Гость
Статьи
Голова уже пухнет от …

Голова уже пухнет от квартирного вопроса..

Ситуация такая:
У нас с мужем имеется следующая жилплощадь:
-моя комната в Санкт-Петербурге,приватизирована на меня.
-его крохотная однушка в областном центре в Сибири,неприватизирована,комнатушка в этой квартире 12 метров.Эта квартирка проблемная,тут прописан его сын от 1 брака,поэтому даже если мы ее приватизируем и захотим продать впоследствии-предстоит беготня по органам опеки.
На данный момент мы живем в его квартире и думаем что нам делать. Хотим впоследствии общих детей,и рожать в его крохотной квартире я не согласна,в отличие от БЖ.
Вобщем и целом хотелось бы получить хотя бы двушку. Варианты рассматриваем следующие:
1)Продажа обоих недвиг и покупка двушки в его городке в Сибири(это вполне реально). Но тогда мы оба остаемся без запасных аэродромов и в случае развода пилить 100% квартиру+проблема с тем,что нас обяжут скорее всего его сына прописать от 1 брака.
2)Берем в ипотеку вообще другое жилье в его городе и платим,платим,платим, сдавая обе недвижимости.С этим вариантом мы оба согласны. Но моя мать кричит ,орет ,благим матом "что у тебя есть недвижимость,да еще в наследство 3 квартиры упадет,не лезь в эту кабалу!"
3)Продать что-то одно и взять ипотеку))Конечно,тут каждый против продавать именно свое,потому что он останется без запасного аэродрома,а 2 сторона в шоколаде. При всем раскладе,комнату в Питере конечно лучше продать..Она и приватизирована,и дороже стоит,и там нет прописанных обременяющих лиц..Но..Все-таки рисковать не хочу.
4)Ну и последний,самый экстремальный вариант.. Мы готовы поехать на заработки в Москву года на 3. Пока нет детей,миллиона 2 думаю заработаем и вернемся,тут купим общее жилье.Хотя бы однушку для начала. А потом размены с доплатами.

Ой,устали уже,все обсудили на 40 раз.Родственники советуют кто во что горазд,голова пухнет.. Я уже 100 раз передумала в это ввязываться и детей заводить..Но все равно возвращаюсь к этим мыслям. Надеюсь на более трезвый взгляд со стороны.
.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Продайте все, купите общую двушку и заключите брачный контракт. С Вашей стороны вложений больше

Гость
#2

Да,стоимость его квартиры примерно 900 тысяч сейчас,моей комнаты примерно 1,7 млн.

Гость
#4
Бухие бухи

2 и 4 нормальные варианты.

Решайте эти вопросы вдвоём с мужем сами, а родственники пусть вопят, что хотят.

2 вариант тоже рискованный.Платить лет 8,как минимум.Зарплата у мужа 45-50 тысяч официально.Для нашего города он чуть-ли не богач,это для Москвы мы нищие))Если я в течение 8 лет рожаю ребенка,то он останется один кормилец,ну +тысячи 24 может,еще выручим со сдачи недвижимости. То есть 70-80 тысяч на нас троих с ребенком +за ипотеку еще заплатить.А в случае потери его работы придется очень туго..

Гость
#5

Да так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

мышь серая
#6

В первую очередь - родственникам предложить помочь материально. Итого минус одна проблема и надолго.

Во-вторую - оценить, что вы из себя представляете на рынке труда. Московская комната на двоих в двушке может оказаться вполне приемлемой для накоплений. В банк ли с пополнением, в ипотеку ли - там сами подсчитаете.

мышь серая
#8

во вторую*

#9

Если три квартиры теоретически по наследству у вас появятся и муж так хорошо зарабатывает, то зачем вам вообще заморачиваться покупкой - сдавайте имеющуюся недвигу, себе снимайте, что понравится и рожайте детей.

Гость
#10
Бухие бухи

А арендные платежи у вас не покроют ипотечные?

Мы хотим в максимально короткие сроки расплатиться. Даже если платеж насчитают 20 тысяч-будем платить по максимуму что можем заплатить. То есть гасить досрочно.

Гость
#11
Гость

Да так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Гость
#12
Надежда

Если три квартиры теоретически по наследству у вас появятся и муж так хорошо зарабатывает, то зачем вам вообще заморачиваться покупкой - сдавайте имеющуюся недвигу, себе снимайте, что понравится и рожайте детей.

Ну я видать такая чокнутая на этом,именно собственное нормальное жилье.Мужу так вообще не особо это надо,он считает,можно и в однушке его родить без проблем (БЖ же родила!).Бабушкам и дедушкам 60-70 лет,родителям 45-50..Сидеть ждать наследства перспектива как-то не радует,да и неудобно на родственников надеяться.

Гость
#13
Гость

ГостьДа так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Гость
#14
Гость

ГостьГостьДа так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Может,наоборот,миллионные все заняты?))Никогда не поверю,что в Москве нет желающих миллионы сразу получать))

Гость
#15

В мск. Тем более есть где жить первое время.

Если всё удачно сложится в мск, то через годик-другой продадите то что есть и купите квартиру в ближнем подмосковье.

Ну а не сложится - вернётесь обрано, ничего не потеряете, а попытаться стоит.

Гость
#16
Гость

В мск. Тем более есть где жить первое время.

Если всё удачно сложится в мск, то через годик-другой продадите то что есть и купите квартиру в ближнем подмосковье.

Ну а не сложится - вернётесь обрано, ничего не потеряете, а попытаться стоит.

Тоже склоняемся больше к этому варианту. Тем более,мне не в первой в незнакомом городе осваиваться. Но муж переживает,конечно,он дальше своей провинции нигде не жил никогда.

мышь серая
#17
Гость

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас.

А Вы сами попробуйте отозваться на вакансию с какого-нибудь хедхантера, с качественным резюме и грамотной сопроводиловкой.

Гость
#18

Но родня крутит у виска,примерно как гость 5.. "Мол с жиру беситесь. У вас недвиги опой жуй,потом еще свалится,а вам все мало. Какие то экстремальные варианты придумали вместо спокойной жизни на Родине". Провинция,конечно,тут однушке-хрущевке завидуют и не понимают куда еще больше.

Гость
#19
Гость

ГостьГостьГостьДа так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Может,наоборот,миллионные все заняты?))Никогда не поверю,что в Москве нет желающих миллионы сразу получать))

Не, 100 тыс зарплаты -это для москвичей, а для уникальных приезжих только миллонные зарплаты.

Гость
#20
Гость

ГостьГостьГостьГостьДа так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Может,наоборот,миллионные все заняты?))Никогда не поверю,что в Москве нет желающих миллионы сразу получать))Не, 100 тыс зарплаты -это для москвичей, а для уникальных приезжих только миллонные зарплаты.

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.

Гость
#21
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьДа так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Может,наоборот,миллионные все заняты?))Никогда не поверю,что в Москве нет желающих миллионы сразу получать))Не, 100 тыс зарплаты -это для москвичей, а для уникальных приезжих только миллонные зарплаты.

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.

Даже самому крутому ip-шнику найти нормальную работу проблемно.

Кто он у вас по специальности ?

Посмотрите рынок труда по Москве.

Гость
#22
Гость

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.

Пусть муж отправит резюме на подходящие вакансии, договорится о деталях. Первоначальное собеседование можно по скайпу/телефону. Потом взять отпуск на работе и на недельку к брату в мск, ходить по собеседованиям.

25к это пессимистично, реально посмотрите вакансии - продавцы консультанты во всяких связных и т.п. 40-50к.

Гость
#23
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьГостьДа так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Может,наоборот,миллионные все заняты?))Никогда не поверю,что в Москве нет желающих миллионы сразу получать))Не, 100 тыс зарплаты -это для москвичей, а для уникальных приезжих только миллонные зарплаты.

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.Даже самому крутому ip-шнику найти нормальную работу проблемно.

Кто он у вас по специальности ?

Посмотрите рынок труда по Москве.

12 лет стажа прорабом/начальником участка.

Сейчас 3 года работает монтажником электросетей на госпредприятии.

Гость
#24
Гость

Гость

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.

Пусть муж отправит резюме на подходящие вакансии, договорится о деталях. Первоначальное собеседование можно по скайпу/телефону. Потом взять отпуск на работе и на недельку к брату в мск, ходить по собеседованиям.

25к это пессимистично, реально посмотрите вакансии - продавцы консультанты во всяких связных и т.п. 40-50к.

Угу,касаемо себя, я пессиммист полнейший))

Гость
#25
Гость

Гость

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.

Пусть муж отправит резюме на подходящие вакансии, договорится о деталях. Первоначальное собеседование можно по скайпу/телефону. Потом взять отпуск на работе и на недельку к брату в мск, ходить по собеседованиям.

25к это пессимистично, реально посмотрите вакансии - продавцы консультанты во всяких связных и т.п. 40-50к.

Еще одна фантазерка.

1200руб за 1 рабочий день с 9-00 до 21-00 они зарабатывают в этих связных.

Поэтому там студенты вахтовым методом вкалывают.

Гость
#26
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьГостьГость​Да так и ждут вас в Москве с миллионами.

Так что этот вариант отбросьте.

Ждут. У мужа там брат 10 лет уже живет. Давно зовет.. Говорит 1 месяц у меня можно перекантоваться,а там снимите что-нибудь.Брат говорит,что со специальностью мужа можно легко от 100 тысяч получать в месяц,это для начала.

Насмешили. 100 тыс места заняты уже до вас. Остались только миллионные.

Может,наоборот,миллионные все заняты?))Никогда не поверю,что в Москве нет желающих миллионы сразу получать))Не, 100 тыс зарплаты -это для москвичей, а для уникальных приезжих только миллонные зарплаты.

Мы не уникальные. Вполне себе среднестатистические. Я-то про себя вообще молчу. Может тысяч на 25 работу найду.Будем ее всю за комнату да проезд отдавать. Только на перспективы мужа надежды.Даже самому крутому ip-шнику найти нормальную работу проблемно.

Кто он у вас по специальности ?

Посмотрите рынок труда по Москве.

12 лет стажа прорабом/начальником участка.

Сейчас 3 года работает монтажником электросетей на госпредприятии.

У нас таких монтажников как капель в тазу. А прораб каждый второй приезжий.

Вы сначала изучите рынок труда, пошлите резюме и пройдите собеседование.

Именно так узнаете сколько стоит ваш муж.

Гость
#27

30 000 √ 40 000 руб.

Электромонтажник слаботочных систем

в компанию ООО Сервисный центр НТЦ МЧС

Требования

Опыт работы: от 2 лет. Опыт работы от 2 лет российское гражданство отсутствие вредных привычек, ответственность, исполнительность.

Условия

Работа в бригаде, полная занятость, ТК, 5/2,9-18.

Электромонтажник по слаботочным системам осуществляет выполнение работ по монтажу автоматических систем: пожарной сигнализации; охранной сигнализации; тревожной сигнализации; системы контроля и ...

Холодильный переулок, 3 м. Тульская, Шаболовская

6 декабря c job.ru

Вот вам самое первое попавшееся предложение .Для сведения что почем.

шарлотта
#28

как-то очень оптимистично вы на московские заработки смотрите.

Гость
#29

35 000 √ 45 000 руб.

Техник-электрик

в компанию Евросеть

Требования

Опыт работы: от 1 до 3 лет. Группа допуска по электробезопасности - желательно.

Обязанности

Поддержание исправного состояния, безаварийной и надежной работы обслуживаемых устройств и электрооборудования на торговых точках; Ремонт сантехники; Проведение планово-предупредительных ремонтов; ...

Условия

Постоянная работа, полный день, работа на территории работодателя Разъездной характер работы Оформление, отпуск, больничный и пр. по ТК Медицинское страхование для сотрудника Компенсация мобильной ...

Москва

3 декабря c superjob.ru

Вот еще. Миллионы?

Гость
#30
Гость

35 000 ? 45 000 руб.

Техник-электрик

в компанию Евросеть

Требования

Опыт работы: от 1 до 3 лет. Группа допуска по электробезопасности - желательно.

Обязанности

Поддержание исправного состояния, безаварийной и надежной работы обслуживаемых устройств и электрооборудования на торговых точках; Ремонт сантехники; Проведение планово-предупредительных ремонтов; ...

Условия

Постоянная работа, полный день, работа на территории работодателя Разъездной характер работы Оформление, отпуск, больничный и пр. по ТК Медицинское страхование для сотрудника Компенсация мобильной ...

Москва

3 декабря c superjob.ru



Вот еще. Миллионы?

Он не на монтажника пойдет,а на стройку по старой специальности. Уже посмотрели,что это выгодней.

Гость
#31

Тут просто на госпредприятии работать выгодней из-за белого заработка. А в Москве пофиг-хоть по черному,хоть по серому,главное,чтоб копились деньги..

Гость
#32
Гость

Вот еще. Миллионы?

И да,2 миллиона-это накопления,которые мы планируем за 2-3 года сделать. 24 тысячи с аренды+моя зп допустим 25-это на жизнь и съем комнаты. А его зп всю до копейки откладывать.

Гость
#33

[quote="Гость"]Ситуация такая:У нас с мужем имеется следующая жилплощадь: -моя комната в Санкт-Петербурге,приватизирована на меня.-его крохотная однушка в областном центре в Сибири,неприватизирована,комнатушка в этой квартире 12 метров.Эта квартирка проблемная,тут прописан его сын от 1 брака,поэтому даже если мы ее приватизируем и захотим продать впоследствии-предстоит беготня по органам опеки.На данный момент мы живем в его квартире и думаем что нам делать. Хотим впоследствии общих детей,и рожать в его крохотной квартире я не согласна,в отличие от БЖ.Вобщем и целом хотелось бы получить хотя бы двушку. Варианты рассматриваем следующие:1)Продажа обоих недвиг и покупка двушки в его городке в Сибири(это вполне реально). Но тогда мы оба остаемся без запасных аэродромов и в случае развода пилить 100% квартиру+проблема с тем,что нас обяжут скорее всего его сына прописать от 1 брака.2)Берем в ипотеку вообще другое жилье в его городе и платим,платим,платим, сдавая обе недвижимости.С этим вариантом мы оба согласны. Но моя мать кричит ,орет ,благим матом "что у тебя есть недвижимость,да еще в наследство 3 квартиры упадет,не лезь в эту кабалу!"3)Продать что-то одно и взять ипотеку))Конечно,тут каждый против продавать именно свое,потому что он останется без запасного аэродрома,а 2 сторона в шоколаде. При всем раскладе,комнату в Питере конечно лучше продать..Она и приватизирована,и дороже стоит,и там нет прописанных обременяющих лиц..Но..Все-таки рисковать не хочу.4)Ну и последний,самый экстремальный вариант.. Мы готовы поехать на заработки в Москву года на 3. Пока нет детей,миллиона 2 думаю заработаем и вернемся,тут купим общее жилье.Хотя бы однушку для начала. А потом размены с доплатами.Ой,устали уже,все обсудили на 40 раз.Родственники советуют кто во что горазд,голова пухнет..

Как ни крути,его сын от первого брака всегда будет наследником своего отца,в том числе и на приобретенное вами совместное имущество.

dorr
#34

Сколько планирует получать муж в Москве? Те же 45-50 тыс. для Москвы это не нищие, это хорошая зарплата для специалиста с опытом в не денежной и не управленческой сфере. Прораб, думаю, поболее получает, но уж точно не так чтобы миллионами считать. А вообще, чтобы не ошибиться, считайте расходы, не доходы. За 25 квартиру вы вряд ли снимите. За проживание будете платить больше, потому как все необходимое вряд ли с собой привезете. Минус форс-мажор. Просто странно как-то, вы, вроде как мужа хотите лучше устроить, но готов ли он, например, ухудшить условия работы?

Маруся
#35
Гость

Ситуация такая:У нас с мужем имеется следующая жилплощадь: -моя комната в Санкт-Петербурге,приватизирована на меня.-его крохотная однушка в областном центре в Сибири,неприватизирована,комнатушка в этой квартире 12 метров.Эта квартирка проблемная,тут прописан его сын от 1 брака,поэтому даже если мы ее приватизируем и захотим продать впоследствии-предстоит беготня по органам опеки.На данный момент мы живем в его квартире и думаем что нам делать. Хотим впоследствии общих детей,и рожать в его крохотной квартире я не согласна,в отличие от БЖ.Вобщем и целом хотелось бы получить хотя бы двушку. Варианты рассматриваем следующие:1)Продажа обоих недвиг и покупка двушки в его городке в Сибири(это вполне реально). Но тогда мы оба остаемся без запасных аэродромов и в случае развода пилить 100% квартиру+проблема с тем,что нас обяжут скорее всего его сына прописать от 1 брака.2)Берем в ипотеку вообще другое жилье в его городе и платим,платим,платим, сдавая обе недвижимости.С этим вариантом мы оба согласны. Но моя мать кричит ,орет ,благим матом "что у тебя есть недвижимость,да еще в наследство 3 квартиры упадет,не лезь в эту кабалу!"3)Продать что-то одно и взять ипотеку))Конечно,тут каждый против продавать именно свое,потому что он останется без запасного аэродрома,а 2 сторона в шоколаде. При всем раскладе,комнату в Питере конечно лучше продать..Она и приватизирована,и дороже стоит,и там нет прописанных обременяющих лиц..Но..Все-таки рисковать не хочу.4)Ну и последний,самый экстремальный вариант.. Мы готовы поехать на заработки в Москву года на 3. Пока нет детей,миллиона 2 думаю заработаем и вернемся,тут купим общее жилье.Хотя бы однушку для начала. А потом размены с доплатами.Ой,устали уже,все обсудили на 40 раз.Родственники советуют кто во что горазд,голова пухнет..



Как ни крути,его сын от первого брака всегда будет наследником своего отца,в том числе и на приобретенное вами совместное имущество.

Только до 18 лет

Гость
#36

35. Маруся | 08.12.2013, 20:57:16 [2875658806]

Только до 18 лет

А что потом? Муж сына наследства лишит?

Гость
#37
dorr

Сколько планирует получать муж в Москве? Те же 45-50 тыс. для Москвы это не нищие, это хорошая зарплата для специалиста с опытом в не денежной и не управленческой сфере. Прораб, думаю, поболее получает, но уж точно не так чтобы миллионами считать. А вообще, чтобы не ошибиться, считайте расходы, не доходы. За 25 квартиру вы вряд ли снимите. За проживание будете платить больше, потому как все необходимое вряд ли с собой привезете. Минус форс-мажор. Просто странно как-то, вы, вроде как мужа хотите лучше устроить, но готов ли он, например, ухудшить условия работы?

Квартира на не нужна на съем. Хватит комнаты.

Гость
#38
Гость

Как ни крути,его сын от первого брака всегда будет наследником своего отца,в том числе и на приобретенное вами совместное имущество.

Пускай будет наследником. Если все хорошо сложится и мы приобретем отдельное жилье,то к совершеннолетию(сейчас сыну 11) отец подарит ему свою долю в провинциальной однушке и все. Он станет полноправным хозяином.Ну а наше заработанное уже совместным детям по завещанию.

Гость
#39

Посмотрите рынок труда по Москве.[/quote]

Да что вы пристали к автору. У меня муж хороший айтишник, так он не в Москве больше сотни зарабатывает, причем не в госкомпании работает, а сам крутится. Звали его пару лет назад в одну крутую контору -80 обещали - не пошел. Так что вполне может хороший специалист получать больше сотни. Или москвичи априори умнее и профессиональнее, что-ли?

Гость
#40
Гость

Гость

Как ни крути,его сын от первого брака всегда будет наследником своего отца,в том числе и на приобретенное вами совместное имущество.

Пускай будет наследником. Если все хорошо сложится и мы приобретем отдельное жилье,то к совершеннолетию(сейчас сыну 11) отец подарит ему свою долю в провинциальной однушке и все. Он станет полноправным хозяином.Ну а наше заработанное уже совместным детям по завещанию.

Автор, по закону он все равно останется наследником, хоть три квартиры ему муж подарит при жизни. Тут все будет зависеть от наглости сынка - захочет, будет делить имущество с вашими детьми наравне.

По теме - Москва самый оптимальный вариант, я считаю. Никто ничего не теряет, зато есть перспективы как в карьерном/профессиональном росте, так и в выборе недвижимости (если не захотите в Сибирь возвращаться), тем более, что вы оба морально готовы.

И респект вам, автор. Все разложили по полочкам, все по-честному, ни на кого не надеетесь, в ящике не плодитесь, сына от первого брака кинуть не планируете, наследства не ждете. Удачи вам в делах.

Гость
#41
Гость

ГостьГость

Как ни крути,его сын от первого брака всегда будет наследником своего отца,в том числе и на приобретенное вами совместное имущество.

Пускай будет наследником. Если все хорошо сложится и мы приобретем отдельное жилье,то к совершеннолетию(сейчас сыну 11) отец подарит ему свою долю в провинциальной однушке и все. Он станет полноправным хозяином.Ну а наше заработанное уже совместным детям по завещанию.Автор, по закону он все равно останется наследником, хоть три квартиры ему муж подарит при жизни. Тут все будет зависеть от наглости сынка - захочет, будет делить имущество с вашими детьми наравне.

По теме - Москва самый оптимальный вариант, я считаю. Никто ничего не теряет, зато есть перспективы как в карьерном/профессиональном росте, так и в выборе недвижимости (если не захотите в Сибирь возвращаться), тем более, что вы оба морально готовы.

И респект вам, автор. Все разложили по полочкам, все по-честному, ни на кого не надеетесь, в ящике не плодитесь, сына от первого брака кинуть не планируете, наследства не ждете. Удачи вам в делах.

Спасибо.Но я все таки не понимаю как сын в случае чего будет судиться,если он будет взрослый и завещание оформлено на наших детей?Насколько я смотрела по закону обязательную долю вне завещания получают несовершеннолетние дети или нетрудоспособные,инвалиды,пенсионеры. Если так,то мы потом уже подумаем еще над этим вопросом,поговорим с юристами как оформить квартиру при покупке. Потому что позиция мужа по тому ребенку однозначна- эта однушка и все.Максимум.Если сын хочет что-то еще-пусть идет к БЖ.

Умка
#42

Автор, за два-три года может многое произойти, и любые денежные накопления могут пойти прахом. В нашей стране одна инфляция, сдобренная кризисами, чего стоит. Люди же не дураки, что ипотеку берут. Нет ничего ценнее денег, которые тебе дают сразу и сейчас. И объясните это кричащей мамо. 2-й вариант, однозначно

Гость
#43
Умка

Автор, за два-три года может многое произойти, и любые денежные накопления могут пойти прахом. В нашей стране одна инфляция, сдобренная кризисами, чего стоит. Люди же не дураки, что ипотеку берут. Нет ничего ценнее денег, которые тебе дают сразу и сейчас. И объясните это кричащей мамо. 2-й вариант, однозначно

Ей бесполезно что либо обьяснять.Она всегда против любых кредитов.И вобщем-то в чем-то она права.Потеряешь работу-и приехал ты со своим кредитом.Я вообще никогда и ни у кого ничего не занимала в жизни,даже у знакомых,соответственно кредитная история чиста как белый лист.

Gala Gana
#44

как насчет частого дома в Ленобласти? Есть множество потрясающих подходящих вариантов! Например поселок Янтарный Бор во Всеволожском районе! Это же настоящее чудо...Там очень красиво. Природа, домики, просто шикарно. Идеально для счастливой семейной жизни.