Гость
Статьи
Дети, которые выросли …

Дети, которые выросли в неполной семье...

Вопрос скорее к тем, кто вырос в неполной семье и кто сейчас растит ребенка без отца. Кто из вас вырос в неполной семье? Что вы чувствуете? Есть ли ощущение, что вам в детстве кого то или чего не хватало? И те, кто сейчас растит ребенка без отца. Что вы ощущаете? Есть ли у вас чувство вины, что ребенок без отца? Думаете ли вы, что чего не додаете ребенку? И как вы думаете, правда ли всегда нужно сохранять семью до последнего, лишь бы ребенок не рос без отца? Так ли важно наличие папы в семье?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я росла без отца, вообще на понимаю в чем проблема, хуже было, когда папа был и постоянно скандалы и драки (папа пил). отличного без него зажили с мамой

Гость
#2

Это очень важно, иначе девочку не возьмёт замуж ни один нормальный
парень.

гостья
#3
Гость

Это очень важно, иначе девочку не возьмёт замуж ни один нормальный
парень.

*** написали! Я без отца всю жизнь росла и ничего в 18 лет встретила молодого человека из очень приличной семьи и давно замужем!

гостья
#4

я мечтала что бы папаша~пьянь свалил в неизвестном направлении, но не все мечты сбываются, мама до сих пор мучается... я замужем , у нас дочка!лучше б папаши не было, все детство испоганил, пьянь и урод!

гостья
#5

я мечтала что бы папаша~пьянь свалил в неизвестном направлении, но не все мечты сбываются, мама до сих пор мучается... я замужем , у нас дочка!лучше б папаши не было, все детство испоганил, пьянь и урод!

Гость
#6

Очень не хватает папы.всегда мечтала что б он был.

Анна
#7

Я росла в неполной семье: хотя отец и приходил почти каждые выходные. И мне очень не хватало отцовской, мужской заботы. Но, подчеркиваю, АБСТРАКТНОЙ мужской заботы. Потому что мой отец, в силу своего характера, все равно не мог дать мне не любви, не заботы, не поддержки.

Сарра
#8

Детей пока нет,но вот что могу сказать. Не видя перед собой примера, не знала как строить отношения с противоположным полом. Не ведала, что нормально, а что нет. Поэтому допускала множество ошибок, пока не поняла то, что многие видят с детства.

Гость
#9

Да и так понятно, что полно народу из ущербных семей, лучше отпишитесь те, у кого нормальные отцы.

Гость
#10

Таким детям в дальнейшем везет в жизни. Бог одаривает.

Гость
#11

Я росла без папы, родители развелись, когда мне было девять лет. Никогда не чувствовала никаких комплексов по этому поводу, детям с отцами не завидовала, ну вот вообще все совершенно в порядке. С парнями проблем не было, выбирала всегда хороших мальчиков. С мужем, правда, развелась, но половина моих подруг из полных семей тоже в разводе. Сейчас снова вышла замуж, с мужем идиллия, моего ребенка от первого брака любит, ребенок с папой прекрасно общается, у нас хорошие отношения после развода.

Гость
#12
Сарра

Детей пока нет,но вот что могу сказать. Не видя перед собой примера, не знала как строить отношения с противоположным полом. Не ведала, что нормально, а что нет. Поэтому допускала множество ошибок, пока не поняла то, что многие видят с детства.

тоже самое.
Я вообще отца не видела. Все детство безумно страдала, всегда завидовала тем у кого есть нормальный отец. Потом отпустило, годам к 15. Стало все равно. Ну теперь есть скорее сожаление, хотелось бы чтобы у меня была полная семья.
Тем более, теперь, когда уже сама мама. Хотелось чтобы у мои детей был дедушка. Ну нет так нет.

Гость
#13
Сарра

Детей пока нет,но вот что могу сказать. Не видя перед собой примера, не знала как строить отношения с противоположным полом. Не ведала, что нормально, а что нет. Поэтому допускала множество ошибок, пока не поняла то, что многие видят с детства.

Какие ошибки например? Мне такое непонятно. Сколько наблюдаю вокруг мужчин и женщин, росших с обоими родителями, весь негатив из отношений матери и отца перенесли во взрослую жизнь. Моя подруга так вообще собралась оставаться старой девой, чтобы не жить как живут её родители. Мужчины легкомысленно относятся к семьям, так как им всеравно что дети будут расти не в полной семье, им же это незнакомо и много таких примеров. А люди, у которых не было полной семьи, наоборот стараются создать крепкие семьи, основанные на уважении.

Гость
#14
Гость

отличного без него зажили с мамой

До сих пор с мамой живёшь, или подружку завела ?

Гость
#15

Живу нормально ,но конечно хотелось бы расти с нормальным отцом ,но увы родители развелись когда мне был год .

Гость
#16
гостья

ГостьЭто очень важно, иначе девочку не возьмёт замуж ни один нормальный
парень.
*** написали! Я без отца всю жизнь росла и ничего в 18 лет встретила молодого человека из очень приличной семьи и давно замужем!

там написано НОРМАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ а не ваш муж.

Гость
#17
Гость

До сих пор с мамой живёшь, или подружку завела ?

Мужа завела

Гость
#18

В нашей семье, со времён войны, все мужики умирали. Никогда их не было. Бабы все как мужики были и детей тащили, начиная с прабабки. Наши женщины и на огороде все сами и дома приколотить и карьера с утра до ночи. Поэтому всегда мы думали, хорошо тем, у кого мужик есть. Я тоже без отца выросла, конечно мне его не хватало. Но когда я вышла замуж, поняла что мужики разные бывают. В семье моего мужа, отец пил много. Я например такого никогда не видела. Пьянок таких. И хоть сейчас появилось много мужиков, Это свекр, брат мужа. Всеравно все сама делаю. Свекр такой ленивый, что абсолютно ничем никогда не поможет. Даже подвезти откажет. Вечные дела у них. Брат мужа тоже, пробоем от него больше, чем пользы. Ну и муж. Ладно хоть работает. А так, рукожоп. Очень слабая нервная система. Я даже рабочими руковожу во время ремонта и закупаю все сама езжу! Так что, непонятно с мужиком лучше, или без них. В моей семье без мужиков хорошо жили. Единственное, на школе отражается, неполная семья.

Гость
#19
Гость

я росла без отца, вообще на понимаю в чем проблема, хуже было, когда папа был и постоянно скандалы и драки (папа пил). отличного без него зажили с мамой

+100
тоже не понимаю - зачем там всеми силами что-то сохранять, если уже всё?! особенно если это опасно для мамы и ребёнка становится - алкоголизм папаши, например. тоже росла какое-то время без отца - почувствовала облегчение - мама наконец-то перестала плакать и расцвела. потом появился отчим, нормально относился. не могу сказать, что прям любил, но от него помню только всё хорошее. мою дочь он обожает и балует сильнее, чем свою родную внучку от сына.

Гость
#20
Гость

Это очень важно, иначе девочку не возьмёт замуж ни один нормальный
парень.

этот "нормальный", который не возьмёт по причине отсутствия отца - сам *** никому не нужен

Гость
#21
Гость

Да и так понятно, что полно народу из ущербных семей, лучше отпишитесь те, у кого нормальные отцы.

Я из полной семьи, и выбрала мужчину, похожего на отца! Работящего, карьериста, ухаживает за мной, ласков и нежен, умен и красив! Не пьет, не курит, само собой разумеется. Всегда смотрела с дикими глазами на ровесниц, которые по плохим мальчикам скакали, которые их бьют, пьют и т.д. Не понимаю, в чем проблема обходить стороной ***. Женщина по своей природе выбирает из всех поклонников ЛУЧШЕГО. Иначе она - бракованная самка с точки зрения биологии.

а
#22

Наш папа ушел от нас, когда малышке было пять месяцев. Постоянно плакала, извинялась перед дочерью, что не смогла сохранить семью. Да и одной очень тяжело. Это не жизнь, а выживание.
Боюсь никогда не устрою личную жизнь. Какой мужчина будет добр к чужому ребенку?..

Гость
#23

Девчонки, давайте честно, прямо у всех разведенок мужья были алкаши, дебоширы, безработные? Нет ведь! Просто плохо ахал, писячес, скука, ссоры по бытовухе и т.д. Элементарное отсутствие навыков коммуникации. А если мужик алкаш, ***, дерется и наркоманит, гуляет, то вопрос, неужели предпосылок к этому не было до брака?? Ни за что не поверю!

Гость
#24
Гость

Таким детям в дальнейшем везет в жизни. Бог одаривает.

не ерундите. чем там одаривает? мало что ли деток из полных семей - наркоманов, алкашей, уголовников?

Гость
#25
Гость

Детей пока нет,но вот что могу сказать. Не видя перед собой примера, не знала как строить отношения с противоположным полом. Не ведала, что нормально, а что нет. Поэтому допускала множество ошибок, пока не поняла то, что многие видят с детства.

тоже самое.
Я вообще отца не видела. Все детство безумно страдала, всегда завидовала тем у кого есть нормальный отец. Потом отпустило, годам к 15. Стало все равно. Ну теперь есть скорее сожаление, хотелось бы чтобы у меня была полная семья.
Тем более, теперь, когда уже сама мама. Хотелось чтобы у мои детей был дедушка. Ну нет так нет.
вы страдали? а мама ваша что делала? -тоже наверно по бросившему папке сохла?

Гость
#26

я росла без отца, погиб когда я еще в бессознательном возрасте была, нормально росла, никогда не задумывалась что чего-то нехватает вообще можно сказать пофиг было, замуж без проблем вышла. Для меня это сейчас новость что замуж не выйдешь если без отца росла,ерунда

Гость
#27
Гость

Девчонки, давайте честно, прямо у всех разведенок мужья были алкаши, дебоширы, безработные? Нет ведь! Просто плохо ахал, писячес, скука, ссоры по бытовухе и т.д. Элементарное отсутствие навыков коммуникации. А если мужик алкаш, ***, дерется и наркоманит, гуляет, то вопрос, неужели предпосылок к этому не было до брака?? Ни за что не поверю!

ну у моей мамы быои предпосылки - за день до свадьбы пришёл пьяный и распустил руки. и что дальше? тогда, в 82-м году ещё строгие нравы были - взамуж девственницей и заэпервого, кто позвал через пару месяцев. иначе зачем родителям взрослая дочь-нахлебница нужна?! пусть муж обеспечивает. куда ей было деваться? тем более родная мать на свадьбе настаивала и из дома практически выпинывала. вот и нарвалась на пьяницу-дебошира, 9 лет терпела пьянки-гулянки, сохраняя брак, ибо "чо люди скажут?". пока однажды я её чуть ли не упросила бростть эту мра зь. зато это мне дало стойкий иммунитет от таких быд ланов. всегда обходила таких стороной и выбирала приличных парней. зато подружки из полных семей вышли взамуж как раз за таких утырков.

Гость
#28
Гость

В нашей семье, со времён войны, все мужики умирали. Никогда их не было. Бабы все как мужики были и детей тащили, начиная с прабабки. Наши женщины и на огороде все сами и дома приколотить и карьера с утра до ночи. Поэтому всегда мы думали, хорошо тем, у кого мужик есть. Я тоже без отца выросла, конечно мне его не хватало. Но когда я вышла замуж, поняла что мужики разные бывают. В семье моего мужа, отец пил много. Я например такого никогда не видела. Пьянок таких. И хоть сейчас появилось много мужиков, Это свекр, брат мужа. Всеравно все сама делаю. Свекр такой ленивый, что абсолютно ничем никогда не поможет. Даже подвезти откажет. Вечные дела у них. Брат мужа тоже, пробоем от него больше, чем пользы. Ну и муж. Ладно хоть работает. А так, рукожоп. Очень слабая нервная система. Я даже рабочими руковожу во время ремонта и закупаю все сама езжу! Так что, непонятно с мужиком лучше, или без них. В моей семье без мужиков хорошо жили. Единственное, на школе отражается, неполная семья.

как на школе данный факт отражается? можно подробнее?

Гость
#29
Гость

Таким детям в дальнейшем везет в жизни. Бог одаривает.

Кстати, это часто так. У меня оч много таких примеров. Ещё знаю парня, у которого в детстве оба родителя погибли в автокатастрофе.. мы ещё деньги на похороны собирали. Он добился потом нереальных высот, действительно как вознаграждение за пережитое

N
#30

Не было у меня никогда ощущения что чего-то не хватает, всё устраивало. А сейчас вспоминать и перетирать что я вообще думала по этому поводу в детстве просто странно, я не живу прошлым.

Гость
#31
Гость

Да и так понятно, что полно народу из ущербных семей, лучше отпишитесь те, у кого нормальные отцы.

Мои мать и тетя были из идеальной семьи. Их родной отец умер, когда они были мдаденцами, но с раннего детства они росли с идеальным отчимом (не пил, не курил, золотые руки, хорошо зарабатывал, на сторону не смотрел, обожал бабушку и к ним относился, как к родным дочерям). Таким и я деда запомнила. Итог: и мать и тетя вышли замуж очень неудачно за мужчин, выросших без отцов. Мать вышла за гуляку и повесу, тетя за алкоголика. Больщую часть жизни прожили в разводе, сами поднимали детей. Вот и пример родителей.

Гость
#32
Гость

Вопрос скорее к тем, кто вырос в неполной семье и кто сейчас растит ребенка без отца. Кто из вас вырос в неполной семье? Что вы чувствуете? Есть ли ощущение, что вам в детстве кого то или чего не хватало? И те, кто сейчас растит ребенка без отца. Что вы ощущаете? Есть ли у вас чувство вины, что ребенок без отца? Думаете ли вы, что чего не додаете ребенку? И как вы думаете, правда ли всегда нужно сохранять семью до последнего, лишь бы ребенок не рос без отца? Так ли важно наличие папы в семье?

У меня отец рано умер,росла с мамой.Плохо без отца .Отец и мать -это равновесие,янь и инь.С определенного момента мне пришлось взять на себя мужскую роль ,т.к мама не справлялась одна в трудный для нас этап жизни.В итоге я выросла через чур самостоятельно и независимой от мужчин,т.е кроме секса их роль была неясна.Прожили с мамой и не умерли,при этом был негативный пример отчима изувера,с которым мама развелась быстро,но этот негатив от подобных психов мужиков отложился в памяти.Читала письма отца матери,где он писал,что со мной надо быть построже и приучать с малых лет к помощи по дому.Вот мне не хватало строгости отца,его присмотра.Так что я за полную здоровую семью.Алконавты не в счет,есст

Гость
#35
Гость

Таким детям в дальнейшем везет в жизни. Бог одаривает.

Не всегда (

Гость
#36
Гость

Какие ошибки например? Мне такое непонятно. Сколько наблюдаю вокруг мужчин и женщин, росших с обоими родителями, весь негатив из отношений матери и отца перенесли во взрослую жизнь. Моя подруга так вообще собралась оставаться старой девой, чтобы не жить как живут её родители. Мужчины легкомысленно относятся к семьям, так как им всеравно что дети будут расти не в полной семье, им же это незнакомо и много таких примеров. А люди, у которых не было полной семьи, наоборот стараются создать крепкие семьи, основанные на уважении.

+++

Пупсик
#37
гостья

ГостьЭто очень важно, иначе девочку не возьмёт замуж ни один нормальный
парень.
*** написали! Я без отца всю жизнь росла и ничего в 18 лет встретила молодого человека из очень приличной семьи и давно замужем!

Тебе не писали, что тебя не возьмут замуж, тебе написали что НОРМАЛЬНЫЙ не возьмет. Почувствуй разницу. И да я конечно понимаю, что у тебя нормальный муж, даже если это не так ты будешь утверждать именно это :)

Гость
#38
Гость

Да и так понятно, что полно народу из ущербных семей, лучше отпишитесь те, у кого нормальные отцы.

Мне 42 года и у меня был очень хороший отец,7 лет назад умер от рака. Очень добрый,весёлый,непьющий,часто без повода дарил нам с мамой подарки и цветы. Устраивал "аттракционы щедрости",приводил в Детский Мир и говорил,что купит все,на что я пальцем покажу,баловал. С мамой ссор не было,они дружно прожили 37 лет и видимо настолько была поднята планка отношений родителей к друг другу,что я третий раз замужем. Я видела прекрасные отношения в семье и сама хотела таких же,но первый муж изменил,мне позвонили и сказали,на второй день я отнесла заявление на развод,даже слушать ничего не стала,очень меня это ударило,детей не было. Через некоторое время опять вышла замуж,но такого эгоиста и лентяя можно было поискать: не мог ничего даже разогреть,( папа мог все сам приготовить),посуду даже в мойку не поставит,все на столе бросал(папа всегда за собой убирал)-все сравнения папа выигрывал,родился ребёнок,от мужа помощи никакой да ещё и на работе сократили,пришлось мне возвращаться на работу,мама готовила,папа гулял с внуком,а муж лежал на диване,через полгода я подала на развод,собрала мужу вещи и выпроводила из своей квартиры. Только в 3 раз я нашла мужчину поступками похожего на отца: мы вместе готовим,убираемся,ходим в магазин,я получаю цветы просто так,это именно тот человек,с которым я хочу прожить всю жизнь.

Гость
#39
Гость

Всё больше детей воспитывается в неполных семьях.
Авторы исследований в области психологии развития, психологии ребёнка
единодушно говорят о том, что патернальная депривация чревата тяжёлыми
последствиями для формирования личности ребёнка, в особенности – для её
социализации. Пагубные последствия, к которым приводит (часто – намеренная)
изоляция ребёнка от отца, в большинстве случаев необратимы, хотя бы в силу
тотальной феминизации воспитательных практик. За пределами семьи детей
воспитывают исключительно женщины – в детском саду, в школе, в других
детских учреждениях, поэтому лишение ребёнка всего того, что может дать
ему его родной отец, как правило, решительно нечем компенсировать.

А если родному отцу наплевать на ребёнка,тогда как? Бегать и упрашивать,типа обрати внимание на сына? Мой БМ как-то заявил,что к ребёнку ничего не чувствует,считайте меня биологическим отцом. По-моему общение с таким папой может привести к пагубным последствиям.Мой пост 38,мой сын своего папу лет 5 уже не видел папа был в нашем городе проездом и приезжал тупо время убить перед поездом и поесть. Мой сын растёт с отчимом,они приняли друг друга,да,сын его зовёт по имени,но отношения у них как у отца с сыном,у них общие интересы,ровные отношения,а у био папы никаких отношений с ребенком

#40

Я росла без папы, виделись с ним на выходных иногда, конечно ни о каких супер близких отношениях не идет речи. В детстве считала что так и надо, внимания хватало от мам бабушки дедушки и теть дядь. Но сейчас замужем и наблюдаю за собой, что восполняю все недодатое от мужа. Сейчас понимаю как мне не хватало возможности залезть на коленки, обняться...Все в жизни бывает, но своему ребенку я такого не хочу, как и не хочу быть мамой-одиночкой.

Аня
#42

Я тоже выросла в неполной семье: отец с мамой развелись, когда мне было 5 лет. Но отец всегда помогал нам материально, я ни в чем не нуждалась ( мы не часто виделись, т.к. он переехал жить в другой город и очень много работал). Никогда не ощущала себя в чем-то обделенной- всегда считала, что так и должно быть. Всегда сравнивала/сравниваю с папой мужчин - достаточно трудно было найти такого человека, т.к. с отцом ( пусть он с нами и не жил и сам по характеру жесткий и властный человек) я чувствую себя как за каменной стеной.

Гость
#43
Гость

Вопрос скорее к тем, кто вырос в неполной семье и кто сейчас растит ребенка без отца. Кто из вас вырос в неполной семье? Что вы чувствуете? Есть ли ощущение, что вам в детстве кого то или чего не хватало? И те, кто сейчас растит ребенка без отца. Что вы ощущаете? Есть ли у вас чувство вины, что ребенок без отца? Думаете ли вы, что чего не додаете ребенку? И как вы думаете, правда ли всегда нужно сохранять семью до последнего, лишь бы ребенок не рос без отца? Так ли важно наличие папы в семье?

Росла без отца всего мне хватало, проблема есть во взрослом возрасте - не умею строить отношения с противоположным полом - не умею принимать их помощь, всегда рассчитываю только на себя, да и думаю только о себе, не понимаю смысла семьи

Гость
#44

Я думала,что у всех такие отношения в семье,что у всех такие отцы,кстати,у меня и дедушка был такой,прожили с бабушкой около 50 лет,умерли друг за другом,дед в январе,бабушка в марте. Такие примеры перед глазами,я была уверена,что у меня будет также и получаю такой облом. Так что не факт,что хорошая полная семья даст личное счастье в будущем,я в своей жизни из-за высокой планки дров хорошо наломала

а вот и обратная сторона) выходит - идеальный муж и папа задирают планку для дочери. но это редкость. обычно пример наших рашенских отцов - это диванный яйценосец, возле которого маман крутится днями и ночами. дочь перенимает эту модель отношений с мужчинами и вырастает в новую служанку для яйценосца. вот к чему эти призывы о полной семье)[/quote]

Гость
#45

Я росла без отца. До определенного возраста воспитывали мама с прадедушкой)) он и был мне как отец! Потом он умер и мне стало не хватать его. Через некоторое время нашла отца биологического. Конечно размечталась о глупостях, типа прогулок вдвоем и супер общения, но он меня и знать не захотел. Послала его куда по дальше в ответ и как рукой сняло))) хорошо, что его со мной не было в детстве!))))

Гость
#46

Наличие отца критически важно для становления ребенка как человека в подростковом периоде и до первых 5-7 лет самостоятельной трудовой жизни... Самка просто зачастую не понимает своим куриным мозгом многих вещей. И в противовес самочной тупости должен быть отец рядом.

Гость
#47

День , когда родители развелись стал самым большим праздником моей детской жизни.
Просто зажили спокойно и все.

Гость
#48
Гость

вы страдали? а мама ваша что делала? -тоже наверно по бросившему папке сохла?

Ничего она не делала. Жила в ненависти, и живет, до сих пор ненавидит всех замужних, постоянно готова перетирать эту тему, что вот у той то нос большой, а она замужем, как так? Вот у той ребенок и вышла замуж, и т.д и т.п.Всю жизнь бесилась по этому поводу и бесится

Гость
#49
Гость

И те, кто сейчас растит ребенка без отца. Что вы ощущаете? Есть ли у вас чувство вины, что ребенок без отца? Думаете ли вы, что чего не додаете ребенку? И как вы думаете, правда ли всегда нужно сохранять семью до последнего, лишь бы ребенок не рос без отца? Так ли важно наличие папы в семье?

Ничего экстраординарного не ощущаю. Нет. откуда у меня должно быть чувство вины? Все додаю. Да и обеспеченней я БМ. Ну в принципе, при наличии ребенка всякую ерундень типа не уделял внимания, или разлюбила- причиной для развода не считаю. Но до последнего сохранять, в ущерб себе и ребенку- нет конечно. Наличие папы естественно важно. Но если папы нету, его роль вполне выполнит дедушка, или учитель, дядя, тренер.

#50

нет, не сохранять. мои родители досохранялась до ежедневных скандалов и драк, пока мне 16 не исполнилось. итог - несколько лет работы с психологом, чтобы все детские травмы из-за родительских скандалов вылечить. как только разъехались родители, сразу спокойнее и лучше стало. лучше в любви с одним родителем, чем в негативной обстановке с обоими.

Гость
#51

Я воспитываю двоих детей сама.Нормально.дети не страдают и не испытывают никаких комплексов.Их род определен по материнскому роду.Главное то что сумеет дать мать чему научет и как воспитает.
Отцов их как псов а мама одна.
Если что я не перебирала мужчин. Все мои дети произошли от одного семени.

Гость
#49
Гость

Я росла без папы, родители развелись, когда мне было девять лет. Никогда не чувствовала никаких комплексов по этому поводу, детям с отцами не завидовала, ну вот вообще все совершенно в порядке. С парнями проблем не было, выбирала всегда хороших мальчиков. С мужем, правда, развелась, но половина моих подруг из полных семей тоже в разводе. Сейчас снова вышла замуж, с мужем идиллия, моего ребенка от первого брака любит, ребенок с папой прекрасно общается, у нас хорошие отношения после развода.

А ты смогла бы полюбить чужого ребенка. К примеру твой ребенок и ребенок мужа,общих нет. Я думаю на 99 и 9 ,что нет.

Форум: Отношения
Всего: 374 203 темы
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 220 902 темы
Предыдущая тема