Гость
Статьи
Брачный контракт

Брачный контракт

Здравствуйте. У нас скоро свадьба. У меня есть дочь от 1 брака. Через год после свадьбы с мужем хотим покупать по ипотеке квартиру и ещё рожать ребёнка совместного. Позиция мужа: "Если Он вносит 1 взнос ( 30% от стоимости жилья) своих денег- то квартира пишется на него и в Брачном Контракте пишется, что после развода квартира только ЕГО". Если мои родители,то есть меня-жены, поучаствуют во внесении половины взноса-то половина квартиры моя будет тоже. Его можно понять,конечно,вернее, это его мама боится,что я выхожу за него замуж "по выгоде". Так как я в разводе и ничего не имею от 1 мужа. Я слишком добрая и наивная была. Алименты не получаю от 1 мужа,он в розыске. Ну, это мои личные проблемы. Но она думает,что я тоже и с его сыном так же разведусь и отхапаю жильё......Это её страхи,она меня мало знает. Но я не меркантильная и разводиться не хочу. В общем,я согласилась этот контракт в будущем заключить. А сейчас вот думаю: Я буду за домом ухаживать, готовить, убирать, ребёнка от него рожу, материнский капитал на погашение ипотеки потрачу. Работать тоже буду,ну, конечно, меньше него зарабатывать буду,но всё же буду работать. А после развода(если вдруг он случится).......ничего не получу. Ведь у моих родителей вряд ли будет 600.000рублей на первоначальный взнос(его половину)....... Спросила про ребёнка нашего-он сказал,что тот будет наследником. Это мне ясно. Но вот получается своего жилья у меня уже не будет.... Я психанула и сказала, что придётся мне олигарха искать,потому как без жилья я сами понимаете кто. Вот. волнует вопрос по поводу будущего ребёнка, его доли. и вообще: неужели,если я буду полностью ухаживать за домом, за детьми, мужем - а муж зарабатывать деньги-я буду всего лишь приживалкой? Которая по прошествию 5, 10, 20, 30 лет окажется без жилья на улице,если муж найдёт кого помоложе?

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Так что думайте.

Мама сына
#2

Да, автор, не соглашайтесьразу. Гнилая ситуация. Надо очень хорошо подумать.

#3

Рекомендую не тратить материнский капитал на погашение ипотеки... а вообще... если он такой ссыкун, слушается мамочку, и не может за вас заступиться... подумайте 10 раз, прежде чем связывать с ним свою судьбу... Тут уже заранее ничего хорошего не видно...

Карина
#4

Я думаю что брачный контракт не имеет юридической силы (но мужу об этом говорить не надо), так что подписывайте его смело, главное - всем в эту квартиру прописаться, включая дочь от первого брака. А мат.капитал туда не вкладывайте, он вам дан не для того чтоб помочь очередному мужику выплатить ипотеку.

Гость
#5

Автор,вы будете действительно приживалкой и домработницей.Подумайте о себе и о своем ребенке от первого брака.

Мама сына
#6
Dominik

Рекомендую не тратить материнский капитал на погашение ипотеки... а вообще... если он такой ссыкун, слушается мамочку, и не может за вас заступиться... подумайте 10 раз, прежде чем связывать с ним свою судьбу... Тут уже заранее ничего хорошего не видно...

Вот-вот, первое впечатление было такое же, вы молодец, что обращаете внимание на нужные вещи. Пока гарантированно не решите с будущем мужем вопросы недвижимости - не выходите за него! У меня муж со свекровью почти такой же, правда, более "легкий" вариант. И с жильем проблемы. Приходится настпуть на горло собственным песням. А это тяжело.

Andrey
#7

Вас можно понять, у мужчин такие же опасения. :-)

Мама сына
#8
Карина

Я думаю что брачный контракт не имеет юридической силы (но мужу об этом говорить не надо), так что подписывайте его смело, главное - всем в эту квартиру прописаться, включая дочь от первого брака. А мат.капитал туда не вкладывайте, он вам дан не для того чтоб помочь очередному мужику выплатить ипотеку.

Неправильно. Брачные договоры защищаются, посмотри судебную практику. Особенно, с заносом. Думаю, у мужа автора на это деньги найдутся.

Гость
#9
Карина

Я думаю что брачный контракт не имеет юридической силы (но мужу об этом говорить не надо), так что подписывайте его смело, главное - всем в эту квартиру прописаться, включая дочь от первого брака. А мат.капитал туда не вкладывайте, он вам дан не для того чтоб помочь очередному мужику выплатить ипотеку.

Кстати да. Если брачный контракт противоречит существующему законодательству, то он признается недействительным.

Alvage
#10

Насколько я знаю, брачный контракт в нашей стране не имеет такой юридической силы, как в Америке, например, т.к. он идет в разрез с основными регулирующими документами. По закону нажитое в браке делится пополам. При наличии адвоката, думаю, так и будет. А сейчас зайдите в юридическую контору, проконсультируйтесь, это не дорого.

Гость
#11

Главное что оба уже разводиться собрались))))))

^_^
#12

для меня это так дико - еще не поженившись обсуждать развод! мы с мужем живем в браке второй год, он продал свою квартиру, с моей стороны родители добавили, но меньшую сумму раза в три и покупаем совместное жилье в другом городе. и никаких подобных вопросов не возникает.

Andrey
#13
Alvage

Насколько я знаю, брачный контракт в нашей стране не имеет такой юридической силы, как в Америке, например, т.к. он идет в разрез с основными регулирующими документами. По закону нажитое в браке делится пополам. При наличии адвоката, думаю, так и будет. А сейчас зайдите в юридическую контору, проконсультируйтесь, это не дорого.

Ну почему же, в СК договорным отношения целая глава посвящена.

Просто договор должен быть составлен должным образом и не противоречить действующему законодательству.

То есть лучше обратиться к опытным юристам за его составлением.

Гость
#14

Это еще не означает, что в будущем у Вас не возникнут с этим проблемы. (желаю, конечно, чтоб у Вас все было хорошо)

Andrey
#15
^_^

для меня это так дико - еще не поженившись обсуждать развод! мы с мужем живем в браке второй год, он продал свою квартиру, с моей стороны родители добавили, но меньшую сумму раза в три и покупаем совместное жилье в другом городе. и никаких подобных вопросов не возникает.

если бы мне квартира досталась просто так, я бы может поступил бы так же без проблем.

но когда на нее долго и мучительно копил, отказывая себе во многом, 10 раз подумаешь прежде чем так поступать, тем более что не кто не дает гарантии что ты сможешь повторить этот подвиг и купить еще одну.

я
#16

странный у него подход. Мужчина может и должен заработать себе на жилье и обеспечить свою семью. Оставить свою жену ни с чем - не мужская позиция. Я бы за такого не вышла замуж. Кстати, когда я выходила замуж второй раз (тоже у меня уже был ребенок), мой нынешний муж сразу купленную квартиру записал на меня. Причем сделал это сам!

Andrey
#17
я

Оставить свою жену ни с чем - не мужская позиция. Я бы за такого не вышла замуж.

Такой аргумент не многого стоит, как собственно и угроза.

#18
Карина

Я думаю что брачный контракт не имеет юридической силы (но мужу об этом говорить не надо), так что подписывайте его смело

Семейный кодекс думает по другому, а суд будет руководствоваться им, а не вашим мнением, поэтому автору надо тщательно думать, прежде чем что-то подписывать. Так что она правильно делает, что советуется.

#19
Alvage

Насколько я знаю, брачный контракт в нашей стране не имеет такой юридической силы, как в Америке, например, т.к. он идет в разрез с основными регулирующими документами. По закону нажитое в браке делится пополам. При наличии адвоката, думаю, так и будет. А сейчас зайдите в юридическую контору, проконсультируйтесь, это не дорого.

Все нажитое в браке делится пополам, только если нет брачного договора. В противном случае, все делится согласно договору. Именно так оно написано "в основных регулирующих документах" в России.

#20

Автор, я думаю, что вы можете соглашаться на условия мужа, только дополнив их своими. А именно - у вас будет раздельный бюджет и гасить ипотеку он будет только из своей части. Кроме того, в период декрета он вам должен будет ежемесячно передавать сумму в размере вашей ежемесячной зарплаты до декрета за вычетом ваших совместных расходов (ну и, ес-но, эти расходы в период декрета он несет в полном объеме). Чтобы вы могли копить на собственное жилье. Иначе это нечестная игра - он вносит 30% стоимости квартиры, 70% планирует погашать из совместного бюджета, половина которого ваша, а квартира вся пойдет ему. Хотя по совести там будут ваши 35%.

Гость
#21
Димыч

Автор, я думаю, что вы можете соглашаться на условия мужа, только дополнив их своими. А именно - у вас будет раздельный бюджет и гасить ипотеку он будет только из своей части. Кроме того, в период декрета он вам должен будет ежемесячно передавать сумму в размере вашей ежемесячной зарплаты до декрета за вычетом ваших совместных расходов (ну и, ес-но, эти расходы в период декрета он несет в полном объеме). Чтобы вы могли копить на собственное жилье. Иначе это нечестная игра - он вносит 30% стоимости квартиры, 70% планирует погашать из совместного бюджета, половина которого ваша, а квартира вся пойдет ему. Хотя по совести там будут ваши 35%.

Все правильно, автор. Прислушайтесь)

Гость
#22
Гость

Все правильно, автор. Прислушайтесь)

тьфу ты, знаки препинания не там поставила) Все правильно. Автор, прислушайтесь))

Гость
#23
я

странный у него подход. Мужчина может и должен заработать себе на жилье и обеспечить свою семью. Оставить свою жену ни с чем - не мужская позиция. Я бы за такого не вышла замуж. Кстати, когда я выходила замуж второй раз (тоже у меня уже был ребенок), мой нынешний муж сразу купленную квартиру записал на меня. Причем сделал это сам!

Ну, дураков хватало во все времена.

anna
#24

ya vyxodila zamuzh za muzha,kogda u nego bylo 3 kvartiry i dorogaya mashina.u menya nichego.on predlozhil mne kontrakt,posle razvoda vse ego ostaetsa s nim.no ya ne smogla podpisat eto.poluchaetsa,ya budu rozhat detey,stirat ubirat,staret.potom v sluchae razvoda ya poydu na syemnuyu kvartiru.eto byl koshmar.ya ne poshla podpisyvat eto.mne daze zamuzh rasxotelos.prosto predstavila ,chto v buduschem budu duroy.tak my i ne podpisali kontrakt,no pozhenilis.ya vam ne sovetuyu eto podpisyvat.budete kopit obidu na muzha i sryvatsa postoyanno.

#25

Не соглашайтесь.Нет никаких гарантий,что он действительно лет так через 10 не найдет другую!а что будет с вами и детьми??задумайтесь сейчас,это очень серьезный вопрос.

Марина
#26

Мы погасили остаток по ипотеке материнским капиталом и нас обязали детям (у нас 2 реб.) выделить обязательные доли, у натариуса оформили соглашение. Вашим детям тоже наверное выделят доли узнайте поподробнее

Гость
#27
IrinaSV27

Здравствуйте. У нас скоро свадьба. У меня есть дочь от 1 брака. Через год после свадьбы с мужем хотим покупать по ипотеке квартиру и ещё рожать ребёнка совместного. Позиция мужа: "Если Он вносит 1 взнос ( 30% от стоимости жилья) своих денег- то квартира пишется на него и в Брачном Контракте пишется, что после развода квартира только ЕГО". Если мои родители,то есть меня-жены, поучаствуют во внесении половины взноса-то половина квартиры моя будет тоже. Его можно понять,конечно,вернее, это его мама боится,что я выхожу за него замуж "по выгоде". Так как я в разводе и ничего не имею от 1 мужа. Я слишком добрая и наивная была. Алименты не получаю от 1 мужа,он в розыске. Ну, это мои личные проблемы. Но она думает,что я тоже и с его сыном так же разведусь и отхапаю жильё......Это её страхи,она меня мало знает. Но я не меркантильная и разводиться не хочу. В общем,я согласилась этот контракт в будущем заключить. А сейчас вот думаю: Я буду за домом ухаживать, готовить, убирать, ребёнка от него рожу, материнский капитал на погашение ипотеки потрачу. Работать тоже буду,ну, конечно, меньше него зарабатывать буду,но всё же буду работать. А после развода(если вдруг он случится).......ничего не получу. Ведь у моих родителей вряд ли будет 600.000рублей на первоначальный взнос(его половину)....... Спросила про ребёнка нашего-он сказал,что тот будет наследником. Это мне ясно. Но вот получается своего жилья у меня уже не будет.... Я психанула и сказала, что придётся мне олигарха искать,потому как без жилья я сами понимаете кто. Вот. волнует вопрос по поводу будущего ребёнка, его доли. и вообще: неужели,если я буду полностью ухаживать за домом, за детьми, мужем - а муж зарабатывать деньги-я буду всего лишь приживалкой? Которая по прошествию 5, 10, 20, 30 лет окажется без жилья на улице,если муж найдёт кого помоложе?

Ищи алегарха))))))))))))))

Пока не поздно.

Гость
#28
я

странный у него подход. Мужчина может и должен заработать себе на жилье и обеспечить свою семью. Оставить свою жену ни с чем - не мужская позиция. Я бы за такого не вышла замуж. Кстати, когда я выходила замуж второй раз (тоже у меня уже был ребенок), мой нынешний муж сразу купленную квартиру записал на меня. Причем сделал это сам!

Записал на вас, когда вы уже были в браке? Если да,то держит вас за безмозглую дуру, т.к. квартира купленная в браке принадлежит обоим супругам в равных долях и не важно, на кого она "записана".

#29

У меня ситуация считай в точь в точь! Дело не в контракте, а кому достанется дом. Я выхожу замуж, у меня есть квартира, мы её продаем и покупаем домик. Соответственно всё это уже будет проходить в браке, мама всё будет оформлять на себя. МЧ жалуется что я как будто боюсь что он всё отберет в случае развода, а жизнь такая штука, всё что угодно может случится. Я предложила собирать чеки, чтобы после чего было что предъявить мне. Предлагаю вам поступить также. Если будете вносить свои деньги в дом, в благоустройство, сохраняйте чеки и тогда в случае развода хотя бы получить денежную компенсацию. Удачи!

Бальтазар
#30

интересно у всех баб этот таракан сидит и шепчет им "ты ухаживаешь за домом значит тебе должны его подарить"

Злая
#31
Andrey

Ну почему же, в СК договорным отношения целая глава посвящена.

Просто договор должен быть составлен должным образом и не противоречить действующему законодательству.

То есть лучше обратиться к опытным юристам за его составлением.

В любой грамотной нотариальной конторе его составляют. У меня контракт по которому все именное имущество принадлежит тому кто в доках указан владельцем. Стоимость заключения везде - 5000 руб. Опротестовать мой - нереально, я вот заключила, когда заявление о разводе было уже в ЗАГСе, также кстати там нужно прописать и кредиты, что на чье имя кредитный договор, тот и будет нести ответственность. Это тоже фиг опротестуешь. Я платила двум независимым друг от друга очень хорошим и дорогим адвокатам за консультации оба сказали одно и тоже.

Злая
#32
NastayK

У меня ситуация считай в точь в точь! Дело не в контракте, а кому достанется дом. Я выхожу замуж, у меня есть квартира, мы её продаем и покупаем домик. Соответственно всё это уже будет проходить в браке, мама всё будет оформлять на себя. МЧ жалуется что я как будто боюсь что он всё отберет в случае развода, а жизнь такая штука, всё что угодно может случится. Я предложила собирать чеки, чтобы после чего было что предъявить мне. Предлагаю вам поступить также. Если будете вносить свои деньги в дом, в благоустройство, сохраняйте чеки и тогда в случае развода хотя бы получить денежную компенсацию. Удачи!

Простите? Вы в себе? Вы с ума сошли, да? Какие чеки? Вы хотя бы представляете, что такое наши суды? А сходите, посмотрите, на юр.форумах посидите, и часто все решает цена гонорара адвоката и чекам вашим будет грош цена. Слово такое слышали - амортизационная стоимость имущества. Тоже почитайте. А обидки МЧ даже в голову не берите. Все они рыцари... До развода. А потом такое вылезает, волосы дыбом встают.

Мужчина за 30
#33
IrinaSV27

сказала, что придётся мне олигарха искать

Олигархов не интересуют б.у. с прицепом. Молитесь, чтобы этот мужчина вас не послал: таких редкостных ослов в наше время мало.

Мужчина за 30
#34
Гость

Кстати да. Если брачный контракт противоречит существующему законодательству, то он признается недействительным.

Но скоро мы все изменим.

1. Признание семьи субъектом права; создание правозащитной организации, занимающейся правовыми вопросами традиционной семьи и её членов;

2. Обеспечение фактического равноправия родителей при разводе и права ребенка на общение с каждым из родителей;

3. Раздельный режим имущества супругов в браке;

4. Введение юридических понятий "виновник развода" и "инициатор развода"

5. Полноценный брачный контракт;

6. Запрет на аборт без согласия мужа, добровольность отцовства вне брака;

7. Введение уголовного наказания за подложное отцовство;

8. Отмена института ювенальной юстиции, прекращение вмешательства государства во внутренние дела семьи;

9. Поэтапный отказ от алиментной практики в пользу брачного контракта и страховых механизмов (на период до полного прекращения действия алиментного законодательства - полный контроль и подотчетность в тратах алиментных средств и равенство трат противоположной стороной);

10. Отмена "материнского капитала" в пользу капитала "семейного", переориентация на поддержку стабильности полноценной семьи;

11. Создание системы немонетарной поддержки семей с инвалидами и детей из многодетных семей;

Мужчина за 30
#35
я

Оставить свою жену ни с чем - не мужская позиция.

Типичная бабская манипуляция. Тупая притом.

#36
Злая

Простите? Вы в себе? Вы с ума сошли, да? Какие чеки? Вы хотя бы представляете, что такое наши суды? А сходите, посмотрите, на юр.форумах посидите, и часто все решает цена гонорара адвоката и чекам вашим будет грош цена. Слово такое слышали - амортизационная стоимость имущества. Тоже почитайте. А обидки МЧ даже в голову не берите. Все они рыцари... До развода. А потом такое вылезает, волосы дыбом встают.

Я в своем уме и знаю что говорю!

#37
Злая

Простите? Вы в себе? Вы с ума сошли, да? Какие чеки? Вы хотя бы представляете, что такое наши суды? А сходите, посмотрите, на юр.форумах посидите, и часто все решает цена гонорара адвоката и чекам вашим будет грош цена. Слово такое слышали - амортизационная стоимость имущества. Тоже почитайте. А обидки МЧ даже в голову не берите. Все они рыцари... До развода. А потом такое вылезает, волосы дыбом встают.

Если вам не нравится моя идея, сидите на попе ровно. Имущество не ваше!!!!

Гость
#38

[quote="Мужчина за 30"]Но скоро мы все изменим.

1. Признание семьи субъектом права; создание правозащитной организации, занимающейся правовыми вопросами традиционной семьи и её членов;

2. Обеспечение фактического равноправия родителей при разводе и права ребенка на общение с каждым из родителей;

3. Раздельный режим имущества супругов в браке;

4. Введение юридических понятий "виновник развода" и "инициатор развода"

5. Полноценный брачный контракт;

6. Запрет на аборт без согласия мужа, добровольность отцовства вне брака;

7. Введение уголовного наказания за подложное отцовство;

8. Отмена института ювенальной юстиции, прекращение вмешательства государства во внутренние дела семьи;

9. Поэтапный отказ от алиментной практики в пользу брачного контракта и страховых механизмов (на период до полного прекращения действия алиментного законодательства - полный контроль и подотчетность в тратах алиментных средств и равенство трат противоположной стороной);

10. Отмена "материнского капитала" в пользу капитала "семейного", переориентация на поддержку стабильности полноценной семьи;

11. Создание системы немонетарной поддержки семей с инвалидами и детей из многодетных семей;[/quote

Чувствуется мужчина с антивумена забрел.))) Полноценная семья бывает только если бюджет совместный и оба родителя и в первую очередь мужчина несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ СЕМЬЮ и ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕЙ СЕМЬЕ.

Андрей, будущий муж)))
#39

Забавно читать этот раздел с ноута моей будущей жены. Смею вас всех уверить, что жена (если уж не уживёмся) получит часть квартиры, в пропорции к моей з/п от заработанных ею доходов (от 1/4, до кто знает, может она меня начнёт содержать и тогда большая часть квартиры будет её))). Брачный контракт можно переписывать хоть каждый день в браке, в соответствие с доходами супругов. С одной стороны куча народу сетует на то, что раз сразу думаете о разделе, то типа фигня ваш союз. Но что-то мне подсказывает, что те кто так рассуждает получили свою жил. площадь по наследству от СССР/дедушки/родителей/нахаляву, а не в ипотеку на 10-20 лет своей жизни... А я так думаю, что всё надо делить по вкладу супругов в нажитое имущество (и не только материальному принципу, в случае с уходом за ребёнком), и к сожалению, далеко не всегда можно поделить всё поровну, да и не понятно как... Женщины как всегда будут причитать о тягостях ведения домашнего хозяйства, а мне как мужчине остаётся лишь мечтать об 3х летнем отпуске дабы сидеть попивая кофеёк дома в тапках и смотреть в телек)

Алиса
#40
я

странный у него подход. Мужчина может и должен заработать себе на жилье и обеспечить свою семью. Оставить свою жену ни с чем - не мужская позиция. Я бы за такого не вышла замуж. Кстати, когда я выходила замуж второй раз (тоже у меня уже был ребенок), мой нынешний муж сразу купленную квартиру записал на меня. Причем сделал это сам!

+1000000000000000

Алиса
#41
Андрей, будущий муж)))

Забавно читать этот раздел с ноута моей будущей жены. Смею вас всех уверить, что жена (если уж не уживёмся) получит часть квартиры, в пропорции к моей з/п от заработанных ею доходов (от 1/4, до кто знает, может она меня начнёт содержать и тогда большая часть квартиры будет её))). Брачный контракт можно переписывать хоть каждый день в браке, в соответствие с доходами супругов. С одной стороны куча народу сетует на то, что раз сразу думаете о разделе, то типа фигня ваш союз. Но что-то мне подсказывает, что те кто так рассуждает получили свою жил. площадь по наследству от СССР/дедушки/родителей/нахаляву, а не в ипотеку на 10-20 лет своей жизни... А я так думаю, что всё надо делить по вкладу супругов в нажитое имущество (и не только материальному принципу, в случае с уходом за ребёнком), и к сожалению, далеко не всегда можно поделить всё поровну, да и не понятно как... Женщины как всегда будут причитать о тягостях ведения домашнего хозяйства, а мне как мужчине остаётся лишь мечтать об 3х летнем отпуске дабы сидеть попивая кофеёк дома в тапках и смотреть в телек)

Урод

Влакдимр
#42
Алиса

Урод

^_^

для меня это так дико - еще не поженившись обсуждать развод! мы с мужем живем в браке второй год, он продал свою квартиру, с моей стороны родители добавили, но меньшую сумму раза в три и покупаем совместное жилье в другом городе. и никаких подобных вопросов не возникает.

У Вас правильные взгляды на жизнь!!!

Владимир
#43

Мда))) Бабоньки возопили))) На мой взгляд - брачный контракт - это цивилизованное РЕШЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ проблем! Если буду жениться - данный документ будет первоочередным в моей жизни! А в случае развода (если не разойдемся по людски) обеспечивать и кормить лимиту и прочих неудачниц доверю соц. приютам. Пускай вешаются.

mary-il
#44

да нормально всё.
нужно почитать про брачный контракт самой, потом сходить к юристу.. а лучше к нотариусу (бесплатно)
подумать.
еще не забыть про наследование, там все уже по-другому будет.
вот примеры про брачный контракт (с образцами):
http://fb.ru/article/256287/brachnyiy-kontrakt-posle-zaklyucheniya-braka-plyusyi-i-minusyi
https://rabota-na-sebja.ru/brachnyj-dogovor-kontrakt/
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1196437
Удачи!

Дмитрий
#45

Не так давно мой друг женился, и попросил у меня совета стоит ли ему заключать брачный договор, ведь не всегда вторая половинка отнесется к этому с пониманием. Вот тут я и решил вникнуть в этот вопрос глубже. Искал статью и наткнулся на https://spbhomes.ru/science/brachnyj-dogovor-suprugov/ в ней очень толково расписаны все нюансы заключения этого договора и полностью написано как и где, в каком порядке заключается брачный договор. Моего друга интересовал вопрос по поводу недвижимости, они решили купить квартиру, но всю сумму за квартиру дает мой друг, и как бы не хотелось в случае развода делить эту квартиру как совместно нажитое имущество. Как оказалось это все можно указать в договоре, кто и сколько процентов имеет в этой квартире. Осталось как то деликатно поговорить об этом с женой, тут даже дело не в том что он боится потерять или разделять имущество при разводе, а просто он хочет обезопасить себя, и сына от первого брака. Хотя немного странно задумываться о таких вещах когда в семье все хорошо) Более подробно этот вопрос рассмотрен в статье.

Гость
#45

Автор, соглашайтесь. Материнский капитал можете потратить спокойно на его ипотеку, и тогда по закону он будет обязан выделить 1/4 Вам, 1/4 Вашему ребенку от первого брака, 1/4 - Вашему общему ребенку. Отказаться ему нельзя, в судебном порядке присудят. Не озвучивайте этот сюрприз мужу, тратьте мат.капитал спокойно.
И брачник не бойтесь заключать! НО! Свои денежки копите, тайно копите, потом покупайте запасную недвигу, она будет только Ваша, и мужу об этой недвиге знать не нужно. Пусть со своей мамочки трясет деньги, а не с Вас. Обустраивать гнездышко тоже не обязательно, пусть муж вкладывается - это прежде всего его жилье. Вот как после мат.капитала выделите доли детские, и свою 1/4 получите, вот тогда и вкладываться можно.

Гость
#45

У меня бывший муж был мамсик. Свое добрачное имущество перед свадьбой записал на мамашу, жили мы в моей добрачной квартире и подписали брачный договор. Потом у него повылазили болячки, детей с ним не получалось, у его мамаши бизнес полетел и имущество моего бывшего мужа конфисковали в счет уплаты долгов мамаши - напоминаю, записано на нее было. А я усиленно копила, и на всякий случай покупку своей второй квартиры и дачи записала на маму. А тут как раз развод. Бывший муж пытался оспорить брачный договор, который сам требовал заключить, но к его удивлению, делить было нечего, одна хата добрачная, другая на маму. Еще и в добавок кредиты у него всплыли, которые он нахватал, пытаясь при разводе повесить на меня. Суд постановил - имущества нет, чтобы делить, а вот кредиты бывший муж пусть в одиночку платит. Во как! Автор, не бойтесь, подписывайте брачник и не будете нести ответственности за его ипотеку, зато долю обяжут выделить всем детям и Вам, если материнский капитал потратите.

Зинаида
#46
Гость

Автор, соглашайтесь. Материнский капитал можете потратить спокойно на его ипотеку, и тогда по закону он будет обязан выделить 1/4 Вам, 1/4 Вашему ребенку от первого брака, 1/4 - Вашему общему ребенку. Отказаться ему нельзя, в судебном порядке присудят. Не озвучивайте этот сюрприз мужу, тратьте мат.капитал спокойно.
И брачник не бойтесь заключать! НО! Свои денежки копите, тайно копите, потом покупайте запасную недвигу, она будет только Ваша, и мужу об этой недвиге знать не нужно. Пусть со своей мамочки трясет деньги, а не с Вас. Обустраивать гнездышко тоже не обязательно, пусть муж вкладывается - это прежде всего его жилье. Вот как после мат.капитала выделите доли детские, и свою 1/4 получите, вот тогда и вкладываться можно.

А если муж продал квартиру когда мы были в браке , я потом смогу отсудить материнский капитал ? У нас так же был брачный договор

#47
Зинаида

А если муж продал квартиру когда мы были в браке , я потом смогу отсудить материнский капитал ? У нас так же был брачный договор

А как вы смогли продать квартиру с вложенным маткапиталом? Там же доли должны быть всем выделены и соответственно новая недвижимость нужна равнозначная для опять же выделения долей. Брачный договор не может противоречить основному законодательству. У нас тоже сейчас вопрос остро стоит о брачном договоре. Как вы в своем прописывали мат капитал, раздел, доли и т.п?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: