Гость
Статьи
Расходы и семейный …

Расходы и семейный бюджет.

Девочки, как объяснить парню, что мужик в семье должен зарабатывать, а девушка должна как хозяйка распоряжаться финансами? Живем вместе третий месяц, зарабатываем одинаково. Если сложить наши доходы, посчитать расходы, то можно даже чуть-чуть откладывать. Пытаюсь ему объяснить, что деньги нужно снимать с карты и выкладывать вместе с моими,оставляя остатки на мелкие расходы. Я занимаюсь готовкой,бытом и уборкой. Он это не принимает к сведению. А деньги каждый месяц быстрее заканчиваются у меня, а не у него. А в конце получается, что остатков нет. часто ужимаю себя в женских прихотях. И приходится напоминать ему, что в дом надо то,то и то. Сам,конечно же, может купить пряники и всякую лабуду. У него в семье заведено так, что все деньги у отца и это считается правильным. Обидно то, что когда у меня остаются последние 5 тысяч, я иду и покупаю, потому что, нам нужно кушать сейчас. А ему уже не комфортно, что у него остается 15 тысяч. Ругаться на почве денег не хочу, объяснить не получается. Еще моя мама учуяла что-то, теперь лезет со своими причитаниями, что он садится мне на шею и т.д. Что посоветуете?

67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Права ваша мама на 100 %.

Гость
#2

Лично я считаю,что мужчина должен оплачивать жильё и продукты.Полностью. Если ваш этого не делает,то получается что он фактически живёт за ваш счёт.А вам это зачем?

#3

"а девушка,как хозяйка,должна распоряжаться финансами"
Кхм,простите,а как хозяйка чего Вы должны распоряжаться тем,что в будущем заработает мужчина?

#4
Гость

Лично я считаю,что мужчина должен оплачивать жильё и продукты.Полностью. Если ваш этого не делает,то получается что он фактически живёт за ваш счёт.А вам это зачем?

Жилье оплачивает он сам.

Гость
#5
koshaladka1

Жилье оплачивает он сам.

А продукты? Если то де сам,тогда не понятно,почему при совместном проживании у вас деньги заканчиваются стремительно...Вы же одна как то могли жить на свою з.п.

#6
tulipkiller92

"а девушка,как хозяйка,должна распоряжаться финансами"Кхм,простите,а как хозяйка чего Вы должны распоряжаться тем,что в будущем заработает мужчина?

Я не поняла вашего вопроса. Меня всегда воспитывали так, что мужик несет в семью деньги, а женщина заботится о том, чтобы никто не был голодный, все были обутые и одетые. А тут получается, что мужика как-то не особо парит, что что я стараюсь. Если я планирую что-то готовить, я иду в магазин и покупаю со своих денег,не думая о том, чьи это деньги. Мы ведь семья. Но мой доход заканчивается быстрее.

Линка
#7

Все очень просто. Сдавайте зп мч (мужу?).
Более подробно, как у нас заведено:
1. Я сшила кармашки и пронумеровала. Т.*****. на твердой подложке 31 кармашек. Туда вкладываются деньги трубочкой. Посчитайте сколько примерно вам нужно на питание, хозку и пр. У нас, семья из трех человек. В каждом кармашке по 1000руб.
2. Посчитайте сколько нужно лично Вам на всякие женские нужды. У меня это около 10 000 в месяц.
3. Получили зп. Снимаете все, кроме 10т.р. и отдаете мужчине.
4. Наполнять кармашки - обязанность мужчины.
5. Открываете книжку в банке на одного из вас и делаете доверенность на второго. Туда мч должен откладывать определенную сумму. Какую, решать ему.
6. Крупные покупки делает муж со своей карты. Вас не должно волновать сколько на карте мужа и на накопительном счете в банке. Это ответственностт мужчины - сколько и куда.
7. Ваша ответственность - кармашки. Берете каждое утро из кармашка, совпадающего с датой, деньги. Если вечером что-то осталось, кладете в последний день финансового месяца (у нас это 9-ое число, так как 10-го кармашки наполняются). Все, что вы сэкономили - ваше (можете на карточку положить, мужу отдать, бедным раздать, в салон сходить и пр.).
Эта схема у нас работает уже 5 лет. Получилось накопить на хорошую машину и участок в коттеджном поселке. Но это только при тех условиях, если Вы доверяете мужчине.
P.s.: Повышение бюджета в кармашках обсуждается с мужем.
Как-то так

Линка
#8

Почему буква ***** (еееее) под звездочки попала??

#9
Гость

А продукты? Если то де сам,тогда не понятно,почему при совместном проживании у вас деньги заканчиваются стремительно...Вы же одна как то могли жить на свою з.п.

Продукты в основном покупаю я. За жилье большую сумму вносит он, а я остатками.

#10
Линка

Все очень просто. Сдавайте зп мч (мужу?). Более подробно, как у нас заведено:1. Я сшила кармашки и пронумеровала. Т.*****. на твердой подложке 31 кармашек. Туда вкладываются деньги трубочкой. Посчитайте сколько примерно вам нужно на питание, хозку и пр. У нас, семья из трех человек. В каждом кармашке по 1000руб.2. Посчитайте сколько нужно лично Вам на всякие женские нужды. У меня это около 10 000 в месяц.3. Получили зп. Снимаете все, кроме 10т.р. и отдаете мужчине.4. Наполнять кармашки - обязанность мужчины.5. Открываете книжку в банке на одного из вас и делаете доверенность на второго. Туда мч должен откладывать определенную сумму. Какую, решать ему.6. Крупные покупки делает муж со своей карты. Вас не должно волновать сколько на карте мужа и на накопительном счете в банке. Это ответственностт мужчины - сколько и куда.7. Ваша ответственность - кармашки. Берете каждое утро из кармашка, совпадающего с датой, деньги. Если вечером что-то осталось, кладете в последний день финансового месяца (у нас это 9-ое число, так как 10-го кармашки наполняются). Все, что вы сэкономили - ваше (можете на карточку положить, мужу отдать, бедным раздать, в салон сходить и пр.).Эта схема у нас работает уже 5 лет. Получилось накопить на хорошую машину и участок в коттеджном поселке. Но это только при тех условиях, если Вы доверяете мужчине.P.s.: Повышение бюджета в кармашках обсуждается с мужем.Как-то так

Ух ты, как здорово) Надо бы попробовать) У нас ситуация выходит так, что я откладываю по 5 тысяч себе на обучение на высшем образовании. Он это знает и начала я это делать тогда, когда начало поджимать время-надо скоро платить.

Aqua
#11

Может, Ваш парень другого мнения. Я, допустим, даже не знаю сколько точно зарабатывает муж, только примерно. Все расходы на нем, говорю что надо - либо покупает, либо нужную сумму на карту переведет. Мне общий бюджет нафик не сдался, а тем более забирать его зарплату и распаряжаться финансами - та еще головная боль, за то заплати, за это заплати, все рассчитай, ну зачем мне это? Да и мне было бы стыдно, что рядом со мной тюфяк, который всю зп отдает жене, а я ему выделяю как школьнику на карманные расходы.

Обсудите с ним, как он видит семью и финансовую сторону этого вопроса.

#12
Гость

А продукты? Если то де сам,тогда не понятно,почему при совместном проживании у вас деньги заканчиваются стремительно...Вы же одна как то могли жить на свою з.п.

Ой, забыла написать, что я откладываю по 5 тысяч себе на учебу.

Гость
#13

сядьте и посчитай сколько денег уходит на квартиру, еду, хоз.нужды и прочие траты, которые считаете общими. разделите на два и ежемесячно вкладывайте с мужем на общий счет или просто конверт (вы же одинаково зарабатываете, значит и траты поровну). остальные деньги тратьте по своему усмотрению, потребностям и желаниям.

Линка
#14
koshaladka1

Ух ты, как здорово) Надо бы попробовать) У нас ситуация выходит так, что я откладываю по 5 тысяч себе на обучение на высшем образовании. Он это знает и начала я это делать тогда, когда начало поджимать время-надо скоро платить.

Попробуйте. Главное, четко выполнять первые месяца три. Потом, все делается на автомате. И расходы хорошо видны. Плюс, знаешь сколько потратила на продукты и не привысила ли бюджет. Я со сэкономленных на карманах покупаю подарки мужу или дочери на др или праздники. Когда иду в магазин за продуктами, включается "жабка", так как знаю - сколько сэкономлю, столько мне останется :-). А под конец финансового периода бывает приятненько 5-10 тыс. обнаружить. Еще на внешку трачу. К примеру, периодами к зубному хожу, четко раз в месяц 10-го. В прошлом году все зубы пролечила, сейчас на брекеты коплю.

#15
Aqua

Может, Ваш парень другого мнения. Я, допустим, даже не знаю сколько точно зарабатывает муж, только примерно. Все расходы на нем, говорю что надо - либо покупает, либо нужную сумму на карту переведет. Мне общий бюджет нафик не сдался, а тем более забирать его зарплату и распаряжаться финансами - та еще головная боль, за то заплати, за это заплати, все рассчитай, ну зачем мне это? Да и мне было бы стыдно, что рядом со мной тюфяк, который всю зп отдает жене, а я ему выделяю как школьнику на карманные расходы. Обсудите с ним, как он видит семью и финансовую сторону этого вопроса.

Мы с ним запланировали лететь в отпуск через полгода, у обоих совпадает по времени. Конечно же, я завела тему, что нам нужно откладывать деньги, т.к одних отпускных будет мало. Ведь трудно откладывать, когда расходы совсем не равны... Поэтому предложила, что с авансов и з/п мы будем оставлять символические суммы у себя на картах, а все остальное в общую копилку. С этой копилки будет оплата жилья, моей учебы, установим сумму на продукты, на одежду, остатки откладывать на отпуск. Он с этим согласился. Но действий и инициативы я не вижу. Правда, меня порадовала ситуация, что через недельку у меня юбилей, а он согласился на закупку на продуктов, т.к я хочу пригласить много гостей.

Гость
#16

Вы все правильно сказали, что лучше когда все деньги вместе и все оттуда. Но вилимо у него другое представление. Если сильно упирается и вы еще не муж и жена, то значит лучше разойтись и найти другого. Потому что любовь любовью, но финансовый вопрос всегда в семье идет параллельно с жизнью, если вам напряжно, а ему легко, то у вас потом будут проблемы, когда уйдете в декрет, да и вообще в тяжелых ситуациях поддержки от такого человека вы не дождетесь, раз он в мелочах очевидного не видит и не помагает.

Гость
#17
Линка

Все очень просто. Сдавайте зп мч (мужу?). Более подробно, как у нас заведено:1. Я сшила кармашки и пронумеровала. Т.*****. на твердой подложке 31 кармашек. Туда вкладываются деньги трубочкой. Посчитайте сколько примерно вам нужно на питание, хозку и пр. У нас, семья из трех человек. В каждом кармашке по 1000руб.2. Посчитайте сколько нужно лично Вам на всякие женские нужды. У меня это около 10 000 в месяц.3. Получили зп. Снимаете все, кроме 10т.р. и отдаете мужчине.4. Наполнять кармашки - обязанность мужчины.5. Открываете книжку в банке на одного из вас и делаете доверенность на второго. Туда мч должен откладывать определенную сумму. Какую, решать ему.6. Крупные покупки делает муж со своей карты. Вас не должно волновать сколько на карте мужа и на накопительном счете в банке. Это ответственностт мужчины - сколько и куда.7. Ваша ответственность - кармашки. Берете каждое утро из кармашка, совпадающего с датой, деньги. Если вечером что-то осталось, кладете в последний день финансового месяца (у нас это 9-ое число, так как 10-го кармашки наполняются). Все, что вы сэкономили - ваше (можете на карточку положить, мужу отдать, бедным раздать, в салон сходить и пр.).Эта схема у нас работает уже 5 лет. Получилось накопить на хорошую машину и участок в коттеджном поселке. Но это только при тех условиях, если Вы доверяете мужчине.P.s.: Повышение бюджета в кармашках обсуждается с мужем.Как-то так

Отлично придумано! Обязательно попробую!

#18
Гость

Вы все правильно сказали, что лучше когда все деньги вместе и все оттуда. Но вилимо у него другое представление. Если сильно упирается и вы еще не муж и жена, то значит лучше разойтись и найти другого. Потому что любовь любовью, но финансовый вопрос всегда в семье идет параллельно с жизнью, если вам напряжно, а ему легко, то у вас потом будут проблемы, когда уйдете в декрет, да и вообще в тяжелых ситуациях поддержки от такого человека вы не дождетесь, раз он в мелочах очевидного не видит и не помагает.

Да самое страшное,когда все разваливается из-за денег. У некоторых доходы намного скромнее наших и они как-то живут. Сначала думала, что ему нужно привыкнуть к семейной жизни, а время все идет и идет. Совсем не хочу становиться какой-то мелочной, высчитывать копейки.

Гость
#19

Вам пример выше с кармашками хороший привели. Можно попробовать просто отдать деньги мужу (раз в его семье так заведено) и пусть распоряжается сам. Сам покупает все по списку, а вы готовите или выделяет в день определенную сумму. Короче просто отдайте бразды правления в его руки, раз другого варианта он пока не приемлет. Возможно вам так понравится, что на вас ответственности меньше и будете жить спокойно, возможно ему надоест самому этим заниматься и он примет ваши условия.

Вау
#20
koshaladka1

Я не поняла вашего вопроса. Меня всегда воспитывали так, что мужик несет в семью деньги, а женщина заботится о том, чтобы никто не был голодный, все были обутые и одетые. А тут получается, что мужика как-то не особо парит, что что я стараюсь. Если я планирую что-то готовить, я иду в магазин и покупаю со своих денег,не думая о том, чьи это деньги. Мы ведь семья. Но мой доход заканчивается быстрее.

Скажите ему чтоб сам купил продукты , ему что религия не позволит?
Забирать у мужика деньги чтоб самой распоряжаться - тоже идиотизм

#21
Вау

Скажите ему чтоб сам купил продукты , ему что религия не позволит?Забирать у мужика деньги чтоб самой распоряжаться - тоже идиотизм

В том-то и проблемы, что не должно быть такого, что пустой холодильник не вызывает у мужика каких-то рвений. Ему надо либо напоминать, либо идти самой.

Вау
#22
koshaladka1

В том-то и проблемы, что не должно быть такого, что пустой холодильник не вызывает у мужика каких-то рвений. Ему надо либо напоминать, либо идти самой.

Ну напоминать же проще, да и свои деньги не надо тратить

Гость
#23

все просто: не надо покупать продукты за свои. Купите себе йогурт на ужин, а мужу продиктуйте список продуктов. Купил - есть ужин, не купил - нет ужина.

Вау
#24

Автор вот смотрите как у нас - за продуктами я сама хожу, но деньги беру из кошелька мужа , разве он может возразить?

#25
Вау

Автор вот смотрите как у нас - за продуктами я сама хожу, но деньги беру из кошелька мужа , разве он может возразить?

Я не могу в его кошелек лазить))) Как-то неудобно) Да и основные деньги всегда у него на карте.

Вау
#26
koshaladka1

Я не могу в его кошелек лазить))) Как-то неудобно) Да и основные деньги всегда у него на карте.

Ну просто скажите ему что мол дай 500 р на мясо , ну или что-то подобное )
вы же не соседским голодным детям на еду берете )

Гость
#27

Автор, нафига вы думаете о том, что ВАМ ДВОИМ кушать? Обеспечьте питанием себя, а он пусть обеспечивает себя (ручаюсь на его питание уходит львиная часть ваших денег, вы небось и йогуртом поужинаете, а ему любя кебаб подавай).

Вашему мужчине плевать, откуда в его тарелке взялась еда и на какие деньги она куплена - ну так пускай в его тарелке не будет еды, это наведет его на интересные размышления.

Технически реализуется это просто: в холодильнике у вас поселяются кефир, самые дешевые овощи и простые хлебцы (простые дешевые малокалорийные продукты, которыми вы сможете перекусить вечером). Если вы сильно добрая - можно варить кашу на воде и пустой овощной суп без мяса и приправ.
Всем этим кормите мужчину, а когда он проявит недовольство, скажите, что на другое у вас нет денег и вы сама едите то же, что и он.

Будет ли это правдой - решать только вам. Можете реально посидеть на такой вот диете (ручаюсь, долго сидеть не придется), можете втихую покупать себе вкусности и в одиночестве ими закусывать.

Гость
#28
Гость

все просто: не надо покупать продукты за свои. Купите себе йогурт на ужин, а мужу продиктуйте список продуктов. Купил - есть ужин, не купил - нет ужина.

Вот-вот, я о том же! Если автор на свои кровные не будет ему явства наготавливать - то он либо пересмотрит привитые родителями взгляды о том, что "деньги у отца", либо начнет питаться вне дома, во всяких макдаках, либо начнет покупать колбаску, сырок и шоколадки, не требующие готовки, на себя одного любимого.

Варианты 2 и 3 тоже неплохи, поскольку в явном виде покажут автору, что для семейной жизни товарищ непригоден.

#29
Гость

Автор, нафига вы думаете о том, что ВАМ ДВОИМ кушать? Обеспечьте питанием себя, а он пусть обеспечивает себя (ручаюсь на его питание уходит львиная часть ваших денег, вы небось и йогуртом поужинаете, а ему любя кебаб подавай).Вашему мужчине плевать, откуда в его тарелке взялась еда и на какие деньги она куплена - ну так пускай в его тарелке не будет еды, это наведет его на интересные размышления.Технически реализуется это просто: в холодильнике у вас поселяются кефир, самые дешевые овощи и простые хлебцы (простые дешевые малокалорийные продукты, которыми вы сможете перекусить вечером). Если вы сильно добрая - можно варить кашу на воде и пустой овощной суп без мяса и приправ.Всем этим кормите мужчину, а когда он проявит недовольство, скажите, что на другое у вас нет денег и вы сама едите то же, что и он.Будет ли это правдой - решать только вам. Можете реально посидеть на такой вот диете (ручаюсь, долго сидеть не придется), можете втихую покупать себе вкусности и в одиночестве ими закусывать.

У нас так вышло на днях, что, видите ли, суп с курицей мы не хотим кушать 2 дня подряд, мы хотим мясо. Пришлось готовить мясо, но его не заинтересовало,откуда оно взялось. Такая же ерунда с пирожками, он просит пирожки. Принципиально их не пеку,пока не притащит домой все необходимое.

Солнце
#30
koshaladka1

У нас так вышло на днях, что, видите ли, суп с курицей мы не хотим кушать 2 дня подряд, мы хотим мясо. Пришлось готовить мясо, но его не заинтересовало,откуда оно взялось. Такая же ерунда с пирожками, он просит пирожки. Принципиально их не пеку,пока не притащит домой все необходимое.

автор, вы чего??
побежала в магазин за мясом! с ума сошла? кому надо, тот и покупает!
блин, откуда вы беретесь такие?
мужика сначала портите, потом плачетесь, какое он *****. так вы сами его таким сделали!

Солнце
#31

под **** гayно

Гость
#32

Купила в магазине пачку крупы и творожки и все. Какое мясо? Лишь бы штаны в доме, согласны и кормить и ублажать, жаль что денег мало.

Гость
#33
Гость

сядьте и посчитай сколько денег уходит на квартиру, еду, хоз.нужды и прочие траты, которые считаете общими. разделите на два и ежемесячно вкладывайте с мужем на общий счет или просто конверт (вы же одинаково зарабатываете, значит и траты поровну). остальные деньги тратьте по своему усмотрению, потребностям и желаниям.

это будет означать..что она сама себя содержит... нафиг он ей тогда?????

Гость
#34
Гость

Вам пример выше с кармашками хороший привели. Можно попробовать просто отдать деньги мужу (раз в его семье так заведено) и пусть распоряжается сам. Сам покупает все по списку, а вы готовите или выделяет в день определенную сумму. Короче просто отдайте бразды правления в его руки, раз другого варианта он пока не приемлет. Возможно вам так понравится, что на вас ответственности меньше и будете жить спокойно, возможно ему надоест самому этим заниматься и он примет ваши условия.

отдавать деньги мужу- страшная ошибка..если уже сейчас автору некомфортно.... то оставаться без денег.... никак нельзя

Гость
#35
Гость

отдавать деньги мужу- страшная ошибка..если уже сейчас автору некомфортно.... то оставаться без денег.... никак нельзя

Почему страшная-то? Как раз муж и будет тогда понимать, сколько денег и на какие цели тратится. Не волшебным образом появляется в холодильнике, а оказывается - покупается на определенные суммы.

Гость
#36

Все квитанции по оплате квартиры-ему под нос.Пусть сам разбирается.даже если это ваша квартира.На его "ну дорогая,сходи оплати,ты ж с работы раньше уходишь" отвечайте одно:"давай денег на оплату". Сумму на еду в месяц вы так полагаю знаете.Ну хоть примерную. Вот и озвучьте ему эту сумму.Пусть выкладывает сразу.

Гость
#37
Линка

Все очень просто. Сдавайте зп мч (мужу?).
Более подробно, как у нас заведено:
1. Я сшила кармашки и пронумеровала. Т.*****. на твердой подложке 31 кармашек. Туда вкладываются деньги трубочкой. Посчитайте сколько примерно вам нужно на питание, хозку и пр. У нас, семья из трех человек. В каждом кармашке по 1000руб.
2. Посчитайте сколько нужно лично Вам на всякие женские нужды. У меня это около 10 000 в месяц.
3. Получили зп. Снимаете все, кроме 10т.р. и отдаете мужчине.
4. Наполнять кармашки - обязанность мужчины.
5. Открываете книжку в банке на одного из вас и делаете доверенность на второго. Туда мч должен откладывать определенную сумму. Какую, решать ему.
6. Крупные покупки делает муж со своей карты. Вас не должно волновать сколько на карте мужа и на накопительном счете в банке. Это ответственностт мужчины - сколько и куда.
7. Ваша ответственность - кармашки. Берете каждое утро из кармашка, совпадающего с датой, деньги. Если вечером что-то осталось, кладете в последний день финансового месяца (у нас это 9-ое число, так как 10-го кармашки наполняются). Все, что вы сэкономили - ваше (можете на карточку положить, мужу отдать, бедным раздать, в салон сходить и пр.).
Эта схема у нас работает уже 5 лет. Получилось накопить на хорошую машину и участок в коттеджном поселке. Но это только при тех условиях, если Вы доверяете мужчине.
P.s.: Повышение бюджета в кармашках обсуждается с мужем.
Как-то так

Интересная схема,надо запомнить)

Гость
#38
koshaladka1

Девочки, как объяснить парню, что мужик в семье должен зарабатывать, а девушка должна как хозяйка распоряжаться финансами? Живем вместе третий месяц, зарабатываем одинаково. Если сложить наши доходы, посчитать расходы, то можно даже чуть-чуть откладывать. Пытаюсь ему объяснить, что деньги нужно снимать с карты и выкладывать вместе с моими,оставляя остатки на мелкие расходы. Я занимаюсь готовкой,бытом и уборкой. Он это не принимает к сведению. А деньги каждый месяц быстрее заканчиваются у меня, а не у него. А в конце получается, что остатков нет. часто ужимаю себя в женских прихотях. И приходится напоминать ему, что в дом надо то,то и то. Сам,конечно же, может купить пряники и всякую лабуду. У него в семье заведено так, что все деньги у отца и это считается правильным. Обидно то, что когда у меня остаются последние 5 тысяч, я иду и покупаю, потому что, нам нужно кушать сейчас. А ему уже не комфортно, что у него остается 15 тысяч. Ругаться на почве денег не хочу, объяснить не получается. Еще моя мама учуяла что-то, теперь лезет со своими причитаниями, что он садится мне на шею и т.д. Что посоветуете?

Мама лезет? Какая вы глупая, вот с мамой то и посоветуйтесь, может она вам мозги вправит. Вообще то до съезда должно было финансовый вопрос обговорить с ним. А что не вариант его за пустой стол посадить вечером, если он продукты не покупает? Сумма на продукты должна быть отложена в начале месяца, сразу. А вы, великий фонансист, я уверена, даже не можете назвать эту сумму, потому как нихррена не считали расходы и не записывали.

Гость
#39

Заведите общую карту, пусть муж туда переводит заранее оговоренную сумму денег на продукты и хозтовары каждый месяц. Или Вам наличку дает. Просто нужно предварительно 2-3 месяца записывать расходы и определить среднюю сумму, которая уходит на питание и бытовые нужды. Тогда никаких вопросов не возникнет, почему Вам именно столько нужно каждый месяц, а может быть, найдете лишние расходы и возможность сэкономить заодно.

Гость
#40

Мы до жентьбы делали так: завели общий кошелек и туда с зарплаты складывали определенную сумму (посчитали сколько надо на житие-бытие). Остальные деньги на личные нужды. Большие покупки обговаривали, покупали их с денег на личные нужды, на твое-мое особо не делили, просто они оставались на личных карточках. Если в общем кошелке деньги заканчивались раньше срока, то либо доедали, что есть в холодильнике, либо мч платил сам (т.к. у меня ничего не оставалось, я зубки лечила и за учебу свою платила). Но самое главное, на мой взгляд, что у нас именно деления на твое-мое не было... и обговоренная сумма на месяц.

Алиса
#41

Автор, когда читаю такие посты, прямо разочарование в людях. Неужели такие д/у//ры еще остались. Где вы их подбираете то я все не пойму??? То пополамщики, то альфонсы. Грань между тем и другим очень тонкая, автор. Ты себе позволила сесть на шею, наивная. С такими нахлебниками как он надо ультиматумно и жестко разговаривать.

Алиса
#42

И еще добавлю что твой мч за счет тебя деньги для себя копит, автор. Включи моск уже.

Гость
#43

Не читала все комментарии. Я так с мужем живу уже два года. Это не объяснить. Все разговоры=скандал. Сказал, что решил бюджет раздельный. Я не содержанка, сама зарабатываю. Но мне обидно. Получается до замужества содержала себя сама, а теперь занимаюсь хозяйством и зарабатываю на двоих. Помощи от него по хозяйству не добиться. У него один ответ: домашняя работа-это женская обязанность. А он содержит семью на столько насколько может сам. Мол нужно довольствоваться тем что есть. Сил нет уже.

Гость
#44
Алиса

И еще добавлю что твой мч за счет тебя деньги для себя копит, автор. Включи моск уже.

верно сказано. Я встречалась с таким. Так после расставания он машину купил.

Гость
#45
Гость

Не читала все комментарии. Я так с мужем живу уже два года. Это не объяснить. Все разговоры=скандал. Сказал, что решил бюджет раздельный. Я не содержанка, сама зарабатываю. Но мне обидно. Получается до замужества содержала себя сама, а теперь занимаюсь хозяйством и зарабатываю на двоих. Помощи от него по хозяйству не добиться. У него один ответ: домашняя работа-это женская обязанность. А он содержит семью на столько насколько может сам. Мол нужно довольствоваться тем что есть. Сил нет уже.

А зачем вам вообще муж тогда? Так и одной можно жить, похоже даже богаче будете.

Гость
#46

Ну купил он пряников ... вот пусть их и ест

Гость
#47
Гость

Не читала все комментарии. Я так с мужем живу уже два года. Это не объяснить. Все разговоры=скандал. Сказал, что решил бюджет раздельный. Я не содержанка, сама зарабатываю. Но мне обидно. Получается до замужества содержала себя сама, а теперь занимаюсь хозяйством и зарабатываю на двоих. Помощи от него по хозяйству не добиться. У него один ответ: домашняя работа-это женская обязанность. А он содержит семью на столько насколько может сам. Мол нужно довольствоваться тем что есть. Сил нет уже.

Ну так и вы делайте женскую работу на сколько сил хватает ... ему тоже нужно научиться довольствоваться тем что есть ...

Гость
#48
Гость

Ну так и вы делайте женскую работу на сколько сил хватает ... ему тоже нужно научиться довольствоваться тем что есть ...

Спасибо! Я пробовала. Но у меня не выходит. Я люблю чистоту и порядок, а он спокойно живет со сладкими пятнами на столе и полу, и с клубками пыли по всей квартире. Задумываюсь о разводе уже пару месяцев как

Катя
#49

Автор, ваша мама права. У нас муж главный, я занимаюсь бытом, но извините, он меня полностью обеспечивает. А раз он вас не содержит, значит разделите обязанности поровну.

Катя
#50
Гость

Не читала все комментарии. Я так с мужем живу уже два года. Это не объяснить. Все разговоры=скандал. Сказал, что решил бюджет раздельный. Я не содержанка, сама зарабатываю. Но мне обидно. Получается до замужества содержала себя сама, а теперь занимаюсь хозяйством и зарабатываю на двоих. Помощи от него по хозяйству не добиться. У него один ответ: домашняя работа-это женская обязанность. А он содержит семью на столько насколько может сам. Мол нужно довольствоваться тем что есть. Сил нет уже.

домашняя работа- женская обязанность, согласна. Но скажите ему, что обеспечение- это мужская обязанность. Раздельный бюджет- это не семья.