Гость
Статьи
Чтобы стать хорошей …

Чтобы стать хорошей свекровью, нужно быть плохой матерью?

Сын женился, и его жена решила больше не работать, вести домашнее хозяйство и поддерживать мужа. Сын работает по 12-14 часов в сутки, максимум 1 выходной, работа ответственная, много подчиненных, …

Aвтор
2 042 ответа
Последний — Перейти
Страница 40
123
#1951
Без ника

вы не только без ника, но и без мозгов!!!

Гость
#1952
Гость

Надо быть нормальной свекровью и понимать что жена для сына родной человек. И может при желании подвинуть свекровь. Так что не элите жён, особенно реально хороших. Боком выйдет, свекрови!!!

Реально хорошие жены это какие? Можно конкретнее, по пунктам?
А то ***** свекрови не понимают.
Вообще заметила, что все невестки подробно и обстоятельно пишут только оскорбления в адрес свекрух. А вот про все остальное только общие фразы.
Надо быть доброй. Надо быть хорошей. У каждого своя планка.
Конкретнее. ЧО вам надо???

Чай с бергамотом
#1953

Быть доброй - это, видимо, усесться на шею мужику, не работать, встречать пустыми тарелками. Муж приходит вечером после работы домой - а жена сидит за пустым столом в рядок с мамусиком, обе стучат по тарелкам ложками!
А чего? Не убила, не покалечила мужа. Разве недобрая и нехорошая?

Гость
#1954
Чай с бергамотом

Быть доброй - это, видимо, усесться на шею мужику, не работать, встречать пустыми тарелками. Муж приходит вечером после работы домой - а жена сидит за пустым столом в рядок с мамусиком, обе стучат по тарелкам ложками! А чего? Не убила, не покалечила мужа. Разве недобрая и нехорошая?

Так они пишут, что свекрови должны быть добрее к ним.
Про ползти кладбищу я уже слышала от свекровей. А вот от них одни оскорбления только.

Гость
#1955

Сейчас смотрю "офицеры".
У Маши немцы убили маму и она, оставив ребенка свекрови, ушла на фронт.
Вот так дочери любят своих матерей, сын бы и не вспомнил даже, да и о дене б не вспомнил, нашел бы себе другую, поближе.

Чай с бергамотом
#1956

Я уже давно в унисон с вами вопрошаю невесток: КАК надо?!
Пишут "вообще не лезьте в молодую семью. Мы всё сами!"
ОК!
Тут же пишут, что свекрови вообще не интересуются внуками, забили на сына и отписывают квартиру дочери. То есть совершенно "не лезут" в семью сына - как и заказывали.
И так, и так получается, с точки зрения невесток, "плохо и не по-людски".
Поэтому все и спрашивают - НАДО-то как?!
Про кладбище только версия и остаётся. :)))

Гость
#1957
Чай с бергамотом

Я уже давно в унисон с вами вопрошаю невесток: КАК надо?!Пишут "вообще не лезьте в молодую семью. Мы всё сами!"ОК!Тут же пишут, что свекрови вообще не интересуются внуками, забили на сына и отписывают квартиру дочери. То есть совершенно "не лезут" в семью сына - как и заказывали. И так, и так получается, с точки зрения невесток, "плохо и не по-людски".Поэтому все и спрашивают - НАДО-то как?! Про кладбище только версия и остаётся. :)))

Надо с 10-12 лет сыну правильно вектор на выбор будущей жены направить. А для этого самой нужно уважать мужа быть очень хорошей женой.

Гость
#1958
Гость

Надо с 10-12 лет сыну правильно вектор на выбор будущей жены направить. А для этого самой нужно уважать мужа быть очень хорошей женой.

Теоретики подтянулись.)

Aвтор
#1959
Чай с бергамотом

Я уже давно в унисон с вами вопрошаю невесток: КАК надо?!Пишут "вообще не лезьте в молодую семью. Мы всё сами!"ОК!Тут же пишут, что свекрови вообще не интересуются внуками, забили на сына и отписывают квартиру дочери. То есть совершенно "не лезут" в семью сына - как и заказывали. И так, и так получается, с точки зрения невесток, "плохо и не по-людски".Поэтому все и спрашивают - НАДО-то как?! Про кладбище только версия и остаётся. :)))

Добрый день!
С праздником!
Вот и я так и не поняла как быть хорошей? так вам не так и этак не так)))
Мысли их читать надо что ли?
Пошли они все в сад ровными рядами, ну по крайней мере моя. Потому как уверена, что есть и хорошие умные девушки.
Я вот четко знаю, что мне надо и чего не надо от невестки.
Это в моем частном случае.
Не ври, будь честной,
уважай родственников мужа в равной мере как и в своих,
не тащи из семьи своим родным или иди сама работай и тогда тащи свое,
не ломай наших традиций.
А если тебе иногда, крайне редко, что-то посоветовали, то подумай, может тебе добра желают, а не уничтожить хотят, т.е. не меряй всех по себе и своей маме-интирганки.

А если в общем, то помечтала бы:
Не ври никогда в семье
Будь одинакова к обеим сторонам родственников
Уважай традиции семьи мужа
Конечно хотелось бы, чтоб любила моего сына и была элементарно хорошей хозяйкой вез вредных привычек, но это уже не мне решать.
Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик

Гость
#1960
Гость

Теоретики подтянулись.)

ни фига не теоретики, практики и серьезные. А Вам милочка, в утешение, снохе ее детки и вторые половинки тоже отомстят.

Гость
#1961
Aвтор

Добрый день!С праздником!Вот и я так и не поняла как быть хорошей? так вам не так и этак не так)))Мысли их читать надо что ли? Пошли они все в сад ровными рядами, ну по крайней мере моя. Потому как уверена, что есть и хорошие умные девушки.Я вот четко знаю, что мне надо и чего не надо от невестки.Это в моем частном случае.Не ври, будь честной, уважай родственников мужа в равной мере как и в своих, не тащи из семьи своим родным или иди сама работай и тогда тащи свое, не ломай наших традиций. А если тебе иногда, крайне редко, что-то посоветовали, то подумай, может тебе добра желают, а не уничтожить хотят, т.е. не меряй всех по себе и своей маме-интирганки.А если в общем, то помечтала бы:Не ври никогда в семьеБудь одинакова к обеим сторонам родственниковУважай традиции семьи мужаКонечно хотелось бы, чтоб любила моего сына и была элементарно хорошей хозяйкой вез вредных привычек, но это уже не мне решать.Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик

Мне б было достаточно: чтобы сыну было вкусно, чисто, чтоб не моталась по мужикам и подружкам-разведенкам. Остальное детали. И со своей,как говорится, поляны, чтоб материально были примерно одинаковы.

Гость
#1962
Гость

Мне б было достаточно: чтобы сыну было вкусно, чисто, чтоб не моталась по мужикам и подружкам-разведенкам. Остальное детали. И со своей,как говорится, поляны, чтоб материально были примерно одинаковы.

Нет добавлю, еще одно обстоятельство весьма важное, чтобы была из полной семьи, в которой мама уважает отца.

Гость
#1963
Гость

ни фига не теоретики, практики и серьезные. А Вам милочка, в утешение, снохе ее детки и вторые половинки тоже отомстят.

Ваш благой порыв пропал втуне - нет у меня ни снохи, ни невестки. ни " ее деток". А обращение " милочка, дорогуша и пр." к посторонним людям неприлично даже на вумене. Усвойте в теории и не применяйте на практике.

Фарфалла
#1964
Чай с бергамотом

Я уже давно в унисон с вами вопрошаю невесток: КАК надо?!Пишут "вообще не лезьте в молодую семью. Мы всё сами!"ОК!Тут же пишут, что свекрови вообще не интересуются внуками, забили на сына и отписывают квартиру дочери. То есть совершенно "не лезут" в семью сына - как и заказывали. И так, и так получается, с точки зрения невесток, "плохо и не по-людски".Поэтому все и спрашивают - НАДО-то как?! Про кладбище только версия и остаётся. :)))

Добрый день всем! Могу написать как бы мне хотелось) Мы с мужем начали встречаться когда нам было 21, поженились в 25. Я вообще тогда была наивной домашней девочкой и про невесток-свекровей понятия не имела, ничего против мамы мужа не имела и была искренне настроена общаться. Но эту охоту у меня быстро отбили... Во-первых, я просто кожей чувствовала, как мне не рады и понять могла почему, ведь я же ничего плохого не сделала. Вот вроде все нормально, но напряг чувствовался. Про ревность я тогда не догадывалась. Вы писали тут про "козьи морды" невесток, видели бы вы "козью морду" моей свекрови... Она даже не козья была, а "кирпичом". Вот так просто, она даже не разговаривала со мной, просто отворачивалась и делала вид, что меня нет. Вообщем, мне НУЖНА было поначалу всего одна вещь - капля искреннего дружелюбия. Все. А когда видишь, что тебя принимают и ты нравишься, то сам готов во многом идти навстречу. Мне лично не надо денег и квартир, и помощи с внуками не надо, и вообще ничего. Просто нормальное общение без претензий, упреков, без перекручивания твоих слов.

Гость
#1965

И я помечтаю:
Была бы жена моего сына и мать моих внуков порядочным человеком, и я была бы счастлива. В моём понимание порядочность включает в себя:
Совестливость, честность, внутреннюю и внешнюю культуру, принципы. Хватит.
Но, главнее всё же, пусть любят друг друга такими, какие они есть, и идут по жизни рука об руку. Примерно, как при венчании говорится: любите друг друга в горе и радости, в достатке и бедности, берегите друг друга. На самом деле всё просто, но брак, это как лотерея-кому то судьба улыбнётся, а кому то усмехнётся.
С праздником вас, РОССИЯНЕ!

Фарфалла
#1966
Aвтор

Добрый день!С праздником!Вот и я так и не поняла как быть хорошей? так вам не так и этак не так)))Мысли их читать надо что ли? Пошли они все в сад ровными рядами, ну по крайней мере моя. Потому как уверена, что есть и хорошие умные девушки.Я вот четко знаю, что мне надо и чего не надо от невестки.Это в моем частном случае.Не ври, будь честной, уважай родственников мужа в равной мере как и в своих, не тащи из семьи своим родным или иди сама работай и тогда тащи свое, не ломай наших традиций. А если тебе иногда, крайне редко, что-то посоветовали, то подумай, может тебе добра желают, а не уничтожить хотят, т.е. не меряй всех по себе и своей маме-интирганки.А если в общем, то помечтала бы:Не ври никогда в семьеБудь одинакова к обеим сторонам родственниковУважай традиции семьи мужаКонечно хотелось бы, чтоб любила моего сына и была элементарно хорошей хозяйкой вез вредных привычек, но это уже не мне решать.Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик

Автор, вы меня извините, но единственная нормальная фраза у вас здесь "чтобы любила моего сына". Я как будущая свекровь сказала бы только это. По-моему все остальное должно вас мало волновать. А про уважение - это вообще манипуляция чистой воды, не хочешь делать как я сказала - значит не уважаешь. Излюбленный прием... Да будьте вы проще!

Фарфалла
#1967

А маму чужую вообще трогать нельзя, даже если она и правда не подарок. Надеюсь вы невестке ничего про ее маму не сказали. Я своей свекрови все простила, зла вообще никакого нет, даже жалко ее, сидит там одна. Но вот ее фразу про моих родителей никогда не забуду и не прощу

Гость
#1968
Гость

Если это не в первый раз, когда муж оставляет без копейки, до дена все правильно делает, негативные эмоции от голода запомнят я надолго. А если первый раз, то даже на мой взгляд (жуткой эгоистки) - жестоко. Но если бы мне мама мужа высказывала как и что делать, я бы тоже много чего сказала. Лучше не лезьте, а то будете как мои свекры - с сыном толькл по скайпу, лично раз в пару лет, а я принципиально их не знаю, высказали мне в свое время, что во мне их не устраивает, но не ту напали))

А что вы сделали плиз скажите

Гость
#1969
Фарфалла

Автор, вы меня извините, но единственная нормальная фраза у вас здесь "чтобы любила моего сына". Я как будущая свекровь сказала бы только это. По-моему все остальное должно вас мало волновать. А про уважение - это вообще манипуляция чистой воды, не хочешь делать как я сказала - значит не уважаешь. Излюбленный прием... Да будьте вы проще!

Значит ложь для вас нормально?
Тогда можно врать, что любишь

Фарфалла
#1970
Гость

Значит ложь для вас нормально?Тогда можно врать, что любишь

Какие высокие слова... Все иногда врут, и вы тоже. А любовь не на словах проявляется, тут не соврешь. Да, вот еще пожелание к свекровям - помнить, что и вы не идеал тоже) . А то судьи нашлись...

Гость
#1971
Гость

А она вот прям точно должна вякать, если не держать в узде?)))

Судя по форуму еще как начнет!

Гость
#1972
Фарфалла

Какие высокие слова... Все иногда врут, и вы тоже. А любовь не на словах проявляется, тут не соврешь. Да, вот еще пожелание к свекровям - помнить, что и вы не идеал тоже) . А то судьи нашлись...

Свекрови об этом помнят, а еще они знают какой бывает любовь невесток к их сыновьям - меркантильной и лицемерной. Со своей стороны, желаю невесткам не забывать. что они не есть величина постоянная , о чем упрямо твердит одна дама, Статистикой зовется.

Гость
#1973
Гость

Свекрови об этом помнят, а еще они знают какой бывает любовь невесток к их сыновьям - меркантильной и лицемерной. Со своей стороны, желаю невесткам не забывать. что они не есть величина постоянная , о чем упрямо твердит одна дама, Статистикой зовется.

помнят, потому что сами невестки и сами так относятся к своим мужьям)) судят по себе

Гость
#1974
Гость

помнят, потому что сами невестки и сами так относятся к своим мужьям)) судят по себе

А мерИло у всех разное . Вот у меня - невестка бывшая, у вас - отношение к мужу, так что вы правы - судят по себе.

Aвтор
#1975
Фарфалла

Какие высокие слова... Все иногда врут, и вы тоже. А любовь не на словах проявляется, тут не соврешь. Да, вот еще пожелание к свекровям - помнить, что и вы не идеал тоже) . А то судьи нашлись...

я против вранья в семье и да, я не вру дома, меня и родители так учили.
Все-равно выплывет наружу. Теперь о любви. Это хорошо когда она естъ, но первое время это больше сексуальное увлечение, потом она перерастает во взаимопонимание, дружбу, заботу, комфорт, общие интересы, забота о детях, обычные удобства, когда даже и говорить ничего не надо, будто мысли читаешь. Поверьте, я то знаю, уже 36 лет замужем. Поэтому мне смешны эти крики молодок про секс.
И секс у нас тоже есть. Представьте себе, хотя вы опять не поверите))))
А говоря о качествах невестки, я писала о том, что бы хотелось МНЕ иметь в наших отношениях с невесткой.
Вообще то я не выбираю жену сыну, он это делает сам. Мне бы хотелось уважения. Вы увидели уважение в какой-то извращенной форме.
Разве не нужно уважать традиции семьи мужа? Ты с ним еще год-два, а он всю свою жизнь в этот день был с родителями, когда стал взрослым, то тоже приходил, иногда не один и всем нравится всегда у нас, А тут он женится и все! Мы должны традицию изменить ради леночки. Хотя будучи в ГБ она была у нас и ей ужас как понравилось.
Мне кажется, что если тебя пригласили на традиционный семейный праздник, то это признак уважения и доверия. И не надо по каким-то непонятным нам причинам, портить его. Как сделала наша невестка. Все запланировано, все прекрасно, но она в последний момент исчезает. Я писала уже. Мы все напсиховались, но все смолчали, сделали хорошее лицо. Но видимо с определенной группой подленьких людишек нужно бороться их же методами. Но я вот вечно краснею, когда вижу, что мне врут, мне стыдно, хотя вру и не я.

Aвтор
#1976
Гость

помнят, потому что сами невестки и сами так относятся к своим мужьям)) судят по себе

если б я судила невесток по себе, не знаю, нашлась ли бы такая)))
А если б нашлась, я б ее на руках носила.
Просто сейчас как не почитаешь, только зависть и корысть движет людьми.
Из глаголов первый это "дай". Даже спасибо редко услышишь.

Aвтор
#1977
Гость

А мерИло у всех разное . Вот у меня - невестка бывшая, у вас - отношение к мужу, так что вы правы - судят по себе.

если б я судила невесток по себе, не знаю, нашлась ли бы такая)))
А если б нашлась, я б ее на руках носила.
Просто сейчас как не почитаешь, только зависть и корысть движет людьми.
Из глаголов первый это "дай". Даже спасибо редко услышишь. И просто элементарное уважение к старшим.

Aвтор
#1978
Aвтор

если б я судила невесток по себе, не знаю, нашлась ли бы такая)))А если б нашлась, я б ее на руках носила. Просто сейчас как не почитаешь, только зависть и корысть движет людьми.Из глаголов первый это "дай". Даже спасибо редко услышишь. И просто элементарное уважение к старшим.

почему то текст скопировлся в повторе, извините.

Aвтор
#1979
Гость

А мерИло у всех разное . Вот у меня - невестка бывшая, у вас - отношение к мужу, так что вы правы - судят по себе.

Сейчас вдруг подумала, что вы и ваш сын освободились от леночки, но у вас снова все впереди!
Хоть бы уж не лежали на пути вашего сына снова "грабли".

Гость
#1980
Aвтор

Сейчас вдруг подумала, что вы и ваш сын освободились от леночки, но у вас снова все впереди!Хоть бы уж не лежали на пути вашего сына снова "грабли".

Доброй ночи, Автор! Увидела ваш пост в ПЭ. Знаете, самое печальное, что освободившись от леночки, мой сын сказал, что больше никогда не женится , а ему всего 26., да и мы сами его нынешнюю девушку рассматриваем чуть ли не через лупу. Возник психологический барьер и преодолеть его непросто .Сейчас думаю, что напрасно исповедовали принцип невмешательства, боясь испортить ему жизнь, хотя и считали женитьбу в 22 преждевременной.Самое мерзкое, что мы проводили с ней довольно много времени вместе, вплоть до совместного шопинга и развлечений, и я даже не подозревала какие грандиозные планы строит моя невестка за моей спиной..Видела, конечно, что неряшлива, наплевательски относится к быту, полностью живет на з/пл сына, тратя свою на кафешки, косметику, изредка - одежду.Но считала, что это не мое дело, осаживала возмущенного мужа .., В конце концов выяснилось, что все наше имущество нужно продать и поделить, ну и последней каплей было предложение отдать ей мою машину, а мне купить подержанную. Потом, после возвращения сокровища маме, сын признался , что все это транслировалось ему в течение полутора лет ежедневно. Довела до того, что после расставания он месяца три трясся от злости при одном упоминании о ней. Вот такая дикая история.Собственно, поэтому и не хотела ничего говорить - слишком неправдоподобно звучит. Ну да ладно, что было, то было, выводы сделаны, позиция определена , а что там будет дальше - покажет время.

Гость
#1981

ЗЫ: спасибо за доброе пожелание, надеюсь что не будут.)

Автор
#1982
Гость

ЗЫ: спасибо за доброе пожелание, надеюсь что не будут.)

Самое главное, чтобы он наконец то понял, что мама права, она без розовых очков и все видит.
Хотя я была в розовых))).
Могу себе представить какая я злыдня в их глазах. Но мне пох. Вот и все.
И как бы там ни было, мне форум очень помог.
Все-таки интернет великая сила))) хотя и забирает много времени

Автор
#1983
Гость

ЗЫ: спасибо за доброе пожелание, надеюсь что не будут.)

И хорошо, что вы высказались. Всё же анонимно.
И я очень даже верю, что так у вас все и было, а вы ее как дочку приняли и баловали, и не замечали ничего. У нас тоже так было. А после того случая, мы розовые очки сняли и столько всего увидели.
Все будет хорошо. Ребенок у вас еще молодой. Хорошо, что внуков нет.

Гость
#1984
Автор

Самое главное, чтобы он наконец то понял, что мама права, она без розовых очков и все видит. Хотя я была в розовых))). Могу себе представить какая я злыдня в их глазах. Но мне пох. Вот и все. И как бы там ни было, мне форум очень помог. Все-таки интернет великая сила))) хотя и забирает много времени

В том и беда, что и я была в розовых - " мир, дружба, жвачка!") Ничего, " то, что нас не убивает, делает сильнее" (с) Будем считать, что так и есть. Вам - душевного равновесия и спокойной ночи.)

Гость
#1985
Автор

И хорошо, что вы высказались. Всё же анонимно. И я очень даже верю, что так у вас все и было, а вы ее как дочку приняли и баловали, и не замечали ничего. У нас тоже так было. А после того случая, мы розовые очки сняли и столько всего увидели. Все будет хорошо. Ребенок у вас еще молодой. Хорошо, что внуков нет.

))))))

Гость
#1986
Гость

Доброй ночи, Автор! Увидела ваш пост в ПЭ. Знаете, самое печальное, что освободившись от леночки, мой сын сказал, что больше никогда не женится , а ему всего 26., да и мы сами его нынешнюю девушку рассматриваем чуть ли не через лупу. Возник психологический барьер и преодолеть его непросто .Сейчас думаю, что напрасно исповедовали принцип невмешательства, боясь испортить ему жизнь, хотя и считали женитьбу в 22 преждевременной.Самое мерзкое, что мы проводили с ней довольно много времени вместе, вплоть до совместного шопинга и развлечений, и я даже не подозревала какие грандиозные планы строит моя невестка за моей спиной..Видела, конечно, что неряшлива, наплевательски относится к быту, полностью живет на з/пл сына, тратя свою на кафешки, косметику, изредка - одежду.Но считала, что это не мое дело, осаживала возмущенного мужа .., В конце концов выяснилось, что все наше имущество нужно продать и поделить, ну и последней каплей было предложение отдать ей мою машину, а мне купить подержанную. Потом, после возвращения сокровища маме, сын признался , что все это транслировалось ему в течение полутора лет ежедневно. Довела до того, что после расставания он месяца три трясся от злости при одном упоминании о ней. Вот такая дикая история.Собственно, поэтому и не хотела ничего говорить - слишком неправдоподобно звучит. Ну да ладно, что было, то было, выводы сделаны, позиция определена , а что там будет дальше - покажет время.

Не женится и прекрасно! Вам еще одна невестка нужна?

Гость
#1987
Гость

))))))

Одна из леночек нашего сына тоже настропаляла его свою долю в нашем общем имуществе отсудить, даже к адвокату таскались. Потом благосклонно согласилась на дачу, нашу.))) и он водил её туда тайком, но соседи видели , нам сообщили. В итоге, недвижимость оформлена вся и в целом на меня(теперь). Для него же, лопушка, так безопаснее. Больше его пассиями/принцессами, ангелочками, маленькими девочками с большими зубками) я не проникаюсь. Любят-пусть забирают его с тем, что есть у него, только у него. А мы посмотрим дальше, кто есть кто.
Вот что творят "ночные кукушки", нам "дневным" за ними не угнаться.)

Фарфалла
#1988

Мне бы хотелось уважения. Вы увидели уважение в какой-то извращенной форме.Разве не нужно уважать традиции семьи мужа? Ты с ним еще год-два, а он всю свою жизнь в этот день был с родителями, когда стал взрослым, то тоже приходил, иногда не один и всем нравится всегда у нас, А тут он женится и все! Мы должны традицию изменить ради леночки. Хотя будучи в ГБ она была у нас и ей ужас как понравилось. Мне кажется, что если тебя пригласили на традиционный семейный праздник, то это признак уважения и доверия. И не надо по каким-то непонятным нам причинам, портить его. Как сделала наша невестка. Все запланировано, все прекрасно, но она в последний момент исчезает. Я писала уже. Мы все напсиховались, но все смолчали, сделали хорошее лицо. Но видимо с определенной группой подленьких людишек нужно бороться их же методами. Но я вот вечно краснею, когда вижу, что мне врут, мне стыдно, хотя вру и не я.[/quote]

Добрый вечер. Спасибо за подробный ответ) Автор, если можно вопрос к вам. Вот вы говорите про уважение, что конкретно вы имеете ввиду? Вы не могли бы на каком-то конкретном примере объяснить? (Про праздник семейный я уже поняла, его конечно не надо было портить, а что еще? ) Почему я спрашиваю - моя свекровь тоже очень много говорила про уважение к ним, но это значило только одно - мы должны за кнут ся и делать, как она считает нужным и фраза "ты не уважаешь мое мнение" звучала постоянно. Я не могу это трактовать иначе как "ты не делаешь, как я хочу". А должны ли свекрови уважать невесток и собственных сыновей и их право строить свой быт, как считают нужным? Вот что такое уважение вообще? Обычно детям говорят уважать старших, это значит тупо слушаться, а что должно происходить, когда дети выросли и пытаются жить своим умом? Тоже слушаться? Это я так, порассуждать)

Фарфалла
#1989
Автор

Самое главное, чтобы он наконец то понял, что мама права, она без розовых очков и все видит. Хотя я была в розовых))). Могу себе представить какая я злыдня в их глазах. Но мне пох. Вот и все. И как бы там ни было, мне форум очень помог. Все-таки интернет великая сила))) хотя и забирает много времени

Автор, а если у них все наладится, опять же детишек нарожают и будут жить, поживать и добра наживать, вы не будете чувствовать себя в дураках?

Aвтор
#1990
Фарфалла

.

Добрый вечер. Спасибо за подробный ответ) Автор, если можно вопрос к вам. Вот вы говорите про уважение, что конкретно вы имеете ввиду? Вы не могли бы на каком-то конкретном примере объяснить? (Про праздник семейный я уже поняла, его конечно не надо было портить, а что еще? ) Почему я спрашиваю - моя свекровь тоже очень много говорила про уважение к ним, но это значило только одно - мы должны за кнут ся и делать, как она считает нужным и фраза "ты не уважаешь мое мнение" звучала постоянно. Я не могу это трактовать иначе как "ты не делаешь, как я хочу". А должны ли свекрови уважать невесток и собственных сыновей и их право строить свой быт, как считают нужным? Вот что такое уважение вообще? Обычно детям говорят уважать старших, это значит тупо слушаться, а что должно происходить, когда дети выросли и пытаются жить своим умом? Тоже слушаться? Это я так, порассуждать)

Я когда писала "ты", подразумевала третье лицо (это я на всякий случай)
Какое мне нужно уважение? Да совсем немного.
-Никогда мне не ври! Если обещал, то выполни, если не можешь выполнить, то предупреди, что не можешь, если забыл, то извинись.
-Если свекровь сказала свое мнение или сделала замечание, то если не согласна ответь вежливо, аргументируя свою точку зрения. (Примерно так как с мамой разговариваешь. Ведь если мама вам сказала, что ребенка лучше бы кормить тем-то и тем-то, а не этим, то вы же начинаете оратъ на нее, чтоб не лезла в вашу жизнь? Можно же ответить: Хорошо, я попробую. Или ой, нет, я пробовала и это не подходит.)

Aвтор
#1991

-Не говорить мужу плохо о его родителях и не жаловаться, а спокойно поговорить со свекровью, желательно сразу, если сочла, что свекровь чем-то обидела. Потому как по истечению времени, многое напридумывается.
-Не ставить вечно в пример своих родителей. Ведь если у меня две невестки и я всегда буду в пример приводить другую, то другой это не понравится.
-Не говорить своим подружкам гадостей про свекров. Многие подружки с радостью приукрашивают и передают!
-Если получил подарок, то поблагодари, а не говори потом мужу, что подарил какое то г...
-Предложи иногда свою помощь. Не абстрактно, а конкретно. Это всегда невестке будет в актив.(это из области фантастики и пока мне не надо))))) Ну, например, узнали, что я завтра буду окна мытъ, а давайте я приду и помогу.
-Уважать традиции я уже писала, и родственников тоже. Вот наша, например, моего сына даже на кладбище к своим возит, а к моим родителям им все некогда съездить, они в другом городе живут. Я уже 100 раз просила, им уже за 80, сын у них вечни на каникулах был, Конечно сын виноват, но всегда причины не ехатъ находит она. И до нее он их навещал.
Очень много?
сумбурно написала, может утро вечера мудренее и завтра напишу точнее? Извините.
А если в двух словах, то
НЕ лезьте в мою жизнь, не ломайте моих устоев, не отбирайте у меня сына несколько дней в году.
НЕ ВРИТЕ (для меня это главное)
ПыСы. Это все только по отношению ко мне, не к моему сыну. В их отношения я не лезу, я не знаю, что ему от жены надо, это не мое дело.

Aвтор
#1992
Фарфалла

Автор, а если у них все наладится, опять же детишек нарожают и будут жить, поживать и добра наживать, вы не будете чувствовать себя в дураках?

Не знаю, муж пока не хочет ее даже видеть. Уж больно они много чего плохого вместе с тещиком сделали.
Я и четверти всего не написала. Просто мы многого не замечали, а сейчас все увидели другими глазами, ну и "добрые люди" помогли.
Ну будут внуки, пусть будут. Будут приходить без нее, буду рада, что без нее.
в дypaках то чего мне быть? Уж тогда в дypaх)))
А если серьезно, то мне сейчас легче, что она не ходит, уж очень она напрягает своей болтавней и сплетнями, я не по этому делу.
А уж если они будут добра наживать, то буду только рада. Пока только долги наживают, при его приличном доходе.

Гость
#1993
Aвтор

-Не говорить мужу плохо о его родителях и не жаловаться, а спокойно поговорить со свекровью, желательно сразу, если сочла, что свекровь чем-то обидела. Потому как по истечению времени, многое напридумывается. -Не ставить вечно в пример своих родителей. Ведь если у меня две невестки и я всегда буду в пример приводить другую, то другой это не понравится. -Не говорить своим подружкам гадостей про свекров. Многие подружки с радостью приукрашивают и передают!-Если получил подарок, то поблагодари, а не говори потом мужу, что подарил какое то г...-Предложи иногда свою помощь. Не абстрактно, а конкретно. Это всегда невестке будет в актив.(это из области фантастики и пока мне не надо))))) Ну, например, узнали, что я завтра буду окна мытъ, а давайте я приду и помогу. -Уважать традиции я уже писала, и родственников тоже. Вот наша, например, моего сына даже на кладбище к своим возит, а к моим родителям им все некогда съездить, они в другом городе живут. Я уже 100 раз просила, им уже за 80, сын у них вечни на каникулах был, Конечно сын виноват, но всегда причины не ехатъ находит она. И до нее он их навещал.Очень много?сумбурно написала, может утро вечера мудренее и завтра напишу точнее? Извините.А если в двух словах, тоНЕ лезьте в мою жизнь, не ломайте моих устоев, не отбирайте у меня сына несколько дней в году.НЕ ВРИТЕ (для меня это главное)ПыСы. Это все только по отношению ко мне, не к моему сыну. В их отношения я не лезу, я не знаю, что ему от жены надо, это не мое дело.

Обидно всё это. И обижаться на чужую дочку смешно, ну , а он то, он!

Фарфалла
#1994

Никогда мне не ври! Если обещал, то выполни, если не можешь выполнить, то предупреди, что не можешь, если забыл, то извинись. -Если свекровь сказала свое мнение или сделала замечание, то если не согласна ответь вежливо, аргументируя свою точку зрения. (Примерно так как с мамой разговариваешь. Ведь если мама вам сказала, что ребенка лучше бы кормить тем-то и тем-то, а не этим, то вы же начинаете оратъ на нее, чтоб не лезла в вашу жизнь? Можно же ответить: Хорошо, я попробую. Или ой, нет, я пробовала и это не подходит.)[/quote]


Спасибо, примерно понятно, значит каждый человек имеет ввиду под словом "уважение" разное) Но пример с "а если бы твоя мама сказала" не совсем корректен. Тут уже много этого звучало, что вот если бы твоя мама сделала то-то, то ты бы не так реагировала. Вы же тоже к невестке не как к дочке относитесь, если бы дочь сделала или наговорила что-то не то, не стали бы общение прерывать? Если невестка неряха - это ужас ужасный и разговоры на года, а если, например, дочь не сильно чистоплотна - ну что ж поделаешь, полюбят и такую) Отношение изначально разное, и у нас так же к мамам и свекровям разное. Кстати, когда мамы взрослым дочерям замечания делают, это тоже не сильно приятно, и многими в штыки воспринимается, но маму любишь, поссорились-помирились через 5 минут. А со свекровями вы сами понимаете. И еще я категорически не согласна мыть у свекрови окна) Только если уж она совсем больная и немощная.

Фарфалла
#1995
Aвтор

Не знаю, муж пока не хочет ее даже видеть. Уж больно они много чего плохого вместе с тещиком сделали.Я и четверти всего не написала. Просто мы многого не замечали, а сейчас все увидели другими глазами, ну и "добрые люди" помогли.Ну будут внуки, пусть будут. Будут приходить без нее, буду рада, что без нее. в дypaках то чего мне быть? Уж тогда в дypaх)))А если серьезно, то мне сейчас легче, что она не ходит, уж очень она напрягает своей болтавней и сплетнями, я не по этому делу.А уж если они будут добра наживать, то буду только рада. Пока только долги наживают, при его приличном доходе.

Может быть вы преувеличиваете? Ну что ж такого ужасного может сделать девчонка в 20 с небольшим лет? Ну борется она за свою независимость и ваше невмешательсво, так это же нормально на заре семейной жизни. Она просто не знает пока как по-другому, мозгов не хватает. Это я писала тут про полотенца, которые я демонстративно в ванне повесила. Я сейчас понимаю, что глупо это, но в 25 лет я не могла придумать другой способ показать, что со своими полотенцами я сама могу разобраться... Может она тоже лишнего наговорила не со зла, а защищаясь? Ну она же всего-навсего чужой ребенок, ровесница вашего сына, наверное) Представьте, что бы вы сделали, если бы это ваша дочь была.

Фарфалла
#1996
Гость

Не женится и прекрасно! Вам еще одна невестка нужна?

Тут уже спрашивали не раз "и где вы таких свекровей находите", хочется спросить - откуда же такие невестки берутся? Неужели правда есть такие прожженные бырышни? Пытаюсь вспомнить самые плохие примеры среди своих знакомых - даже близко ничего подобного представить не могу... Только одну дамочку знаю, которая была готова оттяпать у мужа квартиру, но у них 3 детей..

Aвтор
#1997

ответ к 1994

"Вы же тоже к невестке не как к дочке относитесь, если бы дочь сделала или наговорила что-то не то, не стали бы общение прерывать?"
-Так я то не прерывала с ней общения, это её инициатива этп её мать так её научила,

"Если невестка неряха - это ужас ужасный и разговоры на года, а если, например, дочь не сильно чистоплотна - ну что ж поделаешь, полюбят и такую) Отношение изначально разное, и у нас так же к мамам и свекровям разное. Кстати, когда мамы взрослым дочерям замечания делают, это тоже не сильно приятно, и многими в штыки воспринимается, но маму любишь, поссорились-помирились через 5 минут. А со свекровями вы сами понимаете. И еще я категорически не согласна мыть у свекрови окна) Только если уж она совсем больная и немощная."

- Если невестка неряха, то это проблемы сына, пусть он убирает. Дочки нет, сыновьям говорила, если они ср@ч разводили, а как же еще их было научить поддерживатъ порядок? Ворчали, но убирали, это пока у меня жили, теперь не надо говорить, самих бардак раздражает.
- Маму любишь, значит не запрещай и своему мужу его маму любить, ЕГО маму, не путать со своей.
- Мне окна мыть не надо, видимо неудачный пример, но, с другой стороны мне всегда сын приезжал шторы вешать, если муж был занят.
теперь сын занять ужас как))) Я без претензий, просто вы просили на примере. Пока, ТТТ, мне не надо от них ничего.

Aвтор
#1998
Фарфалла

Может быть вы преувеличиваете? Ну что ж такого ужасного может сделать девчонка в 20 с небольшим лет? Ну борется она за свою независимость и ваше невмешательсво, так это же нормально на заре семейной жизни. Она просто не знает пока как по-другому, мозгов не хватает. Это я писала тут про полотенца, которые я демонстративно в ванне повесила. Я сейчас понимаю, что глупо это, но в 25 лет я не могла придумать другой способ показать, что со своими полотенцами я сама могу разобраться... Может она тоже лишнего наговорила не со зла, а защищаясь? Ну она же всего-навсего чужой ребенок, ровесница вашего сына, наверное) Представьте, что бы вы сделали, если бы это ваша дочь была.

-Да нет, не преувеличиваю, да и девочке уже 28. Меньше надо к маме бегать и подружкам ныть. Многие ей просто завидуют и рады, что теперь у нее проблемы. С женами друзей моего сына я в прекрасных отношениях, обнимаемся и целуемся, секретами делятся и совета спрашивают. Много раз слышала от них: мне б такую свекровь. Не вру, честно.
-А чего ей бороться за свою независимость и невмешательство? Я не вмешиваюсь, была всего 2 раза у них на ДР и то, когда они в ГБ жили.
Все! Не звоню, не лезу. В этот раз звонила она и хвасталась своим умением управлять мужем она. И к нам ходили они, каждую неделю вдвоем, сын иногда еще и ´без нее.
-Мозгов не хватает, это верно (((. Ну так послушай не только свою "умную" маму. Свекровь своего сына лучше знает.
-Защищаться от меня было смешно, А если б у меня была дочь, то я б с ней не особо б миндальничала, как делала это с невесткой.
Еще раз. После того разговора по телефону 2 дня было все прекрасно, а потом приехала ее мама и сразу скандал! (её мама была в отъезде)

Aвтор
#1999
Фарфалла

Тут уже спрашивали не раз "и где вы таких свекровей находите", хочется спросить - откуда же такие невестки берутся? Неужели правда есть такие прожженные бырышни? Пытаюсь вспомнить самые плохие примеры среди своих знакомых - даже близко ничего подобного представить не могу... Только одну дамочку знаю, которая была готова оттяпать у мужа квартиру, но у них 3 детей..

есть!
У меня естъ подруга, она теща, т.е. имеет дочь. Зятю родители подарили 3-ку, они там и жили.
Потом его родители решили купить большой дом, в дорогущем месте, предложили им жить вместе в этом доме.
Естественно все раздельно, просто общий дом и участок, но при условии, что невестка не будет владелицей никакой части.
Как моя подруга орала, ужас! Я ей сказала, а что вы со своей стороны вкладываете? Дочка сразу после замужества уволилась, правда там детей нарожали сразу, она была с детками.
Короче, они продали хорошую 3-ку, построили огормный дом с родителями, я уж не знаю как вышло, что деньги за 3-ку оказались у невестки. Она отдала их маме, мама деньги припрятала. Какой там скандал с разводом. 2-е детей прописаны в доме.
Подруга считает, что они правы. Я только могу представить, что говорят свекры.
Случаев подобных очень много. И везде спекуляция детьми.
И подруга очень порядочная дама, на хорошей должности, состоятельная, у нее 2 квартиры, одну сдает.
И откуда такие поступки????
Случаев подобных миллионы.

Диана
#2000

Моя невестка не работает и меня это тоже бесило.Потом посидела,подумала-почему мены это бесит? Ведь сын зарабатывает хорошо,ребенок у них только один и ни в чем не нуждается,невестка хорошая хозяйка и дома всегда порядок и уют,а на плите горячий обед.И я,проанализировав все,поняла-я просто завидую своей невестке.Потому что я сама всю жизнь пахала за двоих,а мой муж все строил планы и проЖекты,но ни черта не делал.В конце концов выгнала его,диванного мужа и стала сама строить свою жизнь.Но всегда хотелось,чтоб рядом был крепкий мужик,который взял бы на себя ответственность.Не сложилось.Может,я сама виновата.Уже не важно.Но когда поняла,что завидую невестке,постаралась это чувтсво преодолеть.Сейчас нормально общаемся.Я многому у невестки научилась-в часности,тому,как писал Шекспир-"наша сила в слабости".