Гость
Статьи
Раздельный бюджет и …

Раздельный бюджет и декрет

Всем доброго.
У нас с мужем сразу было заведено, что у каждого свои деньги. Мы оба зарабатывали, тратили на себя кто сколько хочет из своих денег. Обще-бытовые нужды оплачивали, не договариваясь, но примерно в равных частях. Я сама даже не представляю, как это у нас получалось, еще и без проблем. Ни разу разногласие не возникло на почве оплаты. Мы даже ремонт в квартире сделали так - просто, у кого были деньги тот и выделял на ремонт. Поездки оплачивал в основном муж, если не мог полностью то 50/50.
И все было ок до декрета. Я, когда узнала, что беременна, начала копить. И, выйдя в декрет, тратила накопленное. У меня и сейчас есть некоторая сумма, но вот только тратить ее почему-то больше нет желания - мало ли что! Дохода у меня сейчас нет, кроме детских. Кстати, детские я еще особо не тратила. Ребенку 5 мес, сумма скопилась неплохая. Но скоро растраты начнутся, т.к. скоро начну прикармливать. Тратить детские на себя рука не подымается.
И вот я задалась вопросом - как быть? Искать подработку, дотратить накопления, или начать просить у мужа? Я в плане просить странно гордая, у меня какой-то психологический бзик по этому поводу - мне трудно просить. А муж у меня еще человек замкнутый и скрытный - я даже не в курсе сколько он зарабатывает. Просить надо, т.к денег так он не дает. Он сам оплачивает коммуналку, сам покупает ребенку подгузники, кремчики, прочее, что считает нужным, ну или я говорю что нужно ребенку, сам покупает еду, которую считает нужно, и спрашивает что купить. Чем просить, мне легче заработать и потратить свои. Допустим, нужен был ребенку курс массажа 10 сеансов, массажист ходил на дом. Так у мужа нужно было просить каждый раз. Мне было так сложно, что половину курса я оплатила из накоплений. Так же и с ковриком ребенку - мне было проще купить за свои, чем просить купить мужа. В общем, сложно мне(((
Как бы вы поступили в такой ситуации?

Кудря
34 ответа
Последний — Перейти
Кудря
#1

Не написала: деньги нужны на себя.
Т.е: косметика, косметические процедуры, лечение зубов.

Гость
#2

А в чем проблема то? Муж деньги дает, все покупает. Вам просто сложно просить? Так пишите смс.

Гость
#3

Косметика вам зачем? Декрет прекрасная возможность оздоровить кожу и отдохнуть от косметики. Тушь и блеск для губ купить не сложно. На зубы я бы свои потратила. А что за косметические процедуры?

Гость
#4

И раздельный бюджет здесь не при чем. При общем бюджете в декрете траты на зубы вам тоже бы пришлось согласовывать с мужем.

Гость
#5

Все,что на ребенка- смело просите. На себя тратьте из накопленых. Если крупная покупка- просите. Я вас понимаю, мне очень сложно было перестроиться, но смогла к концу декрета, там как раз деньги накопленные кончились)) Это помогло преодолеть свою гордость

Кудря
#6
Гость

Косметика вам зачем? Декрет прекрасная возможность оздоровить кожу и отдохнуть от косметики. Тушь и блеск для губ купить не сложно. На зубы я бы свои потратила. А что за косметические процедуры?

"Зачем косметика?" - муж тоже так сказал)
Из косметики хочу купить краску для волос (т.к есть седина), новій шампунь. А я "галя балувана" привыкла краситься дорогими проф.красками и пользоваться дорогими шампунями.
Процедуры - хотя бы эпиляцию.

#7

А может Вам об этом с мужем поговорить? Ведь люди не решат Вашу проблему, кроме вас самих.
И могу Вам привести пример моей знакомой, которая когда начала жить с обеспеченным дядей, то тоже не могла просить, всё пополам и работала. Сейчас прошло уже лет 6 и она забыла, что когда-то не могла взять денег. Живет за его счет, не работает и не планирует. Целый день только на машине по подругам разъезжает (надо ж куда-то себя деть) и котов на помойке кормит.
Это я к чему... Что всё в Ваших руках. Будьте смелее и говорите с любимыми.

Кудря
#8
Гость

Все,что на ребенка- смело просите. На себя тратьте из накопленых. Если крупная покупка- просите. Я вас понимаю, мне очень сложно было перестроиться, но смогла к концу декрета, там как раз деньги накопленные кончились)) Это помогло преодолеть свою гордость

Приятно, что я не одна такая гордая))
Просто я сколько себя помню, зарабатывала на себя сама, никогда не просила.
Сейчас еще сижу думаю - ребенку надо стульчик для кормления купить, уже говорила мужу, он никак не реагирует. Значит надо либо просить, либо проговорить с ним, что купим с детских. И загранпаспорта нам с малышней сделать нужно.. ох! сплошные траты! Насколько же было проще, когда я имела заработок.

Гость
#10
Кудря

Приятно, что я не одна такая гордая)) Просто я сколько себя помню, зарабатывала на себя сама, никогда не просила. Сейчас еще сижу думаю - ребенку надо стульчик для кормления купить, уже говорила мужу, он никак не реагирует. Значит надо либо просить, либо проговорить с ним, что купим с детских. И загранпаспорта нам с малышней сделать нужно.. ох! сплошные траты! Насколько же было проще, когда я имела заработок.

Смотрите, сейчас вы декларируете своими действиями,что ребенок ваш лично,а не ваш общий с мужем! Даже по закону мужчина обязан содержать жену в декрете. Вы ставите границу между ребенком и мужем, это может позже вылиться в отчуждение между ними. Так что на ребенка просите -это еще и сблизит мужа и ребенка

Гость
#11

Ощущение, что вы с мужем не разговариваете. Стульчик нужен? Он свободен сейчас? Собирайтесь и поезжайте за стулом. Закажите в интернете. Обговорите сумму. В чем проблема?

Гость 2306
#12

Золотой муж!

гость
#13

я когда с мужем познакомилась зарабатывала в 5 раз меньше, чем он. поэтому у нас сразу сложилось так, что это он меня тянул. и 3 года декрета он нас обеспечивал. со временем я стала зарабатывать больше и на данный момент у нас зп почти одинаковые. до сих пор общий бюджет и один счет в банке на 2 карты. не знаю кто из нас больше тратит.
я вообще не вижу ничего странного просить денег у мужа. это же близкий человек. не понимаю почему вы к этому так относитесь? он же взрослый человек, понимал, что вы в декрете не сможете работать. прям обсудите все, что еще минимум год вы у него на шее. в вашем случае, пусть он выдает определенную сумму на месяц, раз так стремно каждый раз просить.

Гость
#14

подавайте в суд на алименты в браке
закон это допускает.

Гость
#15
Гость

И раздельный бюджет здесь не при чем. При общем бюджете в декрете траты на зубы вам тоже бы пришлось согласовывать с мужем.

Здоровье это обязательные траты вообще то.

Гость
#16
Кудря

Все,что на ребенка- смело просите. На себя тратьте из накопленых. Если крупная покупка- просите. Я вас понимаю, мне очень сложно было перестроиться, но смогла к концу декрета, там как раз деньги накопленные кончились)) Это помогло преодолеть свою гордость

Приятно, что я не одна такая гордая))
Просто я сколько себя помню, зарабатывала на себя сама, никогда не просила.
Сейчас еще сижу думаю - ребенку надо стульчик для кормления купить, уже говорила мужу, он никак не реагирует. Значит надо либо просить, либо проговорить с ним, что купим с детских. И загранпаспорта нам с малышней сделать нужно.. ох! сплошные траты! Насколько же было проще, когда я имела заработок.

Так на ребенка и тратьте детские. Это деньги не ваши, а детские. Тоесть муж также может взять детские деньги и купить ребенку все что надо.

Гость
#17

Раз кремчики подгузники покупает, не вижу большой проблемы. Скажите ему, Леша, мне сейчас некоторое время будет не хватать на ребенка со своих денег, да для тебя и не секрет чтотребенок это очень расходная статья, поможешь? Ему еще понадобится тото и тото.
Обговорите ценники,магазины, товары, сумму и срок. Да он и сам спросит. Видно же что адекватный человек.

Н.
#18
Гость

Все,что на ребенка- смело просите. На себя тратьте из накопленых. Если крупная покупка- просите. Я вас понимаю, мне очень сложно было перестроиться, но смогла к концу декрета, там как раз деньги накопленные кончились)) Это помогло преодолеть свою гордость

С чего это на себя из накоплений???автор не работает потому что сидит с общим ребенком и муж по закону должен содержать семью.

Гость
#19
Н.

С чего это на себя из накоплений???автор не работает потому что сидит с общим ребенком и муж по закону должен содержать семью.

по какому закону?

Гость
#20
Н.

С чего это на себя из накоплений???автор не работает потому что сидит с общим ребенком и муж по закону должен содержать семью.

Так у них раздельный бюджет, с чего это муж должен на нее деньги выделять? Ему, может, самому пригодятся, у него, может, любовница есть, а почему нет? Автор даже не знает, сколько муж зарабатывает. Вдруг у него половина средств налево уходит?

Гость
#21
Гость

Автор даже не знает, сколько муж зарабатывает

а зачем ей это знать?

Гость
#22

Разводка

Гость
#23
Гость

по какому закону?

семейный кодекс. муж содержит дитя и свою бабу(ребенка мать) декрете, при чем содержит даже если баба не его и с ним не живет.
добровольно не хочет, тогда приходят приставы.
странно что для вас это в диковинку.

Гость
#24
Гость

семейный кодекс. муж содержит дитя и свою бабу(ребенка мать) декрете, при чем содержит даже если баба не его и с ним не живет. добровольно не хочет, тогда приходят приставы. странно что для вас это в диковинку.

так это только на время декрета, и то, если ребенок от него, а не от мойщика бассейнов

Гость
#25

Раздельный бюджет могут позволить себе очень богатые люди, которым точно не придется просить у мужа деньги на коврик для ребенка или слюнявчик.

Гость
#26

Ну раз вам сложно просить, то конечно, приучайте мужа, что вы за все платите сами. А потом будете удивляться почему все на вас. Ваш выбор.

Гость
#27

Мы с мужем на декрет копили вместе. Я тоже гордая, муж это знает. Поэтому решили, что я коплю на свои нужды, а он на повседневные нужды. Когда родила вручил карту с хорошей суммой. На себя тратила свои, разницы с «додекретным» временем не почувствовала. Родовые и детские потратили на ребенка, родственники и друзья кучу всего надарили, за два года декрета практически ничего не покупали. Часть накоплений даже осталась. Нужно просто договариваться заранее. Обсуждать. И тогда будет вам счастье)

Гость
#28

Общий бюджет выгоден тому, кто меньше зарабатывает. Раздельный бюджет необходим в семье, где доходы у супругов примерно одинаковы. Я наблюдаю за коллегами с общим бюджетом. Женщина тратит деньги из общего бюджета на ребенка, дом, семью. На личные хотелки по остаточному принципу. Уже три года после декрета, а вся одежда куплена еще до рождения ребенка. Потому что все в дом, семью. А муж горные лыжи и костюм себе покупает. Из общего бюджета. А был бы раздельный, по другому себя вела.

Кудря
#29
Поня (mesteno)

поговорите о тратах на ребенка по списку все блин а всеравно так не вкусно жить........ как насчет подарков и сюрпризов? тратится?

Подарки, сюрпризы делает))
так что "вкусно" иногда бывает

Кудря
#30
Гость

Мы с мужем на декрет копили вместе. Я тоже гордая, муж это знает. Поэтому решили, что я коплю на свои нужды, а он на повседневные нужды. Когда родила вручил карту с хорошей суммой. На себя тратила свои, разницы с «додекретным» временем не почувствовала. Родовые и детские потратили на ребенка, родственники и друзья кучу всего надарили, за два года декрета практически ничего не покупали. Часть накоплений даже осталась. Нужно просто договариваться заранее. Обсуждать. И тогда будет вам счастье)

Насчет договариваться заранее - это правильно. Просто договариваться нам сложно. Он закрытый, а я трусливая и не люблю неловких разговоров. Нам финансовые вопросы было всегда трудно обсуждать.

Гость
#31
Кудря

Все,что на ребенка- смело просите. На себя тратьте из накопленых. Если крупная покупка- просите. Я вас понимаю, мне очень сложно было перестроиться, но смогла к концу декрета, там как раз деньги накопленные кончились)) Это помогло преодолеть свою гордость

Приятно, что я не одна такая гордая))
Просто я сколько себя помню, зарабатывала на себя сама, никогда не просила.
Сейчас еще сижу думаю - ребенку надо стульчик для кормления купить, уже говорила мужу, он никак не реагирует. Значит надо либо просить, либо проговорить с ним, что купим с детских. И загранпаспорта нам с малышней сделать нужно.. ох! сплошные траты! Насколько же было проще, когда я имела заработок.

это не гордость, а боязнь потерять штаны, озвучив свою стоимость. сейчас вы мужлу обходитесь бесплатно, поэтому вас и взяли вообще взамуж. как только вы откроете рот, вам укажут ваше изначальное место. и ребёнок тут не поможет.

Гость
#32
Гость

Ощущение, что вы с мужем не разговариваете. Стульчик нужен? Он свободен сейчас? Собирайтесь и поезжайте за стулом. Закажите в интернете. Обговорите сумму. В чем проблема?

конечно не разговаривают. автора взяли с условием, что на себя она сама зарабатывает и к мужу не лезет со своей косметикой. автор просто надеется, что наличие дитачки изменит ситуацию и отношение мужа к ней. но это вряд ли.

Гость
#33
Гость

Автор даже не знает, сколько муж зарабатывает

а зачем ей это знать?

не зачем. как и не зачем просить на косметику. её взяли взамуж,.потому что она "гордая")) а теперь эта "гордость" куда-то испарилась))

Гость
#34

Такие вещи надо с мамой своей и свекровью обсуждать. Они сами ситуацию Вам обрисуют.И помогут мужа подвести к правильному решению. И никому не на гордость наступить и не ущемить. С рождением ребенка рождается женщина,берегущая очаг семьи. А Вы как девочка с приплодом.

Вельма
#35
Гость

так это только на время декрета, и то, если ребенок от него, а не от мойщика бассейнов

Тут вообще то именно про декрет и речь. Что, даже название темы прочитать не судьба?

Форум: Отношения
Всего: 369 208 тем
Новые темы за месяц: 5 919 тем
Популярные темы за месяц: 218 471 тема