Гость
Статьи
Просить ли мужа о …

Просить ли мужа о помощи в декрете или справляться самой?

Девочки, посоветуйте мне, что мне делать. Ребенку полтора месяца, беспокойный, как и все дети этого возраста от колик. Еще я совершенно не могу его укачивать - мне проще дать грудь, но в последнее время он много срыгивает, наверное переедает. Мама и муж могут укачивать. У мужа был очень беспокойный ребенок в первом браке, поэтому он нашего считает спокойным, меня упрекает в беспомощности. Но даже если я сама стану его укачивать, все равно надокому-то готовить, стирать, гладить пеленки, убираться, ходить по магазинам и т.д., а мама уже совсем выбилась из сил и стала болеть. А у мужа есть половина отпуска (18 дней) и бесплатный билет, он хотел в ноябре полететь как всегда в гости к брату. Сейчас думаю - просить ли его, чтобы отменил поездку и взял сейчас отпуск, чтобы моя мама могла восстановиться немного или он совсем озвереет?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Объяснить, что он должен помочь, а не "попросить"...

Гость
#2

конечно просить! да и вы не должны просить,он сам должен помогать!!!! мы в ноябре дочку ждём,так муж уже помогает вещи покупать,памперсы,порошок сам принёс,Меленки я кинула в машину,он потом прогладил. Это такой же ребёнок его,как и ваш

Гость
#3

А до рождения ребёнка он вам вообще много помогал?

гостька
#4

охренеть, куда это он собрался, пусть с мелким сидит, он там значит будет отдыхать, а вы здесь как загнанная лошадь что ли будете? я бы ему устроила разборки!!!!

44 кг
#5

Что значит "просить помощи"? Это его ребёнок, он обязан им заниматься. Естественно, ни о каких поездках не может быть речи до 1,5-2 лет ребёнка. Если муж этого не делает, то в чём семья?

Гость
#6

Бедная автор, но мне вас не жалко. Мне никогда таких не жалко. Вы сами виноваты. Головой надо думать всегда!

Гость
#7

какие же сейчас молодые мамы малахольные, одна с ребенком и с маминой помощью все равно не успевает ничего... пусть банально звучит - но как наши мамы без стиральных машин, памперсов и мультиварок все с нами успевали? я тоже была в декрете (7 лет назад) и вполне себе замечательно с ребенком справлялась, мужа ужин ждал горячий вечерами, он сколько мог времени проводить с ребенком столько и проводил и проблем как то не было, ну уставала, но это же очевидно с маленьким ребенком. Насчет пускать мужа или не пускать, смотря какие договоренности у вас были, если изначально вы были не против а теперь встали в позу - то одно, а если муж вообще вас в свои планы не посвятил а поставил перед фактом что он едет - то другое. Почему нет варианта вместе поехать?

Т
#8

Я офигеваю с вас,мамашки... автор,если вы не можете справиться с полтора месячным ребенком,что дальше будет?? Вы маму уже достали и мужа хотите достать? Мужик ДОЛЖЕН деньги зарабатывать,а не отпуск брать чтоб ребенка укачивать...в чем проблема пойти в магазин скупиться с коляской и мамой? В чем проблема приготовить еду на три дня,пока ваша мама лежит отдыхает на кровати вместе с ребенком??? Автор,вы ленивая,хотите чтоб за вас всё делали. Скоро муж сбегит от вас. У дитя колики? Боботик дай ему. Если вы ничего сами не можете сделать при постоянно лежащем и спящем ребенке,то что будет когда он поползет и пойдет???

Света
#9

Ни фига себе - сидит барыня дома, мать ей помогает, а она еще и мужа хочет под раздачу поставить.
Правильно, пусть мужик не высыпается, пусть с чугунной головой на работу ходит, зато вам с маменькой отдохнуть можно, ага.
Уж на что у меня муж - золото, кидался помогатьс ребенком, когда надо и не надо.
Но я все равно старалась, чтобы он шел на работу отдохнувшим.
... А потом рыдаете, что мужик вас бросил...

Гостьюшка
#10
Т

Я офигеваю с вас,мамашки... автор,если вы не можете справиться с полтора месячным ребенком,что дальше будет?? Вы маму уже достали и мужа хотите достать? Мужик ДОЛЖЕН деньги зарабатывать,а не отпуск брать чтоб ребенка укачивать...в чем проблема пойти в магазин скупиться с коляской и мамой? В чем проблема приготовить еду на три дня,пока ваша мама лежит отдыхает на кровати вместе с ребенком??? Автор,вы ленивая,хотите чтоб за вас всё делали. Скоро муж сбегит от вас. У дитя колики? Боботик дай ему. Если вы ничего сами не можете сделать при постоянно лежащем и спящем ребенке,то что будет когда он поползет и пойдет???

++++++++++++++++++++++++--- тоже самое хотела написать. Вообще ***** 2 взрослых с одним ребенком не справляются... и если что я не старая банда а молодая мама 2 детей .мне 23

44 кг
#11
Т

Я офигеваю с вас,мамашки... автор,если вы не можете справиться с полтора месячным ребенком,что дальше будет??

С каждым месяцем легче.

Гость
#12

Автор, у вас как-то очень странно организован дом, похоже. Две взрослые женщины не справляются с 1,5-месячным малышом и налаженным бытом в городской квартире? Это не нормально.
Ну и муж тоже странный. Зачем-то к брату едет, хотя у него на руках - маленькое чудо.

Гость
#13

11, таким как автор тяжело постоянно... помню свой декрет - наоборот первые месяцев 5 просто санаторий, когда ребенок по сути ест и спит, да иногда долго укладывать приходиться, но зато извините сиску дал и он поел, а потом начинается то пополз куда-то, то пюре надо приготовить, то со стола кружку смахнул - убрать надо...

Гость
#14
Гость

Автор, у вас как-то очень странно организован дом, похоже. Две взрослые женщины не справляются с 1,5-месячным малышом и налаженным бытом в городской квартире? Это не нормально.
Ну и муж тоже странный. Зачем-то к брату едет, хотя у него на руках - маленькое чудо.

думаю там причина в жене. инфантил полный. почему ребенок успокаивается у всех кроме нее) просто видно мужа достала вот и бежит, пока что только к брату.

Гость
#15

Просите помощницу по хозяйству, пусть хоть бабушку пенсионерку из соседнего подъезда, которая за 500р вам и еды на 3 дня наготовит и уберется и ребенка покачает. Знаете, как одиноким пенсионерам денег не хватает, каждому рублю рады, ла и чувство нужности. Все в плюсе. Муж пусть финансирует, и к брату едет, не перегружат его бытом, чтобы помото не плакать.

Гость
#16

Хотя я всегда сочувствую молодым мамам, но вы и правда как то неумело все делаете. От газиков лечение есть, чтоб не срыгивал опять же "не класть на живот, не тормошить и не качать после еды", подержать полчаса вартикально , чтоб отрыжка вышла. Продукты закупать на неделю вперед, еду готовить несложную. Уборку - по минимому только там где ребенок.
А то сложилось впечатление, что мама не только за ребенком, но и за вами присматривала.
Мужу про помощь конечно, скажите, но боюсь ему это быстро надоест.

Гость
#17

15, я бы на месте мужа ни копейки на помощницу не дала... не жена, а английская королева какая то - мама помогает, а ей еще какая то помощница нужна... мама с ребенком сидит, помощница готовит и убирает, а жена что должна делать? украшать собой комнату?

Гость
#18

Автор какая-то клуша встрёпанная)), свято уверенная, что и колики у ВСЕХ детей в этом возрасте, стиральной машины, видимо, нет (или не знает, как пользоваться), пеленки какие-то гладить надо(памперсы - зло?), мама у неё прибаливать начала, от ухода за грудным младенцем)) Ребёнок, бедолажка, уже срыгивает, т.*****. элементарный режим кормления эта умница наладить не в состоянии. Неудивительно, что муж от тихого семейного счастья отдохнуть хочет))

Гость
#19

Иногда просить при большой необходимости- если совсем сил нет. Но не на постоянной основе. Муж все-таки работает и ему тоже нужен отдых. А к брату пусть летит. А как же все женщины справляются с детьми, и вы справитесь! Время быстро летит. Это сейчас кажется - все, с ног валюсь, а лет через 5 будете вспоминать как сон.

Гость
#20

Вы зачем загнали мать, автор? Вы должны одна справляться с ребенком и домом, а муж зарабатывает. И пусть съездит к брату, отстаньте от него. Сейчас 80% разводов, хотите пополнить статистику? И не слушайте местных "воительниц", это они потом тут темки строчат: "Мой новый мч не любит моего ребенка от первого брака"

Гость
#21

Я бы на вашем месте подала на развод. Муж обязан ухаживать за ребенком наравне с женой.

Гость
#22

Я не пойму, автор, это его ребенок или нет????? Если его, как вы вообще такой вопрос задаете? Его ОБЯЗАННОСТЬ наравне с вами следить за ребенком. Не "помогать", он не посторонний, а именно делать то же, что и вы!!! Те мужья, которые не могут делать этого сами из-за насыщенного графика, нанимают няню. Вот и всё.

Гость
#23

Какие-то ушибленнные на голову бабехи на этом фооуме сидят.

456
#24

Автор, муж должен заниматься со своим ребёнком. Но в семье, где муж зарабатывает, а жена сидит в декрете, основные обязанности все-таки падают на жену. И тут у вас что-то странное творится, раз аж две женщины одновременно пашут по дому + с малышом, и при этом из сил выбиваются. Где-то вы слишком сильно паритесь. Белье спокойно можно не гладить. Готовку можно оптимизировать. Ребёнка 24 часа в сутки качать не нужно, он же в этом возрасте ещё спит все время.

44 кг
#25
Гость

11, таким как автор тяжело постоянно... помню свой декрет - наоборот первые месяцев 5 просто санаторий, когда ребенок по сути ест и спит, да иногда долго укладывать приходиться, но зато извините сиску дал и он поел, а потом начинается то пополз куда-то, то пюре надо приготовить, то со стола кружку смахнул - убрать надо...

Если для вас уборка разбитой посуды - это что-то плохое, то ваш младенец просто был подарочным))
Мой до года всё время кричал, либо ныл, либо хныкал, грудь ему дать - это ещё надо было постараться, в общем, существовал только на руках, днём спал только на улице, когда коляска едет. Посуды набил предметов 30 или больше, это я даже не вспоминаю как что-то плохое) Когда начал ходить, стало НАМНОГО лучше, потому что ухе хотя бы не всё время на руках носить, а может сам пару минут постоять-походить. И мы с мужем намаялись, и родители мои. А свёкры просто смотрели на него, когда приходили, в ужасе и поскорей сбегали. Так что не справляться в декрете - это как раз нормально. Надо просто перетерпеть, и после декрета (или даже раньше) будет чудесный ребёнок-друг)

44 кг
#26
Гость

Иногда просить при большой необходимости- если совсем сил нет. Но не на постоянной основе. Муж все-таки работает и ему тоже нужен отдых. А к брату пусть летит. А как же все женщины справляются с детьми, и вы справитесь! Время быстро летит. Это сейчас кажется - все, с ног валюсь, а лет через 5 будете вспоминать как сон.

Зачем так жить?

44 кг
#27
Гость

Хотя я всегда сочувствую молодым мамам, но вы и правда как то неумело все делаете. От газиков лечение есть, чтоб не срыгивал опять же "не класть на живот, не тормошить и не качать после еды", подержать полчаса вартикально , чтоб отрыжка вышла. Продукты закупать на неделю вперед, еду готовить несложную. Уборку - по минимому только там где ребенок.
А то сложилось впечатление, что мама не только за ребенком, но и за вами присматривала.
Мужу про помощь конечно, скажите, но боюсь ему это быстро надоест.

Бывает так, что от коликов не помогает ни один препарат. Бывает так, что по полчаса носишь столбиком, а ребёнок потом всё равно срыгивает.

Михал Палыч
#28

трындец 3 человека не могут с пи3дюшонком справиться

44 кг
#29
Михал Палыч

трындец 3 человека не могут с пи3дюшонком справиться

Обычное дело.

Гость
#34
Справедливая

Однозначно пусть отменяет поездку и занимается с ребенком. Тут других вариантов быть не может.
Смотри, автор, не слушай тутошних ту/пых куриц, которые кудахчут, что ты должна справляться одна. Не должна. Бред это. Муж должен ребенку сейчас даже больше, чем ты. Ты уже вложилась беременностью, родами. Муж ничего этого не делал. Поэтому нянчиться с ребенком сейчас - его святая обязанность.
Кроме того, это укрепит связь "ребенок-отец" и будет залогом отцовской любви в будущем.
Короче, автор, припрягай мужа по полной.

++++

Гость
#37

Автор, после двух месяцев белье для ребенка можно не гладить. И купите шезлонг, освободите себе руки. К укачиванию лучше и не приучать вообще.

Гость
#38

Автор,отпустите мужа к брату,а? Научитесь ухаживать за своим ребёнком. Ему 1,5 месяца,а такое чувство что вы уже 1,5 года одна без помощи с супер-неспокойным ребёнком. Я знаю,что говорю,у меня дочь до двух лет спала плохо (последствия после родов были) . и по три часа качала, и по врачам носилась, вы мама уже,а ноете как дитё! И да! Муж должен помогать, но не так как это автор описывает

Гость
#39

Спасибо всем за советы! Мы с мамой вчера поговорили и решили не просить мужа отменять поездку. Он мне говорил когда-то, что ему поездки обязательно нужны - перемена мест хорошо снимает стресс. Поэтому боюсь, что он потом будет нервный и мы разругаемся
Объясню теперь, почему я не могу укачивать - когда я беру плачущего ребенка на руки, он начинает сосать мне грудь даже сквозь одежду. Просто от меня молоком пахнет... Муж советовал чем-нибудь запшикать этот запах, но я боюсь вызвать аллергию у ребенка. Они с мамой тоже могут укачать ребенка не всегда, а только в половине случаев, иногда помогает только грудь. Вот и лежу часами, а ребенок сосет грудь вместо соски... А соску выплевывает. Поэтому по дому ничего и не могу делать. Ребенок днем совсем не спит, только на улице. Но ночью спит хорошо, т-т-т
Муж у меня хороший, заботливый, деньги дает, скольно надо, с ребенком гуляет. Ко всему остальному его не подпускает макма - не доверяет ему ни готовить, ни стирать пеленки...
Мне тоже стыдно просить его о помощи - ведь 2 женщины дома, правда одна кормит почти весь день, а другой под семьдесят, но это неважно :)

Автор
#40

44 кг и Справедливая, спасибо вам за поддержку!

Гость
#41

Автор,ну у вас у одной такой ребёнок,который чувствую запах молока и ищет грудь даже через одежду)))

Гость
#42
Гость

11, таким как автор тяжело постоянно... помню свой декрет - наоборот первые месяцев 5 просто санаторий, когда ребенок по сути ест и спит, да иногда долго укладывать приходиться, но зато извините сиску дал и он поел, а потом начинается то пополз куда-то, то пюре надо приготовить, то со стола кружку смахнул - убрать надо...

Все дети разные, и требования к себе в семьях разные. Кто-то вот убирается не каждый день, ждёт трёхдневную еду (полуфабрикаты), ребёнка успокаивает сиськой и соской или держит в памперсах, а потом удивляются: "почему другие не успевают?"

Гость
#43

А муж должен помогать. Конечно на работу стоит ходить выспавшимся (насколько возможно), но есть выходные и вечера. Ребёнок- это для двоих, а не бабушкам или одной супруге.

Автор
#46
Справедливая

Все понятно. Автор, твоя беда в том, что твоя мама НЕ ПОДПУСКАЕТ мужа к каким-то делам. Он себя хозяином в доме не чувствует. Вот и стремится уехать, когда в доме младенец. Срочно отстраняй маму, или мужа потеряешь.

Да, вы правы. Спасибо за совет! Я поговорю с мамой. Просто она у меня очень брезгливая и у нас, например, отдельная доска и нож для мяса, вот она и боиться, что муж всю кухню залапает мясными руками, если будет готовить. И с мытьем посуды та же история, и со стиркой детских вещей. Сто раз просила ее не портить мне мужа, не делать из него лентяя, но бесполезно. Сейчас, когда она совсем дошла до ручки, возможно, что-то измениться
Сейчас живем в нашей квартире, потому что она большая и в зеленом районе, да и мама поможет, а у него маленькая торцевая однушка, где летом очень жарко, а зимой - холодно
"Вот и стремится уехать, когда в доме младенец"
Нет, он просто непоседа и ему нужно куда-то ездить или ходить, чтобы хорошо себя чувствовать. Он раньше в горы таскал меня постоянно. И еще тем более, что бесплатный билет пропадает

Гость
#47
Справедливая

Представь себе, не может. А ты можешь? Тогда вперед - сиди с ребенком вместо автора! СлабО?

Справедливая, а вы чего так разволновались? Да, нам тут всем слабо сидеть с ребенком автора, не мы его родили, а она - вот пусть сама и сидит, она этого хотела.

44 кг
#48
Гость

Автор,отпустите мужа к брату,а? Научитесь ухаживать за своим ребёнком. Ему 1,5 месяца,а такое чувство что вы уже 1,5 года одна без помощи с супер-неспокойным ребёнком. Я знаю,что говорю,у меня дочь до двух лет спала плохо (последствия после родов были) . и по три часа качала, и по врачам носилась, вы мама уже,а ноете как дитё! И да! Муж должен помогать, но не так как это автор описывает

Не "помогать", а заниматься собственным ребенком.

44 кг
#49
Автор

44 кг и Справедливая, спасибо вам за поддержку!

Держитесь! Как можно больше делегируйте близким, отдыхайте при любой возможности.

44 кг
#50
Автор

Да, вы правы. Спасибо за совет! Я поговорю с мамой. Просто она у меня очень брезгливая и у нас, например, отдельная доска и нож для мяса, вот она и боиться, что муж всю кухню залапает мясными руками, если будет готовить. И с мытьем посуды та же история, и со стиркой детских вещей. Сто раз просила ее не портить мне мужа, не делать из него лентяя, но бесполезно. Сейчас, когда она совсем дошла до ручки, возможно, что-то измениться
Сейчас живем в нашей квартире, потому что она большая и в зеленом районе, да и мама поможет, а у него маленькая торцевая однушка, где летом очень жарко, а зимой - холодно
"Вот и стремится уехать, когда в доме младенец"
Нет, он просто непоседа и ему нужно куда-то ездить или ходить, чтобы хорошо себя чувствовать. Он раньше в горы таскал меня постоянно. И еще тем более, что бесплатный билет пропадает

Да-да, обязательно поговорите. Мужчины прекрасно умеют запоминать, какая доска для чего, и замечательно готовят) Не подпускать их к быту = унижать их.