Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Молодые должны жить отдельно?
Моя ситуация. Мама и папа живут в трешке. Я, муж и бабушка живем в двушке. Родители говорят «когда у вас родится ребенок, заберем бабушку к себе в трешку, а пока мы не хотим с ней жить». Как считаете, справедливо ли это? Или родители уже давно должны были забрать бабушку к себе, дав возможность молодым жить отдельно? Разные мнения есть на этот счет.

Маруся
634 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Видимо Ваши родители еще молодые раз хотят жить одни в трешке ))
И хватает же терпения у Вас жить с бабусей . По мне уж лучше жить в съемной, зато отдельно от родителей дедок и бабок.

Анна
#2

В идеале трешку должны отдать вам, сами переехать в двушку и жить с бабушкой.

Маруся
#3
Гость

Видимо Ваши родители еще молодые раз хотят жить одни в трешке ))И хватает же терпения у Вас жить с бабусей . По мне уж лучше жить в съемной, зато отдельно от родителей дедок и бабок.

Вы не поверите, но если мы съедем на съемную, все на нас обидятся. Так уж сложилось исторически, что я после свадьбы должна была жить с бабушкой, я там прописана.
Родители у меня средних лет. Просто папа с бабушкой плохо уживаются. Поэтому родители тянут до последнего, заберут к себе в крайнем случае.

Гость
#4

Справедливо будет самим купить себе квартиру и не "квакать"...А то нашли крайнюю...бабулю!

Гость
#5

Конечно, справедливо.
Дайте возможность родителям пожить в свое удовольствие.
Вас они вырастили наконец-то. Тоже хотят спокойно пожить.

Маруся
#6
Анна

В идеале трешку должны отдать вам, сами переехать в двушку и жить с бабушкой.

У папы с бабушкой отношения натянутые. Поэтому в двушке они вообще "повесятся" с ней жить. Тем более, бабушка постоянно ноет, что ей мало одной 10-метровой комнаты.

Гость
#7
Маруся

Вы не поверите, но если мы съедем на съемную, все на нас обидятся. Так уж сложилось исторически, что я после свадьбы должна была жить с бабушкой, я там прописана.Родители у меня средних лет. Просто папа с бабушкой плохо уживаются. Поэтому родители тянут до последнего, заберут к себе в крайнем случае.

Что-то я не поняла...???автор,вообще-то исторически складывается,что жена должна жить в квартире мужа...Вы не знали об этом?

Гость
#8
Гость

Видимо Ваши родители еще молодые раз хотят жить одни в трешке ))И хватает же терпения у Вас жить с бабусей . По мне уж лучше жить в съемной, зато отдельно от родителей дедок и бабок.

Анна

В идеале трешку должны отдать вам, сами переехать в двушку и жить с бабушкой.

Двушка, похоже бабусина. И характер, похоже, не сахар, раз съезжаться с ней не хотят. Жила она одна в двушке и бед не знала. А трешку отдавать никто не обязан...

Маруся
#9
Гость

Справедливо будет самим купить себе квартиру и не "квакать"...А то нашли крайнюю...бабулю!

Вы такая умная. Не все имеют возможность купить отдельную квартиру.

Маруся
#10
Гость

Что-то я не поняла...???автор,вообще-то исторически складывается,что жена должна жить в квартире мужа...Вы не знали об этом?

Та млин! Муж из подмосковья.Мы живем в Москве. С его родителями в подмосковье жить вооще не вариант.

Гость
#11
Маруся

Вы такая умная. Не все имеют возможность купить отдельную квартиру.

Ну так если не имеете возможности купить себе квартиру,то какие вопросы могут быть?радуйтесь,что к бабуле впустили жить...Я бы послала куда подальше!замуж выходят,так еще и квартиру предоставляй...Вообще-то,это проблема мужчины,но точно не ваших родителей!

Гость
#12
Маруся

У папы с бабушкой отношения натянутые. Поэтому в двушке они вообще "повесятся" с ней жить. Тем более, бабушка постоянно ноет, что ей мало одной 10-метровой комнаты.

ха, автор, вы живете вы чужой квартире (в бабушкиной), в эту квартиру притащили постороннего мужика (мужа) - еще и недовольны ? Мило...ваша бабушка, кстати, может отказаться переезжать из своей квартиры, тем более раз с зятем (вашим папой) у нее плохие отношения. Так что даже родив - не факт что вы выпихнете бабушку. У вас с мамой это наследственная черта - приводить примаков к себе в дом ? Или все таки квартира родителей - это совместно заработанная ? Если у родителей квартира совместная или вообще папина - на его месте я бы к себе старую тещу никогда в дом не забрала бы. Ваш отец тоже имеет право на старости лет жить ноомально. А вы с мужем лучше вместо того что бы плодиться на чужой жилплощади - копите на СВОЕ жилье.

Света
#13
Маруся

Вы такая умная. Не все имеют возможность купить отдельную квартиру.

Ага, примака без единого метра своего приютила, а бабку из ее собственной квартиры решила выпереть под зад коленом.
Пусть муженек хоть на съем заработает.
Или и это не сможет сделать?

Гость
#14
Маруся

Та млин! Муж из подмосковья.Мы живем в Москве. С его родителями в подмосковье жить вооще не вариант.

а при чем тут ваши родители ???? Вы сам нашли себе нищего иногороднего мужа - а страдать должны ваши мама с папой и брать к себе бабку на проживание ? С чего вдруг ? АВтор, у вас с мужем пока НЕТ жилья, вы это осознайте. Копите на свое, а не выпинывайте бабушку из ее же квартиры.

Гость
#15

И мужу приятно с чужой бабкой жить?) фу

Гость
#16
Гость

ха, автор, вы живете вы чужой квартире (в бабушкиной), в эту квартиру притащили постороннего мужика (мужа) - еще и недовольны ? Мило...ваша бабушка, кстати, может отказаться переезжать из своей квартиры, тем более раз с зятем (вашим папой) у нее плохие отношения. Так что даже родив - не факт что вы выпихнете бабушку. У вас с мамой это наследственная черта - приводить примаков к себе в дом ? Или все таки квартира родителей - это совместно заработанная ? Если у родителей квартира совместная или вообще папина - на его месте я бы к себе старую тещу никогда в дом не забрала бы. Ваш отец тоже имеет право на старости лет жить ноомально. А вы с мужем лучше вместо того что бы плодиться на чужой жилплощади - копите на СВОЕ жилье.

Вообще автор прописана в квартире бабушки , бабулю в дом престарелых и дело с концом. Нехрен молодым жить с кровопийцей , пожила теперь пусть даст другим пожить. Родители то особо не парятся , там папаня не уживается а здесь может муж не уживается да и внучка, где ж им детей делать когда там бабка )) бабку сплавят , заделают детей получат мат.капитал купят хату - все очень логично )))

Гость
#17

а в целом - полный абсурд..."молодым жить отдельно..." - автор, так ваши родители тоже НЕ старики ! У них тоже семья, которая имеет право жить отдельно от тещь/свекровей. С чего ваши то родители должны с кем то жить ? У них прав на отдельное проживание столько же сколько у вас ! А у бабушки есть право жить в своей квартире, а не угоду внученьке и ее нищему мужу на старости лет ползти или на кладбище, или в чужую квартиру.

Гость
#18
Гость

Вообще автор прописана в квартире бабушки , бабулю в дом престарелых и дело с концом. Нехрен молодым жить с кровопийцей , пожила теперь пусть даст другим пожить. Родители то особо не парятся , там папаня не уживается а здесь может муж не уживается да и внучка, где ж им детей делать когда там бабка )) бабку сплавят , заделают детей получат мат.капитал купят хату - все очень логично )))

в целом - да, логика есть, вот только старая бабка может подляночку сделать и отписать квартирку в пользу собачьего приюта, раз уж родственнички столь любезно сплавили ее в дом престарелых - то и наследство бабулькино могут не увидеть ! А по факту, в домах престарелых у нас старики долго не живут, и если бабку квартирку не завещает по хорошему (что сомнительно при таких отношениях)- то автора с муженьком под за_д выпнут после бабкиной смерти.

Маруся
#19
Гость

ха, автор, вы живете вы чужой квартире (в бабушкиной), в эту квартиру притащили постороннего мужика (мужа) - еще и недовольны ? Мило...ваша бабушка, кстати, может отказаться переезжать из своей квартиры, тем более раз с зятем (вашим папой) у нее плохие отношения. Так что даже родив - не факт что вы выпихнете бабушку. У вас с мамой это наследственная черта - приводить примаков к себе в дом ? Или все таки квартира родителей - это совместно заработанная ? Если у родителей квартира совместная или вообще папина - на его месте я бы к себе старую тещу никогда в дом не забрала бы. Ваш отец тоже имеет право на старости лет жить ноомально. А вы с мужем лучше вместо того что бы плодиться на чужой жилплощади - копите на СВОЕ жилье.

Трешка, где живут мои родители, бабушкина. Поэтому когда-то очень давно мы все там жили: бабушка, родители, я. Затем папа купил квартиру и прописал там меня, имея в виду, что когда-нибудь выйдя замуж я там буду жить (на тот момент мне было лет 11). И на время решили туда поселить бабушку. На тот момент она была не против, так как всем кагалом в одной квартире было жить сложно. И вот, 4 года назад я вышла замуж. Супруг из подмосковья. Квартиру его родителей менять таким образом, чтобы мы жили отдельно ото всех, нереально. Вот и живем мы с бабушкой. Родители максимально оттягивают момент их совместного проживания с бабушкой.

Гость
#20
Гость

в целом - да, логика есть, вот только старая бабка может подляночку сделать и отписать квартирку в пользу собачьего приюта, раз уж родственнички столь любезно сплавили ее в дом престарелых - то и наследство бабулькино могут не увидеть ! А по факту, в домах престарелых у нас старики долго не живут, и если бабку квартирку не завещает по хорошему (что сомнительно при таких отношениях)- то автора с муженьком под за_д выпнут после бабкиной смерти.

не ну можно же все делать аккуратненько ))) по хитрому )) в домах престарелых кстати живут по долгу и кормежка там по лучше чем в дет.домах и медсестры бегают на цыпочках ( у меня мать работает в таком доме) говорит старики зажрались хлеб с маслом не хотят есть икру подавай ))

никГость
#21

молодые сами должны заработать на жилье, а не сидеть на шее у родных

Гость
#22
Маруся

Трешка, где живут мои родители, бабушкина. Поэтому когда-то очень давно мы все там жили: бабушка, родители, я. Затем папа купил квартиру и прописал там меня, имея в виду, что когда-нибудь выйдя замуж я там буду жить (на тот момент мне было лет 11). И на время решили туда поселить бабушку. На тот момент она была не против, так как всем кагалом в одной квартире было жить сложно. И вот, 4 года назад я вышла замуж. Супруг из подмосковья. Квартиру его родителей менять таким образом, чтобы мы жили отдельно ото всех, нереально. Вот и живем мы с бабушкой. Родители максимально оттягивают момент их совместного проживания с бабушкой.

ну тогда терпите, автор, ваш папа купил квартиру что бы отселить ненавистную тещу подальше - с чего вдруг ему опять с ней жить ? В идеале, ваши родители пусть переедут в СВОЮ двушку, и вы с бабкой живите в ее трешке.

Гость
#23
Гость

ну тогда терпите, автор, ваш папа купил квартиру что бы отселить ненавистную тещу подальше - с чего вдруг ему опять с ней жить ? В идеале, ваши родители пусть переедут в СВОЮ двушку, и вы с бабкой живите в ее трешке.

+100500

Гость
#24
Гость

не ну можно же все делать аккуратненько ))) по хитрому )) в домах престарелых кстати живут по долгу и кормежка там по лучше чем в дет.домах и медсестры бегают на цыпочках ( у меня мать работает в таком доме) говорит старики зажрались хлеб с маслом не хотят есть икру подавай ))

икра - не икра, а после сбагривания в дом престарелых бабушкину ТРЕШКУ (как оказалось бабке принадлежит большая квартира) никто из родственничков не увидит. Бабка принципиально таким чудесным и "любящим" родным ничего не завещает, и тогда после ее смерти придется всему благородному семейству ютиться в двушке :))))))

Гость
#25

бедная бабушка... наверное, даже не дагадывается, как он нее хотят отделаться и ребенок и внучка.. а вы не спрашивали свою папу/ маму, что они в старости делать будут? на вас рассчитывают? но при этом своим примером показывают, что от родителей надо вот так подальше держаться, прикрываясь "мы пожить хотим"

Гость
#26
Гость

икра - не икра, а после сбагривания в дом престарелых бабушкину ТРЕШКУ (как оказалось бабке принадлежит большая квартира) никто из родственничков не увидит. Бабка принципиально таким чудесным и "любящим" родным ничего не завещает, и тогда после ее смерти придется всему благородному семейству ютиться в двушке :))))))

Так я и пишу что надо все сделать аккуратненько :)))

Маруся
#27
Гость

а при чем тут ваши родители ???? Вы сам нашли себе нищего иногороднего мужа - а страдать должны ваши мама с папой и брать к себе бабку на проживание ? С чего вдруг ? АВтор, у вас с мужем пока НЕТ жилья, вы это осознайте. Копите на свое, а не выпинывайте бабушку из ее же квартиры.

То есть замуж надо выходить не за того, кого любишь. А за того, у кого есть квартира.

Гость
#28
Гость

Так я и пишу что надо все сделать аккуратненько :)))

а-а--а, так вы просто потравить старушку предлагаете ? Ну так бы сразу и писали, а то "дом престарелых", "икра".... тут , конечно, все семейство спит и видит старушку на кладбище.

Гость
#29
Маруся

То есть замуж надо выходить не за того, кого любишь. А за того, у кого есть квартира.

Берите пример со своих родителей. Ваша мама ТОЖЕ вышла за бесквартирного - но потом папа купил квартиру и отселил тещу. Вот ваш путь - живите пока с бабкой, копите и покупайте свое.

Маруся
#30
Гость

ха, автор, вы живете вы чужой квартире (в бабушкиной), в эту квартиру притащили постороннего мужика (мужа) - еще и недовольны ? Мило...ваша бабушка, кстати, может отказаться переезжать из своей квартиры, тем более раз с зятем (вашим папой) у нее плохие отношения. Так что даже родив - не факт что вы выпихнете бабушку. У вас с мамой это наследственная черта - приводить примаков к себе в дом ? Или все таки квартира родителей - это совместно заработанная ? Если у родителей квартира совместная или вообще папина - на его месте я бы к себе старую тещу никогда в дом не забрала бы. Ваш отец тоже имеет право на старости лет жить ноомально. А вы с мужем лучше вместо того что бы плодиться на чужой жилплощади - копите на СВОЕ жилье.

Бабушка, кстати говоря, любит говорить, что мне пора рожать, а то уже старородящая (мне 26).

Гость
#31

Молодежь охамела, радуйтесь тому что имеете, взрослые самостоятельные живут в квартире бабушки и еще ее выгнать хотят...

Гость
#32
Анна

В идеале трешку должны отдать вам, сами переехать в двушку и жить с бабушкой.

а еще лучше, продать обе квартиры, и купить однушку для родителей и бабушки, и четырешку для молодой семьи, молодежь должна жить с комфортом и размахом))

Гость
#33
Маруся

Бабушка, кстати говоря, любит говорить, что мне пора рожать, а то уже старородящая (мне 26).

говорить то она любит, а вот переезжать - не факт что захочет. Может, наоборот, хочет с правнуком возиться. Ваш папа смог купить квартиру и отселил тещу. Все, оставьте папу в покое, он свой "долг" выполнил. Теперь пусть ваш муд подсуетиться и купит жилье, в которое вы сможете или сами переехать, или отселит бабушку :))))))

Маруся
#34
Гость

а в целом - полный абсурд..."молодым жить отдельно..." - автор, так ваши родители тоже НЕ старики ! У них тоже семья, которая имеет право жить отдельно от тещь/свекровей. С чего ваши то родители должны с кем то жить ? У них прав на отдельное проживание столько же сколько у вас ! А у бабушки есть право жить в своей квартире, а не угоду внученьке и ее нищему мужу на старости лет ползти или на кладбище, или в чужую квартиру.

У моих родетелей есть дом за городом. На летний период они бабушку берут туда жить. А зимой она с нами.

Гость
#35

а если вам в трёшку с бабушкой, родителей в двушку?

Гость
#36
Гость

а еще лучше, продать обе квартиры, и купить однушку для родителей и бабушки, и четырешку для молодой семьи, молодежь должна жить с комфортом и размахом))

ну тогда уж всех и бабку , и родителей в дом престарелых или сразу на кладбище, чего уж мелочиться. Молодой семейке плодиться пора - все предыдущие поколения пусть в гроб строем идут закладываться.

Гость
#37
Маруся

У моих родетелей есть дом за городом. На летний период они бабушку берут туда жить. А зимой она с нами.

ну и что вы разнылись тогда ? Вам и так передышку дают, бедный ваш папа, вот не повезло что с тещей, что с дочуркой. У вас в семье все ба-бы - просто зве_ри какие то, с которыми ужиться невозможно. Наследственность.....гены не водичка.

Маруся
#38
Гость

ну тогда терпите, автор, ваш папа купил квартиру что бы отселить ненавистную тещу подальше - с чего вдруг ему опять с ней жить ? В идеале, ваши родители пусть переедут в СВОЮ двушку, и вы с бабкой живите в ее трешке.

Не хочет так никто. Я про родителей и бабушку.

Гость
#39
Маруся

Вы не поверите, но если мы съедем на съемную, все на нас обидятся. Так уж сложилось исторически, что я после свадьбы должна была жить с бабушкой, я там прописана.Родители у меня средних лет. Просто папа с бабушкой плохо уживаются. Поэтому родители тянут до последнего, заберут к себе в крайнем случае.

ваш папа не заслужил спокойной жизни в немолодом возрасте, вместо этого ему предстоит под старость лет жить с тещей, лишь бы дочери с мужем, которого она привела к себе жить , было хорошо

Гость
#40
Маруся

У моих родетелей есть дом за городом. На летний период они бабушку берут туда жить. А зимой она с нами.

ни она с вами, а вы с ней

Маруся
#41
Гость

а-а--а, так вы просто потравить старушку предлагаете ? Ну так бы сразу и писали, а то "дом престарелых", "икра".... тут , конечно, все семейство спит и видит старушку на кладбище.

Вы ду-ра. Больше комментировать не буду.

Гость
#42

Ну и молодежь пошла, вкрай обнаглели, два взрослых человека даже на съем себе заработать не будут, живут у бабки, еще и возмущаются, что вся семья ради них не подвинулась :))) как "взамуж" и рожать - они первые, а обеспечить себя элементарным не в состоянии... Сочувствую вашим родителям, сначала вкладывали в дочурку всю жизнь, теперь на старости лет и то пожить им не дадут, того гляди бабулю им вселят. Хотя, сами такую воспитали.

Маруся
#43
Гость

а если вам в трёшку с бабушкой, родителей в двушку?

Ни родители , ни бабушка так не хотят.

Дейенерис
#44
Гость

ну тогда терпите, автор, ваш папа купил квартиру что бы отселить ненавистную тещу подальше - с чего вдруг ему опять с ней жить ? В идеале, ваши родители пусть переедут в СВОЮ двушку, и вы с бабкой живите в ее трешке.

Я бы на месте автора крепко бы задумалась над этим вариантом.
Автор, подружитесь с бабушкой и накапайте ей на мозги потихоньку. Терять вам нечего, уход за ней в старости все равно на вас повесят, раз уже стали нарушать свои обещания в пользу своего комфорта.

Маруся
#45
Гость

Ну и молодежь пошла, вкрай обнаглели, два взрослых человека даже на съем себе заработать не будут, живут у бабки, еще и возмущаются, что вся семья ради них не подвинулась :))) как "взамуж" и рожать - они первые, а обеспечить себя элементарным не в состоянии... Сочувствую вашим родителям, сначала вкладывали в дочурку всю жизнь, теперь на старости лет и то пожить им не дадут, того гляди бабулю им вселят. Хотя, сами такую воспитали.

Если мы съедем на съем. Все на нас обядятся, в первую очередь бабушка. Сочтут, что мы не ужились с бабушкой и кинули ее одну в квартире. Ей ведь одной жить уже трудно.

Маруся
#46
Маруся

Если мы съедем на съем. Все на нас обядятся, в первую очередь бабушка. Сочтут, что мы не ужились с бабушкой и кинули ее одну в квартире. Ей ведь одной жить уже трудно.

ОНА САМА ТАК ГОВОРИЛА.

Маруся
#47
Дейенерис

Я бы на месте автора крепко бы задумалась над этим вариантом.Автор, подружитесь с бабушкой и накапайте ей на мозги потихоньку. Терять вам нечего, уход за ней в старости все равно на вас повесят, раз уже стали нарушать свои обещания в пользу своего комфорта.

Еще раз повторюсь. Родители не хотят переезжать в двушку.

Дейенерис
#48
Маруся

Еще раз повторюсь. Родители не хотят переезжать в двушку.

Тогда я выскажусь более прямо. Вам не по*****, чего они хотят? Так любите, что готовы делать всё, лишь бы им было хорошо? Тогда терпите и не жалуйтесь.

Авиатор
#49

Вот если бы своим горбом заработали на жильё, то не тусовали бы взад-вперёд бабушек и родителей.
Маруся! То что у Вас есть куда жоппу кинуть - это счастье, хоть Вы и никогда в полной мере этого не поймёте потому как достались эти метры Вам даром.
Вам 11 лет было, говорите? Вот - не надо оказывать своим детям такую медвежью услугу, чтобы они потом за вашей спиной решали где вам лучше.

Гость
#50
Маруся

Если мы съедем на съем. Все на нас обядятся, в первую очередь бабушка. Сочтут, что мы не ужились с бабушкой и кинули ее одну в квартире. Ей ведь одной жить уже трудно.

Вы хотите жить отдельно? Ну так снимайте квартиру и живите. К бабушке можно и приезжать по-очереди, помогать. А то вы так стараетесь всем хорошей казаться, но в то же время вам все должны.