Гость
Статьи
Роль брака в жизни

Роль брака в жизни

Добрый день.
У меня такой вопрос: так ли уж важно наличие отношений в жизни?
Мне 23 года, многие мои подруги уже замужем, а у некоторых есть и дети. Когда мы встречаемся, они спрашивают меня, когда же я выйду замуж? Но, черт возьми, я же только недавно (относительно) закончила школу, и вообще я еще слишком молода. Так я думаю.
Меня не тяготит мое одиночество. Мне комфортно. Но когда я нахожусь среди людей, меня, бывает, спрашивают когда же замуж. А когда я отвечаю, что еще не собираюсь, говорят мне, что я глупая, ничего не понимаю в жизни и нужно быстрее искать себе мужика. Но мне то не нужно. Не то чтобы я была против отношений, но и не то чтобы за. Я, конечно, в курсе, что на 10 девочек 9 ребят и что пока я сижу, другие девушки прибирают более менее нормальные варианты. И, бывает, мне что-нибудь стрельнет и я отвечаю согласием на предложение познакомиться. Но вот сидим мы в кафе,смотрю я на него и понимаю, что мне от него ничего не нужно. Я не хочу знать, чем он занимается, что любит и вообще мне все равно, и я могла бы провести это время с большей пользой для себя. И я успокаиваюсь и понимаю, что пока ничего менять в своей жизни не хочу. Но другие говорят, что это не нормально. и вот у меня вопрос. Действительно ли это ненормально и как у вас сложилась жизнь и довольны ли вы ею.

Екатерина
73 ответа
Последний — Перейти
никГость
#1

живи своей головой, автор

Гость
#2

Просто Вы посылать этих хамов не умеете с их вопросами. Вы действительно считаете, что это их дело?

Чярешня
#3

Хотите жить так, чтобы все кругом были вами довольны - идите замуж и рожайте. Хотите быть счастливой - живите так, как комфортно вам.

Гость
#4

вы хотите жить прожить нормально или как хотите вы?

Гость
#5

а я наоборот в 23 хочу мужа свою семью но ни разу даже отношений не было, да и не с кем, смирилась с такой жизнью уже

Керен
#6

Для меня отношения и любовь это главное что было. Но помимо них есть еще очень много в жизни, и это немного уравновешивает крах отношений.

Химик
#7
Екатерина

и я могла бы провести это время с большей пользой для себя.

Написать на вумане? Как ещё проводишь время?

Рада,что не замужем
#8

Это такой минус нашего менталитета.Лезть советами в чужую жизнь.За границей например не прилично спрашивать о личной жизни.каждый живет как хочет.И там люди заводят семьи,когда действительно к этому готовы.Когда есть стабильный заработок,жилье .Мне 22 года и ко мне лезут с вопросами на эту тему,но я стараюсь отшутиться и быстро забываю об этом.У меня сестра в 19 лет замуж вышла,сейчас 30. У нее двое детей,любящий муж.А толку то.Живут у свекрови,своего ничего не нажили. Так как она только и сидела с детьми.Муж ее тоже в свое время учебу забросил из-за обеспечивания семьи.И она уже не рада,что у нее такая судьба.

Керен
#9

Ну тоже все лезут, но у нас конечно больше свободы. Не живут вместе. И гудбай.

Керен
#10

Есть еще что делать в жизни кроме как неровно дышать, я ничего не говорю. Но ничего не сравнится с взаимной любовью (или тем что вы за нее принимаете).

Гость
#11

Шлите всех в лес. Это НАДО тем, кто сам из себя ничего не представляет и лишь бы штаны рядом были, хоть какие.
А все нормальные, если встречают СВОЕГО мужчину, которого любят и который отвечает взаимностью, то встречаются с ним, живут вместе, выходят замуж.
Нет, так занимаются другими интересными занятиями, а не лишь бы какие штаны иметь рядом.
Я в 25 развелась, муж меня бил и ножом угрожал. И что вы думаете? Я еще отойти не успела, даже месяца не прошло, меня такие "простаки" все спрашивали, когда же я опять выйду замуж. Настойчиво еще так. И цокая языком, что надо... ой как надо. Ай-яй-яй Кому надо?
Сейчас я замужем опять, потому что встретила ЕГО :) Но ни с кем из особо любопытных не общаюсь больше. А то ведь они и в ваши трусы и в ваши карманы заглянуть непогнушаются.
Но если бы мне с ним было хуже чем одной или скучнее или еще чего, то и не думала бы никуда выходить.
У меня хорошая карьера, не бедствую, хоть и не богатая, могу позволить себе свои не самые дешевые хобби. Скучать дома на диване не приходлось.

Гость
#12

Отвечайте "Ну нифига себе - у Вас вопросики... Вы это у всех спрашиваете?"

Гость
#13

Автор, запомните, нет никакого 9 ребят на 10 девчонок. У нас абсолютно равное соотношений полов, а возрасте до 25 лет мужчин даже больше. Просто мужчины умирают раньше и в 60 лет женщин становится гораздо больше. Но это же к нам отношения не имеет.

Гость
#14

Стремление быть как все и страх остаться в одиночестве и нести на себе клеймо старой девы-вот что заставляет женщин стремиться замуж.
Если женщина самодостаточна- то она живёт по своим принципам и строит свою жизнь так, как ей хочется, а не ведомая страхом.
Это принципиально разные вещи.

Когда вы встретите своего человека-вы это поймёте сразу.
А тем, кто рвётся замуж , лелея внутри свой страх и не пытаясь жить радостно-то эти м женщинам семейная жизнь ничего не даст, потому что страх этот внутри так и останется , и никакой муж его не уберёт.
Страх-это неверие в свои силы, в то, что ты являешься творцом своей жизни.
Именно это неверие заставляет ущербных женщин цепляться за штаны и тем искать подтверждение своей нужности.
Низкая самооценка-вот где проблема большинства людей.
и , кроме самой женщины, никто это исправить не сможет.

Гость
#15

не,всё - таки ущербные старые девы,так долго и нудно пишут и доказывают,что счастливы в одиночку))))))))))))

Керен
#16

Не счастливы. Но мужчину взять негде. Не рожу же я его.

Гость
#17
Гость

Стремление быть как все и страх остаться в одиночестве и нести на себе клеймо старой девы-вот что заставляет женщин стремиться замуж.Если женщина самодостаточна- то она живёт по своим принципам и строит свою жизнь так, как ей хочется, а не ведомая страхом.Это принципиально разные вещи.Когда вы встретите своего человека-вы это поймёте сразу.А тем, кто рвётся замуж , лелея внутри свой страх и не пытаясь жить радостно-то эти м женщинам семейная жизнь ничего не даст, потому что страх этот внутри так и останется , и никакой муж его не уберёт.Страх-это неверие в свои силы, в то, что ты являешься творцом своей жизни.Именно это неверие заставляет ущербных женщин цепляться за штаны и тем искать подтверждение своей нужности.Низкая самооценка-вот где проблема большинства людей.и , кроме самой женщины, никто это исправить не сможет.

+ 100500.

Керен
#18

Да, и еще мы не являемся творцами своего счастья. Не надо верить каждой агитке, бог с вами.

Керен
#19

Бесконечное произнесение мантр не сделает человека ни здоровым, ни удачливым, ни любимым. Не отдавайтесь мантрам... Лучше сделайте что-нибудь. Можно помыть холодильник для начала.

Света
#20
Гость

не,всё - таки ущербные старые девы,так долго и нудно пишут и доказывают,что счастливы в одиночку))))))))))))

Самый лучший коммент.
Как бы вы себе не доказывали, как бы не били себя в молочные железы, все, абсолютно все, ну уж кроме совсем маргиналов, связывают свою жизнь с семьей, браком, детьми.
Авторше отчаянно охота замуж, но, конечно, за любящего и любимого, кто ж с этим спорит.
Именно поэтому она и пост создала.

Наталья
#21

Ну вот я рано замуж вышла - в 18, а в 19 родила. Ничего хорошего в итоге. Т.е. сначала-то я была вполне довольна, ну как же - и подруг "обскакала", да и с ребенком возиться мне в общем-то нравилось... Но - брак все же неудачный, так как мужа не выбирала - познакомились, вроде понравился, типа любовь, замуж позвал - я и рада. На образование забила. И что теперь, когда мне 40 с хвостиком? Ни образования, ни работы хорошей, муж надоел до чертиков, дочь выросла и мы ей нафиг не нужны.
Правильно делаете, что замуж не торопитесь. Учитесь, работайте, найдите какие-то интересы в жизни.

lora
#23
Химик

и я могла бы провести это время с большей пользой для себя.

Написать на вумане? Как ещё проводишь время?
У плиты должна стоять, мужу выготавливая и в минете совершенствуясь. Так по вашему? Это ж такое семейное щасце.

Химик
#24

Если бы не брак, я был бы миллиардером. А так - мультимиллионер.

кошка
#25
Химик

Если бы не брак, я был бы миллиардером. А так - мультимиллионер.

Вы-прелесть!

Вау
#26

В 23 надо свободой наслаждаться, жить в удовольствие, мир смотреть. Какой замуж и дети???

Гость
#27

И правда лучше холодильник помыть ,ощущение что все как та бабка у старого корыта.Девушки перестали себя ценить.Если решите все таки выскочить замуж за первого встречного почитайте тему где женщина у мужи деньги на маникюр выпросить не может😏

Обращение незамужней
#28

Понимаю Вас, автор. Мне 26 лет, постоянно вопросы : "Когда замуж?"
Сейчас живу с мужчиной, так вот эти вопросы мне стали задавать еще чаще... Типа "Скоро тридцатник, детей пора рожать... КОГДА ЖЕ ЗАМУЖ???" Я еще понимаю, когда такой вопрос задают родители, они искренне переживают за мою судьбу. Но когда этот вопрос прилетает от приятелей и коллег... Что за бестактность???
Так достали!!! Причем иногда это так бьет по психике, что тоже начинаю думать "А когда же...?!"
Но потом агония проходит и приходит понимание - а куда спешить??? и что штамп в паспорте изменит в моей жизни??? По сути, только то, что я стану "нормальной" и состоявшейся для большинства, меня не станут задевать вопросом "Когда замуж?!" Но, я не уверена, что в ближайшем будущем хочу детей. Зато если я выйду замуж, вопрос "когда же дети?" не станет задавать только ленивый или глухонемой.
В общем, это замкнутый круг. Часто думаю на эту тему и начинаю понимать, что людей, задающих такие вопросы, надо учиться ставить на место. По натуре я очень мягкий человек, и каждый раз взвешиваю свои слова, прежде чем что-то сказать человеку. И из-за этого плохо только мне.
И вот получается, что наше общество вроде как пропитано демократией и свободами выбора, но в этом вопросе - как будто средневековье. А уж каково женщинам, которым около 40 и они не замужем. Помимо вопросов в лицо, их постоянно обсуждают за спиной, считают неполноценными истеричками и стервами, с которыми не могут ужиться мужчины. Это ужасно. *** Хочется обратиться ко всем семейным людям и просто заинтересованным чужой жизнью - ХВАТИТ ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!!! ЭТО БЕСТАКТНО И ПОКАЗЫВАЕТ ЛИШЬ ВАШУ СЕРОСТЬ И ОГРАНИЧЕННОСТЬ!!! ВАМ ПОВЕЗЛО - ВЫ ПОЛНОЦЕННЫ И ИМЕЕТЕ СЕМЬЮ (по вашему же), ТАК НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ЛИШНИЕ НЕУДОБСТВА ОКРУЖАЮЩИМ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ИЛИ МОЖЕТ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ДЕРГАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ??? Заранее спасибо!!!

♠Весёлая вдова♠
#29

Автор, я для себя, как для женщины составила список обязательный к выполнению:
а)сходить всеж таки замуж, чтобы потом иметь возможность сказать:"а! была я замужем! хорошее дело браком не назовут!";
ну, или,если повезет, жить счастливо в браке с любимым мужем;)))
б) все ж таки родить ребенка. Меня уже не будет на свете, а кто-то из моих потомков будет похож на меня...
в) получить профессию, и иметь возможность обеспечить себя
г) прочее: жить в свое удовольствие

Первый и третий пункт выполнены, второй частично( малявку еще растить и растить)
Четвертый пункт в реализации)))


Хстати, Автор, а мне тоже никто не верит, что я довольна своим сингловым положением...
Для особо неверующих есть фраза: нужно, чтоб с мужчиной было хорошо, а плохо я сама смогу(с)

Гость
#30

Когда вам говорят "надо", уточните кому именно надо.

Дубинушка
#31

Стоит признать тот факт, что большинство людей вокруг - бараны. Ты либо живешь, как большинство, но ты при этом баран. Либо согласно своих убеждений, но в меньшинстве.

Авиатор
#32
Екатерина

Добрый день.У меня такой вопрос: так ли уж важно наличие отношений в жизни?....

Вам не нужно никаких отношений. Отношения - это не односторонняя проводимость. Не только получать, а и отдавать нужно уметь. Для Вас отдача - другая планета. Вы - вещь в себе. Если человек в 23 года задаёт вопрос - зачем нужны отношения, то они ему попросту не нужны. Можете так и отвечать всем заинтересованным лицам. Не нужно ничего говорить про низкий гормональный фон, задержку психосексуального развития, - Вам комфортно и Вы не ощущаете проблемы. Главное - Вы же не делаете никого несчастным. Не делаете никому одолжений. Вот и живите себе, поменьше обращая внимания на мир вокруг.

Гость
#33

Тут главное понять - что надо именно вам и не ошибиться при этом. В этой жизни нужно все делать во время. Можно и потом, и раньше, просто цена вопроса будет выше, а усилий придется приложить больше.
Для меня лично брак важен. Приятно, что кому-то на тебя не наплевать, что тебя дома кто-то ждет, есть с кем разделить свои интересы. Уже 15 лет как приятно. При этом детей я никогда не хотела и не хочу, не смотря на отсутствие жилищных - материальных и прочих проблем. В моем случае это осознанный выбор. Я с самого начала стремилась именно к такой модели взаимоотношений. Мне в ней комфортно.

Авиатор
#34
Гость

... В этой жизни нужно все делать во время. Можно и потом, и раньше, просто цена вопроса будет выше, а усилий придется приложить больше. ....

эти слова на камне нужно высекать++++++++++++

Боска
#35
Света

Самый лучший коммент. Как бы вы себе не доказывали, как бы не били себя в молочные железы, все, абсолютно все, ну уж кроме совсем маргиналов, связывают свою жизнь с семьей, браком, детьми. Авторше отчаянно охота замуж, но, конечно, за любящего и любимого, кто ж с этим спорит. Именно поэтому она и пост создала.

Точнее не скажешь) И все главное пишут про свою самодостаточность... Что с ней делать одной перед телевизором в праздник? Или все думают что подруги с ними вечно будут скакать по гулянкам?)) Каждый нормальный человек живет, развивается, зарабатывает для создания чего-то! А не просто лично для себя.

Обращение незамужней
#36
Гость

Тут главное понять - что надо именно вам и не ошибиться при этом. В этой жизни нужно все делать во время. Можно и потом, и раньше, просто цена вопроса будет выше, а усилий придется приложить больше. Для меня лично брак важен. Приятно, что кому-то на тебя не наплевать, что тебя дома кто-то ждет, есть с кем разделить свои интересы. Уже 15 лет как приятно. При этом детей я никогда не хотела и не хочу, не смотря на отсутствие жилищных - материальных и прочих проблем. В моем случае это осознанный выбор. Я с самого начала стремилась именно к такой модели взаимоотношений. Мне в ней комфортно.

Вам можно позавидовать белой завистью. Вы сделали свой выбор и следуете ему. А как удалось справиться с нападками окружающих "Когда родишь???"
Просто я и сама задумываюсь о том, что не хочу детей в принципе.

Гость
#37
Гость

Стремление быть как все и страх остаться в одиночестве и нести на себе клеймо старой девы-вот что заставляет женщин стремиться замуж.Если женщина самодостаточна- то она живёт по своим принципам и строит свою жизнь так, как ей хочется, а не ведомая страхом.Это принципиально разные вещи.Когда вы встретите своего человека-вы это поймёте сразу.А тем, кто рвётся замуж , лелея внутри свой страх и не пытаясь жить радостно-то эти м женщинам семейная жизнь ничего не даст, потому что страх этот внутри так и останется , и никакой муж его не уберёт.Страх-это неверие в свои силы, в то, что ты являешься творцом своей жизни.Именно это неверие заставляет ущербных женщин цепляться за штаны и тем искать подтверждение своей нужности.Низкая самооценка-вот где проблема большинства людей.и , кроме самой женщины, никто это исправить не сможет.

+100000000000000000000

Гость
#38
Обращение незамужней

Понимаю Вас, автор. Мне 26 лет, постоянно вопросы : "Когда замуж?" Сейчас живу с мужчиной, так вот эти вопросы мне стали задавать еще чаще... Типа "Скоро тридцатник, детей пора рожать... КОГДА ЖЕ ЗАМУЖ???" Я еще понимаю, когда такой вопрос задают родители, они искренне переживают за мою судьбу. Но когда этот вопрос прилетает от приятелей и коллег... Что за бестактность???Так достали!!! Причем иногда это так бьет по психике, что тоже начинаю думать "А когда же...?!"Но потом агония проходит и приходит понимание - а куда спешить??? и что штамп в паспорте изменит в моей жизни??? По сути, только то, что я стану "нормальной" и состоявшейся для большинства, меня не станут задевать вопросом "Когда замуж?!" Но, я не уверена, что в ближайшем будущем хочу детей. Зато если я выйду замуж, вопрос "когда же дети?" не станет задавать только ленивый или глухонемой. В общем, это замкнутый круг. Часто думаю на эту тему и начинаю понимать, что людей, задающих такие вопросы, надо учиться ставить на место. По натуре я очень мягкий человек, и каждый раз взвешиваю свои слова, прежде чем что-то сказать человеку. И из-за этого плохо только мне.И вот получается, что наше общество вроде как пропитано демократией и свободами выбора, но в этом вопросе - как будто средневековье. А уж каково женщинам, которым около 40 и они не замужем. Помимо вопросов в лицо, их постоянно обсуждают за спиной, считают неполноценными истеричками и стервами, с которыми не могут ужиться мужчины. Это ужасно. *** Хочется обратиться ко всем семейным людям и просто заинтересованным чужой жизнью - ХВАТИТ ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!!! ЭТО БЕСТАКТНО И ПОКАЗЫВАЕТ ЛИШЬ ВАШУ СЕРОСТЬ И ОГРАНИЧЕННОСТЬ!!! ВАМ ПОВЕЗЛО - ВЫ ПОЛНОЦЕННЫ И ИМЕЕТЕ СЕМЬЮ (по вашему же), ТАК НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ЛИШНИЕ НЕУДОБСТВА ОКРУЖАЮЩИМ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ИЛИ МОЖЕТ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ДЕРГАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ??? Заранее спасибо!!!

)) крик души!!!! но все по сути. молодец!

Керен
#39

Немного удивляет ваши крики.

Керен
#40

Вопрос больной и спорный, но что же так кричать.

Гость
#41

Все у вас правильно. А эти дамы выскакивающие абы за кого (ибо надо спешить)- обычно даже не смотрят за кого. А потом- бац, после рождения ребенка начинают смотреть. А рядом какое-то м у д л о .. Развод.

Керен
#42

Кстати то что вы кричите выявляет вашу неуверенность в себе. Человек которому нечего доказывать, не орет.

Керен
#43

"что наше общество вроде как пропитано демократией и свободами выбора"
Понравилось.

#44

ахахха. имя одинаковое. возраст почти такой же. проблема та же. не спеши. я вот начала жить в 21, теперь устала от семейнйо жизни, думаю валить.
лучше хорошо подумать. и сразу в тютельку, а не как я

Гость
#45

Света - *****

Обращение незамужней
#46
Керен

Кстати то что вы кричите выявляет вашу неуверенность в себе. Человек которому нечего доказывать, не орет.

А мне и нечего доказывать, дело в другом. Надоел прессинг окружающих людей и бесконечные вопросы. Каким бы не был человек твердым и убежденным, такой прессинг легко вводит в неуверенность. Я и не скрыла это, а написала : """Причем иногда это так бьет по психике, что тоже начинаю думать "А когда же...?!"""""" Ведь я же не спрашиваю "Ой, а вы все еще вместе? Не разводитесь пока?"
Знаете, помню случай, было мне 22 года. Встретила в супермаркете свою бывшую учительницу. Поздаровалась. Она поохала, поахала и в лоб спросила: "Не замужем?", говорю ей "Нет".... А она мне "Ну что ж... Ну ты хоть для себя роди, дети - это главное."... Мне было 22 года!!!

#47

Все успеется. 23-это не 53. Хоят вот маме моей 57. а замуж зовут. тут не в возрасте дело. надо понять. хоть и сложно, что по шаблону не выходит. выходит как выходит. спешишь замуж-думаешь, это крутйо вариант, убеждаешь себя. клянешься в любви.а потом в один день можно понять, что любви в жизни не было. думаю, надо просто жить. я давно заметила, вес приходит тогда. когда мало этим интересуешься. я вот с работой билась 2 года. 2 года страданий, истерик, усилий и тд. и как только забила на все. в смысле перестала перенапрягаться-сразу все вышло. буквально за 2 месяца. отпустила важность-и все стало на свои места. боунс, повышение и тд. не спеши короче.

Обращение незамужней
#48
Гость

)) крик души!!!! но все по сути. молодец!

Спасибо! И Вы знаете, это действительно крик души... Вот прочитала пост автора - и понеслось)))))))))

Гость
#49

Если бы эту тему создала женщина 30+ я бы ей поверила. За плечами приличный стаж отношений, возможно семья, понимание мужской сути и разочарование в ней, осознание, что брак - это не крендельки с корицей. Но в 23 очень хочется любви. Не обязательно замуж (хотя хочется - социум давит и кажется, что там марципановой крошкой посыпано), но отношений хочется практически всем здоровым девушкам. Просто за автором не выстроилась очередь из прекрасных принцев, а те, что "стрельнут" ну полное фу.фло. Отсюда и эта унылая философия.

Гость
#50

На все подобные вопросы отвечаю кратко:
- А что?