Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Всем привет, хочу посоветоваться по поводу семейного бюджета. Замужем почти год, есть ребенок -3 мес. Проблема в том, что я не знаю, сколько у мужа денег. С самого начала решила, что не буду скрывать от него ничего , т.к. - семья и сообщила, что есть вклад, коплю на квартиру, он о своих вкладах молчит (они у него точно есть). Сейчас я сижу в декрете и когда мне нужно что-то купить себе, он намекает ,чтобы я платила сама - например, я всегда покупала себе шампунь за 1 тыс. руб мин (сейчас это особенно важно, т.к. после родов волосы выпадают) , муж утверждает, что это дорого - пришлось купить на свои деньги и т.д. Т.е. у нас раздельный по сути бюджет - и мне это не нравится ,т.к. до замужества я и так себе всё покупала, и выйдя замуж, получается ничего не поменялось.. Продукты он покупает на свои деньги (он мясоед, я могу вообще одной кашей питаться), квартплату сам платит (квартира его). Я собираюсь машину менять, продавать свою буду, он готов поучаствовать - половину оплатить (а его друг купил своей жене машину полностью на свои деньги). Сейчас нужно было заплатить крупную сумму денег за аварию (меня признали виновной, т.к. была на 9 мес не стала судиться, на скорости в меня мужик въехал), так он предложил мне оплатить всю сумму самой!!! Причем я в декрете нахожусь! Как грамотно обсудить с ним вопрос денег??? Просьба гадости не писать -у меня и так послеродовая депрессия.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"Жмот он у вас, надо было раньше думать. А на ребёнка хоть деньги даёт?"

Гость
#2

"Так если раньше сама все покупала, почему должно что-то поменяться????"

Гость
#3

"А кто по гороскопу он, можно узнать?"

Гость
#4

"А кушаете вы, простите на чьи деньги, а коммунальные услуги за чей счет оплачиваются? и есть ли у вас декретны, материнский капитал и что иам положено молодой матери?"

емейл
#5

"так вы договорились,что ты не скрываешь сколько ты получаешь,а он может скрывать ?как так?\n
Но еще добавлю,что тебя он не любит,потому что так не поступают.Да и ты по поступкам не из тех которые тянут бабло с мужиков.Может он бывал в такой истории где девушка его поимела бабло и он стал осторожничать."

Гость
#6

"т.е. вы вышли замуж для не для того, что вам нужен именно этот мужчина сам по себе, а только ради материального обеспечения? бытовая проституция detected..."

Гость
#7

"[quote="Гость"]... Проблема в том, что я не знаю, сколько у мужа денег. ...[\/quote]\n
это не проблема, это хотелка, ведущая к статусу РСП\n
квартира его, оплачивает быт - он, машину поменять поможет, за аварию - платит, да еще не мешает тебе откладывать бабки на твою квартиру \n
чего тебе еще надо то? \n
"

Гость
#8

"[quote="Гость"]это не проблема, это хотелка, ведущая к статусу РСП\n
квартира его, оплачивает быт - он, машину поменять поможет, за аварию - платит, да еще не мешает тебе откладывать бабки на твою квартиру \n
чего тебе еще надо то?[\/quote]\n
насчет аварии - ошибся, но вообщем - то сама виновата, надо было доверенность выписать на адвоката и судиться.\n
"

Автор
#9

"[quote="емейл"]так вы договорились,что ты не скрываешь сколько ты получаешь,а он может скрывать ?как так?\n
Но еще добавлю,что тебя он не любит,потому что так не поступают.Да и ты по поступкам не из тех которые тянут бабло с мужиков.Может он бывал в такой истории где девушка его поимела бабло и он стал осторожничать.[\/quote]\n
Да, бывшая тянула из него деньги - старше его была и страшная с кривыми зубами. Я молодая и симпатичная, но увы.."

Рыжая Такса
#10

""Сейчас нужно было заплатить крупную сумму денег за аварию (меня признали виновной, т.к. была на 9 мес не стала судиться, на скорости в меня мужик въехал), так он предложил мне оплатить всю сумму самой!!!"\n
Раз Вас признали виновной, значит Вы спровоцировали ДТП. Если Вы так уверенны, что не виновны - судитесь, как судятся все наши знакомые, если они правы - раз Вы готовы не заморачиваться и заплатить - платите, муж при чем? \n
Водить машину на 9-м месяце вообще дурь, в принципе, - все мои подруги с автомобилями после 7-го месяца за руль не садились. Раз Вы намеренно рисковали своей жизнью и жизнью Вашего ребенка - Вы неадекватная, а за неадекватность нужно платить самой."

Рыжая Такса
#11

"надо было доверенность выписать на адвоката и судиться."

А зачем - муж же заплатит.

Гость
#12
Гость

Как грамотно обсудить с ним вопрос денег???

Просто сесть и поговорить. Найти вариант, который устроил бы двоих. Моя однокурсница залетела и вышла замуж за такого жмота, что даже мужиком такое *** называть было противно. И то умудрилась договориться по поводу денег. Я думаю, вы тоже сможете, предложите неск.вариантов ведения бюджета, какой он выберет, такой и будет. Ваш декрет не вечный, потом все вернется на свои места

Автор
#13
Рыжая Такса

"Сейчас нужно было заплатить крупную сумму денег за аварию (меня признали виновной, т.к. была на 9 мес не стала судиться, на скорости в меня мужик въехал), так он предложил мне оплатить всю сумму самой!!!"

Раз Вас признали виновной, значит Вы спровоцировали ДТП. Если Вы так уверенны, что не виновны - судитесь, как судятся все наши знакомые, если они правы - раз Вы готовы не заморачиваться и заплатить - платите, муж при чем?

Водить машину на 9-м месяце вообще дурь, в принципе, - все мои подруги с автомобилями после 7-го месяца за руль не садились. Раз Вы намеренно рисковали своей жизнью и жизнью Вашего ребенка - Вы неадекватная, а за неадекватность нужно платить самой.

Где написано, что беременным за руль садиться нельзя?? Мужик на бешенной скорости летел по центру москвы, врезался в меня, когда я его пропускала - я неспеша ехала в ЖК, ко мне сразу после дтп подбежал свидетель и сказал, что я невиновна и он видел, что я его пропускала..

Автор
#14
Гость

А кто по гороскопу он, можно узнать?

Водолей, как и мой отец. Отец - тот еще жмот.

Автор
#15
Гость

это не проблема, это хотелка, ведущая к статусу ***

квартира его, оплачивает быт - он, машину поменять поможет, за аварию - платит, да еще не мешает тебе откладывать бабки на твою квартиру

чего тебе еще надо то?

Что такое ***?

Ольга
#16

Где вы берете таких мужей себе интересно? Что значит свои деньги, если жена сидит в декрете? Девушки, милые, не выходите абы за кого, бюджет в семье может быть только общим, а не как не иначе. И жена не должна отчитываться или выпрашивать деньги у мужа на шампунь, прокладки. Получили з/п, положили в общаг, и не важно, что кто-то получает вдвое меньше. дамы, уважайте себя, не унижайтесь.

Автор
#17
Гость

Жмот он у вас, надо было раньше думать. А на ребёнка хоть деньги даёт?

Денег мне он вообще не дает. Всегда ходим вместе и он оплачивает нужды семьи (не мои) из своего кошелька.

Автор
#18
Ольга

Где вы берете таких мужей себе интересно? Что значит свои деньги, если жена сидит в декрете? Девушки, милые, не выходите абы за кого, бюджет в семье может быть только общим, а не как не иначе. И жена не должна отчитываться или выпрашивать деньги у мужа на шампунь, прокладки. Получили з/п, положили в общаг, и не важно, что кто-то получает вдвое меньше. дамы, уважайте себя, не унижайтесь.

Как мне интересно вкладываться в семейный бюджет? Декретные деньги, что-ли класть в общак? Так это ему и нужно..

Рыжая Такса
#19

"ко мне сразу после дтп подбежал свидетель и сказал, что я невиновна и он видел, что я его пропускала"

Так тем более нужно было судиться.

Рыжая Такса
#20

"Что такое ***?"

Разведёнка с прицепом

Lanka
#21
Гость

т.е. вы вышли замуж для не для того, что вам нужен именно этот мужчина сам по себе, а только ради материального обеспечения? бытовая проституция detected...

У нее ребенок 3 месяца. Вышла замуж по любви. Какая проституция? Он должен все оплачивать, пока она не выйдет на работу. Если она будет сидеть с ребенком на больничных, возить на кружки и т.д., заниматься домом, готовить- он должен за все платить, т.к. ее карьера пострадает, а он ничего не теряет.

Автор
#22
Рыжая Такса

"ко мне сразу после дтп подбежал свидетель и сказал, что я невиновна и он видел, что я его пропускала"

Так тем более нужно было судиться.

Сейчас поздно об этом говорить.

Автор
#23
Lanka

У нее ребенок 3 месяца. Вышла замуж по любви. Какая проституция? Он должен все оплачивать, пока она не выйдет на работу. Если она будет сидеть с ребенком на больничных, возить на кружки и т.д., заниматься домом, готовить- он должен за все платить, т.к. ее карьера пострадает, а он ничего не теряет.

Какие мне доводы ему привести?

Lanka
#24
Автор

Денег мне он вообще не дает. Всегда ходим вместе и он оплачивает нужды семьи (не мои) из своего кошелька.

А вас это раньше устраивало? Мне мой сразу дал карту, я ничего не клянчу, не прошу. Просто снимаю деньги с его карты. Объясните ему, что вас эта ситуация унижает, почему вы должны просить? Он же не сожитель, не любовник. У выс общий ребенок!

Рыжая Такса
#25

Вы вышли замуж за того, кто не готов оплачивать Ваши хотлки, типа управления автомобилем на 9-м месяце или шампуня за 1 т.р. - сейчас какие могут быть претензии?

Мужчина оплачивает квартплату, покупает продукты и необходимое для ведения хозяйства, добавляет Вам половину на покупку новой машины - это не так

плохо, учитывая что после продажи Вашей текущей машины Вы выручите некоторую сумму, т.е. вложите наличкой меньше половины от стоимости нового автомобиля.

Почему бы Вам не потратить декретные, например, на не базовые потребности - например, привычный Вам шампунь или ремонт Вашего автомобиля?

Гость
#26
Автор

Какие мне доводы ему привести?

ты так и не написала, чего хочешь в результате

полный контроль над всеми финансами? Вроде как "оставь себе тыщу на пиво, остальное мне - я лучше знаю, куда их потратить? мне, кстати, надо на квартиру отложить и за аварию заплатить"

Рыжая Такса
#27

"Какие мне доводы ему привести?"

Никаких, эти вещи нужно было обсуждать ДО беременности, а не после. Если поднимите вопрос сейчас - дообсуждаетесь до развода.

Lanka
#28

Когда мы с мужем собачимся, то как правило не можем придти к соглашению. Последнее время все, что меня не устраивает, пишу ему на мыло по пунктам. Напишите ему подробное письмо. Объясните, что вы занимаетесь ребенком и не в состоянии себе обеспечить привычный уровень жизни. Пусть определенную сумму выделяет вам лично, на себя.

Lanka
#29
Гость

ты так и не написала, чего хочешь в результате

полный контроль над всеми финансами? Вроде как "оставь себе тыщу на пиво, остальное мне - я лучше знаю, куда их потратить? мне, кстати, надо на квартиру отложить и за аварию заплатить"

Они должны вместе решать. Если он не хочет, то пусть хотя бы компенсирует то, чего она лишается в связи с уходом за ребенком.

Автор
#30
Рыжая Такса

Вы вышли замуж за того, кто не готов оплачивать Ваши хотлки, типа управления автомобилем на 9-м месяце или шампуня за 1 т.р. - сейчас какие могут быть претензии?

Мужчина оплачивает квартплату, покупает продукты и необходимое для ведения хозяйства, добавляет Вам половину на покупку новой машины - это не так

плохо, учитывая что после продажи Вашей текущей машины Вы выручите некоторую сумму, т.е. вложите наличкой меньше половины от стоимости нового автомобиля.

Почему бы Вам не потратить декретные, например, на не базовые потребности - например, привычный Вам шампунь или ремонт Вашего автомобиля?

Потому что я коплю на квартиту - которую собираюсь сдавать, чтобы ни от кого не зависеть.. Да и на черный день

Lanka
#31
Автор

Рыжая ТаксаВы вышли замуж за того, кто не готов оплачивать Ваши хотлки, типа управления автомобилем на 9-м месяце или шампуня за 1 т.р. - сейчас какие могут быть претензии?

Мужчина оплачивает квартплату, покупает продукты и необходимое для ведения хозяйства, добавляет Вам половину на покупку новой машины - это не так

плохо, учитывая что после продажи Вашей текущей машины Вы выручите некоторую сумму, т.е. вложите наличкой меньше половины от стоимости нового автомобиля.

Почему бы Вам не потратить декретные, например, на не базовые потребности - например, привычный Вам шампунь или ремонт Вашего автомобиля?Потому что я коплю на квартиту - которую собираюсь сдавать, чтобы ни от кого не зависеть.. Да и на черный день

Молодец, правильно.

Гость
#32
Lanka

Они должны вместе решать. Если он не хочет, то пусть хотя бы компенсирует то, чего она лишается в связи с уходом за ребенком.

она и приобретает неплохо

кроме того, она не написала, что хочет чтобы её обеспечивали - у неё проблема глобальней - "я не знаю, сколько у мужа денег" (С)

кстати, сделать общаком её заначку на её квартиру, предложения не было

Рыжая Такса
#33

"Потому что я коплю на квартиту - которую собираюсь сдавать, чтобы ни от кого не зависеть.. Да и на черный день"

Оригинально - Вы копите на себя лично, а он обязан тратить свои деньги на Вас. Однако... А мужик молодец - не дает на себе паразитировать.

Lanka
#34

[quote="Гость"]Lanka

Они должны вместе решать. Если он не хочет, то пусть хотя бы компенсирует то, чего она лишается в связи с уходом за ребенком.она и приобретает неплохо

кроме того, она не написала, что хочет чтобы её обеспечивали - у неё проблема глобальней - "я не знаю, сколько у мужа денег" (С)

кстати, сделать общаком её заначку на её квартиру, предложения не было[/

С таким жмотом так и надо!

Рыжая Такса
#35

"она и приобретает неплохо

кроме того, она не написала, что хочет чтобы её обеспечивали - у неё проблема глобальней - "я не знаю, сколько у мужа денег" (С) кстати, сделать общаком её заначку на её квартиру, предложения не было"

+100

Мои деньги - это мои деньги, его деньги - это наши деньги).

Сначала демонстрируют финансовую независимость, а после рождения ребенка неожиданно говорят о том, что мечтают об иждевении. Мужика жалко - жить с человеком, который "гребет под себя" и при этом требует от тебя альтруизма - это серьезное испытание для нервной системы.

Ирка
#36

Да скажите, что деньги накопленные уже кончились. Или постепенно приуменьшайте сумму и все.

Lanka
#37
Рыжая Такса

"Потому что я коплю на квартиту - которую собираюсь сдавать, чтобы ни от кого не зависеть.. Да и на черный день"

Оригинально - Вы копите на себя лично, а он обязан тратить свои деньги на Вас. Однако... А мужик молодец - не дает на себе паразитировать.

У вас дети есть? У нее ребенок, все правильно делает!

Lanka
#38
Рыжая Такса

"она и приобретает неплохо

кроме того, она не написала, что хочет чтобы её обеспечивали - у неё проблема глобальней - "я не знаю, сколько у мужа денег" (С) кстати, сделать общаком её заначку на её квартиру, предложения не было"

+100

Мои деньги - это мои деньги, его деньги - это наши деньги).

Сначала демонстрируют финансовую независимость, а после рождения ребенка неожиданно говорят о том, что мечтают об иждевении. Мужика жалко - жить с человеком, который "гребет под себя" и при этом требует от тебя альтруизма - это серьезное испытание для нервной системы.

Не надо мужика жалеть. Он априори в более выгодном положении. Но это понимаешь только тогда, когда он уходит к другой, прихватив свои накопления. А ты остаешься с ребенком на руках независимая и гордая.

Рыжая Такса
#39

"У вас дети есть?"

У меня нет детей. У меня есть банковский счет, как и у моего мужа - я имею доступ к его счету, он к моему (к каждому счету выпущено 2 банковских карты) - это нормально, т.к. мы семья, и я элементарно могу попасть в больницу, а он даже деньги с моего счета снять не сможет.

Гость
#40

Ну блин, автор до свадьбы такие вещи обсуждаются. Как вы умудряетесь выходить замуж элементарно не обговорив бюджет- вот честно, не понимаю.

Рыжая Такса
#41

"он уходит к другой, прихватив свои накопления"

А есть женщины, которые будучи в браке, имея ребенка и не работая, изменяют и уходят к другим, и отсуживают при этом половину квартиры, на которую заработал мужчина.

Lanka
#42
Рыжая Такса

"У вас дети есть?"

У меня нет детей. У меня есть банковский счет, как и у моего мужа - я имею доступ к его счету, он к моему (к каждому счету выпущено 2 банковских карты) - это нормально, т.к. мы семья, и я элементарно могу попасть в больницу, а он даже деньги с моего счета снять не сможет.

Вот видите, у вас хороший, не жадный муж, у вас есть доступ к его счету. А у автора муж предпочитает тратить на семью столько, сколько сам считает нужным. Она не знает, сколько у него денег. Он даже не хочет подкинуть ей денег на мелкие расходы. С такими мужиками лучше подстраховаться.

Гость
#43

Автор с самого начала объявила, что копит себе на квартиру, т.е бюджет раздельный. Если она в декрете - он должен по минимуму ее обеспечивать, что он и делает. А шампуни, машины - почему все с него, а не из заначки?

Lanka
#44
Рыжая Такса

"он уходит к другой, прихватив свои накопления"

А есть женщины, которые будучи в браке, имея ребенка и не работая, изменяют и уходят к другим, и отсуживают при этом половину квартиры, на которую заработал мужчина.

Наверное есть. Но я постоянно слышу грустные истории, где именно женщина пострадавшая сторона. Так же,на своем примере и примере своих подруг убедилась в том, что мужики сами себе на уме.

Бууу
#45

Автор, извините, но вы глупая... И случай с аварией тоже лично для меня показатель.

Но только не понятно, почему ваш муж не взял решение этой проблемы в свои руки?... Это странно, как минимум. Словно ему вообще наплевать.

И кстати, имущество, купленное в браке, является общим.

Может, вам пора поменьше хитрить и думать о деньгах, и наконецто стать семьей?..

Фунтик
#46

Они год всего вместе живут. И желание иметь пути отступления вполне понятно.

Я свои счета точно в "общак" не понесу. Как и свою квартиру.

Это результат многолетней работы , мой островок стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

А зарплатой пусть вертит как хочет. Если туда влезают шампуни по 1т.р то ради бога.

Рыжая Такса
#47

"Вот видите, у вас хороший, не жадный муж, у вас есть доступ к его счету"

Lanka, за 2,5 года совместной жизни я не сняла от туда ни копейки, т.к. он копит на жилье, и дорогая косметика и общирный гардероб, которые у меня есть - это блажь, на которые он работать не обязан.

Автор, хочет на блажь, при чем тут муж?

"имущество, купленное в браке, является общим."

Бууу, она, я думаю, планирует оформить эту квартиру не на себя, а на маму или другого родственника.

Рыжая Такса
#48

"Я свои счета точно в "общак" не понесу. Как и свою квартиру."

Фунтик, так у Автора, несколько иная ситуация - содержит муж, т.е. он тратит свою ЗП на себя, нее и ребенка, а она свою ЗП откладывает на счет и планирует покупку квартиры, к которой муж отношения иметь не будет. И при этом претендует на накопления мужа...

Гость
#49

Автор, вот я случай расскажу. У моей тети был такой же муж, он ее обеспечивал только всем необходимым, питание, квартплата, одежду сколько посчитает нужным. В общем-то все мы знали что он хорошо зарабатывает.но жена нихрена не знала. Он попал в дтп, а жена даже не знала как его хоронить, в итоге всей родней скниулись и сделали похороны Тетя осталась с носом, ни где деньги, ни сколько их было она не знала.

Мой муж также обеспечивает весь быт, одежду лекарства для детей, квартплата и т.д. На себя я трачу сама из своих денег. Он меня если честно только на этих условиях отпустил на работу.))) что если я и так все буду делать, то на фиг работа тебе, воспитывай детей. У нас дети школьники. Вот. Что касается моих сбережений в банке, то я ему сразу сказала, что у меня есть на счету такая-то сумма и она конкретно должна пойти дочке. И после этого он назвал мне сумму счета и тоже свои пожелания относительно того, куда бы он хотел, чтоб эти деньги в будущем пошли. Так и живем, я не нервничаю, у всех по разному. Но есть и подружки, которые и работают и мужья всем обеспечивают. Думаю у вас не самый плохой вариант.

Рыжая Такса
#50

"На себя я трачу сама из своих денег."

+100

Логично. У моего тот же подход - если ты работаешь, для меня в этом должны быть какие-то плюсы.