Гость
Статьи
Дать ребёнку всё - …

Дать ребёнку всё - песня голытьбы

Вот в последнее время такая тенденция наметилась. "Нужно дать детям ВСЁ", иначе они не будут счастливы! Самые крутые игрушки, фирменные шмотки, все деньги тратить на ребёнка и удовлетворять его капризам. Я вот думаю, это крик души бедноты. Потому что, одно дело, когда зп 30 тысяч, другое дело - 300 (пишу данные по провинции, не Мск). Вот если родители являются представителями среднего класса и в городе со средней зп 20 тысяч зарабатывают 300-400. Тут вопрос стоит не о том, как дать детям "всё", а как ограничить их хотелки. Мы не будем спускать на детей все деньги и потакать всем их прихотям, да, надо обеспечить ребёнку отдых на море, нормальное питание, кружки. Очень хорошо, когда родители могут обеспечить детей жильем. Нет? Не надо!
А если зп 30 тысяч? Почему это родители должны обеспечивать ребёнка всем самым лучшим? Он привыкнет к этому, а потом осознает, что это лишь показуха была, он из бедной семьи, жильем его не обеспечат и т.д. Разве это правильно, когда мама отказывается от покупки косметики себе, от новой кофточки раз в полгода, а вместо этого покупает все самое лучшее ребёночку?
Я, работая в магазине отца, видела, как уборщицы и учительницы с мизерной зп покупают дитяткам самые мощные компы. О каком воспитании идёт речь? Почему такое восприятие стало нормой?
Я думаю, ребёнок должен получать далеко не все, что могут дать родители. Более того - родительский ресурс ценнее, его надо беречь, старших надо уважать, а не пищать "хочу!хочу!". И, если ребёнок в бедной семье родился, пусть привыкает к этому, отдыхает на русском юге, а не заграницей, одевается в бюджетные простые марки, а не в фирму, на каникулы ездит на деревню к бабушке, ходит в бесплатные/недорогие кружки от школы или от ДК. И здоровее будет, и адекватнее будут семейные взаимоотношения.

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В чем-то вы правы, из поколения избалованных до визга детей выросло поколение взрослых-неудачников на западе. Пока было строгое христианское воспитание, страны эти жили на ура, сейчас все посыпалось в руках хронических лентяев и инфантилов.

Гость
#2

есть такое дело. и дети привыкают, считают что им все должны, а потом раз и облом - никто им ничего не должен,

Нота
#3
Гость

В чем-то вы правы, из поколения избалованных до визга детей выросло поколение взрослых-неудачников на западе. Пока было строгое христианское воспитание, страны эти жили на ура, сейчас все посыпалось в руках хронических лентяев и инфантилов.

А можно подробнее, что в западных странах посыпалось?

гость
#4

Вторая подобная тема за день. Кстати, моя мамка так же считала, а сейчас, я ей и копейки не дам. Пусть выживает, как хочет - не мои проблемы.

Гость
#5

В большей части верно.

Мнение
#6

Те кто живут в необеспеченных семьях так и поступают, да и родители так же живут и таких большинство. А вообще чаще это личное желание родителей детям сделать детство лучше, чем у было у них. Конечно есть эгоисты, но очень многим моим ровесникам родители давали лучшее, потому что удовольствия от того, что подарили детям получали больше, чем от того, что купили бы себе.

Гость
#7

просто женщины чувтсвуют себя виноватыми перед ребенком,что не могут дать то,что дают другим,что, как правило это матери одиночки,со мной на работе работает такая женщина,тянет на себе,какая та гордость не позволяет потребовать с отца ребенка посильного участия,

Гость
#8

Автор а вам какая забота кто что покупает СВОИМ детям. Мне например фиолетово.

Гость
#9

Да что "всё" могут дать бедные? Всё равно это всегда меньше, чем могут дать богатые. На все летние каникулы в Италию не вывезут, да и игрушки только копии с Алиэкспресс купить смогут.

Гость
#10

Вот, скажем, Лего оригиналы за 300 евро, Замок Дисней, 500 евро - Звезда Смерти, 200 евро - Городская площадь. Ну, кто смелый, с зарплаты 30 тысяч рублей купить раз в месяц по наборчику. В России, кстати, они ещё дороже. Куклы американские, 18 дюймов, с доставкой 100 долларов. Дом со светом Сильвания Фэмили - 80 евро пустой дом, по 10-30 евро за сеты (персонажи, мебель, одежда). И ты пы и ты ды. "Всё лучшее". Какое смогут, такое и дадут.

Гость
#11

Не вижу смысла баловать ребенка. Мобильник не значит айфон последней модели, а отдых непременно пятизвездник. Осыпая ребенка благами цивилизации мы забываем о его духовном развитии. В итоге ребенок воспринимает родителей как принеси-подай-купи.

Гость
#12
Гость

В чем-то вы правы, из поколения избалованных до визга детей выросло поколение взрослых-неудачников на западе. Пока было строгое христианское воспитание, страны эти жили на ура, сейчас все посыпалось в руках хронических лентяев и инфантилов.

опять запад загнивает? когда же он де сгниёт-то?))

Гость
#13

автор. может проще не рожать тогда, если выбор стоит между косметикой для матери и вкусняшки для ребёнка? а тендеция такая пошла от выросших в нищете детей вот таких вот родителей, которые детям покупали по остаточному принципу. лично я не хочу, чтоб мой ребёнок был чем-то обделён, как я в своём детстве.

Гость
#14
Гость

удовлетворять его капризам.

писать научитесь

Гость
#15

Мобильник, комп 4 ядра, планшет, эл.книга - это необходимость 100% для
ребёнка 16ти лет. Иначе его ждёт каторжная работа на заводе или в макдаке,
да и там тф нужен. По-любому родителю нужно дать ребёнку всё это
для знаний.

Гость
#16

При зарплате 30 тысяч противопоказано размножаться,ибо нафиг нищету плодить

Гость
#17

Нам родители все покупали самое лучшее, но и воспитывали строго. Так было до моих 7 лет, потом кризис и нищета. До сих пор помню поездки, игрушки, которые у меня были в раннем детстве. Когда денег было очень мало, родители все равно старались хоть чем-то порадовать, пусть конфета, либо заколка. Сейчас у меня двое детей, я тоже стараюсь им дать как можно больше, но и воспитываю их также, как меня когда-то. Не знаю, как дальше будет с работой, поэтому хочу, чтобы в их памяти остались приятные воспоминания: поездки на море, экскурсии, игрушки... Помимо всего они со мной занимаются разными добрыми делами: ездят в приют для животных, делаем подарки для малоимущих и т.д.

Гость
#18

ну и что с того, что у детей есть этот злополучный мощный комп, одна хоть материальная радость в детской жизни. сейчас наоборот тенденция упрекать детей всякими гаджетами, сами понакупят и говорят: я тебе всё! а что всё? несчастный планшет и телефон, чтобы родителей не отвлекал лишний раз.

Лето 🌴
#19

Я считаю, что родители должны давать своим детям по максимуму. И "все" в данном случае - это необязательно самые дорогие игрушки,одежда и прочее, это самые дорогие вещи из тех, которые родители могут себе позволить, имея даже небольшой доход. Я не считаю это признаком глупости, то проявление любви к детям, желания о них заботиться. Я уважаю людей с подобным мнением. Мои родители тоже старались и стараются дать мне все. Возможность есть, почему бы и нет? Если бы у них доход был 30-40 тысяч, то тоже бы старались дать мне все, исходя из максимума своих материальных возможностей.

Гость
#20
Нота

А можно подробнее, что в западных странах посыпалось?

Уровень жизни, зарплаты и главное демография.

Лондон сити
#21
Гость

Уровень жизни, зарплаты и главное демография.

Это вам по российскому ТВ вещают? Ну-ну. Россия конечно же в этом плане намного дальше запада ушла.. особенно за последние лет 5с нынешней средней зарплатой в 500 евро ...

Гость
#22
Лето 🌴

Я считаю, что родители должны давать своим детям самые дорогие вещи из тех, которые родители могут себе позволить, имея даже небольшой доход

Лето, давно читаю твои комменты. Ты как раз пример той самой избалованной девочки, которая считает себя лучше всех. Детство кончилось. Сама-то ты что дала своим родителям? Как заботишься о них?
С какой стати родители должны покупать "самое дорогое, что могут себе позволить"? Зачем эти крайности? Кому это они должны? Где это прописано, в каких законах?
Для непонятливых - я сама из обеспеченной семьи, подарками и вниманием не была обделена, но родители не тратили на меня весь свой доход, разумеется, а лишь малую часть. Не вижу смысла покупать "самое дорогое" ребёнку, да и лучшее не синоним самого дорогостоящего. И какой смысл? Потом он подрастет и будет эгоистом, привыкнет, что ему все самое лучшее доставалось, пока родители голодали. Или вырастет и поймёт, что он беден, родители обманули, откупались дорогими подарками, но не обеспечат ни хорошей учебой, ни жильем, ни стартовым минимальным капиталом. Почему родители должны изображать из себя то, чего нет? Общество потребления.
Ребёнка нужно учить с детства заботиться о маме, папе. Прибираться, готовить, знать цену деньгам. Нет ничего позорнее нищих родителей, которые из кожи вон лезут, чтобы угодить сопле малолетней. А сами себя обделяют в лекарствах, в одежде, в еде. Есть такие мамашки - одну хурму купят и отдадут сыночке-корзиночке, а сами пашут на 3-ех работах. Вот и вырастает маменькин сынок, эгоист и кобелина.

Автор
#23
Гость

При зарплате 30 тысяч противопоказано размножаться,ибо нафиг нищету плодить

Я о провинции, не о городах-миллионниках. Там это средняя зп - 30-40 тыс.

Алена
#24

Зачем нищете плодиться

Алена
#25
Автор

При зарплате 30 тысяч противопоказано размножаться,ибо нафиг нищету плодить

Я о провинции, не о городах-миллионниках. Там это средняя зп - 30-40 тыс.

вот и не хрен плодить нищету) Для черной работы уже узбеки есть

Гость
#26

[quote="Алена" message_id="62973861"]Зачем нищете плодиться[
Тебя забыли спросить. Д.у.р.р.о набитая

Лето 🌴
#27
Гость

Лето, давно читаю твои комменты. Ты как раз пример той самой избалованной девочки, которая считает себя лучше всех. Детство кончилось. Сама-то ты что дала своим родителям? Как заботишься о них? С какой стати родители должны покупать "самое дорогое, что могут себе позволить"? Зачем эти крайности? Кому это они должны? Где это прописано, в каких законах? Для непонятливых - я сама из обеспеченной семьи, подарками и вниманием не была обделена, но родители не тратили на меня весь свой доход, разумеется, а лишь малую часть. Не вижу смысла покупать "самое дорогое" ребёнку, да и лучшее не синоним самого дорогостоящего. И какой смысл? Потом он подрастет и будет эгоистом, привыкнет, что ему все самое лучшее доставалось, пока родители голодали. Или вырастет и поймёт, что он беден, родители обманули, откупались дорогими подарками, но не обеспечат ни хорошей учебой, ни жильем, ни стартовым минимальным капиталом. Почему родители должны изображать из себя то, чего нет? Общество потребления. Ребёнка нужно учить с детства заботиться о маме, папе. Прибираться, готовить, знать цену деньгам. Нет ничего позорнее нищих родителей, которые из кожи вон лезут, чтобы угодить сопле малолетней. А сами себя обделяют в лекарствах, в одежде, в еде. Есть такие мамашки - одну хурму купят и отдадут сыночке-корзиночке, а сами пашут на 3-ех работах. Вот и вырастает маменькин сынок, эгоист и кобелина.

Забочусь и очень люблю их. Я иногда с ними начинаю возиться, как они со мной)) . Последний лакомый кусочек родителям оставляю, хотя они конечно же против) Благодаря такому отношению родителей я выросла уверенной в себе, это очень важно.

Мнение
#28
Гость

Нет ничего позорнее нищих родителей, которые из кожи вон лезут, чтобы угодить сопле малолетней. А сами себя обделяют в лекарствах, в одежде, в еде. Есть такие мамашки - одну хурму купят и отдадут сыночке-корзиночке, а сами пашут на 3-ех работах. Вот и вырастает маменькин сынок, эгоист и кобелина.

Почему вы исключаете, что ребёнок таких родителей не будет видеть, что они работают на трёх работах и не будет понимать, что в свою очередь и он будет так же работать, чтобы обеспечить своих детей не меньше?
Мне родители дали все, но я знаю что они упорно работали и продолжают работать и все их подарки и покупки они добровольны. Должны они были только образование и жильё (так как у них была свободная квартира, если бы они меня на съем или к мужу выгнали это действительно было бы не справедливо). А все остальное, особенно покупки после того как я начала нормально зарабатывать, это их личное желание и я им благодарна, и если бы этого не было бы, то не просила бы и не предъявляла.

Елена
#29

Детей нужно любить и баловать, неважно как у них жизнь сложится потом. В нищите они только будут другим детям завидовать и себя ущербными считать.

Гость
#30

А я не заморачиваюсь. Ну получаю30 тыс,ну не везу за границу. Но я даю чувствовать сыну,ч то он может все. Дала тыщу на аренду квадроциклов, заплатила 8 за куртку,кот он хотел, дала денег на рок-концерт,записала на мастер класс к американцу по рисованию. Из таких мелочей у него ощущение, что он ни в чем не обделен.

#31
Алена

Зачем нищете плодиться

а зачем дур рожать ?
надеюсь у вас детей нет ? и не заводите :)

#32
Елена

Детей нужно любить и баловать, неважно как у них жизнь сложится потом. В нищите они только будут другим детям завидовать и себя ущербными считать.

то есть для вас любовь мамы исчисляется сумой затраченной на вас ? серьезно ?
всегда есть кто то богаче . что теперь только одному самому богатому детей рожать ?
а все остальным не рожать, чтоб детишки не завидовали ? у вас очень ущербное мировоззрение . мне вас жаль .

Гость
#33

Мы не нищие, но и не средний класс. Но в моей семье принципа «все лучшее детям» не было и нет. Сначала мне и мужу, потом ребенку. Конечно это не касается вопросов питания и здоровья. Но повторюсь, мы не нищие, поэтому эти моменты учтены по умолчанию. Я говорю про те самые хотелки, которых у детей гора и маленькая тележка. Поэтому хотелки удовлетворяются по тому принципу, что я указала выше.

Гость
#34
Лето 🌴

Забочусь и очень люблю их. Я иногда с ними начинаю возиться, как они со мной)) . Последний лакомый кусочек родителям оставляю, хотя они конечно же против) Благодаря такому отношению родителей я выросла уверенной в себе, это очень важно.

Не смеши. Последний лакомый кусок она отдаст. А кто на это лакомый кусок заработал? Явно не ты.

#35

от родителей нужна забота и правильное воспитание. сейчас не монархия с дворянством.
активный целеустремленный человек может подняться далеко выше среднего .
и не важно сколько в него было вложено денег.

Гость
#36

А если зп 30 тысяч?
--------------------

не размножайся сука тупар.ылая!!!

#37
Нота

А можно подробнее, что в западных странах посыпалось?

количество психозов и принимаемых депрессантов растет с каждым годом.
сейчас депрессанты самое продаваемое лекарство в сша.
это наверное от счастливой жизни :) так хорошо что аж плачут и плачут от счастья.

Лето 🌴
#38
Гость

Не смеши. Последний лакомый кусок она отдаст. А кто на это лакомый кусок заработал? Явно не ты.

Послушай, если ты пашешь с 16 лет, то это не значит, что все должны жить также. У родителей есть возможность обеспечить меня, и они пользуются этой возможностью с удовольствием. И плевать им и мне на мнение завистников

Гость
#39
Гость

Для непонятливых - я сама из обеспеченной семьи, подарками и вниманием не была обделена, но Не вижу смысла покупать "самое дорогое" ребёнку

конечно, когда сама как сыр масле каталась, можно так говорить) смешно прям)

Гость
#40
Гость

А можно подробнее, что в западных странах посыпалось?

Уровень жизни, зарплаты и главное демография.

а в россии с каждым годом прирост населения. так сказал пу на прямой линии)) хи-хи))

Гость
#41

Я помню и д и о т к у, которая развелась с мужем, водила девочку на ФК за пенсию своего отца и взяла кредит НА ПОШИВ ПЛАТЬЯ для выступления на областных соревнованиях.Партнер был такой же нищеброд из многодетной семьи. Девочка была вообще атас-со всеми разговаривала свысока, включая взрослых, КРИЧАЛА на свою мать, когда та что-то поправляла ей в прическе перед выходом на лед, ДЕВОЧКЕ БЫЛО 7 лет. Потом еще было, что партнер ее уронил, да плохо все вышло, было у нее сотрясение мозга, месяц она лежала, потом боялась выйти на лед-тренер, мама и дедушка прыгали вокруг.А в следующем году дедушка умер , и девку забрали, СЛАВА БОГУ,

Гость
#42

Так что правы, вы , Автор, во многом правы.

Гость
#43
Гость

Мобильник, комп 4 ядра, планшет, эл.книга - это необходимость 100% для ребёнка 16ти лет. Иначе его ждёт каторжная работа на заводе или в макдаке, да и там тф нужен. По-любому родителю нужно дать ребёнку всё это для знаний.

С облаков спуститесь - мощные компы покупают детям, потому что те просят! для мощных игр! В игрушки играть! для программирования обычные компы годятся.

Гость
#44

..уборщицы и учительницы с мизерной зп...

Вот где ужас-то, а никто даже внимания не обратил. Учитель с зарплатой уборщицы, сам воспитать своих детей нормально не может.

Гость
#45

Это твоё личное мнение. Которое мало кому интересно. Делай со своими детьми, что хочешь, хоть голодом мори, и не лезь со своими представлениями к другим.

Маша
#46

Это твоё личное мнение. Которое мало кому интересно. Делай со своими детьми, что хочешь, хоть голодом мори, и не лезь со своими представлениями к другим.

Автор
#47
Лето 🌴

Послушай, если ты пашешь с 16 лет, то это не значит, что все должны жить также. У родителей есть возможность обеспечить меня, и они пользуются этой возможностью с удовольствием. И плевать им и мне на мнение завистников

Говорю же - малолетняя эгоистка, пустышка. Все посты и комменты в стиле: "Ой, какая я красивая, сюси-пуси, я самая лучшая". Неадекватная самооценка .Если что, я уже писала, что я тоже из не бедной семьи, у родителей свой бизнес, но я, как нормальные люди, отучилась и нашла себя в профессии. А кто-то до старости сопли на кулак мотает, считает себя королевишной. У таких бабцов и в браке потом проблемы, ибо инфантилизм. Не работаешь, не развиваешься, т.е. для общества ты ***, типичный представитель общества потребления.
Но, опять-таки, моё наблюдение: обеспеченные требуют от детей многое! Не дают 100% от того, что могут дать, ограничивают детские хотелки. И дети вырастают достойными. А в середнячковых или бедных семьях детей балуют. Сколько раз я видела таких же, как Лето, которые считают, что родители-то могут им всё дать и им не тяжело. А это были обычные люди на рядовых должностях, даже без бизнеса, просто себя во всем ограничивают ради дитятки. Смотреть противно...
Самооценка взрослого человека (а взрослый - это после 18 уже) формируется за счет того, чего он добился в обществе, какой у него уровень образования, как он реализован в профессии. Никто не обязан с 18 пахать, но уже с 4-5 курса универа начать подрабатывать по специальности, чтобы не быть рохлей и стать конкурентноспособным на рынке труда - норма. Или домохозяйки - они хотя бы быт ведут, детей рожают. А тут ни то, ни сё.

Гостьььь
#48

Автор вы правы на 200%! тоже так считаю. Не понимаю я этих вздыхающих родителей: "какой мне там спортзал/море...надо ребёнка в школу собирать,она у меня ещё бэйбиборна хотела.... всё ей,а я море теперь только во сне увижу...."Пфффф! бред полный!

#49

Во-первых, что значит "самое лучшее"? Лучшее для кого? В глазах детей какого-нибудь шейха ваши дети - нищие, даже если вы на них сотни долларов в неделю тратите. Детские шмотки от Хилфигера или от Диора - это очень разные ценники, хотя и то, и другое - известный бренд. Ровно то же с игрушками.
Каждый сверчок знай свой шесток. Упаковываться надо согласно доходам, и детям объяснять. Иначе и они будут спускать все деньги на вещи не своего уровня. Классический пример - дорогие машины во дворах жутких хрущоб. Или с голой жёппой, детям есть нечего, зато папа с айфоном.

Автор
#50
Гостьььь

Автор вы правы на 200%! тоже так считаю. Не понимаю я этих вздыхающих родителей: "какой мне там спортзал/море...надо ребёнка в школу собирать,она у меня ещё бэйбиборна хотела.... всё ей,а я море теперь только во сне увижу...."Пфффф! бред полный!

А ведь деткам море полезнее намного, чем всякие бэйби-борны.