Гость
Статьи
свекровь разрушает …

свекровь разрушает брак

Пол года назад мы с моим мужем поженились. И все это время мы живём с его мамой в её доме. Она хорошая, заботливая уж слишком. Её так много, что просто невыносимо. Она покупает продукты, готовит, стирает, убирает как рабыня. Но мне как молодой жене хочется почувствовать себя хозяйкой, а не гостей. Тем, более мужа своего люблю и не хотела бы с ним расстатся из за его мамы. Квартиру мы не можем в ближайщем будущем купить. Посоветуйте, мне что нибудь, пожалуйста. Может была похожая ситуация у кого то из вас.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Выход есть - идите к своей маменьке и живите там, а не на голове у свекрови, которую вы еще и критикуете.
Или квартиру снимайте и будет вам щастье.

Гость
#2

Снимайте.

Гость
#3

Зад подними с утра пораньше да убери все и перестирай, пока свекровь не успела

Гость
#4

Но ведь это ее дом, она тоже хочет в своем доме быть хозяйкой.

Таня
#5

Вы и правда в гостях. Ваша свекровь в доме хозяйка. Я была в такой ситуации. Тут не нужно рубить с плеча,иначе можно обидеть свекровь, все-таки исходя из ваших слов она ничего плохого не делает. Старайтесь ей помогать, готовить, убирать. В вашей комнате с мужем договоритесь со свекровью, что вы сами будите убирать и вашу одежду сами стирать. Не забудьте договориться о сумме которую нужно выделять на продукты и оплату газа, света. Она может постесняется сказать вам, не будите же иждивенцами. Вот вроде и все. В общем пока не будете снимать или не купите себе угол, хозяйкой вам не быть.

Гость
#6

Нет возможности купить - снимайте. Живете на всем готовым и еще критикуете. Может свекрови охота отдохнуть, но она заботится о вас: готовит, убирает и *****

Гость
#7

Нет возможности купить - снимайте. Живете на всем готовым и еще критикуете. Может свекрови охота отдохнуть, но она заботится о вас: готовит, убирает и *****

Гость
#8

Расслабьтесь, пусть убирает, вам-то что? Хотите стать такой же рабыней? Свекровь не стервозная, живите себе спокойно и не парьтесь.

Гость
#9
Гость

Нет возможности купить - снимайте. Живете на всем готовым и еще критикуете.

Сдайте им квартиру бесплатно. Не умничайте, каждый живет как может.

Гость
#10

Автор, почувствовать себя хозяйкой Вам не даст ни свекровь, ни мама никогда, потому что в доме может быть только одна хозяйка. И если мама или свекровь уступят это место в своем доме, то потеряют свою жизнь и семью. Вы пока молодая и этого не понимаете. Хозяйкой Вы будете только в доме, который построите со своим мужем, и никак иначе. И судя по тому, что Вы ничего не зарабатываете, хозяйкой Вам скоро не стать.

Все как обычно
#11

Пост 5 самый лучший, можно и мир сохранить и почувствовать себя не много независимой, может и свекровь будет рада, не ругайтесь с ней и будте благодарной, вам еще долго с ней жить а гармония в доме очень важно, скандалы и качание прав нечего не решит, только мужа настроите против себя. Желаю вам терпения, оно вам пригодится

Гость
#12
Света

Выход есть - идите к своей маменьке и живите там, а не на голове у свекрови, которую вы еще и критикуете.
Или квартиру снимайте и будет вам щастье.

++++

Гость
#13
Гость

Нет возможности купить - снимайте. Живете на всем готовым и еще критикуете.

Сдайте им квартиру бесплатно. Не умничайте, каждый живет как может.

Ну да, сначала бегут за нищего замуж, потом ноют, а я их жалей?

Гость
#14

Потом, имея свой угол, детей и мужа, будет работа и к ней же стирка уборка готовка и все как белка в колесе, и в вашей голове, как гром среди ясного неба прозвучит "какая же я была дууууууура, ну почему я не ценила свекровь...

Гость
#15

Глупая женщина, Ваша свекровь! Разве можно пускать невестку в свой дом?

Гость
#16

То есть свекровь разрушает Ваш брак одним своим существованием! Замечательно!
Доведите ее до инфаркта или убейте еще каким-нибудь способом!

Гость
#17

"нечувствуюсибяхазяйкой!!!"- это т же бред ты несла бы и в квартире мужа.

Гость
#19

Какая же вы счастливая..Да вы еще тааак набудитесь хозяйкой, мало не покажется.Завидую. А я ,даже, когда в гости к свекрови приезжаем( в другой город), такого счастья понежиться не имею, Во второго дня:"Корми своего мужа, готовь, погладь, посуду помой, давай закрутим варенье на зиму, давай стирать ( у нее в деревне это -проблема, нет автомата), окна в зиму замазать( там нет пакетов),А мне самой скоро 40.

Гость
#20

А вам что мешает просто все делать самой? "Марьванна, а где ведро полы помыть, а вы на какой сковороде блины печете?Марьванна, что прикупить из еды?
Что вам мешает это делать????

Гость
#21

Посоветуйте, мне что нибудь, пожалуйста.

Поумнеть, не забывать благодарить свекровь,помогать ей, а не страдать барством и дурью,подарить свекрови путевку на отдых и заниматься хозяйством самим.

Гость
#22

Да уж,пускать в свой дом невестку не признак ума
Моя свекровь пустила-мою невестку
Я была против
девочка оказалась ушлой
Где теперь моя золотая свекровушка??аууу

Олеся
#23

Снимайте жилье. Имхо, это бред - жить молодой семье вместе с родителями (неважно ее родители или его). Дом родителей по-любому ИХ дом, ИХ хозяйство, ИХ правила.
Естественно, будут напряги и проблемы в отношениях, двух хозяек на одной кухне не получится. И двух хозяинов в доме тоже.

Нет денег - автор, идите работайте. Ищите с мужем лучшие заработки, если сейчас мало получаете. Вы молодые, у вас всё впереди. А то женилка выросла, чтобы пожениться. А обеспечить себя первостепенным - решить проблему с проживанием, прямо-таки дети малые, не можете, не получается.
Значит, плохо стараетесь.

Олеся
#24
Гость

Ну да, сначала бегут за нищего замуж, потом ноют, а я их жалей?

Да дело даже не в "нищем муже", а то что люди такие, как автор, - инфантильные. Решают семью создать, а дальше своего носа не видят.

Мы с мужем, когда только собрались пожениться, сразу этот вопрос обговорили и сообща решили, что жить будем отдельно. Сначала комнату снимали, потому однушку на окраине города. Но это был наш "дом" (пусть в то время съемный), сами свои порядки устанавливали и свой быт налаживали. И не было вокруг нас мамочек-папочек, при которых бы мы детьми жили в их домах.

Сейчас ипотеку выплачиваем, но уже за свое жильё. Конечно нелегко - и раньше, и сейчас. Но раз уж собственная семья у нас, значит и решения принимать самим, себя и содержать.
Жить на готовов в подаренном родителями отдельном жилье - такое не у всех. Но и без подобных подарков можно собственной крышей над головой обзавестись, было бы желание.

Гость
#25

Автор, вы не должны быть в чужом доме хозяйкой. Вы должны быть помощницей по хозяйству, никто вас за руки хватать не будет. Но это только помощь по хозяйству, а не требование перепланировок, другой мебели и новых занавесок. Это вы будете делать в своем доме.

Гость
#26
Олеся

Нет денег - автор, идите работайте. Ищите с мужем лучшие заработки, если сейчас мало получаете. Вы молодые, у вас всё впереди. А то женилка выросла, чтобы пожениться. А обеспечить себя первостепенным - решить проблему с проживанием, прямо-таки дети малые, не можете, не получается.
Значит, плохо стараетесь.

Смешная вы, категоричная, как подросток.
40% населения в браке живут с родителями жены или мужа. Статистика. Пока они на ипотеки заработают, выйдут из возраста деторождения.
Лучше со свекрухой, чем вообще своей семьи не иметь.

Swetlana
#27

Я живу с мужем в квартире его родителей - живи да радуйся. Но только это золотая клетка - мы сейчас придем, вы должны приехать. А они живут с другим сыном и его семьей, где хозяйка его жена. Нам достаются все оплеухи и плохое настроение. Еще немаловажен характер невестки - для вас важна свою территория, как и для меня. Вывод - нет своего терпите, мы сейчас тоже думаем о своем. В племенах Африки невестка и свекровь живут в разных домах и даже деревнях. А еще именно для женщины важно пространство. Поставил кто-то чашку не туда - все, баба, в ярости. Или терпеть, или менять свою жизнь.

Swetlana
#28

Я живу с мужем в квартире его родителей - живи да радуйся. Но только это золотая клетка - мы сейчас придем, вы должны приехать. А они живут с другим сыном и его семьей, где хозяйка его жена. Нам достаются все оплеухи и плохое настроение. Еще немаловажен характер невестки - для вас важна свою территория, как и для меня. Вывод - нет своего терпите, мы сейчас тоже думаем о своем. В племенах Африки невестка и свекровь живут в разных домах и даже деревнях. А еще именно для женщины важно пространство. Поставил кто-то чашку не туда - все, баба, в ярости. Или терпеть, или менять свою жизнь.

Олеся
#29
Гость

Смешная вы, категоричная, как подросток.
40% населения в браке живут с родителями жены или мужа. Статистика. Пока они на ипотеки заработают, выйдут из возраста деторождения.
Лучше со свекрухой, чем вообще своей семьи не иметь.

Я не категоричная, но я против нытиков, подобных автору. Если так невозможно со свекровью жить, пусть с мужем снимают жилье, но живут отдельно. Два взрослых работающих человека могут себе это позволить. Всё остальное - разговоры ни о чем.

А если два взрослых лба не способны решить эту проблему (даже комнату отдельную снять), - так и будут жить под маминой юбкой. Но тогда нечего сопли на кулак наматывать, что дескать свекровь брак разваливает.
Или, или. Выбор каждый делает сам.

Гость
#30
Олеся

Я не категоричная, но я против нытиков, подобных автору. Если так невозможно со свекровью жить, пусть с мужем снимают жилье, но живут отдельно. Два взрослых работающих человека могут себе это позволить. Всё остальное - разговоры ни о чем.

Ну представьте, они взяли ипотеку или ушли на съем, жена беременеет, не аборт же делать. семья живет на одну зарплату мужа. Они не потянут.
Кто может жить отдельно к свекрухе не пойдет.

Вера
#31

подсыпьте ей ЙЯд в компот. Будите хозяйкой на радость мужу ага!

Олеся
#32
Гость

Ну представьте, они взяли ипотеку или ушли на съем, жена беременеет, не аборт же делать. семья живет на одну зарплату мужа. Они не потянут.
Кто может жить отдельно к свекрухе не пойдет.

А здесь и представлять не надо. Если всё так печально - пусть свекрови в ноги кланяется, что пустила их с мужем семью в собственный дом. Пусть налаживает отношения с этой женщиной, раз другого выхода прямо-таки нет.

Какие тут еще могут быть советы?

Гость
#33
Гость

Сдайте им квартиру бесплатно. Не умничайте, каждый живет как может.

Ну да, сначала бегут за нищего замуж, потом ноют, а я их жалей?
Почему вы решили, что мой муж нищий. Мы работает, но зарабатывает недостаточно, чтобы купить свой дом. Тем, более я вышла замуж по любви, а не по расчету. И вовсе, я не нытик, за пол года не разу не посорилась с мужем и со свекровью. Я хотела услышать дельный совет, может кто живёт со свекровью и ведет с ней хозяйство. Хотела добавить, не можем мы сейчас снимать квартиру и тратить деньги в некуда.

Гость
#34
Гость

Я хотела услышать дельный совет, может кто живёт со свекровью и ведет с ней хозяйство. Хотела добавить, не можем мы сейчас снимать квартиру и тратить деньги в некуда.

Про желание дельного совета что-то незаметно. На свою тему-то посмотрите... свекровь прямо-таки брак ваш разрушает. Это как же? Если и ссор то не было, и вся вы белая-пушистая. НО свекровь каким-то боком гадиной стала, которой жизни вам не даёт.

Автор, себя то хоть не обманывайте. Нам, посторонним людям, в принципе всё равно, что у вас там в жизни творится.

Гость
#35

"Почему вы решили, что мой муж нищий. Мы работает, но зарабатывает недостаточно, чтобы купить свой дом." А позвольте спросить, почему Вы молодая, здоровая, не обремененная детьми и хозяйством, не работаете и не помогаете своей семье приобрести жилье

автор
#36
Гость

"Почему вы решили, что мой муж нищий. Мы работает, но зарабатывает недостаточно, чтобы купить свой дом." А позвольте спросить, почему Вы молодая, здоровая, не обремененная детьми и хозяйством, не работаете и не помогаете своей семье приобрести жилье

Мы оба работаем, я не сижу сложа руки.

Гость
#38
Гость

Пол года назад мы с моим мужем поженились. И все это время мы живём с его мамой в её доме. Она хорошая, заботливая уж слишком. Её так много, что просто невыносимо. Она покупает продукты, готовит, стирает, убирает как рабыня. Но мне как молодой жене хочется почувствовать себя хозяйкой, а не гостей. Тем, более мужа своего люблю и не хотела бы с ним расстатся из за его мамы. Квартиру мы не можем в ближайщем будущем купить. Посоветуйте, мне что нибудь, пожалуйста. Может была похожая ситуация у кого то из вас.

Снимите малюсенькую комнату, это не дорого, почему сразу квартиру? И на фоне квартирной хозяйки свекровь ценить начинайте,и будет вам счастье..

Гость
#39
автор

Мы оба работаем, я не сижу сложа руки.

На съем, на съем...Снимайте жилье.

Гость
#40
автор

Мы оба работаем, я не сижу сложа руки.

ну так и на свекровь не наговаривайте. Это ее дом был есть и будет. не нравиться вас ни кто не держит и уж тем более не разрушает ваш брак. А хозяйкой вы себя в своем доме чувствовать будете, когда его купите. Делать вам не чего из пальца еще проблемы высасываете, а если еще этой чушью и мужу мозг выносите, то на долгие отношения не рассчитывайте. Мужу жену дуру терпеть на долго не хватит.

автор
#41
Гость

ну так и на свекровь не наговаривайте. Это ее дом был есть и будет. не нравиться вас ни кто не держит и уж тем более не разрушает ваш брак. А хозяйкой вы себя в своем доме чувствовать будете, когда его купите. Делать вам не чего из пальца еще проблемы высасываете, а если еще этой чушью и мужу мозг выносите, то на долгие отношения не рассчитывайте. Мужу жену дуру терпеть на долго не хватит.

Вы очень тактичный человек. В связи с чем *****? Что хочу вести своё хозяйство. Свекровь командует мной, делает все по своему. Мне приходится быть сверх терпеливой с ней. Я хотела бы, чтобы кто нибудь поделился своим опытом проживание со свекровью. А не оскорблял меня.

Гость
#42

Так Вам и говорят, что в доме свекрови Вам хозяйкой не быть, и это не Вы, а она относится очень терпеливо к Вашему присутствию в своем доме.

Гость
#43
автор

Вы очень тактичный человек. В связи с чем *****? Что хочу вести своё хозяйство. Свекровь командует мной, делает все по своему. Мне приходится быть сверх терпеливой с ней. Я хотела бы, чтобы кто нибудь поделился своим опытом проживание со свекровью. А не оскорблял меня.

Свое хозяйство вы сможете вести только в своем доме. не бывает на кухне и в доме 2 хозяек. Я сама жила со свекровью когда строила дом с мужем и знаю о чем говорю. Это ее дом и ее правила. Я в будущем вообще не позволю у себя ни кому жить ( разве что на короткий конкретный срок) мне этого не надо. А насчет тактичности так такие как вы только жесткую критику и понимают т.к. до бесконечности сопли на пустом месте размазываете.

Гость
#44
Гость

Пол года назад мы с моим мужем поженились. И все это время мы живём с его мамой в её доме. Она хорошая, заботливая уж слишком. Её так много, что просто невыносимо. Она покупает продукты, готовит, стирает, убирает как рабыня. Но мне как молодой жене хочется почувствовать себя хозяйкой, а не гостей. Тем, более мужа своего люблю и не хотела бы с ним расстатся из за его мамы. Квартиру мы не можем в ближайщем будущем купить. Посоветуйте, мне что нибудь, пожалуйста. Может была похожая ситуация у кого то из вас.

Сидеть как мышка в выданном углу,
А гордость не позволяет - немного больше привычного поработать и снять свой угол.
Стоило ли играть в самостоятельных взрослых ,если по сути,без мамок жить кишка тонка?
Муж убежал бы,куда торопились?

#45

поговорите со своей свекровью, что хотите тоже помогать и вперед!
не вижу ничего сложного, бред какой то!!!
Увидели что она готовит, взяли убрались или стирку затеяли - в доме столько дел а вы жалуетесь что всё делают за вас!!!!!!!!...........

Tanya
#47

Скажу вот что...Хозяйкой дома и настоящей женой Вы почувствуете себя только тогда, когда будете жить отдельно. Однозначно, какой бы не была суперской свекровь! У меня ситуация такая. Имеется дом "на два хода". в одной половине мы, в другой родители. Общий гараж, баня, приусадебный участок. Вроде бы отдельно - ан нет, все равно чувствуется, что не наше! Замечаю, что когда родители уезжают куда нибудь, у меня аж второе дыхание открывается! хочется сразу цветочков насадить, заборчик подкрасить. А так- ни-ни...

автор
#48
Tanya

Скажу вот что...Хозяйкой дома и настоящей женой Вы почувствуете себя только тогда, когда будете жить отдельно. Однозначно, какой бы не была суперской свекровь! У меня ситуация такая. Имеется дом "на два хода". в одной половине мы, в другой родители. Общий гараж, баня, приусадебный участок. Вроде бы отдельно - ан нет, все равно чувствуется, что не наше! Замечаю, что когда родители уезжают куда нибудь, у меня аж второе дыхание открывается! хочется сразу цветочков насадить, заборчик подкрасить. А так- ни-ни...

Tanya, у вас очень хороший вариант. У вас кухня отдельно. Да, практически все отдетельно от родителей. У меня свекровь не злобная, с ней можно договорится. Но так хочется самой все делать, а не спрашивать разрешения. Может сегодня уборку сделает, может купим побольше овощей? Как будь то я у неё на крючке. Все контролирует. Это сюда не ложи, туда не ставь. Для взрослого человека, это кошмар. Поэтому, я сделала вывод, что никогда нельзя жить с мамами, бабушками. Какими бы они хорошими не были. Мы с мужем копим деньги на дом, когда мы его построим, вот тогда уже все будем по моему.

Гость
#49

Автор, перестаньте переживать и постарайтесь насладится ситуацией. Я бы сейчас с удовольствием заимела кого-нибудь, кто бы мне готовил, стирал и убирал, а еще периодически дурочку включала, чтобы ничего под ее руководством не делать. Поверьте, у Вас еще будет возможность в жизни насладится домашними делами, так почему бы не отдохнуть, если есть возможность.

Гость
#51
Гость

Автор, перестаньте переживать и постарайтесь насладится ситуацией. Я бы сейчас с удовольствием заимела кого-нибудь, кто бы мне готовил, стирал и убирал, а еще периодически дурочку включала, чтобы ничего под ее руководством не делать. Поверьте, у Вас еще будет возможность в жизни насладится домашними делами, так почему бы не отдохнуть, если есть возможность.

Это все правильно. Но к этому "правильно" приходишь через несколько лет семейной жизни, а поначалу так хочется вить свое гнездо и самой, без мам-свекровей, водить хороводы вокруг мужа!

автор
#52
Гость

Это все правильно. Но к этому "правильно" приходишь через несколько лет семейной жизни, а поначалу так хочется вить свое гнездо и самой, без мам-свекровей, водить хороводы вокруг мужа!

Девченки, согласна на 100%

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: