Гость
Статьи
я и свекровь:как быть …

я и свекровь:как быть мудрее и хитрее

Вот недавно первая ссора с ней.три года брака,все замечательно,живет в двух часах езды,видимся раз в месяц,в нашу жизнь особенно не лезет,всегда дарит хорошие подарки.после появления ребенка все немного изменилось.дочке уже 2 года,и мои родители часто звонят по скайпу,раз в месяц приезжают,играют с ней целый день,иногда предлагают оставить дочку у них с ночевкой,самим отдохнуть,в общем дочь от них без ума.а свекровь привыкла жить для себя (и я ее не виню,наоборот,считаю что мне крайне повезло),звоним она реже,по скайпу если и звонит то спрашивает больше про работу а не про внучку,когда приезжает привозит кучу подарков но при этом в гостях или с гами разговаривает или телевизор смотрит.ребенок видит,что с другой бабушкой ему интересгей,обнимает ее,зацеловывает,а с этой просто равнодушно здоровается,улыбнется и все.вижу ревность в глазах свекрови,они спрашивает-надюш,почему ьы бабушку не обнимаешь,ты что будто против меня кто настроил.она не понимает наверно что в этом возрасте дети больше ценят внимание,а не подарки.вижу ее недовольство,ссориться не хочу,т.к.в остальном отношения хорошие,как мне намекнуть ей или что вообще делать?хоть и вижу что она не собирается менять свою жизнь на внучку,маникюр на прогулку с внучкой(ни разу с ней не гуляла),это ее право не осуждаю.но не хочу чтобы она бы из-за этого стала бы на меня и дочку обижаться.жду советов и рассказов о похожей ситуации.

елена
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой глупый текст - ни о чем. Одна бабушка любит внучку меньше другой.
И че?
ПрикажИте им любить ее одинаково.
Получится у вас?

512345
#2

вы осуждаете и обижаетесь

Гость
#3

Никак на это не реагируйте! В этом нет ничего страшного! А если хочется, чтобы дочь к этой бабушке хотя бы на руки шла, то приглашайте в гости хотя бы не раз в месяц, а два. По теефону можно позвонить и она бабушке наговорит чего-нибудь в свои два года. Бабушке будет приятно. Я тоже живу далеко от свекрови и от мамы, ро у нас нормальные отношения. С моими родителями ребенок чаще общается по телефону, скайпу, с родителями мужа реже, но я часто рассказываю что его любят бабушки и дедушки , называю их имена, спрашиваю у сына как твоих бабушек зовут, рассказываю кем они работают, короче просто, чтобы ребенок знал что они есть и помнил что его много людей любят. Как результат сын идет на руки ко всем и со всеми остается.

Гость
#4

Никогда не бывает одинакового отношения к бабушкам, всё равно кто-то ближе. Автор, по-моему, вы высосали проблему из пальца. Я так понимаю, свекровь претензий не предъявляет, так зачем в это лезть? Если будут вопросы, спокойно объясните, что ваши проводят с внучкой больше времени и она к ним привыкла.

Гость
#5

Никак вы ей это не объясните, если сама не понимает, лучше и не пробуйте, чтобы отношения не портить. Она, видимо, думает, раз назвалась бабушкой, значит, любовь десткая ей обеспечена. При таком отношении, увы, вряд ли вы сможете ей помочь. Просто такой человек.

Гость
#6

А Ваша мама прекратила делать манткюр после рождения внучки?

хрюкай в рыло
#7

прочитала я что за к уйню?

елена
#8

[quote="Гость" message_id="50522481"]Никак на это не реагируйте! В этом нет ничего страшного! А если хочется, чтобы дочь к этой бабушке хотя бы на руки шла, то приглашайте в гости хотя бы не раз в месяц, а два. По теефону можно позвонить и она бабушке наговорит чего-нибудь в свои два года. Бабушке будет приятно. Я тоже живу далеко от свекрови и от мамы, ро у нас нормальные отношения. С моими родителями ребенок чаще общается по телефону, скайпу, с родителями мужа реже, но я часто рассказываю что его любят бабушки и дедушки , называю их имена, спрашиваю у сына как твоих бабушек зовут, рассказываю кем они работают, короче просто, чтобы ребенок знал что они есть и помнил что его много людей любят. Как результат сын идет на руки ко всем и со всеми остается.[/quote

Рассказываю ей про всех одинаково,по именам знает,но по телефону говорить дочь не любит.а когда по скайпу видит свекровь,поздоровается и убегает от экрана,а с моими родителями долго лопочет,поцелуйчики посылает и т.п.
Или например может сказать поехали к бабушке Ирине в гости,про гости к друнгой бабушке сама речь не заводит.

елена
#9
Гость

Никогда не бывает одинакового отношения к бабушкам, всё равно кто-то ближе. Автор, по-моему, вы высосали проблему из пальца. Я так понимаю, свекровь претензий не предъявляет, так зачем в это лезть? Если будут вопросы, спокойно объясните, что ваши проводят с внучкой больше времени и она к ним привыкла.

Как раз предъявляет,недавно было день рождения,собирались все вместе,свекровь конечно видит как дочь играется с моей мамой.потом приезжали одни свекры в гости,свекровь обняла ее и дочь побежала одна играть.свекровь попыталась позвать ее пообниматься,поиграть,но дочка и не хочет,играет сама.и она говорит-надюш,ну что ты с бабушкой и не поиграешь?сидишь одна букой,будто настроили против меня.понимаю весь бредовый смысл ее слов, но и ругаться не хочу.не скажу же я ей что надо побольше общаться играть с внучкой,тогда и она сама захочет обнимать.прекрасно понимаю,что никто не обязан с моим ребенком возиться,но и портить отношения из-за такой ерунды мне невыгодно,в остальном все хорошо же.

елена
#10
Гость

А Ваша мама прекратила делать манткюр после рождения внучки?

Я привела пример.мы видимся раз в месяц,и на этот один день мои родители стараются освободиться от всех дел,гулять,играть с внучкой.свекровь повторюсь или газеты читает в это время,или ролики на ютубе смотрит,или с подругами может созвониться и говорить полдня. С внучкой особо не возиться,и принципе разговор как дела у надюши проходит за 5 минут,не более.а потом разговариваем на нейтральные общие темы,а ребенок сидит играет один,или я с ней.не вижу в этом ничего ужасного,но и неудивительно что ребенок не спешит к ней.

Гость
#11
елена

Я привела пример.мы видимся раз в месяц,и на этот один день мои родители стараются освободиться от всех дел,гулять,играть с внучкой.свекровь повторюсь или газеты читает в это время,или ролики на ютубе смотрит,или с подругами может созвониться и говорить полдня. С внучкой особо не возиться,и принципе разговор как дела у надюши проходит за 5 минут,не более.а потом разговариваем на нейтральные общие темы,а ребенок сидит играет один,или я с ней.не вижу в этом ничего ужасного,но и неудивительно что ребенок не спешит к ней.

Какая то не нормальная у Вас свекровь? Зачем ей вообще Ваш ребёнок нужен?

Гость
#12

Из свекровей всегда получаются никуда не годные бабушки! Я всегда повторяю эту фразу сыну и невестке, когда мне пытаются подсунуть внуков!

Гость
#13
елена

Я привела пример.мы видимся раз в месяц,и на этот один день мои родители стараются освободиться от всех дел,гулять,играть с внучкой.свекровь повторюсь или газеты читает в это время,или ролики на ютубе смотрит,или с подругами может созвониться и говорить полдня. С внучкой особо не возиться,и принципе разговор как дела у надюши проходит за 5 минут,не более.а потом разговариваем на нейтральные общие темы,а ребенок сидит играет один,или я с ней.не вижу в этом ничего ужасного,но и неудивительно что ребенок не спешит к ней.

а зачем она вообще к вам приезжает? газеты почитать и в инете посидеть?
по теме-у меня сын вообще к свекрови не выходит,тк видит ее от силы пару раз в год.но она понимает сама,что он ее практически не знает и особо не обижается.она знает,что моя мама постоянно с ним проводит время-или заберет его к себе или погулять приедет и тд. но у нас другая ситуация-у свекрови внучка от любимой дочки,они живут все вместе.видимо у нее не хватает энергии на двух внуков.ну да мне только лучше от этого. к слову-со свекром у сына очень хорошие отношения,они большие друзья.когда он приезжает,то все время занимается с ребенком,а свекровь в это время сидит и разговаривает с мужем и со мной о всякой ерунде.она и сама к нему не особо тянется,хотя ей наш сын родной внук,а свекру-нет,он отчим моего мужа

Гость
#14

Дорогая Автор. Я буду, скорее всего, такой же бабушкой, потому что внучке уже сейчас придумали невестка с мамой вычурное имя, планируют массу глупостей в воспитании, мое мнение вообще не в счет,сын с выбором имени пока не лезет.Ну и зачем мне с ними в какую то полемику вступать. внучка будет в том возрасте, когда можно будет ее интеллектуально развивать, занять, тогда и посмотрим,а пока пусть выпендриваются без меня. Так миролюбивее для моего сына в первую очередь.

Гость
#15
Гость

Дорогая Автор. Я буду, скорее всего, такой же бабушкой, потому что внучке уже сейчас придумали невестка с мамой вычурное имя, планируют массу глупостей в воспитании, мое мнение вообще не в счет,сын с выбором имени пока не лезет.Ну и зачем мне с ними в какую то полемику вступать. внучка будет в том возрасте, когда можно будет ее интеллектуально развивать, занять, тогда и посмотрим,а пока пусть выпендриваются без меня. Так миролюбивее для моего сына в первую очередь.

а с чего вы взяли,что когда внучка подрастет она захочет что бы вы ее "интеллектуально развивали"? да и вообще общаться с вами? вы для нее будете чужим человеком, если с самого раннего возраста не будете общаться с ней

елена
#16
Гость

а зачем она вообще к вам приезжает? газеты почитать и в инете посидеть? по теме-у меня сын вообще к свекрови не выходит,тк видит ее от силы пару раз в год.но она понимает сама,что он ее практически не знает и особо не обижается.она знает,что моя мама постоянно с ним проводит время-или заберет его к себе или погулять приедет и тд. но у нас другая ситуация-у свекрови внучка от любимой дочки,они живут все вместе.видимо у нее не хватает энергии на двух внуков.ну да мне только лучше от этого. к слову-со свекром у сына очень хорошие отношения,они большие друзья.когда он приезжает,то все время занимается с ребенком,а свекровь в это время сидит и разговаривает с мужем и со мной о всякой ерунде.она и сама к нему не особо тянется,хотя ей наш сын родной внук,а свекру-нет,он отчим моего мужа

Вот-вот!со свекром наша дочка тоже ладит,он с ней возится.а свекровь точно как и вы сказали болтает с нами о ерунде.и я даже думаю ее в принципе все устраивает,но когда она видит кае моя мама возится с внучкой,то возникает какая-то ревность.понятное дело,всегда одна бабушка любимая.но и не хочу чтобы свекровь обижалась на меня,стала внучку любить еще меньше из-за этого.

Гость
#17
Гость

а с чего вы взяли,что когда внучка подрастет она захочет что бы вы ее "интеллектуально развивали"? да и вообще общаться с вами? вы для нее будете чужим человеком, если с самого раннего возраста не будете общаться с ней

Не захочет и не надо! Это вообще не очень меня касается!

Гость
#18

Не вижу проблемы. Автор, свекровь испытывает минутный дискомфорт когда видит что ребенок к ней не ластится. И все. Поверьте, свекровь тут же забывает об этом. Это вы думаете, переживаете, а свекровь ваша счастливо живет как ей удобно. Хотела бы она общаться с внучкой- то общалась бы. А судя по вашему описанию внучка ей до лампочки абсолютно.

Гость
#19
елена

Вот-вот!со свекром наша дочка тоже ладит,он с ней возится.а свекровь точно как и вы сказали болтает с нами о ерунде.и я даже думаю ее в принципе все устраивает,но когда она видит кае моя мама возится с внучкой,то возникает какая-то ревность.понятное дело,всегда одна бабушка любимая.но и не хочу чтобы свекровь обижалась на меня,стала внучку любить еще меньше из-за этого.

Детей невесток вообще любить сложно, так как слишком много препятствий на этом пути! Проще отстраняться и теснее общаться со своим сыном!

Гость
#20
елена

Вот-вот!со свекром наша дочка тоже ладит,он с ней возится.а свекровь точно как и вы сказали болтает с нами о ерунде.и я даже думаю ее в принципе все устраивает,но когда она видит кае моя мама возится с внучкой,то возникает какая-то ревность.понятное дело,всегда одна бабушка любимая.но и не хочу чтобы свекровь обижалась на меня,стала внучку любить еще меньше из-за этого.

Ну тут скорее не то что бы любить еще меньше станет, свекровь ваша и так не особо внучку любит, она просто самой себе скажет что и правда все эти внуки пустая трата времени:)))) вроде как холодность внучки подтвердит ее вывод, что дети от невестки особо ей не нужны как и она им. Увидев в поведении внучки доказательства этой теории свекровь вообще успокоится и забудет про ребенка.

Гость
#21
елена

Как раз предъявляет,недавно было день рождения,собирались все вместе,свекровь конечно видит как дочь играется с моей мамой.потом приезжали одни свекры в гости,свекровь обняла ее и дочь побежала одна играть.свекровь попыталась позвать ее пообниматься,поиграть,но дочка и не хочет,играет сама.и она говорит-надюш,ну что ты с бабушкой и не поиграешь?сидишь одна букой,будто настроили против меня.понимаю весь бредовый смысл ее слов, но и ругаться не хочу.не скажу же я ей что надо побольше общаться играть с внучкой,тогда и она сама захочет обнимать.прекрасно понимаю,что никто не обязан с моим ребенком возиться,но и портить отношения из-за такой ерунды мне невыгодно,в остальном все хорошо же.

Автор, к вам были какие-то предъявы? вопросы? Нет? Так и не лезьте. Инициатива наказуема. Если начнет разборки учинять - объясните спокойно, можете в пример привести отношения с собственными бабушками (или бабушками мужа). Я тоже к одной бабушке больше тянулась. Но так она ради меня вышла на пенсию и ухаживала за мной с самого рождения. А вторая работала и нотации только читала. Я ее не упрекаю и не виню, но первая бабушка мне ближе (кстати, это как раз мама отца). Другой пример. Мой сын моих родителей больше любит, потому что мама помогала мне с ним с первых дней жизни, ночевала месяц на раскладушке, чтобы мне облегчить жизнь, брала его на каникулы, материально помогала. А свекровь его до сих пор воспринимает как игрушку говорящую, типа, можно перед подружками похвастаться, мороженное купить и все.

Гость
#22
Гость

а с чего вы взяли,что когда внучка подрастет она захочет что бы вы ее "интеллектуально развивали"? да и вообще общаться с вами? вы для нее будете чужим человеком, если с самого раннего возраста не будете общаться с ней

Ну значит не судьба ей использовать такую возможность.

Гость
#23
Гость

Детей невесток вообще любить сложно, так как слишком много препятствий на этом пути! Проще отстраняться и теснее общаться со своим сыном!

Да!! Чтобы бабушка ни сделал, все не так.

Гость
#24
елена

Вот-вот!со свекром наша дочка тоже ладит,он с ней возится.а свекровь точно как и вы сказали болтает с нами о ерунде.и я даже думаю ее в принципе все устраивает,но когда она видит кае моя мама возится с внучкой,то возникает какая-то ревность.понятное дело,всегда одна бабушка любимая.но и не хочу чтобы свекровь обижалась на меня,стала внучку любить еще меньше из-за этого.

с какой стати свекровь будет обижаться на вас? она,что реально думает,что маленького ребенка можно подговорить с кем-то не общаться? бред полнейший. пример,мы жили с моим дедом,он всегда с сыном(своим правнуком) пытался заниматья,играть(ну насколько это возможно в 80 лет).потом он сильно заболел,через пол-года умер.в это время ему и дышать-то было тяжело,не то что прыгать и веселиться.я пыталась сына подговорить,чтоб он лишний раз не лез к деду,но возрасте 3 года,он постоянно забывал мои настоятельные просьбы,единственно,когда понял ,что с дедушкой,что -то не то,просто заходил спокойно,что-то показывал,что-то рассказывал. и никак мне не удалось его "подговорить" не общаться с дедом.

Гость
#25

Невестки часто удивляются тому, что дети дочери ближе и дочери их свекровь помогает больше. Все просто: дочь -родной человек, с ней бабушка чувствует себя по отношению к внукам раскрепощенно.А невестке то не позвонила, то не предупредила, то не то сказала, то не так посмотрела, то не то подарила.А к дочери и прийти можно с тестом и начинкой и печь с ней, и поговорить без "цензора" в душе и с лялькой, как со своей заниматься.И газеты при этом почитать .
Вот и весь секрет.

Гость
#26

Фраза быть мудрее и хитрее это одна большая манипуляция. Предполагается что женщина должна извернуться и построить отношения так, чтоб никого не обидеть, всем угодить и себе выгоду получить. Так не бывает. Или бывает очень-очень редко с уступчивыми окружающими. Автор вы поставили себе нелепую цель, как сделать чтоб бабушка не обижалась на вас за то, что она не умеет играть с внучкой. Никак. Ничего вы здесь не можете сделать. Вам вообще не нужно беспокоиться обидится свекровь или не обидится.
Не переживайте, она найдет за что обидеться на вас при любом раскладе)
Выкиньте из головы, то что вы пишете не проблема.

Гость
#27
Гость

Невестки часто удивляются тому, что дети дочери ближе и дочери их свекровь помогает больше. Все просто: дочь -родной человек, с ней бабушка чувствует себя по отношению к внукам раскрепощенно.

Неправда, мои свекры лучше ладят с внуками, чем моя мама, она с ними видится от силы раз в месяц. Мой папа тоже плохой дед, а свекр дед замечательный, на руках таскает часами, сказки рассказывает, книжки читает. Несмотря на то, что между мной и свекрами любви нет, прохладная вежливость.
Но внуков они очень любят.
Плохие свекры те, кто верят в распространенную байку, что дети невестки чужие дети. Ничего подобного. Кто больше уделит внимания детям, того они и любить будут. У моей подруги тоже мать с отцом никакие дед и бабка, а свекр золото и обожаемый дедушка.

Гость
#28
Гость

Неправда, мои свекры лучше ладят с внуками, чем моя мама, она с ними видится от силы раз в месяц. Мой папа тоже плохой дед, а свекр дед замечательный, на руках таскает часами, сказки рассказывает, книжки читает. Несмотря на то, что между мной и свекрами любви нет, прохладная вежливость. Но внуков они очень любят. Плохие свекры те, кто верят в распространенную байку, что дети невестки чужие дети. Ничего подобного. Кто больше уделит внимания детям, того они и любить будут. У моей подруги тоже мать с отцом никакие дед и бабка, а свекр золото и обожаемый дедушка.

Вы вообще поняли о чем был мой пост?Не свекры -плохие дедушки-бабушки.А " с внуками от дочери бабушка чаще всего раскрепощеннее в своей помощи".

Гость
#29
Гость

с внуками от дочери бабушка чаще всего раскрепощеннее в своей помощи".

Это неправда.

Гость
#30
Гость

Это неправда.

Ну я пишу хотя бы "чаще всего", что указывает на то, что не утверждаю, как 100% аксиому. Но вы то на основании вашей семьи, почему так категоричны ?У меня много подруг"свекровотещей", часто эту тему обсуждаем.

Гость
#31
Гость

Детей невесток вообще любить сложно, так как слишком много препятствий на этом пути! Проще отстраняться и теснее общаться со своим сыном!

+10500

Гость
#32
Гость

Это неправда.

Это чистейшая правда. Никому не хочется сидеть с ребенком и выслушивать потом ВЕЧНЫЕ претензии "сидишь не так, свистишь нет так, он потом не так пукнул-какнул-крякнул".

Гость
#33
Гость

Это чистейшая правда. Никому не хочется сидеть с ребенком и выслушивать потом ВЕЧНЫЕ претензии "сидишь не так, свистишь нет так, он потом не так пукнул-какнул-крякнул".

С чего вы взяли что родные мамы претензий не выслушивают? Что свекрови постесняются сказать, маме говорят напрямую.

Гость
#34
Гость

С чего вы взяли что родные мамы претензий не выслушивают? Что свекрови постесняются сказать, маме говорят напрямую.

Если дочь хорошо воспитана, то тепло и без раздражения она скажет маме, а ,если *****, то... вопросов нет.И мама скажет напрямую, вот в этом и простота общения с дочкой и ее детьми, а вопрос в какой форме -вопрос воспитания.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: