Гость
Статьи
Зависть и ревность …

Зависть и ревность разрушают мою семью

Добрый день. Помогите, пожалуйста. советом. Моя мама воспитывала меня в духе соперничества, перфекционизма. мне всю жизнь приходилось прыгать выше головы, чтобы оправдать ее ожидания. Я выросла, но избавиться от всего этого не могу. Ужасно всем завидую: коллегам, знакомым. Завидую всему: машинам, шмоткам, карьере. Самое ужасное, я завидую своему мужу. Мы работаем в одной сфере и он более успешен, чем я. У него есть все, что надо для карьеры: харизма, уверенность. У меня - только голые амбиции. Я с ревностью узнаю о его успехах, мы часто ссоримся. Плюс к этому, я ревную его к его родственникам - сестре и племянникам. Мне просто неприятно их существование. И кажется, им тоже как-то завидую, только не могу понять в чем. Подскажите, как эти чувства преодолеть? Можно ли стать, добрее, лучше? Что делать?

Автор этой темы
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто хватит все контролировать, отпустите вы все это

Гость
#2

Можно срочно найти хорошего психолога. В противном случае вы просто разрушите себе жизнь...

автор
#3

[quote="Гость"]Можно срочно найти хорошего психолога. В противном случае вы просто разрушите себе жизнь...[/

психолог был, но видимо не очень хороший. не помог. зато денег отвалила кучу. думаю найти опять психолога, но с финансами туго

Гость
#4
Автор этой темы

Я выросла, но избавиться от всего этого не могу.

Идите к психологу. Сами Вы сможете (и то не факт) только одним путём: через сильную душевную боль и шок. Программы, вбитые в голову в детстве, очень сильные и защищены от Вашего вмешательства.

Гость
#5
автор

Можно срочно найти хорошего психолога. В противном случае вы просто разрушите себе жизнь...[/психолог был, но видимо не очень хороший. не помог. зато денег отвалила кучу. думаю найти опять психолога, но с финансами туго

поищите по отзывам или такого, кто сделает скидку на пару сеансов - а Вы посмотрите, есть ли изменения. Даже бесплатного можно найти. Или того, кто сделает хорошую скидку. Можете поискать скайп-консультанта, как правило, это недорого.

Поищите психолога другой школы. Например, если были у гештальтиста, то попробуйте эмоционально-образную терапию и т.д.

Но вообще, человек с сильным желанием избавиться от проблемы избавится от неё даже у херового психолога.
Есть также другие типы: жалобщики (им нужно только жаловаться) и люди, которые упиваются тем, что их случай сложный и неизлечимый. Таким никакой психолог не поможет.

Если Вам надо - ищите.

Нелли
#6

Мне кажется - никак, это ваш характер, порок. Если только вас не остановит, то, что вы с ним доругаетесь до развода, наверное, для него это и лучше.

автор
#7

[quote="Нелли"]Мне кажется - никак, это ваш характер, порок. Если только вас не остановит, то, что вы с ним доругаетесь до развода, наверное, для него это и лучше.[

увы, согласна с вами((

Чаузи
#8

Ну, ощутите, наконец, СВОЮ ценность. Запишите свои 20 замечательных черт характера и внешности и каждый день перечитайте список. То, что у мужа вашего хорошо в карьере, это и ваша заслуга.

вв-дед
#9

Хорошо что вы понимаете причину своих проблем. Именно беспокойство не оправдать надежды мамы стали исходной точкой - с ним и надо бороться. Для начала прочтите книгу Дейла Карнеги:
http://tululu.org/b53230/
и найдите себе интересное хобби (в чем вы лучше окружающих).

Гость
#10

Фу, даже читать душно, а вы так всю жизнь. Откройте окно.

Гость
#11
автор

[увы, согласна с вами((

Тогда Вы ничего не измените. И никакой психолог Вам не поможет.
Изменить свою жизнь может только тот, кто как минимум САМ верит в изменения.

Гость
#12
Нелли

Мне кажется - никак, это ваш характер, порок. Если только вас не остановит, то, что вы с ним доругаетесь до развода, наверное, для него это и лучше.

+1000000

ната
#13

вас удивит мой совет...но...простите,невроз наблюдается. сдайте на гормоны. я серьёзно.пролечитесь.наверняка и частые смены настроения.пролечитесь.облегчите жизнь себе и близким. я серьёзно. прислушайтесь. удачи Вам!

автор
#14

[quote="ната"]вас удивит мой совет...но...простите,невроз наблюдается. сдайте на гормоны. я серьёзно.пролечитесь.наверняка и частые смены настроения.пролечитесь.облегчите жизнь себе и близким. я серьёзно. прислушайтесь. удачи Вам![

думаете невроз? я лет до 18 у невропатолога наблюдалась, как раз были неврозы. мне кажется, это характер. очень хочу его изменить, уже много лет безуспешно

автор
#15

мне самой от себя противно. но я не могу претворяться. например, мужа хвалят на работе, я об этом узнаю и прям трясусь от злости. я то серая мышь. потом прихожу в себя и ужасаюсь.

или он смотрит фотки своих племянниц в соцсети, спрашивает у меня, красивые ли они. а я соврать хочу но не могу. у меня в глазах они как Г и я ему об этом прямо говорю. меня так и подмывает наговорить гадостей

Гость
#16

Автор, мне вас искренне жаль. У меня есть такая же знакомая. Я правда от неё подальше стараюсь держаться, так как её зависть глазлива. Но она реально весь мир видит, не так как я При чём у неё муж богатый, шмотки какие мне не снились, внешность хорошая. Но она страдает То есть с мужем тоже какое-то соперничество, что-то доказывает на разные работы устраивается,,но ото всюду её увольняют,тоже слишком любит говорить всем правду в глаза,в основном гадости. Не переносит зрелища старости,инвалидов, некрасивых. Если она куда-то едет ,то почему то вместо радостных впечатлений,одни отрицательные.

Гость
#17
ната

вас удивит мой совет...но...простите,невроз наблюдается. сдайте на гормоны. я серьёзно.пролечитесь.наверняка и частые смены настроения.пролечитесь.облегчите жизнь себе и близким. я серьёзно. прислушайтесь. удачи Вам!

Да я тоже так считаю

Гость
#18

Автор, понятия не имею, что такое зависть. Мне то, что с того, если у кого то шмотка дороже или денег больше. Все-равно мне не перепадет ничего с чужого плеча. Ну машина попроще и что? Другие и вообще с сумками стоят на остановке, а я еду. Ну и сходите в больницу, прсмотрите на реально больных людей.
Наша племянница инвалид с детства, с рождения по больницам. Операция на операции. И все ее родные, которые бывали с ней в больнице говорят :
Да у нас такая ерунда, вот есть дети, которые по-настоящему страдают.
Может и вам следует себя сравнивать с теми, кому хуже чем вам.
А то накликаете себе не дай Бог беду.
Выздоравливайте сами. Никакие психологи вам не помогут. Лучше поработайте волонтером иногда в больнице

Гость
#19
Нелли

Мне кажется - никак, это ваш характер, порок. Если только вас не остановит, то, что вы с ним доругаетесь до развода, наверное, для него это и лучше.

Разве можно так зло? Человек просит о помощи и понимает свои проблемы.
Это уже много значит. Не каждый может так откровенно о себе сказать.
Автор, вы молодец!

Гость
#20

Вот *****.,мама ваша из совка откровенного,понаваспитывали по мужчуим моделям голым,что-де работать должна,совершенствоваться должна, стремиться должна,все сама- все сама,а потом женского женского по нулям,как пустыня выжженная по энергетике,счастья нема,здоровья нема,мужик рядом с такой уж и проявить себя боится,зато все чьи-то ожидания оправдывает и очень горда этим,как же хорошо,что я вся такая девочка-девочка,мужики настоящие таких любят))вот я и замуж вышла так,что как сыр в масле катаюсь,муж не налюбуется,говорит,чтт именно такая я и нужна,а вы дальше завидуйте и вспахивайте,дабы мамины амбиции удовлетворить,нормальным,женственным и уравновешенным конкуренция меньше будет)))еще костюмы недельку накупить брючные с водолазкой под горло,стрижку а-ля подросток-недоделок ,ну и засучив рукава с муженьком тягаться)только потом не удивляйтесь,почему ушел или почеу здоровья нет

Алиса
#21

Я тоже амбициозная перфекционистка, всегда прыгаю выше головы, и амбиций у меня много, но это все жить не мешает. Я никому не завидую и двигаюсь только вперед к своим целям. Соперничества в жизни у меня тоже много, но и это вызывает только радость победы или досаду от поражения и желание все улучшить. Если у Вас вызывают зависть люди, то дело в комплексах, проблемах, переживаниях, а не в амбициях. Например, какая-то обида на мать или другие проблемы из детства.

Гость
#22
Автор этой темы

Добрый день. Помогите, пожалуйста. советом. Моя мама воспитывала меня в духе соперничества, перфекционизма. мне всю жизнь приходилось прыгать выше головы, чтобы оправдать ее ожидания. Я выросла, но избавиться от всего этого не могу. Ужасно всем завидую: коллегам, знакомым. Завидую всему: машинам, шмоткам, карьере. Самое ужасное, я завидую своему мужу. Мы работаем в одной сфере и он более успешен, чем я. У него есть все, что надо для карьеры: харизма, уверенность. У меня - только голые амбиции. Я с ревностью узнаю о его успехах, мы часто ссоримся. Плюс к этому, я ревную его к его родственникам - сестре и племянникам. Мне просто неприятно их существование. И кажется, им тоже как-то завидую, только не могу понять в чем. Подскажите, как эти чувства преодолеть? Можно ли стать, добрее, лучше? Что делать?

Это психологическая проблема. Идите к психологу. А вообще чтобы перестать завидовать нужно заняться саморазвитием, вот и все.

автор
#23

спасибо всем за комменты. я мозгами понимаю, что так нельзя, но на уровней эмоций меня заносит куда-то. думаю, нужен психолог. у меня действттельно полный дисбаланс ожиданий, желаний и реальности. буду работать над этим

Нелли
#24
Гость

Разве можно так зло? Человек просит о помощи и понимает свои проблемы. Это уже много значит. Не каждый может так откровенно о себе сказать. Автор, вы молодец!

Можно и нужно. Откровенность за откровенность, как говориться...

Лямурчик
#25

Автор, займитесь духовным ростом. Почитайте книги Валерия Синельникова (мне очень помогла его книга " возлюби болезнь свою"). Там нет никакой эзотерической мистики), просто я научилась видеть свои разрушительные эмоции, чувства, мысли и контролировать их, я стала лучше понимать себя, жизнь улучшилась, я стала счастливее. Про то, что вы пишите - это действительно не нормально. Все вокруг обожают племянниц мужа, да и гордятся успехами мужа. У вас начнутся серьезные проблемы с мужем, если вы не измените мышление. да-да, я говорю не про, чтобы вы научились не говорить гадости, а про то, чтобы вы начали мыслить по-другому. Вам нужно лечить душу!

Лямурчик
#26

Забыла добавить: психология - это все на уровне разума, эзотерика - на уровне души. Я увлекаюсь психологией для общего развития, но по-настоящему мне помогают только приобретенные знание по эзотерике.

Катя
#27

эммм, так зависть - это обостренное чувство справедливости...
И нет ничего удивительного, что мужчины продвигаются по службе значительно быстрее и с гораздо меньшими усилиями. Им дают зеленую улицу.
И вполне естественно, что молодые девочки могут выглядеть привлекательно - им ведь не нужно решать миллион повседневных "взрослых" задач...
Автор, с Вами все в порядке, просто Вы очень чувствительны к внешнему миру и, вероятней всего, частенько бываете борцом за справедливость)
.. Я никогда никому не завидовала, в моей семье всегда было все самое лучшее и меня тоже воспитывали в духе "если захочешь - добьешься"... но однажды появилась ОНА - красивая стройная девочка, на 1 год младше меня, но, ключевое слово, чья-то дочка... то, над чем я билась месяцами, шлифуя свою работу - ей давалось просто, решением коллектива!!)) моя жизнь превратилась в сплошной сравнительный анализ...аааа...и попустило не сразу, а когда наши дороги разошлись..((
Но Вам, Автор, так нельзя - Вы соперником увидели родного мужа.. Прежде всего нужно осознать, что он Вам не соперник, а союзник, т.е. его победы и продвижения - это и Ваша победа 100%. Дальше, во взрослой жизни уже не нужно оправдывать чьи-то ожидания, вспомните, о чем Вы мечтали в детстве и постарайтесь сейчас хоть частично реализовать эту мечту - Вы удивитесь, сколько положительных эмоций испытаете оправдывая свои собственные ожидания))) (я, к примеру, пару лет назад пошла на танцы - с самого детства мечтала, а моя подруга сейчас начала изумительно рисовать))) Не ищите чьего-то одобрения, не начинайте играть по чужим правилам, стройте свою собственную жизнь и всегда помните, что Вы - уникальны)) Удачи Вам))

Мария
#28

Походите к хорошему психологу. Разберитесь с детскими травмами. Жизнь изменится.
Мне помогли здесь:
www.помощь-рядом.рф

Гость
#29

Уходящий високосный год был чрезвычайно трудным - разрушительным во всех сферах, несущим массу проблем, накладывающих отпечаток на будущее. Тем не менее, нет худа без добра - по древним канонам колдовства вся сила этого года может быть направлена на изменение жизненного пути в лучшую сторону, и пришло время обратиться к самым редким и сильным обрядам, которые можно проводить только в уходящем високосном году. Весь ДЕКАБРЬ беру в работу  на следующие обряды:

● ПОРЧИ и НАКАЗАНИЯ ОБИДЧИКОВ (когда месть справедлива и оправдана);
● ОТВОРОТЫ, РАССОРКИ, ОСТУДЫ, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СОПЕРНИЦ / СОПЕРНИКОВ (в ситуациях многолетнего, "застарелого" соперничества, деструктивных отношений и т.д.);
● ОБРЯДЫ НА КРАСОТУ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ и СЕКСУАЛЬНУЮ ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ (при потере/отсутствии природного магнетизма и очарования, для восстановления и усиления женских/мужских чар);
● СИЛЬНЫЕ ПРИВОРОТЫ (когда выбор сделан "раз и навсегда", при отсутствии чувств, серьезных разладах в отношениях и т.д.)
● НА УСПЕХ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ - НА БОГАТСТВО, НА УДАЧУ, НА КАРЬЕРНЫЙ РОСТ (для тех, кто принял решение кардинально изменить свой жизненный путь).

Заявки, вопросы и подробности - по 30 ноября включительно в Ватсап: +7-988-287-17-45 (Ведьма Чернокнижница). 

Форум: Отношения
Всего: 373 670 тем
Новые темы за месяц: 6 207 тем
Популярные темы за месяц: 220 667 тем