Гость
Статьи
Кто не общается со …

Кто не общается со свекровью вообще? Как с этим жить?

Женаты с мужем 5 лет. Свекрови я не понравилась сразу. Была против нашей свадьбы, на нее не пришла. Все эти годы я как-то соблюдала приличия, звонила и приезжала к ней в гости, дарила подарки, …

Невестка со стажем
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51
Гость

А ваша мама тоже не общалась с вашей бабушкой, папиной мамой?

Общалась, но не часто и не близко. Их обеих устраивало такое общение. Я бы общалась со своей свекровью, если бы она была нормальным человеком, а не аморальной сволочью.

Гость
#52

Мой муж никогда не был близок со своими родителями (они мне сами об этом говорили), когда я с ними познакомилась поближе, поняла, почему.


А вот это -грозный звоночек.Мы все родом из детства,и каждый копирует модель отчего дома на свою семью.Тут проблемка.

Гость
#53
гость

Общалась, но не часто и не близко. Их обеих устраивало такое общение. Я бы общалась со своей свекровью, если бы она была нормальным человеком, а не аморальной сволочью.

Как тонко и интеллигентно. Ну только прЫнца и в мужья.

Аноним
#54
Гость

ахахахахаха
умиляют кисейные барышни
она плебейка,но сын прЫнц с голубыми кровями!

кто писал про принца с голубыми кровями? Нет, мой муж - сын провинциалов, понаехавших в Москву, сын людей, которые любят получать всё бесплатно, не прилагая каких-то усилий. Но дети далеко не всегда похожи на своих родителей. Мой муж целеустремленный и трудолюбивый, в отличие от них. Если бы он был похож на своих убогих родственников, я бы не вышла за него замуж.

Гость
#55

ааааааа)))))))))))))

удивительно,как у аморальных ненормальных родилось столько замечательных сыновей,совершенно не похожих на них?
на вумане эпидемия,либо детей подменили!)))))))))))))))

Гость
#56

А у меня родители невестки считают себя интеллигентами голубых кровей и доча их такая же. Мы с сыном над ними хохочем. Идиоты. Мы богатые провинциалы, а они нищие интеллигенты. Внуков сын называет несчастными детьми.

Гость
#57
Гость

Ну а что делать? Свекровь живёт за 1000 км, муж ездит к ней в отпуск, чаще ездить нет возможности.
А говорить по телефону им особо не о чем.

У меня было 3 свекрови. 6 лет сожительства, 1.5 года сожительства и 6 лет офицер брак с детьми. Первая честно дарила сама норковую шубу, дорогие украшения, которые я обожаю, любила меня, вторая была художницей, нарисовала портрет, он выставляется, любила меня, третья тоже помогает по первому звонку и любит искренне. Женщины РАЗНЫЕ абсолютно с мужьями, разведенные, без мужа где сын ед и поздний обожаемый ребенок. Но как так. Может дело не только в свекровях? я не хвалюсь, но искренне не понимаю, кем должна быть свекровь и какой я должна быть невестой, чтобы не видеться, не слышатся и не общаться.

Гость
#58
Гость

ааааааа)))))))))))))

удивительно,как у аморальных ненормальных родилось столько замечательных сыновей,совершенно не похожих на них?
на вумане эпидемия,либо детей подменили!)))))))))))))))

иногда дети похожи на своих родителей... У меня соседка приехала из деревни, родила 5, не имея нормальных условий для жизни. Не работает, живёт на декретные (устроилась на работу беременной, ушла через 4 недели, уже 12 лет сидит в декрете). Она роется в мусоре, своё жильё превратила в свалку. Её дети считают это нормальным, вместе с ней перебирают мусор. Какими они будут, когда вырастут, если с детства они считают, что копаться в чужом мусоре - это нормально?
А есть дети из неблагополучных семей, которые наоборот пытаются жить не так, как жили их родители, пытаются добиться чего-то в жизни... Все люди разные, некоторые похожи на своих родителей, а некоторые - нет.

Гость
#59

Прекрасно живу, не вижу необходимости в каком-то общении. С праздниками поздравляет муж.
Мы не ссорились, просто я такой человек, интроверт, мне лишние контакты не нужны.
Какое вам дело до чужой тетки? Ну не идет на контакт, да и пофигу.

Гость
#60
Гость

Прекрасно живу, не вижу необходимости в каком-то общении. С праздниками поздравляет муж.
Мы не ссорились, просто я такой человек, интроверт, мне лишние контакты не нужны.
Какое вам дело до чужой тетки? Ну не идет на контакт, да и пофигу.

ну по этой логике, и вы своему зятю или невестке никто, пустое место и с вами можно не считаться. Супер.

Гость
#61
Гость

ГостьПрекрасно живу, не вижу необходимости в каком-то общении. С праздниками поздравляет муж.

Мы не ссорились, просто я такой человек, интроверт, мне лишние контакты не нужны.

Какое вам дело до чужой тетки? Ну не идет на контакт, да и пофигу.

ну по этой логике, и вы своему зятю или невестке никто, пустое место и с вами можно не считаться. Супер.

А зачем мне, чтобы зять или невестка со мной считались? Я им кто? Чужая тетя. И я им ничего не должна, к слову. Ничем от них не завишу. И ничего у них не прошу. Пусть живут сами как хотят и ко мне не лезут.

Гость
#62
Гость

ГостьПрекрасно живу, не вижу необходимости в каком-то общении. С праздниками поздравляет муж.

Мы не ссорились, просто я такой человек, интроверт, мне лишние контакты не нужны.

Какое вам дело до чужой тетки? Ну не идет на контакт, да и пофигу.

ну по этой логике, и вы своему зятю или невестке никто, пустое место и с вами можно не считаться. Супер.

А вам чего пукан-то рвет? ) Ну, чужие и дальше что? Разве кто-то воюет или гадости делает? Просто НЕ ОБЩАЮТСЯ!

гость
#63
Гость

Чтоб вы имели представление (без преувеличения) моя свекровь вредная с крикливым резким голосом женщина хронически всем недовольная и громко и много разговаривающая, а еще она любит во все лезть, давать советы, и все критиковать (боже почему я с ними общалась!?)

Да, у меня так же было. Советы раздавать, которых никто не просит, такие люди любят. Моя свекровь лезла по поводу всего: семейной жизни, работы, и даже питания и пр. Мне всегда хотелось сказать ей "если вы так хорошо разбираетесь в карьере, почему вы ничего не добились и работали всю жизнь уборщицей?" Или "если вы разбираетесь в питании, посему вы такая жирная?" Надо было сказать ей это, когда была возможность. Сразу бы перестала давать советы.
Девушки, если вам кто-то неприятен, просто не общайтесь с этим человеком, не портите себе нервы.

гость
#64
Гость

А вам чего пукан-то рвет? ) Ну, чужие и дальше что? Разве кто-то воюет или гадости делает? Просто НЕ ОБЩАЮТСЯ!

Вот-вот. Тут некоторые прям так обижаются, что незнакомые им люди не общаются со своими свекровями... :)
Уважаемые обиженные, у всех разные ситуации в жизни, если люди не общаются, значит, есть причины. Вам какое дело до этого?

Гость
#65

Тоже не общаюсь с невесткой, мы с ней разные люди. Зачем мне этот геммор, ввиде налаживания близких отношений с ней? У нас нейтралитет, который устраивает все стороны. Да и у меня своя жизнь есть, любимый муж и дочка.

Гость
#66

я вот уже несколько месяцев не общаюсь со свекровью, чему несказанно рада! Жалею, что столько лет миндальничала и молчала на все её выходки, однажды я сорвалась... очень переживала, а потом успокоилась.. и теперь боюсь только того, что отношения наладятся (внешне), доверять-то я ей уже никогда не буду

Гость
#67
Гость

я вот уже несколько месяцев не общаюсь со свекровью, чему несказанно рада! Жалею, что столько лет миндальничала и молчала на все её выходки, однажды я сорвалась... очень переживала, а потом успокоилась.. и теперь боюсь только того, что отношения наладятся (внешне), доверять-то я ей уже никогда не буду

Вот именно! Тут многие пишут, что общаться не хотят с родителями мужа, что свекровь их раздражает, но внешне они этого не показывают. Зачем это нужно? Зачем скрывать, что человек не нравится, общаться с ним и чувствовать из-за этого себя некомфортно? Всем будет лучше, если честно всё высказать свекрови, а не держать в себе, или просто не общаться со свекровью, если она неприятный человек.

Гость
#68
Гость

А зачем мне, чтобы зять или невестка со мной считались? Я им кто? Чужая тетя. И я им ничего не должна, к слову. Ничем от них не завишу. И ничего у них не прошу. Пусть живут сами как хотят и ко мне не лезут.

Гость

Тоже не общаюсь с невесткой, мы с ней разные люди. Зачем мне этот геммор, ввиде налаживания близких отношений с ней? У нас нейтралитет, который устраивает все стороны. Да и у меня своя жизнь есть, любимый муж и дочка.

Вот такие свекрови на вес золота:)

Гость
#69
Гость

Вот именно! Тут многие пишут, что общаться не хотят с родителями мужа, что свекровь их раздражает, но внешне они этого не показывают. Зачем это нужно? Зачем скрывать, что человек не нравится, общаться с ним и чувствовать из-за этого себя некомфортно? Всем будет лучше, если честно всё высказать свекрови, а не держать в себе, или просто не общаться со свекровью, если она неприятный человек.

именно! раз отношения не сложились, нечего и лицемерить.

Гость
#70

А моя свекровь меня ненавидит! Вот просто ненавидит! Она пожилая одинокая женщина, тридцать лет одна, давно переругалась со всеми соседями, терпеть не могла старшую невестку, я сразу знала, что я следующая на очереди. Я ее, честно говоря, жалею, по-моему у нее тихое помешательство, фобия того, что все ее глазят, заговаривают и насылают порчу, желая завладеть ее сокровищем - частным домом площадью где-то 40 кв.м. Муж с ней ругался, сейчас смирился, ходит к ней в гости, она приходит, когда знает, что я на работе. Ну и замечательно, приличия со стороны мужа соблюдены, а я за нею и не скучаю совершенно. Она, по-моему тоже, мягко говоря, за мной не тоскует.

Невестка со стажем
#71
Гость

. Свекровь верещала,


Уже эти 2 слова невестки говорят красноречиво о многом.

Она действительно верещит. Тараторит гнусавым голосом без остановки.

Гость
#72
Гость

Вообще не заботит. Я за мужчину замуж выходила, а не за его мать.

+мульен!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#73
Гость

А я не общаюсь с невесткой и внуками. У меня есть дочь и любимые внуки. Общаюсь с сыном. Он с женой хочет развестись.

Неужели дети от сына безразличны?

Гость
#74
Гость

Неужели дети от сына безразличны?

Я тут тему почитала, как хамки невестки накинулись на женщину за что с внучкой захотела общаться. Подумала, какая молодец. Одна дура после родов обзывала свекровь мурло. Подумала, кто ее родители? Зеки что ли.

Гость
#75
Гость

Неужели дети от сына безразличны?

У кучи народа нет дочерей, а есть только сыновья, ну как могут быть внуки безразличны?
Вот у мужа двоюродный брат, его сестра старшая замуж так не вышла, детей нет, а у него одна дочка, обожаемая всеми внучка, бабушками и теткой бездетной, это помимо родителей

Гость
#76

Я тоже со своей свекровью не общаюсь. Меня это абсолютно не волнует. Я ей не нравлюсь, есть за что. Она мне тоже, тоже есть за что. Открытых конфликтов не было. Просто не общаемся. Даже с ДР не поздравляем друг друга.
Если нужна помощь, по работе там и тд- делаю всегда, она через мужа просьбы передает. Она тоже мои просьбы выполняет, если я о чем-то прошу. Муж один к свекерови помочь, что-то сделать ездиет, я всегда только- за, маме надо помогать. А сама она мне сильно не нравится и я ей невестка а не дочь, это муж ей сын. Его тоже все устраивает.

Гость
#77

У меня вот на работе какое-то засилье пацанов у всех, да не по одному, по двое сыновей, у одного парня только девочка, остальные все мальчишки у всех, у меня тоже сын

Гость
#78
Гость

ну по этой логике, и вы своему зятю или невестке никто, пустое место и с вами можно не считаться. Супер.

Так и есть. И невестка свекрови- никто и свекровь-невестке. Бывают конечно прекрасные свекрови с которыми именно дружба и родственные отношения получаются. А если нет- зачем насиловать всех участников общения с неприятными людьми?

Гость
#79
Гость

Гость



ну по этой логике, и вы своему зятю или невестке никто, пустое место и с вами можно не считаться. Супер.
Так и есть. И невестка свекрови- никто и свекровь-невестке. Бывают конечно прекрасные свекрови с которыми именно дружба и родственные отношения получаются. А если нет- зачем насиловать всех участников общения с неприятными людьми?

Так тут половина пишет будущих свекровей, ну и что им вот это понравится в будущем, когда сына от нее отворачивают?
Ведь он остается ее сыном все равно, либо вы типа Зои будете рассуждать, пусть по бабам бегает, главное чтобы женился попозже, а лучше вообще не женился

Гость
#80
Гость

Так тут половина пишет будущих свекровей, ну и что им вот это понравится в будущем, когда сына от нее отворачивают?
Ведь он остается ее сыном все равно, либо вы типа Зои будете рассуждать, пусть по бабам бегает, главное чтобы женился попозже, а лучше вообще не женился

. И невестка свекрови- никто и свекровь-невестке.- Тут ни слова про взаимоотношения мать-сын нет. Я сама будущая свекровь. Еслиу меня с невесткой отношения не сложатся, на кой ляд она мне нужна? С ней сын живет- ну и пусть живет. Я своему мужу общаться. помогать маме не запрещаю, наоборот провожу разъяснительные работы. что де мама это святое и маме надо помогать.Вот он ей помогает и общается, но без меня слава богу. Но это ему она- мама. А мне- никто и я ей никто. Причем тут вообще отвращать, мешать и тд?

Гость
#81
Гость

ГостьГостьПрекрасно живу, не вижу необходимости в каком-то общении. С праздниками поздравляет муж.



Мы не ссорились, просто я такой человек, интроверт, мне лишние контакты не нужны.



Какое вам дело до чужой тетки? Ну не идет на контакт, да и пофигу.



ну по этой логике, и вы своему зятю или невестке никто, пустое место и с вами можно не считаться. Супер.
А зачем мне, чтобы зять или невестка со мной считались? Я им кто? Чужая тетя. И я им ничего не должна, к слову. Ничем от них не завишу. И ничего у них не прошу. Пусть живут сами как хотят и ко мне не лезут.

Обалдеть. Это какой конфликтной нужно быть, чтобы родственником близких игнорировать. На работе каждая из вас с чужими людьми существует ежедневно, а тут с одной невестой или свекровью найти язык не могут.

Гость
#82

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!


При обнаружении дитенышей тюленей на берегу Финского залива, пожалуйста сообщайте в общество спасения морских млекопитающих !
Без помощи специалистов дитеныши погибнут.


Группа в контакте http://vk.com /sealrescue
Телефон: 699-23-99

Гость
#83

Читаю и думаю, что мне с невесткой крайне повезло, в отличии от некоторых свекровей, не дай бог вот такую заимеешь, какие тут пишут.
У нас крайне ровные и вежливые отношения, без соплей и слюней, но и конфликтов нет, просто нет причин для них.
Видимся и общаемся по мере возможности, сын частенько с ней заскакивает.
Ну и никак вообще я не могу к ней относится, она мама моего единственного внука

Гость
#84

А у моей мамы кстати, замечательные отношения с женой брата, ну там другая история, жена брата постоянно конфликтует со своей матерью, моя тут пришлась как альтернатива, она ее больше рада видеть, чем свою родную маму

Бла-бла-бла
#85

А у моей мамы с женой брата в отношениях игнор. Не пойму,что этой с.у.к.е -невестке не так. Она не то,что сама со свекровью не общается,так еще и моего брата против мамы настраивает! А мама просто идеальная свекровь,которая последнее отдаст детям, например отдала брату и его жене свою пенсионную карточку, сами родители на пенсию папы живут, сильно экономят. Мама всегда рада видеть детей, всегда гостеприимно встречает, всякими вкусняшками угощает,всегда звонит, переживает и т.д.Но и это не поменяло отношение жены брата с моей мамой! Игнор полный, не звонит никогда, вообще не приезжает и брата на пускает. А он как тупой теленок тоже стал игнорить родителей, забыл как они все всегда ему покупали, институт оплачивали,потом машины покупали. Вот вчера у папы был д.р. , брат не приехал поздравить, только позвонил,хоть живет в 10 минутах езды от родителей. Опять его жена не отпустила. И я вижу как родители переживают по тому поводу,но сделать ничего не могу - брат с женой и меня тоже не особо хотят видеть и слышать.
А у меня с моей свекровью нормальные вежливо-деловые отношения, четко раз в 2-3 недели звоню ей,иногда она мне, приезжаем раз в месяц, а муж каждый день звонит и это нормально - маму надо любить и уважать в любом возрасте

Гиена огненная
#86

Я не общаюсь, но не потому что мы поругались или не ладим, а просто потому что практически не знакомы. Я видела ее один раз на новый год, а потом еще раз на нашей свадьбе. Живем в разных странах, поздравляем друг друга с праздниками на словах через мужа. Меня это ОЧЕНЬ устраивает, т.к. я жуткий интроверт и не люблю впускать новых людей в свой мир. Она, как мне показалось, такая же.

Гость
#87
Гость

А я хочу рассказать о другом.Невестка у нас хорошая девочка, а вот с ее мамой мы предпочли не общаться, тк дама гулящая сплетница.Все было хорошо, но кровь берет свое.Невестка стала прислушиваться к дурным маминым советам( дерзить нам, требовать от мужа путевку на отдых себе и маме без него, покупать кучу шмотья маме и тп.Результат плачевный для нее же.
Хочу предостеречь невесток,молодых жен.Девочки, живите своим умом.Держите вежливую дистанцию с нами, свекровями,если не получается искренних отношений, но и советы мамы тоже " фильтруйте" через свой ум.
И свекрови и мамы должны быть вне Вашей семьи, стройте свою, но будьте умными, незлобивыми, великодушными.

Вы целиком правы. А почему она требует на маму шмотки-поездки? Может, сын вам помогает, она считает, что это из их бюджета и потому требует помощи и для своей?

Гость
#88

Девочки я тоже редко вижу свекровь. Но дело не во мне, а в ней. Мои двери всегда открыты, внуку уже три года, скоро уже второй родится, но не хочет человек общаться и все тут. У нее есть еще невестка, от старшего сына, там такая же история. Я все могу понять и простить, ради того чтобы у внуков были бабушки и дедушки. Ведь недаром говорят, чем больше людей ребенка любят, тем он счастливее. Но мне непонятно одно, когда летом мы приезжаем к свекрам на дачу, к детям она равнодушна, дети кстати к ней тоже. Они ее просто не воспринимают как бабушку, он конечно обижается. И каждый раз за столом один и тот же разговор про уважение, что невестки мол должны родителям мужа и тд и тп. Обидно просто, 10 лет живу с мужем душа в душу, имеем двоих детей, ни копейки с родителей не взяли, всего сами добились, ни разу плохого слова не сказала свекрови, всегда милости просим и никто доброго слова мне не сказал, только нос воротят. Извините, крик души!

Гость
#89
Невестка со стажем

Гость
Вы пишете, что старались быть честной, и что, выдавливали улыбки и подарки, потому что так положено? .
Я старалась в ней увидеть что-то хорошее и цеплялась именно за это.Например, приезжала к ней с подарками на чай поздравить с ДР, она была в хорошем настроении, ну я сразу радовалась, что вот теперь будет все отлично, рвалась помочь (а она и рада сто дел навешать).Потом хоп! - узнаю от родственников, что она меня последними словами поливает.И так несколько раз было.А теперь и надоело.

Вы глупенькая. Вы вот представьте, Вам не нравится какой-то человек, неприятен, невыгоден, не нужен.вот что может сделать этот человек, чтобы Вы его стали любить? НИЧЕГО! Вот так и Ваша свекровь. Вы ей неприятны и не нужны, она рассчитывал на что-то иное. Вот и позвольте Вашей свекрови Вас ненавидеть, она имеет право. А Вы имеете право не обращать на её отношение никакого внимания. И всем будет комфортно.

Гость
#90
Гость

Опять двадцать пять.. Ну еще расскажите, как он рос казанской сиротой при живых родителях, голодный и без образования, интересно зачем он вам такой сдался убогий

Ну, почему же так? Большинство растет в условиях заботы и хорошего обеспечения. Т.е. мама заботится исключительно о материальной стороне дела. А о духовной, что ребенок видит в отношениях родителей, как они относятся к его личности, не заботятся. Самое главное, чтобы он слушался маму. А у мамы часто интересов кухня, сериалы, сплетни, ругаеь с мужем. Вот и не создается той духовной и интеллектуальной близости, о которой потом все мечтают. Да многие мамы и не понимают, что это такое, считают, что духовная близость - это когда сын и невестка слушаются. А если нет, то невестка - хабалка, а сына приворожила.

Гость
#91
Гость

Девочки я тоже редко вижу свекровь. Но дело не во мне, а в ней. Мои двери всегда открыты, внуку уже три года, скоро уже второй родится, но не хочет человек общаться и все тут. У нее есть еще невестка, от старшего сына, там такая же история. Я все могу понять и простить, ради того чтобы у внуков были бабушки и дедушки. Ведь недаром говорят, чем больше людей ребенка любят, тем он счастливее. Но мне непонятно одно, когда летом мы приезжаем к свекрам на дачу, к детям она равнодушна, дети кстати к ней тоже. Они ее просто не воспринимают как бабушку, он конечно обижается. И каждый раз за столом один и тот же разговор про уважение, что невестки мол должны родителям мужа и тд и тп. Обидно просто, 10 лет живу с мужем душа в душу, имеем двоих детей, ни копейки с родителей не взяли, всего сами добились, ни разу плохого слова не сказала свекрови, всегда милости просим и никто доброго слова мне не сказал, только нос воротят. Извините, крик души!

В уме таких свекровей уважение - это подчинение. Вы должны ей подчиняться, её хвалить, детей воспитывать в подчинении ей, сын должен у неё на всё спрашивать разрешения. У нас такие люди через одного. Ни равных отношений, ни компромиссов они не понимают. Такие отношения для неё суть неуважение, вот она Ва об этом и говорит. ТАк что живите и радуйтесь, что только говорит.

Гость
#92
Гость

В уме таких свекровей уважение - это подчинение. Вы должны ей подчиняться, её хвалить, детей воспитывать в подчинении ей, сын должен у неё на всё спрашивать разрешения. У нас такие люди через одного. Ни равных отношений, ни компромиссов они не понимают. Такие отношения для неё суть неуважение, вот она Ва об этом и говорит. ТАк что живите и радуйтесь, что только говорит.

Видимо так и есть. Ничего не поделаешь, просто остается смириться.
Как когда то сказал мне батюшка, что моя свекровь послана мне на смирение.
Уже смирилась, живу и радуюсь, чего и всем советую!

Гость
#93

Цитата: Гость

В уме таких свекровей уважение - это подчинение. Вы должны ей подчиняться, её хвалить, детей воспитывать в подчинении ей, сын должен у неё на всё спрашивать разрешения. У нас такие люди через одного. Ни равных отношений, ни компромиссов они не понимают.
Абсолютно точно! Они же родилисб и прожили большую часть жизни в союзе, в сплошном подчинении системе!!! Девочки, они по-другому не умеют жить! они или под кем-то или над кем-то, на равных им быть не дано! Моя свекровь просто не умеет жить, никого не напрягая, хотя у них все есть, еще не старые, здоровье позволяет нормально жить, деньги есть, а все равно иногда как включит *овномет - спасайся кто может! Я вот раньше не понимала, как это 2 женщины не могут найти общий язык: всегда же можно поговорить о тряпках, косметике, готовке, цветах, а мою свекровь из жтого не интересует ничего! Она одевается кое-как, украшения не носит, никуда не ходит, ничем не интересуется! типичный продукт совка: система закончилась, и жизнь закончилась: никакх своих интересов, из увлечений: еда-дача-телевизор.

Ира
#94
Гость

А я хочу рассказать о другом.Невестка у нас хорошая девочка, а вот с ее мамой мы предпочли не общаться, тк дама гулящая сплетница.Все было хорошо, но кровь берет свое.Невестка стала прислушиваться к дурным маминым советам( дерзить нам, требовать от мужа путевку на отдых себе и маме без него, покупать кучу шмотья маме и тп.Результат плачевный для нее же.
Хочу предостеречь невесток,молодых жен.Девочки, живите своим умом.Держите вежливую дистанцию с нами, свекровями,если не получается искренних отношений, но и советы мамы тоже " фильтруйте" через свой ум.
И свекрови и мамы должны быть вне Вашей семьи, стройте свою, но будьте умными, незлобивыми, великодушными.

А с чего вы взяли, что для нее плачевный результат? Мои свекры выживали меня, как могли. В итоге развелись мы, а через 2 года приполз на коленях мой муженек, никого лучше не нашел. Я приняла, а свекры не общаются со мной. Я им благодарна, это лучше, чем вмешиваться в мою жизнь на каждом шагу. И причем, свекр, так же как и вы, говорил мне, что характер у меня склочный, жить со мной никто не будет. Да, характерец есть у меня, и я никогда за мужские штаны держаться не буду. и терпеть такого мужа, типа моего свекра, ради только мужской игрушки, не буду. Когда я стану свекровью, постараюсь не лезть к семье сына. Сейчас женщины работают, обеспечивают себя, в любом случае девочка, которую мой сын выберет, в жизни не пропадет. Так зачем я буду себе же наживать врага, не понимаю.

Гость
#95

я не общаюсь со свёкрами . не звоню и не поздравляю и не езжу в гости. муж общается , дочка (внучка) по желанию. чувствую себя прекрасно при этом.

Гость
#96

Со свекровью не общаюсь, попытки примерения со мной пресекаю. Мне комфортно когда мы в ссоре- не общаемся.

Гость
#97

А как ваши мужья реагируют на такой нейтралитет в отношениях со свекровью? Мой постоянно просит составить компанию, когда едет к ним, в итоге сам через пол часа делает ноги )) Меня бы такая ситуация обижала, если бы он не хотел общаться с моими родителями. Они у меня классные. Приняли его на 100%. Но для меня однозначно долгое время семья - это мама, папа,я. Муж стал частью нашей крепкой дружной не сразу, хотя мы живем отдельно от моих родителей и делить по сути нечего было. А вот я частью его прошлой семьи быть не хочу, совсем. Нечему там подражать и учиться. Сейчас детей нет, но планируем, я тайно думаю, как бы свекровь не испортила ребенка и как я буду отмазываться от поездок к ним на огород вместе с дитем. Это ненормально, но вот так.

Гость
#98

А еще моя мама постоянно говорит, что внуки будут только ее, потому что дочка ближе к маме, все свои страхи, трудности рассказывает, примчится, поможет. Не зря же говорят - что сын - это отрезанный ломоть. Для мужчины его женщина становится важнее родителей, связи остлабевают, рутина и дела затягивают, родители становятся дальше от проблем взрослого мужчины и его семьи, и даже радуются, если помогать не надо. Вот что я вижу. В нашей семье всегда помогали мои родители - и советом, и помощью, и деньгами. Его родители ничем и никогда, даже шоколадку ему на ДР не подарили. В их понимании жизненый план выполняется отучился - работа - женитьба, а как оно идет и что происходит в его жизни, плевать. Сморю на них свысока.

Киса-Алиса
#99

Свекровь была против нашей свадьбы, поэтому не общаюсь вообще. Но мужа никогда против нее не настраиваю, внука на выходные берет. Но я вообще не люблю родственные посиделки, поэтому мне это общение и не нужно.

Dmitry
#100

У всех разные ситуации, у многих безусловно есть свекрови мегеры, которые спят и видят как ее сыночка это дура не так кормит, не так гладит не так убирает и все с ней не так, а еще и сына настраивает против жены. Это иррациональная женская ревность и страх остаться одной и ненужной, выливается в такое поведение. Мудрая невестка найдет пути решения этой проблемы. Глупая начнет войну после первых выпадов свекрови, дура начнет войну сразу без каких либо действий со стороны свекрови априори считающая мать мужа врагом номер 1.

Если свекровь вас атакует поговорите с ней наедине, обсудите свои ожидания и скажите что не забираете сына, а любите его и хотите быть с ним. Не бойтесь этого разговора, силу другой человек ВСЕГДА чувствует. Умная свекровь всегда приобретает дочь!

И потом:
Самое главное в споре с мужем — переманить на свою сторону свекровь.

Если ваш муж отличный семьянин цените и уважайте его родных.