Гость
Статьи
Говорить ли свекрови о …

Говорить ли свекрови о причине развода

Здравствуйте! Чуть больше года назад развелась с мужем, до этого год жили отдельно. Причина-его измена. Причем, случилось все 6 лет назад. Нашла в его телефоне смс "люблю, целую, спасибо за эмоции, которые ты мне даришь и т.д." Он, конечно отрицал, нес какую-то ерунду, что она не ему писала, любит меня и т.д. и т.п. Я очень переживала, разговаривала с ним. Для себя не поверила, конечно, но решила, что он, видя как мне плохо там все прекратит, потому что отношения в семье были очень хорошие. Но нет, через 2 года его увольняют с работы, я, как верная жена, его поддерживаю, как могу.Не работает он 1,5 года. Отношения портятся. Он приходит домой ночью,может вообще не прийти, говорит что у родителей. Помощи никакой. Я не выдержала и попросила его уйти к родителям. Без разговоров собрался и ушел.А через несколько месяцев я узнаю от знакомых(двоих, даже не знакомых между собой), что уволили его из-за служебного романа (с той самой женщиной) и ее выгнали вслед за ним. Я подала на развод. Теперь свекровь говорит моей дочери, что мама разрушила семью, выгнала папу в тяжелой ситуации. Мне очень хочется ей озвучить, что и как. Но ощущение как-будто я оправдываюсь. Что делать? Говорить или нет? Если нет, как избавиться от чувства вины?

Наталья
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а с чего Вы взяли, что она не знает? у моей знакомой свекровь с мужем приезжали сыночку пьяного в себя приводить, когда он буянил и жену бил при ребенке. зато теперь этому ребенку рассказывают, что мама с папой поругались, а помириться не успели, потому что мама другого нашла. хотя она второго мужа встретила спустя 2 года после развода.

Гость
#2

Ой я не могу, а что изменит то что вы ей расскажите? Жизнь сразу заиграет красками и станете какать долларами? Лучше бы дочь берегли от неадекватной родни, или она вам материально помогает? Ну терпите тогда :)

Наталья
#3
Гость

а с чего Вы взяли, что она не знает? у моей знакомой свекровь с мужем приезжали сыночку пьяного в себя приводить, когда он буянил и жену бил при ребенке. зато теперь этому ребенку рассказывают, что мама с папой поругались, а помириться не успели, потому что мама другого нашла. хотя она второго мужа встретила спустя 2 года после развода.

Он вроде как их с ней только познакомил. и с дочкой. Потом, вряд ли бы она на меня бы "наезжала". У нас нормальные отношения были

Наталья
#4
Гость

Ой я не могу, а что изменит то что вы ей расскажите? Жизнь сразу заиграет красками и станете какать долларами? Лучше бы дочь берегли от неадекватной родни, или она вам материально помогает? Ну терпите тогда :)

Сама изводиться перестану. Не помогает

Гость
#5

Говорите дочери правду,иначе вас гов)ном будут обливать и настроят ребенка против вас.У меня так свекровь делала со старшим племянником.

Гость
#6

КОНЕЧНО СКАЗАТЬ!!

Гость
#7

Я считаю, что надо объясниться один раз и очень жестко. начать разговор про то, чтобы она не смела вас поливать грязью при ребенке. Все по порядку рассказать, желательно аргументированно. И после этого объяснения, пригрозить, что еще один такой наезд в вашу сторону, вы не позволите ей встречаться с внучкой. Вам жить с дочерью, воспитывать и вам не хотелось бы каждый раз разбирать с ребенком в подробностях эту грязную историю. А придется. И придется для нее, для бабушки дать очень нелестную характеристику, потому что не смогла привить сыну моральных принципов.

Гость
#9
Гость

Я считаю, что надо объясниться один раз и очень жестко. начать разговор про то, чтобы она не смела вас поливать грязью при ребенке. Все по порядку рассказать, желательно аргументированно. И после этого объяснения, пригрозить, что еще один такой наезд в вашу сторону, вы не позволите ей встречаться с внучкой. Вам жить с дочерью, воспитывать и вам не хотелось бы каждый раз разбирать с ребенком в подробностях эту грязную историю. А придется. И придется для нее, для бабушки дать очень нелестную характеристику, потому что не смогла привить сыну моральных принципов.

Плюсую. А иногда достаточно намека или пары слов, свекры злобные бабы, но далеко не всегда durы.

Гость
#10

Гостю 7

Гость
#11

7 пост очень правильный совет

Гость
#13

Агость 7 прав! Так и сделайте

Гость
#14

Я считаю надо все рассказать дочери.

Гость
#17

Надо все рассказать, без агрессии, доброжелательно. Поблагодарить ее, если она вам помогала, когда вы жили с мужем. Дело даже не в дочери. Для меня свекровь была близким человеком, и когда пришлось расстаться с мужем, я ей объяснила все как есть, с моей стороны. Чтобы она не обижалась на меня за то, что я оставила ее сына.

Гость
#18

вы, почти, описали мою историю, и зовут меня так же. А его родня встала на его сторону, все они знают. И мне так же, да что мне, всем, и сыну, ему 4 ,что мама папу сама выгнала. Дык я продолжила фразу "выгнала за то, что он дурачок, и мне такого не надо" Сын теперь так и считает😊
А будут еще на ушко шептать, так не увидят больше, так им и сказала. Будут еще. ..свои версии втирать.
Так и скажите ей :да, выгнала, не надо нам такого, мы лучше найдем",заткнуться. ..

Гость
#20

в дополнение: согласна с гостем 7

Гость
#21

свекровь всегда будет защищать сына. вы можете ей сказать, но будьте готовы, что она вам скажет "а что такого? все изменяют". для свекрови ее кровинушка всегда будет прав, как бы он себя не вел.

Гость
#22

[quote="Гость"]свекровь всегда будет защищать сына. вы можете ей сказать, но будьте готовы, что она вам скажет "а что такого? все изменяют". для свекрови ее кровинушка всегда будет прав, как бы он себя не вел.

Мой пост 18,соглашусь с этими словами.
Моя мне еще говорила ,что некоторые мужья на цепь жен сажают, бьют, пьют. ...а у тебя золотой, ну погулял, а ты сама ,что девственницей вышла замуж. ..
Я ее, ду--ра, слушала, в шоке была, не понимала что делать. ..потом очухалась, послала и ее туда же. Теперь ее трясет от меня😊

Гость
#23
Гость

свекровь всегда будет защищать сына. вы можете ей сказать, но будьте готовы, что она вам скажет "а что такого? все изменяют". для свекрови ее кровинушка всегда будет прав, как бы он себя не вел.

конечно будет защищать! Это же ее сын! а тут чужая тетка. И не потому что свекровь плохая, а потому что мать в первую очередь защищает своего ребенка.

Конечно, совсем исключительные свекрови и свекры вправляют сынам мозХ и посылают повиниться к жене. Но это исключительные свекрови - таких мало.

Сама доброта
#24

на свекровь нагавкать, что воспитала сынульку-долбойоппа. а то получается, что все при делах и щастливы, и только автор убивается. будут ребенку что-то не то говорить - угрожать отчуждением и пожестче с бывшим мужем и родней, нефиг их жалеть, не заслужили.

Наталья
#25

Спасибо всем большое!!! Полегчало)))

Гость
#26

автор, что бы вы ни говорили, свекровь всегда будет на стороне сына, просто примите это и не ждите от них никакого понимания или сочувствия, зачем вам это? Ваши дела с мужем -ваши дела, его выбор был развалить семью, вы поступили так, как смогли. Что там свекровь говорит и думает вас вообще не должно волновать. Скорее всего она знает, что была измена и наверняка оправдывает, потому что можно все подать под разными соусами и с разных точек зрения, и она как мать выберет ту точку зрения, при которой ее сын будет хорошим. А вот общение с дочерью и тем более то, что свекровь ей говорит, вы вправе регулировать и ограничивать, жестко пресекайте любые психологические манипуляции с ребенком, а не молчите в тряпочку. Не нужно оправдываться и что-то там возражать, мол все было не так и прочее. Вы имеете полное право потребовать у свекрови не обсуждать с ребенком развод родителей ни в каком виде. Да если такое услышать, то сразу же - марьванна, чтобы я больше таких слов не слышала или общения с внучкой у вас не будет. Даже будь вы хоть 100 раз виноватой, никто не имеет права лезть к дочери вашей и обвинять вас в ее глазах, вы отвечаете за ребенка, не свекровь. .

Гость
#27
Наталья

Спасибо всем большое!!! Полегчало)))

:) Наташа, скажите. Согласна с гостем 7. И самое главное, кому надо сказать - это БМ. Вот ЕМУ надо внятно и жестко сказать, что будет, если еще хоть раз Вы услышите от ребенка про такое. Что Вы тогда расскажете дочери всю правду о том, что у нее за папаша. Мужики этого до истерики боятся. Со свекровью надо разговаривать не жестко, а наоборот, вроде как доверительно. Пояснить, что Вы ради дочери не хотели, чтобы всплыли гадкие подробности... А вот БМ голову отвернуть - и сказать, чтобы он КАК ХОЧЕТ своей маме доносил...

Ира
#28

я в 13 лет находилась в такой же ситуации как и впша дочь. мне тоже самое говорила бабушка, пытаясь через меня воздействовать на мою маму.
итог: как только мама запретила встречаться бабушке со мной атаки прекратились.

я считаю, когда она вас в лоб спросит о причинах, можете озвучать.
кстати, я как только услышала от бабушки плозие слова про маму, сразу стала к ней плохо относиться.
сейчас мне 28....и я намного больше понимаю и на стороне своей матери.

Гость
#29

интересно, а если бы муж не потерял работу, авторша бы с ним развелась по причине только измены?)) все ведь было ясно еще когда смс нашла...но зарабатывал, башлял, и ее все устраивало))

Наталья
#30
Гость

интересно, а если бы муж не потерял работу, авторша бы с ним развелась по причине только измены?)) все ведь было ясно еще когда смс нашла...но зарабатывал, башлял, и ее все устраивало))

Если бы причина была в потере работы, вряд ли 1,5 года бы на себе все тащила. Зарабатывал он, кстати, меньше меня, да еще и на подружку тратил. А когда смс нашла, надеялась, что прекратит там все, ребенок маленький и т.д. Сейчас, конечно, жалею, что не развелась сразу. Кстати, Вы на причину увольнения-то обратите внимание. Тоже имеет, ой, какое значение! А деньгами не все меряется

Гость
#31

За романы на работе не увольняют, что за чушь.

Гость
#32
Гость

За романы на работе не увольняют, что за чушь.

Увольняют еще как, зависит от владельца, сама работала в такой компании.

Гость
#33

Наталья если скажете не удивляйтесь что свекровь все равно вас обвинит скажет ну и что что изменил? Сама виновата должна была закрыть глаза перетерпеть семью сохранить или сама виновата недодавала мужу борщей и секса. У старшего затюканного жизнью поколения особенно у свекрушек всегда женщина крайняя.

Гость
#34

Автор, пошли далеко и надолго и свекровь, и мужа. Оно вам надо? Займись собой и своей жизнью. Или совсем делать нечего???

Гость
#36
Гость

Увольняют еще как, зависит от владельца, сама работала в такой компании.

Зачем? Работодателям пофигу кто с кем сношается, хоть в браке, хоть не в браке. Им главное выполненная работа. За 30 с лишним лет работы никогда такого не встречала. Да и запрещено законом увольнять без причины. Иван Иванычу не пофигу с кем Маруся из соседнего отдела после работы кофе пьет? Какое ему дело до этого? Да никакого, даже не интересно. Других проблем полно.

Наталья
#37
Гость

Зачем? Работодателям пофигу кто с кем сношается, хоть в браке, хоть не в браке. Им главное выполненная работа. За 30 с лишним лет работы никогда такого не встречала. Да и запрещено законом увольнять без причины. Иван Иванычу не пофигу с кем Маруся из соседнего отдела после работы кофе пьет? Какое ему дело до этого? Да никакого, даже не интересно. Других проблем полно.

Гость

Зачем? Работодателям пофигу кто с кем сношается, хоть в браке, хоть не в браке. Им главное выполненная работа. За 30 с лишним лет работы никогда такого не встречала. Да и запрещено законом увольнять без причины. Иван Иванычу не пофигу с кем Маруся из соседнего отдела после работы кофе пьет? Какое ему дело до этого? Да никакого, даже не интересно. Других проблем полно.

Я тоже раньше так думала...

Гость
#38
Гость

Я считаю, что надо объясниться один раз и очень жестко. начать разговор про то, чтобы она не смела вас поливать грязью при ребенке. Все по порядку рассказать, желательно аргументированно. И после этого объяснения, пригрозить, что еще один такой наезд в вашу сторону, вы не позволите ей встречаться с внучкой. Вам жить с дочерью, воспитывать и вам не хотелось бы каждый раз разбирать с ребенком в подробностях эту грязную историю. А придется. И придется для нее, для бабушки дать очень нелестную характеристику, потому что не смогла привить сыну моральных принципов.

Очень разумный совет! Мужа потеряли, так не хватает по вине его мамаши и ребенка потерять...

Елена Мельник
#39

Ну во первых - я бы не отдавали свекрови ребенка, во вторых - если отец берет ребенка, скажите ему что бы его мамаша не настаивала малыша против вас. В-третьих - скажите все свекрови, перед кем вам оправдываться? Я бы еще добавила, что ваш сыночек из-за бабы другой вылетел с работы, и что я не обязана председателю и изменщику помогать "в трудной ситуации" и шлите их всех на *****!

Елена Мельник
#40
Елена Мельник

Ну во первых - я бы не отдавала свекрови ребенка, во вторых - если отец берет ребенка, скажите ему что бы его мамаша не настраивала малыша против вас. В-третьих - скажите все свекрови, перед кем вам оправдываться? Я бы еще добавила, что ваш сыночек из-за бабы другой вылетел с работы, и что я не обязана предателю и изменщику помогать "в трудной ситуации" и шлите их всех на *****!

Гость
#41

Я бы сказала. Сама собираюсь разводиться. Муж мой для своих родителей просто ангел неземной. Как начнет мне его мама про него в уши дуть, какой он хороший, аж до тошноты. Как будто я с ним не живу и не знаю! А ведь мамуся и знать не знает, что он по уши в историях, из-за чего страдает семья, и гуляет вдобавок. Лично я все свекрови вывалю. Конечно, сыночка для мамы в любой ситуации будет самый лучший и любимый, но пусть знают на что их сын променял семью. А там пусть что хотят про меня говорят и как угодно его оправдывают. А то повоспитывали инфантилов и ж..пы им всю жизнь подтирают. Так что рассказывайте все свекрови, закрывайте за собой дверь и забывайте про эту семейку нафиг.

Гость
#42

А почему вы бабка ребёнка именуете свекровью? Вам она же не свекровь, а просто родственница вашего отпрыска. Я бы все контакты порвала после развода. Мало ли сколько ещё таких свекрувей будет в жизни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: