Гость
Статьи
Свекровь: за или …

Свекровь: за или против?

Привет всем!

Женаты год, до свадьбы встречались более 2 лет.
Не знаю, как относиться к свекрови - может, вы со стороны что посоветуете?
Свекровь - не монстр. Она ничего плохого не сделала. При этом общаться с ней дружески я тоже не могу: родители мужа постоянно сосут деньги из нас, считая, что мы в Москве заколачиваем миллионы по сравнению с их провинцией и зарплатами в копейки (ага, на съемной квартире и с кредитом). Менять работу на более высокооплачиваемую его родители не хотят (но могут, сразу скажу).

Нельзя сказать, что его мать была против свадьбы - но просила отложить. Перед свадьбой задавала "наводящие" вопросы - может, не надо мне за ее сыночка замуж выходить.
Его родители для меня - люди абсолютно иной культуры и словарного запаса, я бы не хотела доверять им своих детей на лето, к примеру.
Мать спрашивает, почему я перестала звонить ей - а я не хочу. Вот не хочу и все.
Бывает же такое - вроде явно человек плохого не сделал, а вот общаться с ним не хочется.

Что посоветуете, форумчанки? Как эту ситуацию можно развернуть? Стоит ли общаться со свекровью?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

странный вопрос. у мужа спросите, вряд ли он обрадуется
.общаться надо-вы теперь в их семье вообще-то, она как не крути мама любимая вашего мужа. из уважения к нему хотя бы.

Лисичка
#2

Ща свекурва появится и всё автору раскидает))))))))))))))

Гость
#3

А чего вы маме то не звоните??

А от свекры чем дальше тем лучше!!!!!

Гость
#5

Я думаю что нужно общаться. она как никак мать вашего мужа, и иметь с ней хорошие отношения Вам не помешает

Гость
#6
Гость

Перед свадьбой задавала "наводящие" вопросы - может, не надо мне за ее сыночка замуж выходить. Его родители для меня - люди абсолютно иной культуры и словарного запаса, я бы не хотела доверять им своих детей ..

ага... "сыночка" они тебе в "иной культуре" зачли, вырастили и воспитали, а ты им родных внуков - X-Y-*****?... Вот сперва роди "сыночка", тогда тебе твоя сношеница заявит, что ты для нее - х-а-б-а-л-к-а:))))))))))))))))))))))))

Гость
#7
Гость

Хорошо, что хоть отдельно живете! Ничего им не шлите, мерзкой тетке хапуге. Я своей тоже не доверю ребенка, она хабалистая и вечно ноет, что денег нет, хотя может работать. Дома *****, а она мнит себя домохозяйкой. Вечно умничает и обожает младшего сына. Напивается с его друзьями, ужас

и тебе такую же сношеницу как ты сама!:)))))))))))))))))))))

Гость
#10

не вникла, а зачем вам вообще с ней общаться ? Я вот со свекровью раз в год общаюсь - и все довольны. Пусть с ней муж общается - он ее сын, вам то она чужая, как и вы ей. А по поводу помощи - все вопросы к мужу, пусть расставит приоритеты, если вы копите на жилье - понятно что заниматься бурной благотворительностью не сезон.

Гость
#11
гость

Это не стеб. Это так и есть.

особенно про бухающих мамаш

Гость
#12

Автор, а мне вот например не понятно - Вас так не устраивает "не та культура" и словарный запас будущих свекров, а муж-то Ваш где манер набрался, чтобы Вам понравиться? Он же, наверное, в той семье рос и воспитывался.

Гость
#13

Тут набежали свекурвы, старые свиноматки)))

Гость
#14

Точнее, не будущих, а настоящих. Описочка))

Гость
#15

12, я влезу. У меня муж, например, не похож по воспитанию на свою мамашу, он интеллигентный, а мамаша - дворовая и базарная тетка, винящая всю родню в своих неудачах

Гость
#16
Гость

12, я влезу. У меня муж, например, не похож по воспитанию на свою мамашу, он интеллигентный, а мамаша - дворовая и базарная тетка, винящая всю родню в своих неудачах

В таком случае, кто его воспитывал - мамаша? Или он с самых малых лет в какой-то другой семье рос?

Гость
#17

Автор, нужно было лучше думать, за кого замуж выходите. Эта иная для Вас культура, иной язык, его никчемные родители - его неотъемлемая часть. От родителей Вы можете отделаться, но увидите, что с годами "иная культура" будет все больше проявляться в Вашем муже. Он - плоть и кровь своих родителей. А Вам нужно было искать себе ровню.
Я знаю, что говорю. Мой муж - доктор наук, но по сути грубый крестьянин, как его родители.

Гость
#18
Гость

Автор, а мне вот например не понятно - Вас так не устраивает "не та культура" и словарный запас будущих свекров, а муж-то Ваш где манер набрался, чтобы Вам понравиться? Он же, наверное, в той семье рос и воспитывался.

+++++++

#19
Гость

родители мужа постоянно сосут деньги из нас

Эту проблему надо с мужем решать, а не с его родителями. Да, они просят. Но даёте-то вы. Если вы не дадите, они не смогут взять.

По поводу общения со свекровью - общайтесь вежливо, но притворяться в якобы имеющейся к ней какой-то любви не надо.
Плохой мир зачастую лучше доброй ссоры (кроме самых вопиющих случаев).

Гость
#20
Гость

не вникла, а зачем вам вообще с ней общаться ? Я вот со свекровью раз в год общаюсь - и все довольны. Пусть с ней муж общается - он ее сын, вам то она чужая, как и вы ей. А по поводу помощи - все вопросы к мужу, пусть расставит приоритеты, если вы копите на жилье - понятно что заниматься бурной благотворительностью не сезон.

Через год начнется нытье- ах , она падла, внуками не интересуется!!! Как все пресно.

Гость
#21

Проблема в том, что они деньги сосут или то что свекровь обижается, что вы редко звоните? По первому вопросу, я бы сказала (мы так и сделали) пока своим жильем не обзаведемся, и родители работающие, к сожалению помогать не сможем ( но мы реально каждую копейку на жилье откладываем, а не по заграницам ездим, когда жилье приобретет обязательно будем помогать финансово родителям- пенсионерам). А по второму, зря вы так, это мама вашего мужа, и вы из вежливости должны ей звонить на праздники, родителей не выбирают, может ваш муж такого же мнения о ваших или вы прям вся идеальная вместе со своими родителями?

Гость
#23

Если вам безразлично ваше будущее с мужем, воспользуйтесь советами , которыми тут делятся: " она мне чужая, видимся раз в год и все довольны и тд." Если же все-таки дорожите отношениями с мужем, имейте в виду, что как бы он ни казался равнодушен к отсутствию общения у вас с его матерью, он все замечает и в глубине его души это работает против вас. Просто в первые годы мужчины многое приносят в жертву отношениям с любимой женщиной. На вумане встречаются комменты молодых невесток о том, что они потихоньку настраивают мужей против их матерей. Все это до поры-до времени... Как бы не были далеки сыновья в своей взрослой жизни от матерей, отношение их к матери-это святое. Мужья очень ценят добрые отношения жен со своими матерями. Это крепкий камешек в фундамент вашей семьи и ощущение надежного тыла у мужчины, и умные жены этим не пренебрегают.

Гость
#24
Гость

Автор, нужно было лучше думать, за кого замуж выходите. Эта иная для Вас культура, иной язык, его никчемные родители - его неотъемлемая часть. От родителей Вы можете отделаться, но увидите, что с годами "иная культура" будет все больше проявляться в Вашем муже. Он - плоть и кровь своих родителей. А Вам нужно было искать себе ровню.Я знаю, что говорю. Мой муж - доктор наук, но по сути грубый крестьянин, как его родители.

О какой " ровне" вы говорите? Фраза - " люди иного словарного запаса" - лучшая характеристика автора .))

Гость
#25
Гость

Унижайте, оскорбляйте и шантажируйте свекурву ребенком. Пусть удавится от злости))

Идите со своими детьми в зад...цу.

Гость
#26
Гость

странный вопрос. у мужа спросите, вряд ли он обрадуется.общаться надо-вы теперь в их семье вообще-то, она как не крути мама любимая вашего мужа. из уважения к нему хотя бы.

Это почему она в ИХ семье? Автор и ее муж - это уже новая, их собственная семья. А родители мужа - это и есть родители мужа, но не семья автора. Общаться - да, надо, но достаточно в пределах родственной необходимости. Делать же свекровь телефонной ежевечерней подружкой вовсе необязательно. Даже и нежелательно. Чем свекровь меньше знает о семье своего сына, тем лучше для всех.

Гость
#27
Гость

Автор, нужно было лучше думать, за кого замуж выходите. Эта иная для Вас культура, иной язык, его никчемные родители - его неотъемлемая часть. От родителей Вы можете отделаться, но увидите, что с годами "иная культура" будет все больше проявляться в Вашем муже. Он - плоть и кровь своих родителей. А Вам нужно было искать себе ровню.Я знаю, что говорю. Мой муж - доктор наук, но по сути грубый крестьянин, как его родители.

У меня свекор такоь зхе. Да, выбрался из деревни, сеичас профессор, доктор наук. Но *** самое настояwее: и матюкается, и орет на свою семю, и пошлости свякие говорит типа *Дети - ето свое личное гафно, сам высрал - сам и нюxаи всю зхизнь*. Зато т посторонними - сама любезность-интеллиXентность.

Гость
#28

Автор, а почему вы должны звонить своей свекрови??? Я своей не звоню никогда. За 5 лет брака звонила ей всего несколько раз поздравить с праздниками или что-то уточнить. Всё. Свекровь - не подружка. О чем с ней говорить? Особенно, если еще нет детей. Я считаю, что это все пережитки прошлого, когда все жили в одной квартире и должны были как-то мирно сосуществовать. А все эти сюси-пуси - это лицемерие.

Гость
#29

автор, я вот свекровь, моя невестка была до свадьбы нежной и милой девочкой, часто оставалось ночевать у сына в комнате.
Ангел, а вот поженились, переехали и все! Живет только проблемами своей семьи, нас от сына отстранила и даже поссорила.
Мы переживаем, мы же его вырастили, во всем помогли, дали хороший старт, а теперь не нужны стали.
Мы к ним не напрашиваемся никогда в гости, всегда к себе приглашаем, не напрягаем, но видимо девочке что-то не нравится
Её семья живет табором, мы так не любим, но мы же не навязываем свои условия, даже приглашали весь их табор к себе в гости.
Я вам желаю родить сыновей, ночами не спатъ, вырастить, дать им вс возможное и пустъ они найдут себе жен не из ВАШЕГО круга и будут вами брезговать, как это делаете сейчас вы.

Гость
#30
Гость

Привет всем! Женаты год, до свадьбы встречались более 2 лет.Не знаю, как относиться к свекрови - может, вы со стороны что посоветуете? Свекровь - не монстр. Она ничего плохого не сделала. При этом общаться с ней дружески я тоже не могу: родители мужа постоянно сосут деньги из нас, считая, что мы в Москве заколачиваем миллионы по сравнению с их провинцией и зарплатами в копейки (ага, на съемной квартире и с кредитом). Менять работу на более высокооплачиваемую его родители не хотят (но могут, сразу скажу).Нельзя сказать, что его мать была против свадьбы - но просила отложить. Перед свадьбой задавала "наводящие" вопросы - может, не надо мне за ее сыночка замуж выходить. Его родители для меня - люди абсолютно иной культуры и словарного запаса, я бы не хотела доверять им своих детей на лето, к примеру. Мать спрашивает, почему я перестала звонить ей - а я не хочу. Вот не хочу и все. Бывает же такое - вроде явно человек плохого не сделал, а вот общаться с ним не хочется.Что посоветуете, форумчанки? Как эту ситуацию можно развернуть? Стоит ли общаться со свекровью?

Вы просто невоспитанная *****.
Вас кто-то заставляет дружить и любить свекровь?
Никто! А вот уважать ее вы просто обязаны. без нее у вас не было б мужа сейчас

акация
#31
Гость

автор, я вот свекровь, моя невестка была до свадьбы нежной и милой девочкой, часто оставалось ночевать у сына в комнате.Ангел, а вот поженились, переехали и все! Живет только проблемами своей семьи, нас от сына отстранила и даже поссорила.Мы переживаем, мы же его вырастили, во всем помогли, дали хороший старт, а теперь не нужны стали. Мы к ним не напрашиваемся никогда в гости, всегда к себе приглашаем, не напрягаем, но видимо девочке что-то не нравитсяЕё семья живет табором, мы так не любим, но мы же не навязываем свои условия, даже приглашали весь их табор к себе в гости.Я вам желаю родить сыновей, ночами не спатъ, вырастить, дать им вс возможное и пустъ они найдут себе жен не из ВАШЕГО круга и будут вами брезговать, как это делаете сейчас вы.

это ваше воспитание сына
воспитали вы его плывущим по течению , раньше вы ему до взрослости попу вытирали и старт дали, теперь он приплыл в руки жены
вас он , похоже, не очень рад видеть с вашей гиперопекой
не унижайтесь ни перед невесткой , ни перед ее табором
не приглашайте к себе никого, живите своей жизнью , отдыхайте
увидите , как они напрягутся- вдруг маман не суетится и не предлагает помощь

Гость
#32
Гость

Автор, а мне вот например не понятно - Вас так не устраивает "не та культура" и словарный запас будущих свекров, а муж-то Ваш где манер набрался, чтобы Вам понравиться? Он же, наверное, в той семье рос и воспитывался.

он долгое время жил в Москве без них (учился в университете), пообтесался. А родители - как ляпнут что-нибудь...))))))

Гость
#33
Гость

Я вам желаю родить сыновей, ночами не спатъ, вырастить, дать им вс возможное и пустъ они найдут себе жен не из ВАШЕГО круга и будут вами брезговать, как это делаете сейчас вы.

Я автор. Так сын-то остается! Пусть он и общается. Я ведь не прошу его перестать общаться с родственниками. Но сама себя не хочу насиловать "родственным" общением.

Гость
#34
Гость

Вы просто невоспитанная *****.Вас кто-то заставляет дружить и любить свекровь?Никто! А вот уважать ее вы просто обязаны. без нее у вас не было б мужа сейчас

А в чем должно выражаться уважение? Я не сплетничаю о свекрови со своими подругами, не обсуждаю ее с мужем.
Но в чем выражение все-таки проявляется по отношению к свекрови?

Гость
#35
акация

это ваше воспитание сынавоспитали вы его плывущим по течению , раньше вы ему до взрослости попу вытирали и старт дали, теперь он приплыл в руки женывас он , похоже, не очень рад видеть с вашей гиперопекой не унижайтесь ни перед невесткой , ни перед ее таборомне приглашайте к себе никого, живите своей жизнью , отдыхайте увидите , как они напрягутся- вдруг маман не суетится и не предлагает помощь

они теперь сами опекают ее родителей, которые в кредитах по всем поводам, зато живут на широкую ногу.
Теперь и сын уже в кредитах по уши.
Как только выпрут его под зад, придет к нам, а они найдут другого Аленя.

Гость
#36
Гость

А в чем должно выражаться уважение? Я не сплетничаю о свекрови со своими подругами, не обсуждаю ее с мужем. Но в чем выражение все-таки проявляется по отношению к свекрови?

не упадет корона с головы с мужем и детъми придти к свекрам, может им ваша помощь нужна, значит помогите.
Если нет, то просто посидите за чашкой чая. Совсем не найти общих тем? Ну тогда про природу.
К своим родителям с мужем ездите?

акация
#37
Гость

они теперь сами опекают ее родителей, которые в кредитах по всем поводам, зато живут на широкую ногу.Теперь и сын уже в кредитах по уши.Как только выпрут его под зад, придет к нам, а они найдут другого Аленя.

сын приобретет жизненный опыт

акация
#38
Гость

они теперь сами опекают ее родителей, которые в кредитах по всем поводам, зато живут на широкую ногу.Теперь и сын уже в кредитах по уши.Как только выпрут его под зад, придет к нам, а они найдут другого Аленя.

напомните сыну, что половину кредитов в браке ему платить, даже если разойдутся

Гость
#39
акация

сын приобретет жизненный опыт

акация

напомните сыну, что половину кредитов в браке ему платить, даже если разойдутся

дорого ему обойдется этот опыт, но мы уже ничего не можем изменить.
У нас своя жизнь и я очень рада, что хоть вся недвижимостъ записана на нас.

акация
#40
Гость

дорого ему обойдется этот опыт, но мы уже ничего не можем изменить.У нас своя жизнь и я очень рада, что хоть вся недвижимостъ записана на нас.

чем дороже- тем умнее будет )

Гость
#41
акация

чем дороже- тем умнее будет )

логично, только боюсь сердце дрогнет и начнем помогать оплачиватъ долги )

Гость
#42
Гость

не упадет корона с головы с мужем и детъми придти к свекрам, может им ваша помощь нужна, значит помогите.Если нет, то просто посидите за чашкой чая. Совсем не найти общих тем? Ну тогда про природу.К своим родителям с мужем ездите?

Детей у нас нет еще. Ездим - родители живут в другом городе (сутки езды). Если бы была возможность отправлять мужа одного - с удовольствием отправляла бы: я не могу там расслабиться, чувствую себя неуютно. А со стороны свекров - желание быть вместе, совместный досуг и пр.

Природу мы уже всю обсудили, мне кажется :))))))))

Гость
#43
Гость

логично, только боюсь сердце дрогнет и начнем помогать оплачиватъ долги )

А у нас ситуация - родители мужа постоянно тянут деньги, берут кредиты, при этом мои родители каждый лишний рубль откладывают, чтобы помочь нам с жильем. Получается - у одних берем, вторым помогаем.

Гость
#44
Гость

О какой " ровне" вы говорите? Фраза - " люди иного словарного запаса" - лучшая характеристика автора .))

))))
Не вырывайте из контекста)))
Я не говорю, что я "из графьев", или белая кость и пр., а мои новообретенные родственники - деревня. Но в разговоре они применяют такие обороты, что пресловутая "голова коня" - это просто невинная ерунда )))))

акация
#45
Гость

логично, только боюсь сердце дрогнет и начнем помогать оплачиватъ долги )

держитесь до последнего в воспитательных целях )

Гость
#46

Девочки. А вот как быть со свекровью, которая устраивает истерики, что ей шубку не на что купить и сын ей обязан ее купить. А у сына кредиты и ипотека и жена в декрете с маленьким ребенком??? Ее не волнует на что он живет, человек думает только о себе

акация
#47
Гость

Девочки. А вот как быть со свекровью, которая устраивает истерики, что ей шубку не на что купить и сын ей обязан ее купить. А у сына кредиты и ипотека и жена в декрете с маленьким ребенком??? Ее не волнует на что он живет, человек думает только о себе

я не верю в такие фантазии невесток

Гость
#48
акация

я не верю в такие фантазии невесток

Вас познакомить ????? Или вы не верите, что такие матери могут быть???? А шубу она после долгих истерик и обвиняя сына во всех смертных грехах получила

И что?
#49
Гость

В таком случае, кто его воспитывал - мамаша? Или он с самых малых лет в какой-то другой семье рос?

Вы как первый день на свете живете! Да, представьте себе, что у некультурных родителей может вырасти культурный ребенок, если он сам тянется к знаниям, культуре и занимается саморазвитием. Бывает и наоборот- у родителей-академиков растет *****.

Гость
#50

Автор, а зачем вам с свекровью общаться, вас в шею гонят? Вот проблема, да не общайтесь и все, драсте-до свиданья.

Гость
#51
Гость

Девочки. А вот как быть со свекровью, которая устраивает истерики, что ей шубку не на что купить и сын ей обязан ее купить. А у сына кредиты и ипотека и жена в декрете с маленьким ребенком??? Ее не волнует на что он живет, человек думает только о себе

Никак не быть, это не ваша проблема, а мужа, язык есть, с родной мамой не договорится? Если купит шубу, значит деньги есть.
Разумеется она думает только о себе, как любой нормальный человек, о ком ей еще думать, о вас что ли? Берите пример разумного эгоизма, в жизни пригодится.

Гость
#52
Гость

А у нас ситуация - родители мужа постоянно тянут деньги, берут кредиты, при этом мои родители каждый лишний рубль откладывают, чтобы помочь нам с жильем. Получается - у одних берем, вторым помогаем.

Отстранитесь, это проблема мужа, а не ваша.
Главное чтобы вы на свекров ни копейки своей ни тратили, и чтоб муж полностью оплачивал все, что должен. Тогда меньше мотивов будет на родителей тратиться.

Гость
#53
Гость

Никак не быть, это не ваша проблема, а мужа, язык есть, с родной мамой не договорится? Если купит шубу, значит деньги есть. Разумеется она думает только о себе, как любой нормальный человек, о ком ей еще думать, о вас что ли? Берите пример разумного эгоизма, в жизни пригодится.

Да я даже не рассчитывала, что она обо мне будет думать. О сыне и о внуке вообще значит тоже не думает????

Гость
#54
Гость

В таком случае, кто его воспитывал - мамаша? Или он с самых малых лет в какой-то другой семье рос?

Вот как меня такие однотипные выводы удивляют, причем постоянно.
Я, например, совсем иного склада и характера, чем мать и тем более отец.
Воспитывалась я в социуме, помимо семьи, и что-то принимала, что-то отвергала, несмотря на воспитание.
Воспитание - малая часть в формировании личности, что заложено - то и вырастет.