Гость
Статьи
Мать хочет чтобы я …

Мать хочет чтобы я всегда жила с ней

У меня гиперопекающая мать, а я соответственно всегда была маменькиной дочкой. Мне 26, я инфантильная и несамостоятельная, но проблема даже не в этом. Мы с моим мужчиной планируем пожениться в конце года, и недавно я узнала что моя мама хочет жить с нами когда мы поженимся. Дело в том, что мама в молодости тоже привела к себе жить своих родителей и считает что это правильно. Еще осложняет то, что мой жених из другого города, хотя и недалеко (мы из Санкт-Петербурга, он из Москвы, и мы будем жить в Москве) и мама говорит что не сможет жить одна в городе, у нее нет подруг, мужа и я единственный ребенок. Она постоянно вызывает во мне чувство вины и обижается даже когда я говорю что буду ее часто навещать, она говоритч то у нее плохое здоровье (хотя у нее нет хронических серьезных заболеваний) и если с ней что-то случится, то никто не узнает и якобы мне все равно на это. Просто я хочу наконец начать самостоятельную жизнь, а она получается против этого. Как правильно поступить?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну придётся отказать маме в переезде и пусть обижается. Иначе не будет у вас самостоятельной жизни. Вашу маму уже не переделаешь. Так что если поступите по-своему без скандала не получится.

#2

это не правильно. Мама должна понять что ее миссия окончилась еще когда вам стукнуло лет 15. Далее воспитывает вас жизнь. Поэтому - ваша отдельная семья для мамы - ТАБУ. иначе - развод, и слезы вам обеспечены.

Гость
#3

Тему читать всем *****, любителям мыкать "мы какаем, пукаем, сосем грудь, ходим в бассейн, учимся, выходим замуж". Такое бывает у матерей-одиночек, готовых на все, лишь бы не отпустить свою чадушку. Даже к зятю с дочей в постель готовы скакнуть.

Гость
#4

Тему читать моралисткам, поучающим "***" воспитывать ребенка до совершеннолетия, не выходя снова замуж. Вот пример такой мамы, положившей жизнь на алтарь воспитания дочери.

Был бы у этой матери муж, подруги, активная жизнь, она бы дочери жизнь не отравляла.

#5

Смотрите - надо маму отсекать, иначе ваше будущее - точно повторениее ее жизни сейчас. Думайте и анализируйте. Есть такое словосочетание - Я САМА..

Гость
#6

Моя мама хочет внуков, чтобы я возила ее на дачу и раз в год на месяц в Азию. Я исполняю только Азию, потому что все остальное будет нарушать мой комфорт и покой. Автор, маму можно и нужно радовать, но без изгаживания собственной жизни и не сжигая мостов. Не сложится с мужчиной, ведь к маме побежите. Так что логично маме сказать, что не хотите ее срывать с места, потому что непонятно надолго ли это и как пойдет. Со временем или мама привыкнет, или вы вернетесь.

Гость
#7

моя мне тоже добра не желает. ***

lres
#8

А вы перевезите маму в Москву, продайте квартиру в СП и купите ей в Москве (если есть возможность), не слишком рядом с вами. Ей же терять нечего

Гость
#9

Вот поэтому нужно рожать 2-3 и более детей. Некогда будет всех пасти, контролировать и тем самым ограничивать свободу и личную жизнь.

#10

Пусть обижается. Не надо её от этого спасать.
Мама пытается психологически сделать из Вас себе заменителя мужа. Это означает, что для этого потребуется развалить Вашу с мужем семью. Поэтому от нее лучше жить подальше и ни в коем случае не пускать руководить вашей семейной жизнью.

Гость
#12

Мамаши дoлбaнyтыe на всю голову разве не понимают, что их ребенок не будет счастлив когда они таким образом выцарапывают СВОЕ СЧАСТЬЕ? Дети от присутствия бешeной мамашки в постели разводятся, делят внуков, в депрессии всю жизнь, зато МАМА НЕ ОДНА. А кто виноват, что ты одна, мамаша? Отчего у тебя нет подруг (не умеешь дружить и поддерживать отношения), мужа (запилила), активной жизни? Почему эти мамаши такие эгоистки, что требуют жертв от единственного человека, над которым они имеют хоть какую-то власть - от собственного ребенка? И в итоге действительно остаются никому не нужными, когда дети сбегают, лишь бы вырваться, лишь бы не задушили... У меня такая мать, сколько же она мне выпила крови(((( Это при том, что я поддерживаю ее деньгами. Но нет, ей нужно другое - полностью испохaбить мне жизнь. Любовь, видите ли, мать ее так!

Гость
#15

Мама права.

Гость
#16

Автор, лучше оставйтесь с мамой и не выходите замуж. Своему мужчине вы будете обузой вместе с вашей мамой.

МЯУ
#17

Родители понимают, что дети выращиваются на уход, построение своей жизни.

Гость
#18

Не обращать внимания на ее манипуляции и жить как сами считаете правильным и удобным для себя. Это единственный здоровый выход. Мама взрослый человек и сама отвечает за свою жизнь.

Гость
#20

А мне жаль вашу маму.Может ей действительно купить квартиру в Москве, а в Питере продать.

Гость
#21

у меня такая же мама, всю жизнь меня контролирует, я не понимаю почему она не может вести себя нормально...

кошка Айя
#22

с мамой жизни не будет. пусть хобби заводит и находит подруг.

Гость
#23
Гость

А мне жаль вашу маму.Может ей действительно купить квартиру в Москве, а в Питере продать.

И похоронить свой брак.
Мама же не даст им жить, для автора лучше контролировать расстояние от своей семьи до мамы.

Гость
#24

23.Почему похоронить?Жить отдельно будет, внуков няньчить.А одну оставить в городе?Я бы не смогла, может у меня другие взаимоотношения в семье. Все там будем.Кто знает как встретим старость?

Гость
#25
Гость

А мне жаль вашу маму.Может ей действительно купить квартиру в Москве, а в Питере продать.

А мне таких мамашек не жаль. Мне жалко ИХ детей, которым они сломали (ломают) жизнь.
Я работала около 15 лет в организации, где работало человек 300 - 350 женщин.
И у них были дети. И судьбу 5 девочек вот таких вот мамаш я знаю.
2 девочки вышли замуж, но маменьки их развели, под различными предлогами (маме плохо, проблемы со здоровьем, муж у.род, а мама хорошая).
Троим не дали выйти замуж (предлоги всегда находились).
А теперь итог: все эти девушки (женщины), в чью судьбу вмешивались мамашки умерли в возрасте 40-55 лет. Эти девушки (уже взрослые женщины) держались за жизнь, пока была жива мать (они проживали не свою жизнь, а жизнь маменьки: веселили маменьку, обихаживали ее ) . А вот после смерти матери у них начались проблемы со здоровьем: онкология (по- женски), психзаболевания (природу не обманешь), а одна после смерти матери просто спилась и повесилась.
И самое интересное: четверо таких мам были замужем (то есть мамы реализовались "как жена и мама"), а вот собственным дочерям этого не дали сделать.
И вот что это такое?
Для себя (я сама мама взрослой дочери) я СЕРЬЕЗНЫЕ выводы сделала...

Гость
#26

25.А если Ваша дочь уедет?Овдовеете (не знаю как у Вас в семье).Останетесь одна,болеть начнёте,а дочь скажет:не лезь ко мне,не ломай мне жизнь. Я догадываюсь,что Вы ответите,но себе такой старости не хотела бы.Семьи должны держатся вместе.

Гость
#27
Гость

23.Почему похоронить?Жить отдельно будет, внуков няньчить.А одну оставить в городе?Я бы не смогла, может у меня другие взаимоотношения в семье. Все там будем.Кто знает как встретим старость?

потому что девушке только 26, значит маме не больше 50-ти. И до старости ей, как.... Вот лет через 20, когда дочь построит семью и поживёт своей жизнью, можно будет и маму в старости перевезти. А так здоровая молодая энергичная мама рядом всю силу положит на построение семьи дочери с собой во главе.

Гость
#28

27.Никуда она её не заберёт ни в 50 ни в 70.

Гость
#29

Эгоистка ваша мама.

Гость
#30

У меня так же примерно было. Маму успокаивала, что будем часто видеться, созваниваться, если что случится, обязательно заберу. Мама котика себе попросила, чтобы не так одиноко было. Притащила ей котика. Мне кажется, все решаемо без скандалов. Если мама работает, пусть бы жила пока, где живет, а там кто знает, как сложится. Поменять квартиру не такая плохая идея. Раз вы замуж выходите, не такая уж у вас гиперопека. И вообще вы что то далеко больно загадываете.

Гость
#31

Вообще неизвестно, сколько мужей будет, а мама она одна, и что случись, куда еще побежишь, ищите способы мирного урегулирования )

Гость
#32
Гость

Мама права.

В чем??? В том что хочет подселится к зятю? А у зятя она спросила?

Гость
#33
Гость

Вообще неизвестно, сколько мужей будет, а мама она одна, и что случись, куда еще побежишь, ищите способы мирного урегулирования )

Вообще-то мама автора ведет себя как капризный ребенок

Гость
#34
Гость

27.Никуда она её не заберёт ни в 50 ни в 70.

И это будет правильно. Чтобы забирать, надо иметь дом не менее 200 кв с автономной зоной

Гость
#35
zlovlad ru

Вам тут наотвечали автор, и я добавлю.Недавно общался с девушкой - ей 39 лет. Она была в 26 замужем, в 27 развелась и потом жили с мамой.И всё. По сути вся её жизнь с мамой. Мама год назад умерла и с чем осталась девушка ? С сороковником и отсутствием мужчин в жизни?

Если девушке сороковник, есть своя квартира в Питере и она привыкла потакать чьим-то капризам, то без мужчины не останется)

Гость
#36
Гость

23.Почему похоронить?Жить отдельно будет, внуков няньчить.А одну оставить в городе?Я бы не смогла, может у меня другие взаимоотношения в семье. Все там будем.Кто знает как встретим старость?

"бы" здесь ключевое.
Адекватная мама в одном городе - это большой плюс, а капризная - большой минус. Если мама в Питере за всю жизнь подруг не завела, то в Москве она начнет ныть, чтобы молодая семья все выходные проводили с ней. И хорошо, если только выходные. Зятя с машиной вообще капец ожидает

Гость
#38
melnickova.sasha1

Смотрите - надо маму отсекать, иначе ваше будущее - точно повторениее ее жизни сейчас. Думайте и анализируйте. Есть такое словосочетание - Я САМА..

+++

Гость
#39
Гость

Вот поэтому нужно рожать 2-3 и более детей. Некогда будет всех пасти, контролировать и тем самым ограничивать свободу и личную жизнь.

К сожалению это не работает, потому что пасти начинают младшего ребенка в семье , а старшие живут своей жизнью .Говорю из личного опыта .

Гость
#40
Гость

Тему читать моралисткам, поучающим "***" воспитывать ребенка до совершеннолетия, не выходя снова замуж. Вот пример такой мамы, положившей жизнь на алтарь воспитания дочери.

Был бы у этой матери муж, подруги, активная жизнь, она бы дочери жизнь не отравляла.

Не факт. У моей матери есть куча подруг, с которыми она ездит в поездки, ходит в походы. У нее дача, огород, активная жизнь как ей нравится. Правда мужиков нет, с ними у нее не сложилось. Так меня всю жизнь держит при себе, указывает как жить и что делать. Даже перестановку в моей половине квартиры сделать не дает. Разменять хату не хочет, типа невыгодно, но и жить по ее правилам все должны, а она еще проверит так ли все делаешь. В общем, полная *опа, депрессии не заканчиваются, апатия, ничего уже не хочется и сил ни на что нет. День сурка, еще и ребёнок с особенностями развития. Куда деваться, если жизни своей по сути нети никогда не было, как тень при матери без права жизнь как считаешь нужным без ее не прошенных советов, замечаний и комментариев. Мать как паучиха суется везде и всех держит в свей узде.

Гость
#41

Так это её ожидания, вы ни в коей мере не должны их оправдывать. Вы взрослый человек, который отвечает сам за себя, а уж она тем более. Она просто хочет привязать вас к себе с помощью чувства вины, не ведитесь на это, вы имеете полное право жить своей жизнью.

Гость
#42
Гость

25.А если Ваша дочь уедет?Овдовеете (не знаю как у Вас в семье).Останетесь одна,болеть начнёте,а дочь скажет:не лезь ко мне,не ломай мне жизнь. Я догадываюсь,что Вы ответите,но себе такой старости не хотела бы.Семьи должны держатся вместе.

А если б у неё вообще дочери не было, или бы она на зоне салилась, или вообще раньше маменьки ушла в мир иной, тогда что? На кого бы стала мать вешать ответственность за свою жизнь?!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: