Гость
Статьи
Свекровь постоянно …

Свекровь постоянно клянчит деньги

Доброго времени суток! Проблема такова: мы с молодым человеком собираемся играть свадьбу. На следующей неделе помолвка. Денег лишних нет - учитывая что нужно копить на свадьбу. Мать жениха постоянно давит ему на жалость и просит финансово ей помочь. У них в семье 2 сыновей. Мой жених младший. Старший сын зарабатывает нормально для их города, а мы живем в Москве, зарабатываем гораздо больше, но и траты у нас другие. Снимаем квартиру, хотим накопить на свою. Сейчас перед помолвкой его мать попросила денег на ремонт и на одежду к торжеству. Сами они нормально зарабатывает, правда сейчас платят кредит за свадьбу старшего сына. Но денег на проживание им хватает. Мы решили немного повременить с ремонтом, и сделать его ближе к свадьбе. Так свекровь обиделась и сказала жениху что мне от него нужны только деньги и то, что я не уважаю его родителей. И все из-за того что мы сразу не отправили денег. Раньше во мне души не чаяла силком заставляла забеременеть, чтобы семью создать. а тут решили жениться, а она уже против. все из-за денег. Что делать? Как им деликатно пояснить что нам самим деньги нужны чтобы на ноги встать?

Светлана
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите ей: "Деньги нужны самим, чтобы встать на ноги"!

Гость
#2

Умиляет фраза:"силком заставляла забеременеть".Держала она вас в этот момент что ли?

Светлана
#3
Гость

Так и скажите ей: "Деньги нужны самим, чтобы встать на ноги"!

Говорили, она этого не понимает. Говорит что мы о ней не думаем.

Светлана
#4
Гость

Умиляет фраза:"силком заставляла забеременеть".Держала она вас в этот момент что ли?

Да, согласна. Не силком, просто она на протяжении года давила на меня с этим вопросом. У старшего брата жена не может забеременеть. Вот они на меня накинулись с этим вопросом.

Анонимка
#5

Двоякая ситуация. С одной стороны, у Вашего жениха должно быть желание помочь матери

Света
#7

Че-то смешно стало - тетка нажилась с с мужиком, уж давно пора свадьбу сыграть.

Так нет. У них, видите ли, только помолвка... Смех...

И опять свекровка жадная. Кстати, какая она вам свекровка? Так, мать вашего сожителя пока.

И, судя, по обстоятельствам, вполне может и не стать свекровью.)

А по теме - какое вам дело до помощи сожителя своей матери? Он сам разберется, без вас.

Светлана
#8
Анонимка

Двоякая ситуация. С одной стороны, у Вашего жениха должно быть желание помочь матери

Да, и когда это нужно я не возражаю. Просто до ходит до того, что она начинает врать.

Гость
#9

мы свекрови 10 тыс перечисляем.

мама - святое!

правда, свекровь меня не любит, даже не здоровается))))

НО мама - святое.

даже не обсуждается

Гость
#10

шо таке помолвка? на пуркуа она нужна

Светлана
#11
Света

Че-то смешно стало - тетка нажилась с с мужиком, уж давно пора свадьбу сыграть.

Так нет. У них, видите ли, только помолвка... Смех...

И опять свекровка жадная. Кстати, какая она вам свекровка? Так, мать вашего сожителя пока.

И, судя, по обстоятельствам, вполне может и не стать свекровью.)

А по теме - какое вам дело до помощи сожителя своей матери? Он сам разберется, без вас.

Вы наверное не поняли, я не против помощи. Просто решили отложить на 4 месяца. Так она трагедию разыграла.

Гость
#12
Гость

шо таке помолвка? на пуркуа она нужна

чтоб пыль в глаза пустить и звучит пампезно!

Светлана
#13
Гость

мы свекрови 10 тыс перечисляем.

мама - святое!

правда, свекровь меня не любит, даже не здоровается))))

НО мама - святое.

даже не обсуждается

Мы тоже им помогали. Каждый месяц отправляли деньги на еду, лекарства и т.д.

Года назад жених потратил 300 тыс и построил им баню. Так они и на баню жалуются что то не так, то это не так.

Светлана
#14
Гость

чтоб пыль в глаза пустить и звучит пампезно!

мои родственники старых обычай, и если ее не будет, они не поймут. Хотим получить благословение с обеих сторон. Хотя со стороны жениха наверное его уже не будет.

Светлана
#15

так как мне себя вести? забыть эту ситуацию и просто не лезть в их отношения?

Гость
#16

Подумайте нужна ли вам эта свадьба?

Про мамо - это святое, не слушайте!!! Помогать маме надо, когда ей эта помошь реально необходима, а если ей хочется прибарахлиться или ремонтик заделать, то это всецело её проблема, она чай не немощная старушка 75 лет, пускай живёт по средствам.

Гость
#17
Гость

Подумайте нужна ли вам эта свадьба? Про мамо - это святое, не слушайте!!! Помогать маме надо, когда ей эта помошь реально необходима, а если ей хочется прибарахлиться или ремонтик заделать, то это всецело её проблема, она чай не немощная старушка 75 лет, пускай живёт по средствам.

вот и жадные нахлынули

конечно, это же свекровь, это змея))))

это же мама мужа, а не ваша.

вот нужны бы деньги вашей, это другое, а так мамо не святое))))

Гость
#18
Гость

Подумайте нужна ли вам эта свадьба? Про мамо - это святое, не слушайте!!! Помогать маме надо, когда ей эта помошь реально необходима, а если ей хочется прибарахлиться или ремонтик заделать, то это всецело её проблема, она чай не немощная старушка 75 лет, пускай живёт по средствам.

а расчет то какой хитрый, ниче что до 75 не доживают?))))

а в загробной жизни противной свековке и не нужны будут бабки!

Гость
#19
Светлана

так как мне себя вести? забыть эту ситуацию и просто не лезть в их отношения?

договоритесь о сумме и перечисляйте, и не жадничайте.

Света
#20
Светлана

мои родственники старых обычай, и если ее не будет, они не поймут. Хотим получить благословение с обеих сторон. Хотя со стороны жениха наверное его уже не будет.

Гы-гы-гы, благословление они хотят получить... Ну не уморы, а?

А зачем тогда в грехе жили, коль такие набожные?

Гость
#21
Света

Гы-гы-гы, благословление они хотят получить... Ну не уморы, а? А зачем тогда в грехе жили, коль такие набожные?

набожные/не набожные, а денег свекровке зажали)))))

помолвка у них))))

потом будет свадьба, потом дети, потом жилищный вопрос... потом еще что-нибудь... а свекровка всегда лишняя, деньги ей подавай, ишь карга старая!

Сначала доживи до 75, потом, может быть, будут тебе копейки, есди невествка даст добро(((

фу, какое позорище

flake-praline
#22

Деньги, отданные свекрови - всегда деньги на ветер.

Их всегда будет жалко, даже если это 500руб/год, потому что это для свекрови.

Скажите ей честно: для вас, МамО, не жалко только на гроб. Нафиг вам ремонт и наряды? Поживете и в гадюшнике.... а на еду вам хватает. Чего еще надо старухе лет под 50?

Гость
#23

Нет, не змея. Просто почему-то моей маме ничего от нас не нужно. Зато у свекровки как вожжа под хвост попала после нашей свадьбы. То 30 лет жила без ремонта, элементарно держателя для бумаги в туалете не было, бумагу на бочок сливной ставила, а то ей ремонты потребовались, при чём прямо капитальные, от потолка до смены полов.

С какого я ей должна помогать и отрывать от своей семьи и ребёнка?!

flake-praline
#24
Гость

Нет, не змея. Просто почему-то моей маме ничего от нас не нужно. Зато у свекровки как вожжа под хвост попала после нашей свадьбы. То 30 лет жила без ремонта, элементарно держателя для бумаги в туалете не было, бумагу на бочок сливной ставила, а то ей ремонты потребовались, при чём прямо капитальные, от потолка до смены полов.

С какого я ей должна помогать и отрывать от своей семьи и ребёнка?!

Правильно, с какого перепуга?

Какой-то посторонней бабе! Ну и что, это мамашка мужа? Не давайте!

Это она должна вам приплачивать, что муж хоть как-то с ней еще общается!!!

AD
#25
Гость

Света

Гы-гы-гы, благословление они хотят получить... Ну не уморы, а? А зачем тогда в грехе жили, коль такие набожные?набожные/не набожные, а денег свекровке зажали)))))

помолвка у них))))

потом будет свадьба, потом дети, потом жилищный вопрос... потом еще что-нибудь... а свекровка всегда лишняя, деньги ей подавай, ишь карга старая!

Сначала доживи до 75, потом, может быть, будут тебе копейки, есди невествка даст добро(((



фу, какое позорище

Ну вообще-то одежда к торжеству и ремонт - вещи не критические, если разве что крыша не протекает. И неужели она не купила тряпок к свадьбе второго сына? Почему не надеть их?

Ната
#26

На свадьбу старшему сыну свекровь взяла кредит, а вашу свадьбу вы сами оплачиваете? несправедливо. Я со своим мужем договорилась, что если он дает своей матери деньги-такую же сумму и моей матери, короче все поровну.

Муся
#27
Гость

Нет, не змея. Просто почему-то моей маме ничего от нас не нужно. Зато у свекровки как вожжа под хвост попала после нашей свадьбы. То 30 лет жила без ремонта, элементарно держателя для бумаги в туалете не было, бумагу на бочок сливной ставила, а то ей ремонты потребовались, при чём прямо капитальные, от потолка до смены полов.!

Ой, умора!!!! Вы, дама, сами поняли, что написали? И правда, что это свекрови в башку взбрело отремонтировать квартиру после 30 лет проживания в ней? Могла бы еще потерпеть.

#28

Будущая свекровь - особа наглая. Объясните ей, что Вы с мужем - молодая семья, что Вы планируете детишек, и если мамо хочет внуков, то пусть урежет свои запросы, ведь ребенка завести - дорогое удовольствие.

AD
#29
Муся

Ой, умора!!!! Вы, дама, сами поняли, что написали? И правда, что это свекрови в башку взбрело отремонтировать квартиру после 30 лет проживания в ней? Могла бы еще потерпеть.

Так именно что внезапно взбрело в башку. Если б ей это было важно, она бы хотя б в мелочах что-то обустраивала. А так ей было наплевать, что у нее в квартире непойми-что творится, потом вдруг бац - осенило - молодые-то должны ремонтище оплатить.

#30

*** брать кредиты на свадьбу, объясните, народ, не пойму???????

Инна
#31

Да,ситуация конечно не очень красивая. С мужем нужно лучше откровенно поговорить,и решить, Как будет лучше.

Ася
#32

Автор, поговорите с мужем, у нас такая же проблема была, как только свекровь узнала, что мы копим на свадьбу, начала клянчить, не ведитесь на это. В конце концов сделайте так, чтоб свободных денег не было или скажите мужу так: если мы помогаем твоей маме, то будем также помогать моей, я так и делала, соответственно мама с меня денег не брала, а откладывала и потом мне отдавала! Вы не обязаны помогать дееспособным родителям! Если им не хватает, пусть ищут другое место работы вы тут не причем! Вы просто представьте как она у вас в старости начнет вымогать! Надо ставить на место этот борзометр. В конце концов, пусть ей дает денег брат, за которого она платит кредит, так справедливее!

Светлана
#33
Ната

На свадьбу старшему сыну свекровь взяла кредит, а вашу свадьбу вы сами оплачиваете? несправедливо. Я со своим мужем договорилась, что если он дает своей матери деньги-такую же сумму и моей матери, короче все поровну.

Сначала договаривались. Получилось так, что моей маме деньги не нужно. Она наоборот делает все, чтобы нам помочь.

Светлана
#34
Аорта

Будущая свекровь - особа наглая. Объясните ей, что Вы с мужем - молодая семья, что Вы планируете детишек, и если мамо хочет внуков, то пусть урежет свои запросы, ведь ребенка завести - дорогое удовольствие.

да, но как ей это деликатно объяснить, чтобы она не обиделась?

Ася
#35
Светлана

Сначала договаривались. Получилось так, что моей маме деньги не нужно. Она наоборот делает все, чтобы нам помочь.

а пусть мама вам их отдает потом, как раз определенную сумму накопите)))

Светлана
#36
Инна

Да,ситуация конечно не очень красивая. С мужем нужно лучше откровенно поговорить,и решить, Как будет лучше.

Муж бесится, но говорить с ними не хочет. Говорит что с прошлой женой бала такая же ситуация.

Ася
#37
Светлана

да, но как ей это деликатно объяснить, чтобы она не обиделась?

без обид тут не получается, свекровь ваша, поверьте мне, все понимает, но делает все нарочно! Нужно сразу резать, пусть ваш муж сам ей это говорит, это же его мать, а не ваша

Ася
#38
Светлана

Муж бесится, но говорить с ними не хочет. Говорит что с прошлой женой бала такая же ситуация.

просто не давать и все или скажите мужу, что сами поговорите с ней и разговор будет не из приятных))))

Светлана
#39
Ася

Автор, поговорите с мужем, у нас такая же проблема была, как только свекровь узнала, что мы копим на свадьбу, начала клянчить, не ведитесь на это. В конце концов сделайте так, чтоб свободных денег не было или скажите мужу так: если мы помогаем твоей маме, то будем также помогать моей, я так и делала, соответственно мама с меня денег не брала, а откладывала и потом мне отдавала! Вы не обязаны помогать дееспособным родителям! Если им не хватает, пусть ищут другое место работы вы тут не причем! Вы просто представьте как она у вас в старости начнет вымогать! Надо ставить на место этот борзометр. В конце концов, пусть ей дает денег брат, за которого она платит кредит, так справедливее!

Тот брат об этом даже не думает. Когда жених сменил работу и начал получать большие деньги у них глаза на лоб полезли и сразу у всех появились проблемы: маме ремонт к свадьбе, жена брата не может забеременеть нужно лечение, у брата работа плохая - надо к себе взять, денег кому то должны - надо отдать. А когда мы глодали никто и не думал о том чтоб на хоть 500 рублей прислать, чтобы поесть..

Ася
#40
Светлана

да, но как ей это деликатно объяснить, чтобы она не обиделась?

Автор, есть вариант: нойте как вам тяжело без денег, что не хватает и все такое, она сама начнет таких тем избегать, вот увидите! Тоже просить денег у нее начинайте: мол нам на свадьбу не хватает, но вы ведь нам поможете, правда?))))

Светлана
#41
Ася

а пусть мама вам их отдает потом, как раз определенную сумму накопите)))

Хорошая идея))) И муж не обидится))) и его мама наверное (надеюсь).

Ася
#42
Светлана

Тот брат об этом даже не думает. Когда жених сменил работу и начал получать большие деньги у них глаза на лоб полезли и сразу у всех появились проблемы: маме ремонт к свадьбе, жена брата не может забеременеть нужно лечение, у брата работа плохая - надо к себе взять, денег кому то должны - надо отдать. А когда мы глодали никто и не думал о том чтоб на хоть 500 рублей прислать, чтобы поесть..

плюйте вы на всех и начинайте тоже клянчить, а матери незачем знать о ваших доходах!

Светлана
#43
Ася

Автор, есть вариант: нойте как вам тяжело без денег, что не хватает и все такое, она сама начнет таких тем избегать, вот увидите! Тоже просить денег у нее начинайте: мол нам на свадьбу не хватает, но вы ведь нам поможете, правда?))))

)))))

Ася
#44
Светлана

Хорошая идея))) И муж не обидится))) и его мама наверное (надеюсь).

Ну да, как начнет простить денег, говорите: ой , милый, мамочка моя звонила, у нее со здоровьем неполадки, денег на лечение нету.... А нужно срочно...

Ася
#45

Придумайте мифические проблемы на работе, мол, зар плату не дают))))задерживают)))))

Гость
#46

Начинайте плакаться,что у вас проблемы с деньгами.Ничего ей не говорите,ой мама моя нам купила,ой на работе подарили часть денег,а мы добавили у нас же нет,и так далее и в том же духе.Моя свекровь постоянно мне плакалась какие они бедные,имея по тем временам 3-ку,дачу,машину,гараж.Одеты,обуты,короче упакованы были.Купили моему ребенку спортивный костюм,и тут же высказали.Почему мой ребенок,потому что она наших детей за своих внуков всю жизнь не признавала.А теперь на пенсии она ноет постоянно,что мы должны помогать.Никто никому теперь ничего не должен.А я ей в ответ,у нас все плохо.А сами потиху на неделю за границу смотались,они даже не в курсе.Думают у моей родни в деревне были,пусть думают,меньше знают лучше спят. И самое интересное муж им ничего не говорит сам.Так это радует.

Светлана
#47
Гость

Начинайте плакаться,что у вас проблемы с деньгами.Ничего ей не говорите,ой мама моя нам купила,ой на работе подарили часть денег,а мы добавили у нас же нет,и так далее и в том же духе.Моя свекровь постоянно мне плакалась какие они бедные,имея по тем временам 3-ку,дачу,машину,гараж.Одеты,обуты,короче упакованы были.Купили моему ребенку спортивный костюм,и тут же высказали.Почему мой ребенок,потому что она наших детей за своих внуков всю жизнь не признавала.А теперь на пенсии она ноет постоянно,что мы должны помогать.Никто никому теперь ничего не должен.А я ей в ответ,у нас все плохо.А сами потиху на неделю за границу смотались,они даже не в курсе.Думают у моей родни в деревне были,пусть думают,меньше знают лучше спят. И самое интересное муж им ничего не говорит сам.Так это радует.

отличная идея)) в следующий раз так и сделаю. а то в этот раз деньги все таки отправили, т.к. она два дня плакала и говорила что ее сын с выборам очень ошибается.

Гость
#48
Кука без трусиков

*** брать кредиты на свадьбу, объясните, народ, не пойму???????

Потому что есть такие дуры, которым наплевать, что стоимость свадьбы иногда равна половине стоимости квартиры. Они, видите ли, с детства мечтали! И муж, и его родители должны им их мечту оплатить!

Светлана
#49
Гость

Потому что есть такие дуры, которым наплевать, что стоимость свадьбы иногда равна половине стоимости квартиры. Они, видите ли, с детства мечтали! И муж, и его родители должны им их мечту оплатить!

Тоже не всегда понимаю. Мы от них денег на свадьбу не просим. Понимаем что они второй раз не осилят.

Гость
#50
Гость

вот и жадные нахлынули

конечно, это же свекровь, это змея))))

это же мама мужа, а не ваша.

вот нужны бы деньги вашей, это другое, а так мамо не святое))))

Чего-то не слышали мы чтоб теща деньги тянула - только мамы сыночек стары и бедны аки церковные мыши с непомерными запросами. )))) Автор, а Вы свою маму подговорите, пускай ежемесячно столько же требует. Жених взбодрится - гарантирую! ))))))