Гость
Статьи
Семейная иерархия

Семейная иерархия

Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие женщины, по поводу такого вопроса, как семейная иерархия.
Какова она в вашей семье? Какими должны быть обязанности мужа и жены, кто должен зарабатывать деньги, кто - тратить, кто распределять бюджет?
Если вы не замужем, то по какой модели вы планируете строить семью? Будет ли это матриархат, патриархат или партнерские отношения? Надеетесь вы найти мужа "с приданным" или сами "с приданным" в виде квартиры, машины, или, может быть, предпочтете зарабатывать все эти вещи совместными усилиями?

40 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Я выхожу замуж.

Планирую, что у нас будут партнерские отношения.

Он давно живет один, все умеет. Когда я была у него в гостях - он готовил, убирал, делал мне чай и ходил в магазин. Я мыла посуду, составляла список продуктов, раскладывала принесенное. Мы оба самостоятельные люди, мне 32, он на 10 лет старше.

Приданное??? У меня квартира, машина, хорошая работа. У него тоже квартира, машина и отличная работа. После свадьбы я перееду к нему. Свое жилье в любом случае оставляю т.к. это мой НЗ (на всякий случай).

В любом случае распускать его и все делать по дому сама я не буду.

Мы вообще оба в быту неприхотливы.

Софья
#2

Никаких партнерских, я за умный патриархат. Мне так легче, у меня оч умный муж, оч ответсвенный и практичный во всем, моя задача следить за гардеробом и домом, по дому он мне помогает, но у нам все так налажено, что быт не напрягает, я За мужем как за каменной стеной, добытчик он, я тоже работаю, но только потому как мне просто надоело сидеть дома, его денег нам более чем хватает, мои это просто так, на вкладе.

Софья
#3

1 , у нас точто так же все было и кварииры у обоих, и машины, и работы хорошие, это самый удачный расклад, вы в любом случае договоритесь.

Гость
#4

Иерархия: равенство и взаимоуважение)

Обязанности: в зависимости от ситуации и предпочтений. Муж чаще готовит, например, у него это лучше получается. А я чаще, чем он, протираю пыль, меняю белье и т.д....

Бюджет: все складываем в одну кучу. Копим в одной куче) Расходы обсуждаем вместе.

Если получится так, что я буду получать намного больше (всякое бывает на свете), то я не против, чтобы муж был дома, но, думаю, будет против он. В любом случае, уважать его меньше за это я не стану.

При этом у нас очень разные взгляды на многие вещи: от П до воспитания детей и животных, иногда происходят жестокие баталии по этому поводу =)

Он научил меня важному правилу: мы семья. У нас могут быть разногласия, но мы вместе должны решить и мнение каждого из нас (в том числе и детей) должно учитываться, и каждый должен быть готов пойти на уступки.

мики
#5

Основное в семье - это желание каждого, понятия "должен" отсутствуют, как факт. У нас обязанности те, которые мы каждый хотим на себя взять.

Полностью отсутствует такой факт, как диктовка обязанностей, т.е. ты должен, ты должна...Зарабатываем оба, но мои деньги мужа не интересуют. Бытовой бюджет планирую я и беру деньги у мужа, основой глобальный бюджет, конечно, планирует муж. Партнерские отношения, мы же взрослы, а не папа или мама друг другу. У меня все было до мужа, в качестве материального подъема он меня не интересует. А вот характер, уверенно стоящего на земле мужчины, очень впечатляет - а такие без денег не бывают :) Деньги - это половой признак мужчины.

Фея
#6
мики

Основное в семье - это желание каждого, понятия "должен" отсутствуют, как факт. У нас обязанности те, которые мы каждый хотим на себя взять.

Полностью отсутствует такой факт, как диктовка обязанностей, т.е. ты должен, ты должна...Зарабатываем оба, но мои деньги мужа не интересуют. Бытовой бюджет планирую я и беру деньги у мужа, основой глобальный бюджет, конечно, планирует муж. Партнерские отношения, мы же взрослы, а не папа или мама друг другу. У меня все было до мужа, в качестве материального подъема он меня не интересует. А вот характер, уверенно стоящего на земле мужчины, очень впечатляет - а такие без денег не бывают :) Деньги - это половой признак мужчины.

Последнюю фразу себе скопирую. Круто )

Алиса
#7

В идеале я бы хотела партнерские отношения + разумный патриархат. Сочетание того, что есть у Софьи и мики.

Хоть мне и 32, это мои первые отношения и первый опыт совместной жизни. Я бы хотела после выхода замуж, переезда и поиска работы забеременеть и родить 2 деток-погодок.

На данный момент могу сказать, что своего будущего мужа видела в разных ситуациях: специально провоцировала скандал, даже немного подпаивала - что бы увидеть его поведение и проанализировать....

#8

У нас партнерские отношения. Каждый делает то, что для него наименее напряжно.

Зарабатываем оба. У обоих добрачные квартиры. Крупные расходы планируем вместе.

Гость
#9

Я за равноправие, оба зарабатываем, оба поровну делим быт и воспитание детей. Никакого "приданого" мне не надо, сама становилась на ноги с нуля, родители ничего не дали. Решения принимаем совместно, на вопросы, лидера нет, оба равно важны.

Против патриархата категорически, в любом виде.

катя
#10

Я за патриархат, в том плане что все главные решения принимает муж, а жена с ним соглашается. Что касается распределения обязанностей, то так: оба ходят на работу, оба убираются в квартире, но жена еще готовит и следит за ребенком. Но я против "партнерских" отношений. Все-таки муж и жена - это больше чем партнеры. Не надо как евреи выбивать себе побольше прав. Пусть каждый делает сколько может, а другой помогает ему когда сможет.

#11
катя

Я за патриархат, в том плане что все главные решения принимает муж, а жена с ним соглашается. Что касается распределения обязанностей, то так: оба ходят на работу, оба убираются в квартире, но жена еще готовит и следит за ребенком. Но я против "партнерских" отношений. Все-таки муж и жена - это больше чем партнеры. Не надо как евреи выбивать себе побольше прав. Пусть каждый делает сколько может, а другой помогает ему когда сможет.

Побольше прав - это как раз патриархат или матриархат. А партнерство - это равенство и взаимопощь и взаимовыручка.

#12

взаимопомощь*

Гость
#13

Алиса, пост1,

хорошо написали.

Не искать, кого бы нагрузить своими проблемами, а быть опорой себе и партнёру.

Горгона Б.
#14

У меня 100% партнерские отношения, мы уже 16 лет вместе. Оба работаем, у нас один счет в банке, мелкие траты мы не обсуждаем, только крупные, ужин готовит тот, кто с работы придет раньше, за прдуктами я хожу в магазин, у меня это лучше получается, а также я глажу белье. Он пылесосит, моет аквариум, и стрижет траву. По-поводу денег и бытовухи у нас никогда не бывает конфликтов.

катя
#15
С о ф и

Побольше прав - это как раз патриархат или матриархат. А партнерство - это равенство и взаимопощь и взаимовыручка.

Нет, я немножко другое имела ввиду. Партнерство как сухая деловая сделка, ты мне одно - а я тебе ЗА ЭТО другое. А лучше чтобы каждый просто старался как может и с другого много не спрашивал. Если нужно, то тянул и чужие обязанности, пока муж/жена не может их делать. Как-то так...

Гость
#16

Мы женаты 12 лет. Так получилось, что оба были состоятельными людьми. Объединять капиталы, мне бы в голову не пришло, я сразу сказала, что деньги у нас разные. Никаких брачных договоров у нас нет. Скидываемся по 150 тыс, когда они закончатся, скидываемся опять. Деньги идут на оплату квартиры, загородного дома, продукты, растений для сада и т.д. Отдых оплачивает тот, кто заказывает отель и билеты. За очередностью не следим.

Обязанностей мало. Убирает, стирает, гладит приходящая домработница. Я готовлю, посуду не мою, моет муж, иногда дети. Я покупаю продукты, но не считаю это обязанностью.

Машины покупаем каждый себе сам. Загородный дом купил муж. Он все умеет и любит всякий мелкий ремонт, поэтому сантехников, электриков у нас дома не бывает. Я обожаю работу в саду. Это считать обязанностью?

Честно говоря, я тоже считаю себя за каменной стеной, хотя у нас партнерские отношения. Мне повезло с карьерой, сложилась она до брака. А муж,ниже меня по социальному статусу, у меня появиться не мог.

1
#17
катя

Я за патриархат, в том плане что все главные решения принимает муж, а жена с ним соглашается. Что касается распределения обязанностей, то так: оба ходят на работу, оба убираются в квартире, но жена еще готовит и следит за ребенком. Но я против "партнерских" отношений. Все-таки муж и жена - это больше чем партнеры. Не надо как евреи выбивать себе побольше прав. Пусть каждый делает сколько может, а другой помогает ему когда сможет.

А зачем вам жить так, чиобы важные решения, касающиеся вашей жизни принимал кто-то другой, да еще убирать в одиночестве общий дом и одной заниматься общим ребенком? А если вы не хотите принимать его решение, оно вам не нравится?

Рыжая Бестия
#18

И как все умно рассуждают и как чудесно всё складывается...) А по чесноку? По - любому один другого оттеняет только.

А модель семьи у нас самая простая - муж зарабатывает, я трачу.) Хотя я зарабатываю больше него, но ему об этом знать необязательно. Он умный, я красивая.) Я умею готовить, а он может все починить.И мы счастливы, что нашли друг друга.

катя
#19
1

А зачем вам жить так, чиобы важные решения, касающиеся вашей жизни принимал кто-то другой, да еще убирать в одиночестве общий дом и одной заниматься общим ребенком? А если вы не хотите принимать его решение, оно вам не нравится?

Так проще ) Ответственности меньше, да и муж умнее меня, я его выбору доверяю. Общим ребенком должна больше мама заниматься, чем папа, потому что у нее под это лучше руки заточены ) Все-таки женщина всегда была хранительницей очага. У нас это в крови. Если не нравится решение мужа, то все равно с ним соглашаюсь. Но для этого нужно особый характер иметь - позитивный ) мне по всякому хорошо, так что как муж скажет, так и будет.

Гость
#20
Алиса

Я выхожу замуж.

Планирую, что у нас будут партнерские отношения.

Он давно живет один, все умеет. Когда я была у него в гостях - он готовил, убирал, делал мне чай и ходил в магазин. Я мыла посуду, составляла список продуктов, раскладывала принесенное. Мы оба самостоятельные люди, мне 32, он на 10 лет старше.

Приданное??? У меня квартира, машина, хорошая работа. У него тоже квартира, машина и отличная работа. После свадьбы я перееду к нему. Свое жилье в любом случае оставляю т.к. это мой НЗ (на всякий случай).

В любом случае распускать его и все делать по дому сама я не буду.

Мы вообще оба в быту неприхотливы.

+10000000

Гость
#21
Mechta_poeta

Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие женщины, по поводу такого вопроса, как семейная иерархия.Какова она в вашей семье? Какими должны быть обязанности мужа и жены, кто должен зарабатывать деньги, кто - тратить, кто распределять бюджет?Если вы не замужем, то по какой модели вы планируете строить семью? Будет ли это матриархат, патриархат или партнерские отношения? Надеетесь вы найти мужа "с приданным" или сами "с приданным" в виде квартиры, машины, или, может быть, предпочтете зарабатывать все эти вещи совместными усилиями?

Ник у автора "подходит" к вопросу:)

Гость
#22
Алиса

В идеале я бы хотела партнерские отношения + разумный патриархат.

Алиса

Хоть мне и 32, это мои первые отношения и первый опыт совместной жизни. Я бы хотела после выхода замуж, переезда и поиска работы забеременеть и родить 2 деток-погодок.

Алиса

На данный момент могу сказать, что своего будущего мужа видела в разных ситуациях: специально провоцировала скандал, даже немного подпаивала - что бы увидеть его поведение и проанализировать....

Решение принимаю я, или в крайнем случае оба, а отвечает муж. :)))

Будущего мужа еще никто в известность не ставил и его мнения не спрашивал, по всей видимости?

Это истинно доверительные и партнерские отношения? Ну, что вы, - это просто трезвый расчет...

тильда
#23

я замуж не собираюсь. и водиться с противоположным полом мне мягко говоря неприятно. кто захочет быть рядом пусть будет, без внимания подарков отношений секса и общения)

#24
Гость

Ник у автора "подходит" к вопросу:)

В каком смысле?

#25
Рыжая Бестия

Хотя я зарабатываю больше него, но ему об этом знать необязательно..

Почему? Ложь уместна в таких вопросах? И для чего?

Белая кошка
#26
Гость

Я за равноправие, оба зарабатываем, оба поровну делим быт и воспитание детей. Никакого "приданого" мне не надо, сама становилась на ноги с нуля, родители ничего не дали. Решения принимаем совместно, на вопросы, лидера нет, оба равно важны. Против патриархата категорически, в любом виде.

Я приехала в Израиль голодранка голодранкой с 2-мя чемоданами. Через 1,5 года познакомилась с тем, за кого впоследствии вышла замуж. В качества приданого у меня были несгибаемая сила воли, пробивная сила и целеустремленность. Так что приехав ни с чем, я тут шаг за шагм обзавелась скарбом и встала на ноги. Точнее, вместе встали на ноги - он приехал на несколько лет раньше меня.

Белая кошка
#27
Горгона Б.

У меня 100% партнерские отношения, мы уже 16 лет вместе. Оба работаем, у нас один счет в банке, мелкие траты мы не обсуждаем, только крупные, ужин готовит тот, кто с работы придет раньше, за прдуктами я хожу в магазин, у меня это лучше получается, а также я глажу белье. Он пылесосит, моет аквариум, и стрижет траву. По-поводу денег и бытовухи у нас никогда не бывает конфликтов.

У нас тоже 100% партнерские отношения. С ребенком занимаемся поровну, убирает у нас домработница, покупки делает муж, готовим - у кого есть время, никакой очередности не соблюдая. Что касается отдыха, то за перелет и гстиницу плачу я, а на нем расходы уже на месте: еда, экскурсии. На бытовые нужды сбрасываемся.

Гость
#28

у нас возможно тоже партнерские, не знаю даже))) муж с жильем, оба были студенты, так что никаких богатств)) оба работаем, но конечно основа на муже, моя зп это чисто так, себя побаловать. деньги хранятся на моей карте, это так скажем накопительная, бюджетом заведую я. в магазин за продуктами ходим вдвоем, так как не хочу таскать тяжелые сумки. по дому он всегда убирает ванную комнату, иногда меняемся с пылесосом, моя задача это готовка и всегда только я мою полы)) цели наши общие, обзавестись парой квартир точно, чтоб было куда взрослых детей выселять)) надеюсь все получится!

11111
#29

у нас партнерские отношения. бюджет раздельный. на еду и хоз мелочи складываемся вместе, просто платим поочередно, крупные покупки обсуждаем или каждый сам за себя. машина в его ведении. друг другу помогаем во всем, понятия "это не мужская/женская работа" нет.

патриархат не понимала никогда - как можно отдать свою жизнь в руки другого человека? он же не святой, чтобы делать так чтобы было хорошо всем всегда, все равно злоупотребление властью будет иметь место )) и куда это может зайти - одному Богу известно...

Гость
#30

Все бытовые решения за мной. Приобретения техники, машин за мужем. Крупные покупки, отдых за мной. Воспитание сына до 8 лет было за мной. Сейчас муж занимается сыном. Зарабатываем достаточно, но я сейчас больше занята на работе, соответственно и доход мой больше. Партнерство наверное.

Ооо
#31
катя

Я за патриархат, в том плане что все главные решения принимает муж, а жена с ним соглашается. Что касается распределения обязанностей, то так: оба ходят на работу, оба убираются в квартире, но жена еще готовит и следит за ребенком. Но я против "партнерских" отношений. Все-таки муж и жена - это больше чем партнеры. Не надо как евреи выбивать себе побольше прав. Пусть каждый делает сколько может, а другой помогает ему когда сможет.

Катя, вы идеальный вариант для образа домашней клуши. Могу поспорить, что вы ещё очень молоды и любимы. Это "Пусть каждый делает сколько может, а другой помогает ему когда сможет" обычно кончается тем, что один уже не хочет и не может, а второй создаёт иллюзию вечно занятого человека. Когда наступает охлаждение (обычно со стороны мужа), жена клуша закрывает глаза на все проделки. А куда ж деваться?!

#32

у нас матриархат, но я не работаю :) обоюдное решение. домашние обязанности, ребенок - пополам.

вообще считаю, что в браке никто никому ничего не должен, а жить лучше всего так, как обоим удобно.

#33
Алиса

На данный момент могу сказать, что своего будущего мужа видела в разных ситуациях: специально провоцировала скандал, даже немного подпаивала - что бы увидеть его поведение и проанализировать....

от это жесть. бедный мужик...

#34
alina_2013

у нас матриархат, но я не работаю :) обоюдное решение. домашние обязанности, ребенок - пополам.

вообще считаю, что в браке никто никому ничего не должен, а жить лучше всего так, как обоим удобно.

Это как? То есть муж у вас в рабстве? А вы только прутиком машете?

#35

Mechta_poeta, то есть если я не имею денежного дохода, я рабовладелец? ))) оригинальное мнение.

#36

а матриархат в том смысле, что в большинстве решений финальное слово - за мной. но, естественно, все обсуждается.

#37
alina_2013

Mechta_poeta, то есть если я не имею денежного дохода, я рабовладелец? ))) оригинальное мнение.

Дак, дело не в денежном доходе. Получается, несмотря на то, что ваш муж в семье добытчик, ваше слово почему-то является последним))))Довольно-таки странная ситуация)))) Разве нет)))

А Вашего мужа тоже устраивает то, что женщина - в доме главная?

#38

так я о том и говорю, что мы живем именно так, потому что нам так удобно. мужу по большему счету все равно, с какой комнаты начинать ремонт, куда ехать отдыхать (понятно, что общие пожелания к отдыху известны) и что именно покупать сейчас, а что потом.

единственное, чего я не касаюсь ни под каким предлогом- это распределения финансов и оплаты счетов. не люблю, не хочу, не буду :)

#39
alina_2013

так я о том и говорю, что мы живем именно так, потому что нам так удобно. мужу по большему счету все равно, с какой комнаты начинать ремонт, куда ехать отдыхать (понятно, что общие пожелания к отдыху известны) и что именно покупать сейчас, а что потом.

единственное, чего я не касаюсь ни под каким предлогом- это распределения финансов и оплаты счетов. не люблю, не хочу, не буду :)

И это матриархат по-вашему? Больше похоже на классический патриархат. Все активы в руках мужчины))))

#40
Mechta_poeta

Все активы в руках мужчины))))

он ведет бухгалтерию, грубо говоря. на что тратить деньги обычно придумываю я :) и долгосрочные жизненные планы тоже мои.

конечно, это не матриархат, я утрировала. но от патриархата еще дальше :) не потому что он подкаблучник, а потому что его устраивает почти любой сценарий, при котором я счастлива и довольна ))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: