Гость
Статьи
Вы бы переехали в …

Вы бы переехали в деревню из города ради желания мужа?

Допустим вы живете в городе. Квартира, новый район, рядом садик куда ходят ваши дети. Парки, магазины, кружки для детей. Вы посещаете фитнес в соседнем доме. Рядом живут родители и ваши и мужа, которые по очереди забирают детей на выходные, и дети любят бабушек и дедушек и для них это праздник.
И вы и муж работаете из дома.
И муж вас уговаривает переехать в деревню. Перечисляет плюсы: воздух, природа, свой дом, можно огород сажать и держать кур. Деревня маленькая 800 человек. Маленькая сельская школа. Автобус в город 3 раза в день ехать полтора часа.
Сама деревня почти в 1000 км от родного города.
Что бы вы делали? Почему?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если основная причина переезда - выращивать кур, я бы поспорила, для такого переезда должна быть более глобальная причина, если честно даже в голову не приходит какая. Но если бы я все таки не смогла переубедить мужа, то поехала. Не разводиться из за этого же.

Гость
#2

Разумеется нет ,дети занимаются спортом, куда их в деревне водить ?Свой дом и кур можно и в городе иметь .Свежий воздух -миф

Гном
#3

Неа. Зачем?

никГость
#4

нет, нет и нет.
Максимум - дом рядом с электричкой,и чтоб до города не более получаса. С нормальной школой. детсадом и прочим. Скорее, таунхаус с инфраструктурой.

#5

Нет. Деревня, куры, огороды это вообще не моё. Я городской житель. Мы с мужем достигли компромисса - живём в частном доме, небольшой двор, клумбы, парочка плодовых деревьев. Но при этом в городе, в шаге от всей инфраструктуры. Для нас это идеальный вариант, учитывающий интересы обоих

Мила
#6

Нет. Я чисто городская, "я люблю лес с асфальтированной дорожкой" так про меня мама говорит.

Гость
#8

Переехала. Счастлива. Я совершенно не городская.
Только деревня с населением 800 человек срвсем не маленькая. Это уже село. Стандартная деревня, учитывая нынешнюю урбанизацию, имеет население 10 человек

Гость
#9

Купите дачу и будет вам свежий воздух!

Гость
#10
Гость

Купите дачу и будет вам свежий воздух!

По выходным

649297
#11

Да вы что??! Да взять в первую очередь даже медицину. Какая в деревне медицина? А у Вас дети все же... Я б ни за какие коврижки не поехала! Вплоть до развода

Гость
#12

Даже не вздумайте. Сама переехала. Жууууть. Хочу отсюда свалить

Гость
#13

ни за что!! и куры мне не нужны так же, как и огород.

Гость
#14
649297

Да вы что??! Да взять в первую очередь даже медицину. Какая в деревне медицина? А у Вас дети все же... Я б ни за какие коврижки не поехала! Вплоть до развода

Поэтому в деревню отправляют врачей из городов. В этом году к нам ну не в деревню а в соседний поселок приехало 3 врача. Из города отправили к нам, чтоб врвчей было больше в нашей больнице

Гость
#15
Гость

Даже не вздумайте. Сама переехала. Жууууть. Хочу отсюда свалить

А зачем переехали? Вас погрузили в багажник и насильно привезли? Нет. Вы сами приехали. А теперь еще и недовольны. Нужно было в своей москве сидеть

Гость
#16

А вот такой вопрос: а переехали бы вы из крупного шумного города в более тихий. С населением 10-100 тысяч человек

Гость
#17

Автор, я за своим мужем хоть на край Света(иносказательно), но только не в деревню т.к. жила там и знаю сельскую жизнь не понаслышке-врагу не пожелаешь.

Эллочка
#18

Куры и огород - это нисколько не плюсы. Так что я бы не переехала.

Гость
#19
Гость

А вот такой вопрос: а переехали бы вы из крупного шумного города в более тихий. С населением 10-100 тысяч человек

Этот вариант можно рассмотреть, но тоже много нюансов- где этот город расположен, может в Сибири, дети закончат школу, дальше что. Можно ли найти в этом городе работу и т.д.

Гость
#20
Гость

Автор, я за своим мужем хоть на край Света(иносказательно), но только не в деревню т.к. жила там и знаю сельскую жизнь не понаслышке-врагу не пожелаешь.

А на краю света-то нет больших городов. Одни деревни с населением 2 человека. Так что ваша фраза про край света = я с мужем хоть в любой миллионик

Гость
#21
Гость

Этот вариант можно рассмотреть, но тоже много нюансов- где этот город расположен, может в Сибири, дети закончат школу, дальше что. Можно ли найти в этом городе работу и т.д.

В сибири в городах есть институты и колледжи. Даже в маленьких

Гость
#22
Гость

А зачем переехали? Вас погрузили в багажник и насильно привезли? Нет. Вы сами приехали. А теперь еще и недовольны. Нужно было в своей москве сидеть

я не из Москвы. Переехала ради мужа

Гость
#23

Когда ваш муж говорит- можно кур, огород и тд и тп, он имеет ввиду, что это будет ваша обязанность) Моя свекровь так и попала) Они оба пенсионеры, в итоге муж нашел непыльную работенку, а она пашет на огороде с утра до вечера, куры полностью на ней. Свекр еще козой грезит.

Гость
#24
Гость

В сибири в городах есть институты и колледжи. Даже в маленьких

Пусть в Сибири хоть золото лопатой гребут, это для меня не вариант.

#25

В самом начале отношений, пока нет ни ипотеки, ни детей, ни привязанности к месту работы -я бы переехала. Живем в сибирском городке, город небольшой, но я все равно подумываю иногда над тем, чтобы когда- нибудь переехать хотя бы в пригород, но у мужа специальность ориентирована именно на большее количество людей, а в деревне какие клиенты. Но, учитывая то, что я (и муж в прошлом) пол жизни провела в деревне, вела хозяйство с малых лет, ездила за грибами/ягодами и вообще приспособлена к жизни в деревне, для меня не составило бы проблем попрощаться с людным городом и сменить клетушку в муравейнике на частный дом с огородом и птицей на убой.
Но все это на берегу нужно делать. Зачем детей напрягать переездами и сменой школ, кружков и т.д., окружение в деревне другое, интернет еле ловит, опять же работа и развлечения. Тут уж кому как.

#26

Ваш муж пересмотрел видео с разряда "жизнь в деревне"))) А вы спросите у мужа, есть ли у него лишние деньги на деревню? Это сидя дома за компом весело смотреть на чужой ухоженный огород, живность, красивый дом и т.д. А в реальной жизни после недельного "ковыряния" в огороде ваш муж ни руки ни ноги поднять не сможет.
И еще. Если дом уже есть, предложите вашему мужу составить бизнес план. Ну как он себе представляет этот огород, какие овощи садит будет, каких кур разводить, как помещения обустраивать, чем землю удобрять и дальше список на туалетной бумаге ))) Пока он будет это планировать, желание отпадет само собой.

#27
Гость

Когда ваш муж говорит- можно кур, огород и тд и тп, он имеет ввиду, что это будет ваша обязанность) Моя свекровь так и попала) Они оба пенсионеры, в итоге муж нашел непыльную работенку, а она пашет на огороде с утра до вечера, куры полностью на ней. Свекр еще козой грезит.

Согласна с вами. Чаще всего так и происходит, мужик наиграется в великого огородника пару месяцев, а потом доверит это дело любимой жене.

Маринка
#28

Нет. Блажь это все. Хочется жить в частном доме - ищите варианты рядом или в черте большого города. Детям город нужен, он дает больше возможностей. Дети вырастут, перестанут в вас нуждаться, тогда при желании и с чистой совестью можно валить. Да и то, зачем так далеко. Не, поняла бы, если в поселок на берегу моря. А ради кур и огорода в даль дальнюю - да нафиг надо.

Гость
#29
Третье сентября

В самом начале отношений, пока нет ни ипотеки, ни детей, ни привязанности к месту работы -я бы переехала. Живем в сибирском городке, город небольшой, но я все равно подумываю иногда над тем, чтобы когда- нибудь переехать хотя бы в пригород, но у мужа специальность ориентирована именно на большее количество людей, а в деревне какие клиенты. Но, учитывая то, что я (и муж в прошлом) пол жизни провела в деревне, вела хозяйство с малых лет, ездила за грибами/ягодами и вообще приспособлена к жизни в деревне, для меня не составило бы проблем попрощаться с людным городом и сменить клетушку в муравейнике на частный дом с огородом и птицей на убой. Но все это на берегу нужно делать. Зачем детей напрягать переездами и сменой школ, кружков и т.д., окружение в деревне другое, интернет еле ловит, опять же работа и развлечения. Тут уж кому как.

Откуда вы? Я тоже из сибирского городка

#30
Гость

Откуда вы? Я тоже из сибирского городка

Томск. А вы?)

Гость
#31

В то, что описали вы - точно нет. А вот в деревню рядом с городом, со всеми коммуникациями, с близким и удобным городским транспортом до города - за милую душу. Мы с мужем так и сделали. Ребенка в школу возим в город, все секции также. Что с одного конца города в другой 30 минут ехать, что от нас в город.
В глушь ехать скотину держать... Это труд адский в нашем северном климате. Да и само по себе.. Грязное крестьянское ремесло овно постоянно выгребать. Уж лучше к фермерам съездить и купить готовое.

Гость
#32
Третье сентября

Томск. А вы?)

Извините что долго не отвечала. Я из Тобольска. Томск совсем не маленький город))))))))

Гость
#33
Гость

В то, что описали вы - точно нет. А вот в деревню рядом с городом, со всеми коммуникациями, с близким и удобным городским транспортом до города - за милую душу. Мы с мужем так и сделали. Ребенка в школу возим в город, все секции также. Что с одного конца города в другой 30 минут ехать, что от нас в город. В глушь ехать скотину держать... Это труд адский в нашем северном климате. Да и само по себе.. Грязное крестьянское ремесло овно постоянно выгребать. Уж лучше к фермерам съездить и купить готовое.

Где это вы нашли деревню, где живут не одни старики, вынужденные убирать овно?
Дайте угадаю, вы из спб переехаои в пригород? Пушкин? Павловск? Ломоносов?

#34
Гость

Извините что долго не отвечала. Я из Тобольска. Томск совсем не маленький город))))))))

Если сравнивать с той же Москвой - то очень маленький)
Без пробок доехать можно с одного конца города до другого меньше чем за 1 час)
Не было бы приезжих студентов - было бы еще свободнее)

Гость
#35
Третье сентября

Если сравнивать с той же Москвой - то очень маленький) Без пробок доехать можно с одного конца города до другого меньше чем за 1 час) Не было бы приезжих студентов - было бы еще свободнее)

По сравнению с москвой даже питер маленький. А ваш город в тридцатку крупных входит.
А откуда к вам приезжают студенты? Я думала что сейчас все учатся в миллиониках.

#36
Гость

По сравнению с москвой даже питер маленький. А ваш город в тридцатку крупных входит. А откуда к вам приезжают студенты? Я думала что сейчас все учатся в миллиониках.

Отовсюду, у нас ведь город студенческим считается, из Казахстана люди приезжают, точно знаю, азиатов много, бурят, темнокожих, в автобусе ехала - сидят американцы и разговаривают по английски. Особенно в СибГМУ и ТГУ много народа едет учиться, наш медицинский считается лучшим университетом, в какую- то десятку входил, если не ошибаюсь.

#37

Нет. Детям в деревне не место сейчас. В школы по полтора часа ездить ? Это мучение будет. Да и им скучно будет - какое развитие и социальные навыки?

Гость
#38
Juju

Нет. Детям в деревне не место сейчас. В школы по полтора часа ездить ? Это мучение будет. Да и им скучно будет - какое развитие и социальные навыки?

Социальные навыки, адаптацию и умение размышлять дети как раз получат в деревне. А в городе...научатся по коубам шляться

Гость
#39

Раньше ведь жили дети в деревне.

Гость
#40

По-моему, тут лучше не в деревню с населением 800 человек переехать, а в город с населением 900 человек. В таких городах больше магазинов чем в деревне, а принцип тот же. Только еще и школа в городе будет.

Гость
#41

НЕТ. Ни за что! Легче развестись.

Магра
#42

Я переехала. Не жалею. Но у нас село 20 км от города. 20 минут на машине и я уже в городе. Именно в удаленное село 100-200 км от города не поехала бы. Мне нужны магазины, кинотеатры, кафе, театр. Но у нас был выбор квартира в городе или дом в деревне. А мы оба совершенно не квартирные люди. Взвыли бы в этих многоэтажках уже через год. А тут дом и тишина, людей немного. А надоело, поехал в город прошвырнулся и обратно.

#43
Гость

Допустим вы живете в городе. Квартира, новый район, рядом садик куда ходят ваши дети. Парки, магазины, кружки для детей. Вы посещаете фитнес в соседнем доме. Рядом живут родители и ваши и мужа, которые по очереди забирают детей на выходные, и дети любят бабушек и дедушек и для них это праздник.
И вы и муж работаете из дома.
И муж вас уговаривает переехать в деревню. Перечисляет плюсы: воздух, природа, свой дом, можно огород сажать и держать кур. Деревня маленькая 800 человек. Маленькая сельская школа. Автобус в город 3 раза в день ехать полтора часа.
Сама деревня почти в 1000 км от родного города.
Что бы вы делали? Почему?

Я переезжаю. В местечко, удаленное от Москвы на тьму км. На север. Добраться - только на машине 16 часов (или поезд+ трансфер какой-то 5 часов).

Почему?
У мужа там бизнес-интерес есть. Там будем жить две недели, приезжать в Москву на 2 недели, потом опять туда и так далее. Практически - вахтой.)))

Со временем (лет через 5) совсем туда переедем.

FFM
#44

Можно и в деревне дом со всеми удобствами заиметь. Вопрос в другом: зачем деревня так далеко от города??? Можно в 10-15 кв. с хорошей дорогой и транспортным сообщением. Ну а куры - по желанию =)

Гость
#45
Кар

Я переезжаю. В местечко, удаленное от Москвы на тьму км. На север. Добраться - только на машине 16 часов (или поезд+ трансфер какой-то 5 часов). Почему? У мужа там бизнес-интерес есть. Там будем жить две недели, приезжать в Москву на 2 недели, потом опять туда и так далее. Практически - вахтой.))) Со временем (лет через 5) совсем туда переедем.

Архангельская область?

лоло
#46
Гость

Разумеется нет ,дети занимаются спортом, куда их в деревне водить ?Свой дом и кур можно и в городе иметь .Свежий воздух -миф

"Свежий воздух -миф" - только откровенно-безмозгл.ое существо может такое ляпнуть...

Марина А.
#47

Я переехала, но не из-за желания мужа, а потому что мне самой такой вариант нравится (люблю свободу и не люблю соседей, мне нужен размах для личного пространства). Но квартиру в городе продавать не советую, мало ли -переночевать понадобится или сдать. Вообще,идеальный вариант -иметь выбор, в городе жить эту неделю или в деревне
Возраст детей и рабочий график тоже имеют значение. В деревенских школах неплохой уровень, за счёт того, что в классах по 5 человек, считай, индивидуальное обучение, даже комфортнее, чем в городе. Досуг более здоровый, безопаснее. Но если нужен садик, то город удобнее, выпускной класс тоже лучше в городе закончить.

Марина А.
#48

Хотя 1000 км от родного города все же слишком . 100 км уже самый край, а лучше 30-50. За 1000км я бы не поехала и в больший город

Гость
#50
Марина А.

В деревенских школах неплохой уровень, за счёт того, что в классах по 5 человек, считай, индивидуальное обучение, даже комфортнее, чем в городе.

Чушь. Сильные школы только опорные. Мелкие сельские школы, в которых к тому же учатся дети местной алкашни, это прямой путь загубить ребёнка.