Гость
Статьи
Мать хочет, чтобы я …

Мать хочет, чтобы я «сдавала» квартиру сестре бесплатно

Из деревни 8 лет назад переехала в город, и в том году наконец купила квартиру. Почти сразу познакомилась с парнем, он из другого города (~300км). В октябре переехала к нему, свою сдаю за 25.
Сестра сейчас с матерью в деревне, в универ летом не поступила, и вот нашла она себе работу в городе где у меня квартира, как специально.
Сейчас мать хочет чтобы я выселила жильцов до нового года и сестра жила на этой квартире бесплатно 👍🏻👌🏻
А то что я копила на нее 8 лет, и что это сейчас часть моего дохода, ничего? Это все таки не копейки, извините.

Я понимаю, что это семья и все такое, но я и так им материально помогаю как могу. То забор новый поставь, то микроволновка сломалась - пожалуйста, не вопрос, все сделала. Так они еще хотели чтобы я сестре, которая учиться не хочет, не готовилась - не поступила, универ оплачивала 👌🏻 Не жирновато?

А с другой стороны это просит МАТЬ. Она нас троих одна тянула. Но не такие же прихоти исполнять?

Или я не права????

Она чуть ли не отказаться от меня как от дочери готова, если я до нового года не выселю жильцов. #мать #семья #сестра

Арина28
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вот и матери лично вы можете и обязаны помочь. если бы сестра приехала на лечение, случилось бы что-то тяжелое, тогда вы должны помочь. но решать чужие проблемы в ущерб себе - ни в коем случае.

Золотая Рыбка
#2

Пусть отказывается от вас как от дочери. Надо видеть где действительно нужда, а где манипуляция.

Гость
#3

Зачем вы все рассказываете своим родственникам?
Теперь пожинайте плоды.

Гость
#4

Это будет не до Нового Года, а постоянно. А только заикнетесь о том, чтобы сестра съехала, будете плохой дочерью. Говорите, денег не хватает, живете на деньги от съема жилья.

Гость
#5
Гость

вот и матери лично вы можете и обязаны помочь. если бы сестра приехала на лечение, случилось бы что-то тяжелое, тогда вы должны помочь. но решать чужие проблемы в ущерб себе - ни в коем случае.

да, пойдете на поводу - потом перепишете квартиру на сестру и лишитесь жилья. под той же угрозой.

Золотая Рыбка
#6
Золотая Рыбка

Пусть отказывается от вас как от дочери. Надо видеть где действительно нужда, а где манипуляция.

Нужда была бы, если бы сестре или матери срочную операцию надо сделать.
А в данном случае - сестра работает и не может квартиру снимать - это манипуляция.

Золотая Рыбка
#7
Гость

Это будет не до Нового Года, а постоянно. А только заикнетесь о том, чтобы сестра съехала, будете плохой дочерью. Говорите, денег не хватает, живете на деньги от съема жилья.

Так мама хочет сразу , что не до Нового года, а на постоянно.
Это она жильцов требует выселить до Нового года.

#8

вы своей младшей сестре ничего не должны, не поддавайтесь на эти ультиматумы, иначе больше вы ее из квартиры не выставите, так и будет там проживать. Пусть идет в общежитие жить.

Гость
#9
Гость

Это будет не до Нового Года, а постоянно. А только заикнетесь о том, чтобы сестра съехала, будете плохой дочерью. Говорите, денег не хватает, живете на деньги от съема жилья.

+

Автор, я как-то впустила сестру пожить в свою квартиру. Потом лет десять не могла выгнать. А когда она наконец-то уехала, оказалось, что там коммунальных долгов на 120к.

Гость
#10

И не бойтесь, что мама откажется. Поймет, что с квартирой не проканало, и еще сто раз по мелочи обратиться. Только не скандальте с нет, откажите мягко но твердо )

#11

Зачем выгонять жильцов? Хотите помочь - снимите сестре комнату подешевле. Не хотите - пусть снимет сама. А мама вам не указ. Многие с ними вообще не общаются.

Гость
#12
Гocть

Зачем выгонять жильцов? Хотите помочь - снимите сестре комнату подешевле. Не хотите - пусть снимет сама. А мама вам не указ. Многие с ними вообще не общаются.

не надо никому снимать(. сестра не дочь, автор не обязана это делать.

Гость
#13

Лучше сестре расскажите, как вы за 8 лет квартиру купили.
Срок не сильно долгий, может и у сестры получится.

Гость
#14

Не повезло нам с токсичными семейками. Тянут соки, а отказать тоже оч сложно, все умеют прибедняться так, что прям до слёз

Гость
#15

Скажите что живете и выживаете только на деньги от съёма квартиры. Сьем квартиры это ваш хлеб. Всё. Сестра пусть с зп и снимает квартиру. Как бы все так живут. И ничего.

#16
Гость

не надо никому снимать(. сестра не дочь, автор не обязана это делать.

Я не говорил, что обязана. Я сказал - если она помочь хочет сестре.

Гость
#17

А содержать все это время сестру ваша мама не просит? Значит, потом потребует и это. Откажите.

Автор 009
#18

То что ваша мать говорит, что откажется - не верьте, это блеф! Подуется на вас пару месяцев, может по началу и будет давить на жалость, не поддавайтесь! потом деньги будут нужны и снова вы будете ее "любимой дочерью"

Гость
#19

Автор ваша мать злоупотребляет своим правом. Взрослой трудоспособной сестре вы ничего не должны. И тянуть ее не обязаны.

Гость
#20

Вы лучше такой наглой матери скажите что предоставлять жильё детям это ее обязанность. Почему она этого в свое время вам не дала. Ужас.

Секси Котёнок
#21

А если парень выпнет вас((а жить вам на что? Квартира в ипотеке наверное? Так скажите, что вы платите этими деньгами.... Кто вам оплачивать жильё будет?! Вот терпеть таких родителей не могу! Наплодила ( извиняюсь очень) троих ,а где жить будут не подумала. Моя хата с краю😤а пусть братья, сестры ,,успешные,,разруливают.я считаю проблемы с жильем помогать детям должны именно родители, а не вешать на братьев сестер это... Если конечно эти сестры не миллионеры! Вам тоже свою семью надо строить. И вы молодец себе заработали на жильё сами! Так чем сестра хуже?! Пусть тоже крутится. Просто не понимала никогда : почему одним все на блюдце? А другие должны горбатиться до седьмого пота? При одинаковом положении..

#22

Нет и еще раз нет. Маме твердо, но вежливо объясняете, что квартира нужна вам для решения собственных задач. Обиды, истерики и манипуляции пропускаете мимо уха. Откажется от дочери? Не смешите меня, с *** ли пожилая мать будет отказываться от взрослой успешной дочери. Это вам только облегчение, если практично посмотреть.

Секси Котёнок
#23
Гocть

Зачем выгонять жильцов? Хотите помочь - снимите сестре комнату подешевле. Не хотите - пусть снимет сама. А мама вам не указ. Многие с ними вообще не общаются.

А почему сестра сама снять не может?! Она же работать будет?!

Гость
#24
Секси Котёнок

А почему сестра сама снять не может?! Она же работать будет?!

Автор слился, разводку не довёл.

Гость
#25

Ни в коем случае. Выселить родственников из своего жилья потом невозможно. После выселения отношения в хлам навсегда. Говорите, что угодно, что денег нет живете на сдачу, что заключили длительный договор аренды. Если хотите помочь, снимете сестре комнату на пару мес. нет и все. Лучше сейчас пережить атаку родственников. Чем и доходов лишиться и все равно разругаться с ними в хлам. Все равно будете плохой.

#26

Автор, селить сестру конечно очень плохая идея. Понимаю, что ссориться с родными не хочется. Попробуйте поговорить обстоятельно с мамой. Если сестра не поступила, значит образования у нее никакого нет, опыта работы конечно тоже. Следовательно на хорошую работу с высокой зп ее не возьмут. А расходы вырастут при жизни в городе в разы, это 100%. Плюс комуналка за квартиру. Потянет ли ваша мама? Тем более что ее (мамины) траты типо забора и микроволновки ей тоже тогда придется оплачивать полностью самой. Т.к. ваш доход сократится и существенно и помочь родным вы уже не сможете. Вот и надо ли это вашей маме.

Гость
#27

Мало ли кто чего хочет. Я вот остров хочу. И? Шли маман с сестрой в ***. Если начнут телефон обрывать меняй номер. Как они тебя достанут? А никак. И не надо их жалеть. Не достойны

.
#28

Нет

Родители должны строить так жизнь, чтоб каждый ребенок был обеспечен жильём.

Знакомая многодетная семья решили так вопрос. Две старшие сестры вышли замуж. Отец купил двушку в элитном ЖК. Квартира 90 кв м. Каждая из сестёр в своей комнате. Пока так. Отдельно от родителей. Снимать не надо. А дальше пусть решают, мужья строят дом, добавляют мат капитал.

Гость
#29

Мамаша нашла себе дойную корову, нет чтобы за самую перспективную радоваться и помогать, нет, на шею хочет присесть и дитачек посадить туда. Ваша сестра оттуда никогда не съедет. Очень быстро там заведется кавалер и начнет работать рожалка. А с дитачкой-то на мороз как выставить? У вашей мамаши задача распихать всех детей по квартирам, пристроить, пусть даже и за ваш счет. Делаете обиженную мину, и наотрез отказываетесь. Вы им нужны больше чем они вам. А мамаша - мерзкий манипулятор, сестрица - тупо халявщица.

Арина28
#30
Секси Котёнок

А почему сестра сама снять не может?! Она же работать будет?!

Потому что ей 17 лет и это будет ее первая работа… до первой зп как мы все понимаем, месяца 1,5, как правило, и то с учетом испытательного срока это будет всего ничего…

Я предложила помощь в виде оплаты половины суммы за квартиру первые 2-3 месяца. Больше - не могу. Отказались.

Арина28
#31
Золотая Рыбка

Нужда была бы, если бы сестре или матери срочную операцию надо сделать.
А в данном случае - сестра работает и не может квартиру снимать - это манипуляция.

Она еще не работает, ей 17 лет, и чтобы начать работать - надо иметь жилье/снимать, в том городе

Арина28
#32
Гость

Скажите что живете и выживаете только на деньги от съёма квартиры. Сьем квартиры это ваш хлеб. Всё. Сестра пусть с зп и снимает квартиру. Как бы все так живут. И ничего.

А это идея)
Вот так соврать для меня проще, чем отказать. Вряд ли после этого она продолжит настаивать.

Спасибо!

Арина28
#33

Всем спасибо за мнения, советы, девчонки!!!
А то я уже начинала загоняться, боялась и здесь осуждений

Гость
#34

Автор, не выгоняйте жильцов и не вселяйте сестру! Хуже нет, чем с родственниками жилищные вопросы решать!
Скажите, неустойка слишком большая за преждевременный разрыв договора, и деньги эти Вам необходимы, чтобы ипотеку платить, и вообще скоро сама туда переедете, и не одна. Короче, что-то, что правда и в тоже время делает невозможным проживание сестры в Вашей квартире.
Поселите - потом ни в жизнь не выселите, а пытаться будете - отношения со всей семьёй попортятся! И квартиру потеряете, и родню. Плюс она ж мелкая ещё, 17 лет - это дитя наивное, гулянки будет устраивать, учиться не хотела, гулёна. Квартиру ушатает по неопытности, Вам потом ремонт делать за свой счёт. Нет, не соглашайтесь ни в какую. Что значит: срок тебе до НГ выгнать жильцов и дать сестре ТВОЮ квартиру?! Это что вообще?! Кто платит, тот и решает! В данном случае это - ВЫ!
А так

Секси Котёнок
#35
Арина28

Потому что ей 17 лет и это будет ее первая работа… до первой зп как мы все понимаем, месяца 1,5, как правило, и то с учетом испытательного срока это будет всего ничего…

Я предложила помощь в виде оплаты половины суммы за квартиру первые 2-3 месяца. Больше - не могу. Отказались.

Значит не сильно и хотелось раз отказались! Тем более предложение хорошее, даже очень. Не многим так везет( такие сестры хорошие. Другие снимают вместе с такими же девчонками. И ничего живут как-то.

Секси Котёнок
#36
Гость

Автор, не выгоняйте жильцов и не вселяйте сестру! Хуже нет, чем с родственниками жилищные вопросы решать!
Скажите, неустойка слишком большая за преждевременный разрыв договора, и деньги эти Вам необходимы, чтобы ипотеку платить, и вообще скоро сама туда переедете, и не одна. Короче, что-то, что правда и в тоже время делает невозможным проживание сестры в Вашей квартире.
Поселите - потом ни в жизнь не выселите, а пытаться будете - отношения со всей семьёй попортятся! И квартиру потеряете, и родню. Плюс она ж мелкая ещё, 17 лет - это дитя наивное, гулянки будет устраивать, учиться не хотела, гулёна. Квартиру ушатает по неопытности, Вам потом ремонт делать за свой счёт. Нет, не соглашайтесь ни в какую. Что значит: срок тебе до НГ выгнать жильцов и дать сестре ТВОЮ квартиру?! Это что вообще?! Кто платит, тот и решает! В данном случае это - ВЫ!
А так

Скажите у парня вашего проблем с жильём, если он снимает, просят сьехать. Или кто-то приехал к нему или приедет скоро, придётся на вашу переезжать.

Секси Котёнок
#37

Правильно написали👆тут. Мать хочет просто всех сбагрить поскорее и,, зажить,, для себя 😄Наконец-то

#38
Арина28

Она еще не работает, ей 17 лет, и чтобы начать работать - надо иметь жилье/снимать, в том городе

Ну вы же в свое время как-то переехали в город, хотя вас никто на халяву никуда не селил. Поделитесь с сестрой, как нужно действовать.

Золотая Рыбка
#39
Арина28

Она еще не работает, ей 17 лет, и чтобы начать работать - надо иметь жилье/снимать, в том городе

Если хотите помочь, то можете ей выслать 25 тыс. на съём за 1 месяц. А дальше она устроится на работу и будет сама платить.
Выгонять жильцов и пускать сестру - плохая идея.

Гость
#40

А что сестра ваша думает? У нее есть мнение или она ждет, что мама продавит вопрос?
Я взяла в городе ипотеку на студию, пустила сестру, она оплачивает коммуналку и полгода ухаживала за нашей тяжело больной кошкой, в том числе делала бесконечные уколы, торчала в клиниках, я бы такого обеспечить кошке не смогла, сил бы не хватило.
Сестра прямо сказала матери еще до заселения, когда встал аналогичный вопрос, что это неправильно, дети в семье друг другу ничем не обязаны и нельзя так манипулировать.

Арина28
#41
Гость

А что сестра ваша думает? У нее есть мнение или она ждет, что мама продавит вопрос?
Я взяла в городе ипотеку на студию, пустила сестру, она оплачивает коммуналку и полгода ухаживала за нашей тяжело больной кошкой, в том числе делала бесконечные уколы, торчала в клиниках, я бы такого обеспечить кошке не смогла, сил бы не хватило.
Сестра прямо сказала матери еще до заселения, когда встал аналогичный вопрос, что это неправильно, дети в семье друг другу ничем не обязаны и нельзя так манипулировать.

Она так же говорит «МЫ СЕМЬЯ, Я БЫ ТЕБЕ ПОМОГЛА!». Мать уже перестала названивать. Сейчас сестра написывает каждый день, и уверяет что это для нее единственный шанс, другой такой работы не найдет.

Мне уже эта схема начинает казаться мутной. У нас в стране в 17 лет на официалку устраивают только в такие места как макдональдс (ну я так думаю).

Мой сегодня пробовал позвонить в то место, и на указанные номера на сайте они не отвечают.

Хоть ехать туда. Вдруг не мать с сестрой мутят, а это ей наплели, золотых гор наобещали… Мало ли…

Гостья
#42

Скажите матери, что пусть любовника доит (пострашнее, постарее), а не дочь.

Гостья
#43
Гocть

Зачем выгонять жильцов? Хотите помочь - снимите сестре комнату подешевле. Не хотите - пусть снимет сама. А мама вам не указ. Многие с ними вообще не общаются.

Можно снять сестре комнату подешевле на 3 месяца, дав ей время найти работу и получить зарплату.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: