Гость
Статьи
Стоит ли сказать мужу, …

Стоит ли сказать мужу, что его мать меня обижает

Прошу помощи, пожалуйста! У мужа родители пожилые и он все время переживает, что не успеет «додать» им внимания. Ему хочется общаться с ними почаще, но дело осложняется тем, что они изначально были настроены против меня и не знакомились со мной вплоть до рождения внука. Хотя я не разлучала мужа с БЖ, свекровь до сих пор (мы в браке 7лет), при случае, говорит мне, как бы она хотела, чтобы муж всю жизнь прожил с первой женой. Муж всегда из-за этого очень переживал, что они меня не приняли и говорят про меня гадости, Они приезжали раз в год на пару часов и уезжали. Внук их не интересовал вообще.
Но в прошлом году они поддались на уговоры сына и приехали к нам на дачу отдыхать. Там свекровь ежедневно советовала как мне жить, воспитывать ребенка, ну и естесно я все делала не так по ее мнению. И сокрушалась почему же он развелся с БЖ. С внуком она не помогала. При сыне она была самой доброжелательностью. Так как я смолчала тогда про гадости, он решил в этом году опять пригласить их на дачу. Я подумала, ну ладно - ведь муж реально любит и уважает мою маму, я тоже должна его родителей уважить и потерпеть ради мужа. Приехали и началось. Ребенок у нас невоспитанный, я все делаю не так, бедный мой сынок, он научился готовить, какая ты хозяйка после этого. И ходит за мной по пятам, все я делаю не так не эдак. Вчера вообще сказала (они не русские, но всю жизнь живут в РФ и православные) - все русские скандальные, необразованные, на помойки посмотришь - одни русские по бакам роются. Я ей просто сказала, что это предрассудок, но не стала с ней спорить. Но мне стало дико неприятно. Мне надоело держать оборону, и я знаю, что муж не слышит этих гадостей, а значит в след году опять подумает, что очень обрадует меня их гостеванием. Ведь он считает, что у нас со свекровью сложились хорошие отношения. Хотела спросить ваше мнение - стали бы вы в моей ситуации открывать мужу глаза на реальность, или терпели бы эти 21 день в году ради мужа.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Для здоровых отношений в семье важно сделать так, что бы муж знал. Иначе все живут в иллюзии. У мужа иллюзия хороших отношений, у свекрови иллюзия вседозволенности, у вас иллюзия жертвенности. Только кому на самом деле это нужно?

Мягко и доброжелательно рассказать мужу о том что происходит, как вас это обижает. Желательно с видео/аудио записью. И поросить мужа повлиять на эту ситуацию.

Гость
#1

Автор,признайтесь- мужа увели из первой семьи, первая жена была их национальности. Тогда понятна неприязнь свекров к вам. А вообще, я бы тоже на вас раздражалась, я когда только читала этот бред, уже просто беситься начала.

Гость
#2
Гость

Автор,признайтесь- мужа увели из первой семьи, первая жена была их национальности. Тогда понятна неприязнь свекров к вам. А вообще, я бы тоже на вас раздражалась, я когда только читала этот бред, уже просто беситься начала.

Тоже не люблю, когда других грязью поливают. Почему то невестки здесь постоянно полощут свекровей. Скиньте ссылку хотя бы на одну тему, которую создала свекровь про свою невестку.

кормелита
#3

запишите бабкин бред на диктофон

кормелита
#4

запишите бабкин бред на диктофон

Гость
#5
кормелита

запишите бабкин бред на диктофон

А лучше покажите мужу тему, которую вы здесь создали про его маму)))) Он вас после этого еще крепче любить будет)))

Гость
#6

Да наплюйте вы на свекровь. Сколько можно ныть по этим поводам! Как она к вам, так и вы к ней. Муж из-за меня развелся с первой женой, свекровь тоже не особо в восторге от меня. Да мне как-то пофигу на это. Один раз в жизни её увидела пока что за два года. Это у мужа по отношению к маме обязанности, а мне её даром не надо, пусть живёт себе далеко и счастливо. Вообще не думаю о ней, тем более о том, что ей нравится, а что нет.

Гость
#7

Мужа в конфликт не втягивать, мамаше по-русски объяснить чей дом и как вести себя в гостях. Покажите зубы, короче. Хватит мученицей прикидываться.

Автор
#8

Реально запишите бред бабки , или пошлите ее на три буквы прямым текстом или наорите на неё чтоб заткнулась колоша старая, как так можно вы что терпила вообще ? Муж тоже должен понимать что это маразм ! Вам нервы свои дороже или бабки старой ?!!!

я окереваю, товарищ редакция
#9

автор, моя свекровь тоже так делала: при сыне она милашка, а когда мы с ней одни, она мне выговаривала. знаете как я поступила? Я стала давать ей отпор. только не ругаться, а доброжелательно и с улыбочкой с ней не соглашаться и отстаивать свою точку зрения. она не выдержала и начала уже при сыне на меня наезжать и подъёббывать. как раз самое то, что мне нужно было. я после этого у мужа на плече грустно вздыхала, как его мама меня не любит и как меня этот обижает. и вуаля, он не настаивает больше на нашем с ней общении. сам с ней возится, а я даже не созваниваюсь с ней. свекровь теперь обижается, что я не общаюсь с ней. и не собираюсь питать ее своей энергией.

я окереваю, товарищ редакция
#10

прямо в лицо ей говорила: марьиванна, зачем вы так, вы вот так сказали, я потом несколько дней над вашими словами думала, всетаки вы неправы..., она начинала причитать: тебе вообще ничего сказать нельзя. да, нельзя, я взрослая тетя, сама все знаю и могу, не надо меня воспитывать, мы с мужем сами разберемся.

я окереваю, товарищ редакция
#11

А если вы начнете рассказывать сейчас, он вам не поверит. не поверит, потому что принять это сначала не захочет. он же думает, что все хорошо и скажет вам, что вы выдумываете. поэтому надо ему не рассказать, а "показать". будьте с ней вежливы, не спорьте и не ругайтесь, а просто не давайте себя в обиду.

ктопвище
#12

если ты отккроешь правду - муж встанет на сторону бабки, мудро было бы потерпеть и какой-то хитростью сократить 21день до двух-трех. например вас срочно вызвали на работу или у сестры возникли трудности и вам надо срочно ей помочь

Автор
#13
Гость

Автор,признайтесь- мужа увели из первой семьи, первая жена была их национальности. Тогда понятна неприязнь свекров к вам. А вообще, я бы тоже на вас раздражалась, я когда только читала этот бред, уже просто беситься начала.

Нет, не увела. Познакомилась уже с разведенным 3 года как. И свекровь об этом знает

Гость
#14
Автор

Нет, не увела. Познакомилась уже с разведенным 3 года как. И свекровь об этом знает

Автор, Вы поймите: она, может быть, надеялась, что сын помирится с БЖ, а тут ваше знакомство все ее надежды разрушило. Это же у каждого в голове своя картина. Вот ее спроси - скажет: да, НЖ виновата, если бы не она, сто процентов, сын с женой бы помирился, вот и все! Правильно советуют, по-моему, в ком. 9-11. Тоже хотела Вам посоветовать не молчать, улыбаться и отряхиваться, а отвечать ей. пока муж не слышит.

Гость
#15
ктопвище

если ты отккроешь правду - муж встанет на сторону бабки, мудро было бы потерпеть и какой-то хитростью сократить 21день до двух-трех. например вас срочно вызвали на работу или у сестры возникли трудности и вам надо срочно ей помочь

Я что-то не пойму. а зачем ей терпеть-то? Ну хочет сын общаться с родителями - да на здоровье, пусть ОН к ним ездит, а не они к нему. В жизни бы не пустила на порог бабу, которая такие вещи говорит, обязательно бы сказала мужу, что либо его мамаша перестает как нацик высказываться, либо вы ей тоже скажете всё что о ней думаете.

Наташа
#16

Я советую Вам обратиться к одной девушке за консультацией. Она очень хороший таролог, многим помогла разобраться в себе и своей жизни. Она расскажет о Вас и поможет взглянуть на ситуацию под другим углом. Точно будете знать, что делать. Напишите ей vkontakte.ru/ksnevolya

Гость
#17
Гость

Автор, Вы поймите: она, может быть, надеялась, что сын помирится с БЖ, а тут ваше знакомство все ее надежды разрушило. Это же у каждого в голове своя картина. Вот ее спроси - скажет: да, НЖ виновата, если бы не она, сто процентов, сын с женой бы помирился, вот и все! Правильно советуют, по-моему, в ком. 9-11. Тоже хотела Вам посоветовать не молчать, улыбаться и отряхиваться, а отвечать ей. пока муж не слышит.

Я так думаю , что и с первой женой она развела.
У меня родственника такая, все ей не такие.
Первую невестку выпила, а теперь плачет по тому какая она была лапочка

Автор
#18
Иванова (Страхова) Виктория Викторовна

Здравствуйте!
Для здоровых отношений в семье важно сделать так, что бы муж знал. Иначе все живут в иллюзии. У мужа иллюзия хороших отношений, у свекрови иллюзия вседозволенности, у вас иллюзия жертвенности. Только кому на самом деле это нужно?

Мягко и доброжелательно рассказать мужу о том что происходит, как вас это обижает. Желательно с видео/аудио записью. И поросить мужа повлиять на эту ситуацию.

У меня нет иллюзий, я просто стараюсь закрывать глаза, поскольку они глубоко пожилые и муж переживает. Но вижу, что свекровь не бросает свои попытки разжечь конфликт. Не понимаю, списывать ли это на ее возраст и продолжать закрывать глаза или сказать мужу? Модет он придумает им альтернативный отдых. Раньше, когда они вообще знать меня не желали, муж ездил к ним один. Меня это (честно говоря) устраивало. А он вот переживал, что меня это задевает. Не могла же я ему сказать - что, мол, да и слава богу. Я просто говорила, ну и что, пусть так, не расстраивайся. Но он-таки ситуацию додавил.. и вот.. у меня диллема

Автор
#19
Гость

Тоже не люблю, когда других грязью поливают. Почему то невестки здесь постоянно полощут свекровей. Скиньте ссылку хотя бы на одну тему, которую создала свекровь про свою невестку.

Где вы тут увидели оскорбления в сторону свекрови? Я обрисовала текущую обстановку и спросила совета. А тем свекровей про невесткой тоже полно, просто их меньше, потому что пользователям сайта, вероятно, менее 50 лет.

Автор
#20
Гость

Мужа в конфликт не втягивать, мамаше по-русски объяснить чей дом и как вести себя в гостях. Покажите зубы, короче. Хватит мученицей прикидываться.

Я не прикидываюсь мученицей, я приняла позицию выжидания и думаю как грамотно поступить, чтобы продавить свое. А я хотела бы, чтобы
Все было как раньше. Чтобы они не приезжали ко мне. Или приезжали как раньше - на пару часов раз в год. Я думала, что после первого приезда муж увидит яд, но он наоборот решил, что у нас все круто и мать его меня приняла. Она же по-хитрому, при нем не говорит гадостей, не вспоминает БЖ

Гость
#21
Автор

У меня нет иллюзий, я просто стараюсь закрывать глаза, поскольку они глубоко пожилые и муж переживает. Но вижу, что свекровь не бросает свои попытки разжечь конфликт. Не понимаю, списывать ли это на ее возраст и продолжать закрывать глаза или сказать мужу? Модет он придумает им альтернативный отдых. Раньше, когда они вообще знать меня не желали, муж ездил к ним один. Меня это (честно говоря) устраивало. А он вот переживал, что меня это задевает. Не могла же я ему сказать - что, мол, да и слава богу. Я просто говорила, ну и что, пусть так, не расстраивайся. Но он-таки ситуацию додавил.. и вот.. у меня диллема

Конечно надо сказать.
Вы с ума сошли терпеть.
Только мягко
не кака Я его мама сво..., а какая вы бедная-несчастная.

Гость
#22
Автор

Я не прикидываюсь мученицей, я приняла позицию выжидания и думаю как грамотно поступить, чтобы продавить свое. А я хотела бы, чтобы Все было как раньше. Чтобы они не приезжали ко мне. Или приезжали как раньше - на пару часов раз в год. Я думала, что после первого приезда муж увидит яд, но он наоборот решил, что у нас все круто и мать его меня приняла. Она же по-хитрому, при нем не говорит гадостей, не вспоминает БЖ

Не знаю, может я такой человек, но вот таких пиздостраданий никогда не понимала "я хочу чтоб все было как раньше, но сижу молчу и ничего не делаю для этого". Хотите чтоб было как раньше, говорите мужу, что мать его ведет себя по отношению к вам просто отвратительно и позволяет себе такие высказывания. которые вы слышать больше не хотите и не будете. Пусть общается с родителями на их территории - всё, вопрос закрыт

Автор
#23
ктопвище

если ты отккроешь правду - муж встанет на сторону бабки, мудро было бы потерпеть и какой-то хитростью сократить 21день до двух-трех. например вас срочно вызвали на работу или у сестры возникли трудности и вам надо срочно ей помочь

Я потому и раздумываю, так как считаю, что исход моих откровений может быть разным, в тч невыгодным мне. Да, спасибо за совет!! Надо что-то придумать. Но в таком случае мне надо и ребенка забрать - она к внуку относится пренебрежительно, не играет с ним - если оставишь ее на час, чтобы в магаз на даче сходить, то она просто включает ему телек. И ее система «воспитания» - запугивание и высмеивание. Слава богу, мужа воспитывала бабушка. Короче говоря, смыться мне придется с ребенком, это осложняет план))

Гость
#24

Я бы,во-первых,сразу же закрыла рот свекрови,-тактично но очень жёстко!Кто она такая,чтобы Вам указывать,как внука воспитывать,как готовить и тп?Больше уважать бы Вас начала и помалкивала почаще.А во-вторых,записала бы несколько бесед на диктофон и дала мужу послушать,как его мамочка рушит его семью!

Автор
#25
я окереваю, товарищ редакция

А если вы начнете рассказывать сейчас, он вам не поверит. не поверит, потому что принять это сначала не захочет. он же думает, что все хорошо и скажет вам, что вы выдумываете. поэтому надо ему не рассказать, а "показать". будьте с ней вежливы, не спорьте и не ругайтесь, а просто не давайте себя в обиду.

Да, вероятно вы правы.. спасибо

Автор
#26
Гость

Я бы,во-первых,сразу же закрыла рот свекрови,-тактично но очень жёстко!Кто она такая,чтобы Вам указывать,как внука воспитывать,как готовить и тп?Больше уважать бы Вас начала и помалкивала почаще.А во-вторых,записала бы несколько бесед на диктофон и дала мужу послушать,как его мамочка рушит его семью!

Вы знаете, она ведь хитрая и делает это абсолютно внезапно. То ли это признаки возрастных изменений? Вот мы стоим, мирно беседуем и все в порядке, и тут же она мне заявляет опус про русских. Или, например, про бывшую, или еще что. Это же мне нужно на целый день включать диктофон

Автор
#27
я окереваю, товарищ редакция

автор, моя свекровь тоже так делала: при сыне она милашка, а когда мы с ней одни, она мне выговаривала. знаете как я поступила? Я стала давать ей отпор. только не ругаться, а доброжелательно и с улыбочкой с ней не соглашаться и отстаивать свою точку зрения. она не выдержала и начала уже при сыне на меня наезжать и подъёббывать. как раз самое то, что мне нужно было. я после этого у мужа на плече грустно вздыхала, как его мама меня не любит и как меня этот обижает. и вуаля, он не настаивает больше на нашем с ней общении. сам с ней возится, а я даже не созваниваюсь с ней. свекровь теперь обижается, что я не общаюсь с ней. и не собираюсь питать ее своей энергией.

Вы мудрая))) запомню этот метод. Спасибо большое!! Она ведь при сыне не зря молчит. Была бы просто такой - святой простотой, то везде бы ляпала свои слова. Она хитрая. И я буду хитрой тогда

Автор
#28
Гость

Не знаю, может я такой человек, но вот таких пиздостраданий никогда не понимала "я хочу чтоб все было как раньше, но сижу молчу и ничего не делаю для этого". Хотите чтоб было как раньше, говорите мужу, что мать его ведет себя по отношению к вам просто отвратительно и позволяет себе такие высказывания. которые вы слышать больше не хотите и не будете. Пусть общается с родителями на их территории - всё, вопрос закрыт

Вы правы. Я тоже сталания не переношу. А тут просто растерялась. Потому что и мужа жалко - он страдал, когда его мать не приезжала к внуку и была против меня. Поэтому я старалась конфликт не обострять. Ну и думала, что она поязвит и успокоится. Но после позавчерашнего нацисткого выпада, понимаю, что это не закончится. И надо что-то делать.

Автор
#29
Гость

Конечно надо сказать.
Вы с ума сошли терпеть.
Только мягко
не кака Я его мама сво..., а какая вы бедная-несчастная.

Видно да.. придется. Раз не хочет он по-хорошему жить. Придется так, как она привыкла. В конце концов, раз уже она сказала, что русские невоспитанные и скандальные, то я ей это и продемонстрирую. Что я зря плевок в сторону русских получила.

Автор
#30
Гость

Я так думаю , что и с первой женой она развела.
У меня родственника такая, все ей не такие.
Первую невестку выпила, а теперь плачет по тому какая она была лапочка

Муж говорил, что когда был женат - она с БЖ не дружила, общалась с ней надменно, не называла по-имени, а только при ней в третьем лице говорила - скажи ей. Оскорбляла ее. И т.п. Муж даже поругался с мамой из-за этого и они не общались какое-то время. Видимо сейчас свекровь стала «умнее» и решила свои гадости за спиной сына демонстрировать.

Автор
#31
Гость

Я что-то не пойму. а зачем ей терпеть-то? Ну хочет сын общаться с родителями - да на здоровье, пусть ОН к ним ездит, а не они к нему. В жизни бы не пустила на порог бабу, которая такие вещи говорит, обязательно бы сказала мужу, что либо его мамаша перестает как нацик высказываться, либо вы ей тоже скажете всё что о ней думаете.

Да, эт ужасно. Не пойму как взрослая женщина в годах не понимает элементарных вещей. Еще считает себя воспитанной. Но все же склоняюсь к тому, что это проявление признаков возрастных изменений (деменция, нарушение эмпатии и тп). Но я же ей не дочь, поэтому, правильно - пусть общается с сыном на своей территории.

Гость
#32

Я своей свекрови всё высказываю сразу в лицо с жёстким взглядом , т.к. считаю что меня мать родила не для того , чтоб озлёбленная на жизнь баба на мне отыгрывалась за все свои недоё..bы.стараюсь делать ей побольше замечаний , ей не понравилось , мы с мужем с ней общаемся , телефоны заблакировали , живём прекрассно , терпеть и стилится не перед кем не собираюсь НИКОГДА ,

#33

Держитетелефон включенным на запись видео (в кармане, чтоб звук писал) или, если есть, включенный диктофон. С максимальной громкостью и четкостью. Пусть речи свекрови пишутся.
Перекидывайте нужные записи на комп.

Я в похожей ситуации племяшке купила и подарила хороший маленький диктофон.

Когда наберется несколько особо показательных записей, продемонстрируйте мужу.
_________

На свекруху не реагируйте. Улыбайтесь ей, пусть базарит. Молчание и улыбка её больше будут злить.

#34

Свекруха знать про запись не должна.

#35
Иванова (Страхова) Виктория Викторовна

Здравствуйте!
Для здоровых отношений в семье важно сделать так, что бы муж знал. Иначе все живут в иллюзии. У мужа иллюзия хороших отношений, у свекрови иллюзия вседозволенности, у вас иллюзия жертвенности. Только кому на самом деле это нужно?
Мягко и доброжелательно рассказать мужу о том что происходит, как вас это обижает. Желательно с видео/аудио записью. И поросить мужа повлиять на эту ситуацию.

++++++++++++++++++++++++++++

Автор
#36
Гость

Автор, Вы поймите: она, может быть, надеялась, что сын помирится с БЖ, а тут ваше знакомство все ее надежды разрушило. Это же у каждого в голове своя картина. Вот ее спроси - скажет: да, НЖ виновата, если бы не она, сто процентов, сын с женой бы помирился, вот и все! Правильно советуют, по-моему, в ком. 9-11. Тоже хотела Вам посоветовать не молчать, улыбаться и отряхиваться, а отвечать ей. пока муж не слышит.

Мне уже кто-то это говорил... но как-то в голове не укладывается бредовый ход мысли, он ведь с БЖ был уже 3 года в разводе, а до этого еще и год не жил.
И нафиг ей БЖ сдалась, если сын уже на другой женат? Видно были причины развода

Гость
#37
Автор

Да, эт ужасно. Не пойму как взрослая женщина в годах не понимает элементарных вещей. Еще считает себя воспитанной. Но все же склоняюсь к тому, что это проявление признаков возрастных изменений (деменция, нарушение эмпатии и тп). Но я же ей не дочь, поэтому, правильно - пусть общается с сыном на своей территории.

Автор, вам надо к мужу подлащиться, расплакаться, сказать что вы так больше не можете.
И вспомнить при надобности, что маман и бывшую гнобила.
И чего вы переживаете?????
Ради бывшей с этой ку₽вой разрушаться, значит ради вас и подавно.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ СО СТАРУХОЙ НЕ СКАНДАЛИТЬ и на место ее не ставить.
СЛОВО ПЛОХОГО ЕЙ НЕ ГОВОРИТЬ, чтобы себя не запятнать.
А мужу все выложить как есть, пусть он сам ее на место ставит.
ПОЧЕМУ мужа растила бабка? Где его мать была?

Гость
#38
Автор

Муж говорил, что когда был женат - она с БЖ не дружила, общалась с ней надменно, не называла по-имени, а только при ней в третьем лице говорила - скажи ей. Оскорбляла ее. И т.п. Муж даже поругался с мамой из-за этого и они не общались какое-то время. Видимо сейчас свекровь стала «умнее» и решила свои гадости за спиной сына демонстрировать.

Так это у свекрух частая болезнь - ненависть к нынешней невестке и обожание бывшей. Конечно расскажите мужу все о поведении его мамы. Не понимаю почему раньше этого не сделали. Я с первого дня знакомства со свекровью передаю мужу негативные поступки и высказывания его мамочки. Он не питает иллюзий на её счет, как бывает у мужей "не верю, моя мамочка не могла сказать такого".

Гость
#39

Автор, вы все принимаете очень близко к сердцу. Кто вам свекровь? Чужой человек, которому очень недолго осталось пожить. Я бы на вашем месте даже и не особенно вслушивалась бы в то, что она там говорит. Собака лает, ветер носит. А вы сами раздуваете из мухи слона. Она вам что то говорит, а вы про себя посылайте ее к х@ям. Вам сразу легче станет. Главное - не воспринимайте то, что она говорит всерьез.

Oksanka
#40

Ну просто один в один, как с моей свекровью-гречанкой(приазовской). И про русских те же слова.... Я действовала так--свекрови вежливо-язвительно ,в ее же стиле, отвечала.А мужу капала, как свекровь плохо относится к внукам и ко мне цепляется. Но для мужа мать это святое, но по крайней мере, когда она ему на меня жалуется, он просто отмахивается и меня не просит для нее что то делать и с ней лишний раз контактировать. Хотя я научилась ей сопротивляться после 40 лет. До этого было какое то уважение к старшим, воспитание, покорность. А потом как то глаза открылись на совковое поколение "безгрешных" тетечек, которые только и могли самоутверждаться на более слабых-молодых и пресмыкаться перед начальством и властью. Это своего рода дедовщина -- их чмырили , они нас чмырят.... Вот я, бывая в Италии и Германии ,глядя какие европейские свекрови воспитанные, сдержанные, деликатные, тактичные уже точно не буду такой как же как моя.

#41

Автор, Ваш дом - Ваши правила. Объясните это мужу, но не его маме. В любом случае, семья мужа сейчас - это Вы, но не БЖ, тем более, как я понимаю, уже есть общий ребенок. Разговаривать Вам нужно с мужем, и только с ним. Рассказать всю правду, безусловно, стоит - и что Вы вынуждены слушать, и как долго это продолжается. И обсудить вместе, что делать. И да - если муж поговорит с мамО, а затем из нее посыпятся претензии к Вам - уже жестко дайте понять, что она в доме на правах гостьи и именно пока Вас это устраивает. Когда устраивать перестанет - муж будет ездить к ним сам. Один.
А еще хулиганский вариант - только мамО начинает про БЖ - Вы тут же вспоминаете бывшего жениха (даже если его и не было) - мол, вот у него мамО былаааа!.. И добрая, и красивая, а уж Вас обожалаааа!...)) Она Вам слово, а Вы: А вот Марта Маевна говорила...)) Эх, если б я так теперешнего мужа не любила, вот была б свекровь!...))

Гость
#42
Гость

Автор, вы все принимаете очень близко к сердцу. Кто вам свекровь? Чужой человек, которому очень недолго осталось пожить. Я бы на вашем месте даже и не особенно вслушивалась бы в то, что она там говорит. Собака лает, ветер носит. А вы сами раздуваете из мухи слона. Она вам что то говорит, а вы про себя посылайте ее к х@ям. Вам сразу легче станет. Главное - не воспринимайте то, что она говорит всерьез.

Самый здравый комментарий. Автор, прислушайтесь.

Fox
#43
Mickey Mouse

Автор, Ваш дом - Ваши правила. Объясните это мужу, но не его маме. В любом случае, семья мужа сейчас - это Вы, но не БЖ, тем более, как я понимаю, уже есть общий ребенок. Разговаривать Вам нужно с мужем, и только с ним. Рассказать всю правду, безусловно, стоит - и что Вы вынуждены слушать, и как долго это продолжается. И обсудить вместе, что делать. И да - если муж поговорит с мамО, а затем из нее посыпятся претензии к Вам - уже жестко дайте понять, что она в доме на правах гостьи и именно пока Вас это устраивает. Когда устраивать перестанет - муж будет ездить к ним сам. Один. А еще хулиганский вариант - только мамО начинает про БЖ - Вы тут же вспоминаете бывшего жениха (даже если его и не было) - мол, вот у него мамО былаааа!.. И добрая, и красивая, а уж Вас обожалаааа!...)) Она Вам слово, а Вы: А вот Марта Маевна говорила...)) Эх, если б я так теперешнего мужа не любила, вот была б свекровь!...))

Совет говорить про бывшую свекровь - остроумный))

Гость
#44

Воспользуйтесь моментом и скажите свекрови, что пусть первая жена в старости *** подтирает. Может заткнется. Хотя если и это не поможет, то можно разосраться в пух и прах и на порог старых перд_унов не пускать. Ночная кукушка дневную перекукует.

Гость
#45

У меня свекровь уже умерла, но последние несколько лет мы не виделись. Именно потому, что она приезжала в отсутствие мужа "с внуком поиграть", а сама своими претензиями доводила меня до слёз. Но муж её хорошо знал, его убеждать не надо было. Последней каплей было, когда я, оказывается, в заботе о здоровье ее сына должна сама ходить по врачам и рассказывать им его проблемы со здоровьем. Выслушивать консультации врача, покупать лекарства и пичкать мужа. Я сказала: да вы в своём уме, как я могу так унижать мужчину?!! Пересказала мужу эту тему. У него полезли глаза на лоб... Он ей позвонил и попросил больше к нам не приезжать. Дескать, он с внуком сам будет у них бывать раз в пару недель. Свекровь позвонила мне, наговорила кучу обидных вещей - "ты ссоришь меня с сыном". Тут уже я резко ответила и повесила трубку.
Три или четыре года я вообще с ней не общалась. Потом как-то поговорила по телефону - она консультировалась, что внуку на д/р подарить, нормально поговорили, доброжелательно. Кстати, не мне она звонила, а мужу, но он толком ничего сказать не мог, я сама взяла трубку у него и очень приветливо ей ответила. И стали понемногу по телефону общаться, уже всё, она больше меня не обижала. Но муж категорически отказывался позвать её к нам , мне, говорит, твои нервы дороже. Так до самого конца и ездил к ней один, потому что внук стал в какой-то момент утомлять её. Так что... Боюсь, без поддержки мужа вы не справитесь. Слушайте, а попробуйте переспрашивать мужа - а что, твоя БЖ действительно так хорошо готовила мясо? Твоя мама говорит. А что, она правда умела потрясающе содержать дом, а я ей в подмётки не гожусь? Твоя мама дала мне это понять... А что, твоя БЖ действительно …(и говорите, за что там свекровь её хвалит), а у меня даже близко так не выходит? Это будет разведка и лёгкий артобстрел. Тяжёлую артиллерию пустите на подготовленную почву.

Гость
#46

Прямо как моя бывшая свекровь, по вашему описанию, только что по национальности все русские. Бывший тоже через три года женился, а я уже давно замужем была. Пару раз с ней встречалась, так она до сих пор мне говорит, как жаль что вы развелись, и вам бы сойтись опять. А прошло уже более 15 лет после развода. Совсем кук. И у меня и у БМ дети в новых браках. Теперь она обкакивает НЖ, как когда-то меня. Что посоветовать не знаю, так как наибольшая доля вины в разводе с БМ лежит на ней. Возможно жёстко ставить на место. Я тогда была очень молода и стеснялась, в итоге развод. Бм в новом браке поумнел, и маму допускает в новую семью в очень ограниченных количествах. Ну или не обращать внимания, так как она каждой новой женщиной сына будет недовольна. Слушать, как бубнит, и думать про себя, что на психа, который воображает себя Наполеоном не обижаются же.

#47
Гость

Слушайте, а попробуйте переспрашивать мужа - а что, твоя БЖ действительно так хорошо готовила мясо? Твоя мама говорит. А что, она правда умела потрясающе содержать дом, а я ей в подмётки не гожусь? Твоя мама дала мне это понять... А что, твоя БЖ действительно …(и говорите, за что там свекровь её хвалит), а у меня даже близко так не выходит? Это будет разведка и лёгкий артобстрел. Тяжёлую артиллерию пустите на подготовленную почву.

Гениально))))

++++++++++++++++++++++

Гость
#49

Здравствуйте. Запомните одно правило не нужно выходить замуж что бы быть удобной. Нужно жить счастливой. Даже если это не нравится его невоспитанной матери. Если дача ваша то просто не приглашайте ее. Я всегда говорю я не хочу. Мне не нравится. Я не люблю. И тд. Меня не имеют права заставить общаться на полусогнутых перед кем то. Уважайте себя и свои границы. Не разрешайте себя унижать никогда. Всегда говорите с мужем спокойно и чётко что не нравится и как вы будете решать это..либо вы разбежитесь и вы найдёте достойного,либо терпила. При чем навсегда. Желаю вам здоровья и удачи.

#50

Вы умница.