Гость
Статьи
Свекровь, как быть?

Свекровь, как быть?

Добрый день!хочу попросить мудрого совета насчет свекрови,кто из нас больше не прав?ситуация в кратце, замужем за ее сыном несколько лет все это время общались очень хорошо, подарки на каждый праздник, хотя наверное душевности как таковой не было, но надеялась что все со временем прийдет, я ее мамой стала называть( у меня есть мама но она не принимает никакого участия в моей жизни).Полгода назад родила сына, решили пожить у свекрови, муж к нам приезжал 2 раза в неделю.жили мы у них около трех месяцев, отношения лучше не стали, наоборот столько упреков, ну думаю поднадоели мы ей женщина все таки в возрасте отдых нужен, особо не обижалась, хотя были и обидные упреки.Сейчас с мужем живем отдельно и вот пару дней назад узнаю от родственников, что она на меня жаловалась что я лентяйка, все время в комнате сижу не заставить меня ничего делать и много всего в том же духе.Мне так обидно стало тем более что практически все это не правда как можно сидеть целыми днями в комнате если на руках маленький ребенок, да и вообще я считаю если есть претензии выскажи мне чем за глаза болтать родственикам.Так мне не приятно теперь не знаю что и делать, стоит ли рассказать об этом мужу ведь он за свою маму горой, не знаю поймет ли он меня?

Валентина
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит, автор. Только с мужем поссоритесь. Раз он за маму горой. Хотя мое мнение - горой надо быть за справедливость. И все же... радуйтесь, что сейчас с ней не живете. И, как понимаю, не планируете больше. Просто в следующий раз будьте поосторожнее со свекровью. И наплюйте на все, живите своей жизнью!

Валентина
#2
Гость

Не стоит, автор. Только с мужем поссоритесь. Раз он за маму горой. Хотя мое мнение - горой надо быть за справедливость. И все же... радуйтесь, что сейчас с ней не живете. И, как понимаю, не планируете больше. Просто в следующий раз будьте поосторожнее со свекровью. И наплюйте на все, живите своей жизнью!

Спасибо за совет, просто боюсь не сдержаться и все высказать мужу в грубой форме, вот и думаю поговорить спокойно, хотя бы просто сказать что мне не приятно, что за моей спиной говорят неприятные вещи.

Гость
#3

Не надо мужу ничего рассказывать, да и сами не злитесь на неё. Живите своей жизнью.

Гость
#4

Слабительное ей в суп.

Гость
#5
Валентина

Спасибо за совет, просто боюсь не сдержаться и все высказать мужу в грубой форме, вот и думаю поговорить спокойно, хотя бы просто сказать что мне не приятно, что за моей спиной говорят неприятные вещи.

В грубой точно не надо. Но и молчать, несмотря на то, что он за маму горой, я бы тоже не стала. Я бы просто донесла до сведения мужа, что мама за спиной на меня наговорила вот такую-то ерунду, что является откровенной неправдой, соответственно у меня теперь к ней не самое лучшее отношение. Еще раз подчеркну, что это было бы просто доведением мужа до сведения, а не попытка убедить или настроить. А уж что он по этому поводу будет считать - мне параллельно. Главное, я предупредила, пусть не удивляется в дальнейшем.

Гость
#6
Гость

Не надо мужу ничего рассказывать, да и сами не злитесь на неё. Живите своей жизнью.

Неправильно.

Гость
#7

Так мне не приятно теперь не знаю что и делать, стоит ли рассказать об этом мужу ведь он за свою маму горой, не знаю поймет ли он меня?

По старайтесь быть мудрее и не обращать внимание, старый уже человек как никак). Но если все же подмывает сказать мужу, то скажите НО в шутливой форме, как обычную "новость".

Гость
#8

Вот люди странные - свекровь высказала свое мнение о невестке. Да, она так считает, имеет такое мнение и что? Вы запретите ей именно так думать о вас?
И зачем к свекрови приперлись
в дом, если есть где жить?
Че-то вы сильно не договариваете.

Валентина
#10
Гость

Вот люди странные - свекровь высказала свое мнение о невестке. Да, она так считает, имеет такое мнение и что? Вы запретите ей именно так думать о вас?И зачем к свекрови приперлись в дом, если есть где жить? Че-то вы сильно не договариваете.

К свекрови приехали так как ребенок только что родился, муж круглосуточно на работе, а моя мама мне не помогает( проблемы с алкоголем) вот и решили пожить у свекрови что бы та научила и подсказала как справляться с маленьким ребенком.Я согласна с тем что у нее должно быть свое мнение,но не думала что весь этот совместный с ней быт будет рассказан посторонним людям,тем более когда я уезжала она даже извинилась, дескать не обращай внимание на то что обижала тебя ведь это всего лишь бытовуха, а я даже ведь и не обижалась на нее всякое в жизни бывает, а она оказывается просто двуличная и лицемерная!

Гостья
#12

Н-да,поторопились вы эту женщину мамой называть. Она-то вас небось дочкой не называла? Что ж, это ж обычная свекруха: такая,при которой если кто-то похвалит невестку,она воспринимает это как то,что ее сЫночку не оценили,не похвалили,ну и начинает на невестку всякого дерьма наговаривать.
Хотите мужу рассказать,то имеете право тоже высказать свое мнение. Только постарайтесь говорить без обвинений

Гость
#13

Не поняла, зачем вы переехали к свекрови да еще и без мужа? Какая такая помощь нужна, что вы не можете справиться с ребенком? Советы можно спрашивать по телефону или через инет.
Семья всегда должна быть вместе. А то рискуете, кроме злобной свекрови, получить еще и мужа, которому на фиг не нужны ребенок и связанные с ним заботы.

Софья
#14
Гость

Не поняла, зачем вы переехали к свекрови да еще и без мужа? Какая такая помощь нужна, что вы не можете справиться с ребенком? Советы можно спрашивать по телефону или через инет. Семья всегда должна быть вместе. А то рискуете, кроме злобной свекрови, получить еще и мужа, которому на фиг не нужны ребенок и связанные с ним заботы.

+1

Гость
#15

поменьше видьтесь с ней,видите себя холодно,она поймет в чем дело.

Валентина
#16
Гость

поменьше видьтесь с ней,видите себя холодно,она поймет в чем дело.

Она еще против чтобы мы второго рожали об этом она мне в открытую говорила не раз, вот и думаю когда вторым забеременею она последняя об этом узнает!

Гость
#17

В чем криминал-то? В лицо она Вам не хамила, а говорить с кем угодно, о чем угодно, о ком угодно - это неотъемлемое право любого человека. Если она действительно так считает, то почему бы и не обсудить это. Вы вон на форуме о ней беседуете. Ей, наверняка, тоже неприятно было бы.

Гость
#18

Автор, а Вы вообще уверены, что свекра говорила гадости? Может, родственники насплетничали или переврали, а?
Если это все же правда, то я бы поговорила с самой свекрой и честно спросила, какие ко мне претензии. Доброжелательно, а не с желанием скандалить. Мне не нравятся сплетни и испорченный телефон за спиной.

Гость
#19

Чего-то не поняла))
А где жил муж, когда вы у свекрови были и что он приезжал пару раз в неделю, а он где жил?))

Валентина
#20
Гость

Автор, а Вы вообще уверены, что свекра говорила гадости? Может, родственники насплетничали или переврали, а?Если это все же правда, то я бы поговорила с самой свекрой и честно спросила, какие ко мне претензии. Доброжелательно, а не с желанием скандалить. Мне не нравятся сплетни и испорченный телефон за спиной.

Это правда я давно стала догадываться по поведению и вопросам родственников, и потом напрямую спросила мне все и рассказала дочь родственницы которой моя свекровь про меня жаловалась.

Валентина
#21
Гость

Чего-то не поняла))А где жил муж, когда вы у свекрови были и что он приезжал пару раз в неделю, а он где жил?))

Он жил в квартире где мы сейчас живем, а мы жили у свекрови в другом городе.

Гость
#22
Валентина

Он жил в квартире где мы сейчас живем, а мы жили у свекрови в другом городе.

Хорошее кино, а что он там один делал пока вы у свекрови жили?

Гость
#23

Вспомнила себя в молодости, меня тоже свекровь гнобила.. Я правда проще к этому относилась - не обижалась, просто не общалась, если мне было неохота... А ободки - это все детство какое-то. Сейчас я уж сама свекровь, да и моя бывшая свекровь тоже жива слава Богу, я давно в разводе с ее сыном, хотя и остались лучшими друзьями, так вот теперь я для свекрови лучшая невестка- впрочем, это в глаза... За глаза, все как обычно - я такая сякая- хотя я единственная, кто помогает ей во всем- старенькая она, жалко ее..

Гость
#24

Не и тут все претензии к мужу, какая свекровь в принципе?

Гость
#25
Гость

В грубой точно не надо. Но и молчать, несмотря на то, что он за маму горой, я бы тоже не стала. Я бы просто донесла до сведения мужа, что мама за спиной на меня наговорила вот такую-то ерунду, что является откровенной неправдой, соответственно у меня теперь к ней не самое лучшее отношение. Еще раз подчеркну, что это было бы просто доведением мужа до сведения, а не попытка убедить или настроить. А уж что он по этому поводу будет считать - мне параллельно. Главное, я предупредила, пусть не удивляется в дальнейшем.

Не стОит капать мужу на мозг, в отношении его мамы, если только это - не критическая ситуация. Например, отдали ребенка свекрови на выходные, потом выясняется что она на него орет и в угол ставит; или кормит чем-то запрещенным. В этом случае, будет объяснение, почему мы свекрови ребенка больше не дадим (Цель, и вполне достижимая - получить "официальное согласование мужа" а запрет "поездок к бабушке"). А тут чего вы добиваетесь? Чтобы он потребовал от матери публичного извинения? Это вряд ли. Чтобы свекровь перестала распространять сплетни - тоже не реально: человека не переделать....Ну и какой смысл тогда устраивать эти осуждения с мужем???? В лучшем случае, муж забьет на Вашу обиду, т.к., с мужской точки зрения, нет повода. В худшем - переговорит с мамой и встанет на ее сторону....

Гость
#26

Вы чего охренели что ли все.. Я сама свекровь, твой сын тебе невестку с дитем подпихивает и сам живет в другой квартире, навещает пару раз в неделю,я бы сыну голову отвернула за такое в первую очередь и маме его прямо такое счастье привалило

Гость
#27

Обиды- это все детство какое-то.. Кстати, да вспомнила, я действительно мало что делала.. Молодость.. Лениво.. Но это никого не парило в моей собственной семье в которую входили на тот момент: я,муж и сын

Гость
#28
Валентина

Она еще против чтобы мы второго рожали об этом она мне в открытую говорила не раз, вот и думаю когда вторым забеременею она последняя об этом узнает!

Не стОит. Вы с двумя детьми на руках при отсутствии маминой помощи-как справитесь? Сложно будет, практически невозможно.

Гость
#29

Автор, а вдруг она совсем не так сказала, как вам родственники передали?
Я вот тоже часто ворчу на молодых (у меня еще нет внуков и дети не женаты)
Мол, вот сейчас и памперсы и посудомойки, продуктов полно, а они все ноют, что тяжело.
В наше время ничего не было (перестройка особенно). Стирали, гладили пеленки, в очередях часами стояли, стиралки даже не у всех были.
Может и ваш свекровь типа того, ну как молодым сейчас просто, а они все-равно сидят в комнате, может вы тогда в интернете торчали?
Не парьтесь, а в другой раз у свекрови просто спрашивайте: Что еще сделатъ? Давайте лучше я сделаю или типа того.
Не парьтесь, будьте умнее! Удачи!

Гость
#30

Во-во и пусть второго рожает на радость свекрови в ее квартире от мужа, который пару раз в неделю ее навещает.. Вы еще детсад на дому у свекрови устройте, совсем охамели

Гость
#31

Автор, почитала, вам тут советуют мужу рассказатъ
Не надо! Он в сердцах передаст маме, может во время ссоры, может она будет в плохом настроении, обидется на вас, ссора вырастет до такого, что будете врагами. Вам это надо?
Надо было родственникам сказать: Моя свекровь не могла так про меня сказатъ! Она меня всегда хвалит, что я трудолюбивая и заботливая!
И пустъ они подавятся от зависти)

Гость
#32
Гость

Вы чего охренели что ли все.. Я сама свекровь, твой сын тебе невестку с дитем подпихивает и сам живет в другой квартире, навещает пару раз в неделю,я бы сыну голову отвернула за такое в первую очередь и маме его прямо такое счастье привалило

И были бы правы. Но если свекра - добрая (тряпка, мазохистка, неумна - нужное подчеркнуть) и не отказала в такой чрезмерной помощи, то нефиг теперь сеять сплетни.
Есть проблема (невестка не убирается) - так обсуди ее с невесткой или выгоняй ее. Но не-ет! Мы играем роль добренькой мамочки, а по углам злословим. Гадко это.

Лада
#34

автор, у меня было точь-в-точь. я услышала, что я мол как в санатории была - только и отдыхала. Мне было очень обидно! Да, там было хорошо, но я реально ежедневно убиралась, ходила в магазины, давала деньги на продукты, пылесосила, выносила мусор. Что я не делала, так это почти не готовила, т.к. попробовав несколько раз увидела в свекрови соперничество и контроль: сколько ты муки положила? а ты перемешала?
в итоге я постоянно мыла посуду, чистила овощи и пр. но вот такое потом услышала от своего мужа (и зачем он мне это передал?). в итоге я перестала ездить к ним вообще. ездил мой муж с сыном к ним. я лишь приветы-подарки передавала. потом уже спустя 3 года приехала как-то на 5 дней. Мне свекровь говорила: ах, Ладочка! как с тобой удобно, оставайся еще.
ну уж нет. Ладочка за эти 5 дней свою смену отработала (там еще и золовка в гости приехала), так что мне проще отдыхать у себя дома. Ну а так держу улыбку для нее, ведь сына туда продолжаем возить летом.

Гость
#35
Гость

Автор, а Вы вообще уверены, что свекра говорила гадости? Может, родственники насплетничали или переврали, а?Если это все же правда, то я бы поговорила с самой свекрой и честно спросила, какие ко мне претензии. Доброжелательно, а не с желанием скандалить. Мне не нравятся сплетни и испорченный телефон за спиной.

а еще лучше сказатъ: Мама, мне тут Маша сказала, что вы на меня обижаетесь, что я вам не помогола совсем, извините меня , пожалуйста.
И все! Ей будет стыдно, вы в шоколаде! А Маша не будет сплетничать

Гость
#36
Гость

И были бы правы. Но если свекра - добрая (тряпка, мазохистка, неумна - нужное подчеркнуть) и не отказала в такой чрезмерной помощи, то нефиг теперь сеять сплетни.Есть проблема (невестка не убирается) - так обсуди ее с невесткой или выгоняй ее. Но не-ет! Мы играем роль добренькой мамочки, а по углам злословим. Гадко это.

Какая на фиг мамочка добрая.. а где этот папочка ее сын и его жена живет в квартире свекрови?
Вы о чем вообще? Он ее пару раз в неделю навещают, обалдеть

Лада
#37

Надо было родственникам сказать: Моя свекровь не могла так про меня сказатъ! Она меня всегда хвалит, что я трудолюбивая и заботливая!
И пустъ они подавятся от зависти)

- Браво! Отличный совет! у меня не хватило ума сказать такое. мне и мама предъявляла за свекровь мол да она такое про тебя говорит!
это моя мама уже ревновала, капец был. я даже не знала как быть. в итоге мама меня настроила против свекрови и я с ними обеими общаюсь сухо, по делу.

Валентина
#38
Лада

автор, у меня было точь-в-точь. я услышала, что я мол как в санатории была - только и отдыхала. Мне было очень обидно! Да, там было хорошо, но я реально ежедневно убиралась, ходила в магазины, давала деньги на продукты, пылесосила, выносила мусор. Что я не делала, так это почти не готовила, т.к. попробовав несколько раз увидела в свекрови соперничество и контроль: сколько ты муки положила? а ты перемешала? в итоге я постоянно мыла посуду, чистила овощи и пр. но вот такое потом услышала от своего мужа (и зачем он мне это передал?). в итоге я перестала ездить к ним вообще. ездил мой муж с сыном к ним. я лишь приветы-подарки передавала. потом уже спустя 3 года приехала как-то на 5 дней. Мне свекровь говорила: ах, Ладочка! как с тобой удобно, оставайся еще.ну уж нет. Ладочка за эти 5 дней свою смену отработала (там еще и золовка в гости приехала), так что мне проще отдыхать у себя дома. Ну а так держу улыбку для нее, ведь сына туда продолжаем возить летом.

Вот мне тоже было сказано ты тут как в санатории)))а еще она работала вечером приходила и говорила как мы ей все надоели дармоеды(с нами еще свекр жил он не работал, готовил нам всем кушать, дак он оказывается тоже на меня обижается что я не готовила им, хотя когда я готовила они даже не прикасались к моей еде и с пренебрежением спрашивали что это ты наготовила-то?) и в очередной раз когда она стала высказывать что мы все сидим на ее шее и мне пора работать,хотя это тоже не так, я сразу же нашла работу с высокой зп и предложила ей платить а она будет с внуком сидеть все равно она постоянно жалуется что ей мало платят и как сильно устает,она отказалась конечно же , а родственникам наплела что я неблагодарная пытаюсь внука спихнуть, во общем вот такая я со всех сторон плохая.

Гость
#39
Валентина

Вот мне тоже было сказано ты тут как в санатории)))а еще она работала вечером приходила и говорила как мы ей все надоели дармоеды(с нами еще свекр жил он не работал, готовил нам всем кушать, дак он оказывается тоже на меня обижается что я не готовила им, хотя когда я готовила они даже не прикасались к моей еде и с пренебрежением спрашивали что это ты наготовила-то?) и в очередной раз когда она стала высказывать что мы все сидим на ее шее и мне пора работать,хотя это тоже не так, я сразу же нашла работу с высокой зп и предложила ей платить а она будет с внуком сидеть все равно она постоянно жалуется что ей мало платят и как сильно устает,она отказалась конечно же , а родственникам наплела что я неблагодарная пытаюсь внука спихнуть, во общем вот такая я со всех сторон плохая.

Не и я не поняла все-таки.. муж ваш где девушка и почему он живет отдельно? С каких пирогов вы устроились с ребенком в квартире свекрови?

Гость
#40

Худой мир лучше доброй ссоры. Похороните эту историю, и этот скандал в зародыше. Если вы будете допрос перекрестный между той родней и свекровью устраивать, то каким бы не была полученная от информация, итог будет одним - виноваты во всем будете вы и только вы. Максимум что можете сделать это подколоть ехидно родню, когда вы все в гостях будете. Что то типа "Как вы можете про Марь Ванну сплетни распускать! У нас с ней всегда отличные отношения. Она мне очень помогла и научила как с малышом нянчится. Без её советов я как без рук!" И свекровь довольна будет что её похвалили и родню "опустите" в её глазах и выставите сплетниками. А про то что она на вас жаловалась она мгновенно забудет. Дело в особенностях человеческой психологии - то что нам не выгодно и неинтересно мы искренне забываем и очень обижаемся если нас как котят носом в лужицу тыкают потрясая фактами о которых мы уже благополучно забыли уже. Оно вам это надо расковыривать старые обиды и обидки о которых свекровь скорее всего и забыла то уже. Не важно какая вы были тогда, важнее какая вы сейчас, какие у вас с ней сейчас отношения, а не тогда.

Гость
#41

Ой да пусть она говорит что хочет )))) Сделайте идеальную уборку, приготовьте вкуснейший ужин и соберите родственников у себя))))) Пусть полюбуются на лентяйку!

Гость
#42

Автор, будете разговаривать с мужем - схитрите. Начните разговор издалека, как будто хотите посоветоваться. Скажите - дорогой, а как ты относишься к тому, что кто-то плохо о тебе говорит за глаза? А если это близкий чеовек, ты бы расстроился? А если бы ты вот на 100 % думал, что он так не может, а он так сделал, то это ведь такое разочарование. ...Конечно, муж начнет выспрашивать. кто и что сказал, но вы не отвечайте. Потяните резину. Потом, если вас устроят ответы - скажите - мама твоя тете Гале так сказала. мне так обидно и начинайте плакать. И причитайте - я считала твою маму такой мудрой доброй женщиной, а теперь такое разочарование. И давите НЕ та то, что свекруха плохая, а на то, что вы теперь не знаете, что и думать и вы в смешанных чувствах. ....Примерно так.

Гость
#43
Гость

Ой да пусть она говорит что хочет )))) Сделайте идеальную уборку, приготовьте вкуснейший ужин и соберите родственников у себя))))) Пусть полюбуются на лентяйку!

Зачем тратить время и деньги на сплетни ков? Всё равно найдут пылинку за каким нибудь шкафом и скажут, что грязнуля.

Гость
#44
Гость

Автор, будете разговаривать с мужем - схитрите. Начните разговор издалека, как будто хотите посоветоваться. Скажите - дорогой, а как ты относишься к тому, что кто-то плохо о тебе говорит за глаза? А если это близкий чеовек, ты бы расстроился? А если бы ты вот на 100 % думал, что он так не может, а он так сделал, то это ведь такое разочарование. ...Конечно, муж начнет выспрашивать. кто и что сказал, но вы не отвечайте. Потяните резину. Потом, если вас устроят ответы - скажите - мама твоя тете Гале так сказала. мне так обидно и начинайте плакать. И причитайте - я считала твою маму такой мудрой доброй женщиной, а теперь такое разочарование. И давите НЕ та то, что свекруха плохая, а на то, что вы теперь не знаете, что и думать и вы в смешанных чувствах. ....Примерно так.

Вот вы аферистка! И других учите.

Гость
#45
Гость

а еще лучше сказатъ: Мама, мне тут Маша сказала, что вы на меня обижаетесь, что я вам не помогола совсем, извините меня , пожалуйста.И все! Ей будет стыдно, вы в шоколаде! А Маша не будет сплетничать

+10000000

Гость
#46
Гость

И были бы правы. Но если свекра - добрая (тряпка, мазохистка, неумна - нужное подчеркнуть) и не отказала в такой чрезмерной помощи, то нефиг теперь сеять сплетни.Есть проблема (невестка не убирается) - так обсуди ее с невесткой или выгоняй ее. Но не-ет! Мы играем роль добренькой мамочки, а по углам злословим. Гадко это.

просто свекровь была уверена, что только что родившая женщина приехала к ней не с ребенком возиться и восстанавливаться, а в качестве уборщицы-прислуги. И, конечно, была недовольна. Об этом же говорит и нежелание свекровью рождения второго ребенка. Она сама хочет заботы и ухода, может материального содержания.

Валентина
#47
Гость

Автор, будете разговаривать с мужем - схитрите. Начните разговор издалека, как будто хотите посоветоваться. Скажите - дорогой, а как ты относишься к тому, что кто-то плохо о тебе говорит за глаза? А если это близкий чеовек, ты бы расстроился? А если бы ты вот на 100 % думал, что он так не может, а он так сделал, то это ведь такое разочарование. ...Конечно, муж начнет выспрашивать. кто и что сказал, но вы не отвечайте. Потяните резину. Потом, если вас устроят ответы - скажите - мама твоя тете Гале так сказала. мне так обидно и начинайте плакать. И причитайте - я считала твою маму такой мудрой доброй женщиной, а теперь такое разочарование. И давите НЕ та то, что свекруха плохая, а на то, что вы теперь не знаете, что и думать и вы в смешанных чувствах. ....Примерно так.

Да наверное та бы и надо поступить да только актриса из меня плохая((

Гость
#48
Гость

Вот вы аферистка! И других учите.

Да нууу!!! Какая аферистка, что вы, не делайте комплимента! Не самое изящное решение:)

Гость
#49

Валентина, поднять правую руку и резко опустить! вы правду знаете, муж тоже. а на разговоры - на ср"ть.
пройдет год-полгода и все это забудется. моя свекра мужу попрой мозг промывает, что я хозяйка плохая. дом запустила, я знаю, что неидеальна, но я делаю, что могу. при наличии двоих детей и берменности третьим, а что при этом свекра говорит родственникам - так мне глубоко ..... муж поддерживает меня и это главное.
Только мое субъективное мнение - можно и одной с ребенком справляться, для этого к маме необязательно переезжать. Вы просто побоялись, понадеялись на мудрость свекрови, а таковой не случилось.

гость 49
#50

так что продолжайте ровно общаться, вашему ребенку еще понадобиться бабушка, а худой мир лучше ссоры и выяснять от ношения, потом их налаживать или переживать за это - лишние ненужные хлопоты. потратьте силы на более важные дела.

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 991 тема