Гость
Статьи
Дочь просит отдать ей …

Дочь просит отдать ей квартиру

Ситуация сложилась следующая - дочери 29 лет, сыну 27. Дочь была замужем, у мужа ни кола ни двора, развелась, потому что ее муж со своей семьей пытался провернуть все так, чтобы наша квартира была переписана на них. Недавно дочь сообщила нам, что она беременна и снова выходит замуж. Ее мужчина вместе с родителями приехал к нам знакомиться, она уехала к ним жить, а теперь звонит каждый деть и плачет, что там с родителями тесно и плохо, двушка, отдайте квартиру.
У сына есть невеста, в перспективе в течение года они должны пожениться. Ваше мнение, разумно ли будет отдавать дочери квартиру во второй раз? Лично я считаю, что мужчина должен к себе приводить женщину, а не в ее квартирке жить. А мой муж считает, что если дочери квартиру отдадим, тогда сын с нами останется в доме жить, хотя они все равно уйдут снимать в таком случае, и сын получается будет обделен.

Автор
289 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте квартиру, деньги пусть пополам делят и снимают.

эгоистка
#3

продать квартиру поделить деньги на сына и дочь самый честный вариант

Баба Ира
#5
эгоистка

продать квартиру поделить деньги на сына и дочь самый честный вариант

Либо отдать в собственность поровну (по 1/2), а там пусть сами решают, продают, берут кредит и т.д.

Гость
#7

Т.е. у вас есть лишняя квартира? Если дети адекватные, продайте ее и поделить деньги между ними 50/50. Старт дали ,дальше сами. Но нужно конечно убедиться в нормальности жениха дочки.

Гость
#9

кто лучше стоит на ногах? Может имеет смысл дочери отдать в проживанье, там дите скоро будет. Продавать недвижимость, чтобы поделить деньги детям считаю очень глупо. Квартира вам в старости подспорье, неизвестно, вдруг дети вообще в другие города уедуд

Гость
#10

А у вас что, и дом, и квартира? Ну так проблем не вижу, вы в будущем будете жить в доме, как и сейчас, а квартиру - сдавать и деньгами помогайте равно дочери и сыну. Тогда никаких обид не будет.

Гость
#11

Квартиру сыну.Дочь к мужу должна идти,все верно.Иначе и этот её брак распадется,ничто так не мотивирует женщину вести себя хорошо замужем,как отсутствие возможности сбежать.

вера
#12

инвестировать надо в детей с потенциалом

Гость
#13
Гость

. Продавать недвижимость, чтобы поделить деньги детям считаю очень глупо.

+++++++++++++++
Сдавать, только сдавать. Это хоть постоянный доход, вон что с экономикой делается, а вам будет все равно, у вас доход от квартиры, нельзя продавать.

Химик
#14

Кто дочь и сын по гороскопу?

Гость
#15

Лучший вариант - сдать квартиру и деньги или себе оставлять, или поровну делить между детьми, или делить на три (детям и вам с мужем). Тогда будет честно.
Если продадите, то вряд ли ваши дети купят себе по квартире. Сейчас проценты по ипотеке будут бешеные, не каждый осилит.

оля
#17

Молодец что про сына думаешь.А то моя свекровь всё дочки.Так ей в 30 лет тоже родила .Но без мужа.Свекровь ей квартиру купила ,машину.На вопрос моего мужа почему ты мне не чем не помогала она говорит она же девочка а девочка ближе к маме.Он сказал раз ближе то я буду дальше и почти прекратил с ней общения.

опыт
#19

Пусть плачет. Сама выбрала. Деньги только пополам. Сдать и поделить

Гость
#20

Разумно не отдавать эту квартиру никому. Сдавайте, деньги забирайте себе. Из этих денег можно делать детям и внукам какие-то подарки или просто оказывать финансовую помощь тогда, когда сочтете это нужным. Вот так воспитывается в детях самостоятельность и ответственность за свою жизнь. И эти подарки и небольшая помощь будут цениться детьми очень высоко. Все иное приведет к грызне между братом и сестрой. Тот, кому достанется для житья квартира, будет принимать это как должное (я лучше, поэтому родители отдали мне; второй вариант - мне нужнее). Позиция второго ребенка, соответственно, будет такой - я хуже, я обделен, ей(ему) всё досталось, я мне так тяжело.... Лучше относиться к этой квартире как к коммерческой недвижимости, которая используется как финансовый резерв для всей семьи.

Светлана
#22

А почему вы своим взрослым детям ещё что-то должны?
Это они вам должны, вы их вырастили, выучили, пусть теперь оба работают и вам помогают. Взрослые они у вас уже совсем, не 16 летние.
Квартиру никому не отдавать, хорошей не будете всё равно, кто-то обидится.
Сдайте квартиру. Деньги если лишние можете подарки детям, внукам покупать или тратить себе на путешествия. А детей ваших на место ставьте почаще.
Пусть сами себе на жильё зарабатывают.
Вы уверены, что если у вас не дай Бог будут проблемы, например, нужна срочная операция, дети вам денег без вопросов найдут? А так у вас хоть квартира есть, можно продать если что.

Автор
#23
Пупу

Вот тут странные женщины сидят. По вашему сейчас мужчины больше женщин получают? Чтобы приводить в свои квартиры?! Автор, ваша доча наверно без царя в голове. Жить негде, есть 1 ребенок, но она усиленно хотела выйти еще раз замуж и удержать мужика совместным ребенком. А в случае чего прийти к вам обратно на житьё. Почему у нее не было в планах скопить себе на квартиру (пусть с вашей помощью), чтобы ее не шпыняли свекры и любезный муж?! Конечно,это вопросы к ней, но вы как мать тоже могли бы подумать...

Знаете мне как кажется, что этот мужчина, ее новый муж, с расчетом к делу подходил. Про квартиру он знал, а квартира у нас хорошая, 3 комнаты в центре города. Но знаете, нам ведь эта квартира не просто так досталась, как и дом. Один раз дочь уже чуть не... чуть не подарила эту квартиру мужу бывшему. Страшно. Сдать такую квартиру тяжело, мы сдавали родственникам, так даже после них страшно было взглянуть, да и сдавали за копейки, как однушку. И сын, и дочь нормально зарабатывают, но с такими зарплатами даже ипотеку не потянуть, в нашем городе жилье дико дорогое. На съем уходит одна зарплата.

Автор
#24
Светлана

А почему вы своим взрослым детям ещё что-то должны?Это они вам должны, вы их вырастили, выучили, пусть теперь оба работают и вам помогают. Взрослые они у вас уже совсем, не 16 летние.Квартиру никому не отдавать, хорошей не будете всё равно, кто-то обидится. Сдайте квартиру. Деньги если лишние можете подарки детям, внукам покупать или тратить себе на путешествия. А детей ваших на место ставьте почаще.Пусть сами себе на жильё зарабатывают.Вы уверены, что если у вас не дай Бог будут проблемы, например, нужна срочная операция, дети вам денег без вопросов найдут? А так у вас хоть квартира есть, можно продать если что.

Мне кажется, у Вас детей своих нет. Для кого тогда мы все это зарабатывали? Мы неплохо живем, позволяем себе все, что необходимо и даже больше. Как можно сидеть и ждать, что какая-то гипотетическая операция понадобится, и только поэтому держать пустую квартиру? Еще раз повторяю, в квартире три комнаты, сдать ее непросто - человек, который может себе позволить платить такую сумму в месяц за жилье, вполне в состоянии оплачивать ипотеку. А студентам квартиру бессмысленно сдавать - убьют. Дочкин муж вкладываться вообще никак не хочет, ему комфортно так, даже снимать с ней не захотел. Все ждал, когда ж мы им квартиру отдадим. Вот этот факт убивает.

Гость
#25
Автор

Мне кажется, у Вас детей своих нет. Для кого тогда мы все это зарабатывали? Мы неплохо живем, позволяем себе все, что необходимо и даже больше. Как можно сидеть и ждать, что какая-то гипотетическая операция понадобится, и только поэтому держать пустую квартиру? Еще раз повторяю, в квартире три комнаты, сдать ее непросто - человек, который может себе позволить платить такую сумму в месяц за жилье, вполне в состоянии оплачивать ипотеку. А студентам квартиру бессмысленно сдавать - убьют. Дочкин муж вкладываться вообще никак не хочет, ему комфортно так, даже снимать с ней не захотел. Все ждал, когда ж мы им квартиру отдадим. Вот этот факт убивает.

Так если три комнаты и у вас хорошее финансовое состояние, то продайте трешку, добавьте свои деньги и купите детям по однушке. Только оформляйте на себя, а детям либо по дарственной, либо завещание составьте.

Гость
#26
Автор

Мне кажется, у Вас детей своих нет. Для кого тогда мы все это зарабатывали? Мы неплохо живем, позволяем себе все, что необходимо и даже больше. Как можно сидеть и ждать, что какая-то гипотетическая операция понадобится, и только поэтому держать пустую квартиру? Еще раз повторяю, в квартире три комнаты, сдать ее непросто - человек, который может себе позволить платить такую сумму в месяц за жилье, вполне в состоянии оплачивать ипотеку. А студентам квартиру бессмысленно сдавать - убьют. Дочкин муж вкладываться вообще никак не хочет, ему комфортно так, даже снимать с ней не захотел. Все ждал, когда ж мы им квартиру отдадим. Вот этот факт убивает.

Так если три комнаты и у вас хорошее финансовое состояние, то продайте трешку, добавьте свои деньги и купите детям по однушке. Только оформляйте на себя, а детям либо по дарственной, либо завещание составьте.

Хотя нет, раз там такой муж, то не надо дарственную, просто напишите завещание, что дочери одна квартира, а сыну другая. В которой живете 50/50 на обоих.

Светлана
#27

Ну смотрите, если так уверены в своей финансовой стабильности, тогда продать квартиру и купить две однушки-самый правильный вариант. Только оформляйте на себя обязательно-или дарственную на детей, чтоб в случае чего, их супруги с голым задом не оставили, раз муж вашей дочери уже губы на квартирку раскатал.

Гость
#28
Пупу

Это написал маминькин сыночек?! ))) Мило! И ни что не расслабляет так мужчину как знание того,что жене некуда деваться! И терпеть все издевательства, упреки, измены и просто равнодушие!

Это написала женщина.Если авторша продолжит и дальше помогать дочери квартирами,деньгами,то та так и будет прыгать от мужика к мужику,попутно рожая детей.Ну а зачем стараться сохранять семью?Мамочка же поможет,за мужа держаться необязательно.

Светлана
#29

А у меня дети есть, только примеров в жизни много видела, как бывает.

Гость
#30

Вот зачем рожаете, если нормальный старт в жизнь не можете дать ? Не можете квартиру купить- дайте хорошее востребованное образование,чтобы на квартиру самому заработать

Гость
#31
Гость

Вот зачем рожаете, если нормальный старт в жизнь не можете дать ? Не можете квартиру купить- дайте хорошее востребованное образование,чтобы на квартиру самому заработать

с таким подходом человечество бы вымерло(

Гость
#32

Вы автор или разменяйте квартиру на две однушки и сделайте дарственную одну на дочь,а другую на сына ,а разницу заберите себе или никому ничего не давайте. (При таком раскладе это их собственность будет и мужья претендовать не будут. А если ваши дети *****,то они все профурлят и после вашей смерти. Вы им вдолбите,что профурлят в семейное гнездо не примете. А вообще по ходу дела вы никому ничего давать не собираетесь. А дадите всю жизнь попректь будете детей,что жилье им дали. Вы их родили вы их и обеспечивайте. А если не хотите и боитесь,то скажите зарабатывайте, как хотите. Только обоим. Первый раз вы квартиру дочери не дали, а временно погостила она у вас. Конечно новый муж все расчитал взял бабу с ребенком , но без собственности и живет она в его квартире с его родителями,а не в мамкиной с папкиной пустой и еще одного сделал,чтобы через двадцать лет еще и на дом ваш претендовать)))

Автор
#33
Гость

Это написала женщина.Если авторша продолжит и дальше помогать дочери квартирами,деньгами,то та так и будет прыгать от мужика к мужику,попутно рожая детей.Ну а зачем стараться сохранять семью?Мамочка же поможет,за мужа держаться необязательно.

Больно слышать, но в чем-то Вы правы. Дочь после развода впала в "депрессию" и полгода каталась по Европе и Азии, нервишки успокаивала. Далее влипла в фин пирамиду. Сын конечно тоже номера выкидывал, однако с совершеннолетием как рукой сняло. Вроде бы ей уже тридцать почти, а не достучишься, чтоб объяснить, как правильно, а как нет. Не вставлю же я ей свои мозги в конце концов. Уф, выговорилась, простите пожалуйста.

Гость
#34
Гость

Конечно новый муж все расчитал взял бабу с ребенком , но без собственности и живет она в его квартире с его родителями,а не в мамкиной с папкиной пустой и еще одного сделал,чтобы через двадцать лет еще и на дом ваш претендовать)))

А где вы увидели, что новый муж дочери взял ее с чужим ребенком? Автор написала, что дочь беременна и выходит замуж.

Автор
#35
Гость

Вы автор или разменяйте квартиру на две однушки и сделайте дарственную одну на дочь,а другую на сына ,а разницу заберите себе или никому ничего не давайте. (При таком раскладе это их собственность будет и мужья претендовать не будут. А если ваши дети *****,то они все профурлят и после вашей смерти. Вы им вдолбите,что профурлят в семейное гнездо не примете. А вообще по ходу дела вы никому ничего давать не собираетесь. А дадите всю жизнь попректь будете детей,что жилье им дали. Вы их родили вы их и обеспечивайте. А если не хотите и боитесь,то скажите зарабатывайте, как хотите. Только обоим. Первый раз вы квартиру дочери не дали, а временно погостила она у вас. Конечно новый муж все расчитал взял бабу с ребенком , но без собственности и живет она в его квартире с его родителями,а не в мамкиной с папкиной пустой и еще одного сделал,чтобы через двадцать лет еще и на дом ваш претендовать)))

Вы меня не поняли, по моему мнению, квартиру нужно отдать сыну, чтобы он жил в ней сейчас со своей невестой\будущей женой. У дочери есть где жить, а я понимаю, что если сын будет жить с нами, то это может негативно отразиться на его семье. Дочери давали квартиру уже, делали шикарную свадьбу за наш счет полностью, на свадьбу деньги на машину, которую ее бывший муж тихонько переписал на мать, оплатили ей путешествие длиною в шесть месяцев. Сыну пока что не дали ничего, и я считаю, что это несправедливо, хотя он и не просит ничего. Просто ее беременность была последней каплей,парня в глаза не видели, так он еще и расписываться не хотел.

Гость
#36
Автор

Вы меня не поняли, по моему мнению, квартиру нужно отдать сыну, чтобы он жил в ней сейчас со своей невестой\будущей женой. У дочери есть где жить, а я понимаю, что если сын будет жить с нами, то это может негативно отразиться на его семье. Дочери давали квартиру уже, делали шикарную свадьбу за наш счет полностью, на свадьбу деньги на машину, которую ее бывший муж тихонько переписал на мать, оплатили ей путешествие длиною в шесть месяцев. Сыну пока что не дали ничего, и я считаю, что это несправедливо, хотя он и не просит ничего. Просто ее беременность была последней каплей,парня в глаза не видели, так он еще и расписываться не хотел.

ну, автор, так у вас сын совсем обделенный получится, если еще дочь и в квартиру пустите. Непорядок

Гость
#37
Гость

Разумно не отдавать эту квартиру никому. Сдавайте, деньги забирайте себе. Из этих денег можно делать детям и внукам какие-то подарки или просто оказывать финансовую помощь тогда, когда сочтете это нужным. Вот так воспитывается в детях самостоятельность и ответственность за свою жизнь. И эти подарки и небольшая помощь будут цениться детьми очень высоко. Все иное приведет к грызне между братом и сестрой. Тот, кому достанется для житья квартира, будет принимать это как должное (я лучше, поэтому родители отдали мне; второй вариант - мне нужнее). Позиция второго ребенка, соответственно, будет такой - я хуже, я обделен, ей(ему) всё досталось, я мне так тяжело.... Лучше относиться к этой квартире как к коммерческой недвижимости, которая используется как финансовый резерв для всей семьи.

_--------
ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ.

Гость
#38

Квартиру разменяйте на две однушки. Оформляйте на себя. Ни в коем случае не на детей. Всё что не нажито своим трудом зачастую профукивается. Тем более ваша дочь уже один раз чуть не отдала бывшему мужу квартиру. Да и вообще не понимаю, почему вы должны на детей оформлять через дарение. Вы уже на кладбище что ли ползёте? Детям скажите, что пускаете жить временно, что в будущем рассчитываете, что они купят собственное жильё, а эти квартиры вы будете сдавать, что бы в старости к пенсии были дополнительные деньги. Нечего в задницу детям дуть. Будете дуть - ничего не добьются в жизни. Вы вот дочке дули, и что?! На одного мужа чуть квартиру не переоформила, залетела от другого и опять рассчитывает, что вы ей в задницу будете дуть пустив жить в квартиру. И чем дольше будет жить, тем больше начнут ныть, что мы тут так долго жили, столько денег в ремонт вложили, отдайте нам насовсем. А то что ремонт будет требоваться, так как сами там живут и износится и портится всё - это побоку.

Гость
#39
Светлана

А почему вы своим взрослым детям ещё что-то должны?Это они вам должны, вы их вырастили, выучили, пусть теперь оба работают и вам помогают. Взрослые они у вас уже совсем, не 16 летние.Квартиру никому не отдавать, хорошей не будете всё равно, кто-то обидится. Сдайте квартиру. Деньги если лишние можете подарки детям, внукам покупать или тратить себе на путешествия. А детей ваших на место ставьте почаще.Пусть сами себе на жильё зарабатывают.Вы уверены, что если у вас не дай Бог будут проблемы, например, нужна срочная операция, дети вам денег без вопросов найдут? А так у вас хоть квартира есть, можно продать если что.

+1000000 Мне самой 32 года. В жизни не додумаюсь просить у родителей продать их квартиру! И как правильно тут сказали, если вы это сделаете, все равно останетесь плохой. к тому же если взрослые дети ждут вашей помощи, то помогать естественно вообще не смогут случиьс что. Будьте осторожны!

Гость
#40
Автор

Больно слышать, но в чем-то Вы правы. Дочь после развода впала в "депрессию" и полгода каталась по Европе и Азии, нервишки успокаивала. Далее влипла в фин пирамиду. Сын конечно тоже номера выкидывал, однако с совершеннолетием как рукой сняло. Вроде бы ей уже тридцать почти, а не достучишься, чтоб объяснить, как правильно, а как нет. Не вставлю же я ей свои мозги в конце концов. Уф, выговорилась, простите пожалуйста.

А и не достучитесь, пока она будет знать, что в случае всех её выкрутасов мама с папой всегда придут и финансово помогут.

Гость
#41

Непонятно, какую квартиру Вы ей уже давали.

тася
#42

нее, наследство делится между двумя...тогда продайте и разделите деньги...чем это сын хуже дочери... дочь вышла замуж пусть с мужем живет

Гость
#43

Ни в коем случае не продавайте квартиру, сейчас кризис, потом дефолт возможен, деньги от проданной квартиры превратятся в фантики.Либо сдавать, либо разменивать на две однушки, но очень быстро. А дочь вам нужно на место ставить, что-то она стала принимать как должное все, по мужьям прыгать, детей рожать. да еще и в финансовые пирамиды попадать(((Мозг не включает, а все потому что есть мама с квартирой и которая решит все проблемы. За сына обидно((

Гость
#44
Автор

Больно слышать, но в чем-то Вы правы. Дочь после развода впала в "депрессию" и полгода каталась по Европе и Азии, нервишки успокаивала. Далее влипла в фин пирамиду. Сын конечно тоже номера выкидывал, однако с совершеннолетием как рукой сняло. Вроде бы ей уже тридцать почти, а не достучишься, чтоб объяснить, как правильно, а как нет. Не вставлю же я ей свои мозги в конце концов. Уф, выговорилась, простите пожалуйста.

Автор, все это понятно и правильно. Видно, что сейчас в фаворе у вас сын. Но поймите, разница лишь в том, что про дочь вы уже все знаете, у нее уже "все было" и из жизненных передряг она вышла не лучшим образом, а вот у сына все только начинается. Но никаких совершенно гарантий нет для вас, что его невеста не будет такой же хваткой, как и бывший муж дочери. Что жить они будут хорошо, что сын не станет бухать пивко и рубиться в танчики. Его жизненные испытания еще впереди. К тому же, имейте ввиду, что если сын пропишет в вашей квартире своих детей (ну я просто не знаю, где он прописан, не там ли?), то квартирой вы свободно распоряжаться не сможете, придется договариваться с невесткой (особенно весело бывает, когда невестка имеет приставку "бывшая").
Вы оплатили свадьбу дочери? Ну так оплатите сыну, тем более вы пишите, что финансово пока крепко стоите на ногах.

Гость
#45
Гость

Так если три комнаты и у вас хорошее финансовое состояние, то продайте трешку, добавьте свои деньги и купите детям по однушке. Только оформляйте на себя, а детям либо по дарственной, либо завещание составьте.

тоже так считаю - я поначалу плодумала - что у автора однушка, а тут ТРЕШКА!!Да она с полнпинка меняется на две однушки хорошие!

Зима
#46
Автор

Вы меня не поняли, по моему мнению, квартиру нужно отдать сыну, чтобы он жил в ней сейчас со своей невестой\будущей женой. У дочери есть где жить, а я понимаю, что если сын будет жить с нами, то это может негативно отразиться на его семье. Дочери давали квартиру уже, делали шикарную свадьбу за наш счет полностью, на свадьбу деньги на машину, которую ее бывший муж тихонько переписал на мать, оплатили ей путешествие длиною в шесть месяцев. Сыну пока что не дали ничего, и я считаю, что это несправедливо, хотя он и не просит ничего. Просто ее беременность была последней каплей,парня в глаза не видели, так он еще и расписываться не хотел.

я вас прекрасно поняла - сын - ваш любимчик, дочка - нелюбимая - как впрочем, обычно и бывает.

А сыну вы свадьбу не справляли, он просто расписался сам и не делал торжество, машину ему не дарили, путешествие не дарили? Если нет, отдайте этими деньгами - а квартиру - пополам ОБОИМ детям.

Ваше описание "непутевости" дочери отдает большой неприязнью к дочери. Больше чем уверена, сын тоже не белый и пушистый, но это же сыыыыыын!

плАхая
#47

сын мужчина
вот пусть и заработает на квартиру
не?
а то получается сыну можно жену к маме
а дочери нельзя

автор, ну нельзя так сильно не любить дочь
нельзя

Зима
#48
плАхая

сын мужчинавот пусть и заработает на квартируне?а то получается сыну можно жену к мамеа дочери нельзяавтор, ну нельзя так сильно не любить дочьнельзя

увы, так часто и бывает ((

Зима
#49
Гость

Квартиру сыну.Дочь к мужу должна идти,все верно.Иначе и этот её брак распадется,ничто так не мотивирует женщину вести себя хорошо замужем,как отсутствие возможности сбежать.

Квартиру дочери. Дочери всегда должно даваться приданное. А мужчине легче заработать, чем женщине.

Гость
#50
Зима

Квартиру дочери. Дочери всегда должно даваться приданное. А мужчине легче заработать, чем женщине.

дочери уже все давали , машину она прос_рала, полгода эта великовозрастная кобыла за счет родителей путешествовала. А парню что ? Кукиш ? Дочь уже в квартире нажилась, чуть не подарила ее бывшему мужу. Отдать квартиру сыну на тоже время что давали дочери, ну пусть лет так на 5. Предупредить пусть копит в это время на свое жилье. А через пять лет выгнать всех .. Так справедливее всего. Пусть сын пока живет - но знает что ему нужно зарабатывать на свое.