Гость
Статьи
Подскажите, совместный …

Подскажите, совместный бюджет со свекровью. Как вести?

Добрый день! Сразу предупреждаю, что сообщения типа " голожопая невестка решила свести свекровь в могилу" мне не интересны, тк не представляют для меня никакого практического смысла , а мне хотелось бы узнать про опыт невесток и свекровей, которые живут вместе мирно и счастливо! Так вот к сути вопроса: мы со свекровью живем вместе, двушка напополам ее и мужа, наше жилье строиться. У нас дочь 4 года и скоро появиться еще ребенок. Мне 36 тянуть со вторым уже некуда. Хотим снимать до переезда к себе, тк свекровь против второго. Пока я беременна и все остается как было, хотим немного поэкономить, чтоб был задел наперед на сьем квартиры. Бюджет на еду у нас совместный, те муж мой нас всех кормит, деньги лежат в общей доступности в коридоре. Я со своей зп плачу за квартиру, садик, врачей, кружки дочери и счета по всем вопросам с ней связанным. Понятно, что лишних денег сейчас нет, все в кредит за кв уходит, одежду покупаем очень редко, по необходимости. Свекровь питается с нами, говорит, что кладет деньги в общий котел 3000 руб. Она пенсионерка, но работает. Деньги из общего кошелька берут все, стало не хватать, как раз после того как мы объявили что беременны и съезжаем в ближайшее время. Предложила мужу вести бюджет, те записывать на бумажке кто сколько взял, чеки, сдача. Тк там только продукты, сложно запутаться. Таким образом можно будет учитывать самые расходные статьи бюджета и их сокращать . Муж против, говорит, что мать обидится, что мы ее 3000 !!!! рублей контролируем. Мы по сути ее кормим, я жалею мужа, тяжело будет тянуть и съем и кредит одному. Может кто- то подскажет, как все это организовать, чтоб без обид? Может придумал кто- то способ вести совместный бюджет такого рода? Спасибо за практические дельные советы, девочки!

Яя
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот куда с такой ситуацией второго ещё рожать. Мозгов у вас обоих нет, так что советы бессмысленны.

ваше имя
#2

а что мешает содержать свекровь??? это же его мать!
в конце концов вы живете там целым табуном а не только один сын. она терпит неудобства

Мона
#3

По логике, вы должны класть в общий котел 9 + квартиру ( коммуналку ).Все остальное ( кружки , врачи ) - ваше.

Гость
#4

надо парней рожать, а не девок. прикиньте, как вашей дочери будет житься на этом свете, не дай бог так же как вам...

Крошка_Бу
#5

Прочитала у Стива Харви - типа в семье надо иметь 4 счета:1) общий с него платиться расходы на еду, детей, жилье и *****;2) сберегательный - НЗ - хоть по 5 копек но надо откладывать; 3) и 4) - личные счета мужа и жены траты с которых они ни с кем не согласовывают.

Гость
#6

Автор, аккуратно говорите с мужем на эту тему (не давите, а чтобы он просто знал, что проблема есть). Попросите его пока поменьше класть в этот ваш общий коридор, а часть давать вам на руки. Свекрови ничего не говорите, как бы ни хотелось. Облегчение получите сиюминутное, а насмерть испорченные отношения "моя невестка считает меня воровкой!" отстанутся навсегда. И просто старайтесь как можно быстрее съехать.

Злая
#7

Общий котел вообще в таких ситуация не вариант. Я не со свекровью живу /и ни за что и никогда не буду, и не жила.. никогда/, а со своей бабушкой старенькой и папой. Так вот, бабушка моя дама скуповатая, война, перед войной, после нее, оставили свой отпечаток. Она будет доедать протухший фарш, но новый не купит. Она не понимает зачем человеку больше, чем одна юбка, одно платье и одни штаны.. Поэтому деньги разделены, папа сдает свою квартиру, деньги за нее перечисляют мне, я ему отдаю, часть он сразу забирает себе - половину, часть в их общую вазочку, бабушкина пенсия только ей и из нее ни копейки не берется она их копит, но когда нужно очень-очень отец или я к ней обращаемся. Я в свою очередь оплачиваю ВСЕ счета за папину квартиру, квартплата-свет-налоги, папа платит за дом - газ, свет, я плачу налоги за дом. Из их вазочки папа раз в неделю затаривается продуктами. Мясо, овощи, крупы, молочка, часть мне. Я привожу домой фрукты и если иду в магазин я, то естественно я ни копейки из вазочки не беру. Плюс если сломалась бытовая техника, то опять же я еду в магазин и оплачиваю, убираюсь я, значит пылесос нужен прежде всего мне. Я к чему, чтобы не думать, не считать, просто четко на каждого распределить фин.нагрузку, этот платить за это, этот за то, другой за третье. И тогда никаких обид. Продукты допустим ваш муж покупает, вы оплачивайте все за ребенка, а свекровь свои лекарства и свои вкусовые пристрастия оплачивает дополнительно. И у каждого остаются свободные средства и нет непосильной финансовой нагрузки. В котел - это не вариант ни разу. Часто это просто в браке даже не вариант, если супруги работают на равных.

Лиля
#8

автор, это очень трудно - контролировать расходы нескольких человек.
я 2 года вела записи всех расходов-доходов. вечером у мужа спрашивала, вместе припоминали что куда потратили. вначале был спортивный и финансовый интерес. а потом уже тошнило от этого. выводы я сделала, но я не представляю как можно обязать (или даже попросить) свекровь/свекра отчитываться о расходах.
Знаете, если это вам надо экономить, надо собрать некую сумму, то это ваши головная боль. или терпите, сами ужимайтесь на еде, сладостях, подарках, тратах, или съезжайте и контролируйте свое хозяйство, или повышайте доход.
Единственное что можно сделать ИМХО, это предупредить свекровь о ваших желаниях сэкономить. Сядьте спокойно и обсудите, что вы планируете и зачем. Дайте ей понять, что экономия будет в вашей семье, а ее это не коснется.

Лиля
#9

у нас как-то было. привезла я на месяц дочку свекрови по договоренности. привезла подарки, оставила денег на нее. знаю, что и свекровь любит делать подарки, я тактично дала понять, что не отказалась бы от ее помощи при покупке детского постельного недорогого белья. на их рынке много вещей из Беларусии продают.
В итоге она мне сообщает, что она уже купила 2 комплекта по такой-то цене. у меня аж челюсть отвисла, ей что ли деньги ляжку жгли? такое я и сама могла купить без разбору. ну да ладно, просто в тот момент денег у них было мало, они чинили машину. ок. забрали дочку, привезли внука им. я даю деньги: это на занятия, это на обычные траты. сразу попросила ничего не покупать из одежды, разве что если обувь порвется. в общем по согласованию со мною. объяснила что у меня дома есть вещи и навырост и поприличнее той, в чем он туда в деревню приехал. В итоге все ок. свекровь меня поняла, она купила только 1 рубаку и кофту и типа в подарок на д/р внука. хоть рубашка мне не понравилась, зато стоит не как куртка, которую моя мама в свое время купила ему ("Ваша куртка плохая, ее нельзя носить").
короче я за переговоры. и еще, потерпите немного, вам повезло, что удается хоть так уживаться в доме свекров. у меня даже муж не может жить со своими родителями, а я - со своими ))

Гость
#10

неплохо было бы вам поработать, раз мужа жаль...

Гость
#11

А нафига второго рожать, если мужа жалеешь, если денег нет, если даже грамотно писать не можешь? Плодить таких же ту пы х и нищих?

Я не свекровь, а теща, но если бы мне зятек начал подсчеты вести и говорить, что меня якобы отн кормит, ЭТО ЖИВЯ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!! я бы ему открыла дверь и сказала бы - иди на квартиру, сам себя там и корми, а я буду жить тихо и спокойно, без толкучки на кухне, в ванной и в коридорах!

Гость
#12

А зачем класть деньги в коридор, если вы ходите в магазин и покупаете все продукты, то сами ими и распоряжайтесь. Свекрови объясните, что вы решили её больше не обременять и не брать с нее денег, и будите все сами в магазин и т.д . А её пенсия в полном её распоряжение. Будите продукты на свое усмотрение покупать, может получится сэкономить. Ну или потерпите вам же недолго осталось, не думаю что вы огромную сумму сэкономите, а отношение испортите

Яя
#13
Гость

А нафига второго рожать, если мужа жалеешь, если денег нет, если даже грамотно писать не можешь? Плодить таких же ту пы х и нищих?

Я не свекровь, а теща, но если бы мне зятек начал подсчеты вести и говорить, что меня якобы отн кормит, ЭТО ЖИВЯ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!! я бы ему открыла дверь и сказала бы - иди на квартиру, сам себя там и корми, а я буду жить тихо и спокойно, без толкучки на кухне, в ванной и в коридорах!

Вот не удержусь ответить на хамство! Извините все, но где ж это я безграмотно пишу? У меня 2 высших образования, на минуточку и телефон орфографию проверяет. И зарабатываю я больше мужа, но декретные в этой стране максимальные 18000 руб и больше не возможно. Второго хочет муж , не я мне вообще второй раз под нож не охота ( кесарево). Мы живем на территории равноразделенной между мужем и его матерью, он такой же собственник как и она, ремонт весь сделан на наши деньги. Мы никогда не говорили, что кормим ее, так муж решил, я спрашивала почему, он ответил, что и я бы мать свою кормила, я заткнулась, хотя она работает и со старшей не помогает, посидеть не выпросишь. А у вас, уважаемая, видимо внуков и мужа нет, раз есть время здесь сидеть и хамить! И не стыдно к пенсии не научиться быть воспитанной? Климакс может?

Гость
#14

Я автор хочу вас поддержать,дети это такое счастье,плохие времени проходят,а дети остаются.что можно сказать насчёт нехватки денег,у меня тоже все куда то девается,муж поскромнее продукты не хочет,экономить у меня не получается,хоть и я одна руковожу бюджетом,так что думаю вам надо откладывать сколько нужно,а когда кончатся общие деньги говорить им :больше нет.

Яя
#15
Гость

А зачем класть деньги в коридор, если вы ходите в магазин и покупаете все продукты, то сами ими и распоряжайтесь. Свекрови объясните, что вы решили её больше не обременять и не брать с нее денег, и будите все сами в магазин и т.д . А её пенсия в полном её распоряжение. Будите продукты на свое усмотрение покупать, может получится сэкономить. Ну или потерпите вам же недолго осталось, не думаю что вы огромную сумму сэкономите, а отношение испортите

Вот задумаюсь над этим советом, спасибо! В принципе на свои 3000 она и не особо нас объест, а контролировать всю сумму проще. Поговорю сегодня с мужем.

Яя
#16
Гость

Я автор хочу вас поддержать,дети это такое счастье,плохие времени проходят,а дети остаются.что можно сказать насчёт нехватки денег,у меня тоже все куда то девается,муж поскромнее продукты не хочет,экономить у меня не получается,хоть и я одна руковожу бюджетом,так что думаю вам надо откладывать сколько нужно,а когда кончатся общие деньги говорить им :больше нет.

Спасибо за поддержку!

Гость
#17
Яя

ГостьА нафига второго рожать, если мужа жалеешь, если денег нет, если даже грамотно писать не можешь? Плодить таких же ту пы х и нищих?

Я не свекровь, а теща, но если бы мне зятек начал подсчеты вести и говорить, что меня якобы отн кормит, ЭТО ЖИВЯ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!! я бы ему открыла дверь и сказала бы - иди на квартиру, сам себя там и корми, а я буду жить тихо и спокойно, без толкучки на кухне, в ванной и в коридорах!

Вот не удержусь ответить на хамство! Извините все, но где ж это я безграмотно пишу? У меня 2 высших образования, на минуточку и телефон орфографию проверяет. И зарабатываю я больше мужа, но декретные в этой стране максимальные 18000 руб и больше не возможно. Второго хочет муж , не я мне вообще второй раз под нож не охота ( кесарево). Мы живем на территории равноразделенной между мужем и его матерью, он такой же собственник как и она, ремонт весь сделан на наши деньги. Мы никогда не говорили, что кормим ее, так муж решил, я спрашивала почему, он ответил, что и я бы мать свою кормила, я заткнулась, хотя она работает и со старшей не помогает, посидеть не выпросишь. А у вас, уважаемая, видимо внуков и мужа нет, раз есть время здесь сидеть и хамить! И не стыдно к пенсии не научиться быть воспитанной? Климакс может?

Муж совместный собственник с матерью. А где Ваша собственность, хотя бы совместная?

Яя
#18
Гость

ГостьА нафига второго рожать, если мужа жалеешь, если денег нет, если даже грамотно писать не можешь? Плодить таких же ту пы х и нищих?

Я не свекровь, а теща, но если бы мне зятек начал подсчеты вести и говорить, что меня якобы отн кормит, ЭТО ЖИВЯ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!! я бы ему открыла дверь и сказала бы - иди на квартиру, сам себя там и корми, а я буду жить тихо и спокойно, без толкучки на кухне, в ванной и в коридорах!

Вот не удержусь ответить на хамство! Извините все, но где ж это я безграмотно пишу? У меня 2 высших образования, на минуточку и телефон орфографию проверяет. И зарабатываю я больше мужа, но декретные в этой стране максимальные 18000 руб и больше не возможно. Второго хочет муж , не я мне вообще второй раз под нож не охота ( кесарево). Мы живем на территории равноразделенной между мужем и его матерью, он такой же собственник как и она, ремонт весь сделан на наши деньги. Мы никогда не говорили, что кормим ее, так муж решил, я спрашивала почему, он ответил, что и я бы мать свою кормила, я заткнулась, хотя она работает и со старшей не помогает, посидеть не выпросишь. А у вас, уважаемая, видимо внуков и мужа нет, раз есть время здесь сидеть и хамить! И не стыдно к пенсии не научиться быть воспитанной? Климакс может?

Муж совместный собственник с матерью. А где Ваша собственность, хотя бы совместная?

Та квартира, которая строится куплена на деньги, полученные от продажи квартиры моей бабушки. Плюс я планирую вложить материнский капитал в строящуюся квартиру.

Яя
#19
Яя

[quote="Яя"]ГостьА нафига второго рожать, если мужа жалеешь, если денег нет, если даже грамотно писать не можешь? Плодить таких же ту пы х и нищих?

Вот не удержусь ответить на хамство! Извините все, но где ж это я безграмотно пишу? У меня 2 высших образования, на минуточку и телефон орфографию проверяет. И зарабатываю я больше мужа, но декретные в этой стране максимальные 18000 руб и больше не возможно. Второго хочет муж , не я мне вообще второй раз под нож не охота ( кесарево). Мы живем на территории равноразделенной между мужем и его матерью, он такой же собственник как и она, ремонт весь сделан на наши деньги. Мы никогда не говорили, что кормим ее, так муж решил, я спрашивала почему, он ответил, что и я бы мать свою кормила, я заткнулась, хотя она работает и со старшей не помогает, посидеть не выпросишь. А у вас, уважаемая, видимо внуков и мужа нет, раз есть время здесь сидеть и хамить! И не стыдно к пенсии не научиться быть воспитанной? Климакс может?

Муж совместный собственник с матерью. А где Ваша собственность, хотя бы совместная?

Та квартира, которая строится куплена на деньги, полученные от продажи квартиры моей бабушки. Плюс я планирую вложить материнский капитал в строящуюся квартиру.

Учтите, что пока жива свекровь, муж не будет продавать ту квартиру, в которой мы сейчас живем. Он платит за стройку тем, что зарабатывает, я тоже работаю. Она останется одна в двушке, когда нам придется платить за сьем и кредит за стройку, да, я имею право спрашивать куда уходят деньги, когда ее шкафы полны косметики и туфель. А ребенку она покупает раз в неделю куклу в ларьке на остановке или киндер яйцо! Ей правда на нас нас"" рать!!! Моя мама ушла на пенсию, чтобы я не брала больничные, когда болеет ребенок! Свекрови все такие гадины?????

Гость
#20

Автора явно занесло. При чем тут гадина??? Она живет в своей квартире, с сыном и его женой. Если вас что то не устраивает, свекровь тут не при чем явно. То что вы экономите, это не ЕЕ проблемы. Не хочет сидеть с внуками, это ее право.

Гость
#21

Автор, ну, как без обид, если свекровь не хочет второго внука, её устраивает работающая и зарабатывающая на своего ребенка невестка, а её сын будет кормить и заботится о ней. И переезд её бы устроил исключительно ВАш. Ну, обычная одинокая *****, не желающая делить сына.
А денег может не хватать исключительно из-за инфляции, просто продукты стали все дороже, вот и быстро тает сумма в кошельке. За 3000 рублей даже разговор поднимать не стоит, только с мужем отношения испортите и свекрови козырь в руки дадите.
За свободу нужно платить...
Я бы сказала мужу, что вот, все подорожало, не хватает, надо больше денег на еду. Если свекровь просто деньги из кошелька этого припрятывает, то он сам должен об этом догадаться. Это его мама, Вам меж ними становиться не стоит.

Лиля
#22

21 ого как прорвало автора! я так и чувствовала, что ее прямо тянет докопаться до свекрови и показать мужу какая та "гадина"

Гость
#23

Автор, хочу Вас поддержать. Вы очень терпеливая женщина, если живете с такой свекровью. Могли бы потребовать размена двушки, чтобы, например, оплатить часть кредита. А то она еще и против ребенка, это вообще не ее дело, тем более она не сидит с детьми. Может быть Вам остаться в квартире мужа и после рождения малыша, не надо будет тратится на аренду, быстрее погасите кредит? И меньше смотреть, чего она хочет, чего нет? Вы же ждете ребенка, Вам тяжело а не ей

Гость
#24

Ну что сказать.
Свекрови в этой ситуации остается только - сдохнуть побыстрее.

Гость
#25

Или выйти замуж и привести этого мужика к себе жить.

Гость
#26

[quote="Гость"]Автор, хочу Вас поддержать. Вы очень терпеливая женщина, если живете с такой свекровью. Могли бы потребовать размена двушки, чтобы, например, оплатить часть кредита. /quote]

Точно.
Надо потребовать размена двушки.
Давай, автор, требуй. Напишешь потом, как вы прекрасно стали жить после размена.

Яя
#27
Гость

Или выйти замуж и привести этого мужика к себе жить.

Самое прикольное забыла написать. Моя свекровь замужем, у ее мужа огромный дом в пригороде, но пока жива его мать ( ее свекровь) она с ним жить не хочет. Там живет младший брат с семьей, двое детей маленьких. Все же мне кажется, подарочки и сладости на наши денежки покупаются, ведь бабки аккурат перед выходными пропадают...а с теми детьми она тоже сидеть не хочет. Многим в нашей семье жить стало бы легче, если бы она определилась наконец со своей жизнью. Муж вроде есть, но кормим ее мы, а после его смерти она наследство его получит, вот и не разводится...

Яя
#28
Гость

Автор, хочу Вас поддержать. Вы очень терпеливая женщина, если живете с такой свекровью. Могли бы потребовать размена двушки, чтобы, например, оплатить часть кредита. /quote]


Муж против размена. Мы уходим и квартира остается ей для жизни. Еще и квартплату придется нам платить, тк пока не пропишемся в новую квартиру, ребенок прописан здесь.

Точно.
Надо потребовать размена двушки.
Давай, автор, требуй. Напишешь потом, как вы прекрасно стали жить после размена.

Гость
#29
Яя

Гость
Или выйти замуж и привести этого мужика к себе жить. Самое прикольное забыла написать. Моя свекровь замужем, у ее мужа огромный дом в пригороде, но пока жива его мать ( ее свекровь) она с ним жить не хочет. Там живет младший брат с семьей, двое детей маленьких. Все же мне кажется, подарочки и сладости на наши денежки покупаются, ведь бабки аккурат перед выходными пропадают...а с теми детьми она тоже сидеть не хочет. Многим в нашей семье жить стало бы легче, если бы она определилась наконец со своей жизнью. Муж вроде есть, но кормим ее мы, а после его смерти она наследство его получит, вот и не разводится...

Как странно рассуждают люди.... а вдруг все помрут в другой очередности?

Яя
#31
Все как обычно

Что то свекровь стало жалко, женщина наверно пожить хочет в тишине и без раздельного бюджета, не трудно догадаться почему она не хочет второго внука

Да и мне ее тоже понять хочется и не мешать и сьехать поскорей. Только вышла я замуж за нищего и всю жизнь теперь должна на себя надеяться. Рожай я, считай я, понимай я, работай тоже я.... Почему все на расслабоне , а я одна напрягаюсь? Так еще и не нравится всем! Она сына кормить не захотела, образования не дала, только с мужиками советовалась как бы его в армию сплавить. Потом сразу работать, за ее болячки платить. ***** у меня муж, я ***** люблю этого лоха и жду от него второго ребенка, тк не смогла отказать ему и дочке. Нет выхода, все обувают, надо терпеть. Кстати, муж ничего менять не хочет, как лежали деньги в общем доступе, так и лежат. В пятницу посмотрим, сколько там останется... Повесится что ли?

Гость
#32

Автор, в срочном порядке делите "общий котёл" на несколько "именных". Или в этот общий кладите как свекровь - 3 тыс. с носа.

lily
#33

не оставляйте деньги в общем котле. кто покупает продукты? если чаще вы с мужем, то и покупайте, а деньги держите при себе, вот и все.

Гость
#34

А у мамы нет возможности пожить? Во время бер-ти нельзя нервничать. Если нет, то можно снять убитую однушку.

Гость
#34

Бред какой то. Если ещё люди с наличкой. Брать у свекрови 3 тыс на еду. Никаких коробочек с деньгами, заплатили ку, купили еду вы со своих денег и этих 3 тыс. хотя могла бы она и 5 давать. Остальные хотели - Одежда свекрови и врачи с ее пенсии и зп. Наглая тетка. А вы так реально не накопите ничего, получается в ущерб своим детям.

Гость
#35
Яя

Да и мне ее тоже понять хочется и не мешать и сьехать поскорей. Только вышла я замуж за нищего и всю жизнь теперь должна на себя надеяться. Рожай я, считай я, понимай я, работай тоже я.... Почему все на расслабоне , а я одна напрягаюсь? Так еще и не нравится всем! Она сына кормить не захотела, образования не дала, только с мужиками советовалась как бы его в армию сплавить. Потом сразу работать, за ее болячки платить. ***** у меня муж, я ***** люблю этого лоха и жду от него второго ребенка, тк не смогла отказать ему и дочке. Нет выхода, все обувают, надо терпеть. Кстати, муж ничего менять не хочет, как лежали деньги в общем доступе, так и лежат. В пятницу посмотрим, сколько там останется... Повесится что ли?

Может уйти от него? Зачем тратить жизнь саою на такого? Горбатиться на него и его мамашу. Мамашу которая тянет деньги и свои жилит?

Гость
#36

А что он сделает? Что он может? Если вы работаете? Ну уйдёт? Детей не будет видеть? Значит и не нужны они ему? Много он сейчас дочкой занимается? Или вы ей только сказки рассказываете какой папа хороший, а он реально ничего для ребёнка не делает? Какой пример дочке- типа забей на себя и тащи мужа лоха, потому что любишь, а тебя никто не будет любить. Может взять и собраться наконец то? Он как муж в браке обязан вам содержать и детей. Работающей маме с пенсией и зп он ничего не должен.

#38

Контролируйте расходы сами, что куда потратить, отложить, и так далее, у меня нет проблем с этим, все накормлены одеты, обуты , ни у моего мужа ни у свекрови претензий нет, будьте уверенней в этой жизни

Гость
#39
Яя

Муж совместный собственник с матерью. А где Ваша собственность, хотя бы совместная?



Та квартира, которая строится куплена на деньги, полученные от продажи квартиры моей бабушки. Плюс я планирую вложить материнский капитал в строящуюся квартиру.

Учтите, что пока жива свекровь, муж не будет продавать ту квартиру, в которой мы сейчас живем. Он платит за стройку тем, что зарабатывает, я тоже работаю. Она останется одна в двушке, когда нам придется платить за сьем и кредит за стройку, да, я имею право спрашивать куда уходят деньги, когда ее шкафы полны косметики и туфель. А ребенку она покупает раз в неделю куклу в ларьке на остановке или киндер яйцо! Ей правда на нас нас"" рать!!! Моя мама ушла на пенсию, чтобы я не брала больничные, когда болеет ребенок! Свекрови все такие гадины?????

Ну и шли бы пожить к своей маме, а не на съем

Гость
#40

Не клодите ничего в общее, берите и закупайтесь с мужем сами. Тырит у вас мамо деньги , как- то так

Гость
#41

Ничего не делайте . Не будет мира ,она вам не мама. И как только начнете учет вести ,обида будет смертельная . Если сейчас все достаточно тихо ,то после , свекровь сразу вспомнит ,что вы чужая. Еще и мужем поругаетесь из-за нее . Если желание рожать второго обоюдное ,а не только -" тянуть больше нельзя".просто съезжайте и все .

Гость
#42

Не кладите ничего в общий котел( она банально ворует оттуда) просто покупайте продукты сами, поэкономнее.

Гость
#43

Живем со свекровью.
Первое - никакого общего котла нет.
Я веду бюджет, оплачиваем коммуналку, интернет, покупаем основные продукты, если ей хочется вкусняшек-это на свои.
Все. Проблем нет.

Гость
#44
Яя

Вот не удержусь ответить на хамство! Извините все, но где ж это я безграмотно пишу? У меня 2 высших образования, на минуточку и телефон орфографию проверяет. И зарабатываю я больше мужа, но декретные в этой стране максимальные 18000 руб и больше не возможно. Второго хочет муж , не я мне вообще второй раз под нож не охота ( кесарево). Мы живем на территории равноразделенной между мужем и его матерью, он такой же собственник как и она, ремонт весь сделан на наши деньги. Мы никогда не говорили, что кормим ее, так муж решил, я спрашивала почему, он ответил, что и я бы мать свою кормила, я заткнулась, хотя она работает и со старшей не помогает, посидеть не выпросишь. А у вас, уважаемая, видимо внуков и мужа нет, раз есть время здесь сидеть и хамить! И не стыдно к пенсии не научиться быть воспитанной? Климакс может?

С пунктуацией у вас и правда ошибки. У меня дочь декретных получала что-то около 24500, при том, что и зарплата у неë была не самая высокая, так что 18-это не максимум

Форум: Отношения
Всего: 368 985 тем
Новые темы за месяц: 5 953 темы
Популярные темы за месяц: 218 347 тем