Гость
Статьи
можно ли полюбить …

можно ли полюбить ребёнка как родного?

здравствуйте! У меня второй брак. От первого брака дочь 8 лет и совместный с мужем сын 2 года. Мужа встретила, когда дочке было 3 года. Она считает его папой. Бывшего мужа в нашей жизни нет. Все хорошо. С виду муж любит детей одинаково. Но одна знакомая, прожив полжизни со вторым мужем, сказала такую фразу "чужой ребёнок никогда не станет своим". И я начала невольно наблюдать за отношение мужа к нашим детям. Вроде он их вообще не разделяет.... а как Вы считаете, возможно ли любить детей одинаково???

Ника
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет нельзя

Гость
#2

Нет...особенно мужик всегда будет видеть перед собой чужой спермотозоид...Свое дите это свое дите....Хотя кобели бросают своих детей и растят чужих, но там баба сильно в постели старается за это...

Гость
#3

Нет!Чужых детей не любят

Мария М.
#4

Нет, нельзя.
Еще возможно теоретически могу допустить, что можно одинаково полюбить родного и усыновленного (взятого из детдома), но ребенка жены 100% НЕТ.
Когда усыновленный ты осознанно идешь на этот шаг, выбираешь так сказать ребенка, а тут что называется подсовывают тебе плод тр-аха жены с каким-то хмырем и заставляют любить как родного ребенка.
По мне единственное, что должен мужчина по отношению к ребенку жены - уважительно относится.

Гость
#5

можно, меня воспитывал отчим прекрасный человек, и я никогда в жизни не ощущала к себе худшее отношение чем к моей сестре (его родной дочери)

Гость
#6

Автоp, не слушайте никого. У Вас все хоpoшо? Вот и pадуйтесь. И не пытайтсь искать в муже подвох, еще начните его накpучивать, спpoсите напpямую..зачем?

Ем яблоки 🍎 🍎 🍎
#7

Конечно можно, даже очень! 🙋🙆👫❤❤

Мария М.
#8
Ябрь

автор, ты свекровь когда полюбишь, как свою маму, тогда и детей чужих будут любить как своих

кстати тут тема была недавно у женщины муж умер, она второй раз замуж вышла, ребенка в новом браке завела и собирается взять жить к себе БЫВШУЮ свекровь потому что ей жалко ее, типо одиноко ей, по внукам скучает (дети той невестки от первого брака с сыном той старушки). вот какие невестки бывают.
А вообще мне кажется свекровь легче полюбить чем ребенка мужа от первого брака. Ведь то, что у человека есть мама это нормально, а вот ребенок от прошлого брака мало кого радует, не говоря уже о том, что этот ребенок плод тра-ха любимого человека с кем-то левым.

Гость
#9

Нет, нельзя. Я вам, Автор, скажу больше, обычно и к своим родным детям отношение не совсем одинаковое (если их более одного). Просто интеллигентные и воспитанные люди вида не показывают, что так на самом деле, а простаки все выкладывают, как есть, не боясь ранить ребенка.
Ваш муж интеллигентный человек.

Гость
#10

Конечно. И плюнуть на своего родного. Это в стиле мужиков.

Гость
#11

А по себе можете рассудить? Если муж приведет к вам в семью своего ребенка, полюбите?

Автору
#12

Автор
Тебе надо было при первом разводе этим вопросом озадачится(который в теме)😂
А теперь единственная твоя озабоченность должна быть-чтоб новый мужик был достойным мужчиной,лучше бывшего(чтоб не сожалеть о бывшем)

Гость
#13

А разве он должен его любить? Люди даже родных бросают, бывает, что племянников, братьев/сестер не любят, а тут вообще чужой ребенок. Не обижает, не разделяет, ну и славно. Зачем проблемы искать там, где их нет.

т а м а р а
#14
Гость

можно, меня воспитывал отчим прекрасный человек, и я никогда в жизни не ощущала к себе худшее отношение чем к моей сестре (его родной дочери)

Я тоже думаю конечно можно
А можно и своего не любить
Любовь приходит не только из за уз крови

Гость
#15

А зачем? Терпит содержит и бог с ним! К своим порой равнодушны многие, материнская любовь она настоящая

Гость
#16
Гость

Нет, нельзя. Я вам, Автор, скажу больше, обычно и к своим родным детям отношение не совсем одинаковое (если их более одного). Просто интеллигентные и воспитанные люди вида не показывают, что так на самом деле, а простаки все выкладывают, как есть, не боясь ранить ребенка.
Ваш муж интеллигентный человек.

+++

Елена
#17

Автор к сожалению бывают родные папаши и мамаши такие , которые либо вообще детей своих не любят, либо одному все, другому ничего. А у вас все складывается хорошо-живите и радуйтесь. Какой смысл выискивать негатив там ,где его нет.Ну написали вам, что "нельзя получить чужого" и что? Пойдете мужу доказывать, что он не прав??? Или разведетесь или что? У меня коллега на работе подчерицу любит как родную уже 30лет, а уж детям ее-лучший в мире дед.Хотя вроде как и не родной

гость
#18

Мне кажется все индивидуально. Люди все разные, ситуации, характеры. Моя мама вышла замуж за отчима, когда мне было 2-4 года, не помню. Но относился он лучше конечно к своему сыну, моему младшему братишке. Зла не держу ни на кого. Отчим у меня человек простой и пьющий.)))

Гость
#19

Не знаю. От людей зависит. Есть те кто принципиально любят только своих детей(точнее заботятся), есть те, которые любят только тех детей. которые живут с ним и пока любят их мать. Есть открытые люди, есть закрытые.

Гость
#20

Нет. Мне пофиг на ребёнка мужа от бывшей сожилки.

Гость
#21

Автор, а вы бы полюбили ребёнка своего мужа так же как и своего, даже если бы он жил с вами? То-то же. Исключения бывают, должен быть человек с очень большим и великодушным сердцем, но таких один на миллион. То, что ваш муж хорршо относится к вашему ребёнку и заботиться - это уже большое счастье. Но требуйте от него любви к ней.

Гость
#22

Точнее НЕ ТРЕБУЙТЕ

Гость
#23

Автор, немного странный вопрос у вас...Все люди разные, некоторые и своих-то детей не любят. А есть такие, которые и своих и чужих любят. Тут все от уровня развития человека зависит. Если у вас все хорошо, стоит ли задаваться таким вопросом? И мало ли что там ваша подруга сказала. У нее своя ситуация, а вам, может быть, повезло и все прекрасно.

Гость
#24

Ребенок мужа от первого брака живет с нами ( мной, мужем и нашей дочерью) уже более 10 лет. Я считаю, что у меня двое детей и люблю, волнуюсь и переживаю за них обоих.

Юлия
#24

Нет,не может полюбить мужчина ребенка жены как родного, потому что всегда будет видно, что это чужая кровь,чужие манеры, характер. У меня сестра от первого брака мамы, старше меня на 12 лет. Папа мой всегда к сестре хорошо относился, особенно пока меня не было, но вот все равно видно, что не любит как родную. Даже смотрит на нас по -разному,все это замечают.
Да и родных детей мужчины любят по -разному. У моего отца дочь и сын от первого брака, он с ними практически не общается, все только для меня и моей мамы) Вывод -любят родных детей от любимой на данный момент женщины.

Гость
#25

У моего мужа дочь от первого брака. В 5 лет ее мать погибла и она живет с нами. В итоге ей сейчас 8, нашей дочери 5, нашему сыну 2. Я изо всех сил стараюсь не показать ни муж ни ребенку что как-то разделяю детей. Муж считает что я ее люблю, она называет меня мамой внешне все прекрасно. Но в душе я считаю девочку глупее наших детей, считаю что у нее хуже характер. Считаю, что она не вырастет красивой. Отдала ее в обычную школу, потому что после всех разговоров с учителями я искренне считаю, что она не потянет лицей, в который я в следующем году отдам нашу дочь. Поймите, я это делаю не со зла и ни в коем случае не позволяю себе развивать комплексы у ребенка. Ребенок считает, что школу выбрал сам. Наверное, я никогда не люблю ее такой абсолютной любовью, которой любит настоящая мать(

Гость
#26
Гость

А зачем? Терпит содержит и бог с ним! К своим порой равнодушны многие, материнская любовь она настоящая

К сожалению, и материнская любовь не всегда настоящая.

Гость
#27

Нет,нельзя,но можно прекрасно относиться,вам повезло.

Мальва
#28

Что за вопрос вообще? Кто может измерить любовь?
Радуйтесь, у вас хороша семья. А то начнёте искать разницу в отношении. Знакомая замуж вышла, так её дочь 5-летняя тоже вполне счастлива. Родили совместного ребёнка, обе хорошо одеты, обуты, отчим обеих обожает.
При чём тут кровь? Ребёнок - частичка твоего любимого человека. Остальное неважно.

Кет
#29

Мою тётю отчим, мой дед, любил так же, как общих с бабушкой 2 сыновей. Им мог в чем-то отказать, а бабушке говорил - Аня девушка, ей замуж выходить, надо хорошо одеваться, а ребятам хватит. Дом ей построил. Она деда, своего отчима, всю его старость лечила, помогала, считала отцом. Его уже нет в живых, тётке моей за 60. Вот такая жизнь. Все бывает.

Кет
#30

Еще. Моя бывшая начальница вышла замуж за владельца фирмы, в которой работала гл.бухгалтером (у нее сын и дочь от первого брака). Родили общую дочь. Муж бывало спорил с пасынком, а вот падчерицу любил так же, как и свою дочь, они почти ровесницы с их общей дочерью. Одной игрушку и другой, одной платье и другой, не разделяя.

#31

Автор, в истории такие случаи бывали. Как будет в вашей семье - никто не знает. Если все хорошо, то просто верьте мужу, а не левым людям. Недоверием как раз и можете подорвать его отношения с Вашим ребенком.

я-телец
#32
Гость

У моего мужа дочь от первого брака. В 5 лет ее мать погибла и она живет с нами. В итоге ей сейчас 8, нашей дочери 5, нашему сыну 2. Я изо всех сил стараюсь не показать ни муж ни ребенку что как-то разделяю детей. Муж считает что я ее люблю, она называет меня мамой внешне все прекрасно. Но в душе я считаю девочку глупее наших детей, считаю что у нее хуже характер. Считаю, что она не вырастет красивой. Отдала ее в обычную школу, потому что после всех разговоров с учителями я искренне считаю, что она не потянет лицей, в который я в следующем году отдам нашу дочь. Поймите, я это делаю не со зла и ни в коем случае не позволяю себе развивать комплексы у ребенка. Ребенок считает, что школу выбрал сам. Наверное, я никогда не люблю ее такой абсолютной любовью, которой любит настоящая мать(

Вы мне противные.
Омерзительны. Надеюсь, судьба вам подготовить испытание за такое подлое отношение к дочери мужчины,который ошибся выбрав вас.

Юлия
#33
я-телец

У моего мужа дочь от первого брака. В 5 лет ее мать погибла и она живет с нами. В итоге ей сейчас 8, нашей дочери 5, нашему сыну 2. Я изо всех сил стараюсь не показать ни муж ни ребенку что как-то разделяю детей. Муж считает что я ее люблю, она называет меня мамой внешне все прекрасно. Но в душе я считаю девочку глупее наших детей, считаю что у нее хуже характер. Считаю, что она не вырастет красивой. Отдала ее в обычную школу, потому что после всех разговоров с учителями я искренне считаю, что она не потянет лицей, в который я в следующем году отдам нашу дочь. Поймите, я это делаю не со зла и ни в коем случае не позволяю себе развивать комплексы у ребенка. Ребенок считает, что школу выбрал сам. Наверное, я никогда не люблю ее такой абсолютной любовью, которой любит настоящая мать(

Вы мне противные.
Омерзительны. Надеюсь, судьба вам подготовить испытание за такое подлое отношение к дочери мужчины,который ошибся выбрав вас.

С какого перепугу она должна любить чужую девочку? Заботится и хватит. Дочь моего отца от первого брака 5 лет жила с нами. мама ее не любила вообще, да и "сестра " противная очень

Гость
#34
Юлия

С какого перепугу она должна любить чужую девочку? Заботится и хватит. Дочь моего отца от первого брака 5 лет жила с нами. мама ее не любила вообще, да и "сестра " противная очень

У Вас неадекватное восприятие реальности налицо. Она Вам действительно сестра - кавычки, в данном случае, неуместны. Тот факт, что Вам лично это родство неприятно, не отменяет сам факт его существования. Советую Вам обратить внимание и на другие проявления Вашего специфического восприятия мира, если они имеются. Это не очень хороший показатель для Вас.

чф
#35

хоть я наеппыша мужа вижу оч редко, но его тупорылый фейс меня просто передергивает. Так хочется мочкануть пи$деныша.

Юлия
#36
Гость


С какого перепугу она должна любить чужую девочку? Заботится и хватит. Дочь моего отца от первого брака 5 лет жила с нами. мама ее не любила вообще, да и "сестра " противная очень

У Вас неадекватное восприятие реальности налицо. Она Вам действительно сестра - кавычки, в данном случае, неуместны. Тот факт, что Вам лично это родство неприятно, не отменяет сам факт его существования. Советую Вам обратить внимание и на другие проявления Вашего специфического восприятия мира, если они имеются. Это не очень хороший показатель для Вас.

Да,я согласна с Вами, спасибо за Ваше мнение. Брата по отцу люблю, а вот сестра (опущу кавычки, а то действительно нехорошо) нашей семье много плохого сделала, доходила мою беременную маму (когда она меня ждала), обижала мою сестру по маме, папу постоянно упрекает во всем, зависть какая-то что ли, что я росла в полной семье, а она родной маме не особо нужна, да и папе тоже нашему, к сожалению (

Гость
#37

всегда думала, что нет
но раз вы написали, что видите, что он не разделяет,я вам верю. чего вам врать-то

Гость
#38

а вот если своих бросил и чужих воспитывает,в такую любовь не поверю никогда

пмс
#39

С 5го класса жила с отчимом, с мамой они сошлись когда я в 2м была. Никогда я не чувствовала что ему чужая, никогда ничего не жалел для меня. Братик у меня появился аш в 14 лет. Люблю своего отца(отчима) очень сильно.

Так что не слушайте никого и не переживайте

Гость
#40

Конечно можно, это от человека зависит и приёмных любят, как своих, даже если проблемные, а это ребёнок любимой женщины.

Гость
#41
Мальва

Что за вопрос вообще? Кто может измерить любовь?
Радуйтесь, у вас хороша семья. А то начнёте искать разницу в отношении. Знакомая замуж вышла, так её дочь 5-летняя тоже вполне счастлива. Родили совместного ребёнка, обе хорошо одеты, обуты, отчим обеих обожает.
При чём тут кровь? Ребёнок - частичка твоего любимого человека. Остальное
неважно.

Да при том, что кровь не вода. Вообще удивляюсь на женщин, сами то многих чужих детей любят? А с мужчин требуют любви к своим отпрыскам.
Вот мы как-то за столом обсуждали усыновление, я рассказала о своей подруге, удочерившей девочку, у моей кузины от омерзения аж лицо перекосило.
При этом она от мужа хорошее отношение к дочери от первого брака воспринимала как должное. Потом после развода он только со своей стал общаться, а жили вместе, так тоже не разделял и одевал-кормил обеих.
В любой ситуации постарайтесь поставить себя на место другого человека, тогда все станет ясно.

Гость
#42
Гость

а вот если своих бросил и чужих воспитывает,в такую любовь не поверю никогда

Мужскую логику не поймёшь. Они зачастую любят ребёнка, если любят женщину. Подругу бросил с 5 мес. малышом и даже ни разу не пришёл, свекровь бывшая каждые выходные приходит. А он женился на *** на 10 лет его старше и в её ребёнка вкладывается по полной, во всех смыслах. Ещё знакомый, первый ребёнок родился, когда ему 25 было, прожили 4 года, развёлся, не вспоминал, второй раз женился в 35, родилась дочка, так он в ней души не чает, и спать укладывает и сказки читает, гуляет после садика с ней всегда папа, образцовый папашка. Так что, любовь к детям у многих особей, напрямую связана с отношением к женщине.

Гость
#43
Мария М.

кстати тут тема была недавно у женщины муж умер, она второй раз замуж вышла, ребенка в новом браке завела и собирается взять жить к себе БЫВШУЮ свекровь потому что ей жалко ее, типо одиноко ей, по внукам скучает (дети той невестки от первого брака с сыном той старушки). вот какие невестки бывают.

А вообще мне кажется свекровь легче полюбить чем ребенка мужа от первого брака. Ведь то, что у человека есть мама это нормально, а вот ребенок от прошлого брака мало кого радует, не говоря уже о том, что этот ребенок плод тра-ха любимого человека с кем-то левым.

А мне свекровь нравится больше, чем мать, хотя я никого не люблю.

Гость
#44
Гость

У моего мужа дочь от первого брака. В 5 лет ее мать погибла и она живет с нами. В итоге ей сейчас 8, нашей дочери 5, нашему сыну 2. Я изо всех сил стараюсь не показать ни муж ни ребенку что как-то разделяю детей. Муж считает что я ее люблю, она называет меня мамой внешне все прекрасно. Но в душе я считаю девочку глупее наших детей, считаю что у нее хуже характер. Считаю, что она не вырастет красивой. Отдала ее в обычную школу, потому что после всех разговоров с учителями я искренне считаю, что она не потянет лицей, в который я в следующем году отдам нашу дочь. Поймите, я это делаю не со зла и ни в коем случае не позволяю себе развивать комплексы у ребенка. Ребенок считает, что школу выбрал сам. Наверное, я никогда не люблю ее такой абсолютной любовью, которой любит настоящая мать(

А вот интересно, если бы девочка была умнее, красивее и лучше ваших родных детей, вы бы её больше любили??? Сомневаюсь, вы бы злились, что ваши дитачки хуже и гнобили бы её ещё сильнее.

#45

В большинстве случаев, чужого ребенка только терпят, хорошо относятся, но не любят.

Гость
#46

Автор, конечно может мужчина полюбить ребенка жены от первого брака. Нас у мамы было двое, когда она повторно вышла замуж, мне 5 лет, брату 3 года. Даже называть отчимом не могу своего ОТЦА, мне кажется он любил нас и баловал даже больше чем мама. Свой ребенок (наш младший брат), у них появился только через 6 лет совместной жизни и мы его обожали и нянчили. Автор, у вас хороший муж, любите его и не сомневайтесь.

Гость
#47

Ника, возможно та знакомая просто позавидовала вашим отношениям, и так сказала, я бы не пускала такую "подругу" к себе домой.

Гость
#48
Ника

здравствуйте! У меня второй брак. От первого брака дочь 8 лет и совместный с мужем сын 2 года. Мужа встретила, когда дочке было 3 года. Она считает его папой. Бывшего мужа в нашей жизни нет. Все хорошо. С виду муж любит детей одинаково. Но одна знакомая, прожив полжизни со вторым мужем, сказала такую фразу "чужой ребёнок никогда не станет своим". И я начала невольно наблюдать за отношение мужа к нашим детям. Вроде он их вообще не разделяет.... а как Вы считаете, возможно ли любить детей одинаково???

Моя бабушка вышла замуж за вдовца с 2 детьми. Все ее любят и боготворят. Она тоже всех обожает. И нас внуков никогда не разделяла, все всем абсолютно одинаково и помощь, и внимания, и ласка. И только сейчас, когда я выросла, сама замуж вышла она мне призналась, что любила всегда только меня, родную внучку. Для меня это был шок. Никто и никогда об этом не догадывался. Но она человек очень хороший и воспитанный. Вот так. Снаружи все всегда честно, по ровну, а что там на душе никто не узнает.
Да и что в этом плохого? Не обижает муж вашего ребенка, внешне не разделяет, так зачем в душу лезть? Оставьте ему хоть немного личного пространсива.