Гость
Статьи
Муж бросил работать и …

Муж бросил работать и помогать, и выгнать его не могу

Мы в браке 21 год, поженились еще студентами. Двое детей 15 и 11 лет. Все было нормально, оба работали, жили обычной жизнью и тут лет 5 назад муж возомнил себя творческой личностью. Начал рисовать, что-то мастерить, сначала это было как хобби и не мешало, а потом он решил бросить работу (она мешает творить) и "зарабатывать творчеством". Первое время хотя бы рвение было-рисовал активно, пытался продать (никому не нужно оказалось),а потом все меньше и меньше. В итоге почти три года он лежит на диване и ничего не делает. Всю семью содержу я, он даже по дому не помогает, зато от безделья очень хорошо ест-замучилась покупать продукты. С нами почти уже не общается, только по бытовым вопросам, чуть что-орет. Я устала видеть его дома, устала тянуть всех одна, от постоянной напряженки дома. Старшему скоро заканчивать школу, ЕГЭ, нужны деньги на репетиторов, покой и тишина дома. Выгнать его я тоже не могу-грозит разменять квартиру по суду (у нас двушка) и куда я с детьми?

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох,уж эти творческие личности.У моей подруги муж сидел на копеечной работе и мастерил какую-то хренотень из радиодеталей,которую он должен запатентовать и которая скоро принесет много-много денег! И так много лет.В конце концов они развелись,через 3 года она вышла за мужчину старше себя,купил ей машину,ездят отдыхать,все отлично.

Гость
#2

Не кормите.

Автор
#3
Гость

Не кормите.

Как не кормить? Детям же еда нужна, соответственно она в холодильнике, а я на работе. Он спокойно его открывает и жрет, больше чем дети и я вместе. Причем не парится-куплю детям 2 мороженых, понятно что для них, но если они сразу не съели-он съест не почешется, выбирает самое вкусное.

Гость
#4

Подайте на алименты в браке. После экзаменов сына.

Автор
#5
Гость

Подайте на алименты в браке. После экзаменов сына.

А он подаст на развод и раздел, он уже мне угрожал этим. Чтоб я его вообще не трогала. Я все надеялась, что найдет себе кого, но кому он нужен-все время на диване.

Гость
#6

Так Вам что нужно то? Вы, кстати, какие действия уже предприняли?

Автор
#7
Гость

Так Вам что нужно то? Вы, кстати, какие действия уже предприняли?

Разговоры ник чему не привели, его мама от него открестилась, я не знаю что еще предпринять. Больше всего меня волнует квартира-размен двушки пополам, это даже однушку не купишь. Что тут можно сделать-не знаю?

Гость
#8
Автор

А он подаст на развод и раздел, он уже мне угрожал этим. Чтоб я его вообще не трогала. Я все надеялась, что найдет себе кого, но кому он нужен-все время на диване.

Ну и пусть подает в суд. Ничего ему не обломится с квартиры при двух несовершеннолетних детях. А вы - встречный иск об алиментах.

Гость
#9

У вас квартира приватизирована? дети тоже имеют доли?
В любом случае к юристу сходите. не жалейте 500 руб на консультацию
И подавать на алименты нужно в любом случае - пусть копится долг.
потом еще и на возмещение коммунальных платежей нужно подать в суд на него
И все эти долги вычесть из стоимости его доли.
У моей знакомой была аналогичная ситуация, ей удалось все его долги по алиментам и коммунальным платежам вычесть из стоимости его доли.
я не знаю детали, вам к юристу нужно.

Гость
#10

Поставьте холодильник в одну комнату и плитку и замок врежьте, и живите в ней с детьми. а он пусть своей другой комнатой подавится. А если будет дверь ломать, милицию вызовете.

Гость
#11

дешевый шантаж. даже если вы разменяете квартиру, и разъедетесь, то за нее надо платить, а холодильник заполнять, чего он делать не вс остоянии, сам к вам на коленях приползет, а вам надо выдвинуть условия, чтобы он работал. плюсуюсь к комменту выше, не факт, что суд ему что-то даст при двух несовершеннолетних. а даже если разъедетесь, ну представьте, вы просто будете гораздо меньше денег на него тратить, а он не выживет

Гость
#12

Вообще столько денег сколько вы тратите на его прокорм лучше бы потратили на ипотеку.
а вообще конечно ***** нужно бабе такое замужество, сама все тяни на себе да еще мужа кровопийцу
***** *****

Гость
#13

к юристу надо однозначно. как вариант, отправьте детей временно к бабушке и сама если сможете уезжайте, если нет, дома не питайтесь, продукты не покупайте.

Гость
#14

вы запустили ситуацию, дармоед уже привык, что с него взятки гладки, привык жрать и жить за ваш счет.
Поэтому только развод и с глаз долой

Автор
#15

У юриста я была, он сказал права на квартиру равные, дети не имеют значение. Мы ее в браке покупали в равных долях, детей в долях нет. Про алименты он мне ничего не сказал, а я и не спрашивала-не знала об этом. Надо узнать.

Гость
#16
Автор

У юриста я была, он сказал права на квартиру равные, дети не имеют значение. Мы ее в браке покупали в равных долях, детей в долях нет. Про алименты он мне ничего не сказал, а я и не спрашивала-не знала об этом. Надо узнать.

чушь он несет ваш юрист, идите к другому юристу
во-первых муж не работает, а значит уже его долю можно уменьшить, во-вторых у вас двое детей, и суд должен будет учесть их интересы пр разделе долей в квартире, исходя из социальных норм.

Гость
#17

собственник, к стати, обязан оплачивать ком услуги, так что это уже можно записать в долг, далее, если потребуете алименты, теоретически квартира может пойти на оплату алиментов, тк если он их не будет платить, приставы могут взыскать собственность - то есть часть квартиры. даже если суд назначит вам выплатить ему некую его долю, то требуйте алименты, тк он будет не способен их платить рано или поздно квартира перейдет к вам. я не юрист, но невозможно, чтобы вот так просто он вам с детьми ничего не должен, а вы ему полквартиры и содержание-пропитание.

Пацанчик
#18

Опять баба хочет все на мужика взвалить.

Гость
#19

разделить счета....
вот мужики правда-бабы с яйцами никчемные-а женщина молодец....
я б не смогла так-всю семъю тащить...даже ребенка боюсь рожать-вдруг разбег с мужем,он я знаю открестится и я одна буду на зп в 15 тыщ тянуть и себя и дите...молодец автор-героиня

#21

он ничего ге разменяет пока вашему младшему 11 лет. А потом в принципе вам легче будет, дети повзрослеют.

mexx
#22

Поставьте маленькие холодильник к детям в комнату.Дети пусть,когда уходят,комнату свою закрывают на ключ.И с шутками прибаутками пусть дети скажут:"А мы ,папочка,будем закрывать свой холодильник,чтобы ты не съел наше мороженое"

mexx
#23
Автор

У юриста я была, он сказал права на квартиру равные, дети не имеют значение. Мы ее в браке покупали в равных долях, детей в долях нет. Про алименты он мне ничего не сказал, а я и не спрашивала-не знала об этом. Надо узнать.

Атас!Про алименты не спросить.То,что во всем мире самое первое.Вот Россия дает(

Гость
#24
Гость

дешевый шантаж. даже если вы разменяете квартиру, и разъедетесь, то за нее надо платить, а холодильник заполнять, чего он делать не вс остоянии, сам к вам на коленях приползет, а вам надо выдвинуть условия, чтобы он работал. плюсуюсь к комменту выше, не факт, что суд ему что-то даст при двух несовершеннолетних. а даже если разъедетесь, ну представьте, вы просто будете гораздо меньше денег на него тратить, а он не выживет

наивные, вы, дамы. Я тоже про мужа так думала-"пропадет". Ушла, и работу нашел, и бабенку, чтоб кормила, когда работать не хочется. И этот перей сидит только потому, что есть холодильник и доступ к нему. Доступ перекрыть-забегает, все у него будет

Гость
#25
Гость

наивные, вы, дамы. Я тоже про мужа так думала-"пропадет". Ушла, и работу нашел, и бабенку, чтоб кормила, когда работать не хочется. И этот перей сидит только потому, что есть холодильник и доступ к нему. Доступ перекрыть-забегает, все у него будет

ну так и пусть сидит на шее другой *****, если найдет, но автора с детьми не мучает, я думаю она только рада будет, если он найдет кого-нибудь и свалит

Бяка-бука
#26

Сходите к другому юристу. И заранее приготовьте список вопросов - про алименты (задним числом, начиная с 3х лет назад), коммунальные платежи, интересы детей.

Гость
#27

муж ко зел.

Гость
#28

Разводитесь и делите квартиру. Одновременно взыскивайте алименты и собирайте счеты на коммуналку. Через примерно полгода взыскивайте его долю по коммуналке в суде. У Вас в руках будут его долги. Идите к приставам. Пусть они его пугнут хорошенько неуплатой алиментов. Не помню, могут ли они арестовать его долю в квартире за неуплате, это надо уточнить. Предложите мужу обмен: Он Вам продает свою долю в квартире в рассрочку, эту рассрочку Вы гасите в счет коммуналки и алиментов. Только официально зачет сделать нельзя - из-за алиментов. Вы можете по истечении каждого месяца меняться расписками: якобы Вы получили алименты и коммуналку от него, а он от Вас очередной взнос в счет купли-продажи доли в квартире.

Гость
#29

Похоже, что ему нужен психиатр.

Гость
#30
Автор

У юриста я была, он сказал права на квартиру равные, дети не имеют значение. Мы ее в браке покупали в равных долях, детей в долях нет. Про алименты он мне ничего не сказал, а я и не спрашивала-не знала об этом. Надо узнать.

Что за чушь??? найдите номрального юриста. У вас НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети и при размене жилья они должны получить метраж, не меньший,чем ДО размена.

лена
#32

да автору ничего особого не надо. окажись я в такой ситуации- не к одному бы юристу уже сходила. а эта сидит и ждет когда муж с дивана встанет. кормит ж.лоба и квартиру потерять боится. хотя я думаю что тут дело не в квартире а в разводе. она без штанов дома останется. будет "разведенкой". учитывая возраст ее детей- ей 40-45. значит еще из совка.

хз
#33
Гость

Что за чушь??? найдите номрального юриста. У вас НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети и при размене жилья они должны получить метраж, не меньший,чем ДО размена.

СОВОК уже 20 лет как закончился и теперь право на недвижимость имеют только СОБСТВЕННИКИ (в данном случае муж и жена т.к. совместно нажитое имущество), а детям кроме алиментов НИЧЕГО не положено после развода

Гость
#34
Марина

Мы в браке 21 год, поженились еще студентами. Двое детей 15 и 11 лет. Все было нормально, оба работали, жили обычной жизнью и тут лет 5 назад муж возомнил себя творческой личностью. Начал рисовать, что-то мастерить, сначала это было как хобби и не мешало, а потом он решил бросить работу (она мешает творить) и "зарабатывать творчеством". Первое время хотя бы рвение было-рисовал активно, пытался продать (никому не нужно оказалось),а потом все меньше и меньше. В итоге почти три года он лежит на диване и ничего не делает. Всю семью содержу я, он даже по дому не помогает, зато от безделья очень хорошо ест-замучилась покупать продукты. С нами почти уже не общается, только по бытовым вопросам, чуть что-орет. Я устала видеть его дома, устала тянуть всех одна, от постоянной напряженки дома. Старшему скоро заканчивать школу, ЕГЭ, нужны деньги на репетиторов, покой и тишина дома. Выгнать его я тоже не могу-грозит разменять квартиру по суду (у нас двушка) и куда я с детьми?

Подавайте на мужа на алименты, прямо сейчас, до развода, фиксированную сумму. Или работать пойдет, или при разделе квартиры у него из стоимости его доли вычтут долг по алиментам. Питание раздельное, пусть ваши продукты не жрет. Узнайте у юристов, как оформить совместную оплату коммунальных услуг - путь долг тоже копится.
У вас квартира приватизирована? Дети участвуют в приватизации? Если будете делить, ему точно половина не светит, потому что и детские доли учитывать будут.

Гость
#35
Автор

А он подаст на развод и раздел, он уже мне угрожал этим. Чтоб я его вообще не трогала. Я все надеялась, что найдет себе кого, но кому он нужен-все время на диване.

Пусть подает. Вы, главное, на алименты подайте заранее, потому что они начисляются с момента подачи заявления.

Гость
#36
Автор

У юриста я была, он сказал права на квартиру равные, дети не имеют значение. Мы ее в браке покупали в равных долях, детей в долях нет. Про алименты он мне ничего не сказал, а я и не спрашивала-не знала об этом. Надо узнать.

ТАк вот срочно на алименты и на выплату задолженностей по коммунальным платежам. Вы у него солидно отожмете от его доли, причем чем раньше подадите, тем больше отожмете.

Гость
#37
Бяка-бука

Сходите к другому юристу. И заранее приготовьте список вопросов - про алименты (задним числом, начиная с 3х лет назад), коммунальные платежи, интересы детей.

Задним не получится, увы - только с момента подачи заявления.

Форум: Отношения
Всего: 373 520 тем
Новые темы за месяц: 6 216 тем
Популярные темы за месяц: 220 576 тем