Гость
Статьи
Муж транжира, устала!

Муж транжира, устала!

Вот что мне делать? Раньше мы жили очень хорошо, можно даже сказать богато. Потом муж потерял хорошую работу, утроился на зп в 3 раза меньше. Я теперь получаю в 2 раза больше него. И так уже 2 года. Но он не потерял свои барские замашки. Ему по прежнему нужен последний айфон, дорогой алкоголь, рестораны, отдых 5 звезд и т.д. Я уже устала объяснять, что нет денег. Весь бюджет в моих руках, так длится уже много лет, муж с этим согласен, нас обоих это всегда устраивало. Но теперь я только и слышу: дай денег, пойдем в ресторан, пойдем на концерт. Раньше меня это не волновало, нам хватало на все. А теперь объясняю, что денег нет - бесполезно. Предлагаю раздельный бюджет - не согласен. Не знаю, что делать

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
7 минут
#1

говорите "нет". и все.

Гость
#2

Что делать? Не берите его деньги. И скажите, что теперь каждый будет жить на своё. Не считая общих расходов.
Ваш муж не транжира, он просто ребенок и не хочет расти. Мой муж жуткий транжира, но он все деньги отдает мне и не просит ничего. Даже на свои хотелки подрабатывает сам. Правда, у него хотелки не "последний айфон")), помене. Муж понимает и сам говорит, что деньги у него между пальцев текут. поэтому я распоряжаюсь бюджетом так, как считаю нужным.
А если человек не понимает слов "нет денег", значит, пусть живет на свои. Принудительно.

Баба Ира
#3

А дети есть?

Автор
#4
Гость

Что делать? Не берите его деньги. И скажите, что теперь каждый будет жить на своё. Не считая общих расходов. Ваш муж не транжира, он просто ребенок и не хочет расти. Мой муж жуткий транжира, но он все деньги отдает мне и не просит ничего. Даже на свои хотелки подрабатывает сам. Правда, у него хотелки не "последний айфон")), помене. Муж понимает и сам говорит, что деньги у него между пальцев текут. поэтому я распоряжаюсь бюджетом так, как считаю нужным.А если человек не понимает слов "нет денег", значит, пусть живет на свои. Принудительно.

он сразу говорит, что это неправильно! что мы одна семья! в принципе эти слова я ему и вбила перед свадьбой, и с тех пор у нас совместный бюджет. Но мы никогда не экономили, поэтому проблем не возникало.
Дети есть, один ребенок

Гость
#5
Автор

он сразу говорит, что это неправильно! что мы одна семья! в принципе эти слова я ему и вбила перед свадьбой, и с тех пор у нас совместный бюджет. Но мы никогда не экономили, поэтому проблем не возникало. Дети есть, один ребенок

Если вы семья с ребенком, то между вами должны быть откровенные отношения. Скажите мужу, что сейчас ваша семья не может позволить себе айфонов. А если ему ооочень хочется, то только пилить бюджет. У меня. кстати, родители всю жизнь жили на распиленном бюджете (коммуналка, еда и я - общие)). И были прекрасной семьей.

Гость
#6

говорите, что вам урезали зп вдвое (кризис же), отдавайте весь бюджет в его руки (скажите что устали от этого груза) и потом сами нойте-хочу на концерт, хочу айфон)) и никаких проблем)
кстати почитайте книгу "очарование женственности", так подробно расписано почему именно мужчина должен вести бюджет

Гость
#7

Научитесь говорить нет!

Kattunge
#8

Хорошая тема для мужчин как остановить бабские хотелки если жена транжира.
Предлагаем, смелее))

Гость
#9

не вижу проблемы. Деньги у вас, на все его хотелки отвечайте ДЕНЕГ НЕТ. Хочет новый айфон - пусть подрабатывает. Хочет ресторан - пусть ищет новую работу. В любом случае соврите мужу, что на почве кризиса вам зарплату урезали, ну наполовину, и спокойно живите, деньги тратьте по своему усмотрению.

Автор
#10
Гость

Если вы семья с ребенком, то между вами должны быть откровенные отношения. Скажите мужу, что сейчас ваша семья не может позволить себе айфонов. А если ему ооочень хочется, то только пилить бюджет. У меня. кстати, родители всю жизнь жили на распиленном бюджете (коммуналка, еда и я - общие)). И были прекрасной семьей.

делать упор на раздельный бюджет мне не очень хочется. Он против тем более. да и я давно так долго ему вбивала, что бюджет должен быть совместный, что просто жаль своих усилий. Но получается что он как ребенок, хочу и все. И неважно есть деньги или нет

Автор
#11
Гость

говорите, что вам урезали зп вдвое (кризис же), отдавайте весь бюджет в его руки (скажите что устали от этого груза) и потом сами нойте-хочу на концерт, хочу айфон)) и никаких проблем)кстати почитайте книгу "очарование женственности", так подробно расписано почему именно мужчина должен вести бюджет

спасибо почитаю

Автор
#12
Гость

не вижу проблемы. Деньги у вас, на все его хотелки отвечайте ДЕНЕГ НЕТ. Хочет новый айфон - пусть подрабатывает. Хочет ресторан - пусть ищет новую работу. В любом случае соврите мужу, что на почве кризиса вам зарплату урезали, ну наполовину, и спокойно живите, деньги тратьте по своему усмотрению.

я так и говорю нет, и он знает, что их нет. Но постоянно мечтает о каких-то поездках, о днях рождениях друзей (а им надо дарить минимум 5 тыс с пары). И когда я говорю, что мы не пойдем на день рождения очень расстраивается и даже как будто обижается на меня. Как настроить его на ту же волну как и у меня? Я то не расстраиваюсь. Я взрослый человек и понимаю, что нет значит нет. Или экономь или зарабатывай больше. Другого не бывает. А он и не зарабатывает и при этом хочет все. Как маленький. К слову ему 38 уже

Гость
#13

Объясняйте наглядно. Заведите тетрадь или скачайте программу в интернете, записывайте доходы-расходы, собирайте чеки. Можно и супруга к этому делу подключить. Пусть сам посмотрит, сколько средств остается на хотелки и остаются ли они. Вы же семья, вместе преодолевайте трудности и разногласия.

Alisa
#14
Автор

Вот что мне делать? Раньше мы жили очень хорошо, можно даже сказать богато. Потом муж потерял хорошую работу, утроился на зп в 3 раза меньше. Я теперь получаю в 2 раза больше него. И так уже 2 года. Но он не потерял свои барские замашки. Ему по прежнему нужен последний айфон, дорогой алкоголь, рестораны, отдых 5 звезд и т.д. Я уже устала объяснять, что нет денег. Весь бюджет в моих руках, так длится уже много лет, муж с этим согласен, нас обоих это всегда устраивало. Но теперь я только и слышу: дай денег, пойдем в ресторан, пойдем на концерт. Раньше меня это не волновало, нам хватало на все. А теперь объясняю, что денег нет - бесполезно. Предлагаю раздельный бюджет - не согласен. Не знаю, что делать

Ищи другого мужа

Гость
#15

А на-х-р-е-н-а вам такой муж?

Гость
#16

скажите, что вам урезали з\п, половину убирайте подальше. Остальные кладите в шкатулку и чтобы он видел-хочет айфон-иди бери в шкатулке, но на эти деньги нам жить месяц.

Лимпопо
#17

Автор, отвечайте, что купим, пойдём, поедем, когда найдёшь новую работу.

Гость
#18

у меня такой же был. Стал у друзей в долг брать например в Бразилию съездить. А потом вместе отдаем. Жили на 5000 в месяц после всех выплат. Выгнала.

Гость
#19

вы его не исправите

МУЗА
#20
Гость

у меня такой же был. Стал у друзей в долг брать например в Бразилию съездить. А потом вместе отдаем. Жили на 5000 в месяц после всех выплат. Выгнала.

И где он щас? В Африке грузчиком?!

Гость
#21
МУЗА

у меня такой же был. Стал у друзей в долг брать например в Бразилию съездить. А потом вместе отдаем. Жили на 5000 в месяц после всех выплат. Выгнала.

И где он щас? В Африке грузчиком?!
нет, живет один на свою олигархическую зарплату. А я теперь намного больше могу себе позволить. Мужик - удовольствие дорогое.

Гость
#22

Попробуйте вести домашнюю бухгалтерию. План-факт доходов и расходов. Где сначала пишете помесячные (понедельные) доходы и расходы, а потом учитываете их фактически. Всё. Вплоть до билета в автобусе,если придётся поехать. И делацте такой учёт вместе. На это нужно выделить время,к сожалению. Но есть программки разные готовые для учёта. Если вы в факт поставили уже коммуналку,ипотеку,бензин,ремонт,зимнюю обувь,а муж ещё вспомнил про мамин юбилей,то он сам увидит, что на дорогой коньяк не осталось.

Гость
#23
Гость

Попробуйте вести домашнюю бухгалтерию. План-факт доходов и расходов. Где сначала пишете помесячные (понедельные) доходы и расходы, а потом учитываете их фактически. Всё. Вплоть до билета в автобусе,если придётся поехать. И делацте такой учёт вместе. На это нужно выделить время,к сожалению. Но есть программки разные готовые для учёта. Если вы в факт поставили уже коммуналку,ипотеку,бензин,ремонт,зимнюю обувь,а муж ещё вспомнил про мамин юбилей,то он сам увидит, что на дорогой коньяк не осталось.

Если вы в план поставили расходы,конечно я хотела написать.

Нам в семье этот метод помог. Муж раньше мог сказать: да проживём как-нибудь. Или: давай займём. А теперь видит всё наглядно.

Гость
#24
Гость

Если вы в план поставили расходы,конечно я хотела написать.Нам в семье этот метод помог. Муж раньше мог сказать: да проживём как-нибудь. Или: давай займём. А теперь видит всё наглядно.

Нам этот метод помог ненадолго, чуть стала больше зарабатывать- муж отказался вести документы и по прежнему транжирит

Гость
#25

А мой муж при первом же отказе с моей стороны, сбежал к родителям и те тут же попросили нас с ребёнком из квартиры(мы жили в квартире, оформленной на свекровь), не пожалели внука! Им ,видишь, ли их сыночек дороже! Так теперь этот гад платит копеечные алименты, а у меня большая часть денег уходит на съем!А БМ теперь покупает айфоны на родительские деньги и ни о чем не беспокоится!

Гость
#26
Гость

Что делать? Не берите его деньги. И скажите, что теперь каждый будет жить на своё. Не считая общих расходов. Ваш муж не транжира, он просто ребенок и не хочет расти. Мой муж жуткий транжира, но он все деньги отдает мне и не просит ничего. Даже на свои хотелки подрабатывает сам. Правда, у него хотелки не "последний айфон")), помене. Муж понимает и сам говорит, что деньги у него между пальцев текут. поэтому я распоряжаюсь бюджетом так, как считаю нужным.А если человек не понимает слов "нет денег", значит, пусть живет на свои. Принудительно.

А если этих слов не понимает жена? Или в этом случае муж м.у.д.а.к. мало зарабатыет?

#27

Слова "денег нет" для Вашего мужа мало что значат.Находите же как-то деньги на его игрушки .Вам можно посоветовать только ведение бюджета,причем доходы вашего мужа и вас дб одинаковые по сумме,общие расходы(в том числе и на ребенка).Вторую половину своего дохода уберите до лучших времен или инвестируйте для образования ребенка.Главное,мужу не показывайте,а то он быстро сориентировался и вашими деньгами распоряжается.Это гораздо проще,чем больше зарабатывать.Да и зачем это ему?Хотелки-то его исполняете,а нет-вы "плохая"!Заставлять его жить и тратить свои деньги не хорошо-мб через год найдет работу получше,а вы уже ему альтернативу показали.Все в семью,одинаковый доход,ведете сами,а ему бюджет показываете.Могу табличку скинуть-простая очень.Моему мужу такая схема помогла начать шевелиться.

Гость
#28
Автор

Вот что мне делать? Раньше мы жили очень хорошо, можно даже сказать богато. Потом муж потерял хорошую работу, утроился на зп в 3 раза меньше. Я теперь получаю в 2 раза больше него. И так уже 2 года. Но он не потерял свои барские замашки. Ему по прежнему нужен последний айфон, дорогой алкоголь, рестораны, отдых 5 звезд и т.д. Я уже устала объяснять, что нет денег. Весь бюджет в моих руках, так длится уже много лет, муж с этим согласен, нас обоих это всегда устраивало. Но теперь я только и слышу: дай денег, пойдем в ресторан, пойдем на концерт. Раньше меня это не волновало, нам хватало на все. А теперь объясняю, что денег нет - бесполезно. Предлагаю раздельный бюджет - не согласен. Не знаю, что делать

Знаем, плавали. Пережили этот возраст) Он был жуткий транжира. Тратил, тратил, а потом глазками хлоп-хлоп, а денежек тю-тю! А до зп обоим далеко. Пробовала разные способы и разделять бюджет, и вместе вести (ежедневно в тетрадь записывали по колонкам кто сколько потратил), и только я распоряжалась, и заначки делала. Не помогало, до тех пор пока не отдала все управление финансами в руки мужа!

Бывало ехала на работу, а на обратную денег не было. Коллеги давали)) Бывало жили на 300 рублей неделю. Бывало не оставалось на ипотеку. Короче, я дала ему полную возможность набить шишки!

Сама же училась не реветь, держать эмоции и не пилить его! Все это время я не посещала по салонам, не покупала шмотки, не ходила с подружками в кафе. Очень ужалась в личных расходах. Он больше меня переживал! Сказала, хочешь быть со мной - учись, ты мужчина и глава нашей семьи.

В итоге, научился :) Теперь я не знаю сколько мы тратим и сколько у нас денег, хватает на все нужды. Он сам напоминает: вот тогда у нас ипотека, заплатим с этого, а вот со следующей зп мы купим то-то, а вот следующая зп будет меньше, малышка, нам с тобой нужно будет жить немного поскромнее :)

Удачи вам!

Ритка
#29
Гость

скажите, что вам урезали з\п, половину убирайте подальше. Остальные кладите в шкатулку и чтобы он видел-хочет айфон-иди бери в шкатулке, но на эти деньги нам жить месяц.

У меня мама так делала и все гуд стало. Правда, папа больше зарабатывал, но все тратил(нам никогда ничем не отказивал, но кушать надо не только конфеты))).

Форум: Отношения
Всего: 367 789 тем
Новые темы за месяц: 5 913 тем
Популярные темы за месяц: 217 712 тем