Гость
Статьи
Муж упрекает в …

Муж упрекает в транжирстве

Добрый день. У меня двое детей 5 лет и 1 год. Сижу в декрете, муж получает 60 т+ мои декретные 10 т. Проблема в том, что периодически он меня упрекает: я не ценю его труд, трачу все подчистую, не думаю, как и где он возьмёт денег. Последний раз это было после отмечания др ребёнка, я сделала салаты, заказала торт, пиццу и алкоголь. Приходили родственники и крестные. За как назло ему задержали. Теперь обиделся на меня. И обидеть его не хочу, говорить, что это не я трачу много, а он получает мало. Вроде старается, но вот выходит так. Я одежду то покупаю детям на авито или алиэкспрессе. Вроде и не транжирю, но мне необходимо, чтобы и одеты красиво были, и манежи, кроватки коляски были такие как мне нравятся( и то бу!!!) Сейчас решила месяц вообще ни на что не тратиться, кроме еды, посмотрим, сколько выйдет денег. Скоро и декретных не будет, и сына в секцию хотим отдать. Чую- новые трусы будут транжирством. Вобщем запуталась, что делать, сама работать не могу, мамы у меня нет, а свекровь приезжает раз в месяц посюсюкать на пару часов, тоесть помощи нет. Вобщем я в замешательстве.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

идите на работу, наймите няню. покажите мужику как надо деньги зарабатывать! или пусть он сидит в отпуске по уходу за детьми, а вы идите работать. выдавайте ему сколько посчитаете нужным.

Гость
#2

Через 2 года младшего в сад, старшего в школу, сами на работу - и все ваши проблемы закончатся.

Гость
#3

Мда. Так это не Вы транжира, а он почти ничего не зарабатывает. Только знали на что шли, когда рожали)

Автор
#4

Да, только сын старший у меня постоянно болеет, младшую заражает. И когда я беременнела второй раз, не знала, что моя мама умрёт за месяц до родов.

Гость
#5
Автор

Да, только сын старший у меня постоянно болеет, младшую заражает. И когда я беременнела второй раз, не знала, что моя мама умрёт за месяц до родов.

ой ну все уже придумали 100500 отмазок чтобы не работать. Заболеет - будете по очереди с мужем на больничные ходить, или свекровь по-чаще приезжать, или сиделку на эти дни нанимать. Но нет же, вы готовы на все, лишь бы не работать.

Автор
#6

Я сама получала 55, а няня 60-70 стоит(

Гость
#7
Автор

Я сама получала 55, а няня 60-70 стоит(

да да, продолжайте

Автор
#8

Я готова сама работать, и сейчас перебиваюсь заказами- делаю прически свадебные

Елена
#9

не все могут прям много зарабатывать. Если муж не лежит на диване, и не на полставки работает так в чем его упрекать? На вторую работу устроиться и семью не видеть вообще ради колбасы в холодильнике? Ведите хотя бы неделю "дневник трат" на продукты и самое необходимое.Потом спокойно поговорите с мужем .За неделю сколько выйдет*4=вот в месяц траты по минимуму.Возможно он не представляет сколько проедает семья или он сам прокуривает.Если надо сэкономить значит именно вместе надо подумать отчего нужно отказаться.Тот же ДР ребенка можно отметить только чаепитием с тортом, а не пропить недельную зп мужа.Вы семья, детей рожали вместе и как это ни банально вместе должны быть " и в горе и в радости"

Автор
#10

Только сад в любом случае через 1,5 года, я же не могу сейчас дочь в манеже оставить и на работу на весь день

Гость
#11

муж получает мало, но мы родим второго. Логикаааа...... в чем ваш вопрос? где взять больше денег? нигде. Молитесь чтоб от вас муж не ушел, будете тогда непонятно на что жить.

Автор
#12

Елена, так и хочу поступить: этот месяц тратить только на еду и посмотреть сколько останется на доп траты( что-то из одежды детям, поход в кафе и тд). Да в лени его не могу обвинить, он пашет, но вот так. К слову нам по 30 лет, живём в москве

Гость
#13

Распределяйте деньги вместе. Старайтесь не брать карточку в магазин, только определённую сумму. Список покупок обязательно делайте. Ну и найдите себе работу на пару часов вечером. Пусть муж с детьми посидит и ужин сварит(погладит, приберёт), а Вы денег заработаете и отдохнёте. Только обязательно оставьте дело какое-то. А то же он думает легко с детьми сидеть и дом вести. Покажите ему на примере, что это трудно. Будет больше ценить Вас.

Гость
#14

Ну Вы прямо как моя соседка - денег нет, но иду в кафе. Это нормально?

Автор
#16

Ну забеременнела второй раз случайно, взвесив + и - ( своя квартира, помощь мамы и тд) оставили, но получилось, как получилось.
Гостю 11: На чёрный день у меня есть 800 тыс вклад, квартира моя, так что проживу ,если что.

Гость
#17
Bay🙀

Можно же подработку найти хотя бы через интернет, будут вам лишние 5-10 тысяч на кафе и прочую ерунду.

какая подработка с 2мя маленькими детьми дома?

Автор
#18

Пост 14: вы понимаете, у нас нет такого, что нам есть нечего неделю и тд. Мужу хочется, чтобы мы могли откладывать и если вдруг задержать зп на 2 недели, для нас это бы не было ударом.

Гость
#19
Автор

Ну забеременнела второй раз случайно, взвесив + и - ( своя квартира, помощь мамы и тд) оставили, но получилось, как получилось.
Гостю 11: На чёрный день у меня есть 800 тыс вклад, квартира моя, так что проживу ,если что.

так а в чем проблема то? Денег вам хватает, квартира своя, или вы просто обиделись что муж транжирой называет? ну пусть он сам будет вести бюджет тогда, хотя бы месяц, посмотрит что и куда и сколько уходит.

Автор
#20

А я могу в начале месяца заказать допустим стул для кормления (бу на авито!), а в конце месяца допустим задержат за на неск дней. При том, что он сам в этом месяце предлагал роды заказать или сходить куда- то, виноват мой стул. Как то так.

Гость
#21
Автор

Пост 14: вы понимаете, у нас нет такого, что нам есть нечего неделю и тд. Мужу хочется, чтобы мы могли откладывать и если вдруг задержать зп на 2 недели, для нас это бы не было ударом.

ну у вас же есть 800 тыс, как только зарплату задерживают - берете оттуда, потом с получением зарплату - назад докладываете. Не каждый же месяц ему задерживают.

Автор
#22

Задержать зп, заказать " ролы"
Дело в том , что не я обиделась, а он, всю неделю общается со мной как со знакомой, и считает унижением мои траты.

Гость
#23
Автор

Задержать зп, заказать " ролы"
Дело в том , что не я обиделась, а он, всю неделю общается со мной как со знакомой, и считает унижением мои траты.

в чем сложность брать из заначки когда есть необходимость, а потом назад доложить?

Гость
#24

Ты не то что не можешь работать,а не должна этого делать,ты детей растишь,а это ого го какой адский труд. Мужа пинай,пусть заработает больше,раз уж он позволил себе иметь двоих детей, то должен обеспечить им хорошую жизнь. Тем более ты пишешь что вы в Москве,а что такое 60 000 для Москвы, для семьи из 4 человек-да нет ничего.

Автор
#25

21: вот у меня такой подход. Подушка безопасности есть. Дети будут наследниками 3х квартир( об этом не хорошо говорить, но по факту) тоесть нам нет необходимости есть одну перловку. Причём я никогда не заикалась, что мол Вася зарабатывает больше, чем ты. Мне все вполне нормально и я довольствуясь тем, что есть.

Автор
#26
Гость

АвторЗадержать зп, заказать " ролы"
Дело в том , что не я обиделась, а он, всю неделю общается со мной как со знакомой, и считает унижением мои траты.
в чем сложность брать из заначки когда есть необходимость, а потом назад доложить?

Сложность в том, что он хочет откладывать и пополнять вклад. Мне же на момент декрета вполне достаточно жить на зп, не притрагиваясь к заначке и не беря в долг.

Гость
#27
Автор

ГостьАвторЗадержать зп, заказать " ролы"
Дело в том , что не я обиделась, а он, всю неделю общается со мной как со знакомой, и считает унижением мои траты.
в чем сложность брать из заначки когда есть необходимость, а потом назад доложить?
Сложность в том, что он хочет откладывать и пополнять вклад. Мне же на момент декрета вполне достаточно жить на зп, не притрагиваясь к заначке и не беря в долг.

ну значит он просто глупый у вас, если с зп в 60 тыс на четверых он хочет еще и откладывать. Дайте ему возможность поуправлять бюджетом, сразу руки умоет.

Гость
#28

Автор, если вы в провинции, то вполне хороший у вас доход. Просто поэкономьте пару месяцев, сделайте НЗ и храните его дома как раз на случай когда вдруг не хватило денег у вас есть заначка.

Горгона Б
#29

Скажите, автор, а вы после 1-ого декрета на работу выходили?

Гость
#30
Гость

какая подработка с 2мя маленькими детьми дома?

На два - три часа вечером, пока муж с детьми. Реальная подработка для парикмахера или маникюрши. Я так поняла, что автор парикмахер.

Автор
#31

Естественно я собираюсь выходить на работу, как там будет- посмотрим по ситуации. Но на данный момент сама я добыть много денег не могу, и ущемлять себя в радости купить большой красивый торт ребёнку тоже. Отдам всю инициативу мужу, ничего кроме необходимой еды не попрошу. Посмотрим, что выйдет.

Гость
#32
Гость

ну у вас же есть 800 тыс, как только зарплату задерживают - берете оттуда, потом с получением зарплату - назад докладываете. Не каждый же месяц ему задерживают.

Со вклада не получится взять денег когда захочется, иначе потеряешь проценты, а вот дома иметь небольшую заначку на непредвиденные расходы, имеет смысл.

Гость
#33
Гость

На два - три часа вечером, пока муж с детьми. Реальная подработка для парикмахера или маникюрши. Я так поняла, что автор парикмахер.

сразу видно, у вас детей нет.

Автор
#34

29: выходила ровно на год, с сыном дома болела моя мама, то есть я могла себе позволить работать без больничных и задерживаться. Работала я в бухгалтерии.
30: я не парикмахер, делаю только вечерние/свадебные прически, самоучка, получается хорошо, заказы через знакомых или по объявлению. Но их не много.
28: мы в Москве

Гость
#35
Гость

сразу видно, у вас детей нет.

У меня четверо. Всегда работала пару часов два-три раза в неделю с 2-4 месяцев детей. Я так отдыхаю, чтобы с ума не сойти. А мужу после работы - тоже отдых с детьми побыть и что-то сделать по дому.

Гость
#36
Автор

29: выходила ровно на год, с сыном дома болела моя мама, то есть я могла себе позволить работать без больничных и задерживаться. Работала я в бухгалтерии.
30: я не парикмахер, делаю только вечерние/свадебные прически, самоучка, получается хорошо, заказы через знакомых или по объявлению. Но их не много.
28: мы в Москве

Если Вы бухгалтер, то ещё легче. Устройтесь фрилансером в ИП (можно в несколько). И деньги, и мозги не застаиваются, и из профессии не выпадаете.

Гость
#37
Автор

29: выходила ровно на год, с сыном дома болела моя мама, то есть я могла себе позволить работать без больничных и задерживаться. Работала я в бухгалтерии.
30: я не парикмахер, делаю только вечерние/свадебные прически, самоучка, получается хорошо, заказы через знакомых или по объявлению. Но их не много.
28: мы в Москве

Раз в Москве и уже есть квартиры, то тоже вполне нормально можете жить на эти деньги, продукты и одежда у вас дешевле, да и техника тоже. Так что и правда меньше транжирте, пока не вышли на работу, а потом сможете откладывать деньги.

Гость
#38
Гость

У меня четверо. Всегда работала пару часов два-три раза в неделю с 2-4 месяцев детей. Я так отдыхаю, чтобы с ума не сойти. А мужу после работы - тоже отдых с детьми побыть и что-то сделать по дому.

у нас с вами разные понятия об отдыхе. Для меня отдыхать - идя на другую работу, как минимум странно.

Гость
#39
Автор

Добрый день. У меня двое детей 5 лет и 1 год. Последний раз это было после отмечания др ребёнка, я сделала салаты, заказала торт, пиццу и алкоголь. Приходили родственники и крестные.

На кой xpeн малолеткам-пятилеткам день рожденя с алкоголем и посиделками устраиват? Совсем с умас спятила что ли??? Ты и своему годовасику тоже день рождения с алкоголем отмечаешь?

Гость
#40

Просто автор на самом деле транжира, есть своя квартира и она подчистую тратит 70 тысяч в месяц, что даже во время задержки зарплаты мужу и них нет денег.

Гость
#41
Гость

у нас с вами разные понятия об отдыхе. Для меня отдыхать - идя на другую работу, как минимум странно.

Когда дома 4 детей, любая работа не дома уже отдых)

лулу
#42
Гость

у нас с вами разные понятия об отдыхе. Для меня отдыхать - идя на другую работу, как минимум странно.

как говаривал Ленин: отдых - это смена деятельности. Сам при этом у домны не пахал, что характерно, жил на бабки, собранные на миГовую Геволюцию!

Гость
#43
Гость

у нас с вами разные понятия об отдыхе. Для меня отдыхать - идя на другую работу, как минимум странно.

Точно разные. Для меня отдых - смена обстановки, вида деятельности. Например, если я целый день физически работала по дому и с малышнёй, то вечером так здорово поработать интеллектуально. Да и полчаса чаю с девчонками попить и поболтать - тоже часть моей работы по вечерам. Ну и деньги естественно. За два часа я зарабатывала две тысячи (логопед-дефектолог). В месяц получалось 15-20 тысяч. Мне они были очень кстати. Без напряжения. в радость, в удовольствие. По работе всегда скучаю.

Гость
#44
Гость

Когда дома 4 детей, любая работа не дома уже отдых)

что-то мне подсказывает, что отдыхать на работе заставляет не физический отдых, а нужда материальная. Зачем, чтобы отдохнуть вне дома, нужно обязательно на работу идти?

Гость
#45
Гость

Когда дома 4 детей, любая работа не дома уже отдых)

В каждой шутке есть доля правды. двое-трое-четверо детей - это сложная работа. Легче трудиться на производстве. Это правда.

Гость
#46
Гость

что-то мне подсказывает, что отдыхать на работе заставляет не физический отдых, а нужда материальная. Зачем, чтобы отдохнуть вне дома, нужно обязательно на работу идти?

Ну вот мне нужно было так. На работу иду - значит надо одеться, накраситься, причёску сделать, руки в порядке держать. Так? А если дома всё время. так и проходишь в пижаме и с хвостиком весь день. А так есть смысл быть красивой, покупать модные вещи. Опять же в любой профессии время проведённое вне её - опасно, откидывает назад в карьере. Особенно в интеллектуальных профессиях. Поэтому хоть несколько часов в неделю, но работать по профессии это хорошо. Ну и приятный бонус - чай с девочками, общение маме тоже необходимо. Я работала не из-за денег, семья обеспечена. Но няня бывала у нас раз в месяц-два. По два-три часа.

Гость
#47

У меня такая история. Вот сегодня.муж приехал из рейса,спрашивает-сколько надо денег,чтоб оплатить все непогашенные счета. Я ответила. К слову,у нас двое детей 14 и 2.г. У мужа буквально глаза полезли на лоб,от моего ответа. При этом я детей одеваю только в секонде,обувь новую только по скидкам.Себе и обувь и одежду тооолько в крайнем случае. Естественно в секонде. Муж всё это знает,и все равно начал ругать меня,зачем я купила "очередные трусы"))))))))Скандал получился уже с утра...Но есть одно НО-он у меня никогда не был жадным и мелочным,а чтал таким ,когда я ушла в декрет.

Гость
#48
Гость

что-то мне подсказывает, что отдыхать на работе заставляет не физический отдых, а нужда материальная. Зачем, чтобы отдохнуть вне дома, нужно обязательно на работу идти?

Если бы у меня было 4 детей и не было нужды, я бы всё равно работала)

Гость
#49
Гость

У меня такая история. Вот сегодня.муж приехал из рейса,спрашивает-сколько надо денег,чтоб оплатить все непогашенные счета. Я ответила. К слову,у нас двое детей 14 и 2.г. У мужа буквально глаза полезли на лоб,от моего ответа. При этом я детей одеваю только в секонде,обувь новую только по скидкам.Себе и обувь и одежду тооолько в крайнем случае. Естественно в секонде. Муж всё это знает,и все равно начал ругать меня,зачем я купила "очередные трусы"))))))))Скандал получился уже с утра...Но есть одно НО-он у меня никогда не был жадным и мелочным,а чтал таким ,когда я ушла в декрет.

Значит он таким жадным и был, только тщательно скрывал)

Гость
#50
Гость

Если бы у меня было 4 детей и не было нужды, я бы всё равно работала)

ну так и расскажите автору, как при 4 детях вы умудряетесь еще и работать. Может она на ус намотает, начнет действовать и муж будет доволен.