Гость
Статьи
Свекровь и золовка …

Свекровь и золовка мешают наслаждаться материнством!

Год назад я родила дочечку,зовут Аленка.Все этому известию обрадовались включая свекровь и золовушку. Изначально отношения с ними были ужасные.Как только я родила ребенка,то сразу поехала к маме за элементарной помощью и поддержкой.С этого все и началось.Сейчас я целыми днями слушаю,как надо одевать памперсы,как кормить,как купать.Дочечка растет здоровой и веселой(тьфу-тьфу чтобы не сглазить). Но больше всего меня бесит вмешательство сестры мужа.У нее тоже дочь и себя она возомнила супер мамашей,которая лучше всех все знает и постоянно мужу говорит,что и когда я не так делаю.Вот она мне сказала как надо,а я такая дрянь ослушалась ее.Постоянно вещи отдает своей дочери:старые,поношенные.Муж хорошо зарабатывает,а я получаю хорошие декретные.сейчас начала работать на полставки.Сами все можем купить.Так если я не одеваю дочь в грязные затасканные вещи,на меня еще и обижаются и все мужу высказывают.Помогите,уже нет сил.Там люди не пробиваемые,еще и ревнуют меня и ребенка к моим родителям,обижаются,что я туда езжу.А то что свекровь всегда приходит без приглашения по несколько раз в неделю,то ничего.Я плохая.
Помогите советом,что делать.Как усмирить родственников.А то нервы на пределе(уже об разводе начинаю задумываться)

Молодая мамочка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сочувствую..

Гость
#2

Как Вам помочь? Себе их забрать?

Дейенерис
#3

Поговорите с мужем.

Гость
#4

У меня такая же ерунда была, отданные нам вещи носили дома, в них не жалко и испачкаться, а новые красивые дома. И все были довольны. А свекровь не отвадить никак, до сих пор говорит, что я плохая мать. Хотя ребенок у меня всегда сытый, довольный и ухоженный.

Гость
#5

Тьфу, новые красивые одевали на улицу)

Гость
#6

Если муж вменяемый, поговорите с ним. А можете прямо в лоб сказать, что ни советы, ни обоски не нужны!

Молодая мамочка
#7

Девочки,да говорила ему.Он мне говорит,что это побоку,такая ситуация была с его двоюродной сестрой.Они тоже туда лезли,пока она все контакты не порвала с ними.Золовка меня старше на два года,зато гонору.

Violin
#8
Молодая мамочка

Девочки,да говорила ему.Он мне говорит,что это побоку,такая ситуация была с его двоюродной сестрой.Они тоже туда лезли,пока она все контакты не порвала с ними.Золовка меня старше на два года,зато гонору.

Если вам действительно так треплют нервы и уже задумываетесь о разводе... Попробуйте наехать на мужа, мол, мужик он вообще или нет. Даже жену защитить раз не может.

Не он же страдает..

Гость
#9
Молодая мамочка

Девочки,да говорила ему.Он мне говорит,что это побоку,такая ситуация была с его двоюродной сестрой.Они тоже туда лезли,пока она все контакты не порвала с ними.Золовка меня старше на два года,зато гонору.

может и вам прекратить? не пускайте свекровь, приходит, а вы ей говорите, что у вас другие дела и что она не вовремя и вообще вы не приглашали. пусть сыну капает, он знает что вы правы. с золовкой тоже не обязательно разговаривать, она вам вещи а вы их обратно. не общайтесь с ними

Гость
#10

Что значит побоку? Т.е. он вас поддерживает и на высказывания сестры не реагирует? Это замечательный вариант, жлите золовку лесом тогда.

Гость
#11

шлите

Ольха
#12

Не верится в такое... Где Вы таких родственничков то нашли? Я вот всегда думаю: ну неужели бывают такие идиоты, о которых тут пишут? У меня тоже свекровь не подарок, НО она мне не дала ни одного совета, мы с ней вообще не общаемся никак. И до сына моего свекрови вообще нет дела. Она даже не интересуется тем, как он учится, не приглашает его в гости. Старого шмотья мне тоже не отдают. Я просто сразу всем сказала, что всякую *** мне отдавать не нужно, всё равно не возьму. В результате никто и никогда мне ничего не предлагал, при этом вещи моего сына, которые в хорошем состоянии, беру и даже заранее спрашивают, что конкретно я смогу отдать. С людьми просто надо разговаривать, и проблем не будет. Той же свекрови, например, можно спокойно сказать, что своих детей она вырастила, а Вы теперь растите своих. Но при этом, разумеется, НИКОГДА не просить свекровь о помощи.

Молодая мамочка
#13
Ольха

Не верится в такое... Где Вы таких родственничков то нашли? Я вот всегда думаю: ну неужели бывают такие идиоты, о которых тут пишут? У меня тоже свекровь не подарок, НО она мне не дала ни одного совета, мы с ней вообще не общаемся никак. И до сына моего свекрови вообще нет дела. Она даже не интересуется тем, как он учится, не приглашает его в гости. Старого шмотья мне тоже не отдают. Я просто сразу всем сказала, что всякую *** мне отдавать не нужно, всё равно не возьму. В результате никто и никогда мне ничего не предлагал, при этом вещи моего сына, которые в хорошем состоянии, беру и даже заранее спрашивают, что конкретно я смогу отдать. С людьми просто надо разговаривать, и проблем не будет. Той же свекрови, например, можно спокойно сказать, что своих детей она вырастила, а Вы теперь растите своих. Но при этом, разумеется, НИКОГДА не просить свекровь о помощи.

Да это действительно правда,простоя в их глазах неумеха и ничтожество,а они супер мамы и хозяйки!

Ольха
#14

А уж слова золовки тем более должны быть для Вас пустым звуком. Ей тоже следует сказать, чтоб она занималась СВОИМИ делами и не лезла в Ваши. Вещи опять-таки надо изначально не брать. Просто спокойно говорить, что уже всё необходимое купили, да и вообще предпочитаете покупать всё в соответствии со своими вкусами и представлениями. Я не думаю, что Вам будут силой вручать мешки с хламом.

Ольха
#15

Ну ведь главное, что Вы в своих глазах нормальный человек)) Все люди имеют право на собственное мнение. Ну вот у них оно такое, начхайте на него и живите в своё удовольствие...

Гость
#16
Молодая мамочка

Да это действительно правда,простоя в их глазах неумеха и ничтожество,а они супер мамы и хозяйки!

Ну, им же надо за счет кого-то самоутверждаться. Вот вы и подвернулись. РАньше, как я понимаю, двоюродная сестра была. Просто люди такие. Живите своей жизнью, объясните им, что не нуждаетесь в них... Или нуждаетесь? Усидеть на двух стульях не удастся.

Молодая мамочка
#17

Ну, им же надо за счет кого-то самоутверждаться. Вот вы и подвернулись. РАньше, как я понимаю, двоюродная сестра была. Просто люди такие. Живите своей жизнью, объясните им, что не нуждаетесь в них... Или нуждаетесь? Усидеть на двух стульях не удастся.

Нет,не нуждаюсь,если нужна помощь или совет какой,всегда к маме своей обращусь,а их это бесит.

#18

выскажитесь раз спокойно и в лицо, что вам советы не нужны, не спрашивают - не сплясывай, вот и всё, когда без приглашения приезжают, просто не открывайте дверь и не берите трубку, если муж запустит, то не общайтесь, будет ломиться в детскую просите выйти, не стесняйтесь отстаивать право на своё мнение и свою свободу, и постоянно спокойно, но настойчиво, прямо " вы не вовремя приехали, в следующий раз озаботьтесь телефонным звонком и нашими планами", как англичане, вежливо, спокойно, не поддаваясь на провокации, но твердо, будут скандалить припугните, что в таком тоне вовсе общаться не будете

Кукла
#19

А мне не понятно, почему вас достают свекровь и золовка, а разводиться вы собрались с мужем? Он же на вашей стороне. Или по принципу: свекрови отпор дать боюсь, так хоть на мужа наеду? Надо уметь разговаривать и отстаивать свое мнение. А не бросаться громкими заявлениями о разводе после того, как обидчики уже ушли.

Гость
#20

Милая автор, ну а вам-то не побоку на обидки и тем более - какую-то ревность абсолютно чужих вам людей?? Тем более, если муж "на вашей стороне", как я поняла, так и не обращайте внимания на них и сведите общение на нет. А по поводу вещей - прямо сестре и скажите, что у вас все есть и вы ни в чем не нуждаетесь. Вы не обязаны донашивать чужие вещи, тем более если они в ужасном состоянии. А обиды по поводу этого - уже их проблемы. Вы им ничего не должны. Будьте выше всего этого

Молодая мамочка
#21

Спасибо всем большое за советы и поддержку!

Гость
#22

Блин, мои бы уже вылетели бы первым же рейсом по подсказанному адресу, если бы такое устроили. АВТОР, НЕ ТОРМОЗИТЕ, Вежливенько, но твердо затыкайте. Не имеют никакого права лезть в вашу жизнь. Так и скажите. Что вы, как маленькая)

Гость
#23

придет свекровь-не открывайте дверь ,1 раз придет, второй раз ,потом надоест нахаживать. Мешки с чужими грязными вещичками не брать ,так и говорить-нам не надо ,а не брать ,а потом плакать сидеть. И вообще язык есть?не надо орать, спокойно так и скажите ,что визиты напрягают ,чужое детское барахло не нужно и советы тоже не нужны.А так над вами издеваются просто, ,а вы терпите

Лара
#24

А у вас вообще есть язык. Если есть тогда так и говорите "Спасибо мамочка. но мы и так уже прикупили столько вещей на год хватит. А эти вещи может другому внуку достанеться" с улыбкой.

Анна
#25
Гость

Милая автор, ну а вам-то не побоку на обидки и тем более - какую-то ревность абсолютно чужих вам людей?? Тем более, если муж "на вашей стороне", как я поняла, так и не обращайте внимания на них и сведите общение на нет. А по поводу вещей - прямо сестре и скажите, что у вас все есть и вы ни в чем не нуждаетесь. Вы не обязаны донашивать чужие вещи, тем более если они в ужасном состоянии. А обиды по поводу этого - уже их проблемы. Вы им ничего не должны. Будьте выше всего этого

Да, просто старайтесь не обращать внимания.

Старые вещи - спасибо. И после их ухода на помойку. И сразу забыть. Почему не носите - ой да не знаю, да мы все носим, да вообще не понимаю о чем.

солнце
#26
Ольха

А уж слова золовки тем более должны быть для Вас пустым звуком. Ей тоже следует сказать, чтоб она занималась СВОИМИ делами и не лезла в Ваши. Вещи опять-таки надо изначально не брать. Просто спокойно говорить, что уже всё необходимое купили, да и вообще предпочитаете покупать всё в соответствии со своими вкусами и представлениями. Я не думаю, что Вам будут силой вручать мешки с хламом.

Автор просто очень молода и пока у неё не получается "оградить свою территорию". Я помню себя такую. Я когда во втором браке родила - свекровь с невесткой мне вообще "танцы с бубнами" плясали - и причитали, и мужу жаловались, и вещи старые прям силой вручали - как Вы и говорите. Слава Богу я на тот момент уже была самоуверенная дама, так что всех их стенания впустую прошли. Кстати, свекровь приняла мои правила игры - и у нас с ней хорошие отношения, а вот золовка - бесится и злобой исходит до сих пор!

солнце
#27

Автор, еще одна фраза мне нравится для тех, кто любит лезть не в свои дела: "Советы и наставления принимаю только в виде крупных купюр"

Молодая мамочка
#28
солнце

Автор, еще одна фраза мне нравится для тех, кто любит лезть не в свои дела: "Советы и наставления принимаю только в виде крупных купюр"

Классная фраза,надо будет запомнить)

38 попугаев
#29

С юмором относитесь. Детские вещи передавать -старая советская привычка. Что поделаешь... жизнь тогда была такая что виртуозное поднимание петель на капроновых колготках считалось одной из главнейших добродетелей девушки на выданье, ибо покупали их 1-2 раза в году. Вы эти вещи ненавидите не потому что они не по вашему вкусу и б/у, а потому что вас раздражает даритель. Поэтому - обрезаем у детских вещей рукава-пуговицы и пускаем на тряпки, полвички и пр. фигню. Можно отдать на обтирку машины мужу. Качественный хлопок. Очень удобно впитывает влагу. Можно реально одевать их на малыша и не стирая тут же через пару дней выбрасывать в мусорку. Можно набить ими матрас или подушку. А что? Ветошь мягкая, качественная... В общем способов много. А придут гости незванные домой, так им тряпку в руки и вперед! Полы мыть, белье стирать-гладить.... Главное что муж на вашей стороне. Относитесь с юмором и посмеивайтесь над собой. Свекровь вам мозг выносит, какая-ты такая-сякая неумеха. А вы парируйте "Все претензии к вашему сыну, что выбрал жену себе а не под ваши вкусы, дорогая мамо!"

звезда мишлен
#30
Гость

может и вам прекратить? не пускайте свекровь, приходит, а вы ей говорите, что у вас другие дела и что она не вовремя и вообще вы не приглашали. пусть сыну капает, он знает что вы правы. с золовкой тоже не обязательно разговаривать, она вам вещи а вы их обратно. не общайтесь с ними

зачем обратно? на помойку и дело с концом.

звезда мишлен
#31
38 попугаев

С юмором относитесь. Детские вещи передавать -старая советская привычка. Что поделаешь... жизнь тогда была такая что виртуозное поднимание петель на капроновых колготках считалось одной из главнейших добродетелей девушки на выданье, ибо покупали их 1-2 раза в году. Вы эти вещи ненавидите не потому что они не по вашему вкусу и б/у, а потому что вас раздражает даритель. Поэтому - обрезаем у детских вещей рукава-пуговицы и пускаем на тряпки, полвички и пр. фигню. Можно отдать на обтирку машины мужу. Качественный хлопок. Очень удобно впитывает влагу. Можно реально одевать их на малыша и не стирая тут же через пару дней выбрасывать в мусорку. Можно набить ими матрас или подушку. А что? Ветошь мягкая, качественная... В общем способов много. А придут гости незванные домой, так им тряпку в руки и вперед! Полы мыть, белье стирать-гладить.... Главное что муж на вашей стороне. Относитесь с юмором и посмеивайтесь над собой. Свекровь вам мозг выносит, какая-ты такая-сякая неумеха. А вы парируйте "Все претензии к вашему сыну, что выбрал жену себе а не под ваши вкусы, дорогая мамо!"

это не только советская привычка, но и например живая немецкая традиция. там люди отдают дрг другу дтские вещи, нкто не считает эту практику зазорной. дети в этом возрасте не успевают "износить" одежду, они из нее быстрее вырастают. поэтму тезис про "поноенные" вещи как-то неубедителен.

Автор другой темы.
#32
Гость

Если муж вменяемый, поговорите с ним. А можете прямо в лоб сказать, что ни советы, ни обоски не нужны!

А есть мужья вменяемые?

Форум: Отношения
Всего: 368 038 тем
Новые темы за месяц: 5 913 тем
Популярные темы за месяц: 217 860 тем