Гость
Статьи
Стоит ли возвращаться …

Стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Здравствуйте, я не знаю у кого спросить совета... Я развелась с мужем пол года назад, в нас есть общий ребенок 2 года, развелись из за его алкоголизма. Муж просит вернуться, и говорит что все бросит и станет идеальным, хотя пьет до сих пор, а не бросает потому что я ему шанса не даю! Но если бы это ему нужно было он бы давно бросил пить! Я на данный момент встречаюсь с парнем, вроде ничего серьезного, но зато мне с ним спокойно... помогите советом, скажите стоит ли верить мужу? ну не верю я что люди меняются! А некоторые люди вокруг давят на то что ради ребенка можно сойтись и поверить, типа уйти всегда будет можно, только я не хочу это пережить еще раз...

Ольга
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1
Ольга

Здравствуйте, я не знаю у кого спросить совета... Я развелась с мужем пол года назад, в нас есть общий ребенок 2 года, развелись из за его алкоголизма. Муж просит вернуться, и говорит что все бросит и станет идеальным, хотя пьет до сих пор, а не бросает потому что я ему шанса не даю! Но если бы это ему нужно было он бы давно бросил пить! Я на данный момент встречаюсь с парнем, вроде ничего серьезного, но зато мне с ним спокойно... помогите советом, скажите стоит ли верить мужу? ну не верю я что люди меняются! А некоторые люди вокруг давят на то что ради ребенка можно сойтись и поверить, типа уйти всегда будет можно, только я не хочу это пережить еще раз...

вами манипулируют. Если б он бросил, не пил несколько лет, потом приехал на новом авто и позвал замуж, стоило бы подумать. А так, ничего не изменится, не губите себе жизнь! тем более Вы уже кому-то симпатичны) Вперед, в новую жизнь! А у него был шанс, когда он был с Вами. Кто не успел, тот опоздал. И помните, жалость губит женщину. Он не ребенок, а взрослый дядька. Не вздумайте возвращаться! Лучше еще с кем-нибудь познакомьтесь для повышения собственной значимости!

Гость
#2

Ну вы ему так и скажите: увижу, что ты уже месяца два-три не пьешь - тогда вернусь. Объясните, что хотите со стороны увидеть, что он исправился. Смысл к нему возвращаться к пьяному? Вы представляете, какой для ребенка будет стресс пережить развод родителей еще раз? Такие маленькие хоть и не понимаю еще, но все чувствуют.

гость
#3
гость

вами манипулируют. Если б он бросил, не пил несколько лет, потом приехал на новом авто и позвал замуж, стоило бы подумать. А так, ничего не изменится, не губите себе жизнь! тем более Вы уже кому-то симпатичны) Вперед, в новую жизнь! А у него был шанс, когда он был с Вами. Кто не успел, тот опоздал. И помните, жалость губит женщину. Он не ребенок, а взрослый дядька. Не вздумайте возвращаться! Лучше еще с кем-нибудь познакомьтесь для повышения собственной значимости!

и еще, что это за "люди", которые считают, что ребенку нужен папа-алкоголик? с такими советчиками я бы вообще не общалась.

Гость
#4

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

Авиатор
#5

Алкаш лечёный - что вор прощённый) (народная мудрость)
Другое дело, что многие барышни склонны видеть алкоголика в человеке, который умеет, любит и знает как, когда, с кем и сколько выпить. Не утрачивая социальных функций. А вот когда похмелье мешает выйти на работу - тут и вправду пора бить тревогу. Или не бить, как в случае с Автором, а попросту не взваливать проблему на себя. Не связываться.

Гость
#6
Гость

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

Не надо троллить))) Отец тот, кто воспитал, а не кто в маму кончил.

#7

Если он молодой пьет, то страшно подумать, что дальше будет...Если не хотите опять оказаться в том же болоте, то не возвращайтесь, пить он не бросит, а если и бросит, то на время, чтобы усыпить вашу бдительность. И подумайте, в первую очередь, о ребенке, ему будет лучше жить в неполноценной семье (до поры до времени, найдете мужчину достойнее), чем в семье с отцом-алкоголиком, я это не по наслышке знаю, родитель-алкоголик - это испохабленное детство, психика и представления о своей будущей семейной жизни. Ваши рассуждения о жизни с мужем ради ребенка в корне неверные.

Гость
#8

Не, не поменяется он. Месяц, два может и не будет квасить, если вы вернетесь, а потом все вернется на круги своя. Знаю, о чем говорю, поверьте. Если с новым другом спокойнее, то развивайте м дальше свои отношения. Зачем вам алкоголик , от которого вы сами в прошлом отказались? Жалость- хреновая штука в данном случае.

#9
Гость

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

Видимо вы сами не знаете, к счастью, что это такое, когда папаша постоянно пьяный, оскорбляет вас, мать, руку поднимает, тогда бы вы такой бред не писали. Бывает неродные отцы относятся к детям лучше, чем родные. Не умеете советы давать - не лезте.

Гость
#10
Гость

Не надо троллить))) Отец тот, кто воспитал, а не кто в маму кончил.

В чем троллинг? Это Вы троллите, прицепляясь к словам гостя! Это всего лишь мое мнение! И на правоту я не претендую!!!

Гость
#11
оЛЕНёнок

Видимо вы сами не знаете, к счастью, что это такое, когда папаша постоянно пьяный, оскорбляет вас, мать, руку поднимает, тогда бы вы такой бред не писали. Бывает неродные отцы относятся к детям лучше, чем родные. Не умеете советы давать - не лезте.

А трезвенники себя так не ведут, да?

#12
Гость

А трезвенники себя так не ведут, да?

При чем тут трезвенники, мы говорим сейчас конкретно о муже-алкоголике, не переводите стрелки.

леонид
#13
Гость

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

видно что мозги пропил.

Гость
#14
леонид

видно что мозги пропил.

Пьяница проспится, а дурак никогда

Гость
#15

Так ты и никому больше не нужна кроме мужа , ты ведь с ребёнком уже это крест

Королева ми ми ми
#16

не стоит-два раза в одну реку

и не бросит он пить-закройте эту страницу

Гость
#17
Гость

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

У вас с головой как?Моя сестра ушла от алкаша ребёнку год был,сейчас 11 лет мальчику,растёт в нормальной семье,пьянок,какие папа закатывал не видит,скандалов тоже нет,пьяную отцовскую морду тоже нет,папа пьёт не просыхая,и кодировался,и лечился гипнозом,было какое-то время не пил,а потом с новой силой ,просто вас видимо это не касалось,а мы все видели,как сестра мучилась,какие после пьянки "белочки" приходят....Пожалейте ребёнка и не возвращайтесь,толку никакого нет,если бы ему было так важно,так нужно ,чтобы вы вернулись,он бы пить перестал,и шанса никакого от вас не надо,у алкоголиков все виноваты,причину ,чтобы нажраться они найдут всегда,не слушайте его, стройте новую семью,не берите на себя ответственность за его пьянки,как по мне,то лучше чужой вменяемый дядя,чем алкоголик папа

Гость
#18

К сожалению, действительно бросают пить не более 5 % алкоголиков. Делайте выводы сами. А на счет того, что никому вы с ребенком не нужны - это чушь. А сейчас да, вы очень нужны алкоголику для комфортного бухания.

Гость
#19

Вы правы ...
на своем опыте скажу люди не меняються....
не возвращайтесь назад...

Гость
#21

автор, вы уже ушли, смогли все решить, перешагнули через это, были веские причины. Зачем все возвращать и снова на те же грабли? Пока ребенок маленький и скандалы и прочее уже позади, то дайте ему шанс на нормальную семью и спокойную маму, а не вечную пороховую бочку. Не слушайте эти разговоры - просто откровенная манипуляция и все. Сами подумайте - одно дело, если человек сам сначала изменился, изменил жизнь, потом осознал, что разрушил и пытается уже после своих изменений наладить отношения - это хотя бы хоть какой-то шанс давало бы, хоть тоже всегда все может вернуться обратно. Но ваш даже ничего еще не сделал, а только обещает, при этом нагло выставляет вам условия, мол сначала ты сделай, вернись и прочее, а вот я потом так и быть буду меняться, пить брошу. Нет, не ведитесь, поскорее оставляйте в прошлом все это. Вообще самый верный признак, что вам нагло врут, когда вот так "я все-все понял, осознал, хочу исправить и буду бла-бла-бла, но сначала ты должна для этого дать мне гарантии/мотивацию..."

Фрик
#22
Ольга

Здравствуйте, я не знаю у кого спросить совета... Я развелась с мужем пол года назад, в нас есть общий ребенок 2 года, развелись из за его алкоголизма. Муж просит вернуться, и говорит что все бросит и станет идеальным, хотя пьет до сих пор, а не бросает потому что я ему шанса не даю! Но если бы это ему нужно было он бы давно бросил пить! Я на данный момент встречаюсь с парнем, вроде ничего серьезного, но зато мне с ним спокойно... помогите советом, скажите стоит ли верить мужу? ну не верю я что люди меняются! А некоторые люди вокруг давят на то что ради ребенка можно сойтись и поверить, типа уйти всегда будет можно, только я не хочу это пережить еще раз...

Конечно возвращайся. Ведь тебя никто с ребенком не возьмет. Как узнают что ребеночек от алкаша, так все будут шарахаться от тебя, ведь "полюбишь меня полюбишь и моего ребеночка" неизвестно кто и по какой накурке придумал.

Фрик
#23
Гость

К сожалению, действительно бросают пить не более 5 % алкоголиков. Делайте выводы сами. А на счет того, что никому вы с ребенком не нужны - это чушь. А сейчас да, вы очень нужны алкоголику для комфортного бухания.

ну почему не бросают. очень даже бросают, особенно если с женой-мигерой разведутся. кровь никто не пьет, мозг никто не *****, зачем пить то?

Гость
#24

Автор, ни в коем случае не связывайтесь с этим алкашом! Да, им всем бросить пить мешают внешние обстоятельства: жена дома или жены дома нет, з/пл прибавили или убавили и прочие, и прочие всяческие причины. Он будет пить всегда, меняться не будет, а значит, не стоит и обращать внимание на его пьяные брeдни.

Гостья
#25

Вот пусть полгода не пьет, приходит к ребенку - а так че идти к нему, если ничего не изменилось? Но! Даже если он 10 лет пить не будет -это все равно пороховая бочка.

#26

Нет, не стоит.
Если бы вы действительно ему были дороги - он бы показал это на деле и не 1-2 месяца не пить, а ХОТЯ бы год. Тогда ещё можно было бы хотя бы подумать, и то шансов немного, но бывает что люди осознают что потеряли, встряхиваются и меняют жизненные установки, хоть и редко. Но при вашей нынешней ситуации - без шансов.

Гость
#27
Фрик

Конечно возвращайся. Ведь тебя никто с ребенком не возьмет. Как узнают что ребеночек от алкаша, так все будут шарахаться от тебя, ведь "полюбишь меня полюбишь и моего ребеночка" неизвестно кто и по какой накурке придумал.

Ну и ***** ты!

Гость
#28
Кузя

Если бы вы действительно ему были дороги - он бы показал это на деле и не 1-2 месяца не пить, а ХОТЯ бы год. Тогда ещё можно было бы хотя бы подумать, .

О чем тут думать, алкашу дороги только бутылки, все остальное - досадная помеха, мешающая пить.

Татьяна
#29

Вы ему нужны как мамочка заботливая. Если это ваше призвание, возвращайтесь. Но лучше - потяните время, букетно-конфетный роман с бывшим мужем, почему бы и нет?

Гость
#30

Поставьте условие-пусть закодируется и принесет документ подтверждающий это.Я с мужем не расходилась,но были уже на грани,как увидел что я серьезно настроена расстаться с ним,сразу закодировался,четвертый год не пьет.

Дрянь такая
#31

алкач- это как вымирющий мамонт. Нафига тебе он?

Гость
#32
Гостья

Вот пусть полгода не пьет, приходит к ребенку - а так че идти к нему, если ничего не изменилось? Но! Даже если он 10 лет пить не будет -это все равно пороховая бочка.

Да,вы правы,но бывает хоть и алкаш,но человек хороший,любящий отец,верный муж,семьянин..У подруги тоже муж алкоголик,но..он раз в год пропьется недели две,потом снова кодируется..Работает на высокооплачиваемой должности,2 раза в год вывозит семью за границу на отдых,дом полная чаша..С таким грех разводится..

Гость
#33

"не бросает потому что я ему шанса не даю" - то есть на взгляд мужика она еще и виновата, что он бухает?

Гость
#34

ради ребенка вам не возвращаться нужно, а наоборот ни в коем случае не возвращаться.
БМ скажите так: ваше условие твердое и бесповоротное: год не пьет - в рот ни капли ни на праздник никак - только тогда вы поговорите. Скажите: если он согласен, вы за ним будете наблюдать и все будете знать о нем,
Давите на то, что вы к алко не вернетесь ради ребенка именно - чтоб не валил на то что у вас другой там и т.д.

Гость
#35
Фрик

ну почему не бросают. очень даже бросают, особенно если с женой-мигерой разведутся. кровь никто не пьет, мозг никто не *****, зачем пить то?

Ну вот и прекрасно, жена(мегера то есть) ушла теперь у парня масса возможностей не пить много зарабатывать и так далее - вот пусть блеснет этими умениями - аки звезда)))) ажно все ослепнут а мегера пусть рыдает взахлеб - КОГО потеряла!

Гость
#36
оЛЕНёнок

Видимо вы сами не знаете, к счастью, что это такое, когда папаша постоянно пьяный, оскорбляет вас, мать, руку поднимает, тогда бы вы такой бред не писали. Бывает неродные отцы относятся к детям лучше, чем родные. Не умеете советы давать - не лезте.

+++++++++ Согласна. Видела таких которые свои родных отцов после это возненавидели и матерей за то,что терпели и всё детство в аду прошло.

Гость
#37

К АЛКОГОЛИКУ НИКОГДА НЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬСЯ

ЕСЛИ БЫ ОН ХОТЕЛ БРОСИТЬ, ТО УЖЕ ДАВНО БЫ БРОСИЛ

НЕ ПОРТЬ СЕБЕ И РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ!

Гость
#38

вы ему скажите - сначала брось, потом я подумаю. так и скажите, что не верите ему. он все равно не бросит, а у вас будет для него готов ответ, что он же не бросил.

Гость
#39
Гость

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

мне кажется, что у вас отца алкаша не было, да? иначе бы вы так не говорили.

Гость
#40

не ведитесь на его россказни. сами же знаете, что врет, пить он не бросит, вы снова вернетесь в этот ад и ребенка затащите. все, закройте эту страницу для себя.
у меня отец пил, когда я была маленькой, самые неприятные воспоминания детства.

Гость
#42

Почему многие так категоричны,пишите никогда не бросит пить,но ведь бывают случаи,хоть они редки,но все же...Лично знаю одного бывшего алкоголика,в свое время опустился на самое дно,не только жена и дети от него отказались,но даже мать на порог не пускала.Сейчас поднялся,собственный бизнес,не пьет лет 10 если не больше,но он ходит в общество анонимные алкоголики.Женился,живут с женой счастливо.А вот первая жена не смогла простить и начать все заново,слишком с ним намучалась,много крови попил..

Гость
#43
Гость

мне кажется, что у вас отца алкаша не было, да? иначе бы вы так не говорили.

У нас с сестрой не было папы алко,воспоминания от детства чудесные,отец даже на праздники рюмочку выпьет и спать ложился,но вот сестре повезло нарваться на пьющего,тогда закодированный был,поначалу все нормально,через год во всей красе показал себя,это жуткое зрелище,пьёт запоями,2 раза в месяц по 5-6 дней,когда трезвый звонит,если не звонит,значит все,загудел,потом вызывает нарколога,тот ему капельницы всяческие,выведут из запоя,как огурчик на 2 недели,кошмар,для женщин из непьющих семей муж алко это просто ужас ужасный,хочется закрыть глаза и уйти,не видя этого

Гость
#44

Невозможно найти ответа на ваш вопрос у людей, которые ни вас, ни вашего мужа не знают.

Нина
#45

Давно всем известная истина - БЫВШИХ алкоголиков не бывает.

Гость
#46
гость

вами манипулируют. Если б он бросил, не пил несколько лет, потом приехал на новом авто и позвал замуж, стоило бы подумать. А так, ничего не изменится, не губите себе жизнь! тем более Вы уже кому-то симпатичны) Вперед, в новую жизнь! А у него был шанс, когда он был с Вами. Кто не успел, тот опоздал. И помните, жалость губит женщину. Он не ребенок, а взрослый дядька. Не вздумайте возвращаться! Лучше еще с кем-нибудь познакомьтесь для повышения собственной значимости!

Соглашусь с вами! У моей подруги алкоголик, что только не брешет, только бы она его принимала каждый раз! Алкоголизм это страшная болезнь. Если видите себя спасательным кругом - вперед. Если нет великодушия и не чувствуете в себе сил лечить его - не лезьте второй раз на грабли, они о-б-о-с-р-а-н-ы

Гость
#47

Не бросит он, нашел отговорку типа как только, так сразу. Вернетесь к нему будет и дальше продолжать пить, но найдет новую причину почему именно сейчас не бросает и так далее. Не стоит возвращаться, как раз из-за ребенка.
Он слабый человек, уже давно делом доказал, а не пустыми обещаниями. Хочет вернуть семью пусть бросает пить, а потом зовет назад.

Гость
#48
Гость

Лучше свой отец алкаш, чем чужой дядя

У меня был свой отец алкаш, самый радостный день в жизни, когда он умер наконец.

Фата
#50

Не стоит. Он не бросит пить, пока это не будет нужно ему самому. А если он говорит, что не бросает потому, что ты ему шанса не даешь, значит ему это не нужно, и как сказали выше, это манипуляция.