Гость
Статьи
Одинаково ли помогать …

Одинаково ли помогать родителям при их разном материальном достатке?

Ситуация такая. Я из обеспеченной семьи, муж рос только с мамой. Сейчас он очень хорошо зарабатывает, я тоже неплохо получаю, но меньше, чем он. За 3 года брака мы подарили ей от нас норковую шубу, комплект серьги-кольцо с бриллиантами, две путевки заграницу. У моих родителей все итак есть, они могут сами себе все это оплатить. Я нормально отношусь к таким подаркам свекрови, ну кто ей все еще это купит, кроме сына? Но это все покупается из нашего ОБЩЕГО бюджета.
Моя мама этой весной начала водить машину и я в качестве приятного сюрприза захотела ей подарить навигатор, видеорегистатор ну и еще там по мелочи и попросила мужа помочь мне все это выбрать. Сумма по мои расчетам составляла около 15 тысяч. Отмечу, что до этого мы моим родителям дарили всякую фигню - сковородки, коньяк, сертификат в летуаль. Ну так вот, муж ответил, что "Твои родители богатые, они сами все купят". Меня это очень обидело. Скажите, я права или нет?

Поля
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а чего он зажал,если и ты скидывалась на его маму?Ну,да они обесп-ные,и что теперь подарков не дарить из-за этого?так и скажи ему.
обидно,я понимаю.

Гость
#2

Права.

Гость
#3

Заработай сама на подарок родителям, общего бюджета тебе не видать как своих ушей.

Мари де Ягуар
#4

Автор, вы правы.
Другое дело, если свекрови вы помогали в ее нуждах( там на еду не хватает, одеть нечего, поэтому купили шубу), а мама так или иначе купит то, что надо. Но всё равно свою маму обделить, даже пусть и обеспеченную , как-то обидно(

Гость
#5

У нас все время получалось, что свекрови на подарок мы брали из моей з/пл. В какой-то момент я стала так подгадывать,что денег на карте не оказывалось (то есть покупки делала для себя заранее). В результате, цена подарков свекрови значительно снизилась.

Поля
#6

У нас общий бюджет, планируем как - на мои деньги живем, с его з/п оплачиваем коммунальные, интернет, бензин и прочие постоянные траты, остальную часть откладываем. На меня муж тоже тратит довольно много, не могу сказать, что он жадный. Просто очень обидно, что такое отношение к моим родителям

Гость
#7

Автор, вы абсолютно правы

Гость
#8

ну так не стесняйтесь, напомните ,сколько подарков было сделано его маме. И сколько вашей. С чего это ваша мама хуже ? Обязательно купите ей навигатор и пр. А мужу скажите что он не прав, что обе мамы заслуживают одинакового внимания с вашей стороны.

Гость
#9

Ваш муж не прав и даже не понимает, как плохо на вашей с ним семье по его вине, отразится его неправота... Я сама уже свекровь и прошла невесткой то же, что и вы, с той разницей, что у меня родителей уже не было, а была бедная племянница и сестра. Обида и недопонимание -на всю жизнь шрамом осталась.

Гость
#11

Предложи мужу покупать изначально все по 2: одной маме шубу-второй шубу на ту же сумму( или немного погодя). А если муж не тянет-нефиг выпендриваться, а надо обходиться более скромными покупками! Я бы тоже обиделась за своих! Тем более шуба для свекрови не предмет первой необходимости, если живет небогато и до сих пор не было никаких шуб-зачем ей вдруг сейчас такое баловство? А путевки? Ну добавить можно, а так-лишнее. Брильянты должен дарить мужчина, а не женатый сын считаю

Гость
#12

Муж обидно сказал. Я бы пообсуждала, что купить то купят, то ты то умный и бедный, так помоги советом.

Гость
#13

Он неправ. Его мама теперь тоже не нищая в заграницах и норковых шубах. Вы имеете полное право на подарок своей маме из общего бюджета. Если же муж жлобится, что нет денег, пусть отныне урезает на подарки своей маме.

Гость
#14

Вы не правы что сразу позволили не разнозначные подарки! Одной маме серьги и другой! Одной шубу и другой! Хотя не верю что родителям такие дорогие подарки дарят, моя мама в жизни бы не приняла от меня в подарок норковую шубу! Сказала бы, что мы молодая семья, лучше вложите эти деньги или отдохните за них. Да и свекровь бы не взяла такой подарок!

гость я
#15

Муж офигел вообще ! Покупайте что задумали! Чего он вообще лезет в карман к Вашим родителям , богаты они или нет?! Все должно быть по-честному, купили одной маме,купили и второй! Я бы на Вашем месте сказала , что и моей маме покупаем шубу-бриллианты-путевки. Вообще не уважение к Вашим родителям , кто ему виноват что его мамка бедная. А Ваша мама знает о таких подарках свекрови ?

Гость
#16

Вы правы! Родители все равны! Конечно больше надо помагать тем, кто меньше обеспечен, элеметарно чтобы жить стало проще. А подарок вы не должны зарабатывать со своей зарплаты, раз вы дарите его маме такие дорогие вещи, то уж подарить своей маме подарок за 15 тысяч это просто норма.

Гость
#17

Вы правы. Я бы нашла способ нажать на мужа чтобы извинился.

Гость
#18

вы однозначно правы. а муж наглый. не важно что ваши родители могут купить сами!! важно внимание! кстати путёвки и шубы и ювелирка - не такое уж необходимое, так что вы свекровь балуете!

Гость
#19
Поля

Ситуация такая. Я из обеспеченной семьи, муж рос только с мамой. Сейчас он очень хорошо зарабатывает, я тоже неплохо получаю, но меньше, чем он. За 3 года брака мы подарили ей от нас норковую шубу, комплект серьги-кольцо с бриллиантами, две путевки заграницу. У моих родителей все итак есть, они могут сами себе все это оплатить. Я нормально отношусь к таким подаркам свекрови, ну кто ей все еще это купит, кроме сына? Но это все покупается из нашего ОБЩЕГО бюджета.Моя мама этой весной начала водить машину и я в качестве приятного сюрприза захотела ей подарить навигатор, видеорегистатор ну и еще там по мелочи и попросила мужа помочь мне все это выбрать. Сумма по мои расчетам составляла около 15 тысяч. Отмечу, что до этого мы моим родителям дарили всякую фигню - сковородки, коньяк, сертификат в летуаль. Ну так вот, муж ответил, что "Твои родители богатые, они сами все купят". Меня это очень обидело. Скажите, я права или нет?

И что теперь?
Мой муж вообще матери своей квартиру в Москве купил.

Гость
#20

Я всегда спокойно к этому относилась, муж зарабатывал хорошо, семью обеспечивал, моя мама жила намного материально лучше свекрови, та еще и в другом городе. Муж очень хотел перевезти мать к нам в Москву, да ради бога, если заработал на квартиру, помогать тоже помогал всегда, моя особо не нуждалась и не обижалась

Поля
#21

Мне жалко свекровь чисто по-женски, если честно, поэтому нормально отношусь, что муж ее балует. Она всю жизнь на 2 работах работала, чтобы ему все купить, плюс в определенный момент времени могла замуж выйти, но муж (тогда был в младшей школе) был категорически против и не принял этого мужчину, и она выбрала сына. Причем, тупо из-за ревности не принял. А в подростковом возрасте кучу нервов ей попортил. Она ко мне хорошо относится и всегда по-честному в ссорах выбирает сторону. Меня именно сам муж волнует. Я, конечно, понимаю, что мои родители это все сами могут купить, просто что само отношения..... Они богатые, сами все купят...Мои знают о подарках свекрови и нормально к этому относятся, они понимают, что мужу хочется маму побаловать, тем более на меня он тоже денег не жалеет.

Бяка-бука
#22

Вот интересно, своим друзьям муж тоже дарит подарки в зависимости от их материального благосостояния? Одному, побогаче, на День Рождения средней стоимости коньяк, второму, победнее - бриллиантовые запонки?

ИМХО, неправ он. Подарки надо дарить обоим родителям примерно одинаковые. Другое дело, если б свекровь действительно нуждалась, и ваша семья подкидывала бы ей денег на еду и коммуналку. Но это не так, вы дарите именно предметы роскоши.

Гость
#23

Бабы обнаглели, хотят деньги мужа тратить на свою родню. Уверен, получай они наоборот подарки от своих родных, дрались бы за каждую копейку, забыв начисто про мнимый общий бюджет.

Гость
#24

Права конечно. Ну и что что богатые. Что теперь фикню дарить? Вообще то можно подобрать стоящие подарки и обеспеченным людям. Я вот как то умудряюсь. Только у нас наоборот. Свекры обеспеченные, а мои родители обычные швея и рабочий с завода. Но если честно моим мы и правда помогаем больше. Но как раз именно фикней всякой. Потому что им рыбы или мяса купить пару кг это уже помощь. Свекрови мы конечно ничего такого не покупаем. Она когда в супермаркет идет то вообще на цены не смотрит. Какое ей мясо на фик))) а маме я иногда продуктами помогаю. Например куплю себе какое нить хорошее вино или оливковое масло и ей покупаю, чтоб попробовала. Косметику, кремы часто покупаю. Вообще с пустыми руками к родителям не хожу. Но повторюсь что в обычной жизни помогаю ерундой. Но они даже не примут от меня шубу например. Для мамы это роскошь прям и таких трат она не понимает. Очень уж бедное и обделенное мировоззрение.

Док
#25

Автор, а зачем вы это афишировали? Купили бы и поставили перед фактом. У нас с мужем тоже у родителей разный достаток, у мужа мать-разведёнка, жила в часом доме, в котором даже туалета не было. Как только встали с мужем на ноги, начали помогать: на ремонт денег дали, на утепление дома, на летнюю кухню, мебель и тд. Когда приезжает к нам в город, мы ее по магазинам водим, покупаем обувь красивую, одежду, аксессуары и тд. Кто же ее побалует?
Но когда моим родителям нужны были деньги, я спокойно взяла и дала. И когда моя мама приезжает, я точно так же с ней хожу в магазины и покупаю ей приятные мелочи. Но перед мужем не отчитываясь. Это даже как-то унизительно что ли...

Гость
#26
Поля

Мне жалко свекровь чисто по-женски, если честно, поэтому нормально отношусь, что муж ее балует. Она всю жизнь на 2 работах работала, чтобы ему все купить, плюс в определенный момент времени могла замуж выйти, но муж (тогда был в младшей школе) был категорически против и не принял этого мужчину, и она выбрала сына. Причем, тупо из-за ревности не принял. А в подростковом возрасте кучу нервов ей попортил. Она ко мне хорошо относится и всегда по-честному в ссорах выбирает сторону. Меня именно сам муж волнует. Я, конечно, понимаю, что мои родители это все сами могут купить, просто что само отношения..... Они богатые, сами все купят...Мои знают о подарках свекрови и нормально к этому относятся, они понимают, что мужу хочется маму побаловать, тем более на меня он тоже денег не жалеет.

Раз все так,как вы пишете, зачем создали тему? Муж отдает долг, не материальный, конечно.

Гость
#27

Из-за 15 тыс такая ***** разводка!

Гость
#28
Гость

Из-за 15 тыс такая ***** разводка!

Вот плюсуюсь.... Свекровке-шубу и золото. Да как так? такого же априори не должно быть НИКОГДА.

Гость
#29
Поля

У нас общий бюджет, планируем как - на мои деньги живем, с его з/п оплачиваем коммунальные, интернет, бензин и прочие постоянные траты, остальную часть откладываем. На меня муж тоже тратит довольно много, не могу сказать, что он жадный. Просто очень обидно, что такое отношение к моим родителям

Никак не могу понять. Что значит "на мои деньги живем"? ЧТо в итоге покупается на ваши деньги? Ведь оплата коммунальных услуг, интернета, бензина и прочие постоянных трат (как вы выразились) - это разве не относится к понятию "на эти деньги жить"? И куда и чье все откладывается? На ваш счет, на его? Сколько вы вкладываете?
Ну а муж ваш, конечно, жлоб еще тот. Должно же быть элементарное уважение к родителям жены! Я бы после такого урезала бы сильно свой вклад в общий бюджет.

просто парень
#30

Ваш муж не прав. Здесь нужно ему сказать об этом. И еще не понимаю девушек. Почему в СЕМЬЕ твое или мое плане з.п.?! В нормальной семье должно быть все общим, не зависимо кто и сколько получает.

Гость
#31

Наш сын нам вообще перестал что то покупать. Даже цветов на 8 марта не купил.
Он нам должен денег. При этом неработающая сноха все-время покупает что-нибудь своим родителям, приглашает домой и в рестораны. Мы по боку.
Как ей удалось убедить сына, что мы по боку, не понимаю. Что делать не знаю.
Понимаю, что автору обидно.
Представьте как обидно нам, что не получаем внимания. Да, мы можем сами себе купить все, что надо. Но мы растили сына не для родителей снохи.

Форум: Отношения
Всего: 363 351 тема
Новые темы за месяц: 6 234 темы
Популярные темы за месяц: 215 358 тем