Гость
Статьи
вы в каких отношениях …

вы в каких отношениях со свекровью?

Просто исследую тему. Узнала, что конфликт свекровь-невестка явление достаточно недавнее, хотя и очень распространенное. Он массово появился у послевоенных поколений. Вы знаете об отношениях своих мам и бабушек с их свекровями? А прабабушек?
Те, кто чувствует себя в браке счастливой, у вас со свекровью как?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

у меня нормально со свекровью. живет в другом городе, видимся раз в год. женщина как женщина.

Люся
#2

Знаю точно, что у одной моей бабушки со свекровью были идеальные отношения, а у второй бабушки мой дедушка был военный и они очень далеко уехали от родителей. У мамы моей была вражда с этой "военной" бабушкой. У меня со свекровью ненависть лютая, открытая, я с ней не общаюсь, внучку не даю, муж практически не общается и то, он вынужден обшаться тк работают в одной фирме. Как говорит, не разговаривают, привет/пока и плюс может его попросить съездить к бабушке, когда та плохо себя чувствует. С его бабушкой у меня хорошие отношения.

Гость
#3

Хорошая свекровь - мёртвая свекровь.Поэтому я с ней в отличных отношениях.Сдохла пьяная,упав рылом в лужу на улице. Р.S . Муж не пьёт,всегда её осуждал за пьянство.Мои взрослые дети не пьют.

Гость
#4
гость

у меня нормально со свекровью. живет в другом городе, видимся раз в год. женщина как женщина.

то есть для вас понятие нормально это по сути никак?

Гость
#5

Админы переписали название темы. Там был вопрос обращенный к тем, кто считает себя счастливым в браке и в принципе свой брак хорошим, удачным, как они ладят со свекровью.

Гость
#6

У меня и со свекровью и с невесткой отстраненно вежливые отношения, всех все устраивает. Свекровь в свое время донимала нас каждодневными визитами, совала свой нос в каждую щель, еле отделалась от ее визитов, удалось без сор и скандалов, зато она дала мне хороший урок, какой не надо быть свекровью.

Гость
#7
Гость

Админы переписали название темы. Там был вопрос обращенный к тем, кто считает себя счастливым в браке и в принципе свой брак хорошим, удачным, как они ладят со свекровью.

Мой пост 6, брак хороший, удачный.

Гость
#8
Гость

Админы переписали название темы. Там был вопрос обращенный к тем, кто считает себя счастливым в браке и в принципе свой брак хорошим, удачным, как они ладят со свекровью.

В плохой свекровью невозможно быть счастливо в браке, так или иначе со стороны мамани будет воздействие.

Гость
#9

У нас отношения вежливые. Да, она может давать свои советы, которые меня не устраивают, я соглашаюсь, чтобы ее не нервировать, а делаю так, как считаю нужным. Иногда ее рекомендации и меня устраивают. Никогда мужу на нее не жалуюсь, критику ( редкую) мимо ушей пропускаю. Знаю точно, она про меня гадостей не говорит, не за что. Живем мы отдельно, но видимся почти каждый день. Уважаю свекровь и свекра, порядочная семья, воспитали троих хороших детей, мой муж старший, со всеми общаемся.

Eva
#10

Почитайте Островского, многое поймете. В том числе и давность этих отношений :)

Гость
#11

В браке все хорошо. Со свекровью нейтрально - раз в год по телефону с днем рождения. Но у меня и с родителями несильно чаще. Муж с матерью общается каждый день почти.

Гость
#12

меня больше всего не свекровь бесит, а муж мамсик, всегда её на первое место ставит, на отдых поехать прогуляться - нет я с мамой, ей тоже надо, а с тобой уже гулял. Каждую неделю к ней как по расписанию, видите ли она одинокая и ей скучно. Терпеть его не могу, хочу развода.

Гостья
#13

у меня со свекровью хорошие отношения, видимся раза 2-3 в месяц, бывает раз приедем, иногда просто созвонимся. она мне в душу не лезет, в нашу семью тоже. даже в каких-то спорах занимает мою сторону, нежели своего сына.
у моей мамы со своей свекровью прямо противоположные отношения, та чрезмерно любит своего сыночка и лезет везде.
у моей подруги отношения со св. тоже были хорошие, та её любила безмерно, постоянно звала в гости, "ай ты наша красавица" и все прочее (правда они с мужем развелись- свекровь не при чем)
у другой подруги отношения такие...натянутые я бы сказала, вроде все нормально, но до определенного момента, а потом опять все норм))
как то так ;)

Гость
#14

Завтра будет 20 лет как ушла моя любимая бабушка,свекровь моей мамы. Отношения были идеальные,до сих пор её добром вспоминает. У меня брак удачный.живем 17 лет ,отдельно.Со свекровью отношения ровные,в гости редко ездими,но это потому,что там сестра мужа мутит ,и муж скандалов не хочет. Они к нам тоже особо не ездят,хотя муж зовет постоянно.Детей отдаём туда,не перезваниваемся,при встрече не болтаем особо,в основном только о детях.

Гость
#15

интимных

Гость
#16
Гость

меня больше всего не свекровь бесит, а муж мамсик, всегда её на первое место ставит, на отдых поехать прогуляться - нет я с мамой, ей тоже надо, а с тобой уже гулял. Каждую неделю к ней как по расписанию, видите ли она одинокая и ей скучно. Терпеть его не могу, хочу развода.

Вот скоро свекрови не будет скучно, сын всегда рядом))) Вас понять можно, тут любая взбесится.

Гость
#17
Eva

Почитайте Островского, многое поймете. В том числе и давность этих отношений :)

У Островского как раз описана незаурядная ситуация, то есть исключение из правил. В основу литературных произведений кладут то, что выпадает из стандарта и этим цепляет. Истории типа жили они как все и умерли счастливо литературе не интересны.

orange horse
#18

Отличные. Сейчас со мной на даче живет. Изначально она была против нашего брака, но она умная, и быстро поняла, что сыночке хорошо.

Eva
#19
Гость

У Островского как раз описана незаурядная ситуация, то есть исключение из правил. В основу литературных произведений кладут то, что выпадает из стандарта и этим цепляет. Истории типа жили они как все и умерли счастливо литературе не интересны.

Я к смелому заявлению автора, что "конфликт свекровь-невестка явление достаточно недавнее". А жизнь иногда гораздо страшнее вымысла.

Секрет
#20

Общамся дежурно раз в сезон. Идеально

Гость
#21

Хорошие отношения со свекровью. Много помогала мне с детьми.
Кстати, наши родители ( мои и мужа) прекрасно общаются между собой и без нас.
Даже отдыхать вчетвером ездят.
Не понимаю, почему должны быть плохие отношения, это же родная мать моего мужа, женщина, которая родила, вырастила и воспитала челрвека, которого я выбрала себе в мужья и ктторый отец моих детей.

Гость
#22

никакие. были хорошие пока не стала бывшую бабу сынку подкладывать пока мы были в ссоре. кое как сохранив лицо общалась с ней,когда с драгоценным её сыном помирились, но на долго не хватило. сейчас даже приветами не обмениваемся и живём наплевав друг на друга. она все так же считает меня временной,а я её лицемеркой. испугалась что я женю её сына на себе,но так то и не собиралась свою жизнь с ним связывать. однако вдруг заговорила о внуках и была мною снова послана.

Гость
#23

У нас Швейцария)) Полный нейтралитет. Она не лезет ко мне, я не трогаю ее. Все вежливо, спокойно, без лишних движений. Но я вижу ее раз в полгода, хотя живем рядом.

Гость
#24

Меня свекровь невзюбила с первого взгляда, думаю ненавидит и по прошествии 10 лет. Я пыталась выстроить с ней отношения, но в последние годы "выключила дипломата" и говорю ей без хамства, но откровенно, всё что думаю. Она даже сказала: "Ты стала абсолютно другим человеком!" А я просто выросла и немного остервенела. Правда скоро мы переедем в соседнюю с ней квартиру (я и тему создавала здесь). Но я буду жёстко держать дистанцию.

Гость
#25
Гость

Меня свекровь невзюбила с первого взгляда, думаю ненавидит и по прошествии 10 лет. Я пыталась выстроить с ней отношения, но в последние годы "выключила дипломата" и говорю ей без хамства, но откровенно, всё что думаю. Она даже сказала: "Ты стала абсолютно другим человеком!" А я просто выросла и немного остервенела. Правда скоро мы переедем в соседнюю с ней квартиру (я и тему создавала здесь). Но я буду жёстко держать дистанцию.

Гость

Меня свекровь невзюбила с первого взгляда, думаю ненавидит и по прошествии 10 лет. Я пыталась выстроить с ней отношения, но в последние годы "выключила дипломата" и говорю ей без хамства, но откровенно, всё что думаю. Она даже сказала: "Ты стала абсолютно другим человеком!" А я просто выросла и немного остервенела. Правда скоро мы переедем в соседнюю с ней квартиру (я и тему создавала здесь). Но я буду жёстко держать дистанцию.

Гость

Меня свекровь невзюбила с первого взгляда, думаю ненавидит и по прошествии 10 лет. Я пыталась выстроить с ней отношения, но в последние годы "выключила дипломата" и говорю ей без хамства, но откровенно, всё что думаю. Она даже сказала: "Ты стала абсолютно другим человеком!" А я просто выросла и немного остервенела. Правда скоро мы переедем в соседнюю с ней квартиру (я и тему создавала здесь). Но я буду жёстко держать дистанцию.

Как сериал Воронины:))))))))

Гость
#26
Гость

меня больше всего не свекровь бесит, а муж мамсик, всегда её на первое место ставит, на отдых поехать прогуляться - нет я с мамой, ей тоже надо, а с тобой уже гулял. Каждую неделю к ней как по расписанию, видите ли она одинокая и ей скучно. Терпеть его не могу, хочу развода.

Да пусть ходит к маме. Разведетесь, может другой раз в неделю к любовнице будет ходить или на рыбалку.

Гость
#27

У нас со свекровью никак. Не общаемся, но с праздниками друг друга поздравляем смсками (день рождения, например). То есть вежливое формальное общение, минимально по времени. Мне хватает, увеличивать не хочется. Мне так спокойно без нее живется! Надеюсь, дальше так и будет. Мне очень нравится - муж к родителям ходит, я в это всё не особо лезу. Свекр приходит к нам в гости, а свекровь нет, не знаю почему, и не тянет меня спрашивать. Не хочет - как хочет. Может ей тоже так удобнее. С тех пор, как мы так все отладили, у меня практически идеальная свекровь.

Гость
#28

У меня отличный любимый муж, у свекрови он один...единственный...родственник, друзей нет, а потрещать она любит, потому она считает себя главным членом нашей семьи, спасает то, что она по полгода живет вдали от нас, когда приезжает, первую неделю все хорошо, потом начинаются обиды и ссоры. В глаза улыбается, за глаза может грязью полить, причём и меня, и сына своего, но при этом она последнюю рубаху ради нас снимет, неоднозначная тетка, но я ее наверное по-своему люблю

Гость
#29

У нас худой мир. Но я прекрасно знаю, что свекровь меня не любит, впрочем и любую другую женщину на моем месте. После смерти своего мужа она перенесла его обязанности на сына. К внуку относится прохладно, так как он перетягивает к себе внимание от нее.
Моя мама с матерью отца начали нормально общаться только после переезда на отдельную квартиру. Эта бабушка мне в свою очередь рассказывала, как ее гнобила собственная свекровь. Думаю, просто раньше до революции рожали по 10 детей, поэтому раздражение свекровей к невесткам рассеивалось между несколькими.

соня
#30

явление недавнее? Вы "Грозу" Островского вспомните Всегда невестка приходила в дом к мужу и существовала целая " бабская наука", как усмирить и подавить невестку.

Наталья
#31

Нормальные отношения, хотя начало было не очень. Когда я и будущий муж пришли к его родителям и сообщили, что решили пожениться и у нас будет ребенок (это через два месяца после знакомства ), не думаю, что они были рады. Но свекроваь сказала, что с ребенком поможет и действительно помогла.

Форум: Отношения
Всего: 371 185 тем
Новые темы за месяц: 5 962 темы
Популярные темы за месяц: 219 464 темы