Гость
Статьи
Вопрос к мудрым …

Вопрос к мудрым женщинам.

Всем добра. Уважаемые дамы (от 30 и старше), прожившие в браке 10 и более лет, в чем секрет счастливого брака? Какие истины вы открыли для себя с высоты прожитых лет, о чем не знали раньше, по молодости? Понимаю, что универсального рецепта нету, но все же.....К мужчинам, заглянувшим в тему, аналогичный вопрос.

Кармелита
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Кармелита

Всем добра. Уважаемые дамы (от 30 и старше), прожившие в браке 10 и более лет, в чем секрет счастливого брака? Какие истины вы открыли для себя с высоты прожитых лет, о чем не знали раньше, по молодости? Понимаю, что универсального рецепта нету, но все же.....К мужчинам, заглянувшим в тему, аналогичный вопрос.

У каждого свои представления о счастье. Вот пример двух моих бывших одноклассниц: одна встречалась со своим мужем с 10 лет, как только он перевелся в наш класс. Любовь на уровне Шекспира - встречи, расставания, она любит посуду бить. И, не поверите - они уже 18 лет вместе, двое детей, искренне считают себя счастливыми, хотя скандалы с битьем посуды нередки)

А другая - работала моделью, лет 5 как замужем за каким-то бизнесменом из Штатов, яхта, виллы, молодая, красивая, муж обеспеченный, а она говорит, что несчастна.

Бейб
#2

Муж - родной и близкий человек, но даалеко не смысл жизни и центр вселенной) Чем больше у жены собственных интересов, тем более заинтересован в ней муж.) Стаж - скоро 9 лет.

Гость
#3

Cамое главное - пожить в гражданском браке до официал.брака. Все.

Гость
#4

Почему обязательно сразу женщины за 30? Я со своим мужем вместе 9 лет, мы ровесники нам сейчас по 26. Секрет счастья во взаимопонимании и взаимоуважении, одинаковы взгляды на жизнь. Очень часто люди сходятся ни имея ничего общего, одинаковые вкусы в музыке или еде не в счет.

Гость
#5

Мы не сожительствовали с мужем, так что это не самое главное( я не против ГБ, если что. правда считаю, что если без ГБ, то не надо сразу детишек заводить).

Мое мнение, главное в браке это любовь, уважение и умение найти компромисс. Только все это должно быть взаимным, а не игрой в одни ворота, когда один прогибается под другого.

Гость
#6
Гость

Почему обязательно сразу женщины за 30? Я со своим мужем вместе 9 лет, мы ровесники нам сейчас по 26. Секрет счастья во взаимопонимании и взаимоуважении, одинаковы взгляды на жизнь. Очень часто люди сходятся ни имея ничего общего, одинаковые вкусы в музыке или еде не в счет.

Кстати, да. Глобальные взгляды на жизнь должны быть в одном направлении. А не так, что один хочет в квартире жить, а другой в деревне. Один домосед, а другой любит потусить.

Гость
#7
Гость

Кстати, да. Глобальные взгляды на жизнь должны быть в одном направлении. А не так, что один хочет в квартире жить, а другой в деревне. Один домосед, а другой любит потусить.

Да. с этим тоже соглашусь. Поэтому высказывания "противположности сходятся" -абсолютно неверно.

Саша
#8

Не растворяться в семье и в муже. Следить за собой.

Гость
#9

Оставаться собой! Не посвещать свою жизнь только мужу и семье. Два года я это делала, с работы, на которой не задерживалась так как спешила домой, уволилась - стало скучно. Дома было каждый день одно и то же, в конце концов надоело. Забила на все, наняла няню, пошла на работу своей мечты, стала тратить свою зарплату на себя, а не на рубашки мужу, и уже 12 лет все прекрасно)

Кармелита
#11

Насчет оставаться собой, это вы все правы. А то муж и уважать перестанет, т.к выходил замуж он за личность, а с годами получил жалкую податливую тряпку! беее. Продолжайте дамы, мне интересно. А вы часто идете навстречу мужу, уступаете ему в спорах, допустим? Или на что-то закрывате глаза (или рот)?

каша с маслом
#12

автор, ты умненькая девочка. в других темах - по 2 ответа, а у тебя аж 10. тк к мудрым обращаешься )) так держать. сама секрет счастливой жизни найдешь )

Гость
#13
Саша

Не растворяться в семье и в муже. Следить за собой.

Истина истин.

Иметь своё Я нужно всегда, тогда и муж будет всегда в тебе заинтересован

Гость
#14
Кармелита

Насчет оставаться собой, это вы все правы. А то муж и уважать перестанет, т.к выходил замуж он за личность, а с годами получил жалкую податливую тряпку! беее. Продолжайте дамы, мне интересно. А вы часто идете навстречу мужу, уступаете ему в спорах, допустим? Или на что-то закрывате глаза (или рот)?

Если своего мужа больше хвалить и закрывать глаза на его некоторые оплошности (принимать их спокойно), то он сам захочет стать для тебя лучше. Главное: он должен чувствовать, что ты его принимаешь и любишь.

Большая ошибка: постоянно давать ему понять, что он должен стать лучше. Это задевает мужское самолюбие, так делать нельзя.

Анна
#15

Так высокопарно звучит вопрос. Отвечаю: с высоты прожитых лет мне никакие истины не открылись, все я знала с молодости. Нет секретов счастья, есть удача и попадание в цель. Если твой человек, а ты его, то будет вам счастье. Поэтому не надо в каждом встречном искать свою судьбу, дай возможность судьбе принести тебе его на блюдечке с голубой каемочкой.

Гость
#16

Посмотрите по ссылке, там все на пальцах рассказывается. Через час, если захотите, будете знать в чем секрет счастливых отношений

http://www.youtube.com/watch?v=EleHKRuOk5M

Кармелита
#17
Анна

Так высокопарно звучит вопрос. Отвечаю: с высоты прожитых лет мне никакие истины не открылись, все я знала с молодости. Нет секретов счастья, есть удача и попадание в цель. Если твой человек, а ты его, то будет вам счастье. Поэтому не надо в каждом встречном искать свою судьбу, дай возможность судьбе принести тебе его на блюдечке с голубой каемочкой.

Я нашла своего человека. Очень его люблю. Просто сейчас 90% разводов, сначала великая любовь, потом через 2 года ненависть и девичья фамилия....Потому то я заранее и интересуюсь, как сохранить взаимные чувства как можно дольше. Так хочется попасть в оставшиеся 10%! Мы ведь оба (и я и мой жених) не глупы. Хочется использовать наш ум во благо нам же.

Гость
#18

По молодости тупила с правдорубством , с какими то там якобы принципами-которые надо, разбиться в кровь, но отстоять ...

Потом поняла что для имиджа самой же женщины (жены) надо быть хитрой гибкой и ласковой.... все остальное приложиться мужем причем с радость...

п.с. еще поняла что лучше все таки не изменять- затягивает...

Гость
#19
Гость

Если своего мужа больше хвалить и закрывать глаза на его некоторые оплошности (принимать их спокойно), то он сам захочет стать для тебя лучше. Главное: он должен чувствовать, что ты его принимаешь и любишь.

Большая ошибка: постоянно давать ему понять, что он должен стать лучше. Это задевает мужское самолюбие, так делать нельзя.

ой... прямо не ожидала на ВЫМЕНЕ такое мудрое высказывание прочесть...

Юлия
#20

1) идти в одном направлении (жена за мужа, муж за жену), иметь общую идею, зачем вам нужна семья.

2) каждый день стараться сделать друг другу что-то приятное, бескорыстно. Обоим.

3) уметь дружить с родственниками своей половины.

4) не ворчать, не требовать, а молча взять и сделать самому, с улыбкой.

Бейб
#21
Юлия

1) идти в одном направлении (жена за мужа, муж за жену), иметь общую идею, зачем вам нужна семья.

2) каждый день стараться сделать друг другу что-то приятное, бескорыстно. Обоим.

3) уметь дружить с родственниками своей половины.

4) не ворчать, не требовать, а молча взять и сделать самому, с улыбкой.

С пунктом 4 не согласна. Это огромная ошибка женушек, умалчивать и все делать самим. Это можно сделать раз..ну два..а после нормальная женщина с нормальным уровнем самоуважения подумает, что это и есть игра в одни ворота и даст своему мужу об этом знать..

Юлия
#22
Бейб

Юлия1) идти в одном направлении (жена за мужа, муж за жену), иметь общую идею, зачем вам нужна семья.

2) каждый день стараться сделать друг другу что-то приятное, бескорыстно. Обоим.

3) уметь дружить с родственниками своей половины.

4) не ворчать, не требовать, а молча взять и сделать самому, с улыбкой.

С пунктом 4 не согласна. Это огромная ошибка женушек, умалчивать и все делать самим. Это можно сделать раз..ну два..а после нормальная женщина с нормальным уровнем самоуважения подумает, что это и есть игра в одни ворота и даст своему мужу об этом знать..

Вы прожили с мужем более 10-ти лет?

Когда оба молча делают, то это работает. Условие было, чтобы оба так поступали. Когда один делает, а другой лежит - это нарушение пунктов 1) и 2)

Юлия
#23
Бейб

Юлия1) идти в одном направлении (жена за мужа, муж за жену), иметь общую идею, зачем вам нужна семья.

2) каждый день стараться сделать друг другу что-то приятное, бескорыстно. Обоим.

3) уметь дружить с родственниками своей половины.

4) не ворчать, не требовать, а молча взять и сделать самому, с улыбкой.

С пунктом 4 не согласна. Это огромная ошибка женушек, умалчивать и все делать самим. Это можно сделать раз..ну два..а после нормальная женщина с нормальным уровнем самоуважения подумает, что это и есть игра в одни ворота и даст своему мужу об этом знать..

Следить за уровнем самоуважения в семье - это прямой путь к склокам и неспокойной жизни. Как можно быть двумя половинками и при этом быть обеспокоенной уровнем самоуважения?

Анна
#24
Кармелита

Я нашла своего человека. Очень его люблю. Просто сейчас 90% разводов, сначала великая любовь, потом через 2 года ненависть и девичья фамилия....Потому то я заранее и интересуюсь, как сохранить взаимные чувства как можно дольше. Так хочется попасть в оставшиеся 10%! Мы ведь оба (и я и мой жених) не глупы. Хочется использовать наш ум во благо нам же.

Знаете, я никогда не боялась, я даже не думала, что меня муж может бросить. Хотя мы до сих пор не венчаны, это я говорю, что обвенчаемся в старости, а вдруг я влюблюсь. Но это шутка, не влюблюсь я больше.

Сейчас подумала, вспомнила первые 5 -7 лет. У нас долго была страсть, а когда стала проходить, я не пыталась ее вернуть. Мне кажется это ошибка. Страсть уходит, женщины или скандалы закатывают, или интерес теряют.

Еще мне повезло с мужем, он домосед. Множественные друзья и приятели - это угроза браку. Все плохие дела делаются сообща.

Муж у меня не ревнивый, а я вообще не знаю, что это такое.

Я не обидчивая, но были в жизни 2 раза, когда я уходила. Далеко не ушла, не отпустили. Зато муж понял, что надо контролировать свои эмоции. У нас дома покой, а здесь он , как мне показалось, мне нахамил и не извинился.

Может быть как-то ответила на вопрос.

Твой это человек или нет становится понятно тогда, когда гормоны успокоились, это лет через 7-10 происходит.

Гость
#25

Есть такая притча: Две семьи.

Живут в соседних домах две разных семьи. Одни все время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание.

Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу:

- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.

Пошел муж, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.

Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:

- Прости, дорогой, я виновата.

- Нет, это ты прости, я виноват.

Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:

- Ну, что, посмотрел?

- Да!

- Ну что?

- Все понял! У нас все правы, а у них все виноваты!

Кагги-Карр
#26
Анна

Знаете, я никогда не боялась, я даже не думала, что меня муж может бросить. Хотя мы до сих пор не венчаны, это я говорю, что обвенчаемся в старости, а вдруг я влюблюсь. Но это шутка, не влюблюсь я больше.

Сейчас подумала, вспомнила первые 5 -7 лет. У нас долго была страсть, а когда стала проходить, я не пыталась ее вернуть. Мне кажется это ошибка. Страсть уходит, женщины или скандалы закатывают, или интерес теряют.

Еще мне повезло с мужем, он домосед. Множественные друзья и приятели - это угроза браку. Все плохие дела делаются сообща.

Муж у меня не ревнивый, а я вообще не знаю, что это такое.

Я не обидчивая, но были в жизни 2 раза, когда я уходила. Далеко не ушла, не отпустили. Зато муж понял, что надо контролировать свои эмоции. У нас дома покой, а здесь он , как мне показалось, мне нахамил и не извинился.

Может быть как-то ответила на вопрос.

Твой это человек или нет становится понятно тогда, когда гормоны успокоились, это лет через 7-10 происходит.

Анна, а я вот боюсь. Я очень ценю этого человека. Но страха своего не показываю конечно, чтоб мужчину не баловать:)

Первый раз в жизни мне хочется не только БРАТЬ, но и ОТДАВАТЬ. думаю, это о многом говорит. Продолжаю внимать вашим советам, дамы! :)

Лилия
#27
Анна

Множественные друзья и приятели - это угроза браку. Все плохие дела делаются сообща

Ооо, это точно ! Дружки - это какое-то наказание Господне ! (( Мой как с кем поведётся, так набирается всяких гадостей и тащит в дом.В последнее время,правда,поутих...А секрет хорошего брака,думаю,в обоих :оба должны быть нацелены на семью, на компромисс, иметь спокойные характеры, ценить отношения...Женщине нужно не цепляться к мужу, не доставать, не пилить.Быть женщиной, быть слабой, быть хитрой и мудрой. Моему браку 15 лет.

Гость
#28
Гость

Гость

Почему обязательно сразу женщины за 30? Я со своим мужем вместе 9 лет, мы ровесники нам сейчас по 26. Секрет счастья во взаимопонимании и взаимоуважении, одинаковы взгляды на жизнь. Очень часто люди сходятся ни имея ничего общего, одинаковые вкусы в музыке или еде не в счет.

Кстати, да. Глобальные взгляды на жизнь должны быть в одном направлении. А не так, что один хочет в квартире жить, а другой в деревне. Один домосед, а другой любит потусить.

+100

И еще, если решает пара рожать ребенка, то договаривается на берегу, кто, что когда будет делать, кто и что оплачивать, как ко всему этомук готовиться. И для женщины (очень важно!!!!!) во время беременности и после рождения не отступать от этих проговоренных договоренностей. Очень многие браки разваливаются после рождени я ребенка не от трудностей ухода за младенцем или отсуствия секса, а оттого, что женщина, которая раньше была(или старалась казаться такой) самостоятельной интересной, имеющей работу и хобби, вдруг заявляет, а теперь я хочу быть клушей и наседкой, я родила, поэтому ты должен смириться с этим моим решением, а то, что ты мечтал учиться, заниматься любимым делом, мне теперь по барабану, иди деньги зарабатывай.

Автор
#29

И еще, если решает пара рожать ребенка, то договаривается на берегу, кто, что когда будет делать, кто и что оплачивать, как ко всему этомук готовиться. И для женщины (очень важно!!!!!) во время беременности и после рождения не отступать от этих проговоренных договоренностей. Очень многие браки разваливаются после рождени я ребенка не от трудностей ухода за младенцем или отсуствия секса, а оттого, что женщина, которая раньше была(или старалась казаться такой) самостоятельной интересной, имеющей работу и хобби, вдруг заявляет, а теперь я хочу быть клушей и наседкой, я родила, поэтому ты должен смириться с этим моим решением, а то, что ты мечтал учиться, заниматься любимым делом, мне теперь по барабану, иди деньги зарабатывай.[/quote]

+++++++++++++++

полностью солидарна!

Старая Кукрыникса
#30
Гость

Есть такая притча: Две семьи.



Живут в соседних домах две разных семьи. Одни все время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание.

Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу:

- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.

Пошел муж, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.

Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:

- Прости, дорогой, я виновата.

- Нет, это ты прости, я виноват.

Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:

- Ну, что, посмотрел?

- Да!

- Ну что?

- Все понял! У нас все правы, а у них все виноваты!

Ха-ха!

+++++!!!

Правильная притча!

Гость
#31

Мой секрет счастливого брака:

Быть уверенной, что твой муж - самый лучший! Но при этом понимать, что и без него можно прожить.

Стаж в браке - больше 10 лет.

000
#32

любила мужа по молодости больше детей-ЭТО ОШИБКА.Еще надо работать и не зависеть,хотя в молодости кажется,что будет вечная любовь.Не растворяться в муже и в семье

000
#33

мой стаж-25 лет.И еще-себя любите больше всех

Гость
#34
000

любила мужа по молодости больше детей-ЭТО ОШИБКА.Еще надо работать и не зависеть,хотя в молодости кажется,что будет вечная любовь.Не растворяться в муже и в семье

а если любить детей больше чем мужа- то вам вообще муж как таковой не светит... ни то что 10 лет а даже 1 год..

Maya
#35

Думаю это лотерея. Иногда просто везет. В основном -нет!
Итак, по моему мнению-- никаких флиртов, никаких любовников; никаких тихих недомолвок или само-додумывания. Лучше спросить лишний раз; никаких угроз о разводе. Мы то думаем попугаю, а они хлоп в копилочку наших отрицательных качеств.. Потом достанет, будьте уверенны..; не мириться с рукоприкладством; с оскорблениями; с изменами... Иначе к старости глубокого разочарования о потере времени не миновать! И еще 4 пункта, если он не алкаш( наркоман), не патологический игрок, ни бабник, ни драчун--- с ним можно дожить до старости, при мудром подходе! ))))

Форум: Отношения
Всего: 363 390 тем
Новые темы за месяц: 6 239 тем
Популярные темы за месяц: 215 372 темы