Гость
Статьи
Как убедить невестку …

Как убедить невестку пройти обследование?

Здравствуйте, хочу посоветоваться. Ситуация такая - сын два года назад женился. До свадьбы 4 года встречались. Девочка очень хорошая - умница, хозяйственная, ласковая. В общем, захочешь и то не придерешься)) Вот, честное слово, лучше невестки представить нельзя. Живем вместе, но за 2 года ни одной ссоры. Я, конечно, стараюсь не лезть в их отношения с сыном, помогаю чем могу. Но и они всегда помогают. То есть традиционных проблем "свекровь-невестка" у нас нет. Проблема в другом.
У невестки есть младшая сестра с синдромом Дауна. Сейчас невестка забеременела. Я прошу ее пройти обследование, пока срок небольшой (противницы абортов по медицинским показаниям - идите лесом). Я не считаю даунов "солнечными", "особенными" и т.д. Это больной ребенок. Это большое горе для семьи, поскольку далеко не каждого ребенка с синдромом Дауна можно социализовать. Пример (сестра невестки) перед глазами. Конечно, если по каким-то причинам такой ребенок родился, никуда не денешься - придется и воспитывать, и обслуживать. Но если есть возможность заранее провериться, то почему и бы и нет? Чтобы родить здорового ребенка.
Так вот, невестка не хочет делать обследование. Еще раз повторюсь, у нас хорошие отношения, и мы обо всем разговариваем. Говорили и на эту тему. Она говорит, что боится того, что анализ будет плохой. Поэтому, мол, пусть будет так, как будет и все. Как мне ее убедить пройти обследование?
Галина
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Ну и ду ра, при том набитая,видать втемяшила себе в голову что будь что будет. Боится блин она! А потом если вдруг даун родится,страшно ей не будет? Пусть муж её заставит идти на этот тест,это ведь не шутки.
гость
#2
Не лезьте. Родит урода, будет сама с ним мучаться, пусть на вашу помощь не рассчитывает
Гость
#3
Вот невестка тупица
Ока
#4
она вообще на учёт на вставала? и Узи не делала и на скринингах не была?
Гость
#5
Сыну капайте на мозги, пусть он задумается и на невестку повлияет , а еще сводите на консультацию к генетику.
Галина
#6
Гость
Сообщение было удалено
Муж (мой сын) тоже пытается ее убедить. Я разговариваю. Плюс ее мама разговаривает. А уж кому, как не маме знать, что такое больной ребенок. Просто невестка боится, что после первого аборта не будет детей. Конечно, такой риск есть. Но во-первых, не очень большой. Сейчас все-таки не 50-года, скребли все подчистую. А во-вторых, неизвестно, что лучше ребенок-даун или отсутствие детей. А в-третьих, еще ничего не известно и после обследования может выясниться, что ребенок здоров. Все только рады были бы такому исходу...
Галина
#7
гость
Сообщение было удалено
У нас не те отношения, чтобы я отказала в помощи. У нас нормальная семья, общая - одна на всех. И горе будет тоже одно на всех. Поэтому и хочу уговорить ее на обследование, чтобы по возможности минимизировать риски.
Галина
#8
Ока
Сообщение было удалено
Первый раз была в консультации неделю назад. Срок еще очень маленький - 6 недель. До беременности мы с ней обсуждали этот вопрос и она была согласна, что обследование нужно делать. Я не знаю, что случилось на консультации. Она пришла с нее сама не своя. Возможно гинеколог чем-то запугала... Не знаю...
мышь+
#9
Если сын ее выбрал такую, он и сам недалеко ушел, одного поля ягоды. Где отказ от медицины и готовность воспитывать любые цветы жизни, да побольше, - там и домашние роды, и все такое. Просто хобби специфическое у таких пар. Пусть живут как знают, не переубедите
мышь+
#10
Галина
Сообщение было удалено
А смысл? Просто поставить перед фактом, что либо аборт сейчас наугад (т.к. ему ребенок с рском болезни не нужен), либо идет на скрининги, и тогда аборт, возможно, не будет нужен
Галина
#11
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо. Да, на я ее точно уговорю. А генетик возможно сможет убедить, раз у нас всем скопом не получается...
Гость
#12
Галина
Сообщение было удалено
Бедная девочка! Общая семья у вас, Галина, была с вашим мужем. А у детей своя семья, даже если они вынуждены жить с вами в одной квартире. Хотя я бы от такой свекровищи бежала, роняя тапки.
Галина
#13
мышь+
Сообщение было удалено
Нет, о готовности рожать все, что угодно и речи не идет. И уж тем более не идет речи о домашних родах и прочей ереси. Договоренность об обследовании была еще очень давно. Просто сейчас девочка испугалась, я думаю, что это гинеколог ее запугала. У них сейчас у всех установка отговаривать против абортов. Скорее всего так и произошло. Тем более, что у нас на участке такая "гиня", что мне порой самой ее прибить хочется.
Вчера договорились с невесткой сходить в платную клинику. На прием уже записались. Но это просто к гинекологу. А на обследование она никак не соглашается, боится.
мышь+
#14
Галина
Сообщение было удалено
Идет, если намеренно отказывается от плановых анализов
Галина
#15
Гость
Сообщение было удалено
Возможно, я не совсем корректно выразилась. Конечно, у меня с мужем своя семья, а у невестки с сыном - своя. Но родственных отношений никто не отменял. И мы стараемся не только "не мешать", но и помогать друг другу. И мне жаль вас, если вы этого не понимаете.
Гость
#16
а что это за исследование такое специальное? я думала это по узи смотрят.
Ока
#17
маманя, не переживайте. в первое узи с 11 по 14 неделю уже будет видно даун или нет.
Гость
#18
Слушайте, ну вы сглупили видимо.
Надо было просто уговорить анализы делать, без всяких разговоров про аборт. Типа последнее слово за тобой, но знание или успокоит или даст врмя подготовиться морально. А так, конечно она боится! Она и так боится, что даун, а тут еще и страх аборта + а будет ли потом все ок. Вы перемешали в ней все чувства сразу.
А начинать надо было с анализа. 99% там все хорошо и никаких дальнейших разговоров не понадобилось бы. А уж если даун, то там и начали бы свою волынку.
А так молодая мамашка, у которой 99% здоровый ребенок, ссыт от стаха и плохо спит, потому что напугана до ужаса.
Ока
#19
я тут погуглила, да прочла, не так страшен дауненок, как пороки связанных с заболеванием. непорядки с сердцем, желудком. после рождения им начинают делать операции, а они могут не выдержать.
Гость
#20
Не хочет и не надо, ее право, она взрослый человек. Будете давить, испортите с ней хорошие отношение, которые для вас так важны и ценны, с ваших слов.
Сейчас расслабтесь, этот вопрос не в вашей власти. Вам остается только надеятся на лучшее. Кого там родила ее сестра не важно, не факт что поломка на генном уровне произошла из- за нее, а не из- за ее мужа. И что- то я не слышала чтоб в одной семье среди сестер и братьев паралельно были дети даунята. Так что у вашей невестки шанс родить такого ребенка не больше чем у всех остальных людей. Отстаньте от нее, не усугубляйте ее страхи и волнения. Может она потом сама захочет обследоваться, когда беременность устаканится и она к ней попривыкнет.
Гость
#21
Гость
Сообщение было удалено
Прокол делают, а там уж результат 99 процентов есть патология плода или нету. Правда все патологии не показывает, но синдром дауна и еще пару синдромов покажет наверняка.
Гость
#22
Ока
Сообщение было удалено
но это уже большой срок для аборта будет.
Потрясите гиню, чем она её напугала?
Пусть теперь сама и успокаивает.
Гость
#23
Автор, почитала вики, наследственный фактор только у 4% от родившихся с СД, это немного. 95% риска - возраст. Попробуйте уговорить невестку на анализ. Вообще, это должен сделать сын. Неужели она у вас совсем овуль-овуль? Попробуйте объяснить, ведь это будет их крест потом. Это же великая вещь, что сейчас можно узнать подобный диагноз на ранней стадии. И если аборт, то ведь чем раньше, тем лучше. Так и объясните, что давай узнаем и тогда будем готовы. Сколько лет невестке, почему не хочет слушать здравомыслящие аргументы? Уж она сама, видя брата, должна понимать, как это тяжело.
Гость
#24
Переждан чем паниковать , Почитайте о том передаётся ли этот синдром . Как он возникает, группы риска . На каком сроке можно определить у плода этот синдром и какие риски с этим связаны.
Гость
#25
к 23, видя сестру, конечно.
Ока
#26
аномалии плода и хромосомные нарушения это показания к прерыванию беременности по медицинским показаниям. и она сейчас по-любому сдала кровь на ХГЧ и даже там уже видно будет даун или нет.
Гость
#27
Гость
Сообщение было удалено
Сейчас не обязательно прокол делать. Можно сделать неинвазивный пренатальный ДНК-тест (по крови), а уже если он покажет патологию, тогда и прокол.
А автор темы так рассуждает, как будто уже достоверно известно, что плод с генетическими отклонениями и надо будет делать аборт. Как-то пугает такой настрой свекрови.
Гость
#28
мышь+
Сообщение было удалено
Перед каким фактом? Факта нет))
Даже интересно, как муж может заставить жену сделать аборт если она не хочет?
nomeda
#29
вообще-то на 1 скрининге сдается этот анализ, а дальше беременная ходит со спокойной душой. Выдается результат анализа - столько то процентов риска. Лучше сделать и успокоится.Это же жесть, ходить 9 месяцев и боятся, что ребенок нездоров. Во время беременности и так страхов хватает.
И вообще, все делают скрининг, всех направляют. Я делала платно,т.к. стою не в жк, а у платного нормального гинеколога. Платно узи и кровь в ситилабе.
Пусть найдет нормального врача, или если вы так переживаете, оплатите ей платного НОРМАЛЬНОГО врача, который не будет пугать и отнесется по-человечески
Гость
#30
Галина
Сообщение было удалено
Я все понимаю, но посторонняя женщина, в том числе мама мужа, не имеет никакого права даже пытаться обсуждать мое здоровье, гинекологию, анализы. Что вы в трусы к молодым лезете? Неймется? Выскажите все сыну, пусть он с женой принимает решение
nomeda
#31
если по результату скрининга большие риски (а часто это просто ошибка лабы), то делается неинвазивный тест, платно, дорого.
Вы не нагнетайте про аборт и больного ребенка. Лучше наоборот сказать ей, что ребенок здоров будет, и красив, но чтобы в этом убедиться и снять тяжелые мысли, надо сделать скрининг
мышь+
#32
Гость
Сообщение было удалено
Не заставить. Сообщить условия, на которых они смогут продолжать жить вместе. Предложить выбор
Гость
#33
мышь+
Сообщение было удалено
Ну и советы Вы даете. Я абсолютно за все исследования, которые можно сделать во время беременности, но поставь мне муж такой ультиматум, я бы с ним развелась. И не все заболевания можно установить заранее.
Гость
#34
Зачем вы такую панику закатываете? Тем более, что даун вовсе не наследственное заболевание. Вы на форуме написать узнали как, а поискать информацию о заболевании не в состоянии? Шансы родить такого ребенка есть и у нормальных здоровых людей, а то, что у девушки сестра с синдромом, вовсе не добавляет ей +1000 к шансу.
Анна
#35
Автор,мне кажется вам нечего бояться. Сейчас все беременеые проходят скрининг. Он ообящателен. Первый скриниг будет в 11 где то недель. На узи будут смотреть носовую перегородку (если не ошибаюсь) и исклучать дауна. И по крови будут смотреть какие то аномалии. По крайней мере два года назад так было. Гинеколог в поликлиннике сам по срокам напряаляет бкременную на узи и кровь. Все это бесплатно. Сейчас в 6 недель узи ничего не увидит. А генетик если не ошибаюсь будет иглой залезать в пуповину и брать кровь,а это очень опасно. Это риск. Может даже случится ввыкидышь. Мое мнение что вам не надо уговаривать и далави на невестку. Тк скринг она все равно пройдет в пополоденн сроки и будут как раз дауна смотреть. А генетик своими манипуляциями может вызвать необратимые последствия. И если из за этого попострала ребенок вам этого никто не простит ни сын ни невестка
Гость
#36
Ока
Сообщение было удалено
Автор,я вам так скажу-у нас в семье генетика хорошая.и у сёстры первый скрининг показал дауна,второй-еще вероятность дауна.скоро моему племяннику 5 лет,АБСОЛЮТНО здоровый ребёнок.понимаете,о чем я?
Лимпопо
#37
Автор, вашей невестке не позавидуешь, сама себе не принадлежит. Стоило забеременеть, рядом куча инструкторов, пускай это и самые близкие родственники. Вы каждую беременность собираетесь так её прессинговать? Сдаст она анализы, вы с ножом к горлу, каков результат. Не дай бог, не утешительный. Всё, ступай, дорогая, делай аборт.
Гость
#38
Лимпопо
Сообщение было удалено
Ну.. Муж и прочие родственники тоже имеют право не хотеть растить дауненка, а авторша если так боится делать скрининг, но не боится растить- может растить его одна, если что, без помощи свекров и матери. Про мужа даже молчу.
Вон мама невесткина что-то не радуется солнечному ребенку, а тоже на дочь наседает чтоб так делала скрининг.
Гость
#39
мышь+
Сообщение было удалено
Ну если он на ней женился только чтоб она была машиной для производства человеческих детенышей, то да. Если машина плохо функционирует, то в утиль ее!
Гость
#40
Первый скрининг делают на 11 неделе, а тест по крови матери нсчиная с 9 и он куда более информативный, только что денег стоит. если есть достаточные средства, лучше всего его при первой же возможности сделать и потом жить спокойно. Если же вдруг выявятся тяжелые патологии- не дай бог, конечно!- то можно успеть сделать нормальный аборт в нормальные сроки, не особо травмируя свой организм.
Гость
#41
мдааа. даже не знаю, что посоветовать... Она как раз должна то понимать все нюансы даунизма
Лимпопо
#42
Гость
Сообщение было удалено
Может, мужу было проще тогда не жениться на этой девушке? Ведь ясно же, насколько ей морально плохо от всех этих наседаний. Докажи-ка нам, что плод не деффектный. Пока мы не успокоимся. Свекровь, вон, едва ли не до свадьбы эту песню запела.
Гость
#43
Лимпопо
Сообщение было удалено
А что мама невесткина тоже ту песню поет, а не-ой дочка, роди, как я дауненка, это так клево, а тоже на скрининг отправляет?Да видимо не надо было жениться.
Я так понимаю невестка скрининг делать не готова, но больного ребенка в одно лицо тащить готова если что. Ее право. Каждый кузнец своего счастья.
Гость
#44
Во-первый В 91 случае из 100 синдром Дауна не является наследственным нарушением. Так что риск не так уж велик. Во-вторых на дауна и так проверяют при первом скрининге. А тк есть это в семье - врачи будут к этому более внимательны. В худшем случае узнаете не на 6 а на 12 неделе. Что измениться? В-третьих - что за анализ на дауна? Узи - дак это как раз только в 12 недель и видно. Раньше никак. Околоплодной жидкости - дак такой анализ сам по себе опасен и скорее всего его можно проводить только на определенном сроке. По моему 6 недель очень мало. Лучше поговорите с врачом и у нее узнайте когда надо этот анализ проходить, когда будет видно? 6 недель - сердцебиение то не всегда замечают, а вы анализы. Поддержите девочку, проконсультируйтесь с врачом когда и что надо делать. Убедитесь, что врач в курсе случая в семье, пусть назначает доп анализы своевременно. Без самодеятельности.
Лимпопо
#45
Гость
Сообщение было удалено
Я и пишу, что наседают на неё ВСЕ. Отчего ей очень хреново. Ошибка допущена следующая. Остальным нужно было деликатно молчать. А им разговаривать вдвоём с мужем. Причём муж, любящий жену, должен был сказать маме - не лезь, сами разберёмся. Или изнвачально автору отговорить сына от женитьбы.
Гость
#46
Гость
Сообщение было удалено
Чем? Да тем, скорее всего, что сказала правду- этот самый анализ (амниоцентез)- часто приводит к выкидышам
Гость
#47
Синдром Дауна - это случайный сбой, от которого никто не застрахован. А по наследству не передается. Точнее, передаваться может только в том случае, если женщина с СД забеременеет (некоторые из них фертильны), тогда родится тоже больной ребенок. А все эти братья, сестры, племянники - это вообще ни о чем и не имеет значения. Сама невестка без синдрома Дауна. Так что вероятность такого сбоя у ее детей не выше общестатистической. Так что ей стоит проходить стандартные скрининги, а дальше смотреть по ситуации.
Гость
#48
Дамы, не будьте темными, какие узи, какие проколы. У автора речь идет безусловно онеинвазивнлм тесте по крови матери типа "Панорама". Всего только падать кровь из вены, да денежки заплатить и через пару недель развернутый анализ на генетические отклонения- их наличие или отсутствие с высокой точностью больше 95%
Гость
#49
Гость
Сообщение было удалено
Так я же история! Два скрининга и два показали дауна. Не передать, что пережили. Дочке уже 9 лет, родилась здоровенькой, никаких отклонений. Следом племяннику скрининг показывал (не вспомню заболевание) и тоже, когда малыш уже шевелился в животике. Тоже родили , ему 8 лет и здоровее всех здоровых. Скрининг очень ненадежный анализ. Не знаю, как не потеряла дочку просто от нервов во время беременности. Идиотский анализ, прости Господи. Вспомню, вздрогну.
Гость
#50
Гость
Сообщение было удалено
+100
Тоже в шоке от дремучесть людей.
Следующая тема