Гость
Статьи
Юр. вопрос: …

Юр. вопрос: приобретение квартиры в браке по договору дарения

Добрый день, уважаемые форумчане! Может кто меня помнит, я тут уже была. У меня такой вопрос. Я замужем совсем недавно, поэтому пока еще не могу на 100% доверять мужу. У них с сестрой осталась квартира от бабушки, оформленная полностью на сестру. Устно они договорились, что он выкупит у нее половину и она сделает на него дарственную. Но так как у него нет накоплений, выкупать он хочет засчет моих накоплений до брака + подаренные на свадьбу деньги + кредит. Потом еще будем делать там ремонт. Я считаю это не совсем справедливо, что в случае чего, все останется у него, т.к. бюджет теперь у нас семейный. Существуют ли какие-то пути, как себя подстраховать в таком случае? Может делают какие-то расписки, что я тоже вкладывалась туда, договоры займа, брачный контракт или еще что-то? Оформлять на меня долю, пусть даже 1/6, он категорически не хочет. Спасибо большое, буду рада любым ответам!

Автор
262 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, очень смешно. Долю он оформлять не хочет, пользуя Ваши деньги. Вас не наводит на мысль такая расстановка? Я бы на вашем месте отказалась давать эти деньги, квартира Вашей не будет, пусть даже Вы будете жить там и ремонт делать и прочие радости. Юридически Вы останетесь бесправной совершенно, еще и деньги потеряете. Вы можете сказать все что угодно, Вам даже мотивация не нужна для того чтобы не давать эти деньги. Они накоплены до брака,Ваш муж к ним не имеет отношения. Не будьте наивной

Гость
#2
Автор

Я замужем совсем недавно, поэтому пока еще не могу на 100% доверять мужу. ответам!

жалко мне вас,вышли замуж с таким отношением к мужу.Кто боиться,того и обманут.

Гость
#3

Только автор не удивляйтесь,что у вас в семейной жизни вообще не будет никаких квартир.Вы зажимаете ,причем совершенно необоснованно,муж ваш посмотрит и тоже скажет:а *** я буду на такую бабу пахать и хату зарабатывать.

Автор
#4

Могу не давать, но дело в том, что в таком случае он возьмек кредит на большую сумму, будет выплачивать его из семейного бюджета и я опять в итоге потом ни на что претендовать не смогу. Поэтому тут вопрос в том, что надо сделать, какой документ оформить, чтобы я потом могла претендовать на часть. Если это не доля, то может брачный доровор или еще что?

И еще вопрос, есть ли такие, кто безвозмездно бы отдал деньги, все-таки муж родной человек, надо помогать. Или сейчас таких не бывает?

Автор
#5
Гость

жалко мне вас,вышли замуж с таким отношением к мужу.Кто боиться,того и обманут.

А вы разве никогда не слышали про ситуации, когда мужья изменяют, выгоняют жен с детьми на улицу и т.п.? Это не значит, что я сразу настроена на плохое, но и дурой потом оказаться не хочу

#6

Бред какой-то: долю оформлять не хочет, а платить из ваших денег...Надеюсь, автору хватит ума послать его с такими запросами далеко и надолго!

Автор
#7
Гость

Только автор не удивляйтесь,что у вас в семейной жизни вообще не будет никаких квартир.Вы зажимаете ,причем совершенно необоснованно,муж ваш посмотрит и тоже скажет:а *** я буду на такую бабу пахать и хату зарабатывать.

А он для меня ее зарабатывает? Читайте выше. Он хочет квартиру лично для себя на мои + семеные деньги. А это значит пахала я + пашем мы оба. А вы пишите, как будто это он мне квартиру покупает.

Гость
#8

Автор, мне вас очень жаль. Одна эта фраза "не могу на 100% доверять мужу" о многом говорит. Вам следовала сначала пожить в гражданском браке и лишь поняв, что это ВАШ человек, выходить замуж. Или вам было непринципиально за кого, главное-замужем?

Загоревшая
#9

Не связываетесь, они с сестрой придумали хитро. 90процентов что через несколько лет будите без всего. Скажите что вам надо официально все проводить через куплю- продажу в совместн собственность для того что бы подоходный налог 13 проц вернуть и проц за кредит

Гость
#10

А мне жаль тех, кто на 100% доверяет мужу в вопросах имущества. Автор, вы правильно опасаетесь. Жизнь длинная, и это доверие нужно заслужить, и то, сколько случаев, когда после 20 лет брака жена оставалась с голой попой из-за доверия своего

LlL
#11

Ой, народ, ну вы даете! обвиняете автора, что мужу не доверяет, что меркантильная. а если правда разведутся, мужчинка с хатой, а автор будет волосы врать. правильно, вы автор размышляете, соломку то надо постелить. скажите ему, что вы не согласны. он же не согласен на вас долю оформлять, вот и вы - не согласны. иш, разбежался.

Гость
#12

Муж УЖЕ ведет себя непорядочно, как ему в дальнейшем доверять. Я бы не юлила , а все откровенно ему высказала. Если будет в своей непорядочности упорствовать, то какой смысл устраивать с ним совместное хозяйство- т.е. семью?

Гость
#13
LlL

Ой, народ, ну вы даете! обвиняете автора, что мужу не доверяет, что меркантильная. а если правда разведутся, мужчинка с хатой, а автор будет волосы врать. правильно, вы автор размышляете, соломку то надо постелить. скажите ему, что вы не согласны. он же не согласен на вас долю оформлять, вот и вы - не согласны. иш, разбежался.

В вопросе с квартирой действительно не очень вариант. Но я думаю, возможно, муж просто не понимает, для чего все это. Доверял бы жене - предложил бы нормальный вариант. Здесь обоюдное такое недоверие - поэтому и спрашиваю - зачем женились?

Гость
#14
Гость

Только автор не удивляйтесь,что у вас в семейной жизни вообще не будет никаких квартир.Вы зажимаете ,причем совершенно необоснованно,муж ваш посмотрит и тоже скажет:а *** я буду на такую бабу пахать и хату зарабатывать.

а Вы случайно, не муж автора? или другое желающое чужие деньги нахаляву?

#15
Гость

В вопросе с квартирой действительно не очень вариант. Но я думаю, возможно, муж просто не понимает, для чего все это. Доверял бы жене - предложил бы нормальный вариант. Здесь обоюдное такое недоверие - поэтому и спрашиваю - зачем женились?

с количеством разводом в наше время вполне нормально в таких вопросах подстраховываться. вдруг это т муж через лет 5 встретит другую любовь и попрет жену или наоборот? вдруг он запьет и решит все продать? но вот давать свои деньги на его квартиру не вижу смысла, не хочет давать долю - не проси и денег

Автор
#16
Гость

Автор, мне вас очень жаль. Одна эта фраза "не могу на 100% доверять мужу" о многом говорит. Вам следовала сначала пожить в гражданском браке и лишь поняв, что это ВАШ человек, выходить замуж. Или вам было непринципиально за кого, главное-замужем?

Мы жили гражданским браком и что дальше? Я ему доверяю во многих других вопросах, доверяю, что сейчас он не бросит в трудную минуту, что не будет изменять, что сейчас он меня любит, но где гарантия, что будет любить потом, что мы не разругаемся в пух и прах через несколько лет? А может у него характер испортится или пить и бить начнет? Как я могу наперед знать, что будет.

Автор
#17
Гость

В вопросе с квартирой действительно не очень вариант. Но я думаю, возможно, муж просто не понимает, для чего все это. Доверял бы жене - предложил бы нормальный вариант. Здесь обоюдное такое недоверие - поэтому и спрашиваю - зачем женились?

Может и взаимное. Но я то ему доверяла, пока он не начал эту свою линию гнуть. А зачем он женился - не знаю уж

Автор
#18
SevenPounds

с количеством разводом в наше время вполне нормально в таких вопросах подстраховываться. вдруг это т муж через лет 5 встретит другую любовь и попрет жену или наоборот? вдруг он запьет и решит все продать? но вот давать свои деньги на его квартиру не вижу смысла, не хочет давать долю - не проси и денег

Но тогда он кредит возьмет и опять же все на него будет. Говорит сам на себя возьму, сам выплачу. Я говорю зачем сам то, давай мои деньги сложим, возьмем на двоих кредит, вместе выплатим, просто потом запишешь на меня какую-нибудь 1/4. Не, квартира моей бабушки, говорит, хочу чтоб полностью моя была.

Гость
#19

Ну так и объясните ему, если он сам не понимает, что деньги выплачиваемые из семейного бюджета, не могут принадлежать только ему.

Автор
#20

Ну он этого не понимает, объясняла, бесполезно.

Поэтому и задала вопрос тут, какие еще есть варианты помимо долевой собственности?

Гость
#21

Он все прекрасно понимает, просто отстаивает выгодную для себя позицию С другой стороны, я, правда, точно не знаю, но не является ли взятие кредита человеком, состоящим в браке, общим для обоих супругов?

Автор
#22

На сколько я знаю, кредит является общим, т.е. если что буду выплачивать его я, и все, что будет куплено на него - будет являться общим, например если ипатека берется. Но тут то потом не докажешь в нашем случае, что кредит брался именно на квартиру...

Гость
#23

Автор, тут вам говорили про налоговый вычет. Так и скажите: дорогой, если ты ВЫКУПИШЬ квартиру, а не в подарок примешь, то будешь иметь право на 13% вычет. Например, выкупил он долю у сестры за 1 млн руб. - значит получить может 130 тыс.руб. Немало, правда? Ремонт можно сделать. Но именно КУПИВ, а не получив в дар.

А если он квартиру (долю в квартире) купит, то автоматически вы тоже совладелец, так как в браке состоите.

Автор
#24
Гость

Автор, тут вам говорили про налоговый вычет. Так и скажите: дорогой, если ты ВЫКУПИШЬ квартиру, а не в подарок примешь, то будешь иметь право на 13% вычет. Например, выкупил он долю у сестры за 1 млн руб. - значит получить может 130 тыс.руб. Немало, правда? Ремонт можно сделать. Но именно КУПИВ, а не получив в дар.



А если он квартиру (долю в квартире) купит, то автоматически вы тоже совладелец, так как в браке состоите.

Хороший совет, я об этом не знала, спасибо большое!

Автор
#25

А хотя нет, сестра и брат - взаимозависимые лица, на них налоговый вычет не распространяется. Интересно, а я по отношению к ней тоже взаимозависимая?

Гость
#26

Лучше всего проконсультируйтесь у специалиста.

#27

А меня интересует вопрос - почему квартира от бабушки досталась исключительно сестре? По завещанию?

И если сестра ему продаст половину квартиры (долю), то у этой квартиры будут два собственника? Он и сестра? Это ж головняк жуткий...Я бы, Автор, на Вашем месте вообще не ввязывалась своими деньгами в сие предприятие.

Гость
#28
Автор

А хотя нет, сестра и брат - взаимозависимые лица, на них налоговый вычет не распространяется. Интересно, а я по отношению к ней тоже взаимозависимая?

Разве? какая разница. Вот если бы ему не сестра, а кто-то другой (не родственник) подарил, тогда бы он налог на подарок платил (кажется 35%). Если сестра дарит, то налог не платится (родственники потому что). А насчет того, что он у сестры купит и на нал.вычет права не имеет... хм... че-то странно. Ведь вычет именно на "улучшение жилищных условий". Другое дело, что получит вычет на покупку жилья человек может только раз в жизни, кажется.

#29

[quote="Автор"]SevenPounds

с количеством разводом в наше время вполне нормально в таких вопросах подстраховываться. вдруг это т муж через лет 5 встретит другую любовь и попрет жену или наоборот? вдруг он запьет и решит все продать? но вот давать свои деньги на его квартиру не вижу смысла, не хочет давать долю - не проси и денег

Но тогда он кредит возьмет и опять же все на него будет. Говорит сам на себя возьму, сам выплачу.

В этом случае Вы можете ему хорошенько жизнь подпортить при желании. Если возьмет кредит без Вашего согласия - имеете право свалить сделку в суде, как недействительную.

Гость
#30

Автор, увы, но ваш муж уже все рассчитал и явно не собирается делать квартиру совместной с вами собственностью. В таком случае вы в крайне невыгодном положении, и деньги ваши, и кредит платить из совместных, а квартира только его. Тогда лучше вам перейти на раздельный бюджет. Денег своих добрачных не давать, скидываться с мужем на хозяйство (еду, коммуналку и пр) равные суммы денег из зарплат, а остатки зарплат пусть каждый расходует по своему, муж выплачивает кредит за СВОЮ квартру, а вы копите. У вас уже есть добрачные деньги ,подкопите еще - и ,возможно, вам через годит хватит денег купит себе однушку. Только оформить так же как он, сначала на свою маму, а потом дарением на вас. Так будет справедливо. "Лишнюю" квартирку можно потом сдевать , например, или детям останется, если ваш брак будет долгим и счастливым.

Гость
#31

Раздельный бюджет вам очень поможет, автор. И муж сразу поймет, почему вы не хотели платить кредит на ЕГО квартиру из СОВМЕСТНЫХ денег. Вот пусть он свой кредит на свою квартру выплачивает из своих денег и при этом скидывается на жизнь, еду, и пр....Вы с ним скидываетесь равными суммами на хохяйство - а дальше каждый распоряжается своими деньгами как хочет. Вам имеет смысл копить на свое жилье.

Гость
#32

Автор, это тот муж, который гнобит ваших родных? Ох и сокровище у вас((

Автор
#33
Гость

Раздельный бюджет вам очень поможет, автор. И муж сразу поймет, почему вы не хотели платить кредит на ЕГО квартиру из СОВМЕСТНЫХ денег. Вот пусть он свой кредит на свою квартру выплачивает из своих денег и при этом скидывается на жизнь, еду, и пр....Вы с ним скидываетесь равными суммами на хохяйство - а дальше каждый распоряжается своими деньгами как хочет. Вам имеет смысл копить на свое жилье.

Ну у нас итак можно сказать разные кошельки. Еду покупает в основном он, а я так по мелочи, но мы всего ничего живем то. Понятно, что если он будет кредите и не сможет покупать еду, кормить его буду я. Не буду же я есть и смотреть как голодный муж рядом сидит. Не может в семье быть полностью раздельного бюджета, как ни крути. Не занимать же их друг у друга в конце концов. И кредит его соответственно тоже не может быть полностью на нем.

Автор
#34
Гость

Автор, это тот муж, который гнобит ваших родных? Ох и сокровище у вас((

Ну да, не подарок(

Автор
#35
Каррреглазка

А меня интересует вопрос - почему квартира от бабушки досталась исключительно сестре? По завещанию?

И если сестра ему продаст половину квартиры (долю), то у этой квартиры будут два собственника? Он и сестра? Это ж головняк жуткий...Я бы, Автор, на Вашем месте вообще не ввязывалась своими деньгами в сие предприятие.

Нет, она ее привотизировала на себя. Отдать хочет мужу всю, если он выплатит половину стоимости

Гостья
#36

да он у вас вообще похоже брачный аферист, вы давно с ним знакомы?

офигевший гражданин, я бы такого послала сразу

Гостья
#37
Автор

Ну да, не подарок(

уж замуж невтерпеж?

#38
Автор

Каррреглазка

А меня интересует вопрос - почему квартира от бабушки досталась исключительно сестре? По завещанию? И если сестра ему продаст половину квартиры (долю), то у этой квартиры будут два собственника? Он и сестра? Это ж головняк жуткий...Я бы, Автор, на Вашем месте вообще не ввязывалась своими деньгами в сие предприятие.

Нет, она ее привотизировала на себя. Отдать хочет мужу всю, если он выплатит половину стоимости

То есть отношения между братом и сестрой хорошие? доверительные?

Гостья
#39
Автор

На сколько я знаю, кредит является общим, т.е. если что буду выплачивать его я, и все, что будет куплено на него - будет являться общим, например если ипатека берется. Но тут то потом не докажешь в нашем случае, что кредит брался именно на квартиру...

он может уже набрал , вы и не в курсе.

от такого мужа можно всего ожидать. подадите на развод - а он в суд долговых расписок и кредитных договоров принесет на пару лимонов

Гость
#40
Гостья

уж замуж невтерпеж?

Это мы уже обсуждали в другой теме автора.

Да, именно так, уж извините, автор:-)

Гость
#41
Автор

Ну у нас итак можно сказать разные кошельки. Еду покупает в основном он, а я так по мелочи, но мы всего ничего живем то. Понятно, что если он будет кредите и не сможет покупать еду, кормить его буду я. Не буду же я есть и смотреть как голодный муж рядом сидит. Не может в семье быть полностью раздельного бюджета, как ни крути. Не занимать же их друг у друга в конце концов. И кредит его соответственно тоже не может быть полностью на нем.

Тогда сочувтсвую, кредиты и долги у вас будут ОБЩИЕ, а квартира только ЕГО. Но все таки лучше свои деньги ему не отдавайте, с таким мужем лучше иметь свою заначку, а то в любой момент на улицу выгонит - и все. Ни денег, ни мужа, ни квартиры. И еще раз вам говорю, вам лучше копит самой для себя, сколько сможете, пусть он берет кредит рассчитывая только на свою зарплату.

Гостья
#42

многие бабы такие дуры, что их даже не жалко

Гость
#43
Автор

На сколько я знаю, кредит является общим, т.е. если что буду выплачивать его я, и все, что будет куплено на него - будет являться общим, например если ипатека берется. Но тут то потом не докажешь в нашем случае, что кредит брался именно на квартиру...

А пусть берет кредит, автор.

И пока не выплатит - раздельные бюджеты, строго. Не кормить его, ни рубля не давать. Пусть сам выкручивается и ест что хочет.

#44
Гость

Автор

На сколько я знаю, кредит является общим, т.е. если что буду выплачивать его я, и все, что будет куплено на него - будет являться общим, например если ипатека берется. Но тут то потом не докажешь в нашем случае, что кредит брался именно на квартиру...

А пусть берет кредит, автор. И пока не выплатит - раздельные бюджеты, строго. Не кормить его, ни рубля не давать. Пусть сам выкручивается и ест что хочет.

Вся проблема в том, что если он начнет не выплачивать кредит, банк и её потянет за уши автоматом.

Раздельный бюджет необходимо устанавливать не на словах, а посредством заключения брачного договора. Если его нет - значит бюджет совместный по закону и все устные договоренности не имеют никакой силы.

Гость
#45

А вообще странная позиция у мужа, я бы на вашем месте не миндальничала и все высказала бы, кто он есть, не стесняясь в выражениях. И раз он не дает никаую долю - не выплачивайте ему ни копейки его кредитов и ни копейки ему своих средств не давать в быту. Это единственно разумное решение.

Гость
#46
Каррреглазка

ГостьАвтор



Вся проблема в том, что если он начнет не выплачивать кредит, банк и её потянет за уши автоматом.

Раздельный бюджет необходимо устанавливать не на словах, а посредством заключения брачного договора. Если его нет - значит бюджет совместный по закону и все устные договоренности не имеют никакой силы.

Это не так, если она ничего подписывать не будет. Она не будет ни поручителем, ни созаемщиком. И чтобы банк чего-то с нее в данном случае стряс, надо будет доказать, что кредит брался на семейные нужды. В общем, большой кредит абы на что не дадут, надо будет обосновывать, на что берешь. Я вот на машину и то мужу в Банке Москвы какие-то согласия подписывала. Автору этого делать не надо ни в коем случае.

Ну а раздельный бюджет неплохо бы задокументировать, да.

Автор
#47

А зачем тогда такая семья? С раздельным бюджетом? Если бы было, как вы выражаетесь "уж замуж невтерпеж", пошла бы и оформила раздельный бюджет. Но я так не хочу, я хочу нормальную семью и чтоб все по-честному.

Гость
#48

Автор, давайте начистоту. Вы уверены в светлом будущем с этим мужчиной ? Вы живете у свекрови, сейчас она на даче, а вот когда вернется - будут конфликты. Муж ваш откровенно хамит и оскорбляет ваших родителей. Муж откровенно не доверяет вам и не собирается оформлять квартиру в доле с вами, хотя претендует на ваши деньги. В такой ситуации выглядит нелепым отдача ему ваших добрачных сбережений и взятие совместных кредитов. Еще раз повторю - только раздельный бюджет. Вам нет смысла вкладывать деньги в его квартиру.

Гость
#49
Автор

А зачем тогда такая семья? С раздельным бюджетом? Если бы было, как вы выражаетесь "уж замуж невтерпеж", пошла бы и оформила раздельный бюджет. Но я так не хочу, я хочу нормальную семью и чтоб все по-честному.

Но ваш муж поступает НЕЧЕСТНО. Он не желаето оформлять кватиру в долевую с вами собственность, а вот деньги ваши он хочет.

Автор
#50
Гость

А пусть берет кредит, автор.

И пока не выплатит - раздельные бюджеты, строго. Не кормить его, ни рубля не давать. Пусть сам выкручивается и ест что хочет.

Ну я так не смогу, он же мне не чужой, как это так не покормить. Я хочу как раз все вместе делать, и копить вместе и выплачивать. Другое дело, что он вместе не хочет, хочет быть единоличником. Поэтому надо сделать как-то так, чтобы я в случае чего потом смогла доказать, что я давала деньги на эту квартиру и кредит был на нее же.