Гость
Статьи
Второй брак и третий …

Второй брак и третий ребенок.

Здравствуйте! Прошу совета.
Мне 33. Мужу 36. Есть общая дочь, 3,5 года. В браке 5 лет. Есть моя дочь от первого брака, ей 8 лет. В этом году я вышла на работу, а дети - в сад и в школу. Материально все неплохо, купили общую квартиру, добрачные сдаем. Но сейчас кризис, сегодня нормально с финансами, а завтра - нет. Муж хочет второго ребенка. Сначала намекал редко, сейчас все чаще. Я отшучиваюсь, прошу подождать, но, чувствую, серьезный разговор не за горами. У мужа детей нет, ранее женат не был.
Основная проблема в том, что я абсолютно больше не хочу детей. Совершенно. Я люблю свою работу, хочу иметь время на себя. С детьми неплохо помогают и мои родители, и свекровь, и муж хороший отец. Но я только вернула себе добеременный вес, обновила гардероб, обещают повышение на работе, дети подрастают, хочется чувствовать себя не только мамой, но и женщиной. Поскольку форум анонимный, признаюсь, я не слишком люблю детей. Первый ребенок был незапланированный после 1,5 лет брака. Я не знала о беременности, до 3 месяца шли критические дни, видимо, подвел "Фарматекс", хотя и пользовались кремом в безопасные дни. Второго родила после тщательной подготовки, так как нечестно по отношению к мужу было бы лишать его возможности стать отцом, у него ведь не было детей. Считаю, что свою обязанность выполнила, в глазах все я прекрасная мать, много внимания и времени уделяю детям. Я люблю их, но больше не хочу, с меня хватит.
Что лучше сделать, чтобы не разрушилась семья? До менопаузы пить тайком ОК? Просить мужа подождать и надеяться, что он передумает? Честно признаться, что хоть убейте, больше не хочу?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное все таки поговорить с мужем. У меня ещё хуже, нам по 40 лет, у меня есть дочка (16 лет), а у него нет детей, он конечно же очень хочет. А я нет... Был разговор, он сказал, что раз я не хочу, то пусть будет так, что он любит меня и будем воспитывать внуков тогда. А меня вот все равно теперь грызёт сомнение, вроде как из за меня муж не будет иметь собственных детей. С другой стороны я уже и для себя хочу пожить, финансово обеспечены нормально, у дочки уже своя квартира ( пока её сдаём)

#2

поговорите с ним. объясните. если ни в какую - соглашайтесь. Поставте спираль и забудьте обо всем. если что - не получается почему-то..
ОК - может нечаяно увидеть - и будет скандалище.

Гость
#3

я вот никак не могу понять,по какой причине мужик может до такой степени хотеть второго,а иногда и третьего ребенка,что готов разрушить брак и стать воскресным папой для уже имеющегося ребенка.Я бы твердо сказала ,нет, я больше не буду подрывать свое здоровье родами,вопрос закрыт. если мужу дорога жена согласится, а если нет...,то с ним усе понятно

Автор
#4
Гость

Наверное все таки поговорить с мужем. У меня ещё хуже, нам по 40 лет, у меня есть дочка (16 лет), а у него нет детей, он конечно же очень хочет. А я нет... Был разговор, он сказал, что раз я не хочу, то пусть будет так, что он любит меня и будем воспитывать внуков тогда. А меня вот все равно теперь грызёт сомнение, вроде как из за меня муж не будет иметь собственных детей. С другой стороны я уже и для себя хочу пожить, финансово обеспечены нормально, у дочки уже своя квартира ( пока её сдаём)

Спасибо! Да, действительно тяжелая ситуация. У нас все же общий есть, считаю, этого довольно. Но в 40 лет уже тяжело рожать.

Автор
#5
minskaya.djulia

поговорите с ним. объясните. если ни в какую - соглашайтесь. Поставте спираль и забудьте обо всем. если что - не получается почему-то..
ОК - может нечаяно увидеть - и будет скандалище.

Думала о спирали, но там вроде бы можно мужчине ее почувствовать.

Автор
#6
Гость

я вот никак не могу понять,по какой причине мужик может до такой степени хотеть второго,а иногда и третьего ребенка,что готов разрушить брак и стать воскресным папой для уже имеющегося ребенка.Я бы твердо сказала ,нет, я больше не буду подрывать свое здоровье родами,вопрос закрыт. если мужу дорога жена согласится, а если нет...,то с ним усе понятно

Пока что брак никто не рушит. Причины не могу сказать. О сыне фанатично не мечтает, единственный ребенок в своей семье, о большой семье никогда не мечтал. Но я хочу максимально деликатно отстоять свою точку зрения, в идеале - чтобы он сам считал, что передумал.

Гость
#7
Автор

Думала о спирали, но там вроде бы можно мужчине ее почувствовать.

Каким образом, она же в матке крепится, а не во влагалище?

Автор
#8
Гость

Автор
Думала о спирали, но там вроде бы можно мужчине ее почувствовать.
Каким образом, она же в матке крепится, а не во влагалище?

А во влагалище свисают нити, за которые ее вынимают.

Гость
#9

Отец тоже просил, мать сказала, вдруг инвалид, будеш до старочки на коляске катать, он вроде понял и отстал....еше нас типо учить ставить на ноги

Гость
#10

поговорить. предложить завести еще одного на стороне, чтоб все по честному.

Гость
#11

Теперь придётся тайком предохраняться. А вообще вам стоило это обговорить до брака с мужчиной без детей. У моего мужа тоже есть ребёнок и если бы он сказал что детей больше не хочет или максимум одного, не стала бы и смотреть в его сторону.

Гость
#12

Только честно.

Гость
#13

Автор,может вы не знаете,если родите третьего ребенка то будете считаться многодетной матерью,а это + дополнительные права,льготы,пособия,а где третий,там и четвертый,многие идут на рождение 4-го ребенка чтоб получить статус матери-героини и соответственно еще больше льгот и выплат.

Гость
#14
Гость

Автор,может вы не знаете,если родите третьего ребенка то будете считаться многодетной матерью,а это + дополнительные права,льготы,пособия,а где третий,там и четвертый,многие идут на рождение 4-го ребенка чтоб получить статус матери-героини и соответственно еще больше льгот и выплат.

Ой это вы про какую страну? И какие конкретно бонусы?

Гость
#15

автор я в похожей ситуации, только у нас общих нет детей, у меня сын от первого брака, у мужа дочь (дочь с нами не живет, но финансово муж ее хорошо обеспечивает), дети погодки. Муж заикается все чаще про общего, но мне 35 а мужу 38, у нас материально все более менее ровно, но платим ипотеку, если появится ребенок - дополнительные расходы появятся, а нашим детям уже по 14 лет, следовательно через 2-3 года будут финансовые заморочки с репетиторами, ЕГЭ, поступление в ВУЗ, то есть приличные траты, и я не уверена что мы все это вытянем при одном работающем члене семьи, не хочу снижать уровень жизни уже имеющихся детей и нас с мужем. Он вроде тоже с этим согласен, но про малыша так же периодически заговаривает... еще пара таких разговоров и чувствую придется идти на крайность - придумывать что то типа не получается из-за возраста и принимать самой тайком ОК ((((

Автор
#16
Гость

поговорить. предложить завести еще одного на стороне, чтоб все по честному.

Я свою дочь не на стороне заводила во время брака с ним, так что не "по-честному".

Автор
#17
Гость

Теперь придётся тайком предохраняться. А вообще вам стоило это обговорить до брака с мужчиной без детей. У моего мужа тоже есть ребёнок и если бы он сказал что детей больше не хочет или максимум одного, не стала бы и смотреть в его сторону.

Обговаривали до брака. хотел одного общего ребенка - без предпочтений, девочку или мальчика. Замуж выходила, согласная с его точкой зрения. Свою часть добрачной договоренности выполнила.
Если бы я не хотела общих детей вообще или хотела более одного общего ребенка, все бы честно обсудила "на берегу".

Автор
#18
Гость

автор я в похожей ситуации, только у нас общих нет детей, у меня сын от первого брака, у мужа дочь (дочь с нами не живет, но финансово муж ее хорошо обеспечивает), дети погодки. Муж заикается все чаще про общего, но мне 35 а мужу 38, у нас материально все более менее ровно, но платим ипотеку, если появится ребенок - дополнительные расходы появятся, а нашим детям уже по 14 лет, следовательно через 2-3 года будут финансовые заморочки с репетиторами, ЕГЭ, поступление в ВУЗ, то есть приличные траты, и я не уверена что мы все это вытянем при одном работающем члене семьи, не хочу снижать уровень жизни уже имеющихся детей и нас с мужем. Он вроде тоже с этим согласен, но про малыша так же периодически заговаривает... еще пара таких разговоров и чувствую придется идти на крайность - придумывать что то типа не получается из-за возраста и принимать самой тайком ОК ((((

Видимо, и мне придется. Хотя обман терпеть не могу.

Автор
#19
Гость

Автор,может вы не знаете,если родите третьего ребенка то будете считаться многодетной матерью,а это + дополнительные права,льготы,пособия,а где третий,там и четвертый,многие идут на рождение 4-го ребенка чтоб получить статус матери-героини и соответственно еще больше льгот и выплат.

Спасибо, я в курсе. Но мне не нужны эти льготы и пособия, материально всего хватает. И статус многодетной матери отнюдь не прельщает, как и матери-героини, какие бы бонусы за это не полагались. Если давать жизнь детям, то и старт в этой жизни. Сейчас каждой из дочерей есть по квартире "на будущее", можно накопить на их образование, особо не отказывая ни в отдыхе, ни в развлечениях.

Гость
#20
Автор

Я свою дочь не на стороне заводила во время брака с ним, так что не "по-честному".

Автор

Обговаривали до брака. хотел одного общего ребенка - без предпочтений, девочку или мальчика. Замуж выходила, согласная с его точкой зрения. Свою часть добрачной договоренности выполнила.
Если бы я не хотела общих детей вообще или хотела более одного общего ребенка, все бы честно обсудила "на берегу".

так это вроде честнее, чем тайком спираль ставить? случайно выяснится, не простит. а вообще не вижу причин врать, раз все было оговорено

Маруся
#21

вы действительно готовы стать многодетной матерью?

Автор
#22
Гость

так это вроде честнее, чем тайком спираль ставить? случайно выяснится, не простит. а вообще не вижу причин врать, раз все было оговорено
АвторОбговаривали до брака. хотел одного общего ребенка - без предпочтений, девочку или мальчика. Замуж выходила, согласная с его точкой зрения. Свою часть добрачной договоренности выполнила.
Если бы я не хотела общих детей вообще или хотела более одного общего ребенка, все бы честно обсудила "на берегу".

Да я не особо хочу врать, это крайняя мера. Для начала хотелось бы его мягко переубедить, как я уже писала, в идеале, чтобы он передумал, считая это своей инициативой. Может психолог на сайт забредет.

Автор
#23
Маруся

вы действительно готовы стать многодетной матерью?

Нет, конечно, и никогда ею не стану.

Гость
#24

Можно перевязать трубы. Муж вообще не в курсе будет

Автор
#25
Гость

Можно перевязать трубы. Муж вообще не в курсе будет

Можно. Но пока не хочу. Мало ли как жизнь сложится.

Автор
#26
Гость

Можно перевязать трубы. Муж вообще не в курсе будет

У знакомой автокатастрофа отняла мужа и 2 сыновей. Она потом снова вышла замуж и в 41 год родила дочь - мою близкую подругу. А если бы трубы тогда перевязала? Нет, не хочу.

Гость
#27

Многодетной не будете считаться- нужно что бы все дети были от одного отца

Зимняя
#28

А что тут непонятного в желании мужа автора? Он хочет второго ребенка СВОЕГО! Автор, это у Вас двое детей, а у него один, как Вы это не понимаете? Тем более, ему как и большинству мужчин хочется еще и сына наверняка.

Гость
#29

Обговаривали до брака. хотел одного общего ребенка - без предпочтений, девочку или мальчика. Замуж выходила, согласная с его точкой зрения. Свою часть добрачной договоренности выполнила.
Если бы я не хотела общих детей вообще или хотела более одного общего ребенка, все бы честно обсудила "на берегу".[/qуоте]

Как он обосновывает, то, что изменил мнение?

Гость
#30
Зимняя

А что тут непонятного в желании мужа автора? Он хочет второго ребенка СВОЕГО! Автор, это у Вас двое детей, а у него один, как Вы это не понимаете? Тем более, ему как и большинству мужчин хочется еще и сына наверняка.

И что что хочет?ничего у него не треснет?в случае чего воспитать то троих детей ей одной придется.Мужик сунул, высунул и пошел, сыночку ему надо видители

Маруся
#31
Зимняя

А что тут непонятного в желании мужа автора? Он хочет второго ребенка СВОЕГО! Автор, это у Вас двое детей, а у него один, как Вы это не понимаете? Тем более, ему как и большинству мужчин хочется еще и сына наверняка.

а при чём здесь количество? тем более ребёнок есть.

Зимняя
#32
Маруся

а при чём здесь количество? тем более ребёнок есть.

При том, что в основном хочется больше детей, чем одного, чаще всего двух. А тем более мужикам всегда сына.

Гость
#33

32, не обобщайте, у нашего папы нас с сестрой 2 и никогда он мальчика не хотел, при каждой маминой беременности только женские имена и придумывал, сына и не ждал. Мой муж активно уговаривает меня на ещё одну дочку, хотя и первая у нас девочка! И полно в окружении знакомых с 1-2 девочками и вполне счастливые

Гость
#34
Гость

Многодетной не будете считаться- нужно что бы все дети были от одного отца

Нет,она же родила,она мать,считается многодетной,я это точно знаю,в России от региона зависит,где то мать 3-***** детей считается многодетной,а где то 4-*****,но более 4-***** детей-мать героиня.

Маруся
#35
Зимняя

При том, что в основном хочется больше детей, чем одного, чаще всего двух. А тем более мужикам всегда сына.

расскажите сколько у вас сыновей

Автор
#36
Зимняя

При том, что в основном хочется больше детей, чем одного, чаще всего двух. А тем более мужикам всегда сына.

Я же подчеркивала, он никогда не был зациклен на сыне, с удовольствием возится с дочкой. И количество детей мы обсудили заранее.

Зимняя
#37
Маруся

расскажите сколько у вас сыновей

Сын один. Более того от первого брака. Через 2 года я заканчиваю достигаю потолка своей карьеры, после этого ухожу в декрет с хорошим соц пакетом и выплаченной ипотекой. Муж хочет погодок( мечтал всегда об этом и до свадьбы говорил).Они с братом погодки тоже, очень дружны, он хочет такую же модель отношений и для своих детей. Но, это все планы.. Человек предполагает, а Бог располагает...

Зимняя
#38
Автор

Я же подчеркивала, он никогда не был зациклен на сыне, с удовольствием возится с дочкой. И количество детей мы обсудили заранее.

Слышу истории в жизни, читаю на форуме из серии "Мы до брака договорились о том, о сем". Когда все находятся на высшей точки эмоций и эйфории друг от друга, пообещают все и согласятся тоже. Мужчины говорят, что согласны и вообще жить без детей(если его женщина не хочет или не может), женщины соглашаются вначале мириться с недостатками свекрови, жить в стесненных условиях и проч. Но потом, все эти добрачные обещания теряют свою силу, потому что кто-то не рассчитал свои силы, степень терпения к той или иной ситуации и проч. Да и жизнь вносит свои коррективы, хотите Вы того или нет.

Гость
#39
Зимняя

Слышу истории в жизни, читаю на форуме из серии "Мы до брака договорились о том, о сем". Когда все находятся на высшей точки эмоций и эйфории друг от друга, пообещают все и согласятся тоже. Мужчины говорят, что согласны и вообще жить без детей(если его женщина не хочет или не может), женщины соглашаются вначале мириться с недостатками свекрови, жить в стесненных условиях и проч. Но потом, все эти добрачные обещания теряют свою силу, потому что кто-то не рассчитал свои силы, степень терпения к той или иной ситуации и проч. Да и жизнь вносит свои коррективы, хотите Вы того или нет.

Ну какая эйфория? Мы давно знакомы, еще до моего первого брака, и нам не по 18 лет было было в момент брака, все обсуждали, взвешивали, планировали. По Вашей логике, мне допустимо было бы нарушить свое слово и вообще не рожать, так как "жизнь вносит свои коррективы" ?

Гость
#40

Ну какая эйфория? Мы давно знакомы, еще до моего первого брака, и нам не по 18 лет было было в момент брака, все обсуждали, взвешивали, планировали. По Вашей логике, мне допустимо было бы нарушить свое слово и вообще не рожать, так как "жизнь вносит свои коррективы" ?[/qуоте]

Значит такой вам мужик достался, который слова не держит.

Автор
#41
Гость

Ну какая эйфория? Мы давно знакомы, еще до моего первого брака, и нам не по 18 лет было было в момент брака, все обсуждали, взвешивали, планировали. По Вашей логике, мне допустимо было бы нарушить свое слово и вообще не рожать, так как "жизнь вносит свои коррективы" ?[/qуоте]
Значит такой вам мужик достался, который слова не держит.

Да это уже понятно) Но в остальном он хороший, хочется сохранить отношения.

Гость
#42

Да это уже понятно) Но в остальном он хороший, хочется сохранить отношения.[/qуоте]

Толку то, всё равно найдёт ту которая ему родит.

Гость
#43

Не родите- родит молодая на стороне.

Гость
#44

Хм. У нас одна общая дочь, я больше не хочу, муж хочет, пока отложили на чуть позже)) что делать чуть позже я не знаю))

Гость
#45
Гость

Да это уже понятно) Но в остальном он хороший, хочется сохранить отношения.[/qуоте]
Толку то, всё равно найдёт ту которая ему родит.

Если захочет найти - любой повод сгодится, сколько не рожай. Это не способ "удержать" мужчину. А вот мне в этом случае с тремя детьми весело будет. Так что об еще одном ребенке не может быть и речи. Вопрос в теме не стоял - рожать или не рожать. Вопрос был - как лучше донести до него свое решение.

Автор
#46

45 пост - это я, автор, ник слетел.

Гость
#47
Гость

Многодетной не будете считаться- нужно что бы все дети были от одного отца

ссылку на закон дайте, пожалуйста. где у нас ограничивается это

Мишка Гамми
#48

Я как то за честность, сказать,что не готовы, у вас итак 2 ребенка, и если что с ним случись, вы троих просто не вытянете, тем более, что это реально может быть так. Я так понимаю ваш первый брак не удался, где гарантия, что во втором все ок будет? Сказать, что и для здоровья это не айс и вообще в наше время страшно быть матерью троих детей, и вообще вы хотите наконец-то для себя пожить. Не говоря уже о том, что хочется и детей на будущее жильем обеспечить, а на троих может и не хватить. А что тут такого?

Гость
#49

У вас по факту-2 детей,первая дочь тоже для него считай как родная.Я во 2 браке даже общего ребенка не стала рожать..у нас по ребенку от предыдущих браков,я его не уводила если что,бж первой вышла замуж,родила..Сейчас старый и больной человек,родной дочери не нужен,недавно в больнице лежал,даже не пришла,мы с дочкой за ним ухаживали после опеоации,он колясочником стал,вот возим его по очереди.2 года назад заболел,его дочь прибежала и говорит мне-пусть отец завещание на квартиру на меня сделает(наверное думала умрет скоро)или дарственную,я ей сказала-и так квартира твоя будет,мы не претендуем(живем в моей 3-комнатной)..он дарственную не сделал,она и звонить перестала..

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 845 тем
Популярные темы за месяц: 218 675 тем