложению рада, самая счастливая на свете. Свадьба состоится, примерно через месяце 4-6. Но вот проблема:ни шить,ни готовить, ни стирать толком я и не умею.
Расскажите, быть женой нужно учится до свадьбы, или все эти навыки и умения приходят сами собой после? Как было у вас?

Мария
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

4-6 месяцев ещё прожить надо....

Гость
#2

Мария, поздравляю!!! Не переживайте, всему со временем научитесь:)

111
#3

Интересно, а что Вы шить-то собрались? Да и стирает вроде стиральная машина.

Единственная засада тут только с готовкой.

#4

Вы замуж собираетесь или домработницей нанимаетесь?

мики
#5

Автор, для начала спросите у Вашего мужчины, что он как от жены от Вас ждет, возможно ему ничего того, что Вы писали и не нужно, а возможно Вы ему нужны именно в качестве домработницы, как в п.4....

Вообще то странно, встречаться 2,5 года и настолько не знать будущего мужа... Вы только за руки держались :))

Гость
#6

Готовить не помешает научиться, а все остальное - дело прогресса. Стиралка, посудомойка, хорошие моющие пылесосы. Можно и вообще в прачечную, и погладят заодно. Шить... ну не знаю, прям задумалась... ну пуговицу-то вы пришить можете?

а вообще всему научитесь, делов-то.

Андрюха Питерский
#7

Вот уж действительно...Вроде все такие современные, а брак по старинке равняют с "кухарством".

#8

освоение кухни приходит с опытом, и то не у всех - у некоторых вообще мужики готовят. Всем остальным занимаются разные технические достижения - стиральная и посудомоечная машины, пылесос, утюг (да, требует небольшого обучения по вазюканью им по вещам).

Мила
#9

если будущий муж такой же безрукий, как и вы, то готовьтесь к большим скандалам.

а вас саму кто будет обслуживать? гладить ваши вещи, готовить вам еду?

#10

Все приходит с опытом,не волнуйтесь,жизнь всему научит)

minifreid
#11

Ну, шить и стирать то зачем? Стирает машинка, пуговицу пришить, вроде, в школе на трудах всех учат. А больше то что шить надо? Да ничего. А вот насчет готовки лучше сразу договориться, как у Вас будут обязанности распределяться. И лучше заранее иметь какие-то навыки. Мы с мужем до штампа 4 года прожили, но и когда мы только съехались, основное я приготовить могла. Потому что мне было 19 и, конечно,это норма ≈ уметь приготовить для себя, если ты взрослый человек. Да и он тоже не инвалид безрукий и не великовозрастный лентяй, мог о себе позаботиться. Для меня непонятно, что кушают все эти девочки, которые считают, что навык готовки как-то связан с замужеством. Не представляю чтоб я, 19-летняя здоровая кобыла, сидела и ждала, когда мама-папа с работы придут и есть мне-принцессе приготовят.

minifreid
#12
Мила

если будущий муж такой же безрукий, как и вы, то готовьтесь к большим скандалам.

а вас саму кто будет обслуживать? гладить ваши вещи, готовить вам еду?

Вот-вот. У меня на бывшей работе одна девочка лет так 25 постоянно ворчала, что вот мол, не хочет она замуж и ни за что не пойдет, потому что она не умеет и не хочет готовить и убирать, она же, мол, не прислуга. На мой вопрос, кто же ее сейчас кормит и обхаживает, она ответила, что мама. То есть получается, что мама типа тоже за прислугу считается.

Гость
#13

Быть женой для меня лично хреново. Но я интроверт. До брака мне жилось в сто раз комфортнее.

Ни готовить ни гладить до брака не умела. Научилась. Ничего особенного и сложного.

А во трахаться мой муж так и не научился. Видимо семейная жизнь не способствует.

Гость
#14

Вообщем так скажу и после 27-ми лет брака... знала бы заранее и какой геморрой будет, то сроду бы не пошла)))) А теперь это уже судьба и куда его денешь))) И привыкла, свое сопит рядом на постели... я уже знаю и где он пукнет и где хрюкнет и мне по фигу без макияжа выползти)))

Андрюха Питерский
#15
Гость

Вообщем так скажу и после 27-ми лет брака... знала бы заранее и какой геморрой будет, то сроду бы не пошла)))) А теперь это уже судьба и куда его денешь))) И привыкла, свое сопит рядом на постели... я уже знаю и где он пукнет и где хрюкнет и мне по фигу без макияжа выползти)))

Мда....Читая вас, складывается мнение что "удача" в браке везде разная..

Гость
#16
Андрюха Питерский

Мда....Читая вас, складывается мнение что "удача" в браке везде разная..

А что вы хотели? Правда жизни... Я ему комфорт обеспечила с помощью домработницы, не знал о ней год и думал все само собой убирается.. ага и как же и разбежался, она приходила по будням и все делала, платила я конечно

Андрюха Питерский
#17
Гость

А что вы хотели? Правда жизни... Я ему комфорт обеспечила с помощью домработницы, не знал о ней год и думал все само собой убирается.. ага и как же и разбежался, она приходила по будням и все делала, платила я конечно

Да я про остальное.....

У нас тут никто не пускает "шептунов", не хрюкает и ничего из подобного не творит..Разве что да, она без косметики ходит и не парится, ну так и не "крокодайл".

Готовлю и пылесошу вообще я, она лишь посуду моет, да гладит..Остальное даже упоминать смешно, при наличии стиралок и прочих "помощников".

Гость
#18
Мила

если будущий муж такой же безрукий, как и вы, то готовьтесь к большим скандалам.

Глупости. Будут вместе варить пельмени и разогревать сосиски.))

Pronto
#19

Мария, а вы вместе жили??? Очень и очень советую вместе пожить до свадьбы! Ну, хотя бы эти же 4 месяца... посмотрите, оцените себя и его. Я вот 2 года замужем, очень жалею, что не пожили вместе до брака - если бы пожили ни за что бы за него не вышла!

Мария
#20
111

Интересно, а что Вы шить-то собрались? Да и стирает вроде стиральная машина.

Единственная засада тут только с готовкой.

даже элементарно пуговицу пришить нужно уметь

Андрюха Питерский
#21
Мария

даже элементарно пуговицу пришить нужно уметь

Ну да, даже раньше это не удавалось сильно скудоумным, а уж теперь при наличии интернета, вероятно только вам.

Гость
#22

гыгыы ни за что ,никогда,я хочу жить в свое удовольствие а не обстирывать ,обхаживать мужика,это ниже моего достоинства, а еще эти мерзкие существа гуляют, жмут деньги ,рожают а потом кидают,да ну на--х,у меня одна жизнь.

Una donna cattiva
#23

А зачем шить? Я, как замуж вышла, вообще

забила на шитье. На вязание забила еще раньше.

Гость
#24

стирать - стиральная машинка будет, шить....а что там шить, пуговицу пришить не сумеете? - в школе в 3 классе этому учат.

А готовить.... я и не готовлю, хотя уже 17 лет замужем. Готовит муж. если бы он не готовил, наняли бы кухарку, так как готовка - единственное, что я ненавижу делать из домашних дел.

Una donna cattiva
#25

Автор, деньги-то и жилье у вас есть? От этого и плясать надо: совсем разное замужество получается с этим или без.

Бусинка
#26

оо, у всех кухарки и домработницы, хорошо живем))

Гость
#27
Гость

стирать - стиральная машинка будет, шить....а что там шить, пуговицу пришить не сумеете? - в школе в 3 классе этому учат.

А готовить.... я и не готовлю, хотя уже 17 лет замужем. Готовит муж. если бы он не готовил, наняли бы кухарку, так как готовка - единственное, что я ненавижу делать из домашних дел.

хорошо живете а мой пердун заставляет меня чтоб я помогала куховарить,седня вон котлеты жарила и вермишель варила,в общем ужасть

Una donna cattiva
#28

Гостьстирать - стиральная машинка будет, шить....а что там шить, пуговицу пришить не сумеете? - в школе в 3 классе этому учат.

А готовить.... я и не готовлю, хотя уже 17 лет замужем. Готовит муж. если бы он не готовил, наняли бы кухарку, так как готовка - единственное, что я ненавижу делать из домашних дел. хорошо живете а мой пердун заставляет меня чтоб я помогала куховарить,седня вон котлеты жарила и вермишель варила,в общем ужасть

А мой лезет помогать. Еще и обижается, если не даю. ))

Гость
#29
Una donna cattiva

Гостьстирать - стиральная машинка будет, шить....а что там шить, пуговицу пришить не сумеете? - в школе в 3 классе этому учат.

А готовить.... я и не готовлю, хотя уже 17 лет замужем. Готовит муж. если бы он не готовил, наняли бы кухарку, так как готовка - единственное, что я ненавижу делать из домашних дел. хорошо живете а мой пердун заставляет меня чтоб я помогала куховарить,седня вон котлеты жарила и вермишель варила,в общем ужасть

А мой лезет помогать. Еще и обижается, если не даю. ))

нет ну мой то в основном сам готовит,а когда заставляет меня-меня это напрягает,не барское это дело -готовка,я б такая только бы по кафе питалась ходила

реалист
#30

Автор респект вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Стр@нный
#31
Бусинка

оо, у всех кухарки и домработницы, хорошо живем))

ну дык, прислуги целый партизанский отряд

Мила
#32

Нужно всё уметь. Хорошая жена - супервумен, даже больше. Самое обидное, что даже таких бросают и уходят к безруким, так, что это не панацея...

Ёжа
#33

А вы что, никогда еду не готовили и дома у вас полный свинарник? Так же как сейчас справляетесь с хозяйством, и в замужестве будете! Я с 1 курса жила отдельно от родителей, так у меня никаких бытовых проблем типа "как варить борщ" и "как помыть полы" после свадьбы не возникло. А идеальной чистоты, чтобы все блестело и каждый день обеда из первого, второго и третьего плюс завтрак и ужин, отличающиеся от обеда, от вас никто не требует. Главное, чтобы было более-менее в порядке. Не за повышенный трудоголизм любят! А если есть взаимопонимание, то вам и "служанкой" быть не придется. Вот только час назад мы с мужем по быстрому сделали домашние дела - я приготовила обед на завтра (ужин уже доели), он же если останется, пойдет на завтра и как ужин, потом помыла полы, а муж пропылесосил и протер пыль. Теперь можно и отдыхать. А вообще замужняя жизнь мне нравится больше той, что была до нее, свободная. Потому что человек мой.

#34

Готовить вообще не умела- сейчас отменно все умею, гладить, не кидайтесь помидорами, вообще не глажу-постельное огромное, джинсы, носки, трусы- зачем? Костюмов не носим- только по особым случаям. Только если ребенку в детский сад платье праздничное или уж сильно мятое что то- только муж. Меня трясет при виде утюга. Носки вроде никто не штопает уже, ну пуговицу когда при шить, стирает машинка, посуду моет посудомойка,пылесосит робот. Есть такая отличная штука как хлебопечка, мультиварка, аэрогриль.Пыль и полы не тяжело помыть и особых навыков не нужно. Окна не люблю мыть, вернее не получается качественно- будем наверно приглашать из агентства по уборке теперь.

****
#35

Автор, а вы хотите быть мужу служанкой или все таки женой? Вы подумайте хороши и определитесь. Это совсем разные вещи.

#36

Но это не все функции жены ведь. Нужно совершенствовать себя как любовница- вот, например, прочла, что гейши умели языком одним узелок на черенке вишни завязывать. Как личность- читать мног полезно , не только Донцову к- нить, но и семейную психологию, про воспитание детей. Замужем вообще полно дел)))

Лисёна
#37

Автор, да непереживайте Вы! Во-первых, учиться никогда не поздно. Во-вторых, сейчас же Вы что-то кушаете и как-то квартиру убираете - так и дальше просто продолжайте в том же духе. Только лучше уж до свадьбы выяснить у мужика, насколько ему важно, чтобы жена по дому шуршала и какая функция в домашних делах у мужа будет. А то может получиться, что Вы с тряпками да пылесосом по дому прыгаете да борщи варите, а муж в это время на диване пивко потягивает. Такое отношение или надоест до чёртиков в первый же год, или превратит Вас в загнанную лошадь.

А если отвечать на главный вопрос темы: "Как это, быть женой?" - Да замечательно, если рядом хороший человек)))

Штучка
#38

Нормальная жена должна и готовить уметь, и пуговицу пришить. Автор, было бы желание, а научиться можно всему постепенно, тем более сейчас много всяких полезных форумов (этот не в счет :)))

Испокон веков жена создавала и создает уют в доме, атмосферу тепла, заботы и любви - и это не одно и то же, что быть кухаркой и прислугой. Когда жена и муж четко разделяют бытовые обязанности и каждый вносит свою лепту, то жизнь вдвоем течет слаженно, остается время на отдых и досуг.

#39

Быть женой это в первую очередь быть партнером , другом и поддержкой своему мужу. Собеседником и слушателем, помощником и мотиватором . А не кухаркой и служанкой. И правильно Вас выше спросили - где и на что жить будете, потому как если денег достаточно, можно и дома посидеть и в хозяйку поиграть и обслуживающий персонал нанять для уборки и для сидения с детьми, а вот если вы оба работаете и упаханые вечером оба домой возвращаетесь и он на диван , а вы к плите и утюгу - очень скоро Вам такая жисть :) надоест. Да и пожить вместе перед свадьбой не помешает, сразу поймете какой человек в быту. А то встречания и свидания это одно, а вот совместное проживание под одной крышей соооооовсем другое.Надо замуж выходить для более комфортного времяпровождения и выгоды, а не для того что бы взваливать на себя обязанности кухарки и поломойки.

Гость
#40

разве в быту он перестанет быть человеком, которого вы любите?

#41

Зря вы думаете что шить не нужно уметь! Я своему мужчине недавно н аджинсах карманах зашивала,там мастерство и умение потребовалось чтобы более менее выглядело ))))) И стирать нужно уметь на руках)))) А готовить - так это в первую очередь!

#42
Штучка

Нормальная жена должна и готовить уметь, и пуговицу пришить. Автор, было бы желание, а научиться можно всему постепенно, тем более сейчас много всяких полезных форумов (этот не в счет :)))

Испокон веков жена создавала и создает уют в доме, атмосферу тепла, заботы и любви - и это не одно и то же, что быть кухаркой и прислугой. Когда жена и муж четко разделяют бытовые обязанности и каждый вносит свою лепту, то жизнь вдвоем течет слаженно, остается время на отдых и досуг.

+10000

#43
Крыса

Вы замуж собираетесь или домработницей нанимаетесь?

тоже такой вопрос возник

Гость
#44

собираюсь подать на развод плюсов для себя не вижу- мужу более выгоден брак. Детей совместных не хочу,вот думаю если решу-обратно оформить брак можно всегда. ему с неба наследство не капнет,на СВОЕ жилье работать не хочет нет тяги. жить будем по прежнему в моей квартире как и в браке

Genny
#45

Мария, мало исходных денных. вы вместе жили до этого? где жить после свадьбы собираетесь? сколько вам лет?

Ну и последнее - вас мама ничему не учила? Вы на кухню только пожрать заходили?

Гость
#46

не ходите, девки замуж-

ничего хорошего!

утром встанешь-с.ки набок

и п...а взъерошена)))

Гость
#47

я когда выходила замуж ничего кроме яичницы готовить не умела. шить никогда не любила и не люблю. уборку делим с мужем пополам.

все придет со временем ,научитесь ещё.

Гостья
#48

Готовить научилась постепенно в первый год. Муж был терпелив, ел все))) Готовила простые блюда, рецепты искала в инете, распечатывала и готовила. Причем искала попроще. Стирает машинка. Гладим часто вместе. Иногда только я. Иногда и он мое может погладить заодно со своим. Пыль вытирает, я мою пол. Пуговицу пришить могу, брюки подшить, если немного распоролись. Но что-то более серьезное, ушить, например, отношу в ателье. Делают за день-два, стоит не бешеные деньги. Прямо в мини-ателье аж на рынке. Вошла во вкус, свои вещи кое-какие тоже переделала там - что-то ушила, что-то расставила наоборот.

Может, имеет смысл поговорить с женихом о его ожиданиях от Вас как от жены. Возможно, узнаете много интересного))) Пожить вместе нужно обязательно! Тем более сейчас не зазорно, т.к. свадьба на носу.

Вика
#49

Я до свадьбы ничего не умела, а потом быстренько научилась, так что все придет со временем.

Аля
#50

Автор, сколько вам лет? И ещё вопрос, вы с женихом жили вместе до свадьбы или просто встречались?

Если не жили, то советую пожить и адаптироваться, тк могут возникнуть непонятки. Ну, это конечно, если нет возможности взять домработницу.