Гость
Статьи
Муж хочет объединить …

Муж хочет объединить имущество

Всем добрый день! Ситуация такая, мы с мужчиной несколько лет жили в гражданском браке и затем поженились. И тут муж высказывает такую идею- а давай мы все наше имущество (моя квартира и его дом) сделаем нашим общим имуществом. Ну чтобы не было- твое-мое. Я привела аргументы, что не хотела бы все объединять. Тем более у меня взрослая дочь, а у него взрослый сын. Наследники разные. Вроде тема улеглась. Но при каждой ссоре меня обвиняют в корысти (не далее, как вчера) что я не хочу делать все общее. У кого-то были подобные заморочки и как мне реально на это реагировать?

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А стоимость имущества какая?

Гость
#2

Мой вам совет, ничего не объединяйте, найдите корректные, тактичные причины для мужа, чтобы тема объядинения была снята. До конца жизни держите свою квартиру в своих руках, никто не скажет вам как повернет жизнь через пару лет.

Гость
#3
Гость

А стоимость имущества какая?

равнозначная по стоимости

автор
#4
Гость

Мой вам совет, ничего не объединяйте, найдите корректные, тактичные причины для мужа, чтобы тема объядинения была снята. До конца жизни держите свою квартиру в своих руках, никто не скажет вам как повернет жизнь через пару лет.

я тоже за свое собственное, но мне не понятны мотивы мужа....

Гость
#5

на х рена?

Гость
#6

вы умнее (или честнее) своего мужа - объединение недвижимости создаст проблемы вашей дочери и его сыну. Если он этого не понимает, ему нельзя помочь, но можно защитить интересы своей дочери и его сына, отказавшись от объединения. Нет такой ссоры,вплоть до расставания, которая оправдывала бы создание проблемы своим детям в плане жилья.

Гость
#7

Какие у него аргументы? Нафик это надо, объясните.

Гость
#8

Автор, а ссоры между вами происходят по какой причине? Если вас обвиняют в корысти, возможно, у него есть ещё какие-то претензии к вам в части имущества?

Гость
#9

Если он так реагирует, значит его стоимость имущества меньше, чем ваша! Это низко для мужчины, сочувствую вам. Я вообще не понимаю смысла просто объединить? Ладно если бы вы продали его и свое имущество и купили общее, а так его ***** душит, что в его доме живете и получается его имущество ваше (не по документом), а к вашему он отношения не имеет.... единственный вариант, сдавать свою квартиру, и ему говорить, что деньги тратите в семью.... или откладывайте на общий депозит.

автор
#10

Он аргументирует свои желания тем. что хочет чувствовать себя полноправным хозяином моей квартиры, хотя его никто и никогда не упрекал в том, что она лично моя. Мы там живем полноценно и в доме тоже. Он сейчас говорит Мой дом, Твоя квартира. Я исправляю- наши...он опять по своему, типа у него случайно так вылетает.

Гость
#11

Просто мужики не любят независимых женщин, которые в любой момент могут "сделать ручкой" и сказать "давай до свидания", хочет чтобы она так просто не выпнула его или не ушла сама после его загула или еще чего. По-моему все очевидно.

Гость
#12

10

я не верю в случайность, не верю в искренность намерений вашего мужа.

Гость
#13
автор

Он аргументирует свои желания тем. что хочет чувствовать себя полноправным хозяином моей квартиры, хотя его никто и никогда не упрекал в том, что она лично моя. Мы там живем полноценно и в доме тоже. Он сейчас говорит Мой дом, Твоя квартира. Я исправляю- наши...он опять по своему, типа у него случайно так вылетает.

А что тут такого, правильно называть вещи своими именами, у Вас есть СВОЯ квартира, а у него СВОЙ дом, поверьте это гораздо надежнее и практичнее. А если хотите иметь общее, необязательно чего-то лишаться, чтобы было ОБЩЕЕ, объединять можно сдавая одну площадь, живя в другой, рассчитываясь за покупку общего жилья, так будет честнее и правильнее по отношению к друг другу.

автор
#14
Гость

10я не верю в случайность, не верю в искренность намерений вашего мужа.

Вот у меня тоже червячок сомнений шевелится при таких его желаниях...

Баба Ира
#15

Может он переживает, что Ваша дочь вырастит, заведёт семью и будет жить в Вашей квартире, а Вы втроём останетесь в его доме?

Гость
#16
автор

Вот у меня тоже червячок сомнений шевелится при таких его желаниях...

значит, тем более прав Гость 13.

Гость
#17

Так получается он корыстен,ведь вас все устраивает

автор
#18
Гость

А что тут такого, правильно называть вещи своими именами, у Вас есть СВОЯ квартира, а у него СВОЙ дом, поверьте это гораздо надежнее и практичнее. А если хотите иметь общее, необязательно чего-то лишаться, чтобы было ОБЩЕЕ, объединять можно сдавая одну площадь, живя в другой, рассчитываясь за покупку общего жилья, так будет честнее и правильнее по отношению к друг другу.

Очень правильно, но уже не хочется влезать в кабалу, тем более сейчас, хотя мы натуры деятельные )) для меня штампы не важны. Тем более, что идея брака принадлежала ему.

Гость
#19
автор

я тоже за свое собственное, но мне не понятны мотивы мужа....

Надо же ее как то завиноватить. Теперь всю жизнь предъявлять ей будет.

Гость
#20
Баба Ира

Может он переживает, что Ваша дочь вырастит, заведёт семью и будет жить в Вашей квартире, а Вы втроём останетесь в его доме?

Ну и автор также может переживать, что сын вселится в его дом и муж будет жить в ее квартире.

автор
#21
Баба Ира

Может он переживает, что Ваша дочь вырастит, заведёт семью и будет жить в Вашей квартире, а Вы втроём останетесь в его доме?

Вы думаете, он скажет - НЕТ и моя дочь останется с семьей на улице? )) Это сразу развод.

Гость
#22
Гость

Просто мужики не любят независимых женщин, которые в любой момент могут "сделать ручкой" и сказать "давай до свидания", хочет чтобы она так просто не выпнула его или не ушла сама после его загула или еще чего. По-моему все очевидно.

Мне тоже кажется, что у автора все обстоит именно так.
Автор, сейчас вы независимы от мужа. И это для вас огромный плюс. Я бы мужу один раз и четко объяснила, что не буду "совмещать" свое жилье. Будет счастливая семейная жизнь - станет это жилье дополнительным доходом в старости или перейдет к детям. Случится развод - есть куда пойти. Точка.
Как только объедините, у мужа может появиться какой-то другой бзик, а деваться вам уже будет некуда.

Гость
#23
автор

Он аргументирует свои желания тем. что хочет чувствовать себя полноправным хозяином моей квартиры, хотя его никто и никогда не упрекал в том, что она лично моя. Мы там живем полноценно и в доме тоже. Он сейчас говорит Мой дом, Твоя квартира. Я исправляю- наши...он опять по своему, типа у него случайно так вылетает.

Автор, вам нужна головная боль в виде дележки? Да и потом, я бы на вашем месте квартиру на дочку оформила, есть такой договор, когда квартира переходит только после смерти, других наследников на нее не будет. Это в продолжении вашей темы о наследниках разных. Вам бы хотелось, чтобы ваша дочь потом судилась и нервы мотала? Я бы на вашем месте об этом думала, а не о том надо ли объединять все имущество.

Гость
#24

Вам просто нужно сказать ему твердо и однозначно, вопрос о продаже и объединении жилья закрыт, больше эту тему не поднимаем, для меня и моей дочери важно иметь СВОЕ жилье, прими это как факт, и больше меня не нервируй и не обвиняй. Хочешь, чтобы было общее, давай будем думать какие есть варианты его приобретения, с учетом того, что вы не хотите "влезать в кабалу"

Баба Ира
#25
автор

Вы думаете, он скажет - НЕТ и моя дочь останется с семьей на улице? )) Это сразу развод.

Вы спрашивали про его мотивы, просто такая версия первой "промелькнула в голове" у меня. Это логично, чаще женщины идут жить к мужчинам. Он подумал, что таким образом Вы решаете жилищный вопрос свой и дочери, а он не у дел.

автор
#26

По-поводу завиноватить - очень может быть, т.к мои доводы он ен слушает. Получается он белый и пушистый, а я такая с калькулятором в руке день и ночь ))

Авиатор
#27

Тут и думать нечего. Всё оставить как есть. Странное желание с его стороны.
У меня точь-в-точь ситуация. В брак я и жена каждый пришли со своим имуществом, у каждого наследники - свои дети. И вопросов в плане кому чего и сколько принадлежит у нас не возникает.

#28

автор, даже не думайте обьединять!!! думайте о будущем дочери.
а с мужем сесть и спокойно этот вопрос еще раз обговорить и поставить жирную точку, чтоб эта тема больше не поднималась никогда, и чтоб до него дошло, что этого не будет никогда и ни при каких обстоятельствах.

автор
#29
Баба Ира

Вы спрашивали про его мотивы, просто такая версия первой "промелькнула в голове" у меня. Это логично, чаще женщины идут жить к мужчинам. Он подумал, что таким образом Вы решаете жилищный вопрос свой и дочери, а он не у дел.

Извините, это я эмоционально среагировала, вам спасибо за совет и взгляд со стороны )

Гость
#30

когда дети взрослые, объединение жилья обязательно станет бомбой с часовым механизмом. Вам оно надо, Автор? Нужно ли усложнять жизнь детей ради исполнения безосновательных желаний мужа - "хочу быть полноправным хозяином"..?

Гость
#31

Вероятность того, что его сын приведет в дом жену гораздо больше того, что ее дочь вселится с мужем в мамину квартиру.

Баба Ира
#32
Гость

Вероятность того, что его сын приведет в дом жену гораздо больше того, что ее дочь вселится с мужем в мамину квартиру.

После "великого объединения имущества" разговор будет таков - он (сын) мужчина и должен обеспечить семью жильём, пусть живут в квартире. А девочка должна пойти к мужу, а мы, дорогая, живём в НАШЕМ доме. Вот тут он реально почувствует себя хозяином.
Автор, я, конечно, утрирую и пишу "плачевный вариант", но всё же реальный.

Гость
#33

Автор, а как муж хочет "объединить" имущество? продать вашу квартиру и его дом и купить квартиру-дом еще больше? или просто на бумаге он подарит вам половину дома а вы ему - половину квартиры?

автор
#34
Гость

Автор, а как муж хочет "объединить" имущество? продать вашу квартиру и его дом и купить квартиру-дом еще больше? или просто на бумаге он подарит вам половину дома а вы ему - половину квартиры?

я даже не вдавалась в подробности, мы это не обсуждали, т.к я начинаю доказывать нерациональность поступка. И выходит, что я вот корыстная, а он хотел как лучше. Интересен взгляд на проблему со стороны.

Гость
#35

31, это откуда такая статистика? ))))))))))

Гость
#36

Странно как-то все это, обычно люди наоборот оберегают СВОЕ имущество от нападок новых жен/мужей, а тут прямо такая нездоровая инициатива, и мотив называть все "ОБЩИМ" звучит как-то неубедительно, детский сад какой-то. Вы поаккуратнее, автор, с этим мужчиной. Может быть вам сказать, что у вас дарственная на дочь или доля, но она об этом не знает и вы не хотите ей говорить пока. Он что, в курсе ваших документальных дел?

Гость
#37
Гость

31, это откуда такая статистика? ))))))))))

Вы с Луны?

Гость
#38
автор

я даже не вдавалась в подробности, мы это не обсуждали, т.к я начинаю доказывать нерациональность поступка. И выходит, что я вот корыстная, а он хотел как лучше. Интересен взгляд на проблему со стороны.

просто интересно, как он это видит - может от этого легче вам будет ему объяснить безрассудность и нецесообразоность такого поступка.

юка
#39

мой муж, наоборот, радуется, что у нас у каждого есть добрачная недвижимость. Так и говорит: как хорошо, что мы оба в равных условиях и никто от другого не зависит, потому что остаются только чувства, а не калькулятор в руке.... Позиция Вашего мужа не понятна, либо совсем дурак, либо сильно умный и в будущем планирует развод с равным дележом имущества....

#40

Подарите квартиру дочке, а дом сыну. Нет имущества - нет ссор))
Не думаю, что дети выгонят вас на улицу,

Гость
#41

- если супруги разводятся. то делится поровну только всё, приобретенное в браке. Добрачное остается у каждого.
- если супруги имеют объединенное в браке имущество, то оно делится пополам.

Если один умирает, то другой супруг наследует от добрачного имущества умершего (в данном случае) половину. Другая половина отойдёт взрослому чаду.

Если имущество общее, то в случае смерти одного, половина общего имущества будет делиться: половина супругу, как совместно нажитое , итого остается четверть общего имущества. Вот оно будет делиться на наследников. В данном слуае ребенка умершего и супруга. Значит в итоге супруг получит 3/4, я чадо лишь 1 четверть. (Юристы, я ни в чём не ошиблась?)
Вашей корысти в отказе от совмещения собственности нет. От объединения собственности пострадают или Ваша дочь, или его сын. Скорее - это его корысть налицо, так как в итоге он надеется оторвать кусок от Вашей дочери, в случае Вашей смерти...
В такой ситации я бы сразу сказала свою волю: люблю и тебя и свою дочь одинаково. И хочу, чтобы после моей смерти все моё было поделено поровну между Вами.... С какой стати Вам ущемлять своего ребенка в угоду отчиму?

Гость
#42

Не вздумайте! Это он корыстный, хочет объединить, а потом прокрутит что-нибудь и всё его сыну достанется, а вашей дочери шиш. Не вздумайте! Я бы лучше мужика послала подальше. Он у вас себе на уме, а вы ещё чувством вины каким-то мучаетесь.

Баба Ира
#43

И всё-таки не могу ещё "не вставить свои 5 копеек" для любительниц штампов и сразу взамуж. Вот наглядный пример, когда штамп совсем ни к чему. Сейчас бы жили в ГБ и не печалились об имуществе.

Гость
#44
юка

мой муж, наоборот, радуется, что у нас у каждого есть добрачная недвижимость. Так и говорит: как хорошо, что мы оба в равных условиях и никто от другого не зависит, потому что остаются только чувства, а не калькулятор в руке.... Позиция Вашего мужа не понятна, либо совсем дурак, либо сильно умный и в будущем планирует развод с равным дележом имущества....

Адекватные люди так и рассуждают. Тут однозначно, или неразумный взгляд на вещи, или какая-то хитровыделанность, второе очевиднее, на мой взгляд.

#45
Гость

- если супруги разводятся. то делится поровну только всё, приобретенное в браке. Добрачное остается у каждого.- если супруги имеют объединенное в браке имущество, то оно делится пополам.Если один умирает, то другой супруг наследует от добрачного имущества умершего (в данном случае) половину. Другая половина отойдёт взрослому чаду.Если имущество общее, то в случае смерти одного, половина общего имущества будет делиться: половина супругу, как совместно нажитое , итого остается четверть общего имущества. Вот оно будет делиться на наследников. В данном слуае ребенка умершего и супруга. Значит в итоге супруг получит 3/4, я чадо лишь 1 четверть. (Юристы, я ни в чём не ошиблась?)

Я не юрист, но знаю, что это все верно, только если нет завещания

автор
#46
Баба Ира

И всё-таки не могу ещё "не вставить свои 5 копеек" для любительниц штампов и сразу взамуж. Вот наглядный пример, когда штамп совсем ни к чему. Сейчас бы жили в ГБ и не печалились об имуществе.

Так на штампе он и настаивал, что живем, как не люди, как соседи....
что-то я совсем напряглась, относительно его мотивов...

Гость
#47
Баба Ира

И всё-таки не могу ещё "не вставить свои 5 копеек" для любительниц штампов и сразу взамуж. Вот наглядный пример, когда штамп совсем ни к чему. Сейчас бы жили в ГБ и не печалились об имуществе.

Баба Ира, судя по тараканам мужа автора, он бы и в ГБ напрягался и печалился, что автор ему не доверяет и не хочет за него замуж, поди "боится за свое имущество, меркантильная такая!"

юка
#48
автор

Так на штампе он и настаивал, что живем, как не люди, как соседи....что-то я совсем напряглась, относительно его мотивов...

автор, знаете, есть такая поговорка: Хочешь узнать человека - разведись с ним!
Если он такой хитро..попый, то, наверняка, и раньше были "звоночки", может, Вы просто их не замечали или не хотели замечать.... И еще : мужики приходят и уходят, а дети остаются!

Гость
#49
Гость

- если супруги разводятся. то делится поровну только всё, приобретенное в браке. Добрачное остается у каждого.- если супруги имеют объединенное в браке имущество, то оно делится пополам.Если один умирает, то другой супруг наследует от добрачного имущества умершего (в данном случае) половину. Другая половина отойдёт взрослому чаду.Если имущество общее, то в случае смерти одного, половина общего имущества будет делиться: половина супругу, как совместно нажитое , итого остается четверть общего имущества. Вот оно будет делиться на наследников. В данном слуае ребенка умершего и супруга. Значит в итоге супруг получит 3/4, я чадо лишь 1 четверть. (Юристы, я ни в чём не ошиблась?) Вашей корысти в отказе от совмещения собственности нет. От объединения собственности пострадают или Ваша дочь, или его сын. Скорее - это его корысть налицо, так как в итоге он надеется оторвать кусок от Вашей дочери, в случае Вашей смерти...В такой ситации я бы сразу сказала свою волю: люблю и тебя и свою дочь одинаково. И хочу, чтобы после моей смерти все моё было поделено поровну между Вами.... С какой стати Вам ущемлять своего ребенка в угоду отчиму?

с какой радости отчиму должна обломиться половина добрачного имущества автора? чтобы этого не произошло ,автору уместно при жизни написать или завещание на дочь или дарственную на нее же, с правом пожизненного проживания автора.А уж объединять имущество взрослым детным людям полный бред.

Гость
#50

Автор,
если ваш муж поставит вас перед дилеммой - или объединяем наши жилплощади юридически, или разводимся, - что вы выберете?