Гость
Статьи
Муж мешает делать …

Муж мешает делать карьеру

Всем привет. Решила свой вопрос вынести в отдельную тему.
Ситуация такая: не работаю, не учусь, по дому ничего не делаю. Муж работает, получает хорошие деньги, его все устраивает. Максимум, чего он хочет - чтобы я занималась домом, готовила, убирала.
Проблема в том, что убирать и готовить я категорически не хочу. Хочу делать карьеру, но муж мне мешает. Доходит до абсурда. Он не хочет, чтобы я была успешной, мог бы мне помочь, но не хочет.
Моя ошибка в том, что слишком быстро согласилась на такую "сладкую" жизнь - муж получает 150т, для Москвы это неплохо, особо ничего не требует.
Но сейчас я понимаю, что я в ловушке. 25 лет, уже не девочка. А выбора никакого у меня нет. Уйду от мужа - буду прозябать в нищете, найти другого - а кто согласится с тем, что я не умею готовить и прочее? Плюс у меня нет в живых родителей, я как-то неосознанно цепляюсь за мужчину, не могу проявить самостоятельность. Мне страшно, что жизнь станет хуже.

Прошу вас отнестись к теме серьезно. Для меня это не надуманная проблема.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

успешная - это продавец в магазине?

Гость
#2

Успешная - это специалист с высокой зарплатой. Либо реализовавшая себя в семье - детки, уют, дом -полная чаша (не мой вариант).

Гость
#3

Или еще более абстрактный вариант - это красивая, ухоженная девушка, которая выглядит моложе своих лет, и плюс к этому хороший социальный статус. "Замужем" - это не совсем подходящий статус к моему пониманию "успешности".

Гость
#5
zlovlad ru

1) почему вы хотите делать карьеру ? каковы причины этого желания ?
Вы боитесь что если муж вас бросит то вы останетесь без денег, или же вам не хватает самореализации в жизни ?

zlovlad ru

2) "Уйду от мужа - буду прозябать в нищете, найти другого"
А почему вы хотите от него уйти ?

zlovlad ru

3) Мужчина, который получает хорошую зарплату наверное достоин того, чтобы приходить, падать к компу или телевизору его кормят и "чешут пятки" ?

Не хватает самореализации. Ну не вижу я реализации в женских хобби - открыточки украшать бантиками и цветочками.
Хочется иметь свои деньги, свои планы. Не хочу от него зависеть. Меня напрягает сама ситуация того, что деньги сосредоточены у одного человека.
Он ни в чем не отказывает.



В том числе из-за его эгоизма и собственничества.



Не поняла вопроса.

Гость
#6

Я так понимаю, автор боится развода и последующей бедной жизни без опыта работы. Рекомендую откладывать дунюжку на отдельный счет в банке, о котором муж не знает. Так сказать фмнансовую подушку, которая будет вас греть. Первое время вам поможет, а потом и работой займеться. Стать администратором салона красоты можно всегда.
А еще автор. порекомендуйте мужу помочь вам открыть дело (салон, кафе и т.д.) Вроде бы ваше, да и быть с 9 до 6 не обязательно. Вы для него дома, и у вас как бы работа есть.

Гость
#7
zlovlad ru

3) Мужчина, который получает хорошую зарплату наверное достоин того, чтобы приходить, падать к компу или телевизору его кормят и "чешут пятки" ?

правильнее это звучит так: Мужчина, который получает хорошую зарплату, покупает возможность приходить, падать к компу или телевизору его кормят и "чешут пятки"

Автор
#8

Гость 6, спасибо.
Гость 7, да, это то, что он хочет видеть, к чему стремится. Но у него этого нет. Так какой смысл тогда продолжать играть в "барина"? Никто его не кормит и пятки не чешет. Другое дело - что иногда он себе позволяет чванливо рассуждать о каких-то вещах, в которых однозначно не компетентен. Возможно, как раз его работа дает ему возможность чувствовать себя "выше". Из области "раз ты такая вся умная, что же не сделала карьеру?" Но прямо он об этом не говорит.

DD
#9
Гость

...Рекомендую откладывать дунюжку на отдельный счет в банке, о котором муж не знает. Так сказать фмнансовую подушку, которая будет вас греть...

А "денюжку", как я понимаю, у мужа втихую подворовывать?. Подленький такой совет.

Eva
#10

вы без образования. Он что не пускает учиться? Тогда тут 2 варианта - или жить по его правилам или уходить. Вы не готовы уходить. Вывод напрашивается сам собой - надо было думать раньше.

Автор
#11
Eva

вы без образования. Он что не пускает учиться? Тогда тут 2 варианта - или жить по его правилам или уходить. Вы не готовы уходить. Вывод напрашивается сам собой - надо было думать раньше.

Это, к сожалению, самый простой вариант. "Надо было думать раньше". Но к сожалению, мы над многими вещами не властны. Когда я выходила замуж, я не думала, что с моими родителями случится трагедия. Сейчас у меня из личных финансов - только квартира, которую я сдаю в аренду. Думаю, эти деньги и буду откладывать на "финансовую подушку".

DD
#12

Вот непонятно мне. Он мешает Вам быть успешной потому, что не хочет открывать для Вас бизнес?

Автор
#13

Нет, он вполне натурально мешает всему, что хоть как-то связано с работой. Полная тирания при моих попытках сделать карьеру. Записываюсь на курсы - он сделает все, чтобы я эти курсы бросила.
Я даже к репетитору по английскому и то втайне ходила.
Наверное, проще будет понять, если представить себе ревнивца в последней стадии, который делает жизнь девушки невыносимой и ограничивает любые контакты с противоположенным полом. Вот у меня то же самое, только вместо мужчин - карьера.

Леди Ночь
#14

Автор, мой вас совет, не рвитесь на абы какую работу,пойдете менеджером в офис или секретарем - особой карьеры не сделаете без блата, только нервы подпортит, будете приползать домой как разбитое корыто, не до мужа не до детей, принять бы горизонтальное положение. Подумайте, может что вам по душе из творчества, может быть вы рисуете хорошо или руками что-то умеете делать, можно научиться волосы наращивать с ресницами,к примеру или ногтевой дизайн или что-то в этом роде, вроде как и на курсы пойдете не для карьеры, а как бы для души, и работать можно дома, подружкам сначала можно делать, потом постепенно обрастать клиентами, почему нет. Моя хорошая знакомая отучилась на дизайн ногтей находясь в декрете и очень неплохо зарабатывает, даже конкурсы какие-то выигрывала местные, и в офис на прежнее место так и не вышла, хотя и звали, по деньгам не меньше, но тут сама себе хозяйка, работа нравится и малыш под присмотром. А деньги чемоданить конечно можно, но сами будете чувствовать себя намного уверенней, будучи востребованным специалистом.

Автор
#15

Леди Ночь, большое спасибо, очень интересные мысли. В принципе, я знаю азы программирования и можно было бы в этом направлении думать. Но я настолько уже смирилась с тем, что при муже я ничего не добьюсь. Что вот теперь думаю - может быть, все-таки расстаться с ним и начать совсем с нуля? Устроиться в фирму стажером и постепенно нарабатывать опыт. Другой вопрос в том, что это очень долгий и муторный путь. Гораздо проще было бы отучиться на хороших курсах и устроиться работать. Но в моей семье такой вариант не осуществим в принципе(
Но появляются страхи другого плана - а если что-то случится, кто мне поможет? А вдруг заболею? Я по большому счету одна в этом мире.

Гость
#16

сделать карьеру Вы помешали себе сами. не надо было вместо учебы замуж выходить.

Агния
#17

Не паникуйте. Он Вам деньги дает.
1) Добейтесь того чтобы была каждый месяц неподотчетная сумма и копите.
2)Изучите (только не смейтесь) начните изучать фондовый рынок. торговлю акциями. Лучше всего голубые фишки или второй эшелон.
3) всегда найдете работу без вышки. Хоть какую...например пойдите пока он работе на курсы маникюра и шеллак. Потом сможете мастером работать ...думайте к чему у Вас способности есть.
Продавцом всегда например сможет устроиться

Агния
#18

о точно! Вот леди ночь тоже самое предлагает. Это тема я Вам скажу хорошо зарабатывают на этом

Автор
#19

Агния, спасибо большое. Вы помогли мне увидеть шаги, хотя бы какие-то варианты, т.к. сама я не видела никакого выхода вообще.

Про фондовый рынок надо думать, но я так понимаю, что это по большому счету - развод людей? Поправьте, если не права. А чтобы заниматься чем-то подобным серьезно - потребуется хорошее образование. В 25 лет - это, наверное, уже поздно.. 100% на подобные вакансии требование "высшее образование - ведущие вузы Москвы"

Леди Ночь
#20

Автор, я конечно понимаю, что на этом форуме первый совет - бросай его, он тебя не достоин. А я не сторонник таких резких движений. У вас же нормальный муж, со своими, конечно тараканами, но не худший вариант, не бухает,не обижает, не жадничает, ну и вы, не знаю, насколько его любите, но не противен же вам. Тогда зачем бросать? Тем более так сложилось, что он единственный по сути, сейчас, близкий человек у вас. А уйти в никуда очень тяжело, и дело не только в деньгах, даже морально не просто быть одной, без поддержки. Не рубите с плеча, попробуйте хитростью взять, есть варианты в вашем случае.

Почка
#21

Роди ты уже, будем заняться!!!!!!!

Почка
#22

будет чем заняться.....

Гость
#23

Автор, что в вашем понимании "карьера"? И в компании какого рода и уровня?

Гость
#24
Eva

вы без образования. Он что не пускает учиться? Тогда тут 2 варианта - или жить по его правилам или уходить. Вы не готовы уходить. Вывод напрашивается сам собой - надо было думать раньше.

ТОчнее и не скажешь!

Лена
#25

У меня похожая ситуация, только я чуть старше на пару лет и мы не богаты. Муж строит свою карьеру и хочет чтоб верила в него и сидела дома..

89
#26
Автор

Это, к сожалению, самый простой вариант. "Надо было думать раньше". Но к сожалению, мы над многими вещами не властны. Когда я выходила замуж, я не думала, что с моими родителями случится трагедия. Сейчас у меня из личных финансов - только квартира, которую я сдаю в аренду. Думаю, эти деньги и буду откладывать на "финансовую подушку".

Лучше бы Вы в эту ту самую квартиру переехали !!!!!!! Нет ну деньги наверное Вам важнее !!! О какой карьере Вы говорите !!!!! Давно бы ушибы от него !!!! Тем более у Вас есть квартира !!!!!

Натали
#26
Автор

Нет, он вполне натурально мешает всему, что хоть как-то связано с работой. Полная тирания при моих попытках сделать карьеру. Записываюсь на курсы - он сделает все, чтобы я эти курсы бросила.
Я даже к репетитору по английскому и то втайне ходила.
Наверное, проще будет понять, если представить себе ревнивца в последней стадии, который делает жизнь девушки невыносимой и ограничивает любые контакты с противоположенным полом. Вот у меня то же самое, только вместо мужчин - карьера.

Блин, у меня тоже самое!!!

Гость
#28

Вы все правильно понимаете. Это ужасная ловушка, которая укоротила жизнь огромному количеству женщин! Молодым мужчиной движет страх, что он работает, вкладывает свои силы в семью, а вы вдруг уйдете и половину заберете. Это не любовь, это жуткий эгоизм. Ему плевать, что если он заболеет или что-то с ним другое случится, как вы будете выплывать без работы и профессии, да еще и с детьми. А когда он станет зрелым мужиком, а вам будет за 40, он тупо будет диктовать вам свою волю, а вы будете терпилой, потому что фиг работу нормальную найдете без опыта, а на копейки не прожить. Жить в свое удовольствие будет только он. А дети? им сначала нужна наша забота, а потом наши достижения. Поэтому они будут слушать папу, смотреть в рот богатому папе, а маму считать обузой. Также зрелых мужиков интересуют только молоденькие женщины, и если вы заболеете, ему выгоднее будет создавать видимость помощи, а не оказывать реальную поддержу. Ведь после вашей смерти, он сойдется с молодой, сохранив репутацию и активы. Миллион примеров.

Гость
#29

Автор, если бы вы были в золотой клетке, она бы выглядела, как у Кончаловского и Высоцкой или Кетрин и Майкла Дугласов. Ты путешествуешь, но часто одна, потому что муж не может или не хочет. Ты рожаешь детей, если хочешь, но занимаешься ими в основном ты, но есть няни и т. д. Ты снимаешься, работаешь, развиваешься, учишься. И уж точно не пропадёшь одна. Но хочется любви, страсти. И когда она проходит, женщина не спрашивает на форуме, что ей делать. Она уходит к любимому от комфорта. И если муж тиранит, то уходит. А у вас другая ситуация. 50/50, ни туда, ни сюда. Забота есть, но как к животному. Пока ему хорошо, вам хорошо. Посмотрите на Макарскую. Муж, муж, мой муж, я для мужа. Но её знают. Она не пропадёт и без него. Поэтому отвоевывайте уверенность в своей жизни, но не громко. Имейте свой доход небольшой, не продавайте квартиру. Не надо делать карьеру, быть главой фирмы. Просто реализовывайте себя. Обязательно найдите работу. Можно на 0,5 ставки. И всё наладится, вы пойдете, что вам нужно и чего хочется. И уверенность будет от трудовой книжки и стажа.

Гость
#30
Гость

Автор, если бы вы были в золотой клетке, она бы выглядела, как у Кончаловского и Высоцкой или Кетрин и Майкла Дугласов. Ты путешествуешь, но часто одна, потому что муж не может или не хочет. Ты рожаешь детей, если хочешь, но занимаешься ими в основном ты, но есть няни и т. д. Ты снимаешься, работаешь, развиваешься, учишься. И уж точно не пропадёшь одна. Но хочется любви, страсти. И когда она проходит, женщина не спрашивает на форуме, что ей делать. Она уходит к любимому от комфорта. И если муж тиранит, то уходит. А у вас другая ситуация. 50/50, ни туда, ни сюда. Забота есть, но как к животному. Пока ему хорошо, вам хорошо. Посмотрите на Макарскую. Муж, муж, мой муж, я для мужа. Но её знают. Она не пропадёт и без него. Поэтому отвоевывайте уверенность в своей жизни, но не громко. Имейте свой доход небольшой, не продавайте квартиру. Не надо делать карьеру, быть главой фирмы. Просто реализовывайте себя. Обязательно найдите работу. Можно на 0,5 ставки. И всё наладится, вы пойдете, что вам нужно и чего хочется. И уверенность будет от трудовой книжки и стажа.

Кстати, может вашего мужчину смущает, что вы хотите именно карьеру. Он боится вашего успеха, ведь это командировки, сложные задачи. А ему хочется быть с вами. Может вам и не нужна карьера, он вас не так понял. Карьера - это министр или глава крупной формы. Может, вам надо именно самореализоваться. А это и флорист, и документовед, и администратор, и ногти, и пироги, и юрист, и экономист, и отдал кадров, и учитель, и воспитатель. То есть просто дело, занятие, доход.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: